Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы Вы поступили в такой ситуации?

Возникла у меня ситуация, в которой не знаю, какой вариант выбрать...
Итак, что имеется в анамнезе: я - уже не юного возраста, в состоянии пятилетней давности развода, имеющая идиотский вечерний график работы. Моя дочка - 6 лет, "первый раз - в первый класс". Живем с родителями, КВ не разрешим в принципе: родители встали в позу "ни пяди родной земли врагу" (враг в данном случае - я) - то есть, на размен не согласные категорически. И имеется в наличии он - на несколько лет старше, достаточно состоятельный, не женатый, не обремененный детьми от прошлого брака, и регулярно предлагающий съезжаться... И вот, задумываясь на тему "съезжания" я вижу для себя два варианта:
вариант номер раз: я, как примерная мать, забираю ребенка с собой. Что мы при этом имеем? селить дочку, в общем-то, некуда: у него двухкомнатная квартира, комнаты смежные, одна проходная, во второй - спальня. ТО есть, или топтаться у ребенка по голове, или спать (во всех смыслах этого слова) в одной комнате с достаточно взрослой девочкой. Далее... Мне надо срочно менять работу, чтобы возвращаться домой не в 11 вечера, а хотя бы в шесть, как всякой нормальной женщине. Найти хорошооплачиваемую работу в нашем городишке - проблематично. Далее... я должна утром (перед работой) тащить ребенка через полгорода в школу (потому что занятия заканчиваются в 12, и бабушка должна ее забрать, сделать уроки, и досмотреть до моего возвращения с работы). Вечером я должна тащить ее обратно через те же полгорода. И так изо дня в день... Ребенка, честно говоря, жалко:(
Вариант номер два: я, в очередной раз пдтверждая гордое звание "мать-ехидна", оставляю ребенка на попечение своих родителей, и перебираюсь к молодому человеку одна. Что имеем в этом случае? Я заканчиваю работу в 22-00 в самом благоприятном случае. Чаще всего это сдвигается на час-другой к полуночи. Ну, пусть даже в 22... Полчаса на дорогу... Пока приготовила ужин... пока поужинали, поговорили, ну, и все прочее:) - раньше двух-трех часов ночи спать не лягли. В шесть часов мне трубится побудка, потому что надо приготовить завтрак, накормить любимого\накормиться самой - и тащиться через полгорода опять-таки, чтобы отвести ребенку в школу. После этого, значится, я чешу обратно, стираю, убираю, и развлекаюсь прочими бытовыми способами, и к 12 еду обратно, чтобы забрать дочку, пообщаться с ней часик, и к двум бежать на работу...Спрашивается в задаче: сколько я выдержу в таком ритме? Тут уже себя, любимую, жалко становится:(
Вариант номер три: все остается так, как есть... Мы продолжаем жить отдельно. При этом, если сейчас, пока дочка с моими родителями на море, мы можем встречаться практически каждый день, когда они вернутся - только на выходных, раз или два в неделю...
Извините, наверное, получилось слишком длинно и занудливо, но я действительно не знаю, на каком варианте мне остановиться...
20.08.2003 19:04:26,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
я бы попыталась жить вместе... хотя бы какое-то время... но только при условии, если получится отвозить ребенка в школу каждый день на машине (т.е. чтобы любимый ее отвозил, сначала со мной вместе, потом один)... все-таки это шанс изменить свою жизнь, а без каких-то усилий, трудностей такие изменения никогда не происходят... иначе вы оба привыкнете к нынешнему положению вещей и потом, ему, если ты вдруг передумаешь, очень может быть не захочется что-то менять в своей полухолостой жизни... в общем, я бы попробовала... кстати, тогда и видно будет, насколько серьезно желание любимого быть вместе: если будет помогать разрешать возникающие проблемы, в том числе и с ребенком - значит, на самом деле на этого человека можно положиться, можно строить совместную жизнь..., а если будет все время особняком держаться, по принципу "твой ребенок, сама и напрягайся, не жди от меня помощи, я пока своими делами займусь, а как только освободишься, чтобы можно было вместе отдохнуть, позови" - значит, ему нужна всего лишь приятная женщина под боком, чтобы не скучать в одиночестве..., а ее собственные чувства, потребности мало интересуют... 21.08.2003 16:09:48, Елена Н.
Лен, привет!
Как у тебя дела?
ПО поводу ребенка... А как ты считаешь лучше поступить (даже при условии ежедневного отвоза\привоза) - переезжать с дочкой сразу, или все-таки попытаться пожить хотя бы месяц самим, а потом забирать ее? А то страшновато как-то, уживемся ли
