Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему...?

... долговместеживущие и, казалось бы, долженствующие знать о привычках домочадцев люди все равно упорствуют в своем нежелании этим привычкам (пожеланиям, просьбам) потворствовать?

прочитала, вырвиглазное предложение вышло, а стирать жалко. Вы что-нибудь поняли? :)

речь о том, чтобы обращать внимание на мелочи. Мелочи для того, кому надо обратить на них внимание и не мелочи - для того, кто этого внимания хочет. Полно таких примеров в каждой семье, я думаю, у меня вот муж любит наливать доверху воду в собачью миску, которую потом кто-нибудь, да пнет, в лужу - наступят, а поскольку миска на кухне, на полу которой - плитка, там становится скользко, как на катке. Но муж делает это (наливает воду) утром, потом уходит на работу, вода проливается без его участия, вытирать же всегда мне. Я ставила ему на вид это 100000 раз. "Хорошо, конечно" - и в сл раз все равно в миске можно выкупать ребенка.

Это делатеся не со зла, это точно! И не из-за недостатка уважения. Просто не принимается в расчет ... что? Какиеми должны быть аргументы для того, чтобы подобного рода мелочи, из-за которых, разумеется, не хочется ругаться, имелись ввиду?

Скорее всего, я точно так же не принимаю в расчте его просьб о чем-то, важном для него... :( И потому не могу сейчас вспомнить примера, что для меня это - не так уж важно. Как сделать, чтобы было важно, ведь я искренне хочу согласия!
30.07.2003 00:38:05,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поставьте миску на тряпку. Вода будет впитываться сама. Если Вам не лень, будете тряпку периодически отжимать, если лень, то она и сама спокойно высохнет :)) 30.07.2003 21:20:41, Ольга*

... долговместеживущие и, казалось бы, долженствующие знать о привычках домочадцев люди все равно упорствуют в своем нежелании этим привычкам (НАЛИВАТЬ ПОЛНУЮ МИСКУ СОБАКЕ) потворствовать?
А если серьезно то меня жена к 15 году совместной жизни к одному из своих требований приучила( ложки вилки и ножи теперь кладу в отдельные секции) :)

30.07.2003 19:57:54, SergDm
Потому что долговместеживущие С) в какой-то момент начинают считать что партнёр ДОЛЖЕН всё это знать - каждую мелочь, каждый чих. ОБЯЗАН помнить.
А он не должен знать и не обязан помнить. Пока это МЕЛОЧИ.

В Вашем случае, по-моему это не мелочь а безопасность. Ниже посоветовали солюшн в виде коврика.
30.07.2003 19:09:25, male
Есть стишок на эту тему, что-то типа про любовь и как он-муж не закрывал тюбик с пастой:) Я не скажу ничего нового, если скажу, что к каждому мужчине нужен свой подход, вот Вашему не помогает 100000 сказать пожалуйста не делай того-то, может стоит один раз объяснить на повышенных тонах, что речь идет о целостности лба. А вообще если не вопросы безопасности, то мне кажется стоит не заморачиваться, спокойствие домашних важнее, а они в свою очередь простят Ваши мелкие недостатки. 30.07.2003 17:17:33, karakatica
Ехидна (aka Дарiя)
Хороший вопрос! Часто задаю его себе, и понимаю, что достучаться (психологическое решение проблемы) - просто невозможно, а инженерные решения сильно затруднены, в нашем случае, в частности, из-за большой разницы в росте. Ну, кладет он все, куда ему удобно, а мне потом со скамеечкой по всей квартире перемещаться приходится :((( Так что, сочувствую от всей души. 30.07.2003 16:15:04, Ехидна (aka Дарiя)
Кондратея
У меня те же проблемы (рост). На верхних этажах квартиры размещаю исключительно мужнины вещи, либо общественные вещи нужные пару раз в году:)

Все шкафы (одежные, книжные) делю по горизонтали, а не вертикальными секциями.
30.07.2003 16:21:05, Кондратея
Возле собачьей миски прилепить стик здоровый! "НЕ ПЕРЕЛИВАТЬ!!!" или поставить метку на миске ДОКУДА следует доливать воду :-)) Вобщем рецепт такой: добрый юмор. Я так с сотрудниками на работе борюсь, которые воду из чайника выпивают и недоливают или в туалете безобразничают %-) (ой, совсем не то что вы подумали!) 30.07.2003 15:31:45, sweetanok
:)) Возьму на вооружение :) 30.07.2003 23:52:22, Лина Степанкова
ЕЕ
Ваш пример - действие машинальное - тут "переучить" очень трудно, т.к. делается, "не беря в голову", и потом даже не вспомнить - делал или нет.

