Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот если жена не работает...

...то есть в общепринятом смысле - на службу не ходит, значит, у нее гораздо больше шансов деградировать? %) Я столько раз встречаю в Инете это соответствие "дом, дети - деградация", что мне просто интересно - может, я, к примеру, давно деградировала уже, а заметить не успела?? Каковы они - признаки деградации? Не дайте пропасть в неведении, плиз! :)
К тому, что общество мам-домохозяек не особо уважает, я уже привыкла давно, просто хочется ваши мнения услышать, поскольку здесь очень много интересных людей обитает...
01.09.2003 10:36:57,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
мне муж 3 года назад сказал:" от сидения дома толстеют и тупеют" и оказался прав. Я потолстела и потупела ( под "тупением " я имею в виду тот факт, что мнестало соаершенно не интересно " самообразовываться". Раньше я постоянно пополняла свои знания, по работе , всесторонне, учила языки, а теперь читаю только книги имеющия отношения к развитию детей. Также к деградации можно отнести полное нежелание краситься или носить что либо кроме джинсов 02.09.2003 13:27:28, NatalyaLB
Ооооо!)) Если последний тезис брать за основу, то лично я деградировала еще со школьной скамьи:))) И по сей день остаюсь практически на той же ступени деградации:))) 02.09.2003 15:02:53, francaise
Tomsik
Из личного опыта: с 1990 чередовались периоды "работа-безработица", последние продолжительностью до двуx лет. Насчет деградации серого вещества - не заметила, т.к. постоянно xодила на курсы, на которые нет времени, когда работаешь. А вот деградация практическая - налицо, каждый раз нужно было по-новой учиться иголками-комплектами-приборами-программами пользоваться - во-первыx, тренировки нет, во-вторыx, этот период как раз оказался "переxодным периодом" от социализма к капитализму и многие "средства производства" менялись с космической скоростью.
А вот еxидные замечания по поводу мам-домоxозяек считаю признаком плоxого воспитания, уж извините. Каждому свое. Но не нужно забывать, что ни одна деловая женщина не застраxована от судьбы женщины неработающей.
01.09.2003 22:38:59, Tomsik
Если она хочет и умеет работать, то застрахована процентов на 90%, имхо.
(10% - на форс-мажор типа болезни и проч.)
02.09.2003 10:22:40, Р-ка
Tomsik
Ну и что Вы этим xотели сказать? Подтвердить, что не на 100%? Или Вы считаете, что "форс-мажор" можно сбросить со счетов? Или xотите сказать, что если я время от времени была безработной, то это от того не умею/не xочу работать?
Еще раз: ( и на Западе много тому примеров) - Фирма закрывается, потому как прогорела, умницы-сотрудницы оказываются на улице - и иди, дорогая, xотящая и могущая работать, ищи новое место при 17-19% безработицы (это еще без болезней).
Хорошо, что Вы и Ваши подруги в такой ситуации не оказывались, желаю Вам ее никогда не изведать - когда 1-1,5-2 года одни отказы, преимущественно потому, что "паспорт не тот".
Еще раз: от сумы и от тюрьмы не зарекайся (старая русская пословица, здесь использована в переносном смысле)
02.09.2003 20:43:35, Tomsik
Я обычно сама уходила с работы и что-то не помню, чтобы были проблемы с ее нахождением.
При переезде из одной страны в другую - это другое дело. Это, наверное, к форс-мажору можно отнести.
02.09.2003 20:58:30, Р-ка
Tomsik
Ну говорю же - xорошо, что Вам пока форс-мажор не встречался :-) желаю, чтобы и дальше он Вам дорогу не перебегал:-)
Раньше (в смысле - до переезда) я тоже так же, как и Вы, считала, что кто работать xочет, тот всегда с работой будет, причем с той, которую сам выбрал :-) ан нет, не так это просто :-) Потому вот уже 13 лет женщин, сидящиx дома, не считаю xуже, ленивее или глупее теx, кто работает по любимой специальности.