21.08.2003 16:32:33, Девочка, живущая в сети
Елена Н.
Привет! Завтра садимся в поезд и едем в ваш город :) Там для детей на День города ничего интересненького нет? Маринку развлекать будем, соскучились все :-)
А что до переезда - конечно, если в этом уверенности нет, то лучше все постепенно... И самой не переезжать "капитально", а сначала на пару дней в неделю, потом больше... У нас примерно так и было: часть рабочих дней я жила в нашей квартире с мужем, часть - в квартире родителей с ребенком, а в пятницу втроем уезжали к себе... В понедельник оттуда с утра везла сына в школу (ну, или в воскресенье вечером ехали к родителям). Потом муж стал со мной оставаться ночевать у родителей (хотя ему было неудобно - работа была рядом с нашей квартирой). У сына в родительской квартире был только "угол", а у нас дома целая комната. Я все время таскалась с сумками с разными вещами из одной квартиры в другую, работа была как перевалочный пункт, там у меня тоже почти склад был, все время что-то пропадало в этом "бермудском треугольнике" :))))
В общем, конечно, непросто было, такая "цыганская жизнь"..., но в этом режиме мы пять лет прожили... И муж мне активно помогал с любыми проблемами - привезти-увезти ребенка, со мной вместе или без меня, вещи таскал в огромных пакетах чуть ли не каждый день (только все удивлялся "а что это мы там возим все время?!" :))) ), готовил еду, убирал, стирал (правда, в первую очередь мы машинку-автомат купили :))) ) наравне со мной...
21.08.2003 19:43:47, Елена Н.
Насчет детских развлекалочек, честно говоря, даже и не знаю... Но думаю, что все будет, как обычно: большой концерт на площади, чуть поменьшще концерт - в парке:)Не думаю, что для детей что-нибудь особенное придумают. Вообще моя красавица только в понедельник утром с моря прикатит, поэтому я и не интересовалась.
Будет время - позвони обязательно (тел. 43-77-13), может, выберемся с дитями куда-нибудь прогуляться!
22.08.2003 17:44:43, Девочка, живущая в сети
Котенок!
Если есть желание жить вместе, естественно, ребенка - с собой. 21.08.2003 14:23:46, Котенок!
А менять его квартиру на две изолированные комнаты около школы и ваших родителей? 21.08.2003 10:54:20, Cl
не получится: родители в центре живут, где жилье очень дорогое. У него квартира в спальном районе, еще и планировка подкачала. Очень большая доплата нужна, не потянем 21.08.2003 15:00:52, Девочка, живущая в сети
Тогда какой же он "достаточно состоятельный"? 23.08.2003 10:27:00, Инчик
Если родители не хотят менять квартиру, пусть хоть с ребенком помогают. Я бы наверное "женилась" и переехала к нему, ребенка оставила бы у родителей (бабушка могла бы и отводить и приводить ребенка из школы), и забирала бы на выходные. В любом случае, ребенка сразу брать не стала бы, думаю, что "медовый месяц" лучше провести без детей. А со временем, утряслось бы все. Может жил.площадь увеличится и вообще... 21.08.2003 07:48:35, Лара Помидорова
Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 4,5 месяца)
в проходную сами селитесь. дочке отдельную комнату. 21.08.2003 00:53:19, Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 4,5 месяца)
Можно поступить так. Переезжаете к нему.Ребенку отдаете спальню, а сами остаетесь в проходной. Ребенка переводите в ближайшую школу. 20.08.2003 21:46:40, Анитра
Лиссоль
А ребенок сам не может до школы дойти? Меня крайне редко водили за ручку в первый класс, когда бабушка приезжала. Вставала сама, завтрак мне не готовили, не причесывали :) да еще с утренние прогулки с собакой повесили. И ничего. Даже странным казалось, что других в школу провожают. 20.08.2003 20:28:52, Лиссоль
Шуляева
По-моему, как-то все варианты печальные.
Попробую позитив:
1) Втроем в двушке с проходными комнатами - это элементарно. Ребенок в отдельной комнате - вы вместе в гостинной, которая становится по совместительству спальней. (Ребенка научить выходя из комнаты стучаться).
2)Какого размера у Вас город? Скорее всего "тащить через полгорода" - это не более получаса - это не так страшно.
3)Забирать/отводить можно договориться с какой-нибудь пенсионеркой за совсем небольшие деньги.
Можно еще много чего придумать.
Вы решите для себя хотите ли с ним жить и хотите ли, чтобы с ним жил Ваш ребенок - все остальное наладится
20.08.2003 20:06:45, Шуляева
