Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще про свекровь

У меня тоже вопрос про свекровь, но немного в другом направлении.
Можно ли подружится со свекровью, если живешь вместе с ней?
Живем уже лет 5, ненависти прямой нет, просто неприязнь.
С самого начала(примерно полгода) она держалась, но потом...
Я знаю, что внешне я ей не нравлюсь, считает, что я не люблю ее
сына, не забочусь о нем. С рождением ребенка отношения только ухудшились.
Она постоянно(от 2 до 10-15 раз в день)делает мне замечания: то я
что-то не туда положила, то неправильно готовлю, то неправильно
стираю, то неправильно ребенка одеваю, то наставила кухонной техники
на второй стол(ей она тоже пользуется), то очень много косметики
поставила на зеркало в ванной(шампунь, крем, гель)- стекло ведь
может треснуть, то не успеваю вытереть и убрать быстро посуду, то
неправильно глажу и т.п. Один день(не помню из-за чего-то
поссорились- я и муж с его родителями), она целый день!! со мной не
разговаривала и не сделала ни одного замечания!!! Но потом не
выдержала и все началось сначала.
Если я что-то делаю не так- она меня обязательно "ткнет лицом"(и при
муже), если ошибается она- я ей слова не скажу.
Муж считает, что я ей тоже должна делать замечания по малейшему
поводу - она поймет, как это неприятно. Но я так не могу.
Он считает, что я должна спорить с его родителями, доказывать свою
правоту(пробовала- все заканчивается скандалом, хотя ничего грубого
никогда не говорю, просто они не привыкли, чтобы им перечили). А я
просто промолчу, если мне что-то не нравится в их словах и все, не
люблю ругаться.
Можно ли мне подружится со свекровью и как это сделать? Или лучше
спорить и пытаться доказать свою правоту(а доказывать у меня
получается плохо, даже если я права).
04.09.2003 16:46:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mammik
Мне кажется, что "спорить и доказывать свою правоту" дело абсолютно бесполезное. Ничего хорошего это не даст и от тихой неприязни вы перейдете к открытым военным действиям. Все же свекровь, что называется, на своей территории, она много лет была в этом доме хозяйкой, а вы вторглись в ее жизнь. Из-за этого и дружба маловероятна.
Единственный выход - жить отдельно. Только тогда можно надеяться, что неприязнь исчезнет.
04.09.2003 21:57:02, mammik
rozmaita
Я с мамой с некоторых пор подружиться не могу.... 04.09.2003 18:28:39, rozmaita
А он не считает, что вам нужно переехать от свекрови и жить отдельно? 04.09.2003 18:27:37, Artemis
Ого, как всё серьёзно ! Я со своей 11 лет прожила ни разу не поругавшись (там были обоюдные уступки), но думаю, мы вместе облегчённо вздохнули, когда разъехались. В Вашем случае явные показания к разъезду. 04.09.2003 18:07:23, Nafanya
А разъехаться не пытались? Нервы-то дороже! 04.09.2003 17:59:51, Мария Гомез
Я как великий теоретик в вопросах добрых и злых свекровей, предположу, что подружиться с человеком, которому не нравишься до такой степени невозможно.
Кроме того, неисключено, что некоторые вещи Вы делаете не так, как она (хуже). Отсюда и замечания. Тут можно посоветовать только одно: Учиться, учиться и ещё раз учиться! у неё... и хвалить, хвалить, хвалить! её...

Опять же советы мои чисто теоретические. Т.к. я не имела таких проблем как у Вас никогда и надеюсь иметь не буду (потомсу что в брак не планирую:))
Сама же осознанно и праномерно готовлюсь исполнить роль ЗОЛОТОЙ свекрови:) на бис:))
04.09.2003 17:48:22, фантастика
я не могу по той же причине с собственными бабушкой и дедушкой на даче ужиться - выход нашла только один: сняла на лето дачу
может, вам тоже стоит подумать о том, чтобы снять квартиру
пусть маленькую, но свою
04.09.2003 17:40:03, vk56
Mashенька
Чем ближе родственники, тем дальше от них надо жить. Лучше в гости заходить на рюмку чая. Думаю, что с такой свекровью подружится не удасться. Нельзя ли Вам съехать от них? 04.09.2003 17:19:41, Mashенька
ЛаМа
СЛушайте, а что вы хотели? Вы живете в ее квартире? Платите. Бесплатный сыр сами знаете где. 04.09.2003 16:58:12, ЛаМа
Ну, скажем, не совсем так. Свекровь сама согласилась наверняка, чтобы они жили у них. И не мешало бы какой-то общий (не односторонний, заметьте) копромисс искать. А если что-либо не устраивает, всегда можно попросить освободить кв-ру. Но "гнобить" ее, только за то, что она небесплатным сыром пользуется - просто нетактично и нецелесообразно. Во как. 04.09.2003 17:59:42, "Алина"
Мы пытались жить с мужем у моей мамы- неделю наверное, когда был
серьезный скандал и муж встал на мою сторону(давно это было).
Она умоляла его вернутся, говорила, что жить не может, но он сказал,
что без меня не вернется. Они скрипя сердце согласились, а я ради
мужа.
Жить отдельно к сожалению нет возможности, можем снимать одну
комнату, но с маленьким ребенком в одной комнате в чужой квартире-
будет тяжело всем и мне, и мужу, и ребенку.
А у моей мамы не хочет жить мой муж.
04.09.2003 19:19:35, невестка
Значит, надо провести так называемый семейный совет и решить, кто, где, когда и с кем будет жить, кто чем пользоваться, у кого какие неписаные права и пр. уместные детали. А также заранее lать понять, что вы будете отныне пресекать все грубые и нетактичные выпады свекрови, которые могут привести к конфликту внутри вашей молодой семейной жизни. Объясните это ей при всех свидетелях: при муже, при свекре, при ком-то еще, кто в данное время также проживает в квартире мужа родителей. Скажите, что вам это неприятно, особенно, когда подобное происходит на глазах у вашего собственного мужа. Проследите после этого разговора за реакцией присутствующих, и, увидете, в будущем, если выпады свекрови и не прекратятся, то считать вас виновной уже будут гораздо меньше, чем до общего разговора.
:-)
04.09.2003 21:09:30, "Алина"


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!