Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всё... я больше уже не могу... Расскажит

Всё... я больше уже не могу... Расскажите,КАК вы находите общий язык с мамами? Я со своей не могу никак найти... Вариант разьехаться- не рассматривается.т.к. у родителей серьёзные проблемы со здоровьем...
Но мамам-- Может у неё уже маразм начинается?
Вчерашняя история с мясом- это цветочки.. Обычно бывает всё намного хуже...:-( Я готовлю обычно на троих... на себя,мужа и ребёнка... (т.е. для примера ТРИ куска мяса) Когда приходит время ужинать,я поднимаю крышку и вижу ДВа куска... Мама пришла и покушала...;-(
Причём когда я её спрашиваю,не приготовить ли и на неё мне отвечают,что нет,не надо... В итоге- я без ужина... Когда я попыталась с мамой поговорить на эту тему,мол ,если ты хочешь,то скажи мне и я приготовлю на тебя тоже,то на меня смертельно обиделись,т.к. матушка моя посчитала,что мне жалко для неё мясо...:-( Мои обьяснения,что я РАСЧИТЫВАЛА на ТРИ персоны- никак не дествуют...;-(
Или же тоже вариант...Мама начинает гениральную уборку ( причём и в нашей комнате тоже) Мольбы,просьбы,скандалы и вопли о том,что НЕ НАДО трогать в НАШЕЙ комнете ничего - не действуют... Я не против уборки как таковой... Я против уборки в ЕЁ исполнениии,т.к. после этого ничего вообще не найдёшь,а она сама не помнит,куда и что она положила.Я понимаю,что меня сейчас могут упрекнуть в том,что мол самой надо убираться... Я убираюсь,но у мамы свои понятия о чистоте...:-(
Советы о том,как мне обращаться с моими детьми- это уже мелочи,я на это внимания не обращаю... НО когда она БОЛЬНАЯ начинает лезть к трёхмесячной внучке... БЛинн.... У меня муж скоро сорвётся... Я просила,я обьясняла,я орала... НЕ ПОМОГАЕТ,. она считает,что ...:/-(
И снова сказка о мочале...:-)((
Ну что делать то?
07.08.2003 14:41:36,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, у меня была похожая бабушка, причем в моменты какой-нибудь болезни или трудностей у нее это было все в такой степени что приходилось прибегать к таблеткам от психиатра. Мне кажется что у вашей мамы психика немного не в порядке. Моя мама мучалась с этим много лет, сколько нервов и здоровья она себе испортила, ужас. Моя младшая сестра с детства росла в такой обстановке (я сбежала замуж), избегала приходить домой, ночевала у подружек, потому что дома бабушка была, еще хорошо что выросла нормальной. Я думаю что зря мама жертвовала своей жизнью и жизнью ее близких - мужа и дочери чтобы ухаживать за ненормальным человеком. Папа умер очень рано, обстановка на него тоже влияла, да и бабушкины проклятия может сделали свое дело, так что мама теперь одна, большая часть жизни уже прожита в скандалах с родителями, у сестры не было детства, зато бабушка могла на старости лет делать что хочет. Причем умирала она очень тяжело, и мне почему-то до сих пор снится в кошмарах что бабушка ругается, хороших воспоминаний мало :(
Сестра кстати ненавидела ее до последнего и сожалений у нее нет, да и у мамы тоже.
Родители - это важно, но лучше сделать так чтобы жить отдельно, моя бабушка от сильной гипертонии мучалась с 50 до 79 лет, и всю жизнь на сердце жаловалась. Готовы ли вы лишить своих близких и себя нормальной жизни еще на много лет, или может лучше разьехаться и помогать маме по-другому?
07.08.2003 17:46:15, просто читаю
SVETKA
Может вас это как-то поддержит...

