Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дружеские отношения с бывшей любовницей

Задача. Дано: Муж, имевший приятный секс с коллегой. жена, которой он все честно рассказал. (о целесообразности этого шага уже обсуждалось раньше). коллега в другой стране, поэтому дальше выяснять отношения лично возможности нет. они поддерживают дружеские отношения. мне, чтобы все оставить в прошлом, нужно быть уверенной, что больше ничего нет и не будет. муж не хочет отказываться от этой дружбы. учитывая, что и так переступить через его измену мне было.. тяжело мягко говоря. я могу настаивать? или я хочу слишком многого? в общем, помогите обрести широту взгляда:)
26.08.2003 11:34:34,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
хочешь слишком многого :) 27.08.2003 12:52:02, Siniy
НОрмалек ниже вам все по полочкам расписала - все правильно. А по мне так лучше вовсе без мужа, чем так - надо спрятать поглубже все свои "люблю". Я бы на вашем месте перевела бы брак на материальную основу. Вы ему - секс, он вам деньги. А на деньги можно и учиться и отдыхать, а потом, ежели ЧЕЛОВЕК подвернется или вообще надоест - расстаться с мужем. Только обычно, когда женщина "расправляет плечи" мужья (да и вообще мужчины) ну ОЧЕНЬ не хотят ее оставлять, прям добиваются ее любви и внимания. Вот такие пироги... 26.08.2003 17:26:17, Лара Помидорова
а почему никто из добрых людей мне не сказал, что я не удалила логин?? нафиг, нафиг, теперь я потерла вообще всю регистрацию. потом только поняла, что могла поменять логин и пароль. значит, судьба такая. буду безымянной тенью ходить 26.08.2003 16:35:10, жена?
Xenny
да я и вниманию-то не обратила :) а зачем мне лезть к вам в регу - я все равно почти никого тут не знаю в реале.
Ничего, создадите новую, еще лучше и красившЕЕ!
26.08.2003 16:50:04, Xenny
перезагружать надо страницу, после очистки полей формы, и удаления всех временных файлов типа кукиез. а вообще, учите матчасть!
26.08.2003 16:46:27, Prof. Barbeque
абсолютно точно! даже в менее глубоких ситуациях он был бы обязан учитывать ваше мнение. если вам больно, то игнорировать этот факт с его стороны либо глупость, либо равнодушие к вам, либо дикая безответственность. вообще, не маленький, мог бы и сам догадаться ... без упрашиваний 26.08.2003 15:23:18, Wint
Была похожая ситуация, только наоборот :) нашлось соломоново решение - я сохраняю дружеские отношения (аська, телефонные звонки), но не встречаюсь с ним наедине.
В итоге ездим вместе (с мужем, с ним и его девушкой) на шашлыки, были пару раз на пляже, на даче. То есть пытаемся дружить семьями, но по взаимному согласию.
26.08.2003 14:08:35, аглая
пусть общаются, плетью обуха не перешибешь. Тут ить вопрос в ценности, если я правильно Вас понимаю "почему мои эмоции" менее ценны, чем дружба с бывшей любовницей?

Если я СУТЬ зацепила, :)

Ваши эмоции для Вашего мужа менее Важны, потому, что Вы ПРОСТИЛИ и ХОТИТЕ иметь его в мужьях. Вот и усё :) А раз так, дорогая, то я конешнаа виноват и бла-бла-бла (на словах), а на деле - я буду делать то, что считаю нужным и приятным СЕБЕ. А ТЫ потерпишь, т.к. это ТЕБЕ надо, что бы такая ценность, как Я был твоим мужем. Раз уж измену стерпела, так уж "дружбу" и подавно стерпишь. И ещё, тактичная и тонкая ты моя, ещё и позаботишься, что бы я чувства вины не испытывал. Млииин .. Я ошибаюсь в разблюдовке?

Вы тут часто бываете, я просто повторяться не хочу, неужели не помните, КАК выходят из таких ситуёвин?
26.08.2003 14:05:19, нормалёк всё!
Только зацепила - поэтому не подливай масла в огонь, тк понимают тебя не всегда адекватно. :-)
Почитай ещё и тут а также вспомни что по каким-то причинам муж ей о своих проделках рассказал (придурок ;-) ) и главное - похождения закончил.
Так что может не стоит человека так резко против настраивать? А то слово твоё веское да ещё чего доброго совсем всерьёз поймут. :-)

Есть кстати ещё способ (из личного опыта). Раскрутить ту дамочку выдать мужу что-нить глобально-негативное о жене. Что-нить вроде "дома у тебя бардак", "в жизни твоя не состоялась..", "и вааще я лучше..."
Мне как-то коллега с которой были подобные дружссские отношения(постели там только не было), выдала подобное.
На этом многомесячная дружба с моей стороны вся закончилась. Я и сам не ожидал такого - но вдруг пропало желание и аську кукукнуть, и цветочек мылом отправить и комплиментик хихикнуть при встрече.
Раскритикуешь метод? :-)
26.08.2003 23:48:26, male
male, дорогой, полный офф :) Темноту мою развей, если не в лом.
Напиши, плиз, как выделять жирно и курсивом.
Премного буду, премного.. :)
27.08.2003 14:00:33, нормалёк всё!
Арифмометр уже обскакал, однако был на мой взгляд несколько лаконичен - потому вставлю 5 копеек.
Если хочешь выделить слово "крокозябра" - надо набрать следующее:
>b<крокозябра>/b<
для италики использовать тэг "i":
>i<крокозябра>/i<

Короче, твори, выдумывай, пробуй.
27.08.2003 20:24:35, male
Упс... Всё наоборот!! :-))
<b>крокозябра</b>
для италики использовать тэг "i":
<i>крокозябра</i>
27.08.2003 20:27:03, male
Добавлю еще подчеркнутый - тег u - подчеркнутый и вообще еще много каких тегов тут