Город действительно не очень большой, по сравнению с Москвой, например:) но тащиться через полгорода - это 10 минут пехом до метро, восемь остановок на метро и потом еще 15 минут до школы... Учитывая больные ребенкины ноги (ну, не люблю я об этом распространяться, считаю ее здоровой, но объективно ходить ей тяжело, особенно зимой) - достаточно большое расстояние. Мол. человек мог бы подвозить на машине, но не всегда - часто уезжает из города в командировки 20.08.2003 20:18:13, Девочка, живущая в сети
Тогда вы сами на машине отвозите. 21.08.2003 10:56:25, Cl
Уезжает из города на машине? Вы можете воспользоваться этой машиной в его отсутствие и самой отвозить на машине ребенка в школу? 20.08.2003 20:29:09, Свет-лана
Да, уезжает на машине. Ну, работа такая у человека...
А даже если бы была машина, я водить не умею... И вряд ли в рекордно короткие сроки смогла бы обучиться настолько, чтобы рисковать не только своей, но и ребенкиной жизнью:)
20.08.2003 20:33:02, Девочка, живущая в сети
Бросьте. С серверами управляетесь, а с рулем-педалями никак? Для этого не надо академиев кончать. За 2 мес научитесь прекрасно на курсах. Не знаю, как на Украине, а в Питере нашемарка хорошему админу вполне по карману. Вам, как компьютерщику и маме, это сбережет море времени и здоровья. 20.08.2003 20:43:16, Ok-ka
на нашей незалежной Украине админ получает 150 долларов в местной валюте:( не в этом дело... Дело в том, что водить не умею:) 20.08.2003 20:47:26, Девочка, живущая в сети
Проблема №1 решается сложнее, чем проблема №2. Моя главбух в возрасте 50 лет научилась водить за 2 мес на курсах, и прекрасно ездит. А Вы молодой, технически грамотный человек. 20.08.2003 20:52:51, Ok-ka
Тэра
Вот уж точно!!!
для меня комп освоить намного сложнее, чем по городу гонять...Еще во вкус войдете, вообще и двух шагов в магазин за хлебом будет проблематично дойти - только на машине:)) Зато сколько плюсов...и домой раньше будете попадать, и с продуктами вообще без проблем, а я уж про вашу девочку вообще не говорю...хотя утром то вы ее до школы довезете, а после уроков кто заберет?
21.08.2003 13:25:32, Тэра
Бабушка. Она на пенсии. Заберет, уроки сделают, погуляют. А вечером я могла бы ее забирать на ту квартиру 21.08.2003 16:36:31, Девочка, живущая в сети
Это не настолько страшно, как кажется.
У нас тоже в школу приходится возить. Самостоятельно я поехала именно в школу с дочкой зимой. И ничего страшного не произошло.
20.08.2003 20:43:00, Свет-лана
Melamori
Ну и пусть дочка пока в проходной комнате поспит, ничего страшного, двери между комнатами есть, в случае нахлынувших романтических чувств их и закрыть можно. Но мне думается дело тут не только в этом. Тут и обида на родителей, которые должны были выделить вам часть общей квартиры и недовольство своей работой, и боязнь уйти с нее. Да и много всего, чувствуется, пугает.
Я бы переселилась к любимому человеку, наняла бы с ним няню на полдня ребенку и озаботилась бы поиском новой работы и школы для ребенка. Или снять новую квартиру рядом со школой, а старую молодого человека сдавать. Но я что-то сомневаюсь, что он пойдет на такой шаг.
20.08.2003 19:56:50, Melamori
Вы правы: и обида на родителей, и боязнь перемен - все это присутствует, безусловно... Более того, присутствует еще такая вот мысль: а надо ли мне все эти сложности себе на шею вешать? Сейчас имеются абсолютно романтические встречи, причем встречи только в те моменты времени, когда оба хотят видеть друг друга... А будет ли все так замечательно и хорошо, когда навалится вся вот эта бытовуха?
Я в каком-то смысле представляю из себя старого холостяка: слишком давно живу в одиночку, и слишком привыкла к такому вот состоянию относительной свободы. И, если честно, перспектива совместной жизни меня слегка пугает
20.08.2003 20:11:56, Девочка, живущая в сети
Так дело именно в этом, а не в "проходной комнате" или "школе для ребенка2 или "тараканах по поводу нянь". 21.08.2003 01:37:22, Artemis
Ваш страх понятен всем, кто хлебнул ;-) свободной (без мужа) жизни. Плюсов, конечно, много, и начинать все сначала очень страшно. Я вот тоже 5 лет назад так боялась, что просто думать об этом не могла :-). Но обстоятельства так сложились, что я решилась все-таки попробовать - а вдруг понравится? И - понравилось :-). Пока не поживешь с человеком в "бытовухе" - не узнаешь, что из этого получится. Но ЕСТЬ ;-) (проверено!) такие мужчины, с которыми ХОРОШО и в "бытовухе". Рискните!
Тут, правда, риска больше для ребенка, чем для себя... Но если ребенок уже знаком с этим мужчиной, и у них хорошие отношения - это уже половина успеха.
20.08.2003 21:47:39, Motyljok
SVETKA
Просто мысль, а не совет.

