Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не позволяй сидеть у себя на шее?

Встречались ли Вам люди, которых все используют? А которые скорее удавятся, чем дадут себя использовать? Мне, как матери:)), интересно мнение общественности по такому вопросу. Разговаривала с друзьями, которых мамы воспитали по принципу "не позволяй никому сидеть у себя на шее". По моим наблюдениям, сами эти мамы в семейной жизни годами тащили на себе мужа, тихо надеясь, что у него проснется совесть и он А) начнет помогать б)бросит пить и гулять с) станет больше зарабатывать. А потом, через много лет бедные женщины срывались и слали такого мужа ко всем чертям, оставаясь с глубоким чувством обиды, что их использовали и муж, и свекровь и вообще весь мир. То есть причины таких воспитательных принципов в целом понятны. Вопрос же в том, так ли уж они не правы, эти мамы. А может быть нужно не только учить сына правильно выбирать себе друзей и партнеров по жизни, но и напоминать ему, что он никому ничего не должен. Сразу оговорюсь, что пока для меня такой подход неприемлем. Я считаю, что даже если со стороны кажется, что у человека сидят на шее и используют его, а сам он счастлив и этого не замечает, то никто, даже мать, не вправе ему об этом говорить. С другой стороны, те кто постоянно проверяют, не уселся ли кто-нибудб на шею, имхо не смогут почувствововать себя счастливыми в семейной жизни, где есть не только любовь, но и долг. Или я не права? Как Вы считаете?
20.08.2003 13:11:31,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поскольку я сама живу по принципу, что никто никому ничего не должен, естественно, я и своих детей собираюсь воспитывать также. То есть - никого не сажай себе на шею, но и сам ни к кому не садись.-) 20.08.2003 14:06:06, P-ka izdaleka
Не садиться тяжелей, чем не сажать:)) Боюсь, что из Вашего последнего предложения у большитнства воспитуемых подобным образом усваивается только первая часть:)) 20.08.2003 14:16:45, Ray-of-Light
Не вижу в этом абсолютно ничего сложного.
Это как раз самое лучшее - все делать самому и не быть никому должным и обязанным.
20.08.2003 15:21:15, P-ka izdaleka
Отнюдь.... Я, например, не могу сидеть на шее.... Для меня это вариант несвободы... Воспитали родители щепетильной... Или по наследству еще досталось..... Я не могу и не желаю использовать людей, если не могу им дать ничего взамен..... Или не хочу.. 20.08.2003 14:22:13, Дереза
Ну а меня воспитали так, что я должна помогать бюлизким, когда им это нужно, но и их о помощи я всегда могу просить. 20.08.2003 14:32:47, Ray-of-Light
Ну, я вообще просить не люблю... А как-то меня близкие обломали с помощью... А помогли коллеги...
С тех пор я предпочитаю опять же никого не просить... Кромее случаев, когда им выполнение просьб доставляет удовольствие...
Например, само собой подразумевается, что мама и экс-свекровь занимаются ребенком. Но делают они это потому, что сами хотят... А я только координирую процесс....
Не захотят заниматься - переживу.. Но тогда они перестанут получать приятные эмоции в этой области....
При этом есть зона ответственности для меня.. Это ребенок, моя мама, мой муж... Им я буду помогать всегда....
20.08.2003 14:44:29, Дереза
Я знакома с обеими сторонами баррикад. Жила в дружной семье, родители и бабушка учили ко всем относиться хорошо.... Так и жила в тепличных условиях.. Посему, когда вышла замуж в первый, а потом и во второй раз, была ошарашена, что могут хамить, использовать и прочее.... Обалдела от всего этого наивная нанайская девочка....))
Дошло до того, что вторая свекровь, приезжая ко мне в гости без предупреждения, фыркала по поводу моих подруг и заявляла, что видеть их не хочет. И это было в моей собственной квартире уже после того, как ее сын (второй муж) бросил нас с ребенком и ушел за большой любовью.. Вот тут я поняла, что что-то надо менять.....