К примеру вот линия сверху от этот фразы. Или моя фотка ниже этой фразы


27.08.2003 22:55:55, Арифмометр
<i> курсив </i> крусив
<b> жирный </b> жирный
27.08.2003 19:41:36, Арифмометр
да, такой курсив-курсив... :-) 27.08.2003 20:05:21, male
Арифмометр, male - мерси :) 28.08.2003 14:08:54, нормалёк всё!
Как выходят? Хммм.. дайте догадаюсь. Если я правильно понимаю ваш метод - это сказать что-нибудь общей подружке, (чтобы она передала бывшей любовнице), такое, чтобы бывшая любовница повыдегивала волосы мужу автора.. 26.08.2003 14:33:45, Арифмометр
гы :) как жаль, что не так. "Ах, какая жизнь настала бы тогда .." 26.08.2003 15:17:41, нормалёк всё!
все верно. как выйти- не знаю, честно. в таком свете получается, что простить и хотеть жить дальше не выгодно. вот именно и получается, что стоило продемонстрировать готовность сохранить любовь и семью, как этот факт воспринимают как согласие быть тряпкой, о которую можно вытирать ноги. и следовательно.. поступать по своему усмотрению и дальше без оглядки на меня. это то и напрягает 26.08.2003 14:15:35, жена?
ну, ясен пень :)

>простить и хотеть жить дальше не выгодно

Выгода. А ЧТО для Вас выгоднее? Если брак, любой ценой (про цену ниже), наличие мужа (пусть и погуливающего), отца ребенку .. то милости просим в стан "мудрых женщин" :)) Наверное, со временем.. Вы смиритесь с тем, что Ваши интересы слегка менее ценны, чем мужнины, но! у Вашего брака есть плюсы, которые весомее, чем если бы Вы развелись. Например, муж материально обеспечивает жизнь и отдых, помогает в меру своих сил, не бросит Вас в болезни, отец прекрасный и т.п. дописать, чего я забыла :) Опять же со временем и при желании Вы найдете плюсы и в "параллельной" жизни с супругом. Поменяв пару-тройку любовников, уже не будете придавать такого большого значения мужниным любовницам :)) Тока тиххххо, тихххо, все шоб чинна-благородна ;) шоб комар к Вам носу не подточил. Уж продавать себя в такой брак, так по хорошей цене :) Эт я, не издеваюсь, не-е :)

Уж сколько раз писалось, что если муж к Вам потребительски, таки и с Вас никто бисера метать не требует.

Зачем Вы суёте мужу свою любовь? Он что просит-умоляет? Не надо давать, то, чего не просят, это ведь не ценится. Давайте .. сексу .. когда просит, не отказывайте :) Но раз ЛЮБОВЬ (Ваша большая и чистая) ему не нужна, так и .. поберегите. Мож кому другому сгодится ;) Юз выгоден, когда он обоюден :)

>стоило продемонстрировать готовность сохранить любовь и семью, это воспринимают как согласие быть тряпкой, о которую можно вытирать ноги. и следовательно.. поступать по своему усмотрению и дальше без оглядки на меня.

Так поступают с теми, у кого "удельный вес"/ значимость/ценность в семье мала :) Но ценность человека - вещь интересная :) Только мы сами знаем себе цену. И только мы сами выставляем на себя этот ценник. Вот на Вас сейчас висит "люблю. все прощу. помогите ...:(" Вы вообще, какую ценность представляете из себя, как личность? Это я не наезжаю :) это я антиресуюсь :)) Вы ещё, кому-нибудь сильно интересны? Даже не в плане секса, хотя и это не помешало бы ;)) Вот есть люди, группа людей, которым с Вами ИНТЕРЕСНО? Не берем родню, 2-3 подруг и детку :) Интерес к Вам других людей - это не панацея, но показатель ;) И ослабление Вашего интереса к общению мужа с другими женщинами - тоже показатель ;)

Если Ваша ценность, только в том, что Вы всепрощающая-понимающая-мудрыя жена, таки не всем везет на мужчин, для которых ЭТО высшая ценность :)

Что бы на Вас "оглядывались" в семейной жизни, Вы должны быть значимы. Растите (для себя). Пусть это понятие включает в себя не насильное расширение зоны доверия мужу :) , а исключительно человеческий рост (профессиональный, денежный, эмоциональный ..). Со временем, если осилите :) то, как и многие тут ещё "спасибо" скажете супругу, что благодаря ему, Вы получили в жизни хороший пинок, и стали таки кем-то :)

Ща испугаю :) Обычно, когда женщина вырастает, "благодаря" такой ситуации, а муж не видит это, и продолжает себя вести по старому, то вскорости он бывает заменен на другого :)

Длинно, конечно, и не просто :) Зарядку по утрам делать - и то проще :) , но это я ещё не вспомнила тех топиков, где жены затаившись с адвокатами зубы-кинжалы точили, и бедный не рассчитавший своих сил, и недооценивший силы супруги б/у муж должно быть на всю жизнь усваивал урок, что жениться нужно или на дурах, или с брачным контрактом ;)

если дочитали - у Вас все получится! ;)))))
26.08.2003 15:18:32, нормалёк всё!
Эх, милая хорошая нормалек, я сейчас так живу, как Вы рекомендуете. Все хорошо, только тоооошно... Тошнит, как от объедания жирным тортом, противного запаха или несданного экзамена.
Чтобы так жить, нужно и впрямь разлюбить и никаким местом никаких эмоций к мужу не испытывать.
Только непонятно, как это- разлюбить. И вообще отношения сводятся к коммуналке какой-то.
26.08.2003 18:09:08, Nastia
Слушайте, а я вот не понимаю, как можно НЕ разлюбить при таком раскладе, как можно испытывать чувства к кому-то, кто об тебя ножки вытирает. Чувства умирают, не сразу, но умирают... 26.08.2003 22:39:43, Лара Помидорова
Умирают, конечно, но очень не сразу. У Вас когда нибудь умирал нерв в зубе сам по себе? Он перестает болеть в конце концов. Через несколько месяцев. А эти месяцы - болит. И от этой постоянной боли хоть из окна прыгай.
Да и не вытирают об меня ноги... Просто не любят. Спокойно, тихо, комфортно не любят.
27.08.2003 09:01:30, Nastia
Дорогая Nastia :)

>Просто не любят. Спокойно, тихо, комфортно не любят.