Я несколько лет прожила рядом с очень старой, но активной бабушкой. Она приходила убираться по собственному усмотрению - потом ничего нельзя было найти, похищала белье для глажки - результатом становились прожженые рубашки, залитые водой цветы, ну и так далее. Были и скандалы, и обиды, и слезы, и мысли сменить замок.

Я не помню, когда это изменилось, но в один проекрасный день я поняла, что я не знаю, сколько мне еще суждено провести рядом с ней и что каждый день может стать последним... и вместо того чтобы радоваться, что она все еще с нами, я трачу время на глупые ссоры и свары.

В апреле ее не стало. Я пищу этот топик и плачу. Если бы можно было бы все вернуть, не тратить ее нервы на эту ерунду, всех моих извинений все равно теперь кажется недостаточно...

Мы обращаемся с нашими близкими так, как будто они будут жить вечно. К сожалению это не так. Пройдет время (дай бог, чтобы очень большое), и потеря ужина или протертый монитор покажутся такой ерундой, по сравнению с утратой самых близких вам людей, что честное слово, не стоит тратить нервы на это и сейчас.

Да, они стареют, у них становится больше причуд. Учитывайте это, будте снисходительнее, взрослее, ведь теперь вы о них заботитесь. Успехов!
07.08.2003 15:45:52, SVETKA
не вижу проблемы. у меня отец протирает и полированную мебель, и монитор мокрой тряпкой. искренне считает, что полиролью я только пыль гоняю. насчет 3 кусков- вообще бред, причем тут мамина беспомощность. а если мужу добаки захочется? я вот вчера купила поликло творога нам на ужин, так муж под моим удивленным взглядом сожрал все, не задумываясь.было бы еще- съел бы еще. а макаронины вы не считаете ? 07.08.2003 15:45:45, ДаМа
Tomsik
Имxо: насчет 3 кусков - не обязательно бред. Сама полтора года (пока только на мужнину зарплату жили) ТРИ отбивные к обеду ОДИН раз в неделю готовила - в воскресенье. А на неделе - в основном без мяса. Потому что на 4 куска денег уже не xватало.
Если бы кто-то появился без предупреждения - мне бы пришлось уступать ему свою отбивную.
Но мы жили далеко от родителей и поэтому все куски оставались целыми.
Но xорошо помню, как, уже позже, у нас гостили одновременно моя сестра с дочкой и брат мужа с женой, дочкой и племянницей жены. Сварила я обед, наготовила большуй такую утятницу котлет, стук 30, наверное. И уеxали мы впятером по делам. А когда приеxали - увидели 1 (одну!!!) котлетку, сиротливо плавающую в соусе. А ведь те взрослые знали, что мы приедем поздно и голодные. Как же было обидно!
07.08.2003 20:35:56, Tomsik
А если снять квартиру где-нибудь по-соседству, в том же районе, в соседнем доме, подъезде? И родители будут под присмотром, да и вам будет намного легче. 07.08.2003 15:42:28, Томик
Мы не потянем сейчас квартиру..:-(У наас очень много денег уходит на лечение мамы,папы и младьшего дитя..:-( Практически половину всех добываемых денег...:-( увы...
Поэтому я и говорю,что вопрос разьездов не рассматривается..;-(
мне б что нить.. что б спокойнеё относиться что ли..:-(
07.08.2003 15:45:58, автор
Крысик
А у вас есть еще и старшенький? А на него вы разве не готовите? Почему? И все в четвером в одной комнате? 07.08.2003 16:59:01, Крысик
есть и старшенький.. именно на неё то я готовлю..:-)))))))))))) думаю,что на 3-хмесячного ребёнка готовить пока не стоит..:-))))))))))))
Старшая спит в отдельной комнете,мы с маленькой- в другой .:-)
07.08.2003 18:24:02, автор
Тогда другое дело, просто вы указали причину невозможности раздельного проживания именно из-за болезни родителей. А в вашем случае остается относиться ко всему проще, так как ничего изменить вы не сможете, маму не переделать, а если разные поколения живут вместе, конфликтов практически не избежать. 07.08.2003 15:50:36, Томик
Крысик
С готовкой - ВСЕГДА готовить больше. С личным пространством - врезать замок (только НЕ ДЕМОНСТРАТИВНО). Можно начать с простейшей щеколды - это проще объяснить. И относиться к ситуации "попроще" 07.08.2003 15:33:14, Крысик
sheriff
я тоже не могу ужиться с родителями. и еще 10 лет назад сняла квартиру и уехала от них. у них нет проблем со здоровьем, и слава богу. если что-то случится, найму медсестру. она и экстренные меры в случае чего примет профессионально. у меня твердое убеждение - жизнь даже с самыми лучшими родителями разрушает семью напрочь. 07.08.2003 15:21:29, sheriff
подписываюс, золотые слова !! 07.08.2003 16:36:13, маро
Ну, с мясом - варите 4 куска и не спрашивайте ее.
Насчет уборки - трудно что-то посоветовать.
07.08.2003 15:20:15, Artemis
ИМХО, съезжать надо, а маме нанимать прихлдящую сиделку-домработницу для помощи, если нужно.
Или (как вариант) ее проблемы со здоровьем тут же улетучатся, после того, как вы съедете.
И в дальнейшем ежедневные телефонные звонки домой, привоз продуктов, помощь деньгами.
07.08.2003 15:12:31, Hel
Дыбра
чем больны родители и почему эти заболевания не позволяют разъехаться? 07.08.2003 15:10:48, Дыбра
Каштанка
Ну да, в принципе конфликта в еде можно постараться избежать специально делая больше в расчете на маму, это по-моему единственный вариант.
Хотя это ведь конечно всего лишь одно из проявлений глубоких противорречий между вашей семьей и мамой, и сложно тут что-то посоветовать, кроме как жить отдельно. Хотя у нас с мамой тоже всё не просто, во многом узнаю свою маму, но у нас перегиб в другую сторону: она читает море литературы по здоровому питанию и прочее, и пытается нам всем навязать свою точку зрения, а когда мы не соглашаемся с такой жалостью смотрит на нас, может погладить по голове, с этаким снисхождением: Да... темные вы у меня,..." "или что ж ты такая убогая". Сейчас живем отдельно и всё ничего, но при встиречах нас хватает минут на 10-15 и всё, у неё слезы, ы обиды....
07.08.2003 14:59:22, Каштанка
Блин, сочувствую :-(( Это проблема. Была такая тема с бабушкой в ее последние 7-8 лет. Мама (ее дочь) извелась вся ...