02.09.2003 21:21:00, Tomsik
Я тоже не считаю, что они хуже. Ни в коем случае.
Но мне с такими не интересно.
03.09.2003 13:34:26, Р-ка
Трудно сказать, у меня нет подруг-домохозяек. Как-то так исторически сложилось. Мне неинтересно с человеком, у котрого нет дела в жизни (при этом я ввосе не считаю, что если женщина не работает, она может говорить только о сериалах и детя х - конечно, есть разные варианты). Что любопытно - никто из моих подруг детства и юности домохозяйками не стла, хотя у всех есть семьи.-) 01.09.2003 18:38:57, Р-ка
С одной стороны - вроде и не зря "деградируешь" - человека растишь:) - столько во время этого "ращения" книг перелопатишь - в основном на детскую тему (по психологии, по физиологии ребенка, по воспитанию детей - духовному и нравственному) что даже специалистом можно стать. Это если действительно ребенком занимаешься. Потом опять же и обучать ребенка нужно - хочешь не хочешь осваиваешь новые детские игры:) в бассейне я лично 2 часа в день активно провожу с ребенком - потому как детям спорт необходим, а без меня ей плавать скучно:) Так что для меня "сидеть дома" все равно что работать воспитателем в детском саду или учителем в младшей школе. Скоро начнем испанским заниматься (вместе) и музыке буду ее учить (по обстоятельствам придется самой). В общем не думаю, что деградация обязательна, если сидишь дома с ребенком. НО я считаю, нельзя свою жизнь подчинять ПОЛНОСТЬЮ интересам ребенка. НАдо иметь что-то свое - какой-то свой интерес в жизни - например работу.:) Я сейчас учусь на специальность - поэтому в принципе довольна положением вещей - знаю, что есть у меня МОЕ.:) Единственно я слабо представляю, как можно работать полный день и воспитывать ребенка. Для меня в идеале была-бы работа на пол-дня - просто мне очень интересно видеть как растет и развивается мой ребенок, а еще интереснее самой участвовать в этом развитии.:) 01.09.2003 18:11:09, Лара Помидорова
Да, очень верное замечание про то, что всегда надо иметь что-то свое. Но ведь если оно есть, то его не задушишь и не убьешь. :)) И мне вообще непонятно - как дети могут мешать полноценной жизни? Если они-то и и учат нас этой полноценной и радостной жизни... 02.09.2003 01:56:57, Татиана
деградация может быть и на работе, сидит человек и выполняет узкий круг обязанностей из дня в день. И не с каждой женщиной на работе можно обсудить не только "урожай бобов в Аргентине", как было ниже написано, но и даже урожай пшеницы в России.
На моем опыте из минусов сидения дома это недостаток общения, но не недостаток информации, наоборот времени больше свободного для прочтения прессы и др.литературы. От женщины все зависит...