А в главном Вы правы - мы час то не обращаем внимания на острые углы наших привычек, о которые "царапаются" окружающие.
30.07.2003 14:15:54, ЕЕ
наливайте воду собаке сами, сколько считаете нужным. Или, после ухода мужа на работу, отливайте часть воды. Вы же позже него уходите? 30.07.2003 12:28:11, Hel
я вообще не ухожу, я с дитем дома.
Суть в том, что он СОГЛАСЕН с тем, что много воды - не есть надо. Он просто ЗАБЫВАЕТ об этом, потому как не вытирает воду, которая через полчаса расплещется :)
30.07.2003 13:39:43, Лина Степанкова
я верю, что забывает..есть такие приобретенные рефлексы, с которыми остается только смириться:)))
Кто-то тюбик с пастой забывает закрывать, кто-то носки в трубочку сворачивает, а Ваш муж воду наливает:) Это такая мелочь, которую проще исправить быстро самой и не заморачиваться..перевоспитать не получится все равно..он же не со зла это делает:)
30.07.2003 19:07:32, Hel
Кондратея
Давно просится конструктивное решение проблемы. В доме не должно быть таких решений, особенно с потенциальной опасностью (пролить, поскользнуться, упасть, хряпнуться головой).

Брекет на стену на две миски? Подвешивать? Ставить на скамеечку? Собаке, кстати, такое положение миски полезнее для осанки. НА самый худой конец, купИте моментально такой дешевый половичок синтетический на резиновой основе и подложите под миску.

Выбраная вами система должна работать вне зависимости от идиотизма трудящихся:)
30.07.2003 11:44:18, Кондратея
Пример с миской - именно пример. У нас, кстати, такой штатив на две съемные мисочки - собака никуда не наклоняется, но штатив сам могут пнуть.

Дело же не в миске. Дело в том, как заставить обратить внимание на это. На то, что я не люблю чай с сахаром, а он мне его постоянно насыпает. На закрытую на балкон дверь. Да ну что я перечислять все это буду :)

Самой сыпать сахар? Двери после него открывать? это разве конструктивно?
30.07.2003 13:34:54, Лина Степанкова
Кондратея
Честно говоря, я не уверена, что сама-то знаю предпочтения своего мужа до таких тонкостей. Но нам проще - личные тараканы мы оба правда обслуживаем лично сами. Т.е., если у меня особые требования к чаю - я его всегда и завариваю-то сама. От мужа я не требую изучения МОИХ пристрастий в заварке.

Внимания у человека ограниченное количество. Ну не забивайте мужу голову мелочами - лучше обратите внимание, что он все-таки про вас ЗНАЕТ (наверняка уж что-то он умеет - цветы нужные дарить, одежду развешивать именно так, как надо... что-то). И радуйтесь этим черточкам.

На муторные мелочи обычно находится и инженерное решение - припереть дверь балкона кирпичом, убрать сахарницу и пусть муж сам себе ее достает... Я такие вещи налаживаю, не тратя трех мыслей - на полуавтомате.
30.07.2003 13:43:27, Кондратея
~Kolibri~
<Но нам проще - личные тараканы мы оба правда обслуживаем лично сами.>-золотые слова!!так сказать,посмотрела в корень и сказала результат.Снимаю шляпу. 30.07.2003 15:18:22, ~Kolibri~
:))) Чудненько :) Уберу сахарницу и миску с водой заодно :))

Завтра расскажу о результате :) Спасибо, Карин!
30.07.2003 13:45:10, Лина Степанкова
Кондратея
Не за что, желаю успехов на инженерном поприще. Многие семейные проблемы решаются вовсе не психологом:)))) 30.07.2003 13:49:16, Кондратея
O'Merry
Совершенно согласна! У меня тоже "Великая Проблема Собачьих Мисок" разрешилась технически - после появления в доме нормальной посудины-"непроливайки".

