Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Именно ... отцы и дети.

Хочу спросить. Как со стороны? Родился у нас зимой сын, Саня. Сейчас уже седьмой месяц. Я пока не работаю, сижу дома с ним. Издавна была у нас помошница по хозяйству, которая, соответственно, пока мы оба были на работе, почти все бытовые вопросы решала. Ну и сейчас решает. Саня спал и спит по ночам очень плохо. Полгода я мучалась, сейчас наняли няню на полдня. Теперь я могу хоть утром отоспаться, да еще накопившиеся дела поделать. Муж работает, работает очень много. Собственно, он семью и кормит. Отношения между нами - отличные. Ребенок желанный, плановый и любимый. НО! Муж практически им не занимается. Утром ему рукой помашет. Вечером 2 минуты на руках подержит. В отпуск и на выходные - немногим больше. Причины этому называет две. 1) "Пока" неинтересно. "Вот подрастет ..." 2) На работе психологически изматывается, хочет в моменты отдыха заниматься приятными и интересными вещами, чтобы отдохнуть. Это, например, спортом позаниматься, по Горбушке погулять, за компами посидеть.
Оба пункта понимаю. Деть, действительно, пока бестолковый. -)) Сидит на руках, играться толком не умеет. Тяжелый к тому же. Работа действительно изматывающая. "Белый" воротничок, но позиция обязывает, ответственность огромная. Позитива на работе гораздо меньше, чем негатива. Хочется вечером расслабиться.
Я долго молчала, не чувствовала морального права требовать от него ярких проявлений отцовской заботы. Ведь сижу дома, на всем готовом. Значит, и ребенок на мне. Моя работа.
Но ведь это неправильно! Дело не в том, что он до сих пор не подозревает, что на малыша одеть, что он кушает, что любит-нелюбит. Дело не в том, что он с ним отказывается оставаться один, сразу увозит сына к своим родителям и сдает его там. Мне кажется, что он просто теряет возможность установаить с сыном контакт. Кажется, что с возрастом эта проблема "неинтересности" не решится вдруг сама собой, а только ухудшится. Папа просто не будет чувствовать своего сына.
Еще такой аспект. Не моуг утверждать со 100% уверенностью, но кажется, что муж копирует в этом отношение к детям своего собственного отца. Тот тоже был всегда отстранен. Все заботы были на маме. Мама, можно сказать, отдала детям всю себя. Папа делал карьеру, зарабатывал деньги. Хотя, вопросов нет, семья у них хорошая!
Может, я много требую? Мне просто кажется тенденция опасной. Как заинтересовать папу ребенком??
28.08.2003 15:42:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
O'Merry
По-моему, вы совершенно напрасно переживаете!
Скажу вам по собственнмоу опыту: мне было СТРАШНО НЕИНТЕРЕСНО с грудным ребенком. То есть я делала все необходимое, но не только никакого кайфа от этого не получала, но и страшно раздражалась. Мешал мне младенец просто со страшной силой :(( Тем более, что родила я в разгар первой сессии, и разрывалась просто на сто частей :((
Истинный кайф от того, что у меня есть дочка, я стала получать только после того, как она стала _собеседником_. То есть начала не просто агукать ,а _высказывать связные мысли_.
Мне было хуже, чем вашему мужу, - переложить ненавистные обязанности по "тетешканью" было не на кого. А тут есть вы! :))) Так чего же переживать? Вот подрастет малыш - все будет совершенно по-другому, помянтие мое слово! :))))
29.08.2003 12:29:38, O'Merry
Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 4,5 месяца)
У нас всё тоже самое. Мужа говорит, что ему не интересно, он не видит отдачи от ребёнка. Ну как же нет отдачи, когда Витюха всё за ним повторяет, ему так интересно с папой. Тут муж делал полки, так Витька вообще от него не отходил, таскал молотки, гвозди. Сидел рядом, дрель таскал. Вообщем он тянеться к отцу, только сказать ничего не может. Так обидно;-(((
29.08.2003 12:07:24, Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 4,5 месяца)
Елена Д.
Ну примете как данность, есть такие папы и они вовсе не плохие, у меня был самый замечательный :) но, только когда я подросла до "сознательного" возраста, до этого я была (да и другие дети) ему не интересна. Он, конечно, помогал маме в купании, а когда я выросла, то и в купании перестал помогать. У нас с ним нормальные отношения, не доверительные, конечно, но мне этого и не надо, он был моим авторитетом, а это немаловажно. Пусть ваш папа тоже будет авторитетом для ребенка, а другом будете Вы :) Вот мой муж поставил перед собой нереальную задачу :) Он хочет быть и авторитетом и другом одновременно :) т.е. он хочет чтобы ребенок безоговорочно ему подчинялся и тут же может с ним дурачиться, так что не знаю, кому будет сложнее моему ребенку или Вашему :) т.к. мой пока не различает нюансов настроения отца, то значит бесимся, а то начинаем немедленно команды исполнять :)) 29.08.2003 09:35:15, Елена Д.
