Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Человек с глазами на затылке

Есть знаете ли китайская (если не ошибаюсь) шикарная метафора-человек с глазами на затылке. По другой версии человек со ступнями повернутыми назад. Означает сие личность, которая вместо того чтобы смотреть вперед и двигатся в направлении солнца, живя собственной жизнью, все время тащит на себе груз прошлых обид, старых неприязней.
мне кажется женщина, бывший муж которой отказывается принимать участие в ребенке (согласитесь при несовершенстве нашего законодательства ЗАСТАВИТЬ реально участвовать того кто не хочет НЕВОЗМОЖНО) и есть именно этот трагический образ((
Вместо того чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос, жить своей жизнью, устраивать свою судьбу ежедневно голова полна сравнений, подсчетов чужих денег, обид на тему -а они там а я тут...как же так!!! И бедные дети которым прививается комплекс неполноценности, зависть к сводным братьям и сестрам....
Ну дорогие мои!!! Вы просто не представляете с каким бешенным свистом в эту черную дыру улетает ваша жизнь, ваша жизненная сила, как ваша энергетика страдает от этих мыслей.
Я никого не осуждаю, я от души желаю вам выдернуть из серда этот крючек, который стальным канатом связывает вас с вашей НЕУДАЧНОЙ судьбой. И воскреснуть для НОВОЙ жизни.И стать самой собой. И от души всех просить.Закрыть дверь и уйти.
Примите наконец простую истину жизнь есть любовь. Любите своего ребенка и будьте счастливы.
13.08.2003 18:01:43,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажу вам из своего опыта, это очень очень трудно :(
Я почти забыла о существовании этого человека, который является биологическим отцом моего старшего сына, но бывает находит, обидно что он не интересуется сыном.
У меня новый брак и муж прекрасно относится к сыну, мы совсем не вспоминаем о "другом".
Я научилась этому далеко не сразу, я люблю своего сына, сама ушла.
Да, еще могу сказать: в состоянии развода я бы простила все, если бы "он" сказал бы, что любит ребенка и ни за что его не оставит и будет встречаться, но поскольку были сказаны совсем другие слова, появилась жуткая обида, которая заставила меня доказать, что я могу, что я справлюсь и докажу, что матери-одиночки выращивают детей и не приползают на коленях к бывшим, как он этого хотел.
Я его простила и больше не хочу.
15.08.2003 00:59:04, Танья
Девочки, ну давайте же не будем смешивать мух и котлеты!!!
Во всех топиках на эту тему никак не отделяется то, обязан ли отец помогать ребенку от прошлого брака, и достойно ли матери этого самого ребенка требовать эти копейки от отца.
Так вот, мое глубокое ИМХО: отец ОБЯЗАН помогать ребенку. Не важно в какой форме - натурой ли, деньгами ли, еще как-то. И независимо от того, насколько он любит этого ребенка, и в каких он отношениях с матерью этого ребенка. И никакие болезни, десятки детей от последующих браков и прочие жизненные обстоятельства не должны его от этой ОБЯЗАННОСТИ освобождать. И если он этого не делает - то это свидетельствует только лишь о... хм, как бы это сказать?... о некоторой моральной ущербности данного человека...
Вот хоть убейте меня, но своего бывшего, который ни разу не вспомнил о своей дочери в течении шести лет, я считаю исключительно уродом. моральным. И никакие обстоятельства его жизни, хорошо мне известные, не могут такого его поведения оправдать в моих глазах. Потому что это тот случай, когда важно не количество, а качество, так сказать. Сам факт, что человек помнит и заботится о своем отпрыске.
А касательно женщин... Да, каждая вправе решать для себя, как ей лучше, удобнее, комфортнее: настаивать на алиментах, или забить на все это и не трепать себе нервы... Это зависит от обстоятельств, в которых эта женщина пребывает, и от материального положения ее семьи в том числе. Я абсолютно согласна с Bored Cat^ очень мало у нас в стране разводок, которым мужья оставили квартиры\дачи\счета в банках... И очень часто вопрос алиметнтов - это вопрос выживания в буквальном смысле этого слова. Я не знаю, может быть, в Москве это и не столь актуально, но у нас, в провинции, очень многие находятся за гранью нищеты, даже работая на внешне хорошей работе... Так вот, о чем это я? Да, женщина вправе решать сама, требовать ли ей с мужа алименты... Но даже если она их и не требует, факт отсутствия помощи не красит, мягко говоря, мужчину в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.
Кстати... Все мы, наверное, проходили через ситуацию (а те из нас, у кого дети маленькие еще, обязательно пройдут), когда ребенок спрашивает: "Мама, папа ушел от нас, потому что он МЕНЯ не любит?" И все мы с пеной у рта доказывали своим чадам, что папа его любит, а ушел он от мамы, потому что... и далее по тексту. Так вот, семьи действительно распадаются из-за того, что у папы не складываются отношения с МАМОЙ. и ребенок действительно НЕ ПРИ ЧЕМ
13.08.2003 22:13:41, Девочка, живущая в сети
Как все верно и доходчиво написано!5 баллов! 14.08.2003 16:52:45, Анастасия2
Вы меня не слышите?))) Я же с Вами абсолютно согласна)) Мужчина который не заботится о своих детях, как Вы изволили выразится хм... парнокопытное)) Я призываю не тратить свою жизнь на перевоспитание парнокопытного в Идеального Отца С Чистой Совестью.
Потому как совесть это понятие постоянное. ЕЕ невозможно засунуть туда где ее нет))
13.08.2003 22:19:37, Ведьма Шамхорская
Да слышу я, слышу:) я просто ко всему нижесказанному за последние несколько дней это написала. Наверное, надо было в отдельный топик выделить:) Сорри! 13.08.2003 22:32:07, Девочка, живущая в сети
Теоретически вы правы. Я бы тоже не стала париться, пытаясь чего-то добиться от бывшего, если он сам давно забил на первую жену и ребенка. Но. Большинство наших женщин не были женами благородных олигархов, которые при разводе оставили им квартиру из шести комнат в центре, дачу на Рублевке, банковский счет на достойную сумму и прочие материальные радости. Я, имея хорошую работу-зарплату, не представляю, как бы я жила, будучи единолично ответственной за обеспечение детей. Если нет возможности пойти в банкомат и снять нужную сумму на текущие расходы. Я не говорю о бриллиантах и норковых шубах. Просто о покупках в Ашане, например.