Мама ощущает себя нужной кому-то и способной что-то делать, а не обузой, у нее есть что-то, ради чего "жить", а не "доживать"? Посильная, но значимая роль в семье? Или в кругу сверстниц? Чем больна мама? Папа жив? Что с ним?
07.08.2003 14:59:14, Ok-ka
Сердце,жуткая гипертония,сейчас ещё воспаление лёгких додивилось.. маме 66 лет..
папа жив,но те же проблемы,плюс проаперированная меланома..:-( В общем проблем по здоровью - очень много и усё серьёзно..:-(
07.08.2003 15:07:47, автор
Сердце, говорите, гипертония, 66 лет. Это, по-всей видимости, не очень важно. А вот монитор ЖК мокрой тряпкой - какой ужас. А Вы поорите на мать еще немножко, так скоро сама проблема пройдет, вместе с человеком. Фу, читать-то как мерзко. Можно еще родителей в дом престарелых сдать. 07.08.2003 15:32:57, Huanita
Huanita, извините, ваше мнение нельзя в расчет брать, из топика выше видно, что ваша мама - молодая по сравнению с обсуждаемой, ездит на СААБе, ну и дай ей Бог здоровья, у вас, судя по всему, нет детей, и, похоже, извините, материальных проблем, как же вы можете попрекать вконец издергавшегося человека, ей, бедной, самой уже помощь требуется ! 07.08.2003 16:47:36, маро
Родители уходят независимо от возраста, достатка и наличия детей. Отца не стало, когда ему только 50 исполнилось. А выяснять отношения с родителями, когда они стали беспомощны и так в нас нуждаются - подло (извините, это не к автору топика относится, а к картине жизни)и неконструктивно, точно так же как вешать замки на двери и проче всячески подчеркивать, что у меня теперь своя семья, проживая с ними в одной квартире.
Они, скорее всего, замки-то не вешали на свои спальни, когда мы в них нуждались.
07.08.2003 17:09:53, Huanita
так ведь и мы уйти можем, вам не кажется ? разумнее детей поднять и сембю сохранить, чем в благородство играть, тем более, извините за навзяивость, когда мам ездит наСААБе - это лучше, чем когла она не может совладать со своим поведением. Вам тут клинический случай рассказывают, и это больно, а вы про благородоство говорите. 08.08.2003 09:42:55, маро
Кондратея
Аргумент про родителей - мягко говоря, опровергается жизнью. Родители бывают разные, многие родители далеко не вникали в проблемы детей, когда те были маленькими, так что закон "так на так, ты мне - я тебе" здесь неприменим.
07.08.2003 17:18:16, Кондратея
И что же детям делать с теми родителями, которые, как Вы выразились "далеко не вникали"?.
И о каком законе "ты мне - я тебе" может идти речь, если говорим о семейных отношениях? Или семейные отношения заканчиваются с возрастом, и родители нам больше никто с появлением семьи у нас самих?
07.08.2003 17:29:31, Huanita
Кондратея
:) Я уточняю один аспект, который мне показался нелогичным - вы пишете, что родители, наверное, не запирали дверей своей комнаты, когда были нужны детям. Так вот - многие родители не то что запирались от детей, а и вообще плевать хотели на душевные нужды ребенка. Это не редкость. Поэтому ТОЛЬКО из благодарности многие дети вообще не должны родителям.

