Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто знает, что с ней сделать? На прош

Кто знает, что с ней сделать? На прошлых выходных была со свекрами на даче, в программе сбор урожая и пикник. После лазанья, по грядкам вымыв конечности, сидим со свекровью на веранде. Она долго разглядывает мои ноги, точнее сказать ступни и так «ласково» заявляет «у тебя тоже шишки» и практически без паузы «.. и волосы плохие, секутся что ли?…» …..я в легком недоумении педикюр для меня святое, шишек в помине нет, волосы предмет каждодневного, неустанного ухода …….. Часом позже за столом, свекровь, глядя на свои руки, сокрушается, что не смогла их достаточно хорошо отмыть. Я автоматически разглядываю свои ручонки - изъянов не нахожу, свекровь, бросив взгляд на мои руки, едко так шипит «любишь ты себя….» И вот тут я призадумалась, попыталась вспомнить хотя бы один случай похвалы меня и ли того, что я делаю со стороны свекрови – не смогла. Ладно, думаю, может это от обиды позвала на помощь мужа, фигушки ему на ум тоже ничего не пришло. Не могу понять, отчего человек с таким удовольствием ищет во мне недостатки и изъяны, а не находя их, просто говорит гадости? Со свекровью стараюсь всегда быть приветливой, мне и в ум не придет откоментировать ужасный цвет ее нового костюма или плохо покрашенные волосы……в конце концов, кто я такая, что бы обижать человека своими замечаниями….. Вот так и живем, свекровь пытается меня уесть, а я в надежде хоть немного улучшить отношения называю ее мамой (эффекта хватило на пару встреч). Может быть, скандал учинить норов показать?
06.09.2003 11:07:58,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы сами то уверены, что с Вашей внешностью всё в порядке? Может свекровь то права? Нам иногда не приятно слышать правду, но это ещё не повод льстить без конца.
Я например уважаю критичных людей, и ненавижу эти елейные льстивые причитывания и ахи -вздохи:))
08.09.2003 11:12:38, эксперт
:-) все конец моей сексапильности ............ хахахах 09.09.2003 04:52:40, Rich
Браво. Допустим, у девушки действительно плохие руки ( ноги, волосы ...) И кому до этого какое-то дело? Свекровям? Подругам? Прохожим? Только работодателю, имхо, если ее профессия предъявляет специальные требования к внешности. А так - дело СУГУБО личное - захочет совета - попросит. 08.09.2003 14:44:03, Ok-ka
Интересно, а Вы вообще не обращаете никогда внимания на внешность окружающих? На внешность ваших детей, мужа, родителей, подруг, любовника наконец:)))А какое Ваше дело?
Ну выпадают у Вашего Ромео волосы или перхоть летит во все стороны. Ну и что. Ваше дело то сторона:)))
Или всё таки выскажетесь,а?
Если да, то почему Вы для свекровей не допускаете обычное внимание (пусть критичное) к внешности её невестки (не совсем чужого человека:)))
08.09.2003 15:04:45, эксперт
В отношении внешности (а также вкуса, стиля и пр.) ВЗРОСЛОГО человека мое мнение действительно сторона. Как ему/ей нравится, или его/ее устраивает, так и ходит. Если ему/ей не нравится, и есть возможность улучшить, и он/она считает, что на это стоит тратить время/деньги (у многих людей совершенно иные приоритеты, чем педикюр и борьба с целлюлитом), сам/сама решит свою проблему. Я если внимание обращаю (редко, а тем более на внешность женщин - ну не лесбиянка я, что мне в ее ногах/волосах? - меня в людях другое интересует), то свое мнение держу при себе. И от других ожидаю того же. И вообще, перед тем, как "высказать", тем более какой-то негатив, нехудо бы спросить себя, а твоего мнения спрашивали? 08.09.2003 15:29:48, Ok-ka
А на мой взгляд так можно "не обращать внимания" только в отношении тех людей с которыми ты, если тебе не приятно (!) можешь не общаться. И это необщение для тебя проще, чем сделать замечание:))
А вот когда муж (нечесаный и грязный) лезет к тебе в постелю, тогда трудно отмахнуться и сделать вид, что тебя это не касается:) А разводиться из-за этого тоже смешно.
Вот и получается, что и человек ВЗРОСЛЫЙ, и его вполне устраивает всё, а вот тебя его близкого -нет, хоть ты тресни:)))
08.09.2003 15:49:59, эксперт
Так там чего, свекровь-лесбиянка, и неухоженная невестка ее не заводит :-)))?