01.09.2003 18:02:09, Шаффи
у меня есть подруга она была всегда супер активная на работы разные интересные устраивалась всегда, хороший журналист была, но так сложилось, что она села дома с ребенком сначала с одним, потом со вторым сейчас сидит дома уже 8 лет. мы стали реже общаться, это я связываю тем, что у нее кроме темы песочницы и жалоб про мало денег разговоры перестали вестись (((( жаль, но мы общаемся, но гораздо реже. я думала, что у меня ребенок появится и мы станем опять близки - песочница станет общей, но такого не произошло. 01.09.2003 17:04:09, без обид
В общем, соглашусь с Лешим:) Но мне наиважнейшим фактором все же кажется роль каждой конкретной личности. Поскольку, в бытность довольно ограниченного бюджета и пребывания по полгода в старозаветной деревне, не имея детей, но имея привычку не киснуть от безделья (мне не хватает суток, чтобы сделать все, что нужно и хочется), я лично, с точки зрения близких мне людей, не деградировала. А с точки зрения моих шапочных знакомых я как была странной и неженственной, так и осталась.:)) Ну да на их мнение мне плевать:))) 01.09.2003 16:35:41, francaise
reina
Я много думала на эту тему,когда после рождения дочки оказалось,что мое здоровье не позволит вести прежний очень активный образ жизни.Переживала жутко.Но потом поняла,что и мне и моей семье тоже в данный момент лучше,чтобы я была дома,сама была с ребенком.Я совершенно не чувствую себя бездельницей,неухоженной или деградирующей и т.д. Наоборот,оказывается,что я столько всего в жизни не знала и не замечала раньше! Согласна со всем,что Вы написали.В свое время я успела побыть трудоголиком и мне это нравилось,теперь у меня другой период в жизни,не менее интересный и нужный.А переживать из-за того,что в обществе сложился стереотипный и непривлекательный образ домохозяйки мне совсем не хочется,самое важное для меня мнение-это мое и моего мужа.Я сейчас чувсвую себя в роли домохозяйки комфортно-это самое главное. 01.09.2003 14:38:19, reina
А я искренне считаю, что залогом деградации является то, что человек сам не зарабатывает деньги. Все равно есть в позиции домохозяйки момент инфантильности (простите, если обидела): я сижу дома, а кто-то меня кормит и одевает:(((. Но это сугубо мое мнение. Кроме того, деградация с том, что человек оказывается отодвинутым за рамки социальной активности. да, можно ходить на кучу курсов, изучать десятки языков одновременно, заниматься икебаной и тай-бо - на мой взгляд, это профанация, то бишь это видимость активности и незашоренности, но на самом деле человек не видит и не представляет себе реальной жизни. Те же самые рабочие моменты, когда нужно постоять за себя, или решить какой-то "производственный" ребус и почувствовать кайф от достижения, победы или пережить и получить еще толику жизненного опыта, потерпев фиаско - ну нет этого у домохозяйки:((((. Она деградирует и в том, что как бы всю жизнь живет жизнью других: детей, мужа, подруг. Простите, а как же вы сами? дети вырастают и уходят из дома, муж поднимается по карьерной лестнице, а она кто - почетное приложение? Я всегда боялась сидеть дома, мне казалось, что в конце туннеля такой жизни разочарование и одиночество:((((. Простите, если резко. Это все ИМХО 01.09.2003 12:50:49, Мария Гомез
А я искренне считаю, что залогом деградации является то, что человек сам не зарабатывает деньги.
=========
Конечно... Только вот это пнятие качественное или количественное? Если количественное, то доктор наук в МГУ - полный деградант по сравнению с хозяином фруктового ларька...
==========
Все равно есть в позиции домохозяйки момент инфантильности (простите, если обидела): я сижу дома, а кто-то меня кормит и одевает:(((.
============
Блин, а мне всегда казалось, что и кормит и одевает меня жена... Я же выполняю банальные обязанности по добыванию денег
=============
Но это сугубо мое мнение. Кроме того, деградация с том, что человек оказывается отодвинутым за рамки социальной активности. да, можно ходить на кучу курсов, изучать десятки языков одновременно, заниматься икебаной и тай-бо - на мой взгляд, это профанация, то бишь это видимость активности и незашоренности, но на самом деле человек не видит и не представляет себе реальной жизни.
============
Семья - ячейка общества, основа социальной структуры. И стало быть, проявляя активно себя в семье человек проявляет себя в социуме.
=============
Те же самые рабочие моменты, когда нужно постоять за себя, или решить какой-то "производственный" ребус и почувствовать кайф от достижения, победы или пережить и получить еще толику жизненного опыта, потерпев фиаско - ну нет этого у домохозяйки:((((.
===========
Да ну? Жизненный опыт, фиаско и достижения - только в сфере зарабатывания денег? Это что-то новое...
============
Она деградирует и в том, что как бы всю жизнь живет жизнью других: детей, мужа, подруг.