Да, ни что не вечно под луной. Лямур-тужур требовать, звиняйте не обижайтесь - глупо. Вы, как буд-то себе оценку поставили, меня не любят, значит я плохая. Дык ведь не так это :) Вы безусловно могли повлиять на скорость умирания любви к Вам, но .. это отнюдь не говорит о том, что Вы ПЛОХАЯ или НЕДОСТОЙНАЯ любви.

Почему Вы ТАК сильно зависите от того, любят Вас или нет? Нельзя зависеть от эмоций других людей или одного другого человека. Не желательно даже от ДЕЙСТВИЙ сильно зависеть :) А уж от эмоций и подавно!

Ну, представьте, понравился Вам мужчина. А он не питает к Вам симпатий. И что? Вешаться? Стреляться? ДомАгиваться? Не будете наверное, если себя уважаете. Так и тут :) Ну, разлюбил .. ну и отвали :)) Без тебя большевики обойдутся ..

Мне вот почему-то никогда не нравились мужчины, которым я не нравилась :)) Много, кому я нравлюсь, но не отвечаю взаимностью, но что бы наоборот ... вот чес-слово, не припомню. Ой, вру :) один раз, в школе, класс 6-7й. И то не сильно, и то, он потом "влюбился", ну бегал там, портфель, походы, то-сё.. А я в начале с ужасом наблюдая в себе эту реакцию чувствовала, как обесценивается всё, ВСЁ, что исходит от меня. Вот была трагедь! ;)) По мне, это просто мазохиз какой-то любить того, кому это не нужно :) Наверное поэтому, никогда не была ярой поклонницей артистов/певцов/актеров/спортивных клубов и т.п. В смысле, шоб ПЕРЕЖИВАТЬ прям :) Интересуюсь, да, но шоб прям лоб разбивать, жизнь свою подстраивать под приезды/матчи/концерты .. не. От пустоты внутренней мне всё это кажется происходит, от ПУСТОТЫ.

Значимые люди, люди, чье мнение для Вас веско, ценно, конечно должны быть в жизни. Но важна СТЕПНЬ ЗАВИСИМОСТИ от их мнения. Да и потом, кто он? Тот, на ком свет клином сошелся? Он вообще, что из себя представляет? Иисус Христос, Будда, пророк Магомед??? Нет? Мешок с деньгами, трижды нобелевский лауреат, мужчина, который всеми своими ДЕЙСТВИЯМИ показывает, что любит, уважает, бережет, ценит...? Опять нет? Ну, тоды звиняй, свободен, у меня дела :))

