Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

может, здесь кто-то подскажет...

Скажите, пожалуйста, может кто знает... вот такая ситуация: муж бьет жену в пьяном состоянии, неоднократно, и беременную, и сейчас, когда маленький ребенок. Вот в последний раз наконец удалось зафиксировать побои в травмпункте. Реально ли возбудить в отношении мужа уголовное дело? Каковы шансы? Или по административной линии только (ну там, штраф за хулиганство или что?)... хотя лучше бы уголовное, невозможно больше это терпеть :(((
20.08.2003 16:25:28,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZЯ слышала, что есть специальные женские кризисные центры. В таких случаях они помогают женам и юридически, и психологически. Попробуйте такой найти. 20.08.2003 17:29:42, Анитра
Курам на смех эта помощь. Уровень консультаций крайне низок (с юристом вообще проще 100 руб. заплатить и сходить в ближайшую консультацию). 20.08.2003 17:45:52, Artemis
А вы туда обращались? 20.08.2003 17:49:20, Анитра
Обращалась одна знакомая (в смысле по телефону доверя). А услугами юр. консультаций я пару раз пользовалась - брали с меня сущие копейки, один раз только адвокат взяла за консультацию 400 руб. Но это потому что я хотела проконсультироваться именно с ней и она специально ради меня приехала. 20.08.2003 17:55:09, Artemis
Шуляева
Это разные вещи. Есть телефоны доверия (по которым действительно просто дикие отклики бывают). А есть кризисные центры - благотворительные организации. Они тоже разные, но бывают и неплохие. 20.08.2003 18:01:06, Шуляева
Телефон был как раз кризисного центра. В Москве они все работают в режиме телефона доверия. 20.08.2003 18:09:28, Artemis
да-да, спасибо, я уже такой нашла, просто звонить не могу ни с работы, ни из дома из-за понятных причин. Завтра попробую от подруги этим заняться. а пока вот консультируюсь в инете :).... 20.08.2003 17:32:37, мама своего сына
А как муж объясняет - почему он вас бьет? 20.08.2003 17:34:39, Анитра
хм...никак. он ведь пьяный этим занимается. а когда он выпьет - из него просто агрессия такая лезет. он и на улице не раз дрался - то торгаш ему мясо в беляш не положил, то бомж под машину типа бросился, то не так какой-то мужик посмотрел на меня, то еще что-то.... дома просто затевает дебош, задирает людей, в итоге инициирует драку. его уже в миилцию забирали, например, когда мы в прошлом году были у моих родителей. он и там - сначала начал всех доставать, потом истерика у него типа "все плохие, никто меня не любит", разбил кулаком дверь в туалете, разбил пульт от телевизора, потом начал рваться из квартиры "щас поеду на машине домой", его естественно не пускали и удерживали, а он начал всех пихать, ну и в итоге уже драться. вызвали милицию, его забрали. ну то есть без повода это все. причем всем говорит, что это я его бью (прямо смешно, такого-то бугая, он же просто бык у меня),показывая в доказательство царапины от моих пальцев (это были мои попытки обороняться). и умеет так живописать события потом, что мне не верят - например, как-то приехавшим ментам он заявил, что я состою на учете в психдиспансере :(... это просто кошмар какой-то. а ведь он - без образования, без профессии, приехавший из Украины в Москву провинциал, которого я же сама устраивала на работу и тп. а я - с красным дипломом, с аспирантурой, работаю в приличном месте... а получается вот такая ерунда, с его слов (а он великий сказочник), что это я - пью, бью его, бью ребенка, бью собаку, когда я была беременна, заявлял, что небось ребенка нагуляла и тп, сейчас - тоже шлюха и тр--сь на работе ... в общем, бред полный несет. наверняка он это же наговорил своим родителям, которым я наконец за все время нашей с ним совместной жизни позвонила (они на Украине живут) и наконец пожаловалась, впервые!они конечно были в шоке, и похоже мне не поверили, потом перезвонили своему сыночку на работу и в итоге теперь домой нам не звонят, он сам им с работы звонит и разговаривает с ними, уж наверняка навесил им лапшу про меня всякую... 20.08.2003 17:52:45, мама своего сына
Отвезите ребенка родителям. Ни под каким предлогом не разрешите им открывать мужу дверь. Сами смените замок, мужа не пускайте. Пусть вызывает милицию. Вот милиции-то вы и расскажете, кто кого бьет.Про место нахождения ребенка до лишения мужа родительских прав не рассказывайте. 20.08.2003 17:56:23, Анитра
Соседи у вас есть? Смогут подтвердить?