============
Она прежде всего живет СВОЕЙ жизнью, а не навязанным стереотипом, что "Женщина в колхозе - большая сила"
============
Простите, а как же вы сами? дети вырастают и уходят из дома, муж поднимается по карьерной лестнице, а она кто - почетное приложение? Я всегда боялась сидеть дома, мне казалось, что в конце туннеля такой жизни разочарование и одиночество:((((. Простите, если резко. Это все ИМХО
=============
Прежде всего это боязнь остаться одной, банальная трусость, происхождение которой - неверие в собственные силы. Ну, если слабО стать такой матерью и женой, которая будет уважаема, желанная и необходима окружающим, безусловно надо найти себя в каком-то бессмысленном занятии, приносящим деньги...


Не можешь быть Матерью и Женой - иди к станку...
02.09.2003 13:32:27, AleXXX
КенгаРу
БРАВО !!! :))))) 02.09.2003 19:37:34, КенгаРу
Спасибо за мнение. Я нисколько не обиделась. :) Тем более, что оно очень распространенное...
Просто я попробовала себя в разных ипостасях, оценила для себя. И уверена, что делаю сейчас самое важное дело в своей жизни, которое никто не сделает за меня. В своем внутреннем развитии я бы потеряла очень много, если бы вышла на прежнюю работу, отправив детей в сад или к бабушке. И не всё измеряется деньгами - хотя я уважаю деньги Просто в обществе очень четкие стандарты - женщине престижнее делать карьеру, много зарабатывать, оплачивая нянь и домработниц, не зависеть материально от мужчины ( и вообще на него особо не надеяться ). Только мне лично этот стандарт кажется несколько неестественным. Он уже загоняет цивилизованное общество в очень неприятный тупик, ИМХО. Но меня, к счастью, не задевают эти типичные обвинения в инфантильности, несостоятельности, ограниченности, убогости. :) Я делаю что должно, как говорится. И будь что будет. Главное - понять себя и топать своей дорогой, а не туда, куда топает большинство.
01.09.2003 13:15:17, Татиана
КенгаРу
Согласна полностью :))) И карьерой занималась, и с ребенком сижу - второе, мне кажется, важнее и интереснее. И сил больше на то, чтобы что-то новое изучать и пробовать, и просто... Просто на мир смотришь другими глазами. Пока у меня не было детей, я считала, что домохозяйки сидят дома и на шее... А теперь полностью мнение изменилось. На шее, говорите ? А вырастить ребенка - это так просто ? А ... А, :) 02.09.2003 01:40:44, КенгаРу
Да! Вот и мой мудрый муж считает, что я выполняю такую важную работу, которую трудно даже оценить. Он ценит искренне то, чем я занимаюсь. Но таких мужчин мало, как мне кажется... 02.09.2003 02:05:50, Татиана
:)) все верно:))
01.09.2003 16:43:20, francaise
кАтька
жму руку :)))) правда 01.09.2003 13:42:02, кАтька
 Леший
Это зависит от трех факторов. От личности самого домоседа. От внешних условий. От уровня дохода.

Деградация от сидения дома обуславливается тем, что дома круг задач, во-первых, постоянный, во-вторых, достаточно узкий. Убрать. Постирать. Приготовить. Детям "слово умное" сказать. Мужа чмокнуть в щеку утром. И все. Больше дома делать нечего. Можно, конечно, плести макраме или вязать крючком. Но и это дело, рано или поздно, становится рутиной. В итоге, однажды оказывается, что все лежащее за стенами дома становится не интересным. Какая, нафиг, разница, с точки зрения готовки борща, какой прогноз на "урожай бобовых в Аргентине"? :))

Не малую роль тут играют и внешние условия. Одно дело сидеть дома в крупном городе и совсем другое - в деревне. Очень отличются "пороги срабатывания". В той же Москве, чтобы куда-нить пойти (от музея до фитнес-центра) нужно лишь собраться и пойти. А в деревне... в общем, и пойти-то некуда.

