Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы думаете?

Как вы думаете как должны распредалятся домашние дела в семье. Когда я первый раз вышла за муж, то он считал, что готовить, стирать, убирать, ходить по магазинам и т. д. - это моя святая обязанность. Теперь у меня другая семья и новые отношения, которые мы только начинаем строить, но беда в том, что я уже привыкла все делать сама. А как у других? Что муж делает по дому? Спасибо
18.08.2003 11:53:53,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас на муже покупка продуктов(абсолютно всех), доставка их в дом. Решение финансовых вопросов и планирование бюджета. Я лишь говорю, что нам надо купить. Все остальное - на мне. Но мне нравится домашняя работа. 23.08.2003 09:55:21, Инчик
fri
У нас обязанность мужа - покупать картошку и воду (тяжелое), моя - решать проблемы с грязным бельем (3 года у нас не было машины и я носила белье в прачечную или к разным знакомым) и готовить. Еще муж пол моет раз в неделю, все остальное убираю я. Из-за посуды мы ругаемся - я не люблю ее мыть и мою не каждый день, а муж требует, чтобы она всегда была чистая. Продукты люблю покупать я, да и проще мне, но мужу удобнее по пути с работы зайти в магазин. Еще муж каки детям меняет, и уходя на работу утром - мусор выносит. 19.08.2003 12:18:02, fri
 Леший
Обязанности "дожны" в семье распределяться так, чтобы это распределение максимально устраивало обоих и минимально обоих неустраивало. А что именно кто конкретно будет делать - это уже в каждой семье по-своему. Просто выбирая себе супруга нужно быть внимательным. Что, увы, довольно сложно. 18.08.2003 21:42:11, Леший
reina
Все,что мне лень. 18.08.2003 18:58:10, reina
Igla
у нас на муже только ремонт... остальное все на мне.
И вот я думаю, что рано или поздно моему терпению придет конец. И боюсь, что в новой семье тоже по привычке начну делать все сама.
надо сдерживаться!!!!
18.08.2003 16:42:32, Igla
У меня муж готовит и делает всю мужскую работу по дому, ремонты и всякое прочее на нем.
Я готовлю, когда его нет дома, убираюсь, стираю, глажу, сижу с детьми.
Закупками занимается в основном он, я это делаю если он на выходные работает или среди недели нужно что то подкупить.
18.08.2003 16:17:26, Танья
В основном по дому все делаю сама, но я особо не заморачиваюсь и не стремлюсь чтобы муж убирался, готовил и мыл посуду, единственное на нем - покупка продуктов и доставка их в дом. Муж занимается финансовым обеспечением нашей семьи ну и чисто мужскими проблемами (машины, ремонты, в общем все хозяйство в целом на нем). 18.08.2003 15:53:40, Томик
IR
по договоренности (с) наши ремонтники.... 18.08.2003 13:44:41, IR
Sampo
Off. У вас все хорошо закончилось, я понимаю? Поздравляю. 18.08.2003 13:23:38, Sampo
Это вы про что? Про мое "Посоветуйте" от 23.07? 18.08.2003 14:00:51, Hanni
Sampo
Да 18.08.2003 14:01:48, Sampo
Спасибо, что помните. Да все не так уж и плохо, если честно то очень даже хорошо. А тогда история получилась глупая, хотя меня это и до сих пор немного дергает. Он сказал, что немного простудился и когда поправится то все будет по старому, и потом 3 недели "немного простужен"... А как потом выяснилось у него было воспаление легких. Недоумений море. Я тут в отпуск ездила под Сочи (на 10 дней уезжала), а он остался дома, причем не у мамы а у меня :) 18.08.2003 14:16:09, Hanni
Sampo
Вот и замечательно :))
Удачи!
18.08.2003 14:30:36, Sampo
В смысле "все хорошо закончилось"? 18.08.2003 13:40:11, Hanni
Sampo
В смысле все плохое закончилось, а хорошее продолжается. 18.08.2003 13:45:32, Sampo
Спасибо всем за высказывания, хотя разговор ушел несколько в другую сторону. Проблема не в том, что он не хочет по дому чего то делать. Тут беда моих тараканов - мне это тяжело допустить. Очень понравилась ыраза про то почему "помогать" надо будет это обдумать. Вот, например, вчера когда я уходила в магазин ему было не оторватся от компа и я могла или пойти одна (как я и сделала) или подождать, или дать список и отправить его в магазин самого. Что бы вы сделали? 18.08.2003 13:18:27, Hanni
Елена Н.
