Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения мужа к психически больной сестре жены(длинно)

Вот, решила обратиться, мож кто подскажет.
Ситуация: моя младшая сестра больна шизофренией, поясню - человек взрослый, работает, но на нее иногда находит (обычно, что про не говорят, то-то и то-то), чаще "предъявки" к родственникам,т.к. с нами чаще общается, т.е. "предъявки вроде безобидные" и бывают достаточно редко, но это сильно достает. Сестра живет с мамой в другом городе. У меня ребенок, который ездит соответственно к бабушке и тете в гости, остается там летом на даче и т.п. Мой муж почти всегда (да, даже всегда)против того чтобы ребенок отставался в семье мамы. Вот, добрались до проблемы: как мне выстроить отношения с мамой, которая обижается что редко видит внучку и мужем, который вроде заботится о своем ребенке и не хочет, чтобы ребенок общался с неурановешенной тетей, хотя в ее (сестры) кризисы никто и не привозит ребенка, т.е. ребенок за свои 4 года ни разу не сталкивался с больной тетей, да ребенок тетю очень любит, да и она хорошо относится,т.к. своей семьи у сестры нет. Вот, буквально вчера муж поехал т забрал ребенка у бабушки, где они жили на даче, потому что моя сестра приезжала к нам и выдала в очередной раз порцию своих "предъявок", причем приехав к себе домой, она совершенно в прекрасном расположении духа (по словам мамы). Да, мама всегда говорит и просит больше общения внучкой сейчас, т.к. еще не известно как дальше будет развивиаться болезнь сестры. Извините, если что не понятно срашивайте.
29.07.2003 10:11:54,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего мужа сестра больна шизофренией. И если есть хоть какая-то вероятность, что наша дочка, будучи у его родителей, может там с ней столкнуться.. он её туда не повезёт. Впрочем у мужа самого очень тяжёлое отношение ко всему этому, потому что он с этой сестрой всё детство прожил в одной комнате и много раз наблюдал её "во всей красе". Вообщем он теперь и сам её видеть не может, и не хочет чтоб дочка её видела... 29.07.2003 10:24:21, Lii
Анитка
Мда.... Мой брат шизофреник. Дочка моя сейчас у бабушки, брат там же. Играют вместе, брат ее выгуливает и выкупывает :)
Муж не имеет ничего против...
Но я не об этом. Сейчас и мой брат и ваши больные родственники живут с родителями... Но это, к сожалению, не вечно... И я твердо знаю, что брат мой рано или поздно будет жить со мной. Он не может жить один, не умеет. А что будет с Вашими родственниками при таком отношении к ним... Грустно.
29.07.2003 11:21:42, Анитка
Мать прежде всего беспокоится о благополучии ребенка, а уж потом о родственниках. К тому же есть много страшилок о том, что способен сделать больной человек с ребенком - и даже не понять, что сотворил - несчастный случай. Вы же не оставите ребенка на оживленной трассе? Если планируешь посвятить жизнь больному человеку, то детей лучше не заводить. ИМХО. 29.07.2003 15:28:57, panna
Анитка
Панна... А куда мне его деть? Брата... Сдать в дом престарелых? В клинику?
А как меня родители "завели"? А как они меня забрали из больницы под расписку, хотя им сказали, что я того, ни на что не реагирую, человек-бревно? Что-то Вы не то сказали....
29.07.2003 16:16:55, Анитка
Дальнейшая судьба брата не имеет никакого отношения к тому, где ваш ребенок находится сейчас. А вот безопасность ребенка мне кажется важнее, чем душевный комфорт бабушки. Так что муж автора топика совершенно правильно поступил - из заботы о своем ребенке не следует плохого отношения к больным родственникам. Не представляю себе ситуации в которой я могла бы поручить гулять-купать ребенка больному шизофренией.
Вы ответственны прежде всего за своего ребенка, а потом за брата. Если приоритеты другие и решить проблему не получается, то лучше без детей обойтись. К тому же я ничего не писала о том, что брата надо куда-то "деть".
29.07.2003 16:49:50, panna
Анитка
Если я доверяю свою дочь своему брату - значит Я ЕМУ ЕЕ ДОВЕРЯЮ. И ПРЕДТСАВЛЯЮ себе такую ситуацию. Я жила с ним в одной квартире 25 лет до моего замужества.

