Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Д/с для аутистов

Алекс! Я вам внизу написала, но еще продублирую здесь. Я хожу к психоаналитику, женщине, которая возглавляет Институт психоанализа, является кандидатом психологических наук, автором множества научных монографий. Ее мнение как профессионала такое. Такой д/с будет очень ПОЛЕЗЕН здоровому ребенку. А польза такая, что общение с больными детишками учит детей состраданию и сопереживанию. Именно поэтому психологи рекомендуют заводить дома животных.

Ну сами подумайте, ну играет рядом с вашим ребетенком ребенок-аутист и что? Ну что? Неужели ваш жизнерадостный малыш превратится в аутиста? :)

Удачи!
04.09.2003 09:45:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Многие выразили недоумение, почему общение здорового ребенка с больным учит первого состраданию и соперживанию.

Я попробую объяснить. Просто когда человек видит, скажем, инвалида без рук и начинает с ним общаться, то он понимает, что инвалид лишен того, что есть у него. И тогда скорее всего ему в голову придет мысль, а как же было бы, если он оказался на его месте. Наверное отсюда идет опыт сострадания.

Тем более, что в данном случае дети играют вместе. Ребенок может делать выводы. Например, поняв и осознав чего лишен ребенок-аутист или даун.

С одной строны, эти дети не имеют преимуществ здорового малыша, но с другой строны, они такие же как и он. Они могут заплакать, им может быть весело и тд.

Про животных - хочу извинится перед мами других деток. Времени выбирать выражения не было.

Но механизм увеличения эмпатии у деток работает и в том, и в другом случае.
05.09.2003 13:43:07, Еленна
В Америке такие дети учатся вместе со всеми, но , конечно, не на всех предметах. Но опять же к ним ко всем приставлены специальные учителя, т.е. такой ребёнок сидит в обычном классе, но рядом с ним сидит специальная учительница и гулять их одних не пускают. У меня у дочери в школе очень разные дети, есть с неизлечимыми болезнями, например, в прошлом году мальчик ещё сам ходил и ел, а в этом его с ложечки кормят. Мне кажется для некоторых детей это может быть очень тяжело видеть. Есть очень маленькие девочки, размером с трёхлетнего ребёнка. В школе проводят специальные беседы, чтобы все были внимательны к таким детям , помогали,рассказывают о болезнях, но тяжёлые всё таки всегда под присмотром. Вопрос, есть ли в детском саду такой присмотр? Всё таки все больные дети очень разные. У нас от некоторых просто учитель не отходит и передают их "из рук в руки" родителям. 04.09.2003 20:33:41, С.П,
Животных заводят для того, чтобы научить детей заботиться о том, кто в этом нуждается. А для того, что бы научить детей состраданию, надо показывать его своим примером. 04.09.2003 14:45:01, superJarilo
Я думаю, что это просто научит ребенка ПРИНЯТИЮ. Т.е. принимать людей такими, какие они есть. 04.09.2003 14:21:42, Artemis
Не думаю, что будет особое сострадание и сопереживание. Цель такого садика - показать аутятам, что они - полноценные члены социума, все построено на том, что они - равные. Какое сострадание и сопереживание особое может быть? Только такое же, как и ко всем остальным деткам. 04.09.2003 11:58:53, AleXXX
вот именно. Ваш ребенок не будет видеть разницы между здоровым о больным, и будет воспринимать больного полноценным членом общества. По-моему, хорошо. А чего им сопереживать и сострадать, им это надо? Им то надо, что б их полноценными воспринимали. 04.09.2003 13:07:52, В6
Я не психолог и не профессионал. Поэтому мне в первую очередь непонятно, почему домашнее животное вызывает сочувствие и сопереживание?:) Утром я и дети уходили под дождем и ветром на работу, а два сытых, уютных, балованных кота собирались спать на моей кровати. Кроме того, конкретно в данном случае может ли 3-летний ребенок испытывать чувтво жалости и сострадания к аутисту, если он, ребенок, не в состоянии увидеть и понять того, что может вызвать эти чувства? ДЦП, глухота, слепота, даже синдром Дауна - это может быть объяснено, так как такие дети физически другие. А ребенок-аутист не является таковым. Он вообще может ничем не проявляться какое-то время, только нежеланием вступать в контакт. И 3-летний малыш ничему тут сострадать не может, ИМХО. 04.09.2003 10:33:04, Чернобурка
А Вы уверены, что СОПЕРЕЖИВАНИЕ и СОСТРАДАНИЕ так необходимо детям?

04.09.2003 09:56:24, ????
Иришка.( Сашенька 4)
а вы ТАК уверены что нет? 04.09.2003 11:05:00, Иришка.( Сашенька 4)
De omnibus dubitandum:) 04.09.2003 11:14:22, ????
Вы что, серьезно думаете, что у всех тут есть латино-русский разговорник? :о) 04.09.2003 15:43:43, Vick
Зинаида
Тут у всех есть яндекс: это зачит - подвергай все сомнению. 04.09.2003 18:09:08, Зинаида
не ругайтесь матом :-))))
04.09.2003 14:22:29, Artemis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!