Надеюсь, что не обидела. Чесслово. Уже не первый раз читаю Ваши реплики, типа "не могу, люблю, коммуналка ..". Хучь меня уважаемый male и пугает, что меня не все понимают ;), но я считаю, что это не мои проблемы :)) надеюсь, что поймете. Ничего сложного я не излагаю, тем паче, что и сказать-то мне Вам больше нечего :) Удачи. Вылечивайтесь :))
27.08.2003 11:08:33, нормалёк всё!
:-))) Да все не так плохо, на самом деле.
Суть в том, что он никогда не любил, но тщательно делал вид. В один прекрасный день все всплыло и стало очень очевидно. Больно было от того, что я обманывалась всю дорогу. И положительные чувства во мне весьма угасли...
Не гоню вон, потому что лень. Лень менять устоявшуюся жизнь и планы.
А плохо не оттого, что я считаю себя автоматически плохой, или что он подлец или еще что... Он ведь не виноват, что не любит, это контролю не поддается. И вполне допускаю, что он очень старался полюбить. Просто мне холодно и одиноко с человеком, которому я по большому счету по барабану. Он вроде есть, а его и нет. "Мы спим в одной постели по разные стороны стены", как пел незабвенный Борис Борисыч.
Конечно, надо уходить. Я начинаю вынашивать в себе эту мысль... Я вообще не склонна к резким движениям, вот и уход у меня тоже... постепенный.
На самом деле, после полугода психотерапии я много в чем разобралась и много чему могу смотреть в лицо. В частности, факту его нелюбви. Но это сейчас. А поначалу было все очень остро и обидно. А сейчас так, изжога :-)))
До всего, что Вы мне написали, я за эти полгода дошла сама. Не сказать, что легко. Но справилась. Вчера последний раз ходила к психологу... Так что будем жить дальше! Как говаривала моя сестра, х...ли нам, красивым бабам :-))
27.08.2003 14:09:11, Nastia
Настя, ну что вы право:( Конечно, сложно все это. Я так гладко как Нормалек не могу говорить, а тем более писать, но Хотите я про себя? Я делю мужчин на категории:
1. Те, кому нравлюсь я , но они мне "не очень", потому как "нос не такой, и волосы не того цвета".
2. Те, кто мне в принципе нравится, но я им почему-то нет. Как только я понимаю, что им не нравлюсь, они (опять же почему-то) перестают мне нравится.
3. Те кто нравится мне, и кому я нравлюсь, НО они по каким-то причинам не могут быть со мной (или бабник, или мало денег зарабатывает , или плохие манеры и т.д.)
4. Тот кто нравится МНЕ и подходит МНЕ по всем параметрам и тот кому нравлюсь я. Вот здесь стоит остановится. Вы женитесь (или живете вместе), а он (иногда она) все еще думает - любит или нет? Если решит, что не может любить, тогда развод (может это ваш случай?). Здесь главное вам понять - "НУ и что" - он же не последний мужчина на белом свете. Такой тип мужчин (видимо вам нравится такой тип) еще существует в природе. А пока отдыхайте. И не надо довольствоваться мужчинами из других пунктов. Этот опыт дает понять то, что каждый человек принадлежит в общем то самому себе, и что в жизни все бывает - развод, смерть например. И что не надо так за другого человека цепляться, он не вечный. Понять это надо, и все будет хорошо - в других отношениях, с другим человеком.
28.08.2003 06:00:18, Лара Помидорова
Совершенно с Вами согласна! Так и делаю, на самом деле. Отдыхаю, набираюсь сил.
Однако шок был порядочный, и пришлось много сил потратить, чтобы смириться с утратой иллюзий.
28.08.2003 09:32:53, Nastia
и что теперь, если знаешь что тебя не любят?
нда..
тогда уж лучше разводиться
жизнь одна и всегда есть шанс встретить лучшее и лучшего
27.08.2003 09:25:55, Alya777
Несомненно! Просто вся эта бодяга меня несколько измотала. Я делаю перерыв в мужчинах. И если в этот перерыв кто-то мужеского пола ненапряжно живет в моей квартире, особых неудобств это не доставляет.
Но не на всю жизнь, конечно. На фиг таких красавцев.
27.08.2003 14:11:54, Nastia
спасибо за советы. 26.08.2003 15:44:04, жена?
Xenny
Что имеется в виду под "дружбой"? она же в другой стране... Или он туда ездит в командировки? 26.08.2003 13:49:53, Xenny
переписка.открытки, маленькие подарки. если бы он поехал туда в командировку, то только после подачи заявления о разводе. 26.08.2003 13:57:19, жена?
Xenny
То есть они даже не видятся??? тогда вообще не вижу проблем. Максимум, что можно потребовать от него - подписывать подарки и открытки от вас двоих :) и выбирать их вдвоем. 26.08.2003 14:11:31, Xenny
не рассматривается. психолог сказал то же самое. подчеркнуть, что он общается от имени семьи, а не лично. но муж пропустил это мимо ушей. 26.08.2003 14:17:37, жена?
Xenny
Это придет постепенно. Главное, доброжелательно, но настойчиво гнуть свою линию - "дорогой, давай выберем вместе подарок", "давай сваяем вместе открытку на компе" и тп. Вместе с тем текущую переписку он вполне может вести от своего имени, особенно если это электронная почта и ICQ, В ПРИНЦИПЕ доступная к вашему просмотру.
А вообще, если у них нет возможности видеться, я бы особенно и не парилась - все это сойдет на нет в конце концов.
А дама-то в курсе его решения?
26.08.2003 14:37:43, Xenny
не знаю. по его словам выходит, что инициатором переписки является она, а он не видит причин чтобы обижать человека и переписку не поддерживать. вот если бы все был наоборот, и он иногда писал из дружеских чувств, я знала бы его мотивы, и знала, что он это контролирует. а тут получается, что он идет на поводу (почему?), ее мотивов я не знаю, их отношений и решений- тоже. в общем, это сочетание фактов меня напрягает. 26.08.2003 14:42:43, жена?
А что мешает самой написать? Если тетка нормальная, то может быть вы и сами расставите точки над i, и ситуация разрешится быстрее и проще.
Это тоже вариант - подумай. Не самый приятный, не самый простой, но и не самый худший...
26.08.2003 14:57:35, ТС
Xenny
и что именно вы предлагаете написать? 26.08.2003 15:14:01, Xenny
Ну, приплыли.
Это тебе виднее, что именно можно засветить, а что не стоит.
Какую контрольную информацию необходимо через нее вернуть мужу, дабы отследить его реакцию.
Если посмотрть на его любовницу не только как на "волчицу", которая увела мужа, а просто как на человека...
Вариантов море, а что решишь ты?..
26.08.2003 15:36:42, ТС
Xenny
Во-первых, решать не мне, а автору :)
Во-вторых, может, я туплю, но совершенно не представляю, ЧТО автор может написать ей :)
В-третьих, не думаю, что это хорошая идея - вмешивать любовницу в выяснение отношений между супругами. Их ДВОЕ и они СЕМЬЯ. Значит, и должны выплывать вместе.
26.08.2003 15:51:36, Xenny
Xenny
Он прав по-своему, обижать ни к чему. Особенно если инициатор - она.
Спросите у него - был ли у него с ней разговор, что сохраняются только дружеские
отношения. Если был - можно напрямую писать и поздравлять от имени семьи (то есть приучить его так действовать). Если нет - надо действовать более аккуратно, и одна вы здесь не справитесь, надо, чтобы и он вам помогал.
26.08.2003 14:52:18, Xenny
Хотите слишком многого, имхо. Почему он должен терять друга? 26.08.2003 13:32:55, Р-ка с работы
Потому что друга не трахают ;-) 26.08.2003 23:26:14, male
Близкие отношения очень часто переходят в дружбу. У меня со всеми бывшими дружеские отношения, и при попытке их пресечь муж однозначно отправился бы в сад.
Но ни о каком возобновлении сексуальных отношений не может быть и речи - все уже давно закончилось. Остались дружба, доверие, взаимное уважение, интересное общение.
27.08.2003 12:20:20, Р-ка
а почему жену? если это делает невозможным совместную жизнь. почему мои эмоции он принимает не как постоянную, а как переменную. не как непреложный факт, а как то. что можно изменить? 26.08.2003 13:37:53, жена?
Потому что Ваши эмоции - это, простите, Ваши проблемы. С кем он дружит - это Вас вообще не должно касаться, имхо. 26.08.2003 19:29:30, Р-ка
Агнесса
На мой взгляд муж должен прекратить дружжбу с любовницей, хотя бы для того, чтобы подтвердить Вам свои уважение и любовь.
Он вообще то виноват перед Вами сильно и должен искупать свою вину, уж не говоря о том, что ради близкого человека, т.е. жены, можно прекратить общение с посторонним ему человеком, т.е. любовницей.
26.08.2003 12:28:08, Агнесса
Так где ж она ему посторонний человек?
А жена, если и дальше будет клевать мозг, может расстроиться.
Если она мужу не доверяет, то будет клевать мозг по поводу любой женщины.
26.08.2003 12:45:19, ТС
кАтька
ну не надо все в одну кучу мешать, эта женщина была его любовницей и претензии жены на необщение с этой любовницей хотя бы теперь вполне обоснованны
если при этом еще и в позу встают, что мол "у нас с ней ничего нет", то уж простите, но это свинство, имхо конечно
26.08.2003 13:25:14, кАтька
Что-то он не ведет себя как человек, которому можно доверять. 26.08.2003 13:20:36, Artemis
Агнесса
Ну по сравнению с женой то, она ему никто и он может ради жены отказаться от общения с ней. 26.08.2003 12:53:24, Агнесса
 Леший
А Вы не опасаетесь того, что постоянно противопоставляя себя, жену, всему остальному миру мужа, однажды окажется, что жена вообще противопоставляет себя самому мужу? По крайней мере, в глазах мужа. 26.08.2003 12:58:38, Леший
Агнесса
КОнечно такое возможно, но просто , рассматривая данную ситуацию, я считаю, что просьбы жены правомерны, а вот отказы мужа , мягко говоря, нехорошее поведение и неуважение. 26.08.2003 13:01:41, Агнесса
 Леший
А чем конкретная ЭТА ситуация отличается от ситуации ВООБЩЕ? Тем, что имела место быть измена? И все? 26.08.2003 13:09:06, Леший
Агнесса
Да, тем, что имела место быть измена.
Это факт , поворачивающзий ситуацию под совсем другим углом, чем если бы ситуация была та же, но без измены.
Допустим жена попросила бы мужа не общаться с подругой, при условии, что та просто его подруга, он с ней жене не изменял. Тогда это была бы просто прихоть жены и она, соблюдая свои мелкие интересы просила бы мужа пренебречь его крупными. Т.е. из-за своей прихоти жена попросила бы мужа не общаться с его подругой.
Теперь посмотрим на ситуацию так, как она представлена автором.
Жена просит муже не общатсяь больше с его подругой, с которйо он жене изменил.
Это уже совсем другая история. Тут уже она просит мужа пренебречь его мелкими интересами, ради крупных интересов жены. Т.е. не общаться с подругой, с которой он жене изменил, ради того, чтобы жежна нашла в себе силы пережить все же измену мужа, не дергалась по поводу общения его с бывшей любовницей, не трепала свои нервы и вообще простила его.
КРоме того. Муж, изменив жене, стал очень сильно перед ней виноватым.
Теперь, мало того, что он должен сделать все возможное, чтобы жене было легче перенести описанное событие и помочь ей , как близкому человеку пережить ту беду, которую он ей , между прочим, доставил, так он еще и должен вообще то и, как очень сильно виноватый выполнять все пожелания жены, дабы вымолить у нее прощение.