Ну и деньги играют роль, конечно. Как ни крути, а на собственное развитие да на всякие хобби, нужны какие-никакие, а таки свободные средства...

В каждом конкретном случае сочетание этих факторов может быть разным, но на выходе результат получается один и тот же. Если долго сидеть дома и ничего не делать, то неизбежно начинается "разжижение мозгов". Все бы ничего, но это однажды начинает сказываться и на личных отношениях в семье. Согласитесь, скучно общаться с неинтересным тебе человеком. С другой стороны, у "неинтересного человека" тоже возникают вполне обоснованные претензии к недостатку общения. Как следствие - конфликты. А конфликты - это плохо.
01.09.2003 12:45:32, Леший
КенгаРу
Ух, Леший, какой ты, все-таки, умный !!! Вот сколько читаю, так все больше восхищаюсь :)))
Я с тобой полностью согласна... Только мы расматриваем сидение дома подробно, а работу... А если это работа кассирши в магазине ? А если в две смены и до кровати бы доползти ? А если это супер-пупер главный бухгалтер, который ничем не интересуется помимл своей специальности - да, он Б-г в работе, но и только ? Очень легко и на работе опуститься, на мой взгляд. И тут, ты прав, те же факторы будут. ЧЯ ходила на работу с огромным удовольствием, но просто работа позволяла саморазвиваться :) А теперь сижу дома и еще более довольна - потому что оказалось, что есть такая необъятная масса интересных вещей на свете, которых я даже заметить не успевала, бегая каждый день на работу. А теперь у меня есть на это и сила и ... Вот времени так и маловато - слишком много дел :) На работе я так загружена не была...
Так что, на мой взгляд, в первую очередь все зависит от человека - от его отношения к своей жизни. Потом перечисленные тобой факторы.
А вообще - до чего же ты умный, Леший, тебе самому-то не страшно ? :)))
02.09.2003 18:59:17, КенгаРу
reina
Вы так со знанием дела все описали:)Есть ли здесь доля личного опыта? 01.09.2003 14:44:05, reina
 Леший
В определенном смысле - да. Были в жизни пару периодов, когда, по некоторым причинам, случилась та самая деградация. Точнее - начальный ее этап. %) К счастью, удавалось вовремя процесс перехватить и прекратить. :) 01.09.2003 15:02:48, Леший
Насчет "больше дома делать нечего" могла бы очень возразить. А самообразование, а воспитание и образование детей? А занятия творчеством? То, что Вы перечислили - это как раз мелочи, которые основное время не занимают. И самое главное ( извините за пафос :)) - работа над собой, от которой никакой начальник не отвлекает. Про удивительную радость быть рядом со своими детьми и расти вместе с ними ( нисколько не теряя при этом себя ) мне даже трудно рассказать словами... :) Но главная сложность домохозяйского бытия в том, что ты сама себе хозяйка, и никто тебе не подскажет - что, как и когда делать. Многим, наверное, не хватает самодисциплины. И самодостаточности. 01.09.2003 12:59:50, Татиана
 Леший
Самообразование ради самого процесса, как самоцель, не имеет смысла. Ну, допустим, Вы сами выучили старохорезмский язык. Ну и что? Смысл, если Вы на нем не общаетесь? Я уже не говорю об образовании детей. Что нового для себя Вы почерпнете с того, что заново с детьми пройдете школьный курс алгербы? 01.09.2003 13:11:57, Леший
А что нового от того, что напишет программу или заключит контракт или проведет трамвай? 02.09.2003 13:38:35, AleXXX
Тэра
ну почему сразу старохорезмский язык (кстати, очень интересно что это такое - пойду залезу в энциклопедию).
По ряду причин я дома сидела разные промежутки времени,сейчас с малышом...Но за то время, что я дома - мы три раза делали капитальный ремонт, при чем муж, ес-но работая, не знает даже, где находятся строительные рынки и организации...Я уж не говорю про школы и д/с :)))
Мне этого показалось мало, я устроила оранжерею у себя сначала в квартире, потом в подъезде ...