А то у меня муж (хоть и не грязнуля) не то, что волосы секутся, а, о ужас, лысеть начал, скоро чесать нечего будет, и морщины появляются !!!!!! Ай-ой-развод-девичья-фамилия ??? :-))))) Или мужу - на морду - круговую подтяжку, волосы - пересадку, ? :-))) Чтоб был не муж, а вылитый Кину Ривз? :-))))) А то пока имеются, во внешности, отдельные недостатки :-)) Однако если к нему по этому поводу папа мой прикопается, боюсь, сначала мужу хирург непластический понадобится, челюсть отвалившуюся вставлять :-)))))
08.09.2003 17:52:27, Ok-ka
Я писала не о том, что у человека не должно быть недостатков, а о том, что следует спокойно относиться к критике своей внешности. Впрочем не только внешности:)То что человек с годами стареет, это естественный процесс круговорота в природе. И глупо предполагать, что женщина в 40 будет выглядеть как в 20:)и мужчина тоже.
Но когда явно не красотке, начинают делать комплименты, касающиеся её внешности - это мерзкий дешевый трюк. Скажите ей, что она хорошая хозяйка (если это так), что умна и сообразительна (если это так), что заботливая мать (если это так), что преданная жена (если это так). А врать то зачем? Ну не вышла она ...лицом...Зачем петь дифирамбы? И тем более их требовать?
09.09.2003 10:27:37, эксперт
 Леший
Хотите Вы того или нет, но Вам все равно придется "со свекровь жить". Стало быть, неизбежно нужно выстраивать с ней отношения. В том числе и с учетом ее к Вам отношения. В том числе отношения не особо позитивного. Такова селяви. Можно, конечно, делать это через жесткое обозначение границ допустимого при помощи скандалов. Однако толку от этого не много. С мужем, естественно, имеет смысл на эту тему поговорить, но не ждите, что он "построит" маму на столько, что она на всегда переменит характер.