Ссадила с шеи ее (нет, с внучкой она общалась, но не так часто и заранее извещая меня о приезде и согласовывая планы), пересмотрела круг своих приятелей... Друзья были и есть, но вот с большим количеством приятелей (приятельниц) пришлось расстаться, поскольку выяснилось как-то, что они у меня объявляются, когда им что-то надо.....
И я зажила собственной самодостаточной жизнью. Четко отслеживая ситуации, когда мне некомфортно, когда от меня что-то хотят непонятно по каким причинам... Но при этом я не использую и других людей....
Теперь у меня - третий муж, который не использует меня, который много для меня делает и, надеюсь, я много делаю для него.
Дочь учу различать друзей и недрузей. Объясняю, что такое, когда используют.. И объясняю, что не надо использовать других. Надеюсь, что все будет хорошо..)))
20.08.2003 13:47:52, Дереза
И в моей семье также: тепличные условия. Вот теперь уже который год познаю мир:( Оказывается, очень в большинстве семей все не как у нас с Вами, а совсем наоборот. 20.08.2003 14:18:34, Ray-of-Light
Ну, что ж теперь делать.... Не надо входить в такие семьи.. :-) или :-(... 20.08.2003 14:26:47, Дереза
Фяка-Пфяка
Гм...
Это вопрос мироощущения.
Я 12 лет тащила на себе свой первый брак, и последние 4 года содержала мужа полностью. Так вот - ни в процессе, ни сейчас, я не считаю, что меня кто-то использовал. Тогда - МНЕ это было надо, я чувствовала себя сильной женщиной при мужчине, которого для себя придумала. Перестало быть надо, сказка кончилась - прощай, дорогой. Причем забавно, что именно супруг постоянно был озабочен, чтобы дать как можно меньше - и эмоционально, и материально, - все он что-то считал да сравнивал...
Сейчас я по-прежнему зарабатываю больше мужа, уже нумер два. Но иногда приходит мне мысль, что это я его использую - я не собираюсь ничего менять в своей личной жизни, но если мы расстанемся, дочь - разумеется, см. топик внизу - останется со мной, хотя это он отсидел вместо меня декрет, и вообще она папина дочка.
И на мой взгляд, пользование как раз и прилагается к долгу. Должен - изволь делать, нравится-не нравится: сохранять семью, крутиться по дому как белка в колесе, сумки кантовать, терпеть-кланяться...
Я никому ничего не должна. Я делаю, потому что я этого хочу, а декларирующие долги - пусть идут лесом.
20.08.2003 13:47:46, Фяка-Пфяка
ОФФ: Фяк, а до тебя мое письмо вчерашнее дошло? А то у меня что-то проблемы с почтой, как выяснилось. 20.08.2003 14:08:18, Terra Inc.
Фяка-Пфяка
Щазз посмотрю...
Аха, ответила.
20.08.2003 14:09:22, Фяка-Пфяка
А нэту :( 20.08.2003 14:44:59, Terra Inc.
Фяка-Пфяка
Пишет, что отправлето... :(( 20.08.2003 14:50:44, Фяка-Пфяка
Во, пришло наконец :)) 20.08.2003 15:43:05, Terra Inc.
Шуляева
По поводу матерей и воспитания детей - есть такая идея (не моя), что идет смена поколений. Одна выходит за хорошего мужчину, отличного отца и добытчика и всю жизнь терзается несложившимися "неземными любовями" и вкладывает дочери идею, что страсть и любовь, гораздо лучше устроенного семейного болота. Дочь выходит за неземную любовь и страдает от нехватки средств к существованию, необходимости все везти на себе, а то и измен/алкоголизма. Вбивая своей дочери "любовь любовью, но главное надежность и состоятельность" И круг замыкается :-)))
Правда сейчас модно выходить замуж несколько раз, так что "надежных" и "любимых" можно чередовать и традиция, видимо, нарушается....
