Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация...

Вчера, возвращаясь с мужем с работы, когда садились в электричку, у него вытащили бумажник, в котором находились подотчетные 7 т.р., 300 долларов (которые я одолжила на работе для большой покупки, а потом просто решила дать мужу на хранение)плюс проездные, куча визиток и справка секретная с работы (какой-то допуск к работам), обнаружил пропажу, когда надо было выходить. Вышли, сначала понервничали, потом более-менее успокоились, моя вина правда в том, что эмоции не смогла сдержать (сначала плакала, потом припомнила ему про одного муд..., которому он дал в долг 1000 долларов в прошлый сентябрь и так и все, с концами, теперь этот муд... обещаниями кормит, но это все прелюдия), потом я попросила не говорить дома свекрови о случившемся, все-таки это наше внутрисемейное, но оказалось, что муж захотел , чтоб ему полегчало (как он позже говорил) и чуть ли не с порога, после просьб свекрови рассказать (она видите ли чусвтвует) взял и вывалил все. Как я устала, устала от того, что свекровь между нами стоит тенью, что он маменькин сынок, мне просто тяжело, а она все это прекрасно понимает и еще объясняет, что она его же мама, а мы живем большой семьей, ну не хочу я с ней откровенничать, не хочу быть подружкой, не хочу искать компромиссов, моя семья - это я , муж и мой сын, я понимаю она - мать, он слишком долго жил с ней и все такое, вчера не сдержалась, обозвала его треплом вонючим и ушла из кухни, он расстроился, поехал к месту, где предположительно вытащили бумажник, а мне честно говоря было наплевать. Я опять не права, мне надо терпеть и все такое??? Понять и принять все как есть и что так и будет всегда до скончания века? Помогите разобраться!
04.09.2003 09:55:11,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще раз убеждаюсь, что бумажник - специальное устройство, позволяющее потерять все сразу...

А поделться проблемами с матерью - это так естественно... А вы только нагнетаете обстановку, ведете себя совершенно неконструктивно, бессмысленно и очень по-бабски...

04.09.2003 15:17:21, AleXXX
Xenny
во-во (по поводу первого высказывания). Я давно уже не ношу крупные суммы в кошельке. Кладу в карман сумки. 04.09.2003 16:41:49, Xenny
масяня+Настя
Что-то я не поняла в чем проблем-то?:)) Ну рассказал, ну поплакался. Мне тоже иногда, когда плохо, хочется рассказать как можно большему числу людей, т.е. чаще, и при повторении рассказа раз на пятый-десятый :)) появляется вновь чувство юмора, жизнь становится веселее. Все хором обзовут моих обидчиков - дураками, а мои проблемы - ерундовыми. И все становится хорошо. Кстати, моя свекровь как будто для этого создана. Вот уж с кем потрепаться на тему "как-мне-хорошей-плохо".

Мне кажется, что тут надо смотреть на то, почему вам хочется молчать о своих проблемах. И о каких проблемах вы в принципе рассказываете родственникам или друзьям, а о каких нет. И почему проблема с кражей кошелька вам кажется какой-то позорной, слишком интимной, я бы сказала, как-будто речь идет о постельной проблеме, которую не надо обсуждать в широком кругу? Ведь дело, наверное, не в кошельке, а в том, что его украли У ВАС (в смысле, у вашей семьи), и вы таким образом какой-то себя ущербной ощущаете, как будто это еще один маленький фактик "до кучи", который гипотетическому "кому-то" покажет, что вы "какие-то не такие, как все", типа "маменькины сынки" или "неудачники", или еще какие-то такие? Может быть в этом дело, что вы так нервничаете?
04.09.2003 12:50:55, масяня+Настя
 Леший
А ведь Вы действительно не правы. Да, ВАША семья, это то, как Вы ее себе преставляете. Но ведь у Вас тоже есть мама, которую Вы наверняка любите. Может с ней у Вас и нет особо близких отношений, однако совершенно уверен, что Вам бы не понравилось, если бы Ваш муж стал настаивать ни еще большем отдалении от мамы. У него - точно та же ситуация. Его отношения с его мамой, это ЕГО ПРАВО и вмешиваться Вам туда глупо. Понимаете, тем самым, Вы противопоставляете себя его маме. Или ВЫ или ОНА. Скажите, Вы от своей мамы отказались бы в подобной ситуации? Полагаю, что нет. Тогда почему Вы этого требуете от мужа?