А так правильно сказали: писать заявление, приложить копии всех мед. свидетельствований из травмпункта.
р. II г.4 ст. 23 УК РФ
р. VII г.16 ст. 111, 112, 115 УК РФ
20.08.2003 16:59:28, "Алина"
да, обещали подтвердить, что слышали ранее скандалы, но вот как раз в этот последний случай они не слышали :(... 20.08.2003 17:10:26, мама своего сына
Ну вот пусть и подтверждают то, что слышали. Если вы поставили себе за цель упечь мужа, то собирайте побольше свидетелей (подключите родителей, подруг, общих друзей). Супруг работает?
Может, такой подход выглядит не очень гуманным, но почаще бы вот привлекали к уголовной ответственности таких кадров, вскоре и другим неповадно бы стало.
А то мы все по жалости и доброте душевной действуем, спускаем с рук. Вот потом нам же боком это и выходит.
Речь ведь не только о моральном, но и о физическом ущербе личности идет.

20.08.2003 17:26:07, "Алина"
работает. А это тоже мне как-то может помочь?
а свидетели - это те, кто видел драку непосредственно? ведь родители и подруги - они не видели драку, они знают о ней из моего рассказа, видели мои синяки...а вот те, кто видел меня избитую - это тоже можно считать свидетельством?
а в заявлении, интересно, я должна описать только последнее событие, или предыдущие инциденты тоже могу описать?
20.08.2003 17:30:01, мама своего сына
хм... куда делось мое сообщение? столько всего написала :-(
Оставьте мне ваш е-мэйл с вопросами и я вам отвечу лично.
20.08.2003 17:48:34, "Алина"
пожалуйста, напишите - мыло мое такое:
l-marishka@yandex.ru
Буду признательна.
20.08.2003 18:09:12, мама своего сына
Лучше бьющий уголовник и пришитым своими ручками делом, да свой? Развестить не пробовали? 20.08.2003 16:49:25, Цветок кактуса
этим и занимаюсь сейчас, готовлю документы. вышла на работу несколько месяцев назад, до этого сидела дома с грудным ребенком, еще до этого была беременна, а еще до этого не было тАких ужасов, боролась за него, думала, что то можно исправить, излечиться от пьянства. но даже появление ребенка его не остановило.
Так что вот и говорю, что готовлюсь к разводу, выясняю сейчас, что можно сделать, чтобы оградить от него ребенка, вот попутно и получилось, что и дело можно завести...вот и спрашиваю - реально ли это и поможет ли мне?..
20.08.2003 16:55:50, мама своего сына
А разъехаться с ним можно? 20.08.2003 17:19:40, Artemis
вот у меня по этому поводу тоже вопрос. живем мы в моей квартире, муж в ней не прописан, то есть получается, что могу вроде его выгнать запросто? Но дело в том, что он ведь начнет возбухать, что тут его ребенок, и он имеет право его видеть и тп... В прошлый раз, когда он пьяный выхватил нашего полуторамесячного ребенка спящего из кроватки и унес к себе в квартиру (к сожалению, квартиры у нас в одном доме) и заперся там (все это - мне в отместку с криками "разводись, но сына не получишь!"), я вызвала милицию, а они заявили - "ну он же отец ребенка, значит имеет право на него так же как и вы" !!! я была просто в шоке. Получается, что и захоти я выгнать сейчас мужа из своей квартиры (ребенок тоже со мной прописан), я не могу этого сделать??? 20.08.2003 17:25:59, мама своего сына
А у вас родители есть? Брат? Друг?
Человек, который мог бы вам помочь муженька выгнать? Тогда смело спускайте его с лестницы. Если нет - тогда меняйте замки и высиавляйте его шмотье на лестницу. Если будет ломиться - вызывайте милицию.
20.08.2003 17:38:56, Artemis
я бы с радостью так сделала, есть конечно и брат и родители. но вот именно милиция-то я думаю и не поможет, о чем я и пишу. он ведь будет рваться типа "к ребенку, имею право", в итоге они же ему и помогут в квартиру войти?.. еще трудность - я вышла на работу, днем с малышом няня, не будет же она с моим муженьком драться...вынуждена будет пустить...
хотя конечно может и правда срочно замки поменять?.. но тогда он может на улице допустим у нее коляску отнять...он ужасный интриган, я знаю уже, что он способен на всякие гадости...
20.08.2003 17:56:18, мама своего сына
Заяц.
