Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нормально ли?

Картинка из жизни: где-то год назад одна знакомая по площадке (девочкам тогда было 2 года и 4) рассказывала историю про то, как она купает своих девочек, причем вместе с обнаженным пвпой и у них там происходит примерно такая сценка : Младшая хватает папу за самое ему дорогое и говорит : это мое. Старшая выхватывает у нее и говорит: нет, это мое. а мама оьодвигает их руки и гордо произносит : нет, дочки, это мое. Всем, кто слушал, было диковато, а она рассказывала это направо и налево. Уже не спешу высказывать свое мнение, потому что уверена, что сейчас найдется много людей, живущих так же. но все же рискну : один из моих тараканов - не переодеваться (3 года) перед своим сыном, он прекрасно знает, что он мужчина, а я женщина и для него самая любимая игра - закрывать глаза, пока я переодеваюсь (100% не подсматривает, а если да - то безжалостно выдворяется. Но ему интересно именно выдержать этот интервал с закрытыми глазами и увидеть меня уже переодетой). Соответственно, в ванную не допускался никогда. Знаю мам, которые года до 3 брали ребенка с собой в туалет, потому что тому было скучно. И вот , пока она там все свои дела делала, ребенок сидел рядом на полу. Как минимум, считаю это не гигиеничным. Как максимум, это не есть хорошо для развития ребенка (вот такой таракашечка). Последний случай - одна знакомая выдворяла своего сына из спальни на время переодевания, но дверь плотно не закрывала и он подглядывал ( мама об этом знала) - знаем со слов самого ребенка. Мнения?
28.07.2003 19:11:38,

248 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Может ща все набросятся. но для меня кажется диким рассказывать в песочнице, когда, с кем и сколько раз я хваталась за чей-то член (если хваталась!), пусть даже мужа (нет у меня мужа, но был когда-то)! По-моему, это личное и случайным знакомым не обязательно об этом знать! А если эта мамаша так обстоятельно рассказывает данную историю направо и налево, значит для нее самой ситуация не является чем-то обыденным и сильно ее возбуждает! ИМХО, это не есть хорошо.
А по поводу совместных походов в баню могу сказать следующее- вот нет у меня мужа! И не будет! И что, мне с ребенком в сауну не ходить? Ездили мы в Серену, в Финляндию. Я его везде брала с собой. И в раздевалку и в сауну. Последний раз, правда, он ходил в мужскую раздевалку (сам так захотел), но в сауну- со мной. Хотя в обычной жизни трусы я перед ним не снимаю, и в ванну не пускаю. Двери в туалет и ванну запираю. А у него, если вдруг приспичит, есть горшок. И в квартире всегда одеваюсь, даже в жару. Просто он понимает, что где-то что-то можно, где-то что-то нельзя. В обнаженном теле ничего ТАКОГО нет, но всему свое время и место. Он это всегда понимал, с тех пор как стал понимать. Если бы мне приспичило заняться сексом, когда ребенок дома, я бы сделала это когда он спит. На крайний случай заперла бы дверь.
А что касается брать с собой в туалет...Я, например, и в туалет не могла пойти, пока он не спал-ну не хотелось! Как заснет-сразу бегу. Ну,организм такой :) Я и при гостях никогда туда не хожу, просто не могу.Сейчас уже с сыном таких проблем нет, потому что он большой и понимает, что в такие моменты маму звать не надо :)
29.07.2003 17:15:05, хухра-мухра
fri
Ура! А то я себя уже каким-то извращенцем чувствую:( 30.07.2003 00:18:28, fri
ну слава богу!
еще один нормальный человек!
29.07.2003 17:47:43, Кити Щербацкая
ksunya
почему же "набросятся"? все логично. 29.07.2003 17:33:54, ksunya
Я в этом вопросе категорична.Никакого хождения мужа голышом.В белье - пожалуйста.А история с мамой и девочками...Моя мама тоже не была против того, что я купаюсь с отцом.Лет до четырёх. А во время купания отец всячески тёрся об меня членом,уговаривал потрогать, поиграть.Не насиловал, конечно,но...ходить к психотрапевту а зрелом возрасте пришлось долго.Мама, естественно, ни о чём не знала, а потом не поверила мне просто.(Надо сказать, что сбратьями отец не купался ни разу!). 29.07.2003 15:57:37, LaFa
Каштанка
Действия Вашего папы как раз патология с точки зрения той темы, которую здесь подняли да и вообще... пахнет тягой к инцесту, а может это он и есть.
А у женщины, которая рассказывала про совместное купание автору топика и у её мужа кая я поняла это было просто вроде случайно приключившейся ситуации обычной детской любознательностью
29.07.2003 16:08:04, Каштанка
вот тут позвольте не согласится. Судя по тому, как она это рассказывала, это нормальная жизнь семьи, а не единичный случай. Для меня это было страшновато именно потому, что уж очень много случаев этого самого инцеста, чтобы подгонять возможный исход. Это совсем не значит, что люди исповедующие свободный от одежды образ жизни - заведомые извращенцы и преступники. Но в данном случае мама ходит и рассказывает об этом случае все и каждому, причем дети ходят за ней или одну из них она держит на руках. Т.е. дети все это слышат по несколько раз. Не кажется ли вам это искусственным заострением внимания на предмете. Ну был веселый казус, посмеялись и забыли... Но не ходим и во весь голос на всю площадку об этом проповедуем. Вот тут-то и заключается вся страннось. Хотя для меня все- таки странным выглядело купание обнаженного папы с двумя дочками -оговорюсь, чтоб не заклевали - именно для меня. 29.07.2003 16:14:58, алона
it_s_me
>> Хотя для меня все- таки странным выглядело купание
>> обнаженного папы с двумя дочками

А вот в чудесном мультфильме "Мой сосед Тоторо" японского режиссера Хаяо Миядзаки (ссылка), где множество бытовых сцен из жизни японской семьи, папа купается с двумя дочками вместе в ванне.