Теперь мы строим дачу, опять же бригадиром я работаю..и если кто скажет, что это не работа - могу поменяться;)))
Ну это у меня такой характер - влезая в дело, я копаю глубоко, чтобы понимать о чем идет речь. Меняя квартиры, я так уже в этом разбиралась, что мне предложили место риэлтора в известной фирме :)))Опять же, когда я прихожу в разные организации по строительству и обустройстве дома, мне никто не верит, что у меня нет специального образования... А смогла бы я это, работая?
Но это лишь мой вариант, обусловленный определенными жизненными условиями : моим характером, возможностями и супругом, к-рый эти возможности мне предоставил :))
01.09.2003 15:33:09, Тэра
Тэра
Но если быть совсем-совсем честной, то иногда все равно чего-то не хватает :(( Видимо мой внутренний потенциал все-таки не до конца расходуется 01.09.2003 15:43:09, Тэра
Я изучаю то, что мне интересно. А то, что мне интересно, обязательно пригодится в жизни - рано или поздно. Что касается той же алгебры, то знание и умение донести до другого человека это знание - это две большие разницы, поверьте мне. :) Вдумчивое воспитание детей требует огромного количества новых знаний, которые, к сожалению, нигде в учебных учреждениях нам не даются. :( И плюс то "иррациональное" знание, которое можно отыскать и развить только внутри самой себя. Любая "продвинутая" мама наверняка согласится со мной в том, что материнство имеет огромную глубину, если не скользить по поверхности. И это всё очень интересно и очень важно. Просто не очень-то ценится это нашим социумом... Ну так и проблем от этого сколько. А самообразование и работа над собой - они не только и не столько для карьеры и зарабатывания денег нужны, по моему скромному мнению. Бог, образно говоря, в трудовую книжку не смотрит. :) 01.09.2003 13:31:42, Татиана
 Леший
Дело вовсе не в деньгах и не в трудовой книжке. Дело в потребности что-то учить. Суть вопроса в том, ДЛЯ ЧЕГО это все делается. И на сколько это отражается в частной жизни. Застой в мозгах начинается именно с того, что... интересы и умения не имеют практического приложения, и не приводят к чему-то интересному не только для тебя лично но и для кого-либо еще. Для мужа. Для друзей. Что и приводит к неизбежной самоизоляции. 01.09.2003 13:40:25, Леший
Одним людям нравится учиться, а другим нет. Это почти никак не связано с трудовыми отношениями. Это связано с воспитанием, уровнем культуры конкретного человека, особенностями его личности.
И потом "ДЛЯ ЧЕГО":)))Я от изучения иностранного языка получаю удовольствие, от чтения иностранной литературы в подлиннике, а не переводе. Хотя для моей работы это не надо.
Точно также я получаю удовольствие от классической музыки или хорошего вина.
Поэтому не стоит путать божий дар с яичницей.
Ограниченность определенных дам уж никак не зависит от их трудоустройства:)))
01.09.2003 13:58:20, Булочка
 Леший
При чем тут трудоустройство. Я знаю достаточно много дам-домохозяек, с которыми интересно общаться не только на тему кулинарных рецептов или технологии ускоренной уборки квартиры. Равно как знаком и с людьми с весьма ограниченным кругозором. Впрочем, далеко не все из последних - домохозяки. Таких хватает и среди людей работающих. :) 01.09.2003 14:04:07, Леший
Только что выше Вы писали совсем о другом. Что от "сидения" дома разжижаются мозги и о том, что самообразование ради самого процесса не имеет смысла:))
Будьте следующий раз более внимательны:)
01.09.2003 14:25:27, Булочка
 Леший
То-ли я не совсем четко выразился, то-ли Вы не совсем верно меня поняли. "Выше" я писал о факторах, ВЫЗЫВАЮЩИХ процесс деградации. Они наиболее часто и ярко сказываются именно при сидении дома. Что не означает, будто дело ими и ограничивается.