Кстати, идею мужа автора - наливать собаке побольше воды на случай непредвиденной задержки хозяев (потому что поголодать псу иногда даже полезно ,а вот от жажды страдать никак нельзя) - я целиком разделяю. И делаю это автоматически, не задумываясь.
30.07.2003 12:03:03, O'Merry
я всегда дома, за количеством воды слежу :) и пес, кстати, не будет пить воду, в которой плавает что бы то ни было с его бороды, поэтому воду менять надо часто. 30.07.2003 13:36:54, Лина Степанкова
O'Merry
Умничка у вас пес! :) А мой - помоечник несчастный - будет с удовольствием хлюпать что угодно... жарко ему сейчас в шубе-то... :)) 30.07.2003 14:04:25, O'Merry
Кондратея
Миски для воды всегда надо покупать "на один размер больше", чем миски для еды:) Именно поэтому. 30.07.2003 12:06:23, Кондратея
O'Merry
:)) 30.07.2003 12:34:56, O'Merry
Наплевать и забыть. Пусть собачья миска будет Вашей самой большой проблемой. Ну поставьте поддон, чтобы не разливалось.

Я серьезно. В семье взрослые и трудоспособные, простите, ничего друг другу не должны, они живут вместе, потому что им так лучше, чем врозь. И самый верный способ убить это "лучше" - циклиться на мелочах и "ставить на вид".
30.07.2003 11:37:28, Ok-ka
Какая хорошая мысль - "ничего не должны". Хочется ею проникнуться, но плохо получается :( Разве семья, да еще в которой есть дети - не обязательство? Которое подразумевает долженствование... 30.07.2003 14:02:38, Лина Степанкова
Я имею в виду, что взрослым трудоспособным не должны. Перед детьми, инвалидами, стариками, конечно, есть обязательства, юридические и моральные, и порядочные люди стремятся их выполнять, даже когда очень тяжело. И перед мужем/женой есть моральные обязательства, да только, если в семье постоянно брюзжат по мелочам, часто что-то ломается в отношениях, и порядочный муж перевращается в непорядочного алиментщика. Многие мужчины и женщины несовершенны, им влом концентрироваться на наливании собачьих мисок, раскладывании носков по полочкам и задаче оптимизации размещения продуктов в холодильнике.

Вообще, использовать понятие "долга" для изменения чьего-то поведения, это такое серьезное обоюдоострое оружие, что надо бы не раз подумать, перед тем, как пускать его в ход ... А Вы "долженствуют знать о привычках домочадцев" :-(
30.07.2003 14:29:15, Ok-ka
Я просто перестала обращать внимание на эти мелочи, поняв что грязные носки мужа все равно будут валяться под кроватью и говоря ему это сто раз, проще выуживать их оттуда самой и не нервничать по пустякам. 30.07.2003 11:05:54, Томик
sheriff
по-моему, это и есть самый больной вопрос в каждой семье. по-крайней мере, в каждой семье, с которой я и мой муж общаемся, а также в нашей собственной. вот у моего мужа, например, привычка дико злиться по поводу того, что другие люди на политических форумах и других конференциях, куда он заходит, не разделяют его точку зрения по всем вопросам. он подробно рассказывает мне о каждой такой теме, а я-то при этом как раз согласна с другими людьми, а не с мужем. я много раз просила его если не сердиться по поводу чужих мнений, так уж хотя бы не обсуждать это со мной. вчера я сказала прямо - у нас с тобой разные точки зрения, и мы с тобой, сколько бы не спорили, не сойдемся. так давай не будем затевать семейную ссору из-за того, что кто-то написал на форуме. и,конечно, ссора тут же началась.хотя я как раз хотела вообще не задевать больной вопрос. доругались до развода, спали в разных комнатах. не знаю, что будет вечером. у меня уже усталое равнодушие.
так что я считаю - говори не говори, чужие привычки не изменишь. именно мелкие, раздражающие. с ними надо пытаться мириться, а когда их становится уж слишком много, так что этого нельзя выносить, так, что уже и убить хочется, ничего не поделаешь, придется расставаться. возможно, многие скажут, что я идиотка, что нельзя разрушать семью из-за мелочей, но у нас эти мелочи вызывают скандалы каждый вечер.
30.07.2003 10:30:35, sheriff
У каждого свои тараканы в голове. Мне кажется, фишка в том, чтобы найти себе человека, с чьими тараканами Вам комфортно жить. Или не заморачиваться и исправлять самой.
Например, мой милый вытряхивает бритву в раковину и не смывает. У меня же пунктик на чистоте раковины. Ну так я просто смываю сама, это занимает у меня 2 секунды, и никакого внутреннего протеста.
Но вот если бы он вонючие носки на обеденный стол клал, я бы брызгала ядом и метала молнии.
А вот неспособность принять, что у супруга другое мнение - это уже из другой серии, это уже серьезное разногласие, тут не так все просто...
30.07.2003 11:42:37, Nastia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!