Насколько я понимаю, в Японии это обыденность.
29.07.2003 17:47:35, it_s_me
Каштанка
Да она, та мама, конечно на мой взгляд ненужно муссирует эту тему. если вы не преувеличиваете, и она ПОСТОЯННо и ВСЕМ об этом рассказывает. То есть я понимаю. что вы имеете ввиду - если даже дети и не обратили внимание на тот раз, то если они видят что мама находит эту ситуацию какой-то скабрезной (ну в их понимании например они чуствуют, что что-то тут есть), то да конечно . Но я внизу уже писала свое ощущение от этой ситуации, вобщем добавить нечего: хотя сижу тут думаю , несмотря на то, что у нас такого не было, но дети с мужем иногда купаются (девочки). Он правда это не очень люит, но если они хотят - мы не отказываем. Так вот если бы они стали его хватать, я вполне моглва бы ответить что-то в духе, а ну не трогать, это вообще моё, хотя бы для того, чтобы не сфокусировать их внимание и нездоровый интерес, а просто дать понять, что нельзя, потому что чужое. 29.07.2003 16:41:58, Каштанка
Полностью согласна. Ситуация на грани инцеста и групповухи.
Вы знаете - я даже из эстетических соображений считаю картинку из нескольких обоего пола людей голых взрослых и детей (будь то нудистсткий пляж, баня, переодевалка и пр) чем-то скотским.Хотя если где-то надо раздется-переодеться - проблемы этой для меня нет. Ну не этот стандарт надо прививать детям!
Ну безобразие это, господа, толпа взрослых людей трясущих перед детками сисями-писями да еще и хватающимися за оные! Ну не ведут себя так воспитанные люди!
Бардак какой-то!
29.07.2003 16:27:22, Кити Щербацкая
Olja
Ой, как все запущенооооо:((((( 29.07.2003 16:51:59, Olja
все-таки прикалывается кто-то :)) 29.07.2003 16:31:53, полегчало :)
Так проблема в реакции мамы - это верно, выплескивать всю жизнь семьи (тем более, такой тонкий вопрос) на неподготовленные уши - на мой взгляд, не дело. А в том, что это именно обычная жизнь семьи никакой проблемы не вижу - действительно, обычная для них жизнь (что вовсе не означает, что такой же образ жизни будет обычным для какой-то другой семьи).
А случаи инцеста в присутствии второго родителя мне кажутся практически невероятными.
29.07.2003 16:21:17, мышка на сервере
Вот действия Вашего отца как раз очень попадают под статью за номером 135. 29.07.2003 16:03:55, мышка на сервере
кАтька
я спокойно хожу перед дочерью нагишом, она передо мной тоже :) в белье и подавно :) муж голышом не ходит при ней, в трусах ходит. соня не интересуется особенностями, было время - интересовалась моей грудью - объяснила ей, что у нее такая же вырастет и прошло. мужниными волосами на груди интересуется, как-то спрашивала "почему у мальчиков другие писи?", ну я и объяснила ей, что по-разному мальчики и девочки устроены
в туалет ко мне спокойно заходит, папа - закрывается. в ванную никто не закрывается, но соня к папе сама не заходит
не наказываем и не запрещаем эту тему, считаем интерес к этому вопросу естественным развитием ребенка
29.07.2003 13:42:44, кАтька
ИМХО главное - придерживаться той стратегии поведения для родителей, которая им естественна и не врать ребенку. Детки чувствуют малейшую недосказанность и напряженность родителей в любом вопросе, не только в этом. Если нагота родителей допустима только во время секса (думаю, тут все-таки надо ограничивать ребенка в лицезрении происходящего), то и дети спокойно воспринимают такое положение вещей. Если родители считают возможным и естественным дома или еще где разгуливать нагишом, то прятаться от детей - и бессмысленно, и глупо. Интерес становится нездоровым только при нездоровой реакции родителей.