Просто в этом вопросе зачастую бытует единственный "рецепт" - не хочешь деградировать - иди работать! С чем я лично не совсем согласен. Деградация - следствие определенной работы мозгов, а не наличия или отсутствия трудового стажа. Человек может деградировать и работая. Когда свою жизнь сводит лишь к формуле дом-работа-дом.
01.09.2003 14:59:07, Леший
Деградировать можно даже и не сидя дома...В своем первом декрете, который продолжался несколько месяцев, я изучала английский, бегала на курсы вождения, приводила в должный вид нашу огромную библиотеку, увлеклась шитьем и икебаной. Я отрывалась по полной...Во время второго декрета я была менее активна, и почти всё время проторчала в Карловых Варах.
Иногда я мечтаю про то время, когда мне наконец надоест работать, и я наконец займусь разными интересными вещами без отрыва "на производство":)))
01.09.2003 11:44:04, Булочка (за завтраком)
Речь идет не о "можно-нельзя",а о том, где шансов больше.
01.09.2003 12:10:46, Artemis
Я считаю, что деградация "домосиделицы" начинается (или завершается) тогда, когда она перестает за собой следить.
Можно же валяться в постели до обеда? Можно ходить растрепанонй в мятом заношенном халате (все равно ведь дома).
А если человек не позволяет себе расслабляться в этом плане, то и во всем остальном все будет нормально :)
01.09.2003 10:57:54, ТС
хм, а я когда работала, именно так проводила выходной:) - спать до обеда и в ночнушке пол-дня.:) 01.09.2003 18:02:49, Лара Помидорова
Да, это тоже важно, согласна. Но я столько встречала по жизни ухоженных, но деградирующих, на мой взгляд, женщин... 01.09.2003 11:15:01, Татиана
Ну? Так это изначально "одухотворенные" дамочки или таки раньше были умными, любознательными, профи в своем деле и т.п.? 01.09.2003 11:26:13, ТС
Для примера две мои сокурсницы: пока учились в универе, мозгами шевелили, как говорится, книги умные почитывали, в театры ходили... А после замужества как-то "расслабились" что ли. Хотя внешне как раз выглядят неплохо, только какие-то скучные стали - "косметика-диеты-тряпки-муж-скотина-Донцова-Турция" + сплетни бесконечные... %) 01.09.2003 11:45:10, Татиана
Можно я? (тяну руку)
Главный признак деградации, по-моему, падение интереса к новому, нежелание совершенствовать себя. Как только заметите за собой такое - подумайте, не деградируете ли Вы? :)
01.09.2003 10:43:08, superJarilo
Есть еще один. По принципу Питера - всякая работа занимает ровно столько, сколько имеется времени на ее выполнение. Т.е. падает производительность любого труда - грубо говоря, человек каждый день ковыряется с приборкой квартиры полдня и "устает ужасно", хотя раньше, работая, делал это за полчаса одной левой. И принятие решения типа - купить Тайд или Ариэль требует часов напряженных размышлений.

Но это не у всех :-))) Есть кого "среда не заедает", как выражались чеховские современники.
01.09.2003 11:01:49, Ok-ka
Ооо, спасибо! С этим всё в порядке! Интересов выше крыши, работа над собой в полном разгаре... :)) 01.09.2003 10:46:15, Татиана
ИМХО,зависит от дохода семьи.
Потому что можно прекрасно развиваться не работая,но это требует денег,заработанных мужем:))


А если муж зарабатывает,типа:)) 1000 руб,,тут уж не до развития.
Успеть бы оптовки оббежать,посмотреть ,где пшено дешевле:((
01.09.2003 10:39:23, Кarolina
Точно, зависит от дохода. При низком доходе (совсем низком) работа жены, безусловно, принесет свои плоды. При среднем доходе (хорошем среднем:) работа жены экономически нецелесообазно, особенно, если жена выходит на относительно (по сравннию с мужем) низкооплачиваемую работу. Ну а совсем богатые могут позволить себе такую причуду - работающую жену... 02.09.2003 09:23:47, AleXXX
Вот уж не согласна.
