Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жилищный вопрос и дети

Эх, пока время есть в сети сидеть, вопрос задам. Просветите молодую и неопытную, плиз.
В перспективе хотелось бы завести детей, но жилищные условия не позволяют, мы снимаем однокомнатную квартиру. С родителями в тесной хрущобе жить нереально (пусть и 2 комнаты, но вчетвером, бррр). Его родители, как я уже писала, живут далеко.
Денег вроде хватает, чтобы платить за квартиру, покупать себе насущные вещи из одежды и отдавать на содержание его бывшей с детями (я тоже как-то писала, не работает она и детей двое). Вроде с голоду не умираем, но накопить на свою квартиру (да еще двухкомнатную) просто нереально.
Я честно не представляю, как можно вырастить в таких условиях ребенка.
Может, я избалована и привыкла к комфорту? Как люди живут-то?
Как может жить семья из двух взрослых и, например, одного маленького в тесной однокомнатной клетушке? Особенно, если взрослые помногу работают и сильно устают?
Вот и боюсь я, что ребенка родим, а потом надоест моему благоверному слушать детский ор, а я останусь в гордом одиночестве :(
Надо сказать, раньше он жил тоже не в ахти каких условиях, а его бывшая (я как-то писала) родила второго, когда у них денег не было и с квартиры выгоняли. Думаю, одна из причин, по которым они расстались. Не хочу повторения печального опыта.
24.07.2003 12:46:51,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
Мы жили в однокомнатной квартире до ребенкиных 8 месяцев. Правда, я сразу знала, что до года мы переедем в любом случае - долго искали квартиру, делали ремонт и т.д.

Это очень тяжело жить с ребенком в однушке. Да, пока ребенок еще мелкий, то можно. Но потом.. Конечно, все реально, но всем будет хреново, т.к. каждому человеку нужно какое-то свое личное пространство, а в 1-комнатной квартире его на всех не хватает, что не делай. Хотя я знаю, что многие живут в однокомнатной квартире и с двумя детьми, и даже с тремя (есть знакомые в таком положении), но лично для меня это было бы полным кошмаром. Я бы сошла с ума и свела бы с ума окружающих. Мне и 8 месяцев хватило вполне. То есть я не советую вам сейчас рожать, если нет перспектив в ближайшем времени (год, максимум два) переехать хотя бы в двушку.
25.07.2003 15:40:56, Котенок!
Я даже для себя одной плохо представляю существование в однокомнатной квартире - мне кажется, со всеми книгами я бы там просто не уместилась. Ну это ладно.
В любом случае, никакого мужа я бы тогда даже близко не пустила - вдвоем в одной комнате - для меня хуже не придумаешь. Мне нужна отдельная комната, куда я могу уйти и закрыть дверь. И это не каприз, а предмет жизненной необходимости.
Но даже если предположить, что людям свое личное пространство не нужно. Если туда еще и ребенка.
Ну вот представьте. Пока он маленький - это не страшно, так и так он скорее всего будет с родителями в одной комнате. Так что разве что гостей нельзя принимать, пока он спит, а так - ничего.
Но когда он подрастет? Как вы предполагаете заниматься сексом? переодеваться? работать-читать-смотреть телевизор?
А когда он пойдет в школу? Где он будет готовить уроки, куда приводить приятелей?
Если вас все это не смущает, ну тогда флаг в руки.-)
25.07.2003 12:57:56, Р-ка
Irina L
А какая проблема в переодевании? Родитель противоположного пола переодевается в ванной, того же - может и при ребенке. Секс - у меня например, ребенок если заснул, можно на головах ходить и боевики по ящику смотреть в полную громкость. Я не хочу сказать, что это очень распрекрасно - однушка, но и не ужасно. А купить квартиру извините, не у всех средств хватит. 25.07.2003 13:20:13, Irina L
Я не считаю возможным переодеваться при других людях, независимо от их пола. разве что при любовнике, да и то - при нем я предпочитаю раздеваться.-)
И секс при наличии еще кого-то в комнате, пусть даже и спящего, мне никакого удовольствия не доставляет.
Не говоря уже о том, что вовсе не все дети крепко спят...(((
Ну и вообще, я же говорю - я даже вдвоем жизни в одной комнает не представляю.
Когда я работала за границей и жила по общежитиям, то любовник выгонялся выгонялся немедленно после секса, ну или в крайнем случае утром сразу после пробуждения.-)
Если бы здесь у меня была однокомнатная квартира, я бы просто мужа не пустила.
25.07.2003 14:06:14, Р-ка
Кондратея
:) Любопытно мне - а ПОЧЕМУ вы считаете, что родитель противоположного пола должен стесняться ребенка при переодевании, а того же пола - можно и при ребенке?