Поэтому самая идиотская позиция - позволять за собой подглядывать...
29.07.2003 13:41:17, AleXXX
Почитала я все сообщения и вот что мне подумалось. Очень часто звучала подобная фраза: Я не представляю, что мой сын... или отец никогда перед нашей дочерью... А вот у меня и сын, и дочь с очень небольшой разницей в возрасте. И запретов нет на наготу. Конечно, никто голым по квартире не гуляет, но и никогда не делает страшных тайн из переодеваний и мытья в ванне. Да и разницу в различиях тел они поняли гораздо раньше, чем единственные детки. И в бассейн мы ходим с обоими детьми , поочередно либо я либо муж. А в силу деткиного возраста (3и5) невозможно кого-то отправить в нужную раздевалку. И детки НИКОГДА не проявляют нездорового интереса к наготе противоположного пола. Они четко знают, как выглядит мужское тело, а как женское, для них это нормально, да и для нас тоже. ИМХО, чем больше делаешь тайн из наготы, тем больше появляется нездорового интереса, желания подглядывать за родителями.
А по поводу сцены в ванне... Конечно, для меня это недопустимо, но и в нашей семье было немало ситуаций, когда дети проявляли интерес к нашей наготе, но это больше познавательный - посмотрел, познал, успокоился и забыл. Но это все было в возрасте до 3 лет. А сейчас я просто никогда не осуждаю те семьи, у которых другие нормы общения и поведения, чем принятые в моей семье.
29.07.2003 12:54:28, Katja
однажды у нас было что-то похожее:
посадили малыша в кроватку (ему было около 8 мес), а сами с мужем занялись сексом
вроде как малыш был увлечен своими игрушками поначалу
а потом я повернула голову в его сторону: сын во все глаза смотрел на меня и на папку очень осмысленно и удивленно
мы закончили наше грязное дело, закутавшись с головой в одеяло, но больше при нем - ни-ни
зато сын теперь если оказывается со мной в кровати, любит залезть мне на бок и прыгать
передразнивает папку что ли
короче я против таких штук
все они, дети, понимают отлично
29.07.2003 12:41:27, .................
Шуляева
Вот и вы по этой статье пойдете, которой внизу всех пугают. Причем точно. Вы же недось этим с целью удовлетворения занимались :-)) Да еще и ребенку заведомо меньше 14.
И еще приличная часть жителей однокомнатных и коммуналок туда же.
29.07.2003 13:21:30, Шуляева
Irina L
Только пожалуйста всех нас в одну камеру! :-)) 29.07.2003 14:51:27, Irina L
Шуляева
Вот-вот! Правильно писали - склонность к групповухе :-)))) 29.07.2003 15:08:04, Шуляева
Irina L
:-)))))) 29.07.2003 16:18:29, Irina L
Я всегда переодеваюсь перед своим сыном (ему 11 лет),если он находится рядом, то не прошу выйти - типа сняла платье - надела брюки, белье перед ним не переодеваю, но могу сделать это, если он находится в комнате, но например играет на компе, а я стою за дверкой шкафа и меня не особо видно, хожу перед ним в белье свободно. Если для 3-хлетнего ребенка это игра - закрыть глазки, открыть, то для 5-летнего это уже другое. Главное не бросаться в крайности. Считаю что ваша позиция ближе к краю ) Еще крайней считаю позицию своей знакомой, которая перед 12-летним сыном может раздеться догола или ведет с ним разговоры на школьные темы, лежа в ванной и говорит, что это нормально, что ее сыну это неинтересно и т.д. и т.д. и на полном чсерьезе утверждает, что ее наивный мальчик не знает откуда берутся дети %-) Я ей даже бутылку вина проиграла на этой почве. Потому что она типа у сына спросила, а он типа ответил, что действительно понятия не имеет об этом. 29.07.2003 12:36:39, sweetanok
Во как, оказывается, люди себе на вино зарабатывают))) 29.07.2003 14:40:04, Huanita
Согласна с вами. Насчет трогать папу вообще улет. 29.07.2003 12:36:32, Томик
я вот думаю, поведение моего 3,5 летнего сына патология или нет. когда я начинаю переодеваться и он это видит, то он кидается на меня с намерением пососать грудь с криками дай молока. началось это с весны, когда он увидел мою подругу, кормящую грудью. все мои объяснения, что все молоко кончилось напрасны. до этого никакие переодевания и хождения в туалет, по-видимому никак им не запоминались. хотя иногда он немного шокирует бабушку, рассказывая во время прогулки по лесу- что, мол, под этим деревом папа писал. 29.07.2003 12:36:11, ДаМа
Xenny
ну и дайте - пусть убедится лично, что молока нет. В чем проблема-то? 29.07.2003 12:40:44, Xenny
дело именно в том, что мне кажется, что это скорее предлог... он так хитро смеется и кидается. я всегда старалась относится к обсуждаемым вопросам ровно, спокойно и не акцентируя. например, видя мою беременную подругу, он в 2.5 твердо уяснил, что дети вначале живут в животе. мы вместе с ним прикладывали руку и слушали, как там толкается бебик. недавно он у меня спросил, как же он оттуда вышел. я обяснила. теперь жду вопроса, как он туда попал. не знаю.. я тут задала в 3-7 вопрос, прилично ли видеть маленьким девочкам маленьких мальчиков голыми на пляже. думаю, что ответ будет скорее отрицательным. 29.07.2003 12:46:23, ДаМа
Хм... А Вы намерены как-то повлиять на ситуацию??? А в детском саде прилично? По мне так - чем раньше тем лучше - меньше условностей, чище результат. Мне дочь именно после сада сказала "мама, а ты знаешь, у мальчиков-то писи совсем другие" - чистая констатация факта, теперь она это просто знает, безо всякого прилично/нерпиличного контекста. Мне гораздо вообще гораздо проще разъяснить ребенку какие-то биологические/физиологические аспекты, чем объяснить, почему у взрослых так много условностей на эту тему. В ом плане, что ребенку понять первое гораздо проще, чем второе. 29.07.2003 12:58:26, мышка на сервере
Olja
Ну, насчет трогать папу за половой член - это, конечно, дикость. А что касается с ребенком в туалет - моему скоро полтора года, но в туалет приходится ходить с ним:) иначе хнык:( Но он там просто на коленках сидит. На мой взгляд, для нас это даже полезный опыт, потому что он пока памперсный, надо бы ему "допетрить" вообще, что такое туалет. Далее про переодевание. Пока ни я, ни муж его не стесняемся совершенно, что будет годам к трем - не знаю, наверное, потихоньку тоже буду обучать. Но только не в игру с закрытием глаз, что-то мне в ней тоже не то кажется. Лучше просто в другую комнату выйити и дверь закрыть... Но нам до этого еще далеко, мы маленькие. 29.07.2003 12:10:42, Olja
У меня дочь. Мой муж считает абсолютно недопустимым обнажение при ней а также перед другим ребенком женского пола. На пляже - плавки, в жару шорты. Я тоже не люблю переодеваться при ребенке (да и при ком бы то ни было постороннем)- мое тело - это мое privacy. Ребенку запрещено находиться под дверью туалета, когда там кто-то из взрослых. За это наказываем.
И проблем с этим нет.
Как-то сидели с компанией родителей соизмеримых детей. Те с восторгом и маслеными глазами обсуждали сексуальные познания своих 4-5 летних крошек.Мне было противненько как-то и одновременно смешно - моя даже вопросов мне таких не задает - интерес ничем не подогрет, и дитя занято обычными детскими вещами.Чемим в общем-то и надо голову занимать.
Описанная ситуация (рассказ дамы на детской площадке о разделе на троих мужского достоинства любимого папы) подлежит анализу сексолога. С мамой там точно что-то не в порядке, полагаю что помимо эксгибиционизма и дурости бабьей,там еще и склонность к групповухе огого какая.
Кстати, в детстве на меня дважды покушались педофилы. Все обошлось, и анализируя постфактум, я думаю, что благодаря такой системе воспитания.
29.07.2003 12:05:21, Кити Щербацкая
Шуляева
Хм...
А мне кажется, что какие-то базовые познания и спокойное отношение к собственному и чужому телу, как раз позволяют ребенку не быть жертвой педофилов (т.е. от маньяков никто, конечно, не застрахован, но не попасть в длительную ситуацию, когда посягательства подкрепляются в основном непониманием происходящего, сильным стыдом, чувством вины и не способностью говорить с другими взрослыми на такие темы)
29.07.2003 13:16:36, Шуляева
Да шарахаться и драпать со страшной силой надо ребенку при телесном посягательстве незнакомых взрослых! И на помощь звать громко и резко, не стесняясь и не боясь! И живо рассказывать родителям! Это должно быть оттренировано до автоматизма! даже на раздумье времени нет! пулей надо бежать!
Врядли такая реакция последует, если обнаженка - привычное дело.
Спасибо моей маме - она меня этому научила! Это меня спасло.
(Конечно, осознается значимость подобного воспитания через много лет, для этого самому надо стать зрелым человеком и полностью отвечать за своего ребенка.)
ИМХО.
30.07.2003 10:26:59, Кити Щербацкая
Шуляева
А знакомых взрослых?
Родственников, воспитателей, учителей и т.п?
А ведь это как раз основная часть подобных случаев....
Я за то, что ребенок должен иметь базовые знания по вопросам секса с раннего возраста хотя бы для того, чтобы уметь отличить, что есть "телесное посягательство".
30.07.2003 12:35:05, Шуляева
Полностью согласна.
С ними надо знакомиться ближе, ходить на род.собрания, задавать вопросы, интересоваться также частной жизнью этих людей (есть ли дети, сколько и пр.).
Очень внимательно слушать свой внутренний голос. Опять же - телесные контакты должны быть лимитированы взятием за ручку или поглаживанием по головке. Да спать, и переодеваться ребенку лучше дома. В дошкольном возрасте - чем меньше взрослых имеют доступ к его телу, тем лучше.
-----------------------
Случаи -
со мной - ходила в кружок рисования, был прекрасный учитель (мужчина, около 30 лет),
обожающий детей, женатый, имеющий дочь. Я была в 4 классе. однажды почувствовала что-т больно часто водят кисточкой моей рукой. дышат в затылок и пр. Ушла из кружка (просто по интуиции) - не нравился запах курящего мужчины слишком близко. Рассказала маме. Скандала поднимать не стали. Мама поняла.
Через 25 лет выясняю - у этого человека были эпизоды такого плана с девочками. Помимо кружка, были еще походы и пр.
----------------------------
С родными - отдали 10 летнего сына в футбольную секцию. тоже прекрасный увлеченный тренер. Правда, живет в пригороде и в 25 лет разведен 2 раза. Ни одну наивную мамашу это не насторожило.
Помимо футбола, мальчишек тренер водил также в сауну и бассейн. Эпизод с одним мальчиком произошел на сборах в другом городе. Мальчик рассказал маме. Та пошла в милицию. Ей сказали, что человек со сходными приметами подозревается в изнасиловании ребенка (другого)...
---------------
Мне кажется, каждая мать находясь в тесном контакте с ребенком, должна интуитивно чувствовать, как именно ей предохранить свое дитя. Возможно, я выбрала не самый демократичный способ, но эффективность его доказана. Кроме того, моему творческому и эмоциональному ребенку авторитаризм в воспитании только помогает.
А что касается анатомии и физиологии деторождения - есть неплохая книжка с картинками прибалтийских авторов, если надо, завтра отвечу с названием.
30.07.2003 15:04:00, Кити Щербацкая
Вы опять путаете семью и посторонних людей. Драпать со страшной силой надо, даже если чужой дядя предлагает прокатиться на машине, а... (применю Вашу логику) вряд ли такая реакция последует, если прогулки на машине - привычное дело... 30.07.2003 10:58:02, мышка на сервере
Olja
>Ребенку запрещено находиться под дверью туалета, когда там кто-то из взрослых. За это наказываем.<