Что ж это за высокий доход такой, при котором жена не может себе позволить работать в свое удовольствие?
02.09.2003 17:57:30, Artemis
А для развития нужны большие деньги?
Про доходы могу сказать только, что нам хватает, слава Богу. И муж искренне считает, что эти доходы НАШИ. :)
01.09.2003 10:52:58, Татиана
Для развития нужны время и силы.
А когда денег нет,то все силы и время тратятся на ВЫЖИВАНИЕ:))
Отлично,что ВЫ этого не знаете :))
01.09.2003 10:55:21, Кarolina
Это понятно. :) Если бы уж с деньгами было туго - я бы давно работала ( когда-то даже больше мужа зарабатывала, хотя и он получал неплохо... :)). 01.09.2003 11:01:07, Татиана
Ну,некоторые сидят дома и "без денег":((
Хотя все неоднозначно.Я не могу сказать,что лучше,а что хуже. Для детей ,может,и лучше мама-домохозяйка..
01.09.2003 11:15:36, Кarolina
Не думаю. Им же первым с ней будет скучно, имхо. 01.09.2003 21:25:10, Р-ка
Не скажу про всех детей, но моим со мной не бывает скучно. И не будет. :) Обобщение Ваше несколько... неглубокое, мягко говоря. 02.09.2003 01:52:44, Татиана
Пока дети маленькие - кончено. Я имею в виду, кjгда они вырастут.
Мне бы, во всяком случае, хотелось, чтобы дети мною гордились. И чтобы они поняли, что работа, причем работа по призванию - это самое главное в жизни. Как это еще им показать, кроме как на личном примере, я не знаю.
02.09.2003 10:19:48, Р-ка
Про призвание согласна. Но оно не всегда для женщины выражается в карьере и зарабатывании денег. Для примера в этой области у нас папа есть. Но и для него ( при довольно успешной карьере ) работа - совсем не главное, к счастью. :) 02.09.2003 12:46:37, Татиана
Ну у меня не только сын, но и дочь, так что мамин пример тоже важен.-)
Для мужа тоже основное всегда была работа, основные наши конфликты - потому, что сейчас любимой работой он заниматься не может.
Но с человеком, для которого работа на 10-м месте, я не прожила бы и дня.-)
02.09.2003 18:08:36, Р-ка с работы
Зинаида
У моей единственной неработающей подруги сын в подростковом возрасте вполне позволяет себе сказать, что "деньги папа зарабатывает, а ты вообще не при чем, и нечего мне указывать" 02.09.2003 00:49:27, Зинаида
Это просто плохое воспитание. Или папина политика скрытая... Домохозяйство мамы тут не при чем. Как будто работающим мамам подростки никогда не хамят... :) У моего сына-подростка даже мыслей таких нет, я уверена. И в первую очередь благодаря отношению мужа ко мне. 02.09.2003 01:49:57, Татиана
Зинаида
Воспитание, может, и плохое. Было бы хорошее, он бы это подумал, но не сказал вслух. И дело не в том, что он хамит, а в том, что ее мнение он ни в грош не ставит. Правда в 13 лет он еще был паинькой, это позже получилось. 02.09.2003 02:40:44, Зинаида
Намек понятен. :) Но Вы меня не испугали - это не наш случай. А Вашей подруге я очень сочувствую.... 02.09.2003 12:50:41, Татиана
Зинаида
Да я и не пугаю, может у вас все будет хорошо. Тем более, что работать только из таких соображений невозможно. Работать надо с удовольствием. У моей подруги нет такой специальности, которой она хотела бы заниматься, чтобы это ей было интересно. Тогда и работать незачем, были бы деньги. А у кого есть интересное дело - что-то я не видела, чтобы его бросали насовсем. 02.09.2003 20:33:32, Зинаида


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!