Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Это что? :((

Возможно, я - круглая дура и придумываю себе неприятности на ровном месте. А вдруг нет? В общем, хочу прибегнуть к помощи могучего коллективного разума...

Замечаю я за своим любимым мужем некоторую особенность. Пока мы с ним вдвоем - все хорошо. Но в присутствии кого бы то ни было третьего он меня планомерно "давит". Если к нам приходят его друзья, он обязательно отметит: "Хорошо, что гости пришли, глядишь и меня с нимим заодно жена покормит - хотя бы из PR-соображений"! Если я при нем задаю кому-то какой-то технический вопрос, он обязательно комментирует: "Ты распинайся-распинайся: она сейчас тебя выслушает и поступит наоборот, если вообще вспомнит, о чем спрашивала!" Ну и так далее в том же духе... и друзья-то мои все "на голову ушибленные", и увлечения у меня все нелепые, и вообще я - его кармическое наказание... :((
Причем на прямой вопрос, чем такое поведение вызвано, муж ответить не может и искренне удивляется, что я такое придумываю... Вот и интересуюсь я: что бы это значило, а? А то что-то уж больно невеселые мысли мне в голову лезут :(((
28.08.2003 13:11:22,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня Левченко
Я тоже так делала с сестрой и не замечала. Когда она мне указала на это, я все равно долго не могла остановится, хотя постфактум уже сама понимала. Говорите ему, как это вам неприятно и обидно, может со временем он сможет себя перебороть 28.08.2003 20:50:12, Аня Левченко
Приколист Ваш муж, не озабочивайтесь. :-) 28.08.2003 19:15:33, male
Знаете, у нас также было много лет.
Я очень переживала, раздражалась, обижалась, объясняла... Понятно, что это компенсация была. И хоть всегда и везде провозглашалось, что именно он - глава семьи, глубоко внутри я себя считала лучше, разумнее, опытнее и сама я себе глава. Поэтому все старательные манипуляции вроде "тарелку первому" и вообще "я - японская жена" были как карточный домик. В душе то Вы японская жена? Простите, можно я предположу, что нет.
Все изменилось, когда я на самом деле приняла, что "над мужем Бог, а над женой - муж". Гордыня моя меньше не стала, но подвинулась - эта позиция не для нее. Я и не заметила, как исчезли все эти обидные замечания. Как раз наоборот, теперь муж мой часто подчеркивает в любой компании мою значимость для него и детей. Но мне это уже не важно :))
Это не рецепт, а всего лишь опыт моей семьи :))
28.08.2003 18:33:33, Ан на
Думаю, муж не видит ситуацию Вашими глазами. Для него все выглядит вполне невинно. Я склоняюсь к мнению, что делает он это неосознанно, причина кроется в его комплексах. Среди моих родственников есть пара, где происходит нечто подобное, но в гораздо более уродливых формах(жену постоянно публично унижают). У вас, мне кажется, пока все в рамках. Стоит ли лишний раз обострять ситуацию ссорами? Не знаю. Хотя бороться все же надо, только, наверное, мягче, мягче.... 28.08.2003 18:06:05, lovec
Мерь, а вот еще что важно - как ты реагируешь непосредственно в момент, когда такое произносится? Ты не пробовал именно тогда отреагировать? Конечно, присутствие гостей осложняет дело, но все-таки? Не скандалить, но дать понять, что тебя это ранит - сникнуть, встать из-за стола, постоять молча носом в окно или вовсе выйти из комнаты. Пусть он увидит своими глазами, что тебе ОБИДНО такое слышать. Причем это без аффектации или игры на публику, а вот именно так, как есть на самом деле - ты услышала, вздрогнула, настроение испортилось, слезы навернулись, решила их не демонстрировать, а выйти, чтобы успокоиться :)
Но его ты не винишь, а... ну как будто близкий человек тебе по неловкости молоток на палец опустил. Не злишься и не обвиняешь, но больно и обидно от этого не меньше :(

Может, подействует?
28.08.2003 16:18:37, Terra Inc.
O'Merry
Да вот иименно так, как ты описала, я и реагирую - один к одному. :(( Без всякой аффектации, как оно есть: обидно, блин... :(( И встречаю искреннее непонимание: как в тот момент, так и при последующем "разборе полетов", если уж он случается... :(( 28.08.2003 16:33:58, O'Merry
А может, наоборот, как шутку воспринимать такие фразы? Не обижаться, не злиться, а в ответ что-нибудь весело-ядовитое съязвить. Так чтобы муж в смешном положении оказался. Не давайте себя в обиду:)))). А губы надувать - по-моему самое последнее дело:((((, как-то даже смешно и по-детски:))). Удачи! 28.08.2003 17:45:55, Мария Гомез
Хмммм... А если словами объяснить, что вот, "ты сказал то-то и то-то, мне такие вещи слышать обидно - пожалуйста, не надо так больше". Нет?