Ну и второй момент. Не смешивайте взаимоотношения бывший муж-жена и отец-ребенок. Мужа нового всегда можно найти. А отец он один. И хочется, чтобы ребенок не был обделен в этом плане, тем более за счет последующих детей.

А к новой, другой жизни стремиться надо. Это вы правильно призываете.
13.08.2003 21:19:05, Bored cat
А вы считаете человека можно ЗАСТАВИТЬ? Если заставлять не нужно-если человек и сам все понимает и делает-так тогда не об этом человеке здесь речь
Здесь речь о тех кто категорически не желает участвовать,давать деньги, водить в кино, возить на отдых или хотя бы поздравить с Днем Рождения. Вот такого человека надо перешагнуть,забыть о нем а не изводить себя бессмысленными тяжбами и невнятными жалобами на судьбу индейку))
Хочется вам или не хочется чтобы ваш ребенок был обделен за счет других детей это не меняет дела.
Либо у отца есть совесть либо ее нет.Повторюсь еще раз. Изменить его невозможно.Глупо упрекать слепого за то что он не видит солнца,так ведь?
Насильно мил не будещь...
13.08.2003 22:15:41, Ведьма Шамхорская
Каштанка
Класс! Подписываюсь под каждой фразой! Ну не продуктивно, не производительно блин столько рефлексировать....( см. темы ниже) 13.08.2003 18:38:19, Каштанка
опечатка- не просить а простить)) 13.08.2003 18:28:42, Ведьма Шамхорская
Ну, во первых, своей жизнью и так я живу уже 10 лет:) Муж бывший живет своей жизнью. С мамой и папой на их деньги. И нет у него другой семьи, не нужОн он никому. А может быть и ему никто тоже...
И сравнений никаких я не привожу.
В присутствии сына я о нем никогда не говорю вообще ничего. То что он исчез из его жизни раньше, чем мой сын сам себя помнит (в два месяца), он знает и так. Зачем о нем мне говорить? Мой сын его не знает, не видел никогда и не увидит. Если только в зрелом возрасте не захочет съездить, посмотреть. Но это уже без меня:)
И трудно мне сказать, чья жизнь более неудачна. У меня по крайней мере есть ребенок. И будут внуки. А у него ничего...Пустота...
Но простить его? Пусть бог простит.
13.08.2003 18:20:25, мамашка
Для этого надо уметь получать кайф от чего-то позитивного ... А не от мсти ужасной или себяжеления ... Не всем дано. 13.08.2003 18:14:25, Ok-ka
Согласна. Только мне кажется(вернее,я знаю:),что без анализа ПРОШЛЫХ ошибок и выводов:)) легко можно их наделать и в следующих отношениях.
Ну,это из серии "не пойму,почему не везет,5 раз замужем и все алкаши попадаются,альфонсы и бьют сметрным боем".
А именно поэтому. ЧЕловек "забыл прошлое",а выводов ИЗ СВОИХ ОШИБОК(не чужих,своих!) не сделал:((
13.08.2003 18:31:09, Кarolina
все вышесказанное мной не предполагает отсутствия сделанных выводов. Предполагает не пережеввывание бесконечное прошлых обид. Вот и все.
Алкоголики и придурки постоянно попадаются тем кто хочет страдать.
13.08.2003 18:34:33, Ведьма Шамхорская
А одно из другого следует.Вряд ли можно ПРОСТИТЬ и жевать обиды:) не сделав выводов:) 13.08.2003 18:51:35, Кarolina
Не обязательно.
Видимо у нас с Вами разный подход к жизни.
По моему прощает мудрый. Делает выводы. И спокойно идет дальше.
А по вашему прощает легкомысленный и несется на те же грабли.
Спорить бессмысленно.Каждый видит то что он видит по своему.
13.08.2003 18:57:31, Ведьма Шамхорская
Я опечаталась:(
Исправила.Согласна:)
14.08.2003 10:57:00, Кarolina
Вот я и призываю. Учиться. Между прочим ради самих себя 13.08.2003 18:16:26, Ведьма Шамхорская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!