Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таня

ссоры можно было избежать?….

Девочки, помогите советом, сама никак не разберусь :(
Случилось всё вчера, и перекинулось уже на сегодня. С мужем живем совсем недавно (если совсем точно и не муж пока ещё, только осенью свадьба), опыта совместного житья кот наплакал, поэтому и пишу сюда. Ситуация такая: муж вечером должен был встретиться с другом, неожиданно позвонили мои родители и сказали что зайдут в гости. Я перезваниваю мужу и спрашиваю когда он придет, отвечает, что часов в девять, прошу постараться прийти пораньше, говорю про родителей, он укоряет немножко что почему раньше не сказала, он бы перенес встречу, но сейчас уже ничего сделать не может, но в девять будет обязательно. Ладно, я так прикинула, что пару часов с родителями я справлюсь :) Справлюсь в том смысле, что объясню мужнино отсутствие, а то в последнее время они как не зайдут его дома нет, конечно начинаются вопросы где он, а почему нет, а не поссорились ли мы и т.д. и т.п. Родители не одобряют, что он встречается с кем-то один, без меня. Я отношусь к этому более спокойно, знаю, что он может с друзьями зайти куда-нибудь, главное чтобы заранее предупредил. В общем пришли они, ещё и брат зашел с женой, всем сказала что муж на вторую работу поехал, скоро будет. Поговорили, попили чайку, время девять, время десять, в пол-одиннадцатого гости засобирались, ладно говорят, не будем уж ждать хозяина, в другой раз зайдем. Когда они ушли, я была СОВЕРШЕННО спокойна, даже мыслей не было чтоб мужа упрекнуть за задержку, знаю, что с этим другом по делу может надолго засидеться. Он пришел в полдвенадцатого, и выпивши, не пьяный, а именно выпивший. Вот тут-то и накатило, думаю ну как так, сидел выпивал где-то, пока я его тут «прикрывала», ведь знал же что родители здесь, знал что мне без него неуютно, обещал в девять быть, и не позвонил потом что задерживается и всё в таком духе…. благо я уже спать легла, и пока он мылся, задремала, не хотелось просыпаться окончательно, поэтому и не высказала всё это ему вечером (вот теперь думаю может зря, может надо было пока «железо ещё горячо»?). Он понял что я обижена, поцеловал на ночь, сказала «не обижайся, утром поговорим». Ладно, думаю, отложим, хоть всю ночь и проворочались, то и дело просыпаясь. Утром НИЧЕГО… Вот совсем ничего, как ничего и не произошло. Завтракали молча, я ни слова, у него вроде тоже как рот занят едой, глаза телевизором :). Уже перед самым выходом из дома, меня понесло :( Обычно мы выходим на работу вместе, а сегодня говорю: «закрой за мной дверь, я пошла», удивился: «так подожди меня, вместе пойдём», моя 'коронная' фраза: «Да нечего уж ждать, ты мне про вчерашний вечер так всё хорошо объяснил, куда уж больше… Или твоё 'завтра утром', это так же как вчера в девять вечера? » ну и так слово за слово, поцапались, я дверью хлопнула, ушла…
Вот сейчас сижу и думаю, и кого наказала этим? С утра себе настроение испортила, весь день теперь переживать это буду, и что вечером теперь делать, тоже не понятно :( Если бы сегодня утром вела себя как обычно, лучше было бы? Ссоры не было бы точно, но если он и в следующий раз так поступит, то уже удивляться нечему будет…
Вот что надо было сделать? или это из разряда и на елку влезть и …
и ссориться не хочется, и думать что ты ему так пофик, тоже не хочется, но ведь проигнорировал и вчера и сегодня, и теперь думаю, что если в самом начале нашей жизни он так безразлично, то что будет через три, пять лет….
Помогите оценить ситуацию трезво, а то я сейчас сама себя так накрутила уже, сплошные черные тона :(
23.07.2003 10:31:24,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:-) Согласна с мнением большинства. Только не накручивайте себя.
У меня аналогичная ситуация сейчас. Только муж по вечерам работает в основном. ну иногда задерживается с коллегами на тему пива. Родители сначала тоже были недовольны (мама в основном :-)), что я дома одна, а он бог знает где. Мама вообще зятем не всегда довольна ;-). я родителям популярно объяснила один раз, что зять ЗАНЯТ ДЕЛОМ, а если я сижу одна дома и не хожу к подругам например, или на курсы кройки и шитья хотя бы :-), так это мои тараканы, и вообще нечего ворчать по этому поводу, это моё дело. Нравится мне дома сидеть. Серьга может и пива попить с коллегами, и даже коньяка иногда (крайне редко), я ему никогда не высказываю. ПАДУМАИШЬ, с моими родителями не увиделся - да мне одной с ними лучше общаться. Моя мама сейчас уже, по истечении срока привыкания к зятю, предупреждает заранее о желании видеть именно его - мол, Оля, мне Сережа нужен для того-то и того-то. Я ему говорю об этом, он сообЧает, когда его можно застать дома либо едет к теще сам. А о совместных мероприятиях он "выдал ценное указание" - предупреждать заранее, хотя бы за день-два. Вначале было хуже - мама была Серьгой недовольна и высказывала мне, Серьга чувствовал мамино недовольство и тоже мне высказывал претензии :-) Пришлось обоим объяснять популярно, каким человеком является оппонент и как надо себя вести ( с юмором и без грубых выражений :-)). Сейчас уже нормально.
МяХче надо. и проще.
А донести до него свое недовольство можно, сказав прямо, либо надуть губки и помолчать денек:-). грубить не надо, это уже наезд.