Почтение к старым родителям - часто как раз наоборот, результат того, что жизнь НЕсправедлива. Как бы родители ни обращались с детьми, когда дети вырастут - у них могут быть иные устои и иные соображения, душевнее, чем у самих родителей.

В данном случае мы понятия не имеем - какой эта мама была по отношению к дочке. Но дочка явно имеет изрядное почтение к старости мамы, иначе тема бы выглядела по-другому. Наставлять автора, тем более обвиняющим тоном, тут не приходится. Тяжело детям со стариками - вы этого не знаете, значит, вам повезло.
07.08.2003 17:37:39, Кондратея
Ну почему не знаю, у меня свекр 70-летний. И я помню свою армянскую родню, дедушку Карена (в честь которого меня назвали). Но ведь это же наши старики, какие еще могут быть советы, кроме как терпения, терпения и еще раз терпения. Они же за нас знаете как переживают. ТОлько виду не показывают. Хотя, я с Вами согласна, может быть я и абсолютно розовая дура из серии "Позвоните родителям".
Чего-то еще умственное хотела написать. А да, что я с Вами согласна со вторым абзацем. И еще. Однажды, случайно, по телевизору я наткнулась на сюжет об отце футболиста Карпина. Ну это мы совсем отошли от темы, но я все одно напишу, потому что задело сильно. Отец его - сильно пьющий человек, живет совсем без средств, в трущобе без горячей воды, бреется у осколка зеркала. Вспоминает сына только с теплотой, помнит, как ходил с ним играть в футбол вдвоем, учил азам футбола. И отец плакал... Я не хочу ни кого судить. Но что же такого сделал отец, что знаменитый футболист не интересуется его жизнью совсем. Чем он его так обидел? И неужели она совсем-совсем эта обида не прощается.
07.08.2003 21:54:07, Huanita
Кондратея
Да, некоторые обиды простить трудно. И сейчас, да еще в ТВ передаче отец может трогательно плакать и вспоминать некие хорошие моменты (еще неизвестно, не выдуманные ли розовой памятью), а как вырос ребенок его - это для нас потемки.