Потому единственный путь - не берите до головы. На мелкие шпильки можно вообще не реагировать ни как. Типа, собака лает, ветер носит. На шпильки покрупнее - реагируйте с юмором. Ведь главное - чтобы мужу Вы нравились, а свекровь... это ее личные проблемы. Подумайте сами, что именно Вас напрягает? То, что шишки и волосы или там недостаточно вымытые руки НА САМОМ ДЕЛЕ имеют место быть? Или то, как это видят посторонние люди? Если первое, то тогда нужно действительно "принимать меры". А если второе, то, положа руку на сердце, Ваша беспокойная реакция вызывается в первую очередь наличием у Вас САМОЙ собственного комплекса некоторой неуверенности в себе. От того и реакция. Судите сами. Вы же не доллар, чтобы всем нравиться. :)
08.09.2003 11:09:11, Леший
Неуверенность в себе осталась далеко в юности, да и была ли она вопрос. Просто не понимаю, почему человек намеренно без видимых причин, отчаянно пытается испортить отношения. Хотя....... ЕЕ не особенно радует, что в моем присутствии мужчины (не зависимо от возраста) ведут себя, мягко говоря, странно просят покормить их с рук сыром или наоборот меня кормят, чуть ли не с ложечки, ну и еще много всякого такого …………. Может быть в этом дело? 09.09.2003 05:02:05, Rich
А нельзя ей сказать что-то типа "МарьИванна (нет, лучше, конечно, "МАМА") - ну что же вы меня всё время ругаете? Я стараюсь как могу, в вашем сыне души не чаю, тружусь не покладая рук и ног вон, ноги все стоптала и волосы посеклись от переутомления... А от вас прямо слова доброго не услышишь... Хлюп..."
Пожилые тётки - они иногда бывают такие жалостливые и сентиментальные...
Может, поможет?
08.09.2003 10:53:14, Agnia
Вы с мужем живете, или со свекровью?
Муж Вас любит? Поддерживает? Тогда не обращайте внимания на ее выпады.
Или он с мамой соглашается? Тогда стоит призадуматься. Но я так понял, что муж "за Вас".
Скандалить ни к чему. Бессмысленно и нерационально.
Просто относитесь к ней так же, как к прохожему на улице, сварливой соседке - то есть никак.
Много еще можно приемов и советов написать...
Если хотите - мылом.
08.09.2003 08:58:08, superJarilo
Это должен муж разрулить. Устроив скандал вы только убедите сверковь, что в качестве невестки ей досталась дура и стерва. Моя мать знает, что в лицо жене она имеет право говорить только комплименты. Об этом ей было жестко сказано еще ДО ее знакомства с будущей невесткой. Если хочется высказать негатив - это мне лично. 07.09.2003 18:02:03, AleXXX
Как хочется иметь мужа с такой точкой зрения, как у Вас :))) 08.09.2003 19:33:42, TatianaLarina
Именно это выслушала от меня моя мама, правда, и негатив про мужа мне в лицо она высказывала только если это касалось ЕЕ лично :-) -- в результате имеем -- бывший муж считает, что он такой шоколадный мне достался, а я -- вся в грязи и помоях! Странно, однако, что это я от него сбежала..., и он целый год не знает, как меня вернуть... Почему только некоторые супруги не понимают, что ЭТО -- одна из основынх заповедей брака??? Если бы мой бывший муж в свое время поступил, как вы... нашему семейному счастью не было бы конца :-))) 08.09.2003 15:47:24, Студентка
~Kolibri~
Вот-вот!Те же рекомендации я бы дала и тёщам:))Хотя,если свекровь будет высказывать негатив только сыну,то не будешь знать откуда ждать подвоха.Когда в лицо,так знаешь чего от неё ожидать и готов к этому.А мужу 3,если будет постоянно "капать",так и на семейные отношения может повлиять:( У меня есть наглядный пример подруги:(
Как считаешь?
08.09.2003 10:24:22, ~Kolibri~
Считаю себя достаточно мральнго устойчивым :), поэтому чье-то "капанье" могла повлиять на отношения. А то, что "врага надо знать в лицо", чтобы было понятно, чего от него ожидать - так это только от врага. В большинстве же случаев свекрови говорят всякие гадости не со зла, а от бестактности и с лучшими намерениями... И относится к ним надо не как к врагам, а как к матерям своих мужей, которые, к сожалению, иногда несут пургу... А зачем слушать пургу? Пусть муж слушает... Ему по-фигу, маме - приятно, жене - спокойно... 08.09.2003 10:43:20, AleXXX
~Kolibri~
Так в том и был вопрос-если ПОСТОЯННО капать,то муж может и задуматься" а может мама и права?она плохого не пожелает.Может жена и правда плохо готовит,недостаточно часто убирается т .д."Т.е. не все ведь мужчины морально устойчивы.
<И относится к ним надо не как к врагам, а как к матерям своих мужей, которые, к сожалению, иногда несут пургу... >-это всё понятно:))Но терпение ведь тоже небезгранично:)))В любом случае ,конечно,лучше,когда между невесткой и свекровб ситуацию разруливает муж.Меньше жертв ,однозначно:))
08.09.2003 10:54:17, ~Kolibri~
Если капать постоянно (что сложно, кстати, если живут не вместе), то у мужа, и в самом деле может возникнуть желание подумать. Кстати, не вижу ничего плохого, чтобы думать... Это иногда полезно... Ну и не надо забывать что "ночная кукушка дневную всегда перекукует" :) 08.09.2003 11:14:38, AleXXX
О господи. А если уборщица на работе вдруг начнет Вам что-то такое отпускать? Или попутчик в купе поезда? И нет возможности уборщицу уволить, в другое купе пересесть и т.п.? Вы что, соберетесь "предпринимать действия" или из стандартного с любым посторонним человеком корректного "приветливого" поведения перейдете в режим метания громов и молний и выяснений отношений? Имхо пропустите мимо ушей, да и все. Да мало ли какие тараканы у постороннего человека и кого он хочет уесть. Пропустили сквозь себя, как через стекло, и пусть кого-нить другого поищет в партнеры для своих игр ... 07.09.2003 01:48:44, Ok-ka
В том то и проблема, замечания посторонних (читать подружек и иже с ними) не волнуют вовсе, а вот свекровь :-( меня просто удручает ее не любовь......... 08.09.2003 07:13:47, Rich
Ну вот и решайте ЭТУ проблему. С чего это вдруг у Вас эта не слишком тактичная свекровь попала в непосторонние, и Вы там любви ищете .... 08.09.2003 11:33:26, Ok-ka
Да мне кажется они все такие - свекрови. Я внимания особо не обращаю. Ну и пускай я неаккуратная, неприветливая, некрасивая, злая, некультурная и т.д... Я же себя не могу уже переделать:)Какая уж есть:) 06.09.2003 19:59:21, Лара Помидорова
reina
Не,не все.Моя увидела меня впервые после семнадцатичасового перелета,не евшую сутки,с огромным герпесом на губе и ничего,пережила.Такой уж она человек.Но вот мои тетушки пытались раньше себе такое позволить:и худая я очень, и больная,и смотреть не на что, и что во мне муж разглядел...Я сказала,что мне все в себе нравится.Отстали. 07.09.2003 15:38:08, reina
olle
У моей подруги свекровь в церковь ходила. Бога просила чтобы у невестки выкидыш случился. Не случился. Вот с этой уже и незнаешь, что делать.
А замечания свекрови надо пропускать мимо ушей. Ревность у них видимо, Вы молодая и красивая (всегда такой и оставайтесь) она видит это, пусть завидует и язвит ей больше ничего не остается.
06.09.2003 17:53:15, olle
Да, христианка, ничего не скажешь... Типа анекдота "Пошли смерть, Господи. Пошли, не откажи! Не для себя ведь прошу, Господи!" 07.09.2003 18:09:02, AleXXX
olle
:((( да уж 07.09.2003 19:48:37, olle
Ужас какой. Какие все таки люди злые есть на свете.:(Это же ребенок не только невестки, но и ее сына. 06.09.2003 19:55:42, Лара Помидорова
У меня было нечто подобное один раз, я свекрови ответила: "А мужикам нравится"! Реакция была такая умилительная :) И не стоит, по моему ни из каких соображений называть ее мамой - это тот самый классический случай, когда она не мать, а ехидна, извините :) 06.09.2003 15:56:07, Почти русское чудо
Anykey
Я бы не стала учинять скандал, но и напрягаться, чтобы "хоть немного улучшить отношения" не стала бы. Эффекта не будет. А Вы к общему раздражению добавите свое раздражение от напряжения в попытке угодить. Будет только хуже.