по настроению и обстановке... хочется одной походить и покупок немного - одна, если придется тяжести таскать - оторвала или подождала немного и вдвоем, а если идти неохота или другие дела есть - оторвать или дать немного времени, список и вперед! "я жду тебя с нетерпением, дорогой!" :))))
а если обоим лень и с продуктами можно обойтись тем, что есть, то оба сидим дома :о)
18.08.2003 14:39:06, Елена Н.
Пума
Я бы подождала... Или оторвала бы ;-) Он сам рад, когда я его отрываю от компа :-) 18.08.2003 13:23:31, Пума
:))) Повезло несказанно)
Меня маман приучила все делать самой.
А мама моего мужа приучила его мыть посуду, мыть пол и пылесосить)) И он мне не дает))) Так что это от воспитания зависит.
18.08.2003 13:05:25, Snegi
Поностью с тобой согласен, воспитание прежде всего в семье, как научишь , так и откликнеться в жизни. 18.08.2003 13:12:40, Александр_Г
Елена Д.
не обязательно. Мой муж, например, всю жизнь прожил в атмосфере, где все домашние дела делали женщины, он занимался обустройством, ремонтом. В нашей семье у нас все попалам :) Говорит, что в армии научился всему, так что не только в воспитании дело :) А готовить научился сам. 19.08.2003 10:55:05, Елена Д.
спасибо:)
правда мне сначала было оооочень необычно видеть его моющим полы и отодвигающим меня от раковины с посудой. Даже хотелось самой все (лучше же выйдет:))

Но мне его мама (не могу ее свекровью называть) сказала: не мешай ему дарить тебе ЗАБОТУ!!!

Так что вот она - забота в браке: не только цветы/духи/подарки, но и посуда, уборка, продукты)))
18.08.2003 13:20:08, Snegi
А вот мой вчера убирался, посуду мыл, готовил (гости приходили). Я, естественно, не меньше. Но внутри что-то похожее на комплекс вины шевельнулось, когда он сказал мне, чтобы я шла в душ, а он посуду помоет. Комплекс был успешно задавлен, и я пошла в душ :)
Вообще подобный опрос где-то внизу был.
18.08.2003 12:42:12, Лиссоль
Эта тема возникает еженедельно :)) 18.08.2003 13:03:58, AleXXX
Приветик !!!
Ты знаешь, мы уже 9 лет живем вместе, и я всегда пытаюсь ей помочь во всем. Конечно бывают мометы когда копризнечаю и говорю что не хочууууу, просто ничего делать. Но в большинстве своем всегда помогаю ей. Магазин всегда вместе, готовить в выходные тоже всегда вместе, пылесос и пыль на мне в большинстве. А а остальное она:-))) ВОт так вот. И ещё, я считаю что все закладывается в ребенка с детства, ваш первый муж видно был меменькин сынок и его не чему не учили никогда. Или просто у них такая семья, что мама всё делает и он насмотревшись, так себя сразу поставил. Да и ты конечно, сразу нужно было ставить тоже условия:-))) Вообщем мужчина всегда должен помогать, ведь жена тоже работает, как и он.
18.08.2003 12:01:34, Александр_Г
Елена Н.
Все замечательно, только при прочтении все время спотыкалась на слове "помогать"... :) Получается, что работающая жена "помогает" мужу зарабатывать деньги? ;-) Как-то не слышала такого выражения... А вот про домашнюю работу вечно мелькает это самое "помогать"... Если работают оба, то, ИМХО, и домашние дела делают вместе, без счетов кто кому сколько "помог". В общем, в моем представлении семья - "островок коммунизма" :)))) - от каждого по способностям, каждому по потребностям...
И согласна с тем, что отношение к домашней работе закладывается в собственной семье... Так что если у автора в семье мужа домашняя работа считалась исключительно женской и дети, муж спокойно возлежали перед ТВ с газеткой в то время как жена-мать ползала по квартире с тряпкой, то ей будет трудно что-то изменить, потому что помимо собственных привычек придется менять взгляды мужа...
18.08.2003 12:48:17, Елена Н.