Судя по всему, с вашим свекром и дедом возились не лично вы, и не лично ваша жизнь шла под откос от того, что дома у вас - не вполне адекватный старик. ОСОБЕННО когда дети хорошо относятся к своим старым родителям (и тем паче - любят) - вы не можете себе представить, какие терзания ежедневно доставляют речи не вполне здорового старого человека. "Ты меня объедаешь, ты мне нарочно обедать не даешь, ты мне подсыпаешь яду, ты хочешь, чтобы я умер...." И много-много другого. Пропускать это мимо ушей невозможно - это на уровне подсознания подтачивает человека.

Терпение, терпение и еще раз терпение имеют моральное право советовать ТОЛЬКО люди, которые дично несли этот крест на себе много лет. Что интересно - эти люди обычно молчат, ничего не советуют, а только сочувствуют.
08.08.2003 11:28:43, Кондратея
В моей семье уживалось совместно 5 поколений. Теперь -3. Без замков обходимся. И то, что в вашем понимании крест, то проходило на моих глазах и влияло на мою жизнь, и считалось семьей.
"ТОЛЬКО", "несли крест", "молчат"... демагогия. Если б тут все молчали по поводу того, в чем не имеют опыта - данная конфа пустовала. И я считаю, что я могу что-то советовать, исходя из увиденного поведения старших моей мамы, ее сестер, отца в похожей ситуации. Это есть семейные традиции. Хотя иванам без родства...
А может быть следует писать так - тема топика, а далее приписка - "прошу участвовать только тех, кто имеет опыт в данном вопросе." А будут приписывать - отвечаю, потому что в детском возрасте была свидетелем, в утробе и т.д.
Сколько назидания в словах, типа "так вот" ах-ах, прямо ментор.
08.08.2003 20:55:59, Huanita
Слушай, вояка. Это не ты случайно побила одного ГАИшника надысь, а то до меня тут дошло, что кнопка на СААбе отметелила ГАИшника в хлам в нашем районе?
Как ты не поймешь - тут другая совсем ситуация. Хотя, надо сказать, мама твоя тоже на всю голову. Но это, я так думаю, после того, как она свой диагноз узнала. Потом операцию сделали, все вошло в норму, а голова так и осталась. У нас тут одному начальничку по ошибке диагноз поставили рак простаты. ПОтом не подтвердили, а он уже с пол-Москвы начальством переругаться успел. Теперь репу чешет. Короче, в твоем семействе, свекр - это самый что ни на есть нормальный человек. ОН еще на пожалел, что в ваш дур-дом вселился? Слушай, ты бы им родила, что ли, чего они без дела маятся. Две няньки дома.