Бедный ребенок... Еще наказывают его за это...Елки-палки...
29.07.2003 13:03:11, Olja
Один раз строго сказали НЕЛЬЗЯ! В другой раз отвели в комнату за ручку.
Вот и все - больше не лезет.
Кстати, на горшке с года и не разу не появляла интереса.
А вы считаете нормальным орущего под дверью ребенка когда Вы восседаете на унитазе?
По моему, в любой культуре - поход в туалет - вопрос интимный. И привить надо сразу.
-------------
тут недавно в метро слышала, как группа обоего пола подростков обсуждала как они справляли надобности. Орали так, что слышали все.Интересно, как с ними обходились в детстве? Хорошего настроения этот рассказ не прибавлял.
Я к тому, что сокрытие интимного не позволяет цивилизованным людям превращаться в скотобазу.
29.07.2003 13:45:01, Кити Щербацкая
А Вы не читали Ремарка "На Западном фронте без перемен"? :) 29.07.2003 16:05:47, AleXXX
Olja
У нас не орет, я пока с собой беру:) 29.07.2003 15:15:53, Olja
Кондратея
:))) Я про подростков. Подождите лет десять - к вашему ужасу, и ваша дочь тоже может оказаться таким подростком. Те, кого в детстве очень ограничивали - они особенно отличаются в подростковом возрасте. В автобусе из школы она же не с вами за ручку будет ездить, а в компании своих друзей, даже если "элитных".

Не все отыгрывают детство в подростковом возрасте. Но чаще именно те, кто не отыграл в детстве.
29.07.2003 13:48:21, Кондратея
А главного-то и не сказали - ПОЧЕМУ нельзя. 29.07.2003 13:48:16, мышка на сервере
Каштанка
Про склонность к групповухе это интересно:)) С детьми что ли?
Такое даже моя буйная фантазия не позволила мне предположить после прочтения топика. Это ж надо такое додумать:))
"о разделе на троих мужского достоинства" - маленькие дети вполне могут ЭТО САМОЕ делить, ровно как и всё прочее, как то: уши. руки, мои делят например шею, это можно на ваш взгляд? Но ведь там рядом рот :) а им не только едят :)
29.07.2003 12:23:44, Каштанка
почитайте учебники по сексологии и психиатрии, только не популярные издания, а академические. Те. по которым в вузах учатся. Скучно, но верно. 29.07.2003 12:40:57, Кити Щербацкая
Xenny
Если почитать медицинскую энциклопедию, найдешь у себя все описанные в ней болезни (см. Джером К.Джером "Трое в лодке")
А если учебник по психиатрии? этак можно в Кащенко загреметь :)
29.07.2003 12:56:12, Xenny
По-моему в тех же учебниках пишут, что очень тщательное избегание всяческих разговоров на "непотребные" темы и и отсутствие визуальной информации по строению тела взрослой женщины и т.д. и т.п - может быть одной из причин психических отклонений в более взрослом возрасте. 29.07.2003 12:53:22, sweetanok
А это потому что не должно быть крайностей.
Разговоры на тему секса не должны быть табуированы, но с детской сексуальностью стоит обращаться осторожно.
29.07.2003 13:05:50, Artemis
Xenny
Интересно, каким это образом система воспитания может помочь при нападении маньяка?
А то, что ваша дочь не задает вопросов - это еще не значит, что у нее их нет :)
29.07.2003 12:10:06, Xenny
Все свои вопросы она задает мне. У нас очень доверительные отношения. И я тщательно контролирую любого взрослого человека, контактирующего с ней. По этой причине не общаюсь со многими родственниками и друзьями. 29.07.2003 12:33:20, Кити Щербацкая
Irina L
Как мне нравится эта уверенность в "доверительности" отношений! Ну нельзя же быть такими наивными! Ребенок может быть абсолютно откровенен с родителями во всем кроме вопросов пола. Особенно если семья "пуританская". Ну или традиционно-направленная в этом вопросе. 29.07.2003 14:58:21, Irina L
Olja
Кошмар просто какой-то. 29.07.2003 13:06:44, Olja
Штуша-Кутуша
По-моему, задавать вопросы типа "откуда беруться дети" и "почему у мальчиков и девочек разные писи" очень естественно для 3-4-х леток. Во всяком случае, я не знаю детей, которые через это не прошли. Это естественный интерес познания. И если у вас этих вопросов нет, я доверия предположить не могу. Тем более при таком контроле за взрослыми. 29.07.2003 12:55:01, Штуша-Кутуша
А вопросы были заданы и ответы были даны. Очень ласковые добрые и подробные. Также были привиты основы гигиены девочки, позволяющие избегать патологии в репродуктивном возрасте. Т.е, к примеру, про загиб матки ребенок знает и как его избежать, про генитальные инфекции, также про кесарево, беременность и разрезы/разрывы. Ребенок задал уточняющие вопросы, ему отвечено в ТЕРМИНОЛОГИИ, ДОСТУПНОЙ ВОЗРАСТУ.
Главное - ребенку очень нежно и ласково было предложено с подобными вопросами ходить только к маме.Ранее мне удалось ценой каторжных усилий добиться гарантий того, что это так и будет. Ребенок насилию не подвергался, боже упаси. Ребенок очень сладкий у меня - слушается маму.
Конечно и мальчиков мы видели в яслях и на пляже. Не было вопросов. Сама инициировать не хочу. Но в частности, ребенку, опять очень ласково было сказано, что трогать чужих людей за некоторые части тела не принято и себя тоже позволять трогать не надо - как например, суп не едят вилкой.
О роли папы вопросов не следовало и папу ни за что не дергали. Мне кажется можно, кроме члена, найти для девочки в ванне и другие игрушки. Моя любит семейство резиновых лягушат.
Когда я спрашиваю дочуроньку, кем ты хочешь стать? - она говорит - Мамой! Хочу мальчика и девочку!
И я внутри себя даю установку ей стать не сексуальным экспериментаром, а женой и матерью.
Вот и все.
29.07.2003 13:24:34, Кити Щербацкая
А про загиб матки ребенок сам спросил??? А если нет, то зачем ей это знать сейчас??? 29.07.2003 13:45:11, мышка на сервере
Загиб матки часто вызывается длительной задержкой мочеиспускания в детском возрасте и привычкой к оному. Т.е. девочка не должна это терпеть, а ходить на горшок при первом позыве и просить взрослых ей в этом помочь (отвести ее в туалет).
Кесарево - одна из версий - животик маме разрезают.
Разрывы - пришла из детсада с вопросом, я сказала, что иногда головка очень большая - не пройти -вот немножко рвется, а потом тетя доктор зашьет ниточками спецальными.
А не больно - Нет, укольчик сделают. Потом зарастет. Помнишь, ты разбила коленку- зажило ведь.
29.07.2003 13:54:33, Кити Щербацкая
Так зачем ей знать сейчас про загиб? Как она его себе представляет?
А про кесарево (без названия) и моя 4-летка знает, равно как и основное про естественные роды - именно потому что сама спросила.
29.07.2003 14:03:42, мышка на сервере
Цитата:(после того, как ребенок отказался от посещения туалета перед прогулкой зимой)
Заинька, внутри тебя маленький есть такой мешочек. Когда ты ВЫРАСТЕШЬ и захочешь стать мамой, там будет ребеночек. Так вот, чтобы мешочек этот правильно рос и малышу в нем потом было удобно лежать, надо ходить на горшок и не задерживаться с этим.
После этого дитя с восторгом понеслось по указанному маршруту и еще дня 2 проявляло рвение в этом вопросе.
Сейчас отказов с этим нет.
Пару раз поступали мелкие вопросы про мешочек. Как помещается дитя. как выходит наружу и пр.
Было (в аналогичной форме) рассказано про ест. роды, разрывы, и кесарево (как дополнительная информация на уточняющие вопросы).
Также велено было менять трусы и сказано о важности мытья опред. мест. Инфекции названы жучками и червячками.
И сказано, что чтобы девочка была здоровой и красивой (чего ей очень хочется!), выросла и стала мамой надо соблюдать эту гигиену. И обязательно маме обо всем рассказывать.
Говорили тихо и спокойно, сидя рядышком обнявшись.
Практических занятий с демонстрацией себя или мужа устраивать не собираюсь.
--------------
Врядли это выглядит криминально или слишком пуритански.
А при кисты и пр - к подр. периоду скажу, часто их и разводят девчонки у себя, вступив в половую жизнь.
Ребенку пять с половиной, да, развит с опережением как физически, так и интеллектуально. Что поделаешь, если сказки многие русские народные (которые мы обожаем) да и про принцесс - свадьбой кончаются.
29.07.2003 14:51:57, Кити Щербацкая
Кондратея
Собственно, ваши тараканы ничем не хуже окружающих:) Такой фиксации на вопросах материнства и деторождения (чтобы не сказать - на чистой гинекологии) еще поискать надо у взрослых-то женщин. Дело ваше - ребенок ваш. Но осуждать голых туалетных людей:) я бы на вашем месте не стала - вы ребенку куда как покруче вещи рассказываете:) 29.07.2003 15:43:37, Кондратея
понимаете всето, о чем я здесь написала уместилось минут в 5 эфирного времени (я имею вввиду продолжительность моей тирад, вызванных вопросами ребенка.) и я лично гипертрофированного интереса не вижу.
ребенок у меня занят другими вещами - не имеющими отношения к сексуальности.
естественно медицинских терминов не употреблялось.
Понимаете идешь по питеру, поднимешь глаза на газетный лоток - сплошные сиси-писи. надоело страшно. И читают многие порно.
Из ребенка я хочу воспитать трезво мыслящего человека, профессионала и мать хорошего семейства. Имею право.
Мое тело - это мое privacy.
Полагаю, что это не самая плохая программа, скучноватая конечно.
29.07.2003 17:09:01, Кити Щербацкая
Olja
Просто Вы так все за нее решили, КАК ей жить, КЕМ ей быть... Мне вообще непонятны эти Ваши высказывания "сиси-писи". Взрослый человек, неужели по-другому сказать нельзя??? 29.07.2003 17:33:18, Olja
сиси-писи - визуальное изображение гениталий и полового акта в динамике - с Вашего, разумеется разрешения.
(покороче хотелось сказать;)-
По поводу решили - до достижения ребенком совершеннолетия решения по его развитию, поведению и обеспечению безопасности принимают родители. Я уже к ближе к сороковнику. чем к тридцатнику, случись что - не уверена, что новых нарожать получится. Так что, мал золотник, да дорог.
Станет дочь совершеннолетней - может жить своим умом. Я с 18 лет самостоятельна. и много добилась и преодолела многие трудности именно благодаря пуританской закалке.
Свою задачу вижу в том, чтобы ум присутствовал в голове дочери к моменту совершеннолетия. ИМХО.
29.07.2003 18:08:31, Кити Щербацкая
off. В свете вчерашней темы про перевод Liebfraumilch хотела спросить, нет ли у milch другого, более общего перевода? По-моему, немецкий в числе ваших познаний.
Не сочтите за труд, если в курсе.
29.07.2003 16:10:15, мышка на сервере
Кондратея
Я вчерашнюю тему проглядела сегодня - вполне согласна со всеми:) И по моим знаниям иного, как "молоко Богоматери" не получается. Но вообще, слово milch, естественно, значит и "молоко", и "молочко" (переносный смысл - крем, лосьон молочной консистенции), и даже "млечный сок" (как и по-русски - растение молочай названо за вид его сока).