Я просто коллекционирую взгляды людей на тему "дети и обнаженка". Происхожу из самой-самой крайности - в моем детстве в семье табу было на все абсолютно, касательно тела и телесного - поэтому-то так и интересуюсь, где же "золотая середина"?
25.07.2003 13:25:42, Кондратея
Irina L
Ну я все-таки считаю, что полная обнаженка противоположных полов допустима только на нудистском пляже :-) Хотя если дите вдруг папу голым обнаружит истерику закатывать тоже не буду. Я не знаю как точно сформулировать свой взгляд на это. Кстати, вот интересный момент - взрослая женщина, например не стесняется переодеваться ни при муже, ни при маме. Но если они (муж и мама) будут в одном помещении - женщина выйдет и не будет переодеваться при них обоих. Тоже какой-то барьер срабатывает.

ЗЫ ко мне вполне можно на ты :-)
25.07.2003 13:34:20, Irina L
Я при маме никогда не переодеваюсь. Лет с 12, намерное, если не раньше. 25.07.2003 14:07:06, Р-ка
Irina L
Почему? 25.07.2003 15:34:20, Irina L
Потмоу что я считаю переодевание процесс сугубо интимным.-) 25.07.2003 23:55:20, Р-ка
Кондратея
А если оба родителя совершенно спокойно ходят голыми по дому? Не часами, а скажем - выходят из ванной, переодеваются, или еще для каких бытовых целей?

Чем отличаются тела голых родителей? Половыми принадлежностями - так мне кажется, что без сексуального смысла, который вкладывают взрослые люди (и то не всегда - надо видеть финнов в сауне) - детям в общем-то равно безразлично или равно интересно и что есть у папы, и что есть у мамы.

Я, кстати, не могу переодеваться при маме (безразлично - в комбинации с мужем или нет) из-за уважения к маминым комплексам. Поэтому такую тонкость, как ты описываешь, не знала.