Т
26.08.2003 13:17:00, Агнесса
 Леший
Знаете, согласен с ТС. Чем общение с женщиной, с которой муж переспал, отличается по сути от общения с любой другой женщиной вообще? Тем, что это напоминает жене о факте измены мужа? Сорри, ну и что? Или это неким образом связано с тем, что муж теперь очень сильно виноват, ограничен в правах и обязан вымолить себе прощение? В таком случае, а уместно ли тут вообще говорить о том, что жена вообще простила мужу измену? Если простила, то что это тогда за перманентная вина мужа, которую он обязан долго-долго замаливать? Он ведь прощен. Инцидент исчерпан. А если непростила, то... тогда зачем вообще она с ним живет?

Действительно, фигня получается. Если допустить, хотя бы на миг, легитимность ревности как таковой, то действительно нужно сразу запрещать семейным общаться с представителями противоположного пола. :)))
26.08.2003 13:25:42, Леший
Тем, что конкретный мужчина находясь с конкретной женщиной уже как факт не сумели контролировать свое влечение друг к другу.
26.08.2003 14:36:35, Artemis
Агнесса
Кстати, я еще хотела сказать, что на мой взгляд инцидент будет исчерпан только тогда, когда все последствия измены мужа пройдут и все будет забыто и возращено на круги своя.
А пока боль в душе жены жива и муж не способствует ее извлечению из ее сердца, инцидент не исчерпан.
26.08.2003 13:37:12, Агнесса
я говорю- оставим чувство вины. никто ни перед кем не виноват, и ничего не должен. но ваша правда, что мой взгляд н аобщение мужа с другими женщинами у меня сильно изменился. и почему то мне кажется, что общение отличается. надо подумать 26.08.2003 13:34:01, жена?
 Леший
В чем именно отличается? Знаете, сдается мне, что перемена произошла не в его общении, а в Вашем восприятии этого общения. Просто РАНЬШЕ Вы не воспринимали всерьез угрозу того, что однажды обычное дружеское общение мужа с другими женщинами может поставить под угрозу Ваше собственное общение с мужем и весь брак с ним вообще. А ТЕПЕРЬ, так сказать, обжегшись на молоке, Вы сразу рассматриваете это общение мужа как потенциальную угрозу Вам и вашему браку. При этом, совершенно не важно, что думает муж, что он собирается или не собирается делать. Вы просто боитесь и потому, в лучших традициях пещерных людей, хотите уничтожить источник Вашего страха, так сказать, в корне. 26.08.2003 13:41:46, Леший
точно. с его стороны нет никакой перемены, он (я надеюсь) не стал любить меня меньше и вообще ему кажется странным, что это меня задевает. ему кажется, что все это не имеет ко мне ровно никакого отношения.
26.08.2003 13:46:29, жена?
 Леший
Если предыдущее мое высказывание относительно сути перемен Вашего отношения к его дружбе верно хотя бы в общем. Тогда Ваш муж действительно прав. Вы ведь теперь ощущаете угрозу Вашему браку не потому, что она стала более реальной. Просто "однажды обжегшись на молоке....". Допустим, он перестает поддерживать близкие дружеские отношения с той женщиной. Скажите, это сделает менее реальной угрозу того, что он изменит Вам с другой женщиной? Не этой, а другой? 26.08.2003 14:16:38, Леший
да, для меня сделает. см. топик нормалька. это будет для меня означать, что он ценит наши отношения, и не хочет их потерять. а иначе получается мое полное согласие на его суверенность. я хочу быть уверенной, что он воспринял то, что я приняла факт измены не как норму жизни, а как исключительный факт нашей биографии. 26.08.2003 14:22:06, жена?
Агнесса
Я не знаю, как реально обстоят дела в описываемой семье, знаю только, что мне бы на месте жены, чтобы простить измену мужу, понадобилось бы время, может быть много времени.
Ведь просто сказать себе и ему, что простила недостаточно надо это прочувствовать.
А это, как любовь по приказу не бывает.
Да и нужно время, чтобы все улеглось, и нужны подтверждения, что муж все же любит и уважает, не смотря на свои провинности.
Нужны доказательства того, что он оступился, а не сделал намеренно и обдуманно шаг в сторону.
Да и кроме того, если муж знает, что жене просто тяжело его общение, неужели так трудно прекратить его?
И еще, любовнца, как ни говори, а соперница жены. Любовница - тот человек, с которым и при участии которого муж предавал жену.
ПО этим причинам жена в большинстве случаев невольно испытывает к любовнице неприятные чувства и считает в каком-то смысле, что любовница была соучастницей предатесльтва мужа против жены и была свидетельницей того, как муж предавал жену, ради нее (любовницы), поэтому, для того, чтобы жена не чувствовала себя оплеванной, а любовница победительницей, что смогла заставить мужчину предать жену, он по-хорошему должен , грубо говоря, предать любовницу ради жены.
Для морального удовлетворения последней и для расстановки всех точек над i и приоритетов.
26.08.2003 13:33:01, Агнесса
вот, вы выразили словами то, что сумбурно крутилось у меня в голове. скорее всего это именно то, что я чувствую.ключевое слово- предательство. чо бы тут не говорили о рабовладениии и собственности на мужчину. 26.08.2003 13:36:21, жена?
Ну, извини... Либо простила, либо нет. Именно не сказала "Ладно, прощаю", а в душе, для себя.
Я считаю, что запрет на общение просто опасен. Просто, если тебе не приятен факт общения, скажи ему об этом (хотя, если он этого не понимает, то он глуп).
Общаться он будет все равно, только делать это должен не афишируя.
Вероятность того, что они окажутся опять в одной постели практически нулевая, так что этим грузиться не следует, ИМХО.
26.08.2003 14:13:47, ТС
Агнесса
:-)
ДА, на мой взгляд тоже рабовладение и собственничество здесь ни при чем.
26.08.2003 13:40:45, Агнесса
кАтька
тем, что он с ней жене изменял 26.08.2003 13:29:47, кАтька
Фигня какая-то...
Ну, а общаться не с бывшей любовницей, а с любой другой женщиной ему можно? Ага, значит можно. Хорошо.
А чего это он с ней там общается? Чего им обсуждать? А может они там того?.. Не о мировой же революции спорят? Камасутру, заразы, обсуждают.
Ах ты кобель, А ну иди сюда! Спал сней?!! Не ври! Спал!!!