А у вас нет возможности переехать, временно хотя бы? Наверно, не к родителям (потому что и там он вашего ребенка подкараулить может, адрес ведь знает), а, например, снять квартиру или комнату у друзей. Естественно с одновременным выставлением его вещей и сменой замка. То есть, в вашу квартиру он попасть не сможет, где его ребенок (и вы) - знать не будет. Тем временем привлекать его к суду, разводиться (дай Бог, с лишением род. прав), а потом, наверно, надо менять квартиру, ибо житья вам на старой он не даст.
Очень вам сочувствую, все это требует недюжинных сил, но по-другому этот узел не развяжешь.
21.08.2003 21:49:11, Заяц.
Шуляева
Т.е. задача №1 у Вас лишение родительских прав или ограничение общения с ребенком.
С этого и начинайте. (Паралельно можно заниматься разводом, это несложно, но долго). Соберите все бумаги,копию заявления в милицию, спраку из травмпункта, свидетельские показания (лучше нотариально заверенные). И со всем эти в суд (можно еще в начале сходить в опеку). Желательны какие-то еще доказательства плохого обращения с ребенком и угрозы похищения. (от тех же ментов. что приехали, когда он заперся с ребенком, например). Очень полезно (хоть и негуманно) отправить его в вытрезвитель и получить потом справку, что он там был (а лучше неоднократно). Но это война и потом придется менять квартиру и устраивать вообруженную оборону. И обратной дороги не будет. так что подумайте очень хорошо сначала.
20.08.2003 18:14:26, Шуляева
а как можно отправить в вытрезвитель? куда надо звонить при этом? милицию просить? 20.08.2003 18:18:34, мама своего сына
Шуляева
А Вы узнайте телефон ближайшего вытрезвителя и посоветуйтесь. Есть какие-то правила. В конце концов стольник накинете, чтоб сказали, что на улице его подобрали. 20.08.2003 18:26:40, Шуляева
Милицию.
Сказать, что пьяный муж дебоширит, что его нужно отправить в вытрезвитель.
А лучше проконсультируйтесь с адвокатом.
100 рублей стоит.
20.08.2003 18:20:02, Artemis
а как долго в милиции сохраняются сведения о задержании? например, он как следует попал в милицию в 1999 году, как раз тогда и в вытрезвитель его тоже забрали. а еще попал в милицию, держали до утра, в 2002 году. Как оттуда получить эти данные, кто у них там может дать эти справки или что там у них? 20.08.2003 18:26:20, мама своего сына
Я не знаю, спросите у юриста. 99 год в принципе вряд ли имеет значения - это было еще до рождения ребенка. Вот 2002 - уже теплее. 20.08.2003 18:35:26, Artemis
Квартира ее, так что менять ничего не надо.
А первая задача - избавить себя от общества этого человека. Все остальное уже второстепенно.
20.08.2003 18:16:06, Artemis
Шуляева
Вы бы смогли жить в одном доме (в разных подъездах) с человеком, который Вас избивал и который угрожает украсть Вашего ребенка? Особенно если вести открытую войну с милицией, судами и т.п....
ИМХО придется уезжать.
20.08.2003 18:23:29, Шуляева
А почему в одном доме? 20.08.2003 18:36:08, Artemis
Шуляева
"он пьяный выхватил нашего полуторамесячного ребенка спящего из кроватки и унес к себе в квартиру (к сожалению, квартиры у нас в одном доме) и заперся там" Цитата автора топика. 20.08.2003 18:40:03, Шуляева
Ну, тогда лучше поменять. 20.08.2003 18:44:49, Artemis
Не помогут. У него нет никаких прав в вашей квартире находиться.И у милиции нет никаких прав врываться в ваше жидище и тем более помогать туда ворваться вашему мужу.
Я своего выставила с милицией даже когда он был там зарегистрирован (но не прописан).
Наоборот - они не имеют право его не выставить по вашему заявлению.
Кстати, узнайте у юриста - то, что его абирали за пьяный дебош из квартиры с маленьтким ребенком- основание для лишения родительских прав.
20.08.2003 18:02:03, Artemis
но ведь они там в отделении наверняка не зафиксировали, что его забрали...просто подержали часок и отпустили 20.08.2003 18:04:45, мама своего сына
Вот вы и выясните, что надо сделать, чтобы это зафиксировать.
Хотя, я думаю, документ о задержании есть, даже если он просто штрафом отделался.
20.08.2003 18:10:36, Artemis
Выгнать из своей квартиры имеете полное право. 20.08.2003 17:30:29, Евра
огралить ребенка..все таки вряд ли без попечительского совета обойдется.Развести - разведут, не вопрос.Даже и без милиции. 20.08.2003 17:03:55, Евра
Шуляева
Так Вы не в конференции об этом пишите, а заявление в милицию относИте!