Сами мы, конечно, сравнительные нудисты:) Очень пуританское воспитание на мне сработало в сторону безразличия к голому телу. Как бы "всех запретов не соблюдешь все равно" -поэтому в своем доме, с мужем и ребенком, я довольно искренне не замечаю степени своей одетости. Ну и нашла бы ОЧЕНЬ неудобным физически, если бы не могла раздеться полностью при ребенке - мы часто и много купались и купаемся вместе, играем с грязными материалами и водой, рисуем красками.
25.07.2003 13:51:27, Кондратея
Irina L
Ну если для кого-то нормально обоим родителям показываться голыми - то и пускай, я не воинствующий.... как бы это обозвать-то :-) в общем если для кого-то это нормально, я не буду шокирована. А на нудистский пляж я тоже раньше ходила, а теперь когда лишние места появились - стесняюсь. Не обнаженности, а именно не очень хорошей фигуры. 25.07.2003 13:59:48, Irina L
Кондратея
Вообще-то нудисткие пляжи (и организации) по "теории" как раз призывают людей примиряться со своим телом. Знакомиться, знать и не стесняться. В том числе - и форм. Но как раз такие места (даже пляжи) меня очень мало привлекают. Натуральное тело как-то не связывается с публичностью - это домашняя интимность. 25.07.2003 14:12:17, Кондратея
Для меня это исключительно любовная интимность - если речь о взрослых идет, разумеется.
Ну, если не считать медицинской необходимости.
25.07.2003 14:26:58, Р-ка
В одной комнате жили мама, папа, я, брат и кот. Вот весело-то! 24.07.2003 19:02:36, :-)))
Дыбра
с такими отношениями - сомнения в муже, подозрения, что расстались из-за трудностей - я бы рожать не стала даже с квартирой, разве что "для себя".
По теме 7 лет прожила в однокомнатной, за это время родила 2 детей, вот в этом году на что-то побольше меняю
24.07.2003 16:56:19, Дыбра
ну , правильно тут написали..если уж захочется детей- то можно (наверное) и в однушке прожить.Для меня это непримлемо.Нужна своя территория.Но как ответить на Ваш пост- и не знаю..Заработать, как Вы говорите- нереально (почему, кстати?)..рожать в однушке- не хочется.Но двигаться то как-то надо.. 24.07.2003 15:05:00, Евра
Ну посчитайте, сколько надо получать, чтобы заработать на квартиру, допустим, через 4-5 лет. А потом рожать будет достаточно сложно. 24.07.2003 16:59:39, Даша М.
Даша, но при таком Вашем подходе получается, что либо совсем Вам не иметь детей, либо нужен другой муж (с квартирой). Поверьте, в хрущебной двушке и вчетвером (Вы, ребенок, Ваши родители) тоже ОЧЕНЬ тяжело. Представьте себя через 15 лет с взрослеющим сыном в одной комнате, а папу-маму в другой. А расходы на 15-летнего обычно побольше, чем на грудного. Вы не там ищете решение (не там, где кошелек потеряли, а под фонарем, где светло). Проблема даже не с маленьким ребенком во время Вашего декрета (перекантуетесь год-два у родителей, в конце концов), а потом, когда деть расти будет. Вы сначала для себя решите, готовы и способны ли Вы зарабатывать деньги (в принципе, а не во время декрета), способные решить жилищный вопрос. Или Вы рассчитываете на мужа, тогда сколько он реально способен заработать, учитывая его обязательства перед первой семьей? Год-два-три декрета сами по себе вряд ли что принципиально изменят в вашей (обоих) ценности на рынке труда. А дальше-то что? 24.07.2003 17:44:48, Ok-ka
Любочка
Я думаю Вы праы, что не хотите в тесноте ютится. А по собственному опыту знаю что накопить на свою квартиру достаточно сложно, при том, что работает только 1 человек - муж, а я сижу с малышом. Вот и есть у нас однушка, но не живем мы там, а тусуемся со свекровью в 3-комнатной квартире. свер, слава богу, с нами не живет, но иногда напрягает это совместное существование!!! 24.07.2003 14:49:57, Любочка
НИНАЙОТУ
Мы живём в съёмной однушке вчетвером. У мамы моей диванчик на кухне. А днём мы с мужем на работе. Мама с дитём сидит. Я ни о чём не жалею. 24.07.2003 14:22:50, НИНАЙОТУ
Xenny
Мною лично просчитано: по деньгам примерно одинаково снимать квартиру и платить ежемесячно по ипотечному кредиту. Только в первом случае вы через 10 лет остаетесь без квартиры, а во втором - с квартирой.
ЗЫ риск, конечно, есть - кризисы там всякие...
ЗЫЫ А заводить ли второго - решать только вам. НЕкоторые и впятером в однушке живут, а некоторые и одного в двушке родить не решаются - им кажется, что тесновато :)
24.07.2003 14:16:23, Xenny
Xenny
ой, пардон - так вы о первом думаете? заводите, если ваш уход с работы не скажется значительно на материальном достатке вашем семьи (ИМХО)! А то вообще без детей останетесь, надеяться-то вам не на кого, как я понимаю?
В крайнем случае к родителям съедете.
24.07.2003 14:28:46, Xenny
В том-то и дело, что скажется и еще как :( Ровно вполовину и скажется :( 24.07.2003 16:53:34, Даша М.
Xenny
Даша, я, конечно, не знаю вашего возраста - если вам лет 20-25, вполне можно еще подождать (чего только?)
Но мы в вашей ситуации (съемная 1-комнатная кв-ра и родительская смежная двушка) без всяких колебаний родили дочку. И еще были очень довольны, что можем снимать квартиру. Правда, на жизнь денег оставалось очень и очень мало - никаких памперсов, покупного детского питания, всё сама, руками (так дешевле). Но как мы были счастливы жить отдельно, хоть и в съемной!
А в 1,5 ребенкина года моя мама стала потихоньку помогать сидеть с малышом, и я смогла начать работать - сначала 2-3 часа дома, потом вышла на полдня, потом и на целый раб. день. Теперь работаем вдвоем, копим на кв-ру. Зато у нас уже есть дочка, и я не переживаю, что "годы идут". Получится решить с жильем в ближайшие годы - родим потом второго. Не получится - не страшно.