Про "маму". Бывшую свою свекровь я звала по имени-отчеству. А жена старшего брата мужа (уф!) - мамой. Я малость переживала: вот, мол, Галку считают, наверное, лапочкой, а меня дикой. Итак. Цитирую тетку моего бывшего, передающую ему недовольство родителей старшей невесткой: "А она все мама-папа, мама-папа! Какие они ей мама и папа??? Деревенщина!"
06.09.2003 13:22:46, Anykey
~Kolibri~
А если она изподтишка мужу капает какая ты плохая,что делать? 08.09.2003 10:40:13, ~Kolibri~
Tomsik
Ну, "мама-папа" - это не показатель. Моя свекровь на свадьбе нашей, при моиx родителяx, предложила, чтобы мы (и я, и муж)определились, как родителей "половинки" называть. И добавила, что ей очень бы xотелось, чтобы в xоду было обращение "мама-папа", но в конечном итоге решить нужно так, чтобы всеx устраивало, и нас, и нашиx родителей. Ну, мы и договорились : "мама-папа", но на "Вы", как это и мои родители делали.
И по сей день (14 лет) все довольны.
07.09.2003 00:36:59, Tomsik
ЕЕ
А мне кажется, что молча глотать - тоже бесперспективное дело. Я не о скандале говорю, но ведь между скандалом и благородным "незамечанием" есть масса оттенков.
Можно попробовать что-то среднее. Ну, например в ответ на критику волос можно было бы сказать: "да? А мне честно говоря всегда Вас немного жаль, что не повезло с волосами",- и мило /сочувственно улыбнуться.
Надо как-то дать понять, что
а) неприятны такие реплики
в) можно получить "сдачи"

А насчет мамы-папы тоже не могу согласиться. Это глубоко в традициях семьи. Где-то по другому просто невозможно. Например моя свекровь, которую я до свадьбы пару раз всего видела, тем не менее дала понять, что другого обращения к себе не мыслит. И хотя в моей родит. семье было принято обращение по ИО, мне пришлось перейти на "маму".
06.09.2003 14:13:34, ЕЕ
Кондратея
Эскалация конфликтов внутри семьи неизменно заканчивается метанием кастрюль и прочими демонстративными действиями. Разве это нужно?

Ну не любит свекровь невестку. Так ведь и не обязана. Мало ли какие тараканы в голове бывают. Мне сразу чудятся многочисленные варианты - свекровь может завидовать жизни невестки - вдруг в ее жизни не было возможности, скажем, педикюр делать, либо просто НЕ ДОГАДЫВАЛАСЬ свекровь, что можно тратить время/силы/деньги на себя. Или не поощрялось это. Ей завидно, что жизнь стала легче, что женщины имеют возможность и желание заниматься так собой, что невестка поставила себя в своей семье удачнее, чем она сама... Можно понять.

