Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как наказывать ребенка?

Сын (13 лет) совершенно запустил русский и английский. По всем предметам пятерки, а тут могут тройки в четверти получиться. Причем явная лень - видите ли неинтересно ему правила и тексты учить. И вообще, в тетрадях грязь, дневник вечно не заполнен.
Муж говорит надо начинать наказывать, но как? Не пороть же в самом деле? С одной стороны надо быть строже, с другой хочется сохранить с сыном теплые отношения. Да и жалко, начнешь ругать - на глазах слезы, прощенья просит.
И еще вопрос, если наказывать то кому - мне или мужу? Он с ребенком только поздно вечером и в выходные и если это переложить на него, то не превратится ли он в пугало?
26.02.2000 00:31:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может все гораздо сложнее?Мне, например, английский в школе не нравился из - за преподавателя.Соответственно была тройка в аттестате.Литература в старших классах тоже не нравилась т.к. мои сочинения не устраивали препода.В аттестате тоже тройка.Когда в институт поступал, сочинение написал на 5.Английский тоже шел отлично.Препод был просто классный.Так что может все образуется само собой? 28.02.2000 12:31:17, Володя
Вы знаете, у него может быть конфликт с учителями по этим предметам. Сходите узнайте, чего они хотят. 26.02.2000 17:37:56, Иванова Саша
Конфликтов с учителями нет, они его даже хвалят за хорошее поведение. К сожалению это элементарная лень.
Саша, зайди на конференцию по воспитанию и образованию. Там два интересных ответа на мой вопрос (от Татьяны и Вики, обе сделали детей шелковыми). Мне интересно твое мнение.
29.02.2000 00:55:37, Olga
Анна!
r 28.02.2000 02:12:52, Анна!
Siniy
не наказывать, а заинтересовывать надо... в таком возрасте то... Ничего же противоправного он не делает... А если что человеку не нравится - попробуй впихни, ты же тоже творог с кетчупом не будешь есть, а кто-то любит...

Сергей
26.02.2000 11:19:54, Siniy
А если заинтересовать - то можно скушать творог с кетчупом? 26.02.2000 17:39:03, Иванова Саша
Siniy
нет, вряд ли, но тогда по крайней мере будут исчерпаны все нормальные возможности... 26.02.2000 19:52:38, Siniy
Сергей, я буду очень признательна за конкретный совет. У меня тоже 13 лет и те же, ессно, проблемы. Чем можно было заинтересовать вас? вы же должны еще помнить.:) 26.02.2000 23:23:32, Иванова Саша
Siniy
а я вот так же не делал чего не хотел, так же не заполнял дневник и т.п... Школу со всеми пятерками, институт с красным... Ну и? У каждого свой путь...

А заинтересовывать... опять же, каждому свое... Ну, к примеру, чтоб учил английский... ну, не знаю, если есть что-то, что он любит, какое-то дело, занятие, хобби... Дарить книжки хорошие по этому самому предмету... на английском... Ведь не будет же только картинки смотреть...

Сергей
27.02.2000 00:23:02, Siniy
Елена Н.
Мой сын запросто пролистает картинки, а читать не станет :-/
А интересно ему только с друзьями-подружками гулять или за компьютером в игрушки играть (сейчас, например, если не гоняешь, целыми днями играет в Sims, симулятор жизни, вместо того, чтобы самому жить).
Нет, вру :))), недавно появилось одно "достойное" с моей точки зрения увлечение - театральная студия. Не препятствую, наоборот, рада, что хоть чем-то реальным, живым увлекся, но учеба.... теперь вообще бог знает на каком месте, приносит сплошные тройки (+-1 балл) и уверяет, что "все нормально" :(
28.02.2000 01:19:55, Елена Н.
Siniy
а может ему просто слишком легко все достается? Мож глупость скажу, но можно же заинтересовывать и предлагая какие-то блага в обмен на более тащательное отношение к занятиям...
Ну, а вообще, редко когда в нормальных семьях дети вырастают совсем уж никчемными... И не всегда оценки в школе и отношение к учебе является показателем приспособленности к жизни в нашем обществе... ДУмаю, все будет нормально...

28.02.2000 01:43:16, Siniy
Елена Н.
Спасибо, тоже надеюсь, что он справится с жизнью. Несмотря на неплохие мозги, школа в нынешнем виде не для моего сына, сын с трудом вписывается в конвейер, поток, слишком эмоционален и индивидуалист. В общем, проблемы больше психологического плана... Если бы не лень :)))))), я была бы за него спокойнее, а то ведь везде РАБОТАТЬ надо, а ему всегда халявы хочется (в лучших советских традициях :-/).
А "блага" предлагать пробовала..., бесполезно :(
28.02.2000 02:11:47, Елена Н.
Совершеннно аналогично. И про халяву, и про блага. Про мозги надеюсь тоже;) Правда лишение любимого компа улучшает ситуацию и подвигает на делание уроков ... на один день :((( 28.02.2000 11:04:47, Иванова Саша
Саша, зайди на конференцию по воспитанию и образованию. Там два интересных ответа на мой вопрос (от Татьяны и Вики, обе сделали детей шелковыми). Мне интересно твое мнение. Сейчас с сыном советуюсь, каую из систем воспитания для него выбрать. 28.02.2000 16:27:10, Olga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!