ОФФ: тут моя девушка-редактор жалуется, что ты ей на письму совершенно не отвечаешь :(
28.08.2003 16:37:37, Terra Inc.
O'Merry
Дык... словами и объясняю, не знаками... :( Вот сегодня утром очередной раз объяснила... :((

Девушке-редактору я сегодня дважды пыталась отпраить письмо. Мне казалось, что вторая попытка была успешной... :((( Сейчас пошлю еще раз, коли так!
28.08.2003 16:47:18, O'Merry
Lyta
По почте лучше отвечу. 28.08.2003 16:06:56, Lyta
O'Merry
Давай, конечно! 28.08.2003 16:13:13, O'Merry
В первых строках я бы предположила, что "васточный мушшына" просто таким образом бессознательно пытается дать понять окружающим, "кто в доме хозяин".

Ну, и неоднократно обсуждавшийся вопрос "любви к себе, любимой". Недостаток этого дела, имхо, здорово провоцирует партнера на провокационно-неуважительное поведение :(
28.08.2003 16:03:00, Terra Inc.
Vad
Либо попытки опустить ближнего, чтобы не опустили его самого, либо выдает то, что у него по отношению к Вам действительно сидит внутри. И то, и другое - весьма тревозные сигналы. 28.08.2003 15:34:55, Vad
Он Вас почему-то стесняется перед окружающими, хотя лично его Вы во всем устраиваете... По-моему, так... 28.08.2003 15:25:27, AleXXX
-) Ироничная манера общения на людях. Такое идиотское чувство юмора. Я, к сожалению, от этого сама никак не избавлюсь. -) Хорошо, что муж не обижается. Но многие мои друзья мне не раз об этом говорили. Откуда это берется - не знаю даже. 28.08.2003 15:17:37, Wint
Irina L
Я тоже так могу. Кстати с возрастом потребность в таких показушных наездах уменьшается. Неприятно, но может абсолютно ни о чем не говорить. 28.08.2003 16:04:24, Irina L
У меня похожая ситуация только с женой брата мужа (невесткой то бишь).
Вроде почти ровесницы (это я так, ремарка)....но у нее это просто через край как только собираемся 2 на 2 (я, мой муж, брат мужа и она). При всех остальных (родителях моих, своих, наших мужей) если и "перельет" ее за столом - то раза 2 за вечер.
Причем все на нее так посмотрят как на полоумную и все.

А когда 2 на 2....ее заносит тем, чем и вашего мужа.Я просто сижу и думаю -
1) это недостаток воспитания (интересно тогда, неужели и ее родители такие же...ну хотя бы один...Я не думаю, что таким ребенок может стать, если такое он копирует с кого-то с улицы...)????
2)такой грубоватый черный юмор. Но ведь не все любители его? И при том очень любит мужа своего поунижать в довесок.

Жалко мне брата мужа - сидит голову опустит, а из невести рекой.....

Тоже не знаю, может кто подскажет как бы покультурней человеку объяснить, что ТАК можно общаться и вести себя только в случае если все кругом "такие" как она.


28.08.2003 14:46:52, Жуколка
Елена Д.
Явно какие-то комплексы у него. Возможно, считает, что Вы слишком хороши для него :)
и он боится Вас потерять, а чтобы не потерять, старается уменьшить Вашу привлекательность в чужих глазах. Что с этим делать? Даже не знаю, действительно, как-то дать ему понять, что вы созданы жруг для друга и нет необходимости умалять Ваши достоинства перед другими.
28.08.2003 14:06:38, Елена Д.
Siniy
думаю, не хватает ему в жизни самореализованности, успешности (не обязательно в семье)
может комплексует реально, а может и сам не замечает, что это на его поведение влияет
Ну а поэтому подсознательно в глазах друзей хочет все же выглядеть "главой семьи" и т.п..
28.08.2003 13:54:06, Siniy
Самой простой способ реакции - не задумываться и не надумывать, а ответить подколкой на подколку... За этим может ничего существенного не стоять. Лично для меня бы это ничего не значило, а было бы лишним поводом и мужа подколоть в ответ. Уж про кормежку в виде PR, я бы точно ответила :)))
Главное - чувсьво юмора. Может муж подглядел где-то такую систему общения и ему понравилось. он и применяет ее, так дайте волю фантации . ПОшутите вместе с ним :)
28.08.2003 13:50:40, lapa
Мне стало стыдно... -))) Я похоже очень веду себя по отношению к своему мужу... Правда не только на людях, у меня манера общения такая. Он ее принимает и смеется вместе со мной. Мне она, думаю, что тоже была бы обидно. Если б он сказал, что ему это неприятно, я б стала следить за своей речью, но так уж сложилось исторически.

