Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хорошая мать и плохая сестра

Ниже было высказано мнение, что нельзя быть хорошей матерью и плохой сестрой - либо человек хороший, либо - нет.
Я всегда считала себя хорошей матерью. А вот сестра я плохая. Пример - у моей сестры много проблем (муж бьет, не работает, играет и т.д.), я о них несколько раз писала здесь. Сейчас они время от времени живут на даче у матери ее мужа. Сестра очень зовет меня и обязательно с дочкой туда в гости (ко мне в гости она придти не может - муж не пускает). А я не еду, хотя мы уже давно не виделись и ей очень бы хотелось бы меня увидеть, и сын ее мою дочку обожает - они очень хорошо вместе играют. Не еду потому что боюсь, что наше присутствие не остановит мужа сестры, который по ее рассказам весьма неадекватен. Потому что считаю, что для моего ребенка вредно и опасно общение с ним. Значит я и мать плохая, потому что интересы ребенка ставлю выше интересов сестры?
29.07.2003 18:30:45,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Я "не играю" в определения "хороший-плохой". Такие определения - дурная привычка, привитая советским детством. Годится в основном для сказок - волк плохой, Ивашечка хороший.

Максимум, как я саму себя оцениваю - это адекватное-неадекватное поведение для такой-то ситуации. Бывает и такое, что я считаю - да, пожалуй я повела себя неадекватно ситуации, но ведь и ситуация была не дай Бог - не со всем можно так вот справиться.