Подозреваю, что ближе всего все-таки теория с сайта виноделов - названо по монастырю, производившему это вино.
29.07.2003 16:21:20, Кондратея
спасибо. 29.07.2003 16:25:44, мышка на сервере
Шуляева
Просто занимательная гинекология какая-то :-))
Загиб матки оказывается от того, что в туалет редко ходят и терпят, кисты от ранней половой жизни :-))
Интересно:
1) Кто Вам этого наговорил?
2) Вы сами в это верите или только дочке рассказываете?
По сути я согласна - и навыки гигиены, и чистое белье, и в туалет ходить регулярно - это все здорово, как впрочем и зубы чистить и руки мыть.
Вот только почему Вы такие простые вообщем-то вещи. (Например, необходимость сходить в туалет перед прогулкой) связываете с будущим материнством да еще и дочери об этом рассказываете?
29.07.2003 15:27:13, Шуляева
- Есть среди знакомых подростки девочки, к семнадцать годам пролечившие у себя букеты всяких болезней - от либеральности воспитания. У каждой - по кисте.
- Информация про загиб - от к.м.н, отца ребенка. Он диплом не на базаре покупал и не говорит того, в чем не уверен.
(Мы хотели бы, чтобы дитя пошло по папиным стопам.- но это уж от нее зависит)
Разговор про камни в почках - для понимания этого требуется хорошее знание ребенком анатомии. пока не готовы. Со временем я расширю ее познания в этой области.
В этот период у нее (да и сейчас)была сильная мотивация - стать когда-нибудь хорошей мамой (в будущем). Чтобы добиться от ребенка исполнения чего-либо, надо не просто указать, а еще и замотивировать. Так что я обьединила одну из обьективных необходимостей и мотивацию конкретного ребенка.
Кстати, всю мелкоту на дет площадке она автоматически берет под крыло - прям прирожденный матер. инстинкт.
Касательно чистки зубов, мытья лица и пр - я говорю с ней об этом в том же тоне и столько, сколько надо. Использую при этом мотивацию ребенка быть красивой.
Говорю об общей гигиене гораздо чаще, чем об интимной. Об интимной гигиене разговор был один раз (когда неделю пожив без меня на даче ребенок зарос грязью и было болезненно мыть ...).
29.07.2003 16:05:07, Кити Щербацкая
с вами даже неинтересно спорить, так вы очевидно неправы. про кисты от либеральности воспитания вам тоже к.м.н. говорил? и он гинеколог, ваш "отец ребенка"? а то ведь к.м.н. можно и на крысах защитить, без базара. просто удивительно, что вам проще объяснить про загиб, чем про почки. у кого чего болит, тот о том и говорит. 29.07.2003 16:23:04, ДаМа
Шуляева
- А у меня есть среди знакомых подростки-девочки с кистами и еще кучей гинекологических проблем, при этом девственницы. Может быть, конечно, воспитание их либеральное влияет - этого не знаю ;-)
- У меня у самой загиб шейки матки, консультировалась на эту тему у нескольких специалистов (тоже надеюсь, не на базаре диплом купивших) и читала много.
Версий море - и все спорные. Основные предположения (отрицаемые, впрочем другими):
1) Наследственность (самый сильный фактор)
2) Рано (до 6 месяцев) ребенок садится
3) Езда на велосипеде до 3-х лет
4) Хронический воспалительный процесс (как следствие инфекции, обычно)
5) Половая жизнь во время месячных.
Вашей (Вашего мужа) версии раньше не слышала, но ее вполне можно добавить в список :-))