А в целом идея про "не позволяй никому сидеть у тебя на шее..." Тут надо ИМХО научить ребенка выявлять, что есть "сидение на шее" и решать нужно ли оно ему. И если нужно, то зачем...
20.08.2003 13:26:11, Шуляева
Теория супер! А по поводу второго, всегда легче сразу сказать, что любые сидения на шее это плохо. И как сложно научить тому, о чем Вы говорите. 20.08.2003 13:33:14, Ray-of-Light
Шуляева
Надо как-то шире на вещи учить смотреть. Видеть разные варианты... И что и то и другое не плохо.
Только сказать это проще, чем сделать...
Так и рушаться семьи где оба в уверенности, что второй сидит у них на шее :-((
20.08.2003 13:54:37, Шуляева
кАтька
никто никому ничего не должен конечно, но если ровным счетом ничего не стоит помочь - то почему нет, если при этом не ломаешь себя, не поступаешься своими интересами, принципами и т.д. 20.08.2003 13:21:40, кАтька
моя свекровь так воспитала мужа- всю жизнь волокла все на себе, не ставя сына об этом в известность. к тому же идея фикс у нее- что ее мальчика все так и норовят использовать, и если за ним недоглядеть, то он последнюю рубашку с себя снимет. надо ли говорить, что все обстоит с точностью до наоборот. вчера мне все сказали, что мой муж- редкостный эгоист, и это сущяя правда.так что если этому учить специально.. 20.08.2003 13:19:20, ДаМа
Понятно, что будучи женой такого человека, вы перая, на ком аукается такое воспитание. Но у вашего мужа ведь все в порядке? А своего сына Вы воспитаете, как свекровь Вашего мужа? Кстати интересно, как такие сыновья к потребностям собственных мам относятся? По тем же принципам? Или здесь делается исключение? 20.08.2003 13:29:20, Ray-of-Light
он даже не подозревает о том, что у других людей есть потребности. или сильно занижает их уровень. я не знаю, можно ли назвать то, что из-за этого воспитания разваливается семья, порядком. и мне сложно представить другую женщину на моем месте. сына- не дай боже. все время его прошу что-то для домашних и по дому сделать. он очень всех смешит, когда, если маме становится плохо, тащит ей стакан воды. 20.08.2003 13:43:44, ДаМа
Уважаемая ДаМа! Я с Вашим мужем шапочно знакома, круг общения в некотором роде общий. Посмотрела на Вашу фотографию в реге, почитала душераздирающую историю... ужас. Ну сдался Вам Альберт, простите за прямоту. У Вас прекрасный ребенок, Вы красивая молодая женщина. Он просто Вас недостоин, по моему мнению.
Могу только пожелать удачи.
20.08.2003 13:26:36, ласка
а круг общения в какой области если не секрет? 20.08.2003 13:29:59, ДаМа
В, скажем так, "спортивной". Но я не из "Великой реки", мамой клянусь :-) 20.08.2003 14:17:32, ласка
а скажите, какое впечатление альберт производит со стороны? интересен взгляд "незаинтересованного" человека 20.08.2003 14:47:09, ДаМа
Как спортсмен? :-) Бывает лучше, а так оценивать не берусь. Видела всего пару выступлений.
Как человека тоже оценить не могу, мы слишком мало знакомы. По моему и только моему мнению(!) несколько инфантилен и, простите, эгоистичен. То, что у него есть жена с ребенком, узнала только здесь. Вы уж простите, я про другую женщину думала, что это его жена.
Из "солидных" людей его никто серьезно не воспринимает, тем не менее, дела с ним ведут.
Еще раз прошу прощения.
20.08.2003 15:28:08, ласка
спасибо. очень занимательно посмотреть со стороны. а про какую женщину? про эту? и почему такое мнение сложилось? 20.08.2003 15:35:32, ДаМа
Да, про нее. Не по собственным наблюдениям, слышала от пары разных людей. 20.08.2003 17:24:35, ласка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!