Другой вариант - считает выбор сына неудачным, подозревает, что маникюр-педикюр за счет усилий/денег/помощи ее сына (безразлично к истине - ну кажется ей так). Злобится.

И так далее, и так далее... Смотришь на человека - перебираешь, какие ядовитые мысли навели его/ее на такие высказывания. Ядовитые мысли у всех могут прорастать, обрезать их иногда нелегко.

Я бы попыталась ОДИН РАЗ дойти до корней этих мыслей и облегчить жизнь свекрови - не знаю, каким способом. Купить ей посещение хорошего педикюра или даже специалиста-хироподиста (который лечит и ухаживает за стареющими ногами). Подчеркивала бы удовольствия, которые имеет в семье ее сын (если в этом причина). Свозить ее к своему парикмахеру - краситься и стричься. Что-то в таком духе.

Если ОДИН РАЗ не помогает - тогда только отключаться и мило улыбаться. Отсутствие реакции очень успокаивает. Но я подозреваю, что некими встречными положительными действиями такие "комплименты" можно смягчить или исключить вовсе.
07.09.2003 10:57:48, Кондратея
ЛаМа
Оскорбить свекровь и начать открытую войну - это самый простой и, ИМХО, неудачный путь. ГОворю это, имея огромный опыт жестокой войны со свекровью. Просто поражаюсь, когда в менее кардинальных случаях люди лезут на рожон и за просто так портят отношения. Достаточно, что бы она увидела, насколько невестка в себе уверена и в своей неотразимости. Если свекровь поймет, что ее слова не имеют должного эффекта, что ее нападки всерьез не воспринимают, она должна быстро успокоиться. 06.09.2003 18:36:18, ЛаМа
:-) Свекровь очень хорошо видит, что желаемого эффекта от высказываний нет и, похоже, это еще больше ее распаляет. Я просто очень удивлена как зрелая женщина может так ......мммм...не умно себя вести 08.09.2003 07:28:34, Rich
ЛаМа
Ну как же нет? :) Будьте честны с собой. Если бы Вам действительно было по барабану, то Вы бы этого сюда не писали. И не возмущались бы поведением свекрови. А Вы ведь возмущаетесь "как можно", "зачем же она так", "а мне бы тепла и ласки". Вот и правильно, а она на это "получай фашист гранату!", "волосы редкие", "ноги мозолистые" :))) 08.09.2003 10:16:38, ЛаМа
:-) От едких высказываний свекрови, самооценка у меня ни коим образом не страдает. Очень огорчает другое, зачем человек так откровенно пытается испортить отношения ведь мы могли быть друг для друга радостью и поддержкой, в семье нужно беречь друг друга, а не пытаться по больнее укусить. 08.09.2003 10:32:06, Rich
ЛаМа
Так это и есть ее цель, побольнее укусить, огорчить Вас, а не самооценку понизить. А еще, может, вызвать на ответные действия и тогда будет повод пожаловаться и сыну, что невестка такая-сякая ее обижает. А там уж все, понеслось - кто прав, кто виноват, война да разборки, причем и с мужем тоже. Ну смиритесь с тем, что ни опдружкой, ни мамой она Вам не будет. У большинства оно так и есть и не надо себя жалеть. Бывает и гораздо хуже :) Только когда Вы воспримите это все как данность, Вам станет комфортнее жить. 08.09.2003 10:50:00, ЛаМа
Это кому что дано. Я бы свекровь (и даже не мою конкретную свекровь, а любую, даже самую распрекрасную) в жизни бы мамой не назвала -- язык бы не повернулся. У меня есть мама. Одна. Свекровь мне несколько раз намекала, что, мол, неплохо бы, но я даже в дебаты по этому поводу не вступала :-).