кАтька
я не думаю, что у вас есть повод для беспокойства
ребенок подрастет - папа с ним будет с удовольствием общаться, контакт не потеряется :) не волнуйтесь :)
и потом - ну объясните мне, ну зачем нужно папе знать, что на ребенка одеть и чем покормить, для этого есть мама, т.е. вы. занимайтесь каждый своим делом и не заморачивайте себе голову :)
да, главное чтобы между вами были отношения хорошие :) судя по вашему топику, это так :)
29.08.2003 06:00:36, кАтька
Тэра
Прям с нас списано...
Но я уже как то писала, что со вторым муж просто преобразился.Никто его узнать не может. И укладывает сам малыша, и гуляет ...хотя телевизор и пиво никто не отменял:)))Свекровь говорит:"Дозрел". Это еще хорошо, что к своему сыну...вот свекр тот дозрел лишь ко второму внуку :))).
Так что здесь и мужская психология, и семейные традиции...
28.08.2003 18:23:56, Тэра
В большинстве случаев это годам к 3 проходит.
Так что не заморачивайтесь.
Тем более, что он не полностью переложил все связанное с ребенком на вас - он участвует чем может - отвозит ребенка к родителям, если вам надо, выделяет средства на наю и помощницу.
В общем, жаловаться не на что.
28.08.2003 17:40:10, Artemis
А меня наоборот раздражало, когда муж лез к грудной дочке... То есть если играл с ней- ради бога. Но ведь такому крохе постоянно необходимы гигиеническо-кормильно-переодевально-усыпляющие процедуры. И если папа это делать не стремится - и не надо, на мой взгляд. Подрастет дите - все наладится!!!! 28.08.2003 17:35:16, lovec
Ой, а я всегда считала, что так оно и должно быть - у меня так было. Я и не заморачивалась на эту тему. Один раз оставила с мужем ребенка 3-месячного - в магазин решила сбегать. Прихожу - музыка играет на всю катушку, муж расслабленный сидит в кресле, что-то читает, телевизор орет (решил мюзикл посмотреть), а ребенок у мужа за плечом болтается. Меня чуть инфаркт не хватил. Но вы знаете, со временем все стало хорошо. И ребенок подрос, и муж стал с ребенком время проводить - и что важно ЭФФЕКТИВНО, не у телевизора например:). Я думаю, еще многое от вас зависит, как вы будете строить отношения с ребенком и проводить с ним время, и ваша модель поведения со временем перейдет к мужу. И в моей семье другие отношения между ее членами, чем в семье моего мужа - такие, какие мы сами построили, и от женщины (я так думаю) здесь очень многое зависит. Удачи! 28.08.2003 17:21:29, Лара Помидорова
так приятно было читать про то, что и отношения у вас супер и деть желанный:))))))))) Этого и держитесь!!! Не заморачивайтесь, ей Богу! Ну не надо сейчас все ломать, крушить и надумывать проблему. Вашему мужу действительно тяжело, да и насильно не заставишь что-то делать:)))). Пусть все будет как есть. Ненавязчиво подсовывайте детеныша ненадолго мужу, рассказывайте любимому про мелкого ( но не про проблемы, а наоборот:))), приятности всякие типа то агукнул, то-то сделал:)))), того-то достиг:)))))). Классно помогает для "сближения" пап и детенышей совместная "возня". Тащите детку к себе в кровать, когда вы с мужем там разговариваете_отдыхаете_валяетесь, пусть детка тут же лазает, ползает, агукает и мельтешит:))))))), чтобы его можно было и потискать, погладить, понаблюдать, поцеловать мимоходом:)))))))), такое себе семейное времяпрепровождение:)))))))))))))). Очень здорово! А в целом - общее настроение: не заморачиваться! не напрягаться! быть легче, и проблемы отступят:)))))))) 28.08.2003 16:58:13, Мария Гомез
mammik
Ну то что муж копирует своего отца, это как раз понятно и естественно. Мы все копируем своих родителей, даже подсознательно. И раз муж в детстве не получал от отца внимания, то он и во взрослом состоянии не знает, как себя вести уже со своим сыном (скопировать-то не с кого).
А вообще мало, кто из мужчин проявляем большое внимание к грудному ребенку. Боятся они их:))) Но я своего постепенно уже приучила не бояться. Во всяком случае искупать, накормить, укачать, памперс поменять, попу помыть - все это он делает запросто. И один оставаться может. А в прошедшие выходные совершил подвиг:): Один Вывел на прогулку всех троих!!! и полтора часа выгуливал их в парке:)
Так что все у вас нормально. Приучай потихоньку, без наездов и все наладится и интерес появится.