29.07.2003 16:20:16, Шуляева
Вообще-то теория о том, что загиб матки у девочек связан с ранним сидением современными педиатрами расценивается как народная медицинская сказка. Почитайте Комаровского -- у него говорится, что по этой логике у рано садящихся мальчиков должен быть перекрут простаты. Однако же не перекручивается. :) 30.07.2003 00:37:07, Айви
Шуляева
Ну так я же говорю: у каждой из этих версий есть как свои сторонники, так и свои противники.
Можно подумать, что данные о том, что длительная произвольная задержка мочеиспускания "очень часто приводит к загибу шейки матки".
Как-то подтверждены или могут быть подтверждены ;-))
Наверное брали тысячу детей и заставляли долго терпеть, а 1000 терпеть запрещали, а потом сравнивали статистику :-))
Вот к воспалению мочевого пузыря это приводит - это наверняка.
30.07.2003 10:20:45, Шуляева
анатомически пузырь лежит перед маткой. При его систематическом переполнении он давит на растущую матку, смещая ее назад. Вот и все.
30.07.2003 15:10:16, Кити Щербацкая
Шуляева
А по поводу остального... ну значит мне показалось, что Вы усиленно вкладываете дочке в голову мысли о важности материнства.
Гигиену, конечно соблюдать надо и мотивировать на это ребенка надо. Нам просто пока хватает мотивации "чтобы не болеть". :-))
29.07.2003 16:27:06, Шуляева
Понимаете - у меня ребенок не болеет! ну не болеет и все! Заслуга папы, кстати сказать.
Так что сказать что-то делать чтобы не болеть - значит, ничего не сказать - не знает мой ребенок что это. Тьфу-тьфу!
29.07.2003 16:40:20, Кити Щербацкая
А при кисты и пр - к подр. периоду скажу, часто их и разводят девчонки у себя, вступив в половую жизнь
вы так правда считаете? вы так хорошо все про загиб матки знаете, я до сих пор нахожусь в темном неведении относительно этого вопроса.неужели вы можете считать что кисты, миомы и разные воспалительные заболевания бывают только от "половой жизни"? а что в туалет не надо терпеть можно было,кстати, с тем же успехом объснить камнями в почках. что намного более вероятно,кстати
29.07.2003 15:01:03, ДаМа
Ну так вы сами нас дезинформируете - про загиб-то ничего не было сказано. 29.07.2003 14:58:03, мышка на сервере
Кондратея
Сколько ребенку лет? Я бы сказала, что как раз у вашего ребенка интерес довольно продвинутый. На мой взгляд - должно быть не менее 7-8 лет. А на деле?

И потом- задержка мочеиспускания по желанию - это не особо хорошо. Детям обычно и в голову не приходит "терпеть". Зачем тогда и объяснять?