Ты права, я дклал какой-то упор на слово ПОМОГАЕТ. Это действительно не правильно, но всё таки это так. Лучше уж помогать во всем, чем ничего не делать и просто лежать, уставший от работы, что целый день сидел и щелкал по клавишам клавиатуры:-)))) 18.08.2003 12:54:37, Александр_Г
Интересно, а есть такие ангелы, которые вообще всю работу по дому делают сами? А жена в это время отдыхает, телик смотрит или ещё что-нибудь? 18.08.2003 12:25:16, фантастика
Елена Д.
Если я устала или болею, может всю работу сделать сам, ну или если более свободен оказался. А переложить на него всю работу вообще, у меня совести не хватит, он ведь тоже работает :) 19.08.2003 10:58:22, Елена Д.
Olga U
Есть такие :-( (Это стыдно мне).
У нас муж больше по дому делает, а я только "руковожу" что надо делать.
Работаем мы примерно одинаково, потом считается я больше устаю и больше с ребенком времени провожу, а он все хозяйство на себе тащит.
КСТАТИ! В его семье папа всегда лежал на диване перед теликом к мама тащила все на себе! Я считаю что это закладывается на в родительской семье, а в "молодой семье", когда мужчина еще в состоянии "охотника и добытчика дичи", то его и надо брать "тепленьким" :-)
18.08.2003 19:11:40, Olga U
O'Merry
Нету, ИМХО... :((
Да ладно бы, пусть бы сам не делал, никто не заставляет - лишь бы только не зудел по этому поводу, больше от него ничего не надо! :))
18.08.2003 14:39:50, O'Merry
Штуша-Кутуша
Точно-точно:)) Лучшая помощь - не мешать:)) 18.08.2003 17:32:16, Штуша-Кутуша
Тэра
нет , сынок, это фантастика :)))))))) 18.08.2003 12:41:34, Тэра
Я вообще то не "сынок":)))Я скорее "дочка":) 18.08.2003 12:48:23, фантастика
Тэра
:)))забыла цитатой обозвать:))) 18.08.2003 12:51:59, Тэра
И ты хочешь сказать, что это будет правильно? 18.08.2003 12:27:14, Александр_Г
Катя Алексеева
А как вы считаете, правильно ли, что муж по причине безработности и нежелания искать работу целый день смотрит телевизор - шарится по интернету, а приходящая вечером с работы жена обязана убрать - постирать - накормить, да еще и удовлетворить сексуально? 18.08.2003 12:56:59, Катя Алексеева
Sampo
Присоединяюсь к вопросу. А если немного усложнить эту ситуацию и представить, что муж, помимо этого еще иногда что-то там прибивает, полочки вешает и т.п. При этом считает, что он - очень устал, а жена на работе так, развлекается (еще иногда неплохие деньги приносит, но это мелочи...)
Тут получается гораздо сложнее. С таким мужем что прикажете делать?
18.08.2003 13:22:15, Sampo
А если сам он не понимает, что женщина такой же человек, и равноправный член семьи, то я думаю ничем его не возмешь. Хотя может быть разговор по душам, всё таки поможет. 18.08.2003 13:43:56, Александр_Г
Ну моё мнение по этому вопросу Катенька (если можно так Вас называть), это не мужик, а что-то уже неизвестно что. Хотя тогда чтобы-нибудь делал по дому, и встречал жену ужином. Это моё мнение. Я ответил на твой вопрос? 18.08.2003 12:59:51, Александр_Г
Катя Алексеева
Вполне...
Я просто к тому, что "правильно - неправильно" очень от многих факторов зависит. И так вот, сходу, говорить, что правильно - это когда жена домашними делами занимается, как-то не очень корректно...
18.08.2003 13:02:01, Катя Алексеева
Если не секрет, ты говорила про своего любимого наверно, или мне показалось?
вообще-то конечно, смотря кто он по профессии, сложно найти работу подходящую, но нужно хотя пробывать.
18.08.2003 13:03:50, Александр_Г
Катя Алексеева
Про кого - не важно. Поскольку человек здесь не присутствует и сказать ничего не может, обсуждать его было бы не очень красиво. Может, он все совсем по-другому видит.
А по поводу работы... Найти работу - никаких проблем, как выяснилось, не составило... Когда кормить его стало некому : )
18.08.2003 13:12:37, Катя Алексеева
Тоже правильно. Когда нечем кормить, найдешь любую работу.
