Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хочется узнать Ваше мнение по вот какой

хочется узнать Ваше мнение по вот какой ситуации: повздорила с родителями. Ребенок жил с няней на даче, куда постоянно, для помощи ездил отец. Отец не очень (мягко говоря) устойчив к алкоголю, чем раздражал меня, впрочем как и маму. Его поведение пугало няню, которой (что естественно) было не очень приятно видеть по два-три дня в неделю абсолютно пьяного мужика (скажу сразу, что к ней не приставал). Мама человек деловой, волевой, привык командовать. Я в семье младшая и всегда была своеобразным буфером при ссорах в семье. Словом, подустала от давления маминого, пьянства папиного и т.д. После очередного папино загула и испуганных звонков няни, приехала. Папа постоянно шикал на ребенка, который своим гулением его раздражал (неудивительно, тяжелое состояние похмелья). Ну, зацепились и понеслось. Я высказала, что устала жить с чувством стыда перед людьми и чувством вины (т.к. мне нужен был отец и мама его терпит), прошлись мои родители и в адрес мужа, который не хочет ездить на дачу к теще (я его понимаю и не осуждаю). Мне сказали, что я плохая дочь и плохо отношусь к родителям. Я собрала вещи и уехала домой, сказав, что в такой атмосфере находиться невозможно. Теперь ни мама, ни папа со мной не разговаривают и очевидно ждут моего раскаяния и извинения. Я же, честно говоря, чувства вины не испытываю (устала от него за почти 30 лет) и не понимаю, почему должна извиняться перед отцом (после предпоследнего майского загула болела почти месяц, т.к. просто надорвалась, пока убирала грязь на даче). Подскажите, может все-таки я не права и действительно виновата? Как быть?
05.08.2003 14:46:34,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Мое мнение - не извиняйтесь и не стремитесь к налаживанию отношений, во всяком случае до тех пор, пока либо они сами не осознают и не пойдут на сближение, либо Вас не станет тяготить размолвка. 06.08.2003 08:00:50, ЕЕ
думаю, Вам не стоит конфликтовать с родителями по этому поводу: просто снимите дачу в другом месте (как это сделали мы в начале лета), а к родителям приезжайте в гости, когда папа в нормальном состоянии или когда они вас приглашают.
а выяснять: кто прав-кто виноват - это ни к чему не приведет, кроме еще бОльшей конфронтации, по-моему
05.08.2003 15:32:10, vk56
А ребенка с собой взяли, или оставили на даче? Но и это даже не главное. Очень хочется обычно и невинность соблюсти и капитал приобрести. Если не нравится пьяный отец - зачем оставлять с ним ребенка. А если хочется ребенка на даче - терпите пьяного отца.

Ну и осуждать родителей, а, тем более, говорить об этом им - последнее дело. Пользоваться их помощью и их же ругать... Неблагодарность, возведенная в жизненный принцип.
05.08.2003 15:29:15, AleXXX
Ребенка с собой забрала, как иначе.
А вы считаете, что надо терпеть, испытывая чувства вины за загубленную мамину жизнь и говорить: спасибо папочка!, даже если после вытаскивания его из запоя, болеешь долго? Кстати, самое яркое первое воспоминание о папе: мне 6 лет, я стою на стуле, чтобы выключить свет и прошу у мамы прощения за папу, говоря, что он так больше не будет. Это получается норма?
05.08.2003 15:38:42, запутавшаяся
Это отдельный разговор. Но зачем, зная все это в принципе было оставлять ребенка на родительской даче? И почему бы мужу туда не съездить - посидел бы, выпил с тестем на природе - красота...

Ну а про погубленную жизнь матери... Если она с ним живет, значит он ей нужен. И про свою "загубленную" жизнь рассуждает совершенно иначе, чем это видется Вам.

Ну а что такое "норма" - опять-таки у всех понятия разные.
05.08.2003 15:43:52, AleXXX
Да я не с папой оставляла, а с няней. Предполагалось, что папик будет периодически ездить, чтобы помочь и домой вечером. Мама клятвенно заверяла, что поведение будет достойное, без загулов. 05.08.2003 15:58:47, запутавшаяся
Чего Вы теперь-то хотите? Вернуть время вспять? Выяснить, кто виноват? Наказать родителей за Ваше "счастливое" детство? Или найти решение, как всем относящимся к делу жить дальше, причиняя минимум боли друг другу? 05.08.2003 15:42:50, Ok-ka
Второе, конечно. Как жить дальше? И как объяснить, что я не монстр? 05.08.2003 15:56:37, запутавшаяся
Дистанцироваться от родителей. Надо бы не со скандалом, а постепенно, под самыми благовидными предлогами (не из-за отца, а по бытовым, врачебным, каким угодно сооражениям), да ужe поскандалили :-( По Вашему рассказу, Ваши родители, конечно, не подарок, но уж на этот-то скандал Вы сами напросились :-( Знали же, что отец себя не контролирует, у Вас имеется куча тяжелых воспоминаний по этому поводу из детства, плюс ребенок (Ваши материнские чувства), плюс чужой человек-свидетель Ваших семейных скелетов (няня), кто ж тут выдержит ... С другой стороны, не будут родители перед Вами оправдываться, статус не тот, мамин характер не тот, пьющему папе, видимо, не раз устраивали сцены, у него давно должен быть иммунитет ... Вот он и скандалище безобразный, а кому легче-то стало? Вам? Родителям?

