Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шпиёнство (навеяно пред.пред. топиком)

Тут дамы поднимали животрепещущий вопрос о шпионстве за своей половиной.
Если есть подозрения проверять или нет?
Мне, например, все равно, морально или аморально смотреть звонки в мужнином телефоне. Если у меня есть подозрения, все равно посмотрю. Хотя почту, например, взламывать не стану.
01.08.2003 18:02:43,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ундина
Я НИКОГДА не читаю чужие письма. Хоть бумажные, хоть электронные. И не подслушиваю телефонные разговоры. Для меня это вопрос элементарной порядочности. И, если б муж стал рыться в моей почте, шпионть и пр., для меня это был бы повод для развода. Т.к.ИМХО, если жить вместе, надо доверять друг другу. или разводиться. 03.08.2003 19:28:37, Ундина
Доверяю и не смотрю. 03.08.2003 01:57:20, Танья
Суми Нано
Я бы, наверное, просто спросила, если бы подозрения были. Почту бы не взломала, звонки бы тоже проверять не стала. Зачем? Но это, к счастью, только теория. На практике все бывает иначе :( 02.08.2003 23:54:30, Суми Нано
Честно говоря, я вообще таких вопросов не очень понимаю. Какое может быть шпиенство, если секретов нет;-)? С другой стороны - чем поможет шпиенство, если такие секреты вдруг появились:-(?...
"Почту взламывать"... У нас письма из ВСЕХ ящиков выкачивает тот, кто раньше сел за комп; пароли туда вписаны, обоим они известны:-). Докладываем друг другу, если кто не дома, чё кому пришло и чё там пишут;-)).
Телефон я хватаю его, если свой счет проболтала. Им и пользуюсь, потом звонки и SMS просматриваю легко, не взирая - его они, или мои (у меня технический дебилизм - даже если б не хотела, все равно все подряд как попало пролистываю;-).
Отправляя его вещи в стирку, карманы выворачиваю тоже я (он у меня не образчик аккуратости;-). В этих карманах нет только ежей, ужей да писем от любовниц%-)))...

Ну, и где уж тут задумываться об этичности шпиенства;-)?!
02.08.2003 11:11:22, Инанна

Помнится в своё время мой "интеллигентный и порядочный "бывший муж, дабы найти какой-нибудь компромат на меня , и в последствии прикинуться на разводе бедной овечкой, не поленился - вскрыл все мои почтовые ящики. Этого ему показалось мало - программку на компе установил, чтоб читать всё, что я пишу.
Единственное чувство, которое я тогда испытала - брезгливую жалость, как к убогому. Всё уважение, которое я к нему испытывала - исчезло за пару секунд.
К слову - он тогда там нашёл мою переписку с адвокатом. Достиг-таки своей цели! И теперь, прикрываясь тем, что "это она первая начала" - не платит алименты. Более того - он искренне считает, что все эти взломы ящиков вполне оправданны, и он имел на это полное право.

У меня же эта история на всю жизнь отбила желание подслушивать. подсматривать, и уж тем более - лезть в личные вещи другого человека.
Если уж есть какие-то подозрения, то лучше поговорить. Сказать честно о своих подозрениях, без наездов и т.п. Что вы переживаете, что вы не хотите его обижать, что его поведение вас волнует и т.п.
Услышать ответ - И УСПОКОИТЬСЯ.
Это в том случае, когда вы выходили замуж за взрослого и морально здорового человека. Если же нет - то, боюсь, тут уже ничего не поможет - шпионь не шпионь...
02.08.2003 11:01:17, Василиса Ужасная
Когда обманывает, это чувствуется без всякого шпионажа:) А доказательства находятся как-то сами собой. Я лично, если бы возникли подозрения, проверила бы - напрямую порывшись в почте. И честно доложив об этом мужу опосля. А каков будет результат - чего загадывать, но в подозрениях жить не хочу. 02.08.2003 00:52:29, Лара Помидорова
ну до чего ж я с Вами всегда согласная:)).Вы часом не Рак по гороскопу? 04.08.2003 00:21:52, Девушка с севера
Tomsik
А зачем?????????????
как в старом анекдоте : "кому это надо и кто это выдержит?"
01.08.2003 20:42:16, Tomsik
если будут подозрения - посмотрю. хотя считаю, что гордиться тут совершенно нечем. 01.08.2003 19:38:02, tikka
А по-моему шпионить (за близким человеком особенно) - это ничуть не лучше, чем измена, а в моих ценностях так даже и хуже. 01.08.2003 19:09:27, kateD
Это очень удобно, конечно, не компексовать по вопросам этики, но, видите ли, есть риск попасть на жену/мужа с противоположными взглядами, который, увидев, как его половина ковыряется в телефонах/мыльницах/карманах/органайзерах/письменных столах ... дальше варианты

1. Даст в репу очень больно
2. Пошлет на ... и уйдет. Навсегда.
3. Пошлет на ... и не уйдет. Зато создаст веселую житуху доморощенному детективу.

Если бы муж полез по моим карманам, применила бы способ №2, потому что это означало бы, что я крепко ошиблась в человеке...