Одно НО! я была совершенно уверешна в муже, что он не сбежит от трудностей и не бросит на с с ребенком.
25.07.2003 10:35:50, Xenny
Жили втроем с ребенком в однушке,маленькой, 6 лет. Вот весной только в двушку переехали. Тоже работаем оба, и достаточно напряженно. Ничего, выжили как то.:) Не очень удобно конечно, с другой стороны деть все время под присмотром, меньше места ей было, где хулиганить. :) А теперь вечером она в своей комнате, а мне неуютно, что мы врозь вроде как, зову ее все равно к нам играть. :) 24.07.2003 14:10:05, Антонина К.
Carsa
Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины. Вот Вы чего хотите? Если ребенка, то рожайте. В гордом одиночестве с гарантией не останетесь, ребенок же будет. Если хотите не добавлять факторов риска в жизнь с мужем, рожать, наверное, не стоит. Ребёнки и в хоромах кричат и внимания-денег-трудозатрат требуют. 24.07.2003 13:27:52, Carsa
Чем же Вы избалованы, если живете в съемной однушке?:)
А люди живут очень по разному. Особенно последнее время. Кто-то с двумя-тремя детьми в одной комнате, а кто-то один (или в двоем с женой) в трёхэтажном коттедже.
Поэтому вопрос Ваш не понятен.
Заводить ли Вам детей? Так Вы с мужем посоветуйтесь, а не с чужими людьми:)
24.07.2003 13:04:05, удивляюсь
Да я, наверное, за опытом больше, как люди живут. У меня знакомых таких нет. Подруга с мужем вот тоже снимают квартиру, а с финансами у них то густо, то пусто (больше пусто, правда). Вот и пьет дешевые противозачаточные таблетки уже лет шесть. Даже попыток родит не делали - куда? Я ее предостерегаю, говорт, если долго такие таблетки пить, то можно вообще бездетной остаться. 24.07.2003 13:54:41, автор
Знаете, если Ваша подруга пьет ДЕШЕВЫЕ противозачаточные таблетки, т.е. даже сейчас экономит на самом дорогом - здоровье. То в этом случае думаю действительно заводить ребенка не нужно. 24.07.2003 14:08:23, удивляюсь
Кондратея
Да нет, сейчас даже дешевые ОК в общем-то не шибко вредные. Вернее сказать, вредными могут оказаться любые ОК, если они лично тебе не подходят - даже самые дорогущие ОК приносят кому-то ущерб.

В смысле дозировки сейчас любые ОК очень щадящие. Тут в прошлом году было "30 лет инфекудину" (первые советские ОК) - я прочла статью в Инете - была потрясена... дозы в 1000 раз (буквально) выше, чем у современных средств. А ведь и на инфекудине жили, и даже ПОСЛЕ него рожали...
24.07.2003 14:29:05, Кондратея
Да я и не ОК. Дело каждого, что ему глотать. Я ОК не пила никогда. Мне здоровье своё важнее удобства мужа:)Но это тема другая совсем. 24.07.2003 14:40:17, удивляюсь
Кондратея
??? Мне показалось, что вы ссылаетесь на факт, что подруга пьет ДЕШЕВЫЕ ОК, как свидетельство ее незаботы о здоровье...

Я к тому, что ОК далеко не всегда влияют на здоровье, и более того - иногда влияют положительно:)
24.07.2003 14:44:32, Кондратея
Да конечно ДЕШЕВЫЕ ОК думаю, ещё хуже, чем дорогие. Я никакие не пила. И в их полезности очень сомневаюсь.
24.07.2003 14:50:27, удивляюсь
Кондратея
Так вы, стало быть, сравнительно мало в вопросе разбираетесь... Зачем на человека заочно плохо думать тогда? Подруга, наверное, знает, что делает, например - врач прописал? 24.07.2003 14:54:39, Кондратея
Неа, не знает. Никакой врач ей ничего не прописывал. Я не знаю, что за таблетки. Продаются даже без картонной пачки, по 15 руб. упаковка.
Ее аргументы: главное, действует. И никак не переубедишь :(
24.07.2003 16:43:34, Даша М.
Кондратея
Не осуждайте. То, что действуют - это действительно уже важно:) Вероятно, такой прием ей неполезен. Но все это жутко размыто - нам всем ОЧЕНЬ неполезны химикаты, сахар, кофе, вода из крана, находиться на улицах города загазованного...