Может пусть молодой человек и думает? Почему у вас голова болит? Он к вам по поводу съезда, а вы - ну как же это можно реализовать... и далее по тексту плач Ярославны? Глядишь и решения какие наклюнутся...
20.08.2003 19:53:33, SVETKA
Я просто пытаюсь к разговору подготовиться:) и кроме тех вариантов, которые ко мне в голову приходят, услышать еще какие-то, которые не приходили:) чтобы было больше вариантов, которые можно обсуждать 20.08.2003 20:06:55, Девочка, живущая в сети
SVETKA
Готовьтесь, готовьтесь... Готовьте список проблем, подробный, развесистый, а вот ОН пусть ищет решения :) 20.08.2003 22:09:33, SVETKA
Нанять на утро соседку, которая будет отводить ребенка в школу. У вас будет возможность выспаться и вы сможете больше внимания уделить вечером мужу.
А тем временем решать КВ - откладывать на доплату за приличный обмен.
20.08.2003 19:30:14, Artemis
В смысле - нанять соседку? при каком варианте - совместном проживании с ребенком, ли раздельном? Если при раздельном, так и бабушка отвести сможет... Но Я не могу так ситуацию построить: ехидна-то я ехидна, но остатки совести все-таки имеют место быть:) 20.08.2003 19:34:26, Девочка, живущая в сети
И правильно!! Жить с мамой в 100 раз важнее отдельной комнаты. Не забывайте, что Ваша девочка уже большая и раздельный вариант воспримет однозначно: я мешаю маме, она от меня избавилась, чтобы жить с этим дядей. 20.08.2003 20:09:01, Нехама
При совместном, кнечно. Кстати, зря вы так не доверяете няням.
Я своего ребенка с няней оставлять опасаюсь намного меньше, чем с бабушкой, потому что няня делает так, как скажу я, а бабушка - так, как сичтает нужным.
20.08.2003 19:39:02, Artemis
Наша бабушка тоже делает так, как считает нужным. Но просто я знаю, что бабушка ребенка ЛЮБИТ. а няня? просто отрабатывает зарплату 20.08.2003 19:49:06, Девочка, живущая в сети
Что значит - просто отрабатывает?
Вы думаете, что няня, общаясь с ребенком, не относится к нему НИКАК? Такого не бывает.
20.08.2003 19:50:52, Artemis
Я же говорю - это мои персональные тараканы...
Но доверить своего ребенка чужому человеку я не смогу...
20.08.2003 20:05:09, Девочка, живущая в сети
В вашей ситуации чем-то пожертвовать все равно придется.
Лилбо ребенком, либо любимым человеком либо вашими тараканами.Выбирайте, что из перечисленного вам дороже.
21.08.2003 01:03:47, Artemis
Каштанка
А вот со сторноны всё выглядит очень просто и я сно (во всяком случае для меня):
1. Если ваш друг с серьезными намерениями и с любовью, то начинать жить вместе лучше семьёй, то есть с дочкой и у него. Две комнаты не самый худший вариант, а уж если выбирать между спать в большой комнате (вам) и в дальней дочке или жить отдельно от дочки - то тем более. Мало того, что не исключено, если ребенок будет жить отдельно, то она так и останется для него абсолютно чужой, да и родители ваши неизвестно как её воспитают.
2. Если как Вы пишете он состоятельный человек, то почему бы вам не нанять няню?
3. А не хотите просто перевести ребенка в другую школу? или опять же няня с машиной?
20.08.2003 19:15:11, Каштанка
В другую школу не хочу: та, в которую сдались - очень хорошая, в центре города, на хорошем счету и с очень сильным педсоставом. В том районе, где он живет, хороших школ нету - спальный район, новостройки.
А няня с машиной? Не знаю, может быть, я не права, но не доверю я чужому человеку ребенка, еще и на машине! можете считать это моими персональными тараканами:)
20.08.2003 19:26:10, Девочка, живущая в сети
(шепотом) И правильно,не надо няню с машиной. Пусть лучше молодой человек перед работой завозит девочку в школу. Он же в курсе, что девочка в школу пойдет? А жить вместе у него. В двушке вполне реально. Девочку в дальнюю комнату, самим в проходной.
насчет работы - тоже пусть молодой человек подумает, наверняка, у него полно связей и он сможет устроить свою женщину на работу с нормальным графиком
:)
20.08.2003 19:40:43, Hel
К сожалению, мы с ним работаем в совершенно разных областях. Я закидывала удочки по поводу работы, только недоуменно плечами пожимает. Говорит, дизайнером - запросто, хоть сейчас. А я даже рисовать толком не умею:( 20.08.2003 19:46:31, Девочка, живущая в сети
помимо дизайнеров, в фирмах есть и другие должности, те же офис-менеджеры.
Мне кажется, надо озвучить ему все, чтобы представлял "масштабы".
20.08.2003 19:49:34, Hel
Уходить в секретарши, грубо говоря, и терять квалификацию, которой и без того немного? нет, хотелось бы все-таки что-то хотя бы приблизительно по специальности 20.08.2003 20:01:19, Девочка, живущая в сети
Господи, из админов в прессэникейщицы???

