Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот такая вот задачка…

Муж, жена, трехлетний ребенок. Муж пьет, практически каждый день, нельзя доверить даже с ребенком погулять, может блудиться где-то до темноты, придти пьяным, с ребенком за руку, непонятно – кто кого привел домой. За ребенка страшно. Жена – со слабым, мягко говоря, здоровьем. Болезнь, чтобы было понятно, сродни Альцгеймеру, врачи со сроками полноценной жизни затрудняются, может пять лет, может – двадцать. Разговоры с мужем на предмет ограничить прием алкоголя, закодироваться, лечиться – успеха не имеют. Говорит, мне и так хорошо. Мне так ПРИЯТНО. Жена понимает, что однозначно надо с мужем расставаться, иначе жизнь еще сократится. Но уходить особо некуда, родителям под 70, малогабаритная квартира, там же парализованная бабушка, хроническая нехватка денег. Малооплачиваемая работа (в плюсах – социальные гарантии, льготы, бесплатное медобслуживание). Профессия специфическая, невостребованная в коммерческой сфере. Муж зарабатывает немного, да еще почти половину пропивает, но все же какие-то деньги добавляются к семейному бюджету. Родители мужа в критические моменты помогают материально. Как ни печально, о любви речь уже не идет, вопрос – как выжить с наименьшими потерями. Сберечь ребенка и на какое-то время – себя для ребенка. Перебраться к родителям – будет один диван на двоих с дитем, угол в проходной комнате на все про все, добавятся проблемы с устройством в новый садик, надо будет успокаивать родителей, горюющих о дочери-неудачнице, заново привыкать к их опеке, чувствуя себя школьницей, принесшей в подоле. Ну и атмосфера в доме с парализованным старым человеком - кто знает, тот поймет.
В том смысле, что знала, за кого замуж выходила, - предполагала, но не настолько же. Пил намного меньше и реже, очень обаятельный человек, а слегка выпив – становился неотразимым. Очень любила его, больше, чем он. Основные неприятности начались после рождения ребенка (сознательного рождения, по обоюдному согласию после многих лет совместной жизни, после совместной подготовки и т.п.). Потом – болезнь жены. И никакой моральной поддержки со стороны мужа. Просто стал реже бывать дома и больше пить. Привыкла, справилась с ужасом и обреченностью, научилась жить и радоваться каждой подаренной минуте полноценной жизни. Дома нет атмосферы нытья и страдания, нет сверхъестественных требований.
Так вот жена не может из двух зол выбрать таки меньшее… Вариант вешаться не рассматривается , искать другого мужа, способного решить проблемы жены, - тоже. Вот прошу конструктивных советов у всемирного разума… Не решить за меня, конечно, нет. Помочь. Может, есть плюсы и минусы, которых я не вижу?
10.08.2003 00:08:00,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
уйти к родителям, купить 2-х ярусную кровать. Малышастик на верху. мама внизу или наоборот.
Нельзя терпеть такого мужа! Тем более ребёнок растёт в такой нервной обстановке. А ему ещё жить и жить!
Можно ещё придумать кучу всяких всячин. Выход всегда есть. Надо только постараться сесть и подумать хорошенько. Ведь муж будет пить чем дальше тем больше, ИМХО.
11.08.2003 17:35:26, Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
Шуляева
А уйти к родителям мужа? 11.08.2003 14:05:16, Шуляева
Я как-то даже не думала…)) Нет, не выйдет. Они идеализируют сына, ни за что не признаются себе, что он алкоголик, относят все на счет его дурного характера и слабой воли, т.е. для них это чисто внутрисемейная проблема: ужились – не ужились, сошлись характерами или не смогли. 11.08.2003 16:17:56, GJ
Шуляева
А если попробовать продемонстрировать?
Отправлять к ним его каждый раз, когда он пьяный?
11.08.2003 20:57:38, Шуляева
Так. Было бы легко советовать, если бы не болезнь. В самостоятельном старте с нуля ничего невыполнимого нет, но необходимо здоровье. Давайте с другой стороны. Если с Вами что, кто будет (хочет и реально способен) поднимать ребенка? И - какие ограничения по образу жизни накладывает болезнь сейчас? 11.08.2003 10:12:05, Ok-ka
Кстати о здоровье. :( Жизнь с алкоголиком его не прибавляет. У меня лично после этой истории жуткие проблемы начались с давлением, постояные головные боли.. Ничччего хорошего..
11.08.2003 13:12:44, Hedgehogs
Тут не давление/головные боли. С этим живут и работают. Тут, если аналогия именно с Альцгеймером (знаете, ЧТО это за ужас?) правомочна, имхо, имеется отсроченный на неизвестный срок смертный приговор :-(((. Из информации Автора, похоже, что единственные родственники, способные вырастить ребенка - родители мужа :-(((( Если нет, например, очень близких друзей, это серьезный аргумент :-((((. 11.08.2003 13:27:41, Ok-ka
Ребенка, случись что, возьмут мои родители. Если будут живы. Если нет – моя старшая сестра, она очень переживает за нас, я знаю, что воспитает ребенка как своего, не задумываясь. В общем, можно рассчитывать и на родителей мужа. Со мной лично возиться будет некому. Пока проблемы только со зрением, дальше будет нарушаться координация, отказывать ноги-руки, потом деменция(( - к финалу приду полным овощем, лежачим, безмозглым и т.д. Лечить не умеют, со сроками затрудняются – говорят, как повезет. В такой ситуации устраивать личную жизнь удобным образом как-то нечестно, поэтому я даже от мысли такой внутренне шарахаюсь) 11.08.2003 16:08:54, GJ
О боже!
Я думаю, что если на крайней случай варианты воспитания ребенка предусмотрены, вам надо заняться повышением качества совей жизни здесь и сейчас.
Живите сегодняшним днем. Муж-алкоголик явно не спгособствует вашему самочувствию.
11.08.2003 23:27:31, Artemis
Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
простите, это случайно не рассеянный склероз? просто у меня у мамы такой диагноз и я представляю на сколько тяжела эта болезнь;-((( 11.08.2003 17:37:12, Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
да 11.08.2003 17:55:59, GJ
Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
Если хотите - напишите мне. Пообщаемся на эту тему. Держитесь! 12.08.2003 11:40:09, Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
Это просто ужас! Я представляю как вам тяжело! Ужасная болезнь. Держитесь! 12.08.2003 11:31:35, Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
Уже лучше, имхо. 70-летние родители ребенка не поднимут (малореально), но Ваша сестра - совсем другое дело. Значит, Вас жизненная необходимость к семье мужа не привязывает (хотя ссориться с ними тоже лучше не надо. кстати - они знают о Вашей болезни и об алкогольной проблеме?), и все, что Вам сейчас надо - отдельный угол, где Вас не будут доставать. К родителям-то всегда успеете ... Но уходить с работы с "бюджетными" условиями в бизнес Вам в описанной ситуации вряд ли имеет смысл.