Я бы сняла дачу под какую угодно благопристойную легенду, приглашала бы в гости, звонила, спрашивала бы ценных советов, авось и попритихла бы проблема, а нет, так на Вашей территории родителям должно быть менее комфортно напиваться и устраивать сцены. Только теперь надо думать как скандал сгладить, громкое хлопанье дверью, имхо, ничего хорошего не приносит.
05.08.2003 16:22:53, Ok-ka
Я с мамой общаюсь, громко сказано, просто звоню почти каждый день, узнать как дела, что нового. но чувствуется, что ждут извинений. Надо извиниться? 05.08.2003 16:57:24, запутавшаяся
Корабли пожечь всегда просто. Выкинуть кого-то из своей жизни тоже большого ума не надо. Если есть голова и руки, по жизни можно идти вообще в одиночку, не стесняя себя ничьими тараканами. Вопрос только, стоит ли. С другой стороны, многим удается сохранить связь с родителями, но научиться не поддаваться на манипуляции. Это трудее, и рецепта общего нет. Выбор Ваш. 05.08.2003 18:31:17, Ok-ka
Можно и извиниться. Например, так: простите, что я мешаю ВАМ на ВАШЕЙ даче жить так как ВАМ хочется. Больше не буду. Сниму СЕБЕ другую.:)) 05.08.2003 17:05:56, Ло
С моей т.з., вы абсолютно правы.
А нет возможности снять дачу где-то еще?
05.08.2003 15:18:36, Artemis
если дачу в другом месте сниму, то вообще буду извергом, свиньей и неблагодарным ребенком:( ПРавда, лето уже кончается, да и на море скоро. 05.08.2003 15:21:23, запутавшаяся
Разрешите представиться: Изверг, Свинья и Неблагодарный ребенок ;-) С родителями после годичного бойкота с обеих сторон отношения - великолепные. Но я точно знаю, что это ровно до тех пор, пока я вновь не сниму дачу рядом с ними. Так что держусь. 05.08.2003 17:11:17, Цветок кактуса
я тоже так думала
и, честно говоря, когда снимала дачу, делала это немножко назло родителям
но оказалось, что все от этого только выиграли, никто ни на кого не обижается, полная идиллия
05.08.2003 15:33:37, vk56
видно у вас родители помягче, у меня мама директурствует давно, если я сниму другую дачу, обида будет очень сильная. я не преувеличиваю. 05.08.2003 15:41:40, запутавшаяся
Такая мама, если бы она захотела, выгнала бы папу давным-давно. Это еще раз подтверждает, что папа маме очень нужен. И не Вам объяснять маме, что папа - никчемный человек, испортивший ЕЙ жизнь... 05.08.2003 15:58:22, AleXXX
Ее обиды - ее проблемы. Делайте так, как вам удобно. Она не имеет права вами манипулировать. 05.08.2003 15:42:59, Artemis
согласна, не имеет права. Но манипулирует. как объяснить, что мне уже достаточно лет, чтобы иметь право жить по своему расписанию? 05.08.2003 16:07:57, запутавшаяся
ОБЪЯСНИТЬ это невозможно. И это, как ни жаль, надо принять как данность. 05.08.2003 17:12:47, Цветок кактуса
Не надо объяснять. Просто делайте по-своему. 05.08.2003 16:52:12, Artemis
Относитесь проще к обвинениям родителей.
Почему это вы обязаны на их даче жить?
Какое отношение это имеет к благодарности? Вы живете там, где вам и ребенку лучше.
Наплюйте на то, что они скажут.
Ну и пусть "неблагодарная", зато психика ваша и ребенка целее.
05.08.2003 15:30:50, Artemis
Какая четкая иллюстрация к высказываниям типа "я не имею права развестись, потому что ребенку нужен отец"... А у ребенка потом чувство вины 30 лет за то, что у матери из-за него жизнь такая. Об этом не думают, "бла-а-ародными" быть хотят, собой, типа, "ради детей" пожертвовать.
Автору: да во всем вы правы, не мучайтесь. Родительское манипуляторство, вызванное "любовью и желанием добра ребенку", куда хуже, чем если бы на этого ребенка просто плюнули и оставили в покое. Потому что чаще всего это за счет ребенка получается. Конечно, есть родительская любовь и другого ранга. Но ее так, увы, мало... :-(((...
05.08.2003 14:59:46, Цветок кактуса
И к высказываниям "Я никогда не разведусь, т.к. обожаю свою дочь" некоторых мужчин ниже :-))) 05.08.2003 16:55:19, kisska (с работы)
Да он, мне кажется, просто себя успокаивает сейчас так, пока не может решительных действий предпринять... Видимо, разведется все-таки в итоге... Я думаю, что для того, чтобы не бросить жену из-за первой же ей измены, нужно еще до измены к этому делу попроще относиться и спокойно свой будущий возможный кульбит принимать... Но это у нас немножечко off получился. 05.08.2003 17:07:42, Цветок кактуса
спасибо за добрые слова:) хотя все умом понимаю, но прям испереживалась вся:(( звоню спросить как дела, а мне в ответ, натянутым голосом: нормально( даже брату пожаловались уже... 05.08.2003 15:14:25, запутавшаяся
Да нет, вы просто ангел. Я бы при таком папочке вела себя более жестко. А если бы была возможность однозначно сняла другую дачу, чтобы ребенок не рос в таком бардаке. 05.08.2003 14:50:41, Томик
не ангел конечно, но что-то не могу уже относиться к папе как раньше. Наверно, всякому терпению когда-нибудь приходит конец 05.08.2003 14:56:17, запутавшаяся
И мама тоже хороша. 05.08.2003 15:19:50, Artemis
мама давит уж очень: и я не состоялась, и муж у меня не фонтан:(( 05.08.2003 15:22:48, запутавшаяся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!