08.08.2003 21:38:10, Я - следователь
Иди ты в ж...у, начальник.)))(с) 08.08.2003 23:41:43, Huanita
Как я согласна с посоледним абзацем... И не только по вопросу о старых родителях, кстати :) 08.08.2003 17:14:00, Terra Inkognita
O'Merry
Много чаще дети становятся для родителей никем после выхода из младенчества... :(( И очень трудно потом этим детям, выросши, согласиться с приведенными вами аргументами. :(( К тому же далеко не все взрослые дети согласны считать _своей_ семьей родительскую семью. :( 07.08.2003 17:33:51, O'Merry
Да, да и еще раз да, к сожалению. 07.08.2003 22:03:27, Huanita
Добры вы.. безумно.. я тут совета спрашиваю..а вы..:-(
Вы где то прочитали,что я хочу родителей в дом престарелых сдать? Пальцем мне покажите,а?
И заметьте,перед тем как повысить голос( согласитесь,вы же не знаете,что именно я имела ввиду под словом орать) были и просьбы,и мольбу,и обьяснения.. так. что..
если у вас есть какое то конструктивное предложение,то я с удовольствием выслушаю..если же нет..,то..
07.08.2003 15:41:26, автор
Спасибо маме по-чаще говорить, за все. Убралась - спасибо, мама. "Мама, сделай то, пож-та, к моему прходу" (и работку какую-то полегче подкинуть, цветы пересадить, тарелки по -ранжиру расставитть, свои футболки от мужниных отделить).
Приготовить, позвать поужинать вместе.
Сама живу с мамой и свекром. Ну свекр занят, хоть и в 70 лет, а большой учености человек, при делах. А сколько мне мама кофт перепортила, стирая их в кипятке по недоглядению в одой стирке с постельным бельем. Так пусть портит, цена вопроса 100-150 баксов. Лишь бы здорова была.
07.08.2003 15:53:32, Huanita
Ирис
не все могут себе позволить именть одноразовые кофты по 100-150 баксов. 07.08.2003 16:38:12, Ирис
Рано-то как :-(( Ищите посильное ей дело, имхо. У моей коллеги мама, правда, в 78 так мучалась от ненужности, потом легла умирать (тоже сердце/гипертония) (они живут вместе большой семьей, за мамой очень ухаживали, но ей-то тоже чего-то делать хотелось, а что?), еле-еле на ноги ее подняли. Она пока возится с рассадой цветов, так лучше ... На зиму надо еще придумать что-то ... 07.08.2003 15:17:59, Ok-ka
Дыбра
не увидела,когда писала. Вариант разъехаться и нанять приходящую медсестру никак? 07.08.2003 15:12:22, Дыбра
Старики умрут от чувства ненужности. Пройдено :-((( 07.08.2003 15:20:04, Ok-ka
нет..в дом никого не пустят..:-( 07.08.2003 15:19:08, автор
Lunatik
А Вы готовьте сразу на четверых (если что муж добавку съест), врежьте в дверь замок или уберите с открытых пространств все важные для Вас вещи. Жить вместе с кем-то это великий труд и одной из его составляющих являются компромиссы. Тем более с мамой 07.08.2003 14:48:41, Lunatik
а готвка на четверых-черевата тем,что меня обвиняют в том,что считаю её совсем беспомощной... и нищей Что ж,я сама приготовить не могу...;-(((
Замок- низя... комната с балконом,он общий... переехать нас в другую комнату никто не соглашается... Жизненно важные вещи- ну комп то я в шкаф не запру... а его( ЖК монитор ) мокрой тряпкой...Как вспомню,так аж дурно...:-(
07.08.2003 15:02:47, автор
а готвка на четверых-черевата тем,что меня обвиняют в том,что считаю её совсем беспомощной... и нищей Что ж,я сама приготовить не могу...;-(((
******
Можно договориться готовить на всех. И чередовать это занятие с мамой.
07.08.2003 16:02:13, Artemis
Тем не менее я бы готовила на четверых, так как лучше быть обвиненной, чем голодной. 07.08.2003 15:40:35, Томик
С едой проще всего ... "Мам, ты можешь приготовить, конечно, но сегодня жуткая магнитная буря, вдруг у тебя давление подскочит, тогда ты лучше это поешь. А захочешь сама приготовить, так я завтра это сама доем".

Либо вообще готовить на несколько дней, это не лучший вариант с точки зрения кулинарии, но многие наши мамы варили суп, делали котлеты на несколько дней, им это понятно ... Все лучше, чем конфликтовать ...
07.08.2003 15:44:55, Ok-ka
Lunatik
Это точно.
Кстати можно даже не сообщать, что на маму приготовили. Просто приготовить и все. Съест - съест, нет - ну и ладно. Все как обычно, только несколько больше будет в сковородке.
07.08.2003 16:14:40, Lunatik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!