Видимо, на квартиру, где живете с мужем, у Вас с ребенком нет прав? Тогда сколько стоит съем комнаты в Вашем городе, в том же районе где детсад и т.п.? Какую дыру в Вашем бюджете это пробивает? Как можно частично залатать эту дыру? Алименты с мужа (тоже думать надо, стОит ли затевать официальный развод?), помощь его родителей? Помощь сестры (Вы именно в той ситуации, когда не грех обратиться за помощью)? Возможна какая-то подработка (как глаза?) Какие-то организации, объединяющие Ваших товарищей по несчастью и их родных?

Искренне сочувствую.

С другой стороны, если это РС, у Вас может быть еще полжизни до финала (и это не исключения), и много-много-много хорошего. Есть смысл бороться, имхо.
11.08.2003 16:44:13, Ok-ka
Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
РС - это отмирание нервных клеток;-(((
Чем дальше тем меньше подвижность. Я тут кассету смотрела про этих людей, страх Божий! Люди не могут сами двигаться, ручки-ножки как плети висят. Потеряна координация движения и т.д. Лекарств нет! Таким людям нечем и никто не может помочь. Да, колют какие-то уколы. Но от них может быть как лучше так и хуже. Вообщем пока не придумали хорошего средства от этой болезни. И человек может прожить как лет 25, так и совсем немножко. У меня мама уже 9 лет болеет. Но она бореться за жизнь. Стараеться делать зарядку, растирания всякие. Вера в Бога у неё основной стимул! Только вера помогает её ещё держаться. А боли просто мучительные! Не дай Бог такое испытать кому-либо!
12.08.2003 11:39:26, Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
Вы замечательно раскладываете вопросы по полочкам)), спасибо. Кое-что уже не таким страшным кажется. В общем-то, и в родительском доме будут некоторые плюсы – хотя бы будет кому ребенка из сада забрать, я до сих пор извращалась как могла. Квартира мужа, алиментов, скорее всего, не будет, может быть, помощь от родителей. Подработку взяла бы, безусловно, и пробовала, но пока попадалось явное несоответствие трудозатрат и заработка. Впрочем, как в большинстве надомных работ. Да нет, думаю, с голоду не помрем). И очень надеюсь, что с течением болезни мне повезет, и времени еще достаточно. Неуютно очень, конечно, страшно. Но дошла до точки, за которой должна сделать выбор. Спасибо еще раз. Да, а во всякие организации товарищей по несчастью я совалась – туда придешь, потом жить не хочется. Невозможно жить, все время помня о своем страхе. Я и к врачу своему не люблю ходить, у нее специализация узкая, пока в очереди просидишь час-полтора, а вокруг – только трясущиеся, плохо передвигающиеся люди. И ведь еще есть те, которые уже сами прийти не могут… Бр-р-р. После таких походов действительно плохо становится. 11.08.2003 20:01:06, GJ
Имхо, мало кто способен нести это так мужественно, как Вы. Поверьте, я всего лишь аналитик, а сама давно бы уже съехала с рельс от страха и жалости к себе :-(( Может, поговорите с Р-ка, когда она вернется, она, кажется, тоже из таких мужественных людей, живущих полной жизнью, несмотря на страшные болезни ... Я бы только пыталась не отгораживатся от Ваших родных и родителей мужа, не стеснялась просить помощи, ведь, даже если отбросить родственные чувства (хотя, имхо, он же тоже люди, и поймут), это и в их интересах в том числе, чтобы Вы как можно дольше могли жить нормальной жизнью ... 11.08.2003 21:12:11, Ok-ka
Вы правы. Если так серьезно, надо думать о ребенке. Только о нем. По крайней мере так поступила бы я. Укрепить связи с родственниками обязательно, постараться разделить между ними финансовую сторону. На мужа (да ещё такого:( рассчитывать смысла нет, да и думать о нем не стоит. Лишний груз в такую дорогу не берут...
Нужно много сил, чтобы если не полноценно, то хотя бы достойно прожить то, что отпущено...
И больше времени отдавайте ребенку, времени, ласки, любви...
