Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу знать, что меня ждет!

Вот уже два года как я живу с новым мужем. У меня дочь, которой 5 лет.
Ребенок любит его больше меня и уже как год зовет папой.
И это не удивительно! Родной отец не возился с ней столько за 4 года, сколько он с ней за год. И я вижу, что муж тоже любит ее все больше и больше.
Никаких нажимов с моей стороны вообще нет, он сам тянется к ребенку.
Родной отец видит ребенка пару раз в год на праздники.
И вроде все великолепно, но меня постоянно гложет мысль, а что же будет дальше? Родной отец и не занимается, но и отказываться от ребенка не хочет. А значит через пару лет все вплывет наружу. И что тогда? Чего ждать?
Хватит ли заложенной сейчас в ребенка любви, чтоб потом он не изменил своего отношения к не родному отцу?
22.02.2000 14:04:39,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надя,у меня похожая ситуация. Так что я прекрасно понимаю ваши волнения.С мужем живем 4 года, сыну 8 лет. Правда с родным отцом он не встречается. Мужа стал называть папой, как только мы стали жить вместе. Сейчас мы уговорили родного "папу" и он дал согласие на усыновление. Теперь собираем все бумаги. Если хотите могу подробно написать по e-mail, здесь слишком много получается.
Лена
25.02.2000 12:13:47, Лена
Очень хочу, чтоб написали! ;)
Я Вам уже отправила письмо по почте!
Жду! ;)
25.02.2000 14:29:03, Надежда
У меня тоже было два отца. Я этим всегда очень гордилась. Поэтому пусть так остается и у вас. Я многому научилась у обоих. Оба меня воспитывали и помогали.
Только ни в коем случае не запрещайте родному отцу совсем не встречаться с дочерью.
И самое главное никто из вас троих не должен давить на ребенка. А также отцы не должны наговаривать друг на друга. У меня родной отец, оправдывая себя, говорил гадости про неродного; а мама, чтобы я не попала под влияние родного отца, наговаривала на него. Вот тогда действительно у ребенка возникает сильный психологический стресс. Да и пусть родной отец (ради самого ребенка) не запрещает называть неродного - папой.
Если вы сможете избежать этих ошибок, то думаю, вашей дочери можно будет только позавидовать.
Кстати, на определенном этапе дочь заинтересуется родством, но когда разберется в этом, наверняка, успокоится и не будет придавать большого внимания.
23.02.2000 09:57:59, Вера
Спасибо! У меня все больше уверенности в будущем!
Вот только мой муж очень болезненно относится к визитам дочки в бывшую семью. Он никогда не давит, не говорит ни слова, но на него в эти дни жалко смотреть. Он нервничает, что в один момент она от туда вернется и скажет, что у него нет прав лезть в ее жизнь...
И самое обидное, что родной отец не очень то любит свою дочь (иначе бы я не так легко пошла на развод). Он и дома то не бывал когда она росла, их совершенно ничего не связывало. К "новому" папе она каждый вечер выбигает с улыбкой, к тому же часто даже не выходила. А теперь в нем играет задетое самолюбие и порядочность. С дочкой он видится "потому что так надо". А от этого "так надо страдает" вся наша семья. :(
23.02.2000 10:23:58, Надежда
У меня была такая же ситуация, как у Вашей дочери. Моя мама развелась с отцом, когда мне было 3 года, а когда мне было 6 - к нам въехал "дядя Валера". Очень скоро я стала называть его папой, а чтобы различать между двумя папами, одной был "папа номер один" (или старенький), а отим - "папа номер два" (или новенький). Слава богу, мама позволила нам общаться с родным отцом, хотя у нее были все основания его просто вычеркнуть из жизни. Хоть и воспитал меня отчим, родной отеь - это всегда родная кровь.

Небольшое лирическое (скорее трагическое) отступление: когда мой родной отец погиб в автокатастрофе несколько лет назад и мама позвонила мне в Америку с этой жуткой новостью, на ее слова "Папа погиб" я дрожа спросила "Какой? Старенький или новенький?"
22.02.2000 20:09:57, Алена
Большое спасибо за ответ. ;)
Скажите, если не трудно, а что творилось в вашей душе?
Я где то читала, что ни один ребенок не может быть счастлив при вдух отцах. Ему будет всегда хотеться, чтоб родители родные были вместе, даже если ребенок это будет скрывать на людях.
23.02.2000 10:11:59, Надежда
Я не была в такой ситуации, но если... Я бы не стала скрывать родственных связей и отношений. Два папы,это совсем неплохо. Главное это отношение к ребенку, если оба папы хорошо относятся, любят дите,желают ему добра, помогают, чем плохо? Ребенок должен иметь возможность выбора. И тогда он не попрекнет вас, что вы обманывали его всю жизнь (подростки очень щепитильны в этих вопросах), а родной папа не покроется ореолом мученика,у которого отобрали ребенка и не давали встречаться. Просто видя что для него делает настоящий папа и биологический, наверное ребенок сделает верный выбор? Вряд ли любовь зависит от того, родной папа или нет. 22.02.2000 18:11:22, Иванова Саша
Я полностью согласна с Вашим мнением. И мы с мужем сразу решили не скрывать от ребенка отцовства, но сомнения все же гложат. И особенно боюсь я как раз того момента, когда ребенок будет подростком. Психика в этот момент не совсем уравновешанная, дети даже с родными родителями порой сильно конфликтуют в этот период. 23.02.2000 10:32:27, Надежда
Я думаю,вполне в ваших силах воспитать ребенка так, что б проблем было минимальное количество:) Все будет хорошо! 23.02.2000 11:21:49, Иванова Саша
Надя, а как дочка к "родному" отцу относится? 22.02.2000 15:30:00, ВИКА
Как к нашему рядовому знакомому.Она знает, что есть "дядя Вася", который берет ее в гости и дарит хорошие подарки. Зовет она его только по имени и совсем забыла, что когда то с ним вместе жила. В повседневной жизни о нем не впоминает (только когда видит подарки). Но это пока... Потом начнутся вопросы... :( 22.02.2000 15:41:47, Надежда
Тогда не волнуйтесь. Внезапно всей душой полюбить "дядю Васю" в ущерб "не родному", но любимому "папочке" ребенок не сможет. :-))) Даже если Вы ей все как есть расскажете. 22.02.2000 15:46:11, ВИКА
Волнения не совсем беспочвенные...
После этих редких встречь ребенок возвращается весь нервный и взвинченный... Нам требуется несколько дней, чтоб привести ее в норму! :(
А не давать ее совсем я не имею права...
22.02.2000 17:14:12, Надежда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!