А вот наезды типа "эх, и располнела же ты, ну надо же, такая была худенькая" стараюсь пропускать мимо ушей. Хотя трудно -- я даже, кажется, уже как-то плакалась в конфе. Но мне легко -- видимся пару раз в год от силы. Жили бы в одном городе -- наверное, наступил бы момент, когда пора акценты расставить.
06.09.2003 15:52:37, Дворняжка
Тэра
"А мне честно говоря всегда Вас немного жаль, что не повезло с волосами",- и мило /сочувственно улыбнуться"
И чего она добьется этим....????
Я уж не говорю, что меня мама в детстве учила со старшими вежливо разговаривать, а со свекровью вдвойне!!!
Конечно, можно обнажить меч и на амбразуру!!!Но вот принесет ли это мир и согласие в ее дом и душу ?
Надо быть благороднее и выше мелочных уколов. А то жизнь превратиться в вечный бой.
06.09.2003 14:40:29, Тэра
"....а со свекровью вдвойне!!!" Это точно, когда со свекровью общаюсь, чувствую себя сапером на разминировании. Очень хорошо продумываю, что и как сказать, от того, что понимаю - она ищет формального повода крупно поскандалить и при этом попытаться свалить вину на меня. Вот и покусывает правда, пока стараясь сильно не переходить границы, хотя один раз она далеко зашла, никогда не забуду выражения лиц окружающих людей (в компании отмечали праздник) в глазах вопрос, что сейчас будет? Скандал? Я заплакала, симпатии окружающих оказались на моей стороне, свекровь еще весь вечер извинялась, но можно быть уверенной этого на мне не простит никогда……… 08.09.2003 07:48:57, Rich
ЕЕ
Вы и правы, грубовато, но это пример неудачный, а не алгоритм поведения. Можно как-то мягче, но все же дать понять, что терпеть больше не намерены. Не всем дана способность терпеть всю жизнь. А раз не дана, то лучше до крайностей не доводить, а то можно придти в итоге к полному взаимному игнорированию (если брать в расчет "интеллигентный" вариант развития событий) 06.09.2003 14:51:49, ЕЕ
Тэра
можно,,,но в ответ она опять получит какой-нибудь упрек-укол....
Неужели Вы думаете, что взрослый человек (свекровь) не понимает, как она этим обижает? Или вы думаете, что дав отпор, она воспитает свою свекровь?
Намного конструктивнее изначально не воспринимать такие обиды.И я полностью согласна с Аникеей, надо переводить тему разговора. Так будешь и в своих глазах и окружающих намного выгоднее выглядеть...
А то ведь слово за слово...и может разыграться буря...
06.09.2003 14:58:07, Тэра
Anykey
Вот я считаю совершенно по-другому.

Мне кажется, что никогда не стоит себя ломать даже в угоду тому, как не мыслит себе свекровь. Это я про "маму". Хотя, если Вам такой переход вобщем-то ничего не стоил - отчего ж нет!

А колкости в ответ - так ли это важно? Если при способиться и приучить себя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не замечать ее реплик сэкономишь массу сил и нервов. Своих. Мужа.

А можно ведь и вообще не стараться с ней особо-то поддерживать беседу. Она: "У тебя волосы что-то секутся!" А ты: "Милый, а ты помнишь, на авиасалоне в Жуковском..." и далее оживленный диалог с мужем. Я бы вела себя так.
06.09.2003 14:24:15, Anykey
ЕЕ
Бывает, что чьи-то наскоки только веселят, тогда и проблемы нет. Но автора это начало "цеплять", как я понимаю. Если продолжать игнорировать, то все неизбежно будет идти по пути усугубления (и придирки свекрови и ответная обида)- оно надо?

Описанный Вами пример, тоже одна из возможных реакций на выпады. От моего примера отличается тем, что пункт а) в наличии, а пункт в) -нет. Т.е собственное недовольство показано, а решимость дать отпор - нет.
Можно и с этого начать, о чем разговор!