В двух экземплярах с копией медицинской справки. И пусть они на одном экземпляре (который будет храниться у Вас) напишут число и номер под которым это заявление принято. Если вдруг не будут брать, то пусть пишут письменный отказ с обоснованием.
20.08.2003 16:32:52, Шуляева
%) так я и спрашиваю - подпадает ли сие под уголовную статью, под какую, и кому, на чье имя писать заяву в милицию? если можете - подскажите. 20.08.2003 16:38:59, мама своего сына
Шуляева
Разумеется подпадает. Номер не скажу, но это и не нужно, чтобы заявление подать.
Заявление в отделению по месту жительства (хорошо бы это было еще и место жительства мужи и место нанесения повредлений, а то могут предложить подать в другое :-))
На чье имя - Вам там и объяснят.
20.08.2003 16:53:16, Шуляева
под статью то точно попадает.Нанесение телесных повреждений - никто не отменял.(повреждения какие-легкие? средней тяжести??)Другой вопрос- какие санкции..вроде бы погуманнее у нас стали к этому относиться.Плюс имеет смысл обратиться в попечительский совет.Для доп.поддержки и продвижения вопроса о лишении родительских прав.И, главное- Ваше желание идти до конца. 20.08.2003 16:50:23, Евра
насчет тяжести - вот не знаю: шишки (гематомы) на голове, синяки огромные, багровые такие кровоподтеки по всему телу. Ну и конечно все тело болит, шею заклинило - спать не могла, голову с подушки поднимала руками. Это как считается? 20.08.2003 16:58:43, мама своего сына
в заключении врачей чего написано? Вы сказали, что факт зафиксирован. 20.08.2003 17:01:41, Евра
в травмпункте только фиксируют побои - то есть видимые глазу повреждения. записи остались в травмпункте, они сказали, что в таких тяжелых случаях они передают информацию телефонограммой на 02 по городу, данные передают участковому, который в течение 10 дней должен принять меры. Что там за меры я не знаю. Можно ли самой попросить копию записей в травмпункте, или это участковый только может запрос делать? На руки мне пока ничего не дали.
Может, мне еще куда сходить к врачам, с жалобами? чтобы они тоже записали это в карте?
20.08.2003 17:13:39, мама своего сына
Шуляева
Идете в травмпункт (как можно скорее) и просите "дайте мне заключение о нанесении телесных повреждений". Оно должно быть со всеми печатями.
Еще очень неплохо оценить ущерб, например, что из-зи видимых повреждений (синяки и т.п. ) Вы не могли ходить на работу столько-то дней.
20.08.2003 17:29:34, Шуляева
в травмпункте уже зафиксировали побои - записали все в заведенную там карту. то есть теперь надо сходить и чтобы они копию сняли? 20.08.2003 18:02:12, мама своего сына
Шуляева
Они отдельную справку выписывают с печатями. 20.08.2003 18:16:47, Шуляева
Под статью определенно попадает - нанесение телесных повреждений.
20.08.2003 16:46:34, Artemis
да. полагаю, что можно.По крайней мере. брат моей коллеги под следствием.Его побитая подружка и сама уже не рада, что заявление накатала. 20.08.2003 16:32:39, Евра
скажите, если можно, - а почему она не рада? какие-то трудности это за собой влечет? это важно для меня, у меня грудной ребенок, и как это все, если я это затею, отразится на нас, мне важно. В то же время я бы хотела оградить ребенка от такого отца, так что может возбуждение дела и поможет мне в этом (ну, может, лишат его родительских прав или тп?) 20.08.2003 16:40:58, мама своего сына
у них другая ситуация.Перепились оба.Чего-то она ему ляпнула, он еще несколько раз ударил.А она на след.день в милицию побежала..теперь вот злость прошла, но из песни слов не выкинуть.Если у вас нет иных шанкос избавиться от мужа- пишите заявление. 20.08.2003 16:44:10, Евра
а заявление о возбуждении дела надо в милицию подавать или в прокуратуру? 20.08.2003 17:20:21, мама своего сына
Шуляева
В отделение по месту жительства. 20.08.2003 17:30:00, Шуляева
по-моему, в отделение милиции..Может, Вы с юристом проконсультируетесь? у меня (Слава Богу), опыта нет в этом деле..просто в детстве мне нравилось читать УК.Да и сейчас периодически приходится.. 20.08.2003 17:29:45, Евра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!