А на счет ЕГО, ты извини обидеть не хотел, и ты права за глаза говорить не правильно про человека.
18.08.2003 13:14:22, Александр_Г
Катя Алексеева
Меня эта тема уже не задевает, поскольку все давно в прошлом... 18.08.2003 13:25:38, Катя Алексеева
:))я задала вопрос...
А понятие "правильности" у каждого своё...
18.08.2003 12:34:51, фантастика
Ну таких АНГЕЛОВ наверно в жизни нет совсем, или тебе попался такой ? 18.08.2003 12:37:20, Александр_Г
:)))Нет, не попался...Я вообще от семейных уз свободна, о чём не жалею. А некоторое время назад меня убеждали здесь, что такие АНГЕЛЫ есть:)))
и мне просто не повезло...:) Было интересно узнать непредвзятое мнение мужчин.
18.08.2003 12:47:18, фантастика
Елена Н.
Есть такие :-) Могу лежать перед ТВ и ничего не делать..., правда, позволяю себе это нечасто, когда плохо себя чувствую или очень устала. И, кстати, наоборот, если вижу, что муж устал, то не пристаю к нему ни с какими просьбами, пусть лучше с дочкой пообщается, пообнимается - для него это лучшее "лекарство", душа отдыхает :)
В общем, все построено "на совести" - ведь как-то стыдно валяться, когда твоя "половина", не менее уставшая после работы, что-то делает...(так думаем мы оба) :о)
18.08.2003 12:56:37, Елена Н.
Елена Д.
Мы тогда просто оба валяемся :) или я одна, как более слабое существо :)) 19.08.2003 11:02:52, Елена Д.
Я не исключаю возможности, что такие все-ки есть мужчины на свете, но всё таки это такая редкость в жизни. Хотя конечно всё зависит от детства и воспитания родителей. Если всё было заложено тогда. значит будет и отдача сейчас.
Интересно, а почему ты не жалеешь, что не замужем, неужели СЕМЬЯ - это так плохо, или тебя что-то другое в этом не прильщает, скорей всего ты не нагулялась, или не чувствуешь ещё материнского инстинкта. Боже , что я говорю, мужчина и о материнстве:-)))) Извини
18.08.2003 12:52:40, Александр_Г
Это я сейчас свободна от семейных уз. А замужем я побывала аж 2 раза (было это давно, 10 лет назад). Первый раз в 18 лет, второй раз в 19 лет - каждый раз по нескольку месяцев. От второго брака - осталась фамилия мужа и очаровательный сын :)) Так что с материнским инстинктом всё в порядке...
Меня тут уже хорошо "поклевали", приписали несуществующие комплексы, разочарование в жизни, любви и прочем. Драматизировали как могли...
А зря... Всем я довольна, просто не люблю заниматься домашним хозяйством, даже за обручальное кольцо:)))Вот АНГЕЛА жду...
18.08.2003 13:05:39, фантастика
Ну тогда извини, что был не прав. И мой мнение рановато ты вышла замуж, для женщины считаю возраст 24-26 лет, самый что-ни на есть замужний. А ты вышла рано, и мужья скорей то всего были ещё сами детьми, которые ничего не хотели делать, им бы лишь погулять, выпить пива, поболтать с друзьями.
А то , что ты ищешь, я думаю всё равно не найдешь, пытайся просто , чтобы он тебя понимал и был воспитан, и хотя бы помогал всегда в домашних делах. Пробуй может быть ещё сама воспитывать его:-))) Может и получиться, вдруг. Но мой совет, не ищи, не найдешь, мы всегда до женитьбы такие хорошие и всё делаем, а когда женимся, когда-будто всё, что-то отрубило, становимся ленивыми. Незнаю отчего это всё у нас.
18.08.2003 13:11:10, Александр_Г
Да мне и так неплохо...Искать я не ищу никого...Это было бы смешно:)Тем более, что вниманием мужчин я не обделена, хотя бы по причине собственной привлевательности:)))и скромности%)А загонять себя в брак, наживая проблемы на свою попу, не хочу:))
А Вам я желаю удачи и терпения в семейной жизни:)))Спасибо за ответы. Фантастика.
18.08.2003 13:22:58, фантастика
И тебе огромное спасибо:-))
Моя аська для тебя 129684177
18.08.2003 13:41:09, Александр_Г


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!