Такие люди как мой брат и так живут очень ораниченной жизнью. Общество их не принимает, работы для них нет, клубов как за границей нету. Еще и родители, братья и сестры будут к ним относится как пишет Lii? Да, это тяжело жить с ними рядом. Ужасно тяжело. НО отдать брата в больницу для меня еще тяжелее. Мое глубокое ИМХО.
29.07.2003 17:14:40, Анитка
Очень вам сочувствую, вы - замечательная сестра. Но муж автора топика тоже прав - с другой стороны. 29.07.2003 17:28:25, panna
Анитка
Спасибо.
Тема безумно тяжелая и неоднозначная.....
29.07.2003 18:31:41, Анитка
вот честно, мне кажется, что нельзя делить себя на сестру и мать. типа или я хорошая мать, но плохая сеста, и жертвую братом ради своего ребенка или наоборот. мне кажется, тут можно быть только хорошим человеком, который не бросает своих близких в болезни, какой бы она не была. и от этого дети только выиграют. если человек доверяет брату, то как можно обвинять в доверии. 29.07.2003 17:33:46, ДаМа
А как можно обвинять хорошего отца в недоверии к брату жены? Психически больной человек временами бывает неадекватен, насколько можно прогнозировать его поведение - может только психиатр сказать, да и то с некоторой долей вероятности. Он может думать, что спасает землю от инопланетян и при этом причинить вред ребенку, не понимая, что делает. Так что ребенок вполне может проиграть от доверия.
К тому же отправлять ребенка на лето - вопрос не только доверия, а и удобства.
29.07.2003 17:44:16, panna
Анитка
Тут уже не о довреии-недоверии речь идет, а вообще об отношении к таким людям. 29.07.2003 18:27:48, Анитка
Я говорю только о доверии, а об отношении совершенно с вами согласна 29.07.2003 18:34:13, panna
Спасибо, за отзывы на тему, извините, что не участвовала в обсуждении (другой часовой пояс). Анитка, Вы действительно замечательная сестра, и Ваш угол зрения схож с моим, у нас больные родственники, а вот Раnna смотрит со стороны, как и впрочем в какой-то степени мой муж. Panna Вы правы насчет безопасности ребенка, он и ставит ее во главу угла, а мне приходиться выбирать каждый раз и я от этого устала. Наверное, стоит определить приоритеты для себя. Спасибо всем. Может кто-нибудь еще знает где можно получить заочную консультация по такому вопросу. 30.07.2003 05:16:50, Аришка
Т.е. у вас с мужем полное взаимопонимание по этому вопросу, а как ваша свекровь к этому относится, моя мама преживает, что редко видит внучку и она же контролирует ситацию, т.е. если сестра не в духе наша дочь туда не едет. У вас получается взгляд как со стороны моего мужа. 29.07.2003 11:11:37, Аришка
В любом случае, общение ребёнка с психически больным человеком не может пройти бесследно.
То, что Ваша мама может воспринимать, как нормальное поведения (просто в силу привычки), таковым может не являться.
Да и правы те кто написал, что обострение всегда начинается непредсказуемо.

А то что бабушка хочет больше времени проводить с внучкой - прекрасно. Почаще приглашайте её к себе в гости :-)
30.07.2003 18:00:07, МашенькаЛ.
Мне думается, что с подобной болезнью ничего знать заранее нельзя. Поэтому свекрови Вашей только кажется, что она контролирует ситуацию. Может быть у Вашей сестры не было агрессивного поведения? У сестры мужа к сожалению это было не раз, и за нож она хваталась :( И когда это произойдёт в первый раз, и когда это повторится - этого никто не знает... Наша дочка несколько раз случайно виделась с тётей, впечатления у неё нехорошие остались от этих встреч... Эта ненормальность просто чувствуется, какие-то просто волны идут безумия... Ни муж, ни его родители, если бы могли, не хотели бы с этой женщиной встречаться вообще, настолько они измучены, но это приходится делать, приходится направлять её на лечение, когда она начинает за людьми бегать с криком "убью", вышвыривать из её квартиры бомжей, вычищать эту квартиру и т.д. Я не хочу для своей дочки ТАКОГО родственника :( Поскольку сестра мужа с родителями не живёт, то с дочкой нашей им это общаться особо не мешает (конечно в случае прихода тёти мы дочку оттуда быстро изымаем), но вообще отношения у нас такие, что дочка там теперь бывает может раз в месяц. Не плохие отношения, а просто вот такие :) 29.07.2003 11:34:40, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!