За этим не стоит абсолютно ничего, кроме дурацкого чувства юмора и желания в шутку поддчеркнуть свое превосходство.
Ну например, говорю я ему, что я его супер-приз в жизни, и что неизвестно где бы он был если б не я!!! В ШУТКУ!!! Но подсознательно это все наверно комплексы, комплексы, комплексы... Произношу в слух то, что хочу слышать от него и не слышу.
28.08.2003 13:50:08, даже не признаюсь
А мое сокровище каждый раз в любой компании рассказывает, что я не умею готовить. Дескать, вот хоть раз бы жениного супчика поесть. А еще, когда мы едем в машине с пассажирами (я за рулем), начинает учить мня вести машину (при том, что мой километраж раз в 10 выше, чем у него, и вожу я, гм, скромно так, прилично). А еще их светлость не любит, когда в его присутствии к жене обращаются как к знающему человеку в такой-то интересной для мужа области с вопросом etc. Комментарий - "вот, Таити, Таити, а нас и здесь не плохо кормят". Ну и т.п. А, было дело, я на спор при всей его компании два бассейна (2*25м) пронырнула на задержке дыхания (в ластах, не велик подвиг-то), а у него не вышло (ибо курить меньше надо). Че было ... И усе исключительно на людях, ессно. На прямой вопрос - ты чего, хороший мой, заводишься - большие натурально голубые глаза.

Да плюньте, мелочи жизни. Компенсирует что-то, по-другому не умеет.
28.08.2003 13:49:51, Ok-ka
ИМХО, муж испытывает в семье давление и на людях невольно "отыгрывается"!, возможно, подсознательно. Хотя может быть, что и давления нет никакого, но мужу хотелось бы быть в семье явным лидером и, не чувствуя этого, он пытается жену подавить в гостях. 28.08.2003 13:36:16, Чернобурка с работы
O'Merry
Странно как... Да какое уж от меня давление? :) Очевидцы подтвердят - я только что паранджи не ношу... :) 28.08.2003 13:49:18, O'Merry
Да не обязательно давление. Просто может у него характер такой - язвительный. Как у моего мужа. А примеров я несколько знаю, где жены в полнейшей(и моральной и материальной) зависимости у мужа, а он (муж) все равно на людях любит жену "подколоть". 28.08.2003 17:35:55, Лара Помидорова
да 'давление'-то может быть не в том, что Вы постоянно настаиваете именно на своем мнении, требуете занудно что-то. Может быть Вы просто ... умнее, объективно? или профессионально/ материально успешнее? вот если честно, когда вы вдвоем, без участия третьих лиц, принимаете решение по какому-л. вопросу, чьи мозги срабатывают лучше? догадываюсь:)
а может они вообще умных женщин не любят:(
у самой та же фигня, причем в ОБОИХ браках (тенденция, однако:(
правда сейчас стараюсь свою умную нескромную:) голову, хмм, прятать как-то. т.е. только советы "я с тобой согласна полностью, но посмотри еще вот на такой вариант...все равно сделаем как скажешь ты' и результат хвалю вне зависимости от КАЧЕСТВА результата (при этом сама заранее просчитываю, как исправить положение если что...какие приколы при таком раскладе были в процессе ремонта - это нечто:) у человека пространственное воображение по-моему с учетом 4ого измерения, при этом руки умелые - если он два предмета соединит, то разлучить их может только смерть:) . в моем конкретном случае сработало - после пары наступаний на грабли стал мнением моим сам интересоваться, и как-то уменьшились наезды "не умничай' при посторонних.
еще всех своих 'друзей-идиотов' притащила домой - в итоге половина из них в идиотах числится перестала, подружились, елы:)
28.08.2003 14:53:58, Плакса
O'Merry
Вы знаете, ну вот ничего близкого у описанному нет... Муж у меня и умнее, и успешнее, и карьерно куда более "продвинутый"... он все же начальник, а я так - офисная крыска... Решения мы принимаем обычно на равных, "подкаблучности" его вроде бы взяться вообще неоткуда... :((( 28.08.2003 15:54:30, O'Merry
ну, 'умность' тоже разная бывает...мой вот умница, но он просто в принципе мыслит в ДРУГОЙ плоскости, нежели я...
в любом случае, в Вас наверно много того, что вызывает его уважение не только в Вас но и в остальных (умная, интересная, самостоятельная (т.е. без него (ттт) Вы не пропадете)и т.д.) т.е. Вы в его жалости не нуждаетесь и от него не зависите - там выше верно сказали про боязнь "потерять". вот и пытается обмануть остальных, что не такое уж Вы сокровище:).
а кстати, как на такие выходки реагируют те самые 'третьи лица'? у нас напр. среди достаточно близких знакомых (мы перезнакомили друг друга почти со всем своим кругом общения, в какой-то степени для того, чтобы не было всех этих разговоров о 'друзьях-идиотах') НЕОБЪЕКТИВНЫЕ наскоки мужа на жену или жены на мужа вызывают как правило неприятие еще и со стороны остальных присутствующих - посмотрят просто как ну мягко говоря не на совсем умного, да еще и над самим поехидничают.
Неужели не обращают внимания?