Вы также не правы в своих обвинениях мужа по поводу кражи. Знаете, самое глупое, что только может быть в семейном конфликте, это когда по малейшему поводу один человек вываливает на другого человека длиннющий перечень обвинений. Ах, суп пересолен! Да ты вообще готовить не умеешь. И хозяйка ты - никакая. И мать тоже посредственная. И трахаешься никак. И ноги кривые. И два года назад повела себя дура-дурой когда Васька с женой к нам в гости приходили. И т.д. и т.п. Поймите, подобное поведение пагубно потому, что вредит прежде всего Вам самой. Близких и родных людей нужно беречь, а не использовать в качестве ближайшего громоотвода для негативных эмоций. За что Вы на него так? За то, что ВАМ было плохо и ВЫ расстроились? Замечательно. Вы сорвали свою досаду на муже. Вам стало легче. А мужу? Скажите, а Вы бы ощущали его любовь и заботу о Вас, если бы ОН срывал на Вас свою досаду?

Знаете, однажды, когда играть роль громоотвода начинает надоедать, то в голове появляется мысль примерно следующего содержания:

Человек ценит и бережет то, что любит и чем дорожит. Соответственно, если не дорожит и не бережет... то... любит ли он тогда?

Коварная мысль. Очень коварная. Как трещина. И трещину эту гораздо легче предотвратить, чем потом залатать. Оно Вам надо?
04.09.2003 11:43:07, Леший
Вы совершенно правы, НО может и подспудно я не хотела , чтобы об этом инциденте знала не только его мама, но и мои близкие люди, потому что когда много знают, начинается обсуждение, обсасывание этого, я не хотела этого, думая, что в молчании нам проще с ним будет, получилось не так, как я хотела, вот я и обратилась сюда, вот я и рассказала все своей сестре (может в отместку, а может чтоб меня тоже пожалели) и обязательно расскажу своей маме, хотя понимаю это моя частная жизнь и никого она не должна касаться, чтобы опять же не причинить боли близким, поскольку мне и так плохо, а будет только хуже, так и вышло. 04.09.2003 11:58:00, Я, которая трижды не права
sheriff
не переживайте. когда у меня случается в семье что-то плохое, я прошу мужа ни в коем случае ничего не говорить ни его, ни моим родителям. его далеко, и он сам согласен, что ни к чему их волновать. рассказываем только хорошие новости. а моя мама по любому вопросу впадает в панику. это страшно нервирует. 04.09.2003 12:56:31, sheriff
 Леший
Господи, Вас что, не интересует конечный результат? Вы кому в отместку сделали? Мужу или себе? Чем Вы отомстили мужу тем, что рассказали о случившемся своей сестре? И, что самое главное, что это за подход в семейной жизни - месть близкому человеку? Близким не мстят. Мстят врагам. Вы что, считаете мужа врагом?

Сдается мне, что у Вас имеет место быть серьезный конфликт между Вашими ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ о жизни (в частности, семейной) и РЕАЛИЯМИ этой жизни. Отсюда и обиды. Отсюда и желани мести. Только это не конструктивно. В том смысле, что местью Вы делаете хуже только себе самой и своим внутрисемейным отношениям. Вам не нужна семья?
04.09.2003 12:04:09, Леший
НУЖНА, но у меня действительно как Вы сказали ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о семейной жизни и РЕАЛИИ этой жизни в конфликте, неужели со стороны видно, что я считаю своего мужа врагом??? Или это моя агрессия, море тараканов в голове и мое больное воображение, это видимо уже лечению не подлежит. УЖАС, к психиатру я не пойду в принципе, психоаналитики, психотерапевты и пр. мне уже не помогут, может у кого есть на примете психолог, который поможет мне разобратьсяс самой собой и моим внутренним содержанием, чтобы не страдали мои близкие люди. 04.09.2003 12:32:04, Я идиотка?
 Леший
Не стот надеяться на дядю. Никакой психолог не способен помочь человеку, если сам человек не желает себе помогать.

Знаете, ИМХО, проблема заключается в том, что, точнее, КАК Вы позиционируете себя по отношению к окружающему миру. Очень похоже на то, что в центр мира Вы ставите себя. Остальным отводится роль планет, вращающихся вокруг Солнца. Отсюда и такое восприятие, и такое поведение. В особенности, когда вдруг оказывается, что у планет есть собственные взгляды на то, где, как и вокруг чего им летать.

Попробуйте задуматься над тем, что... вне зависимости от Вашего желания, завтра утром все равно взойдет Солнце. Оно утром восходило миллион лет назад, восходит сейчас и точно так же будет восходить, когда нас не будет.

Второй темой для "подумать", я бы предложил такую. В определенном смысле окружающий нас мир иерархичен. Дети подчиняются родителям. Наемные работники - хозяевам. Цифры - законам математики. Но подчинение это имеет вполне осязаемые границы, ЗА которыми мы все - абсолютно равны и одинаковы. В прикладном смысле сие означает, что И у Вас, И у Вашего мужа, И у Вашей свекрови права считать, думать и поступать как ИМ САМИМ кажется нужным и правильным, совершенно одинаковы. Потому к ним глупо пытаться применять принципы иерархичности. Глупо по причине неадекватности. Вы МОЖЕТЕ считать себя центром Вселенной (не сочтите за личный выпад, ни в коей мере %) ), важно однако то, согласны ли считать Вас таковой окружающие Вас люди. Особенно люди близкие.