28.08.2003 16:31:06, mammik
дедушка, кстати, внука до сих пор боится ... внук первый ... держит его на руках, как топор -)) будто и своих не держал -)) 28.08.2003 16:33:13, Wint
Марусик
Со стороны то как раз сложно оценить. В каждой семье своя модель отношений. У нас обратный вариант, но папа давно и очень хотел ребенка, особенно сына, родили мы его вместе и папа с самого начала занимался с ним не меньше меня, грудью только не кормил. Но: я помню твой топик в малышовой конфе на приблизительно эту же тему, только выводы тогда были другие. ИМХО: если сразу само собой не получилось, возможно, интерес у папы к сыну появится позже. Главное, чтобы тебя саму такое положение дел не напрягало. 28.08.2003 16:15:02, Марусик
так вот напрягает! боюсь, что когда Сане наконец-то исполнится года 4, например, папа "возьмется за воспитание". а с ребенком ведь дружить надо ... а если ребенок папу не чаще соседа видел до этого? ... дети ведь тоже чувствуют, с какими целями с ними взрослые возятся ... 28.08.2003 16:27:16, Wint
кАтька
нашу дочь папа не видел вообще аж до трех лет, и ничего - теперь нормальный контакт :) она его очень любит, уважает, и, пожалуй, его мнение весомее :) 29.08.2003 06:04:14, кАтька
Irina L
Вот и не надо, чтобы сейчас отец с ним возился "из чувства долга". 28.08.2003 16:32:53, Irina L
Марусик
А как сейчас Саня к папе относится? Радуется, улыбается, узнает? 28.08.2003 16:31:49, Марусик
Санек в том возрасте, когда радется всем -))) 28.08.2003 16:42:05, Wint
Марусик
Наш Дима месяцев с 9 стал очень четко разделять окружающих на "своих" и "чужих". Кстати, про напрягает я имела ввиду не то, как теперешняя ситуация отразится на их будущие отношения (здесь сложно что-либо предугадать), а не испытываешь ли ты сейчас дискомфорта, что ваши сферы деятельности расходятся - у него работа, горбушка и т.д, а у тебя ребенок, ребенок и ребенок. Если на ваши отношения это никак не влияет и вы друг от друга не отдаляетесь, то можно пока расслабится. 28.08.2003 16:52:08, Марусик
Надюшка
знаешь, Винтик, по-моему уже говорила, что наши семьи очень похожи в плане уклада и достатка. Вот все как ты написала, так оно и есть. За одним исключением - как только родился мелкий (тоже желанный и даже выпрошенный папой), папе внезапно (очевидно на фоне возрастной разницы ) стало ИНТЕРЕСНО с дочкой - они вместе на даче моют машину, он ее завтраками кормит, в садик отвозит, болтает по телефону, стал брать ее в кафешки по выходным , в магазины, играет с ней даже(правда, игры все больше мальчиковые - мяч, стрелялки и проч). А мелкий (как раньше дочка) - полностью на мне(ну и няне). Не интересно ему с ним, а подрастет, думаю, и мелким будет заниматься. Всему свое время. 28.08.2003 16:09:58, Надюшка
второго, мол, ждать? -)))) 28.08.2003 16:31:48, Wint
Irina L
Да абсолютно нормальный у вас муж и отец :-)) Единицы молодых папаш интересуют кашки-какашки. Вот когда подрастет и можно будет показать, как конструктор собирать, как в йутбол играть или паяльником орудовать - вот тогда и появится интерес :-) 28.08.2003 16:01:46, Irina L
По-моему, ситуация совершенно нормальная. Многие мужчины начинают сближаться со своими детьми именно с возрастом, когда уже можно "поговорить". 28.08.2003 15:59:03, Terra Inc.
Pelenka (Корзинкина - 9 мес.)
могу скзать, что лично мой отец вел себя точно также лет до 3 (моих лет), потом стал везде меня вохить, что-то рассказывать... Сейчас, имея внучку (мою дочь) он от нее не отходит (если я приезжаю с Ксюней к родителям!!!!! Я занимаюсь с ребенком намного меньше. чем он :)))!!!! Может это просто такие люди???? Ну кто-то любит пиво, а кто-то футбол (извините, сравнение ужасное, но ничего на ум другого не пришло) 28.08.2003 15:58:00, Pelenka (Корзинкина - 9 мес.)
Siniy
думаю, зря волнуешься.. Мне тоже лет до 3-4 ребенок был малоинтересен.. Сейчас намного интереснее.. и контакт норальный :))

Причем (по секрету) ребенок почему-то больше любит того, кто ему меньше внимания уделяет
28.08.2003 15:52:33, Siniy
А какая разница кого больше любит? Родителям конечно важно, чтобы ребенок их любил, но, я полагаю, большинство родителей рожают и растят ребенка не только для этого. 29.08.2003 01:50:53, Тананда
Siniy
действительно нет особой разницы, я лишь констатировал факт.. Просто, чтобы не думали, что так уж правильно прогнозировать плохое развитие ситуации исходя из того, что сейчас мужу ребенок неинтересен 29.08.2003 09:01:03, Siniy
ето точно:)! 28.08.2003 16:29:23, NR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!