Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вторые мужья и дети.

Всем привет! :)
Мне очень нравится атмосфера в вашей конференции и очень мудрые советы, поэтому очень хочется услышать ваше мнение.
У меня два сына. Старший сын от первого брака. Он называет моего теперешнего мужа по имени.
Младший пока не говорит, но вот-вот....
Короче, получается, что мы одна семья, но один ребенок зовет папу по имени другой будет звать папой, просто потому что это его родной папа.
Старшему 9 лет, мужа знает моего с 5 лет, мы никогда не заставляли его называть папой, старались не форсировать событий.
А вот сейчас мне кажется пришло время, когда старший может научится говорить "папа" или это не самое главное и какие то мои комплексы?
Просто даже не знаю, как все это сделать - сын вроде бы готов морально, но есть какое то колебание. Младший вот вот заговорит - хочется чтобы дети были равны.
08.08.2003 01:06:11,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olja
Тань, не заставляй Леньку! Захочет - назовет, а нет - так и не надо. Это не проблема:) 08.08.2003 12:46:23, Olja
Шуляева
Это не самое главное :-))
Вы в ощении со старшим как мужа называете?
А с младшим?
Просто может и младиший его по имени будет звать, за старшим повторяя?
Ничего в этом страшного, кто кого как зовет. Вообще есть такой "западный стиль" звать родителей по именам.
08.08.2003 11:43:59, Шуляева
А я так и не стала говорить отчиму "папа". И никогда мама меня не заставляла этого делать. Моя сестра, родившаяся уже у мамы и отчима (мне было тогда 14 лет), спрашивала, почему я не называю её папу - папой. Ей всё объясняли, говорили, что у меня другой папа, и постепенно она всё поняла. Так теперь и называем - я по имени, она - папой. И ничего, нормально. Все привыкли уже. 08.08.2003 11:35:56, Nata_lia
ksunya
я научилась говорить отчиму "папа" годам к четырнадцати. отчасти, потому что он стал моим крестным, отчасти, потому что родилась сестра (мне было 13) и отчим как-то "преобразовался" сначала в "Дашин папа", а потом и просто в "папа". до этого не называла никак - ни по имени, ни на "ты", ни на "вы". общались на уровне: "надо сходить в магазин", "мама просила сделать что-то", "мне нужно то-то"... сейчас не представляю своей жизни без его участия (при всех его недостатках :)) 08.08.2003 11:27:38, ksunya
мне было 13 а брату 11 когда у нашего отчима и мамы родился мелкий. мы отчима вали по имени но дитенку это абсолютно не помешало звать его папой. лет в 5 услышав разговор про нашего отца он начал задавать вопросы ,мы ему объяснили что кромеего папы у нас меще один есть,только живет в другом месте..вот и все..а переучивать мне кажется не надо..папа есть папа а отчима я меньше не люблю от того что зову по имени. 08.08.2003 11:19:21, Fluffy
Марусик
Тань, мне кажется, надо или с самого начала папой звать или по имени. Хотя, если Ленька готов сам, почему бы и нет? И еще, при такой существенной разнице в возрасте, эта проблема немного сглаживается. Филипка Леньку скорее как взрослого воспринимает, чем как равного себе по статусу. Кстати, меня Настя с двух до четырех лет звала только по имени, а папу - папой. 08.08.2003 11:03:49, Марусик
Ехидна (aka Дарiя)
У меня старшей - 17, естественно, она второго мужа зовет по имени. Так и младшая, 4 года, тоже стала родного папу по имени звать, и в глаза, и за глаза. Бабушки-соседки - в шоке, но ни муж, ни я не заморачиваемся по этому поводу: подрастет - поймет. 08.08.2003 10:39:10, Ехидна (aka Дарiя)
Дара
А если начать со слов папа имя? Я своего 4-ех летку именно так начинаю приучать. объяснила что у детишек бывают и ни одного папы и много пап. вот твой первый папа имя... сейчас мы живем семьей с другим папой. Это папа имя.
Ребенка сам сказал а еще есть папа крестный.
Все понял:)
08.08.2003 10:04:32, Дара
ksunya
Вы меня извините, но я вообще не понимаю подобного... 08.08.2003 11:31:45, ksunya
Дара
подобного, это чего??? 08.08.2003 16:11:30, Дара
ksunya
папа имя. пусть тогда уж будет дядя имя. а папа + имя - это суррогат какой-то и не "папа" и не "дядя" :( ИМХО 09.08.2003 12:09:27, ksunya
Дара
Простите, а вы сами то были в такой ситуации? С таким максимализмом стоите на своей уверенности в собстной правоте... 11.08.2003 10:40:35, Дара
Igla
Старший общается с настоящим отцом???
Вы ж не скрываете то, что ваш муж ему не родной, поэтому все естественно. Он должен сам захотеть сказать ему "папа". А не готов он, и не надо. Сейчас в семьях модно и родных по именам звать. Главное, чтоб отношения были как у родных, тогда и придет у него желание сказать "папа".
08.08.2003 09:37:37, Igla
Это не главное. Главное - чтоб отношения хорошие были. А форсировать события в этом деле бесполезно и даже вредно. 08.08.2003 01:23:49, Artemis
Пума
Да, мне тоже кажется, что проблема надумана. У меня тоже так будет, если еще ребенок будет. Ну и что?
А я своей дочке вообще не разрешила называть отчима папой. Она сначала (ей тоже 5 лет было) попыталась было, но я ей сказала, что так нельзя, папа обидится. (Обидится - не то слово даже)
08.08.2003 11:13:03, Пума

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!