Я бы не стала переубеждать. Удивительно, но жизнь нелогична - ее здоровье может оказаться во сто крат крепче чьего другого...
24.07.2003 17:08:10, Кондратея
reina
У нас нет своего жилья вообще,снимаем однушку,дитю уже 5лет. Самое ужасное-менять съемные квартиры,особенно,когда есть повод нервничать родителям,на ребенке отражается все равно,как ни стараемся.А дите мечтает о собственном доме с огородом:) Больно от того,что мечты пока не реальны,хоть мы и бъемся изо всех сил.Сейчас опять ищем квартиру снимать,можете представить,какое у меня настроение. Иногда кажется,что мы ни на что не способны,что все плохо. Но семья наша и не такие трудности переживала,из-за жилищных проблем ругаться?А ребенка я еще одного родила бы не смотря ни на что,если бы здоровье позволяло.Проблемы проблемами, а рождение детей с этим сильно быть связано не должно, я почему-то в этом уверена.
А с мужем-то Вы поговорите о своих страхах,может зря Вы в нем не уверены?Мне такие вещи в свое время в голову не приходили,я была уверена,что все правильно,хоть мы и жили тогда в студенческом общежитии в маленькой комнатке.
24.07.2003 13:02:51, reina
Да в этом и вопрос, как-то обсуждали здесь. У мужа вроде как дети есть, он их обеспечивает и боится, что еще одного не потянем. Работаем много и он и я, что будет, если я уйду в декрет - не представляю.
А к "рожать или не рожать" он относится просто "как Бог даст". Хотя говорит, что очень хочет. Но попозже, когда "все хорошо будет".
А мне прямо плохо становится, когда вижу детей из малообеспеченных семей.

Может, это снобизм, но у нас неплохая работа (ну не платят нам по штуке баксов, но ведь у многих и того нет), оба с высшим образованием. И наши дети будут жить в таких условиях? Не могу представить.
А потом говорят о падении рождаемости :( Когда детей рожают лишь те, кому ну очень приспичило и которые на все жертвы пойдут.
Это, наверное, крик души был.
24.07.2003 13:48:00, Даша М.
Ну, я бы попробовала сначала все-таки обоим поискать работу за штуку. Это не так сложно, как кажется.
Тогда на штуку можно будет жить, штуку откладывать. Через 3 года наберется 36 штук.
За 40 тысяч в принципе можно уже купить двушку. На недостающую сумму можно взять кредит.