28.08.2003 17:42:38, Плакса
Значит, муж "играет на публику", изображая униженного и оскорбленного:) 28.08.2003 14:13:21, Чернобурка с работы
Дыбра
а попросить у друзей магнитофон и записать эти фразы? 28.08.2003 13:31:15, Дыбра
имхо. компенсация.

Муж, возможно и не осознаёт, но ему кажется, что он слегка излишне у Вас под каблуком :) Легкие формы лечатся примитивной похвальбой его Вами перед друзьями. У Вас, так сказать есть задача номер один :0) - быстрее мужниного "фе" похвастаться "а мой-то ВОТ чего сделал/купил/решил". Первую тарелку - мужу (нафиг все правила хорошего тона :)). Чуть более демонстративная публичная поддержка мужа, чем обычно, чуть более демонстративно "сегодня МУЖНИНО любимое блюдо", а не Ваше :), "Вот Васечка мой в этом вопросе специалист, вот его, а не меня и спрашивай ..", "что желает мой господин" ну и подобные обычные женские хитрости из арсенала японских женщин :) Токо не переборщите :)) Публичная мягкая лесть, в небольших дозах мужику Вашему не помешает ;)
28.08.2003 13:30:43, нормалёк всё!
Ой, и у меня такое бывает. Вернее у моего мужа. Он в споре часто встает не на мою сторону, а на сторону моих оппонентов. Хвалить его специально на людях мне и в голову не приходило. Кроме того, что я всем гостям рассказывала, что "Вот эти подушки, на стульях мой муж сам сшил". Я думала, я его хвалю, а он обиделся потом:. 28.08.2003 17:33:14, Лара Помидорова
Правильно. Только вот переборщить тут невозможно... 28.08.2003 15:34:41, AleXXX
Во-во, именно так. Да-да, дорогой, ты и эксперт во всех вопросах, и Шумахер прирожденный, и ... А я, так, случайно получилось ... Единственное, что обломилось - прикопался как-то, что мне экстерьер Кину Ривза понравился, видишь ли, но на то, что сам красивше - не повелся :-)))))) 28.08.2003 13:53:58, Ok-ka
O'Merry
Самое смешное, что все те же ходящие к нам в гости люди неоднократно отмечали, что я - "типичная японская женщина" :)) То есть я "свое место знаю" и не упускаю это подчеркнуть - а мне на это место вновь и вновь нелицеприятно указывают :(( 28.08.2003 13:36:41, O'Merry
Я ж сказала "легкие формы" :) Есть "наркоманы". Они глотают и не давятся лесть любой самой грубой формы :) Достаточно легко управляемые этим приемом. Если можете сильнее "прогнуться", если Вас это не напрягает, то поищите куда ещё можно :) Может хвАлите не всё и не ТАК, и мужу Вашему хочется побольше и послаще, и погрубее лесть примет, попримитивнее :) Но все должно быть в меру. Если Вас это напрягает - лучше забить и пропускать мимо ушей, можно посмеиваться, типа меня это совсем не задевает. Отвечать ударом на удар, имхо не нужно, тем паче, раз Вы долго в образе "японском" ;)

Если муж не отнсится к легко управляемым с помощью лести людям (Вами управляемый), то значит его реплики - это не стОлько компенсация ему, сколько давление на Вас. Причин может быть вагон :) Но если ему мало обычной публичной лести, и он её требует все больше и больше, и конца и краю этому не видно... а ещё Вы точно знаете, что муж чувствует, что Вам эта игра УЖЕ не приятна, что она Вас напрягает, но продолжает в том же духе, как бы проверяя на сколько ещё можно отодвинуть границу .. то это совсем не компенсация ему, подкаблучнику :) Если ему важнее, не те положительные эмоции, которые он получает от лести, а те отрицательные эмоции, которые Вы получаете от его действи, то .. это хуже :( Это другая песТня :(
28.08.2003 14:05:56, нормалёк всё!
А, может, сами на себя накликали привычку мужа это подчеркивать? 28.08.2003 13:52:18, lapa
Вот, кстати, правдоподобное предположение... 28.08.2003 16:28:18, Terra Inc.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!