В конце концов и силы будете черпать тоже именно в нем. Ради детей стоит и нужно жить, это огромный стимул.
11.08.2003 16:30:07, с надеждой
1. Заняться своим здоровьем.
2. Уйти от алкаша. Для начала хоть к родителям.
3. Попытаться найти всё таки другую работу. Это всё равно ПРОЩЕ, чем в Вашем положении рассчитывать на богатого спонсора:)
4. Не отчаиваться. И в то же время, быть реалистом.
5. Терпения и удачи!
11.08.2003 09:31:57, думаю так
Полтора года назад я ушла от мужа-алкоголика с двухлетним ребенком на руках. Я тогда еще была в декрете, работа с одной стороны есть, можно в любой момент выйти, с другой стороны ребенка надо куда-то устраивать (дите часто болеющее). Ушла к маме.
Вы правильно написали :) про школьницу.. Так и вышло - как будто не было тех 7 лет, что я прожила отдельно от мамы. Мне говорилось во сколько ложиться спать, во сколько вставать.. В нашем с сыном распоряжении был как раз тот самый диванчик. Т.е. есходные данные вроде как похожи.
И вот что получилось в результате. :)
Я через ооочень короткое время встретила старого друга, который предложил пожить у него (ну все понимают, что с мамой и без своего там угла тяжело, а у него в квартире была свободная комната). Я вышла на работу, ребеноку нашла няню за очень небольшие деньги. За год я сменила 3 места работы (оно само получалось, в руки просто шло :-)), за того друга я вышла замуж в результате. :) Потом мы с ним купили свою квартиру.
В общем - я совешенно ни о чем не жалею. Да, сначала было срашно "как, куда". Но - на деле оказалось все птьфу-птьфу. Правда год очень насыщенный получился. :)
И я с содроганием думаю "а если бы вот тогда не решилась, не ушла"..
Нет - от таких надо уходить, просто ради детей. Вы не представляете, насколько спокойнее и счастливей стал мой ребенок. :) Ну и я.. Ожила..
10.08.2003 16:26:02, Hedgehogs
Очень Вам сочувствую. Моя мама из тех же соображений жила с мужем-пьяницей. Сейчас я давно взрослая, мама от него ушла. И очень жалеет, что не сделала этого раньше. Жаль ей загубленной своей жизни. А мне - своего детства.
И тоже по тому же сценарию, обаятельный человек, раньше пил меньше, потом больше...
О своем детстве - маленькая была - отца любила очень, тоже не разбираясь в причинах такого вот обаяния, а когда выросла - так горько было из-за его пьянства - не передать, столько слез пролила, такой комплекс неполноценности себе заработала...
ИМХО - уходите, пожалейте себя и ребенка. Думайте, как построить свою жизнь без него. Продолжать жить с таким человеком - это гибель и для Вас и для ребенка. Что такое обаяние "под градусом"... грустно, что вы не разобрались в этом раньше.
Материальные проблемы - разводитесь, подавайте на мужа на алименты, ищите работу. Можно разделить квартиру в которой сейчас живете? Что ж делать - такая у Вас доля - нелегкая очень, но - боритесь, у Вас ребенок - вы за него в ответе.
Сил Вам и удачи!!!
10.08.2003 15:46:57, ребенок пьяницы :(
Мое ИМХО - уходить. Чем скорее, тем лучше.
Возможно, пойти на какие-то курсы и получить более востребованную специальность.
10.08.2003 13:11:50, Artemis
Читаю и думаю: сколько страданий переносят люди из-за недостатка квадратных метров! Не знаю, что посоветовать... Сил Вам! 10.08.2003 11:52:55, Ничего конструктивного :(
Если вы рассматривали вариант развода тоже, то можно разменять как-то вашу кв-ру, подать на алименты... В такой ситуации так сходу и не придумаешь.
Попробовать все-таки вылечить мужа? Возможно, он начал пить, узнав о ваших проблемах со здоровьем? Решил утопить в спиртном свою боль? Хотя, сомневаюсь... извините, ради Бога...
Склоняюсь больше к первому предложенному варианту. В конце концов, у вас маленький ребенок, и о нем надо думать прежде всего.
Посмотрим, может вам посоветуют что-то более продуктивное, чем я...
10.08.2003 00:57:04, Жена_

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!