Что касается "мамы-папы", то меня как раз напрягало и очень чувствительно, как и всех, мне кажется. Но, как и все, пошла на это осознавая право на уважение традиций той семьи, куда я вошла. Мне было легче, чем многим, т.к. собственно со свекрами мы никогда не жили, т.е. необходимость какого-либо обращения была нечастой.
06.09.2003 14:46:12, ЕЕ
"Что касается "мамы-папы", то меня как раз напрягало ...Но, как и все, пошла на это осознавая право на уважение традиций той семьи, куда я вошла"
А почему бы той семье, в которую вы вошли, тоже не начать уважать традиции вашей семьи, тем более, если вам это так тяжело далось. Я в такой же ситуации предпочла оставить при себе традиции своей семьи и не испытывать внутренний дискомфорт каждый раз, когда нужно произносить это "мама". В конце концов, переступая через себя, у вас потом и к свекрови меняется отношение, даже если изначально они были хорошими.
06.09.2003 22:39:10, алона
ЛаМа
А Вам действительно так необходимы комплименты? Комплименты от свекрови? Не надо скандалить. Проще всего окончательно испортить отношения. Ну пусть говорит. Воспринимайте это со снисходительной улыбкой. В крайнем случае, можно едко отшутиться, никак не подвергая критике ее персону. Ну или на "любишь ты себя" ответьте "ага, и в этом секрет моего успеха :)".
Это у нее ревность. Женская ревность. Она не научилась получать удовольствие от своего теперешнего статуса свекрови. Ей неприятно видеть рядом с собой женщину моложе и красивей. Да еще и любимую ее сыном. Это нормально, это бывает :)))
06.09.2003 11:22:40, ЛаМа
Комплименты мне ни к чему, а вот в теплых человеческих отношениях я поистине нуждаюсь. Придется, видимо смирится с тем, что для свекрови любой мой взгляд, слово, да и, наверное, я сама с ног до головы лишняя. Одного боюсь не стать такой же свекровью. 06.09.2003 12:38:36, Rich
Кондратея
А вы искренне тепло относитесь к свекрови? Вы ее любите-развлекаете-делаете ей маленькие приятности, заботитесь о ее настроении? Мне кажется, о теплых отношениях можно говорить только когда проявлена изрядная добрая воля и главное - от души теплое приятие самой свекрови. Вместе с плохо крашеными волосами. 07.09.2003 11:01:13, Кондратея
Я понимаю трудно объяснить все тонкости отношений в конкретной семье, но поверьте, мне я искренне пытаюсь поддерживать добрые отношения и не помнить причиненного зла. Люди сами себе не прощают. 08.09.2003 07:54:33, Rich
Anykey
Вот здесь (маленькие приятности) соглашусь! А от вышеданного совета (предложить свекрови своего парикмахера или визит к педикюрше) обалдела :) Мне кажется, что он продиктован не российскими реалиями, в которых обитает пишущий это :))
Обыкновенная стареющая тетенька, прожившая жизнь при совке и в этой своей жизни три раза побывавшая в парикмахерской, сочтет это вот - уже совершенно непростительным оскорблением! Настолько для нее это непредставимо, некомфортно, настолько она не ощущает, как при этом себя вести... Ну, это только мое мнение, конечно.
07.09.2003 11:16:00, Anykey
~Kolibri~
Ой,а я согласна с Вашим топиком,где Вы сказали,что не надо говорить гадости свекрови,но и угождать ей тоже не стоит.Хотя...можно попробовать.Я вот попробовала.В течении трёх лет.Вижу,что её отношение ко мне как было придирчивым,так и осталось.А зачем я буду "поливать землю,которая не впитывает"?(очень хотелось пословицу про жемчуг написать).
Так что я лично за то,чтобы ни угождать ,ни конфликтовать.Жаль только,что эту середнику очень трудно сохранять:))
08.09.2003 10:59:11, ~Kolibri~
Разумеется, мне и в голову не прейдет предложить свекрови своего стилиста или мастера по педикюру, потому что знаю это будет слыханным оскорблением. Кстати назвать свекровь "тетенькой прожившей жизнь при совке" язык не повернется, она занимает высокую должность и является очень хорошим специалистом в своей области :-) и честно сказать мне это очень приятно я горжусь, что у меня такая свекровь. 08.09.2003 08:05:25, Rich
Anykey
Гм-м... А это вот не очень хорошо, потому что, значит, тетка она неглупая, видимо, и ведет так себя нарочно. Я-то больше думала, что это она не от желания специально задеть, а от неосознанной ревности и не большого ума. 08.09.2003 13:42:53, Anykey
~Kolibri~
вот-вот!и у меня такие же мысли возникли,что тётка не дура и специально издевается 08.09.2003 15:05:41, ~Kolibri~
Кондратея
Честно говоря, я от таких воспоминаний о советской жизни обалдела! ТРИ раза в жизни в парикмахерской побывала? Это какие люди и где? Свекровь, всяко живущая на своей даче, не настолько глубинка и деревня, чтобы уж парикмахерской рядом в советские времена не было.

Ну, мы плохо жили. Правда. Но не настолько. Все женщины как-то стриглись, чай, не своими руками перед зеркалом. Мама моя носила туфли по двадцать лет (буквально), однако и стриглась в парикмахерской, и маникюр иногда делала - не так регулярно, как хотела бы, но в обычной парикмахерской он стоил рубль. Это было возможно. Бабушки обе любят себя больше, чем моя мама - они вообще не мыслили жизни без парикмахерши и портнихи. Та и другая - не сливки общества, средний советский класс.