Ситуация с наличием глубоко-ненормальных родственников- одна из таких тупиковых ветвей, с которыми окружающим трудно справляться. Соответственно, за что можно винить себя?
30.07.2003 11:57:27, Кондратея
Шуляева
А я отвратительная дочь, никакая сестра и весьма спорная мать - а человек хороший. Вот ведь как бывает :-))
Так что лучше на этом не зацикливаться.
29.07.2003 19:52:22, Шуляева
Olga U
А я видимо из тех плохих мамаш, которые считают что детям не вредно общаться с разными родственниками, какими бы плохими или больными они не были. Конечно везде есть разумные пределы, но неужели Вы думаете что муж сестры настолько неадекватен, что Вашему ребенку может быть приченен существенный вред?
Или хотите просто уберечь ребенка от созерцания конфиктов? Но ведь жизнь она разная и чем больше ее граней будет видеть ребенок,тем раньше начнет ценить то что имеет :-)
29.07.2003 19:05:36, Olga U
Муж сестры бил ее ногами, беременную, без причины. Что может быть неадекватнее? Нанесение побоев сестре в нашем присутствии нанесет ребенку травму, пусть и не в прямом смысле. Такие грани жизни ей еще рано знать, да и кому не рано? 29.07.2003 19:10:36, panna
А если муж сестры когда -нибудь её убьёт, или изувечит, то что Вы на это скажете, тоже вмешиваться не будете? 30.07.2003 09:59:41, всё правильно
На мой например взгляд, если сестра живет с мужем, который ее бьет и бил даже беременную ногами, то значит ей так нормально. Пусть сама и расхлебывает свои проблемы.
Если ей так не нравится, то непонятно, почему она не разводится.
30.07.2003 10:08:10, Агнесса
Мне понятно, когда не вмешиваются в жизнь например соседки или знакомой. Но избиваемая сестра, мать, дочь - это мне непонятно. Ведь, когда ей муж отобьёт скажем почки, и она, будучи полной инвалидкой, будет им всё таки брошена (и не таким ещё инвалиды не нужны), с этой больной умирающей женщиной и её детьми будут возиться родственники.
Хотя может быть такая родня её просто в дом инвалидов сдаст? Мне это понять сложно...
30.07.2003 10:49:34, всё правильно
Штуша-Кутуша
А вот мне непонятно КАК можно помочь человеку в этом случае - если она САМА не хочет помощи? У вас есть рецепты? По-моему, это сродни попытаться помочь алкоголику, если у него нет желания лечиться. 30.07.2003 12:51:36, Штуша-Кутуша
Нельзя помочь человеку, если он этого не хочет. Проблеме сестры уже 4 года как минимум - я пыталась помочь в течении 3 лет и действиями и разговорами - угадайте, кто после этого был кругом виноват? Теперь я сказала ей, что если она захочет что-то менять - я ей помогу. А если не хочет - могу ли я разрушать ЕЕ жизнь, потому что МНЕ кажется, что это ненормально? 30.07.2003 12:15:23, panna
Ничего сложного. Никогда не помогайте тем, кто о помощи не просит. Это неблагодарное и никому не нужное занятие. 30.07.2003 11:44:37, Nastia
А если умирающий уже и попросить не может, Вы тоже не поможете? А если ребёнок? А если Ваша мать? 30.07.2003 11:53:23, всё правильно
Моя мать взрослый человек, я в ее жизнь без спросу не лезу, иначе по носу получу и за дело.
Умирающий - смотря при каких обстоятельствах, если чужой умирающий в окружении родственников - это одно. Если на улице безпризорный - вызову скорую. Но у автора вроде никто не умирает...
Если ребенок - доложу куда следует. Первую помощь окажу. Ноу автора, опять же, речь идет о вменяемом взрослом человеке. Может, она мазохистка. Не просит помочь - не лезь.
30.07.2003 12:26:12, Nastia
для меня участие брата в общении с ребенком выглядит..ээ..как социализация больного человека, мало возможная в нашем обществе другими путями. если девушка уверена, что брат не причинит ее ребенку вреда, то как она может лишить родного человека этого окна в мир? и вообще вопрос в доверии к другим людям очень широкий. я например совсем не уверена, как поступают в отношении моего сына мои родственники. на мой взгляд тоже абсолютно неадекватно иногда. но я не считаю это поводом контролировать каждую минуту их взаимоотношений.почему вы пишете, что вы плохая сестра? проблема возникнет в случае, если вашей сестре понадобится помощь, и вы ей в ней откажете.вообще, наши дети во всем нашем поведении получают урок. в данном случае, наверно- урок нетерпимости,осторожности,боязни и беспомощности. 29.07.2003 19:04:25, Daniels mother
Olga U
Согласна. У меня свекровь хорошенько выпивает :-( И ее не останавливает наличие ребенка рядом, хотя она все время просит ее привести, скучает. Младенца с ней я бы сейчас может быть и не оставила, но дочку, лет с 3 (когда она уже в состоянии минимально контролировать свое поведение и избегать очевидных опасностей) я с такой бабушкой очень не часто, но оставляла. И дочка то ее любит... 29.07.2003 19:08:52, Olga U
Как-то оставила ребенка в 3 года с пьющим свекром (ехали на день рожденье к тете мужа, ребенок ехать категорически не хотел, свекровь и муж меня уговорили). Когда через 2 часа мы вернулись - квартира была открыта настежь, в ней незнакомые (для меня) люди и пьяный спящий дедушка. Как оказалось, он выпил и ребенок его интересовать перестал, дверь он забыл закрыть. Хорошо, что знакомые мимо квартиры проходили - они-то и зашли. Много хорошего они мне сказали - про безответственных матерей... И были правы! Социализация социализацией - но только в присутствии родителей. 29.07.2003 23:07:40, panna
А меня всегда удивляют женщины выходящие замуж за выходцев из семей алкоголиков, наркоманов, шизофреников, убийц и насильников (список можно продолжить)... 30.07.2003 11:06:26, даужж
Olga U
Так во-первых, действительно сейчас в России начинают пить в любом возрасте. Причем алкоголизм, как ни странно, не всегда напрямую связан с социально низким статусом, т.к. была нормальная семья, оба с высшим образованием, нормальной работой, родили и вырастили детей вполне приличными людьми, а потом... перестройка, другие потрясения в жизни и... "сломались люди".
Что, редкий случай?
Во-вторых, я выбирала себе мужа, а не родственников. Мы уже почти 14 лет знакомы и вместе и что называется "в рот не берем" совсем! Видимо это уже обратные комплексы при пьющих родителях...
Так что не однозначно все это.
30.07.2003 19:50:43, Olga U
Если проверить всю родословную на предмет перечисленных вами лиц - замуж будет выходить не за кого... Родители моего мужа - интеллегентные люди, занимавшие довольно высокое положение до перестройки и пил его отец умеренно, вот только печень не справилась. Других алкоголиков в семье не было никогда. И я живу с сыном алкоголика уже 10 лет, а знакомы 12 - и ни разу не видела мужчины, который был бы лучше моего мужа. А вот у мужа сестры с родителями все в порядке - не алкоголики, не шизофреники и не наркоманы, отец на мать надышаться не мог. Не работает ваша теория. 30.07.2003 12:24:01, panna
Да это не теория никакая. Я Вас умоляю...Что значит пить "умеренно" и при этом быть алкоголиком? "Умеренным" алкоголиком что ли?
А про мужа сестры. Да тут всё ясно по моему. Больной человек с больной психикой. И жена его тоже.
Я бы за такого товарища не только замуж не пошла, я бы даже соседа такого иметь бы не хотела. Шум, гам, крики, драки...
С такими нормальные люди "не связываются".
30.07.2003 18:25:21, даужж
Шуляева
Представляете, бывают и не пьющие алкоголики.
И сильно пьющие не алкоголики.
30.07.2003 18:44:48, Шуляева
Кондратея
:) Мне понравилось, как шизофреников объединили с алкоголиками, и уж всех в кучу - с убийцами и насильниками. Широкое такое мышление:)))