Реально? Увы, более чем, при ее подходе.
26.08.2003 13:17:52, ТС
Агнесса
О ее подходе тогда, когда измены его еще не было , мы как раз знаем другое.
ВРоде промелькнула фраза, что автор отпускала мужа даже в отпуск с другой девушкой.
А после его измены подход может быть и таким.
Обжегшись о молоко, дуют на воду.
Теперь, если у нее будет такой подход, ему роптать только на себя останется.
Сам создал прецедент и сделал ситуацию такой, что веры ему больше нету.
26.08.2003 13:19:55, Агнесса
все верно кроме того, что я хочу сыграть на чувстве вины. вот именно это чувство я не хочу ни вызывать, ни поддерживать. как раз хочу так разрулить ситуацию, чтобы соблюсти и свои интересы, и не делать мужа виноватым. 26.08.2003 13:23:21, жена?
Агнесса
Я не к тому, что Вы хотите сделать его виноватым, просто он тоже должен бы пониманием относиться к Вашему недоверию, после такого финта ушами.
Ведь недоверие то не на ровном месте возникло.
26.08.2003 13:34:29, Агнесса
... по поводу любой женщины. (с которой он переспит)

26.08.2003 12:49:53, Арифмометр
а какое может быть доверие в принципе в жизни?? это я раньше мужа в отпуск одного с девушкой отпускала и доверяяяла. 26.08.2003 12:49:48, жена?
 Леший
Знаете, а мне как-то сложно представить обратную ситуацию. Ситуацию, когда отношения с любимым человеком все равно продолжают основываться на перманентном недоверии. В таком случае, чем человек любимый, по сути, отличается от любого встречного поперечного? Поперечному я изначально не верю именно потому, что он посторонний. У него свои цели. Собственные приоритеты. И меня он в своих расчетах не учитывает. Человек же близкий, тем более любимый, это ведь совершенно другой человек. Это человек, который меня учитывает. Что и является основанием для доверия. Но если перманентно недоверять и любимому человеку тоже... то... ИМХО полная фигня получается? 26.08.2003 13:06:10, Леший
встречному и поперечному я не верю изначально, потому что он мне ничего не должен. а как человек любимый может учитывать меня в своих рассчетах? мол- я поступлю так-то и так-то, и никуда он авсе-равно от меня не денется, потому что по здравом рассуждении ничего страшного не произошло:( лучше вообще ничего не ждать, чем попадать под такой рассчет 26.08.2003 13:20:13, жена?
 Леший
Скажите, а когда Вы принимаете решения, которые тем или иным образом затрагивают близкого Вам человека, Вы учитываете то, как именно решение его затронет?

Ну, например. Вы знаете, что Ваш муж терпеть не может тотматной пасты. Прикидывая в уме, что Вы будете готовить семье на ужин, Вы сразу учитываете, что при любом выборе любые блюда с томатной пастой исключаются сразу? Или Вы готовите то, что считаете нужным, а уж пусть муж сам решает - есть ему это или не есть?

Или другой пример. Предположим, Ваш муж крайне негативно относится к чулкам. Ну не нравится ему, когда Вы в чулках. Не нравится и все. Вы, одеваясь для совместного проведения вечера с мужем, учитываете этот факт или Вы оденете то, что посчитаете нужным, а нравится это мужу или нет - не Ваша проблема?
26.08.2003 13:35:15, Леший
не вижу связи. в вопросе кулинарии возможен компромисс- сделать 2 блюда, в любом случае я учту, что если я приготовлю то, что муж не будет есть, он останется голодным. поэтому если мне упрется сделать блюдо с томатной пастой, пусть супер простой, но другой вариант я ему приготовлю. про чулки- а зачем их вообще еще надевать, если ему они не нравятся? и зачем вообще тогда одеваться так, чтобы мужа весь вечер раздражать? 26.08.2003 13:43:41, жена?
 Леший
Стало быть, судя по Вашему ответу, Вы лично, принимая то или иное решение, если оно касается близкого Вам человека (не важно, в какой степени), мнение этого человека таки учитываете уже изначально. Это, кстати, совершенно нормально.