Надеюсь, Вы не думаете, что выйдя замуж за Вашего мужа, Вы его "осчастливили" и за такую величайшую награду он теперь обязан всю оставшуюся жизнь "отрабатывать"? В том числе и безропотно сносить все коленца Вашего поведения?

Вообще, когда не знаете, как Ваш поступок может быть воспринят близким человеком, попробуйте представить, как бы восприняли Вы, если бы ТАК по отношению к Вам поступил человек, которого Вы считаете близки.
04.09.2003 12:47:03, Леший
СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШИ СЛОВА, НАДО МЕНЯТЬ ХАРАКТЕР, РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ И НЕ СЧИТАТЬ СЕБЯ ЦЕНТРОМ ВСЕЛЕННОЙ. ОГРОМНОЕ СПАСИБО 04.09.2003 14:03:33, Я же
 Леший
В принципе, да. Я лично считаю, что наиболее правильно в этом отношении звучит китайская мудрость.

Мы не в силах предсказать будущее. Но мы в силах встретить его достойно.

Прекрасно Вас понимаю. Иногда бывает, что очень хочется кого-нить пнуть. Потому, что плохо. Потому, что ну хочется сорвать злость. Это, не очень хорошо, но все же нормально. Копить негативную энергию в себе плохо для собственной психики и здоровья. Однако по любому сбрасывать ее на близких - это рубить сук, на котором сидишь. Хотя, правильнее вообще заняться аутотренингом, чтобы изменить именно СОБСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ окружающего. Ибо корень - именно в нем.
04.09.2003 14:31:49, Леший
Верите ли, нет ли, я вот уже второе Ваше сообщение выделяю и распечатываю, там наиболее ценные мысли маркером выделяю и собираюсь читать как "Господи, помилуй".
Спасибо Вам, на самом деле вся злость во мне и неадекватность тоже, я частенько бываю не права и по отношению к мужу и по отношению к свекрови, потом же себя очень корю, такой взрывной характер, привыкла все рубить с плеча.
04.09.2003 15:06:35, Я же
Xenny
Вы живете вместе? тогда придется терпеть и "жить большой семьей".
Если живете отдельно - его отношения с мамой вас не касаются. Занимайтесь своими делами.
04.09.2003 11:03:24, Xenny
Иришка.( Сашенька 4)
? Я что то не поняла? Бумажник вытащили у него? И сказал он об этом своей маме? И после этого он ещё и трепло????????????????????/
А почему он должен был не говорить? Я думаю,что до этого вы много чего хорошего ещё ему наговорили ..Ж-(
А ему нужно было,что б его пожалели.. а не накидывались на него с упрёками.. вот он и сказал тому,кто его (по его мнению) мог бы пожалеть.. Ему и так херово,ещё и вы..:-(
Неправы вы...
04.09.2003 11:01:06, Иришка.( Сашенька 4)
Ох, как я вас понимаю. Тещу бы мою куда-нибудь бы деть подальше, как бы полегчало!...
Блин, из всех тещь, что были, одна бракованая оказалась :(((
04.09.2003 10:36:06, ТС
Вам надо терпеть и всё такое:))) Что тут разбирать? 04.09.2003 10:12:40, фантастика
Тэра
Представьте - ваш сын тоже когда-нибудь вырастет...приведет к вам в дом молоденькую девочку...чтож сразу вас отрезать из-за этого?
Если нет возможности жить отдельно, то остается смириться..и потом какое же он трепло и маменькин сынок - исходя из данной ситуации....он что вышел на улицу и всем встречным об этом начал рассказывать?
А вам впоследствии будет приятно, что ваш сын запирается в комнате с молодой женой и как он живет, чем, что у него случилось..молчит в тряпочку..
04.09.2003 10:32:42, Тэра
Это Вы мне или автору топика?:))
А потом, почему он (сын) ко мне приведет, может он с тещей будет жить? причем душа в душу:)))
04.09.2003 10:51:42, фантастика
Тэра
ой, нет, конечно, не вам :))))простите...
Но автор то пришла к мужу...отсюда и пляшу :))))
04.09.2003 11:19:26, Тэра
Anykey
Согласна. Живете в ее доме - живите по ее правилам. Если "Ваша семья - это Вы, муж и Ваш сын", то на каком основании эта Ваша семья живет у свекрови - человека Вашей семье чужого? 04.09.2003 10:37:55, Anykey

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!