Я, конечно, в иной реальности, но именно здесь странно было бы возить свекровь на педикюр - они тут сами догадываются и ходят. А в российской жизни я ходила со свекровью за компанию к своему парикмахеру - не потому, что свекровь ВООБЩЕ в парикмахерскую не ходила, а чтобы сделать ей приятное, она хотела попробовать у моего парикмахера постричься, но сама бы не собралась, да и дорого. Одну из бабушек я регулярно препровождала в парикмахерскую - краситься. Она любит крашеные волосы и для нее это удовольствие - чтобы о ней позаботились, свозили, развлекли и заплатили за окраску.

Про ноги старого человека я вообще молчу - для меня очевидно, что им больше нужен и педикюр, и лечебный массаж на ноги, и специалист по мозолям, если есть. От состояния ухоженности ног может зависеть сама возможность передвигаться в старости. Судя по всему - у автора свекровь еще не в том возрасте, но если замечает шишки на ногах - для меня был бы очевидный намек на возможный подарок. Если уж ТАКАЯ непривычная ситуация - поход к мозольному специалисту - то можно провести тактическую подготовку, расписать прелести и удовольствия. Но я, честно говоря, не думаю, что такой это "заграничный запредел". В нашей петергофской бане был кабинет педикюра и мозолиста - там старухи тусовались по записи, десятками. Вовсе не богатые американские старухи какие-нибудь:)

07.09.2003 11:44:32, Кондратея
Случайно влезла и не утерпела. Вы можете долго смеяться, но я ни разу за всю жизнь не была в парикмахерской. Боюсь, что и к старости у меня 3х раз не наберется. Так что есть еще женщины в русских селеньях:) И даже в Москве. Хотя признаю, что это моя личная фобия, вряд ли распространяющаяся на свекровь автора. 07.09.2003 17:47:58, Кукабарра (с работы)
Anykey
Не спорю-не спорю! Может быть. Однако, тогда это даже российские, но столичные реальности :) Мне не очень знакомые.
Представляю физиономии девочек в нашем провинциальном педикюрном кабинете, когда к ним старушка заявится :) Которой (этточно!) уход за ногами действительно очень важен.
Не говорю, что это хорошо или даже нормально. Но, как правило, у пенсионеров (ну, мне так кажется, может, не у всех!) в России другие заботы - как бы себе морковки на даче вырастить, потому что покупать ее дороговато.
07.09.2003 12:10:41, Anykey
Зинаида
Мы конечно в Москве, т.е. не в счет, но моя мама всегда регулярно делала педикюр, в отличие от меня, и ни разу в жизни не сажала морковь. (Морковь я правда тоже не сажала.) Сейчас ей 75 лет и педикюра она уже не делает, я полагаю, но та свекровь скорее всего значительно моложе. 07.09.2003 12:40:15, Зинаида
Anykey
Но сажает морковь!

Сойдемся на том - тетеньки бывают разные и предлагать им сделать педикюр надо с осторожностью :)
07.09.2003 12:52:33, Anykey
Зинаида
Да мне вообще больше нравится вариант с милой улыбкой переводить разговор на другую тему, а не давать свекрови советы по внешности. Хотя я не специалист в этом вопросе - я уже со второй по счету свекровью практически не общаюсь ни на какие темы. (Первая жила в другом городе, а теперешняя абсолютно мной не интересуется). 07.09.2003 13:36:39, Зинаида
Siniy
теплые человеческие отношения можно поддерживать и с мужьями/любовниками :) свекровь - это не тот человек, которому ты обязательно нравишься.. 06.09.2003 13:06:59, Siniy
Это что же получается у свекрови смысл жизни невестке "кровь сворачивать"? 06.09.2003 13:50:39, Rich
~Kolibri~
не то,чтобы смысл жизни,но то,что большинству свекровей это доставляет истинное удовольстие-точно!:))) 08.09.2003 15:03:33, ~Kolibri~
Ха! Неужели я на старости лет буду так развлекаться? :-( 09.09.2003 05:05:32, Rich
Siniy
от человека зависит.. 06.09.2003 14:31:43, Siniy
Mashенька
Не у всех свекровей, но практически у каждой. 06.09.2003 13:56:56, Mashенька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!