Варианты

1) машина есть? Даже жигули - классика сильно облегчат жизнь. В 22-00 я пол-Питера за 20 мин. проеду, и ребенке не так тяжело

2) Удаленно можете администрить? Сильно облегчает жизнь как админам, нак и их начальникам. У нас в корпорации вполне допускается, используются SecureID карты.


20.08.2003 20:33:30, Ok-ka
удаленно не могу: я в банке работаю, нас безопасность кастрирует за такие фокусы...
Машину водить не умею...
Можно, конечно, вариант с такси подумать... но боюсь, разоримся:(
20.08.2003 20:41:38, Девочка, живущая в сети
Елена Д.
Ничего, я научилась именно потому, что ребенка в гимназию и из нее возить надо было, а мужу график работы не позволял. Я тоже думала, что никогда не научусь :) Научилась, главное не лихачить и все будет нормально. Проблем это решило просто массу. 21.08.2003 11:09:03, Елена Д.
Подтверждаю.
Теперь иногда думаю: "и как я без машины обходилась?"
21.08.2003 11:43:36, Свет-лана
У нас тоже не дом быта, однако проблема решена на уровне корпорации ... Просто ваше начальство думать не хочет. Машину научиться НАДО водить, сами удивитесь, сколько времени и сил освободилось. Спросите у здешних водительниц. Полагаю, Харьков не Москва, таких жутких пробок нет. 20.08.2003 20:50:39, Ok-ka
Знаете, наверное, это и есть решение проблемы... И школу менять не придется, и с ребенком жить можно... Спасибо Вам за идею! 20.08.2003 21:14:11, Девочка, живущая в сети
ЛаМа
А давайте про молодого человека пока на минуточку забудем. Допустим, вам замечательно живется где-то(с родителями или отдельно). Ребенок идет в школу. Мама видит ребенка впопыхах пол-часа-час в день. Не стОит разве попробовать это изменить? ИМХО, у Вас замечательный график для неторопливого поиска более подходящей работы. В любом случае. И что бы на мол. человека времени больше было и на ребенка.