Тогда почему Вы считаете, что близкий человек руководствуется другими принципами?
26.08.2003 14:01:09, Леший
Наверное, в данный момент муж именно не считается с мнением жены. Он не учитывает, что его связь с этой женщиной причинила жене боль. И продолжает демонстративно поддерживать с ней отношения.
26.08.2003 15:44:10, Artemis
Агнесса
Кстати на мой взгляд тоже, после измены доверия быть не можут, п крайней мере долгое время.
Да и вообще в жизни должен быть принцип "доверй, но проверяй".
Слепо доверять в любом случае глупо.
26.08.2003 12:58:02, Агнесса
И почему моя жена не копается в моих карманах, записных книжках, почте (зная все пароли!), личных записях. О дура! _Проверять же надо!_
:)))
26.08.2003 14:19:56, GuinPin
Агнесса
Видимо, Вы не подали ей повода усомниться в Вас. :-) 26.08.2003 15:09:36, Агнесса
Ее бы это предположение весьма позабавило :)))
Увы.
Наверное.
26.08.2003 15:45:35, ТС
 Леший
Знаете, по статистике обычно дружеские отношения между бывшими любовниками являются самыми прочными. При этом, они как бы переросли из секса и, как правило, за крайне редким исключением, больше секса не допускают. Это действительно уже только дружеские отношения. Но отношения весьма прочные, весьма близкие и весьма откровенные. Согласитесь, Вы ведь далеко не с любой Вашей подругой вообще допускаете саму возможность совершенно откровенно обсудить что-то Ваше глубоко личное.

В общем, не думаю, что у Вас в этой ситуации есть хоть какие-либо основания для опасений. Тем более, что коллега мужа теперь живет и работает весьма далеко.
26.08.2003 12:05:27, Леший
стоп! здесь речь идет не просто о том, что муж где-то на стороне обзавелся другом ... он причинил боль своей жене! я понимаю жружбу между бывшими мужьями-женами / друзьями-подругами ... они когда-то были вместе, потом разошлись, сейчас у них новые отношения, но они продолжают встречаться и общаться, так как остались близки друг другу ...
но тут иное! муж втихаря завел любовницу, нанес такой удар своей жене ... и теперьт отказывается воспринимать ее мнение! вот тут сопротивляться мужу глупо.
26.08.2003 15:28:51, Wint
Хмм, мне такая статистика неизвестна. А вот наоборот случаев знаю достаточно. Когда, вроде, разбежались, дружили, дружили, а потом (через год или два) -- снова в постели.

Некоторые барьеры перестают существовать, когда их переступаешь.
26.08.2003 12:45:59, Арифмометр
 Леший
Все зависит от того, что из себя представляли эти барьеры до того, как их переступили. Если только наличие этих барьеров делало человека человеком, то тогда согласен.

Что же касается секса и дружбы, то... ПОСЛЕ секса, мужчина и женщина, либо разбегаются совсем, либо остаются друзьями, но уже без секса. Это, конечно, не дает ПОЛНОЙ гарантии, что секс исключен абсолютно полностью. Но, как правило, вероятность развития именно такого варианта - пренебрежительно мала.
26.08.2003 12:53:45, Леший
Когда я еще был молодой, нас учили, что практика - критерий истины..
Случаев (среди моих знакомых), когда любовники разбежались "ненасовсем" мне известно больше, чем, когда окончательно стали друзьями.

Поэтому Ваша оценка вероятности - "пренебрежительно мала" для меня звучит неубедительно.
26.08.2003 13:02:43, Арифмометр
 Леший
Нас, видимо, учили одинаково. Только, судя по всему, практика у нас с Вами была очень разной. :)))) 26.08.2003 13:10:51, Леший
дело не в опасениях, вернее не совсем в них. это ревность с моей стороны. наверное это она. мне хочется оставить все позади, а пока есть дружба, для меня есть и все остальное, даже если оно в прошлом. я не могу все время косится на комп мужа, борясь с искушением посмотреть в аутлук. что ж до подруг- то самые откровенные темы я обсуждаю исключительно в конференции. друзей для откровенных разговоров больше не держу:) 26.08.2003 12:27:40, жена?
Ваши требования абсолютно правомерны.Во-первых, ну переспал ты, зачем жене-то говорить? Дебелизм откровеннйший.Так теперь еще надо его дружбу терпеть.Ради любимой женщины от такой дружбы можно и отказаться.Нда.Действительно русские женщины самые терпеливые в мире!
Да себя надо больше любить!
26.08.2003 13:23:01, любящая себя
 Леший
Это, конечно, только мое личное мнение, но... а почему Вы считаете, что не Вы сама должны что-то сделать со своей ревностью, а, наоборот, именно Ваш муж обязан этой Вашей ревности подчиниться? Это же Ваша ревность. Ревность вообще понятие чисто субъективное. 26.08.2003 12:34:30, Леший
вопрос в том то и был. я понимаю, что то, как подчинить взрослого самостоятельного мужчину бабской ревности ( а это именно она)- это не вопрос. 26.08.2003 12:42:39, жена?
Лара Крофт
Ерунду Леший говорит. Ревность-то что, ветром надуло? Откуда она взялась? 26.08.2003 13:08:21, Лара Крофт
 Леший
Ревность - это ЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО самого человека. ИМХО, глупо путать личное качество самого человека с обидой на другого человека, обидой как результатом поступка этого другого человека. Обиду испытывают как те, кто ревнует, так и те, кто не ревнует. Но далеко не все, кто ревнует, имеют основания для обиды. Это совершенно разные понятия. 26.08.2003 13:16:36, Леший
Но в данном-то случае осноьвания для обиды есть!
И муж эти основания своим поведением продолжает культивировать, посвящая жену в интимные подробности их взаимоотношений с любовницей.
Если любящий супруг знает, что в таком-то месте у его любимого супруга есть больная мозоль, он постарается ее как минимум не тревожить. А не вставать на эту мозоль и прыгать, доводя партнера до состояния болевого шока.
А того, кто на больных мозолях скачет, приговаривая - "это твоя мозоль, дорогая, ты ее и лечи", мы называем садистами.
26.08.2003 14:32:25, Artemis
В точку. Своих надо беречь (с) (-) 26.08.2003 21:12:21, КираТД
Видимо вам лично никто такого повода поревновать не давали.
Я вот сама человек неревнивый, но когда мне дали повод...
Это так мучительно просто ужас
26.08.2003 13:26:34, Любящая себя
 Леший
Как раз давал. И неоднократно. Просто однажды мне удалось понять глупость этого чувства. Его неадекватность. А любая неаадекватность всегда и везде ведет к ошибочным поступкам, которые потом не делают чести. Мне не хочется совершать такие поступки. А Вам? 26.08.2003 13:44:29, Леший
Вроде есть такая поговорка: "На обиженных воду возят" Не знаете, к чему она?
Леший не совсем прав, я думаю, когда разделяет обиду и ревность - по сути - это близкие чувства, исходящие из одного корня: необоснованных ожиданий.
26.08.2003 13:38:35, superJarilo
 Леший
Возможно, тут дело в личном понимании самого термина - ревность. С моей точки зрения, ревность - это смесь эгоистичного собственничества с определенной подспудной неуверенностью в себе. Таким образом, это все ЛИЧНОЕ качество. Ревнивец ревнует И тогда, когда тому есть реальные основания, И тогда, когда эти основания ему только кажутся. Моя бывшая жена в свое время ревновала меня буквально к каждой юбке у меня на фирме. Сначала объектом ревности была наш бухгалтер. Потом, когда мы наняли секретаря на ресепшн, объектом ревности стала секретарь. При том, что мне и в голову не приходило даже просто "приударять" за ними. О каких бы то ни было любовных отношениях я вообще не говорю. Что для ревности жены не играло ни малейшей роли. Ей вполне было достаточным уже того, что я ПОТЕНЦИАЛЬНО мог ей с этими женщинами изменить. Теоретически.