Я это слышала от детского врача, когда сама болела почками в детстве - врач разъяснял моей маме, насколько плохо переболеть почками в этом возрасте, привел и такую деталь.
29.07.2003 14:01:38, Кондратея
Olja
Ну ПОЧЕМУ, ПОЧЕМУ любящая жена и мать не может экспериментировать в постели? С собственным мужем-то:-)??? 29.07.2003 13:36:06, Olja
Не просто может - должна и обязана! Регулярно и с удовольствием :)
Но - я против публичных рассказов об этом и выставления напоказ. Всю информацию я дам ей в соответствующем возрасте.
Хотелось бы также избежать спида, генитальных инфекций, бесплодия и частой смены партнеров. Уж больно с ними много проблем. Да и здоровье - оно одно, грех растрачивать.
И я еще себя верующей считаю.
Девушки, что так все на этом зациклены? Что, только секс в жизни что ли?
Есть же работа, хобби, книги, фильмы, друзья, спорт....
У меня ребенок очень женственный. Ей надо развиваться интеллектуально. В плане секса я за нее спокойна - она свое возьмет. Просто желательно, чтобы в голове у нее при этом было кое-что и крышу не сносило на сексуальной почве.
29.07.2003 14:17:45, Кити Щербацкая
Понимаете, в чем тонкость... выставление напоказ - это уже осознанное преодоление естественного. Естественное напоказ не выставляют, оно для человека незаметно. И если в семье естественно не скрывать наготу, то нагота и не представляется выставлением напоказ - она просто незаметна. Для того, чтобы такая позиция была естественной, должны стыковаться очень много пунктов - разумеется, если вы (или кто другой, по абстрактной причине) волевым усилием с завтрашнего дня решите перейти к более "раздетому" образу жизни, то естественным он у вас вряд ли выйдет, потому как даже имея желание это сделать (абстрактно!), у Вас будет столько внутренних тормозов, что...
Для вас естественнен один образ жизни, нагота - выставление напоказ. Для кого-то естественна нагота в кругу семьи, и одежда будет восприниматься некой демонстративностью. И далеко-далеко не все наготу однозначно ассоциируют с сексом, равно как и секс с наготой.
Самое главное, чтобы в гармонии находились внутренние мотивы и внешние проявления. Ну и разумеется, чтобы моральные устои мини-общества не противоречили моральным устоям общества в целом там, где они имеют место пересекаться.
29.07.2003 15:11:25, мышка на сервере
Спасибо за политкорректность.
"Самое главное, чтобы в гармонии находились внутренние мотивы и внешние проявления. Ну и разумеется, чтобы моральные устои мини-общества не противоречили моральным устоям общества в целом там, где они имеют место пересекаться."
- вот меня и волнует то, что пересечение неизбежно!
Система взглядов по этому вопросу в моей голове существует твердая. она подкреплена житейским опытом. Я намерена передать это моему ребенку - как капитал.
Мой круг общения - семьи людей которым от 30 до 50, причем самые разные социальные слои, жилищные условия и пр.- и достаточно много. Так вот - практически у всех обнаженка в семьях при детях недопустима! Т.е. ближе к общественной норме все-таки сокрытие интимного, а не обнаженка!
Мне хотелось услышать голоса оппонентов, а также представителей поколения более молодого чтобы узнать, с кем предстоит бороться и скорректировать в чем-то свои методы.
Показалось, что количественный недостаток этих людей компенсируется их напористостью.
В общем, врага в лицо теперь знаю хорошо.
30.07.2003 09:41:49, Кити Щербацкая
Шуляева
Вот ведь...
А говорите - никакой зацикленности....
А вот я понятия не имею, в чем ходят по дому в отсутствии посторонних мои знакомые и друзья.... Даже про родственников (кроме родителей) понятия не имею...
В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДИЛО выяснять ходят ли они по дому голые, а им в голову не приходило об этом рассказывать....
Интересные Вы темы обсуждаете между собой, однако....
30.07.2003 12:40:15, Шуляева
А мы это не обсуждаем. Как и вообще не обсуждаем интимные дела друг друга. Других дел хватает.
просто видеть ничего подобного в своем кругу не доводилось.
30.07.2003 15:14:00, Кити Щербацкая
Шуляева
А как можно видеть, как ведет себя человек в узком кругу семьи?
Когда ко мне приходят - я не только одета, но и накрашена и причесана. Но это совсем не значит, что вот так я всегда по дому и хожу :-))
Если Вы это не обсуждаете, то узнать такую информацию, можно только одним способом - систематически в окна подглядывать.
Таким образом, либо Вы сама не знаете, ходит ли Ваше окружение по дому голышом или все-таки обсуждаете эти темы или подглядываете.
30.07.2003 15:46:58, Шуляева
Irina L
Ну естественно они не будут голяком разгуливать перед посторонними людьми! Так как Вы можете так уж убежденно утверждать, что они не ходят так друг при друге? 30.07.2003 15:45:01, Irina L
Верная Скво
Как-то Вы излишне резко про врагов, ИМХО. простите, подумалось: а если Ваша замечательная дочка, выросши, соберется замуж за со всех сторон положительного молодого человека, и после свадьбы вдруг выяснится, что он может - в жару, находясь дома вдвоем с женой, - погулять по дому нагишом? Он тоже будет причислен к стану врагов? Несмотря на то, что зять? Или Вы собираетесь внушить Вашей девочке, чтоб заранее выведывала у мальчиков, в чем они дома в жару ходят в отсутствие посторонних? 30.07.2003 12:24:53, Верная Скво
я уже писала, что в своей семье, во взрослом возрасте, на своей территории и на свои доходы она вольна делать как ей нравится.
А у меня дома - моя частная собственность с моими законами.
30.07.2003 15:22:30, Кити Щербацкая
Вы взяли слишком маленькую выборку, чтобы делать какие-то выводы относительно близости семейной и общественной морали в целом. До и любая персональная выборка будет тенденциозна - в вашем круге совершенно естественно не будет семей с принятой наготой в семье, окружение нудиста однозначно будет давать другое соотношение. Хотя в целом, я думаю, семейная нагота - действительно мало распостраненное явление, отсутствие бытового стыда в кругу семьи будет уже более обширным, но тоже, как мне кажется, не будет доминирущим. Все это так, но в этом нет ровно никакого вреда для Вас лично в данный момент. Пересечение устоев неизбежно, но что в этом страшного? - как правило, в этом случае люди руководствуются общественной моралью (просто потому, что это в их личных интересах), отдельные обратные случаи попадают под действие определенных законов (а они будут всегда, это неизбежно). Мне, к примеру, безразлично, если у кого-то в семье не возбраняется, пардон, пукать в присутствии других, меня волнует только, чтобы это не происходило в моем присутствии.
Другое дело, что со временем и общественная мораль претерпевает изменения. Но и это совершенно естественно - когда-то было недопустимо показывать ножку из-под платься, сейчас это смешно. И всегда, в любые времена, были люди как недовольные вольностью нравов, так и допускающие для себя большую свободу, чем позволяет общественная мораль (и поверьте, в их головах, тоже существует система взглядов, возможно прямо противоположная вашей, но ничуть не менее твердая с их точки зрения). И однако человечество от этого не пострадало - не пострадает и от ныне обсуждаемой проблемы. А вот с кем, и главное ЗАЧЕМ Вы собираетесь бороться - для мня так и осталось тайной. Самый простой способ жить со всеми в мире - позволить им быть самим собой (в рамках УК, разумеется), подстаивая себя под общую ситуацию, а не "ситуацию в мире" под себя.
30.07.2003 10:45:39, мышка на сервере
я полагаю что закрытость все-таки дальше находится отрамок УК, чем нагота и привела свои доводы.
У меня есть некоторые знакомые, либерально относящиеся к обнаженке и дгум вопросам секса. Разводов, абортов и болезней они имеют больше, чем все остальные. Бесплодия тоже.
Я, пожалуй впервые в жизни высказала свои взгляды на этот предмет.
Свои взгляды я распространяю ТОЛЬКО на мою семью и несовершеннолетнюю дочь. Под борьбой я подразумеваю меры, которые сделают ее носительницей этой системы, а не другой.
Все как-то забывают. что одно из сильнейших ощущений в сексе - сокрытость происходящего и виденного от посторонних глаз. Вид обнаженного тела партнера, кстати тоже.Когда вид примелькался - ощущения притупляются.
Кстати, интересно, почему так горячо со мной спорят именно дамы?
Не потому ли, что мужчины гораздо более целомудренны? (Мое наблюдение).
30.07.2003 15:37:17, Кити Щербацкая
Irina L
Гы-гы :-))) у меня муж гораздо чаще ходит безо всего чем я. Когда ребенка нет дома конечно.
30.07.2003 16:28:52, Irina L
Папы всякие нужны, папы всякие важны:-)
без ребенка не считается:-)
30.07.2003 17:07:08, Кити Щербацкая
Irina L
Не, ну что разнополый родитель должен прикрываться после определенного возраста ребенка я не отрицаю :-)) 30.07.2003 17:21:56, Irina L
Ура! 30.07.2003 18:34:04, Кити Щербацкая
Как далеко кто-то находится от черты УК можно определить только, когда он переступит эту самую черту. До этого момента все равны перед законом.
И Вы опять свою неразрывную связь "нагота-секс" пытаетесь применить ко всему населению поголовно, отрицая, что у других иные построения на этот счет, и сильнейшие ощущения в сексе тоже разнятся от человека к человеку.
30.07.2003 16:06:37, мышка на сервере
Olja
Ну... если бы это было так, то просто ВСЕ браки бы разваливались, "обнаженка"-то бы примелькалась:))) А как интересно надо, с мужем под одеялом и в темноте полной, чтобы не "мелькало":)))??? 30.07.2003 16:06:36, Olja
Шуляева
Потому, что их в этой конференции практически нет (мое наблюдение). 30.07.2003 15:48:04, Шуляева
it_s_me
Нет их, имхо, потому, что мужчины, в большинстве своем, не способны (невмоготу им) муссировать подобные темы.

"Чего хочет женщина? Чтобы ее любили, выслушивали, желали, уважали, испытывали в ней необходимость, довеpяли ей, а иногда и пpосто чтобы деpжали в объятьях.