КВ. А почему, собственно, вопрос стоит "или-или"? Если человек действительно стоящий, то может, значит, и о вашем удобстве подумать. КАк он предлагает решать вопрос с дочкой? Может, имеет смысл сдать его квартиру и снимать совместно другую, в удобном всем месте и подходящей планировки?
20.08.2003 19:12:14, ЛаМа
Молодой человек оставляет право выбора за мной: как решу, так и будет. ТО есть, он не против, чтобы ребенок жил с нами, но не настаивает на этом.
А насчет снимать-сдавать... Он не хочет. Квартира, имеющаяся сейчас - с очень хорошим недавним ремонтом, сдавать ее - значит гарантированно загадят. Я его понимаю, в общем-то
20.08.2003 19:23:43, Девочка, живущая в сети
Ну какое-то же мнение у него по этому поводу должно все-таки быть... Как-никак глава будущего семейства. Что он вообще думает о сложившейся ситуации?

И еще. 2-комн. кв-ра далеко не худший вариант в наше время для семьи с одним ребенком. Вы можете спать в спальне, как и полагается, а ребенка поселить в гостиной - диван там есть раскладной? :-)
20.08.2003 19:39:13, "Алина"
Диван-то есть... можно было бы даже уголок ей там соорудить: кровать, стол, полки для книг и игрушек... Просто полночи шастать мимо нее туда-сюда...
Наверное, я зажралась просто: сама всю жизнь в отдельной комнате прожила, и у дочки сейчас детская...

А что мол. человек думает? он просто говорит: давай жить вместе. Вот это, что я в топике написала, ему я не озвучивала... Мне кажется, он просто не понимает всего масштаба проблемы:)
20.08.2003 19:44:51, Девочка, живущая в сети
Тогда уголок для ребенка можно обустроить в непроходной комнате. А вы спать, соответственно, в другой. Со временем можно подкопить денег на расширение. Так что - особой проблемы как бы и нет. Но я тоже считаю, что ребенк должен жить с мамой. По-любому. Да и вам так будет, что ни говорите, спокойнее. И это благополучно поспособствует развитию отношений между вашим мужчиной и ребенком.

И все же я бы еще посоветовала основательно подготовиться к разговору с мужчиной, и чем быстрее, тем лучше. Что думает по этому поводу и как видит вашу совместную жизнь в будущем. Тогда уже будете и решать :-)
20.08.2003 19:50:25, "Алина"
ЛаМа
А надо ли быть такой понятливой? "оставляет право выбора за мной" как правило, говорит о том, что просто переносит ответственность :(( А посоветоваться с ним можно? Он делился с Вами своими размышлениями на этот счет? И не заставляет ли задуматься тот факт, что на одной чаше весов - "квартиру загадят", а на другой - ребенок, отселенный от мамы? Может, не все так плохо, просто Вы не готовы "взвалить на любимого" обсуждение проблем? 20.08.2003 19:29:51, ЛаМа
Честно говоря, проблему с ним я еще не обсуждала... Просто перевариваю потихоньку внутри себя, пытаюсь все плюсы и минусы увидеть, чтобы с уже готовыми аргументами на разговор идти, а не придумывать по ходу... Поэтому и сюда написала, хочется мнение со стороны услышать:) 20.08.2003 19:32:40, Девочка, живущая в сети


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!