01.08.2003 18:40:59, Ok-ka
Кириллна
Наблюдала два случая шпиёнства супруг. (В обоих случаях подозрения были справедливы, в обоих же случаях жёны хотели мужа вернуть).
В первом случае муж стал стирать смски от любовницы (отношения не прекратились).
Во втором случае на заявление жены: "Ах ты, такой-сякой!" муж сказал: "Извини, дорогая, я не позволю, чтобы копались в моих вещах" - и в тот же день дамочка из просто жён перешла в бывшие жёны.
Ну, и чего они обе добились?
У меня подобные действия вызывают физическую брезгливость. А люди, осуществляющие их, теряют моё уважение однозначно. На мой взгляд, это не более нравственно, чем подглядывать в замочную скважину за соседями.
01.08.2003 18:22:21, Кириллна
SVETKA
Соглашусь со всем вышесказанным за одним исключением, все это справедливо в случае, когда обе стороны честны друг с другом.

А что делать когда это не так? Когда твои подозрения подтверждются косвенными фактами (типа инфекции в анализе), но на синем глазу отметаются партнером? Сколько можно позволять водить себя за нос? Надо ли принимать окончательное решение исходя из фактов или исходя из "предположений, ни на чем не основанных".

Все не так однозначно к сожалению.

01.08.2003 18:38:13, SVETKA
Кириллна
А какое решение-то? Если собираешься остаться с мужем - нечего и выяснять. Зачем? Чтобы потрепать нервы любовнице? Если хочешь уйти - опять-таки, зачем? Если тебе хорошо и без него, то он нафиг не нужен, и неважно, изменяет или нет... 01.08.2003 18:51:27, Кириллна
А если плохо без него, но и с ним уже как-то некомфортно, потому как червь подозрений(обоснованных!) точит.
Чего делать-то??
Закрывать глазки розовыми непрозрачными очечками, затыкать уши и "растыкать" только при общении с ненаглядным супругом, для очередной порции лапшички????
А потом мордой в грязь как-нить шлёпнуться, когда благоверный вдруг промашку сделает - неучтет какую-нить мелочь и вся подноготная вылезет-не прикроешь???...

Если есть сомнения их надо либо проверять сразу же, либо, отметая на корню, быть готовой к "неприятным случайностям".

ОФФ, как сказал мой институтский препод: "Ах, шпорка!..." Положил мой листок на парту и пошел как ни в чем ни бывало дальше... :))
02.08.2003 14:09:12, Нэтка
Абсолютно согласна. В себе надо определиться, в своем отношении к мужчине. Если уж совсем припрет, то прямой разговор завести. И если все подозрения отвергаются, и есть желание продолжать отношения с этим человеком - поверить. А если и есть у него что-то на стороне, то может конспирироваться будет лучше. 01.08.2003 19:17:27, kateD
SVETKA
Я не смогла бы принять решение уйти, базируясь только на подозрении во лжи партнера. Бывают пограничные ситуации, когда дела идут не шатко не валко и все же есть надежда что-то поправить если.. если есть добрая воля обеих сторон. Увы, многое часто оказывается на словах, а дела, а вот как раз дела и бывают наиболее объективным критерием. И к сожалению оказывается проще проверить, чем мучаться потом несправедливостью своих обвинений. 01.08.2003 19:07:49, SVETKA
я бы посмотрела 01.08.2003 18:19:02, vk56
Mashенька
Я бы наверно тоже посмотрела. Если бы меня обманывали и у меня были бы подозрения. Все равно в скором времени все открылось бы. Тогда прощальный жест рукой и прощай.
01.08.2003 19:18:31, Mashенька
Я вот как думаю. Если подозрения заедают, задницей чувствуешь, что что-то нечисто, надо проверять.
Я вот почти год играла в высокую мораль, раздираемая подозрениями, заработала себе нервный срыв по полной программе. Потом все-таки залезла в аську, и оказалось, что я была права... Чего мучилась столько времени, непонятно. Уговаривала себя, что мне все мерещится... Залезла бы сразу, хоть нервы себе бы сохранила.
Похоже, что беспочвенных подозрений не бывает...
01.08.2003 18:16:44, Nastia
А я специально смотреть не буду, даже если мне этот телефон подсунут и будут перед носом нажимать... 01.08.2003 18:15:00, sweetanok
sheriff
я проверять не могу. если у меня будут подозрения - спрошу прямо, но смотреть не буду, как бы сильно не мучилась 01.08.2003 18:14:17, sheriff
а меня любопытство замучает
не зря меня родители варварой назвали:)
01.08.2003 18:20:32, vk56
А если Вам на прямой вопрос говорят, что все хорошо, а подозрения продолжают грызть? Доводя Вас до исступления? 01.08.2003 18:18:00, Nastia
sheriff
у меня почти такая ситуация и была. мы с первым мужем были уже полгода как разведены, у него была девушка, у меня жених. и дружили, казалось бы, семьями. но как оказалось, эта девушка очень ревновала ко мне, и по большой женской дружбе рассказала, что первый муж мне изменял. что она залезла в его почту и нашла там письма от девушки, откровенно интимного содержания, датированные годом до нашего развода. я в дикую ярость пришла, но долго подозрениями не мучилась. взяла своего бывшего за грудки и высказала все, что о нем думаю. он пришел в страшное недоумение, я ему выложила источники информации. он поклялся, что никогда в жизни мне не изменял. тут же привел меня к себе домой, открыл свой почтовый ящик, и велел читать всю его переписку за последние два года. и я нашла таки те самые письма... датированы они были несколькими месяцами после развода. так что на прямой вопрос я получила прямой ответ и доказательства того, что бывший муж мне тогда не изменял. с ним мы до сих пор очень дружим, а с той девушкой, которая нас пыталась поссорить, он расстался в тот же день. 02.08.2003 21:43:37, sheriff
Мне были бы противны все эти слежки. Мы как-то привыкли доверять друг другу. 01.08.2003 18:11:59, Томик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!