Чего хочет мужчина? Билет на бейсбол."
30.07.2003 16:00:23, it_s_me
it_s_me
>> Спасибо за политкорректность.
>> ...
>> Мне хотелось услышать голоса оппонентов... врага в лицо теперь знаю хорошо

Да... вы точно политкорректностью не заморачиваетесь.
30.07.2003 09:49:43, it_s_me
знать врага в лицо:) - жаль, смайлик пропустила! Ужас до чего вы все серьезные, господа оппоненты... 30.07.2003 15:17:58, Кити Щербацкая
вот-вот. Про голову и крышу очень понравилось - думаю, что все к этому стремятся, только пути и представления об этих путях разные. А тут прям война началась.. 29.07.2003 14:52:41, алона
Шуляева
И почему нельзя трогать себя за некоторые части тела? И что будет, если таки потрогать? 29.07.2003 13:40:26, Шуляева
А Вам нравится, к примеру, когда к Вам прижимаются в метро? Или коллега по работе начинает нашептывать вам на ушко?
Есть цивилизованные нормы по поводу телесных контактов людей. Прикасаться к человеку имеют право только те, с кем он состоит в интимных отношениях или очень близкие родственники и друзья. Помимо этического, в этом есть и гигиенический смысл.
Вы что, позволяете всем, кому не лень, трогать руками Вашего ребенка?
Что касается трогать себя - чтобы ребенок не стал изгоем в детском социуме, лучше бы (как только его сознание позволит) приучить его этого не делать.Над теми, кто занимается онанизмом - дети издеваются по-черному. И внимание опред. лиц такой ребенок может привлечь.
30.07.2003 09:56:00, Кити Щербацкая
Olja
Ну, да, если он займется онанизмом при всех, то конечно:)))) Но обычно это происходит наедине с самим собой, и если Ваша дочка этим будет заниматься, то ничего плохого в этом нет. Вы человек взрослый, наверное, сто раз читали, что это АБСОЛЮТНО безвредно и даже полезно и т.д., что мне Вам тут говорить. Если бы провести анонимный опрос, да большинство этим занималось, и думаю, ни капельки не жалеет:) далее по тескту - что-то я слабо себе представляю, чтобы у меня на работе кто-то мне ушко что-то нашептывать начал. Мы вообще-то тут работаем, у нас серьезная иностранная компания... Я, конечно, не знаю, с кем приходится работать Вам, но если у Вас такое случается, то Вам явно не повезло. Потом - в метро люди, извините, в тесноте стоят не от желания близкого эротического контакта, ну, бывает, знаете ли, час пик, нравится-не нравится... и о сексуальном домогательстве я лично в этот момент не думаю, ну уж не знаю прям, как Вы:) вообще, я Вам сочувсьвую, тяжело так жить, с такими предубеждениями и подозрениями, что каждый Вам враг и все Вас поголовно изнасиловать хотят... 30.07.2003 13:38:54, Olja
Все то, о чем я здесь пишу, я сформулировала для себя лет 10 назад, довела до автоматизма и об этом забыла. Жить стало гораздо легче.
По поводу подозрений - есть почва. Вам никогда не доводилось бывать в судебном морге, например? Значит, в Вашей жизни все очень неплохо!
Количество Чикатил в нашей стране за это время заметно подросло, психбольницы и тюрьмы, где их содержат, недостаточно финансируются. органы внутренних дел не очень хорошо справляются с этой проблемой. Поймали разок маньяка, полечили символически - и гуляй на свободе. Поэтому в поведении и одежде женщины ничего провоцирующего быть не должно (если. конечно за ней не следует толпа телохранителей и она не прикрыта надежной крышей.)
------------------------------
Дистанция в полметра упоминается в любом учебнике по этикету.
А в транспорте всяких полно. Я его и не люблю поэтому. Я тоже никогда не думаю в метро о сексуальных контактах, мне просто неприятен факт, что кто-то прижат ко мне.
30.07.2003 17:02:51, Кити Щербацкая
Шуляева
ОФФ: А расскажите мне, пожалуйста, от чего бывает загиб шейки матки и как его избежать?
По теме: А зачем пятилетнему ребенку знать про разрывы/разрезы/загибы?
(А про эррозию, кисты, непроходимость труб и нарушения цикла Вы тоже рассказывали)?
29.07.2003 13:34:10, Шуляева
Каштанка
^))))))) О том же подумалось....:) 29.07.2003 13:40:35, Каштанка
Ну, если трогают себя на людях, это неприлично. А наедине - можно, это личное дело каждого.
Естественно, "не трогать себя на людях" - это не с годовалого возраста объясняется.
29.07.2003 14:42:09, Artemis
Olja
:-))) Пять с плюсом. 29.07.2003 13:39:18, Olja
Xenny
Да... не общаться с родственниками и друзьями из-за ребенка - это сильно :) а из-за чего? вам кажется, что они смотрят на вашу дочь с вожделением? или могут развратить ее в 5 лет?

ЗЫ Неизвестно, станет ли она при таком воспитании задавать вам вопросы в 12 лет.
29.07.2003 12:39:02, Xenny
не то чтобы совсем не общаюсь, но стараюсь избежать влияния на ребенка их поведенческих моделей. Дети копируют то, что видят перед собой. Я стараюсь внести в ее жизненное пространство положительные примеры.
Я сама не люблю спонтанности в жизни и на все составляю план (с подстраховочными вариантами). в силу практики делаю это быстро. Социум для моего ребенка - тоже планируется - как детский, так и взрослый.
Я думаю, что и Вы не отпустите своего ребенка, к примеру на дет площадку где в непосредственной близости матерятся и пьют подростки, а отведете в более уютное и безопасное местечко? И школу, наверное, выбирали?
Много знаю детей, которых при внешней мягкости и доверительности контролируют очень жестко. Как правило, из них вырастают неплохие люди.
Знаю также сколько детей ГИБНЕТ от недосмотра. И что это для их матерей и отцов...
Россия сейчас - зона повышенного риска.
29.07.2003 13:02:13, Кити Щербацкая
Xenny
С примерами про площадку и школу согласна. НО! в школе ребенок проводит половину жизни, а с родственниками и моими друзьями видится в лучшем случае раз в месяц. Мне кажется, что пример поведения матери и отца для ребенка гораздо важнее, чем поведение крикливой соседки. Во всяком случае, ограждать ребенка от влияния всех неугодных людей невозможно. Да и не нужно, имхо. 29.07.2003 13:15:39, Xenny
Штуша-Кутуша
Точно. И не известно, кому она их задаст, и как ей ответят. 29.07.2003 12:18:17, Штуша-Кутуша
Xenny
Я тут своей 8-летке буквально вчера про аборт объясняла (благодаря плакатикам в метро. Теперь про критические дни предстоит объяснение - я ей обещала найти книжку с картинками, чтобы не на пальцах рассказывать :) 29.07.2003 12:23:38, Xenny
Ну и чем мой загиб хуже/лучше Вашего аборта? :) 30.07.2003 17:04:43, Кити Щербацкая

Показано 113 комментариев из 248



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!