Шизофрения, кстати, в очень разном возрасте диагностируется. Выйдешь так замуж... а через 10 лет родственника мужа и диагностируют. Дети уже есть. Что делать?
30.07.2003 11:45:50, Кондратея
грустно это:( хотя симптомы редко возникают внезапно... 30.07.2003 11:56:27, даужж
Кондратея
И что? Вы же не знакомы со всеми будущими родственниками настолько, чтобы решить ДО брака - странные у них симптомы, или нет?

Вообще, в любой семье (за несколько поколений) есть генетические отклонения того или иного рода. Никто не виноват в них, никак они не проявляются. Не дай Бог проявятся в вашем с мужем ребенке - что тогда делать? Шизофрения ведь и ВОЗНИКАЕТ в семье в какой-то момент. Что если это будет как раз в поколении ваших детей? Вы бы смирились с тем, что раз у одного ребенка тяжелый диагноз (ну эпилепсия, например) - ВСЕ остальные ваши дети окажутся изгоями, от них шарахаться будут и уж никак "взамуж" не возьмут?
30.07.2003 12:01:46, Кондратея
мне нравится. похоже, тут проистекает разговор людей, кругом благополучных в окружении. их родители- самостоятельные самодостаточные люди, и их характер никак не изменился с возрастом, все их родственники кругом до 10 колена не болеют никакими болезнями, теоретически могущими передаваться по наследству.просто гаттака какая-то. все пугают словом шизофрения. а ведь отклонения в поведении могут случаться и у здоровых людей безо всякого диагноза. я, например, в ином здоровом уверена гораздо меньше, чем в ином больном. 30.07.2003 13:30:01, ДаМа
Хотя бы с точки зрения той же наследственности... 30.07.2003 11:07:53, даужж
а без ребятенка нельзя к сестре поехать? Но с другой стороны, если она выбирает мужа, то она должна понимать, что это ограничивает для нее общение с вами. Правда вам от этого не легче ( 29.07.2003 18:56:10, sweetanok
Зовет как раз с ребятенком, чтобы дети вместе поиграли. Ну, еще конечно же, достаточно сложно нормально общаться с человеком, которого считаешь негодяем. 29.07.2003 19:06:17, panna
Olga U
Тогда проблема то в другом получается :-)
Нечего за "ребенка прятаться" ;-)
Вы просто не можете общаться с мужем сестры, а это уже совсем другой разговор наверное.
29.07.2003 19:10:11, Olga U
Если бы только в этом- поехала бы 29.07.2003 23:01:40, panna
Я бы тоже делала то, что лучше для моего ребёнка. Зачем ехать с ребёнком туда, где есть неадекватные люди. Правда при этом. Я бы отдельно поговорила бы с сестрой и постаралась вразумить её, а может быть и с мужем её поговорила бы. Как это бьёт? В голове не укладывается? А если ему по кумполу настучать? 29.07.2003 18:41:52, всё правильно
Это другая проблема. Сестру ее жизнь устраивает, вразумить не получается, а если ему по кумполу настучать, то ей потом хуже будет. Так что, как это ни тяжело звучит - пока это ее проблема, если она захочет что-то изменить - будет и моя. 29.07.2003 18:50:07, panna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!