24.07.2003 23:18:37, Artemis
reina
Купить квартиру и нормально обеспечить ребенка едой,одеждой и кучей игрушек,занятий и тд.-это совершенно разные вещи.
Вот смотрю я на свою знакомую:квартира есть,а детях вовсю экономят, муж не особо старается-им это не надо. А у нас наоборот: единственное,чего нам не хватает-это собственного жилья.Да,жилищный вопрос-это серьезно.Но во всем остальном-я бы не сказала,что моему ребенку что-то не хватает,на малообеспеченных мы явно не тянем. Правда любая наша съемная квартира-сплошная детская комната, ну а мы с мужем- так,на диванчике в уголочке:)
Т.е. в нашем случае получается,что главное-ни где живешь, а с кем.
Я сама выросла в одной комнате с родителями и бабушкой,естественно,что родителям было далеко от комфортной жизни,но я ничего неприятного,кроме бабушкиного храпа, вспомнить не могу.Отдельная трехкомнатная квартира на троих появилась в мои 10 лет очень кстати и почти вовремя для меня.
Надеюсь,что и у нас с мужем через год-два все получится.Конечно,замечательно,если все сразу получается,а если нет-надо выбирать.Если Вы молоды и есть еще время подождать,накопить сначала на квартиру(да еще и не на однокомнатную!)-прикиньте примерно,сколько лет вам на это понадобится и ждите. У Вас случай не из легких,но и небезнадежный. Думаю,что со временем решение придет само,придет это желание иметь ребенка во что бы то не стало,а к тому времени может быть сможете решить проблему с жильем.
24.07.2003 16:58:34, reina
я санонимчаю сейчас, уж простите.Но вот когда мой муж захотел ребенка- 3 места работы поменял.Да, сейчас неплохое жилье..но его бы не было,если б не усилия, приложенные конкретным человеком. 24.07.2003 15:18:30, ххх
Мой муж неплохо зарабатывает, но... Это все делится, как я уже писала, на четверых: он, его бывшая и двое детей. Младшему три года. Вот и считайте, еще как минимум 15 лет он будет их содержать.
Я тоже зарабатываю более-менее, квартиру снимать хватает, на еду вроде тоже. Машины, дачи и мебели у нас нет.
24.07.2003 16:51:52, Даша М.
Если вы обое страстно желаете детей, то такие условия не помеха. 24.07.2003 13:01:16, sweetanok
Вот-вот. Я и называю это проверкой на выживаемость. "Если очень-очень сильно..."
Но я хочу жить достойно, и чтобы мои дети достойно жили.
24.07.2003 13:49:56, автор
Carsa
Достойно относится только к материальным условиям? 24.07.2003 13:54:05, Carsa
Да, именно так. Материально.
Я вроде не алкоголичка, садистскими наклонностями не страдаю, не наркоманка, не неряха. И еще много всяких не.
Остается только материальную базу подогнать :)
24.07.2003 14:02:21, автор
Carsa
Я о другом :-). Вы считаете возможным, что муж может сбежать от ребенка и бытовой неустроенности. Уж если "мой ребенок должен жить достойно", то, наверное, ему другого папу поискать нужно... 24.07.2003 14:08:36, Carsa
От бытовой неустроенности люди банально устают, и мужья, и жены, и дети, это катализатор для конфликтов получается такой ... Правильно делает, что думает об этом. Автору, имхо, так или иначе надо думать, как увеличивать жилье, родительская хрущоба не вместит ее детей (от этого брака или другого), это жилье в перспективе (когда дети вырастут) на одного человека или супружескую пару. Тут либо рассчитывать на мужа (у этого мужа, правда, уже обязательств многовато, ему нелегко будет удовлетворить всех ...), либо самой, тогда нужно смотреть, где ожидается "потолок" по теперешней карьере и что это в деньгах, и думать ... Пока молоды, конечно, можно снимать, а вот к среднему возрасту надо бы иметь свое жилье (страховка такая социальная), да и ребенку, видимо, в России еще долго будет нужно дать какой-то "стартовый капитал" жилищный, хоть комнату купить. 24.07.2003 14:35:38, Ok-ka
Carsa
Бытовая неустроенность - это, конечно, плохо и лучше бы без нее :-). Но когда она есть, то люди ведут себя по-разному. Надо об этом думать, надо. И о том, что благосостояние - штука не очень надежная.
24.07.2003 20:18:27, Carsa
Я снимаю трехкомнатную в Бутово. Это стоит столько же, сколько однокомнатная ближе к центру у метро.
В однокомнатной жить нереально.
24.07.2003 12:54:34, Nastia
Irina L
Реально. 24.07.2003 13:04:44, Irina L
reina
Ну да,мы даже и не страдаем оттого,что живем в однушке втроем.Разве что
оттого,что квартира не наша.
24.07.2003 13:08:12, reina
кАтька
а мы наоборот, страдаем не потому что съемная, а потому что однушка :) ищем двушку :) 24.07.2003 13:21:20, кАтька
я бы родила не оглядываясь нина что. в свое время живя в общаге, думала-вот будет свое жилье-потом и детки. свое жилье есть, хорошее, а деток не не получается. 24.07.2003 12:52:26, светЛана
Irina L
Вот так и могут. Мы в однокомнатной живем. Перспектив на расширение пока никаких. Лучше бы 2, конечно, а еще лучше 3 или 4. Но что ж поделаешь, если это нереально. 24.07.2003 12:51:22, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!