Потому я и разделяю обиду за совершенное действие и ревность.
26.08.2003 14:08:54, Леший
кАтька
одно дело, когда ПОТЕНЦИАЛЬНО мог согрешить, другое - когда уже. я не понимаю, зачем преднамеренно причинять боль близкому человеку? если уж так дОрого общение с бывшей любовницей... 26.08.2003 14:28:44, кАтька
 Леший
А Вам сложно представить, что теперь для него это общение не с любовницей, пусть и бывшей, а общение с подругой? Близкой подругой. 26.08.2003 14:53:53, Леший
Ну Леший тут нарефлексировал...
Брак - это естественное наложение ограничений.
Ну нету в семье уже той свободы, что есть в холостой жизни.
Модет это и минус, в в браке, как в институте, придуманном обществе, есть немало положительного(на себе испытала, была замужем, в разводе, сейчас снова замужем, знаю что такое измена ит.д)
В данном случае, факт измены налицо.
Так муж еще и порвать не моижет с любовницей.
Фрукт еще тот ваш муженек-то.
Явно наслаждается вашими мучениями.
ага, я-то еще ничего оказывается и жена мучается, страдает, значит любит, раз не бросила.
да и полюбовница забыть не может, дружить ей хочется.
ненормальная ситуация.
что нельзя с мужем по-хорошему поговорить?
сделать наконец-то выбор?
26.08.2003 13:58:36, Любящая себя
т е верность- ожидание в браке необоснованное? верный путь, верный муж. 26.08.2003 13:48:17, жена?
Если обещал прямо - то обоснованное. Если это Вы только подразумевали - нет. 26.08.2003 14:17:25, superJarilo
 Леший
В таком случае... разве тут может быть какой-то другой совет кроме - дык, работайте над собой? Все просто. Или Вы стремитесь свою ревность в себе изжить (поверьте, это возможно. правда не со всеми) или Вы должны подчинить ей взрослого самостоятельного мужчину. Третьего не дано. 26.08.2003 12:46:17, Леший
кАтька
а попросить его не общаться с ней, или по крайней мере сделать так, чтобы вы об этом общении не знали, потому что вам больно - не помогает? 26.08.2003 11:43:40, кАтька
 Леший
Попросить "не общаться" - это как? :) Скажите, а Вы бы отказались от общения с другом или подругой только потому, что Ваш муж считает, что Ваше с ними общение доставляет ему "боль"? Тем более, что Вы лично ничего криминального в этом общении не видите, а эти друг или подруга являются для Вас близкими?

Тем более, совет на счет "...чтобы вы об этом общении не знали...". Вы сможете доверять своему мужу, зная, что он может Вас обманывать в вопросе, который "доставляет Вам боль"?
26.08.2003 12:15:25, Леший
Елена Д.
Я бы могла отказаться от такого общения, если бы знала, что это "доставляет боль" мужу. Мне муж дороже. 27.08.2003 16:33:57, Елена Д.
С подругой жизнь не жить и если у жены начались тараканы, то лучше общение с подругой всё же свести на нет.
26.08.2003 23:58:22, male
С другом или подругой - не знаю. В зависимости от того, чем они могли насолить моему супругу..С бывшим любовником - однозначно. Я же не садист мужа любимого терзать. 26.08.2003 21:16:17, КираТД
Igla
И я бы отказалась... С учетом, что муж мой, наши отношения для меня больше значат и дорожу я ими больше, чем этой дружбой.
Расстановка преоритетов должна быть все-таки, раз обстоятельства этого требуют.
26.08.2003 12:58:27, Igla
кАтька
для меня муж самый близкий друг, чем все близкие друзья вместе взятые - поэтому, зная, что причиняю ему боль, я бы отказалась от общения с друзьями
и лично для меня легче не знать о таком общении
26.08.2003 12:33:25, кАтька
Я бы безусловно отказался от общения со знакомой, если бы жена попросила. Постарался бы сделать так, чтобы это было не обидно для знакомой, но тем не менее.

Это вопрос взаимного уважения мнений супругов.

26.08.2003 12:30:04, Арифмометр
Агнесса
Я бы тоже отказалась безусловно. особенно если бы речь шла о таком знакомом, с которым я изменяла мужу.
ПОжелания мужа пресечь мое общение с таким знакомым я бы посчитала вполне естественными и обоснованными.
26.08.2003 12:31:42, Агнесса
IR
Тем более бесполезно просить не общаться с коллегой. 26.08.2003 12:21:19, IR

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!