P.S. Мобильник в этом деле - великая вешшш. У нас дома ни телефона (заморочки с подключением), ни мобильников (GSM в нашем городе не работает).
24.07.2003 06:03:37, Simona*
Olga U
Да в целом все правильно у вас идет :-)
Конечно, можно прислушаться к мнению более мудрых товарищей, как Hel и попробовать найти более мягкие способы решения конфликтов.
Но главное, по-моему мнению, с самого начала показывать и расставлять важные для вас приоритеты. Т.к. перетерпишь одни, другой раз и потом будет уже гораздо сложнее.
Кстати, у меня к Вам такой вопросик возник ;-) Судя по Вашей семье у вас не очень принято такие вот одиночные посиделки с друзьями и т.п. Для Вас это действительно естественно или Вы просто считаете что это правильно и давите внутри себя недовольство? Просто если второе, то когда-нибудь это "взорвется" :-(
В семье конечно надо искать компромисные решения, но в то же время надо оставаться самим собой.
23.07.2003 17:30:48, Olga U
ссоры избежать было можно:)
1 способ. Хотите узнать, задерживается или нет, позвоните сами и спросите, а не ждите, когда он позвонит, накапливая злость и обиду:)
2 способ. Хотите выяснить, почему вчера так задержался, спросите утром, а не ждите, что он сам начнет этот разговор. Он мог и забыть, поэтому для него Ваше утреннее поведение могло быть полной неожиданностью.
3 способ. Не позволяйте родителям и окружающим вмешиваться в Ваши отношения с мужем. Мало ли, что им не нравится, если он один ходит общаться со своим другом. Вы спокойны? Это внутреннее дело семьи, куда и с кем ходить. Родители тут при чем? Они свое видение семьи пытаются навязать Вам, накручивая Вас. Если Вам это не подходит, то зачем же мало того, что позволять такое вмешательство, так потом еще и "отыгрываться" за испорченное родителями настроение перед мужем?:)
23.07.2003 13:26:47, Hel
Таня
вспоминая в подробностях сегодняшнее утро, после прочтения вашего сообщения, появилась мысль, что 2 способ не следует исключать. Только сейчас мне пришло, в голову, что после моей "коронной фразы" сначала вид у него был довольно озадаченный, это потом уже понеслось... Может и правда для него это было неожиданностью? Надо будет спросить, когда помиримся :)) 23.07.2003 14:14:20, Таня
Да Вы вообще молодец! :-) Правда! Я бы даже до утра не дотерпела, а кинулась бы в кадык в тот же вечер (кровожадно так, оскалив зубы :-)).
Мириться конечно надо. Назначте новую дату семейного ужина (тут уж он не отвертится, когда дата заранее известна :-)).
23.07.2003 12:33:51, Майская
Таня
:))) лентяйка я, лень было уже вечером цепляться, да и сонная была :)
мирится конечно надо... эх, не надо было наверное ссориться...
23.07.2003 12:36:22, Таня
То, что ссориться лень - хороший прогностический признак : ) 23.07.2003 13:30:49, panna
Я вообще не понимаю, почему человек должен был похерить свои планы и бежать общаться с вашими родителями. ЛадноЮ если б они позвонили и спросили "Мы хотели бы зайти, когда тебе и Васе(к примеру) будет удобно?" - так нет. Пришли без приглашения да еще позаоляли себе отпускать замечания по поводу того, что их вообще не касается. 23.07.2003 12:02:30, Artemis
Таня
Ему не надо было ломать все планы, он до этого сказал, что встречается с другом, задержится и будет часов в девять, потом когда уже я узнала что родители к нам собираются, позвонила ему, обрисовала ситуацию и попросила прийти пораньше, он сказал что пораньше не получится, ну нет, так нет, в конце концов это мои родители и мой брат, и он не обязан быть с ними от звонка до звонка. Но дальше-то... пришел почти в полночь, фраза "завтра поговорим", и потом как ничего и не было :( я слишком много хочу? утром он бы сказал: "извини, что я так задержался, был важный разговор, ну как-нибудь сьездим вместе к родителям".... и ещё раз, это из ряда вон? я слишком много хочу? 23.07.2003 12:33:56, Таня
хухра-мухра
Меня бы вообще напрягла эта манера поведения родителей-заявиться внезапно, проверить, а сидит ли молодой муж с молодой женой? Или шастает где? И начать вкручивать "бестолковой" доченьке: мужа, мол, надо держать на "коротком поводке". А они случайно чистоту у тебя в доме не проверяют? Может, это мои личные тараканы, но меня всегда доставали эти "экзамены" старшего поколения - на роль хорошей жены и домохозяйки. А я не хочу сдавать этот экзамен! После работы я хочу расслабиться, не важно, дома или нет. И ваш муж тоже имеет право расслабиться вечером после работы. Ко мне никто не ходит без предупреждения. Даже родители. Если кто-то пытается заявиться, предупредив за час, обычно говорю, что меня не будет дома, потому что есть дела. Все мои знакомые знают, что мне надо позвонить за сутки, все привыкли. Может, вам тоже надо ввести такой порядок с родственниками?В любом случае, они не имеют право вас накручивать. Ну, а лучший способ помириться с мужем - сделать ему что-то приятное :) Только не надо извиняться. 24.07.2003 09:10:24, хухра-мухра
Кондратея
Мне бы показалось это сравнительно нормальным... Но надо получше знать стиль ваших отношений. Во всякой избушке свои погремушки.

Я не обещаю никогда и ничего за других людей. И никогда не надеюсь, что "встреча с другом" ограничится по времени. Люди встречаются не так часто, и всех ужасно раздражает, когда надо смотреть на часы и вспоминать, что пора бежать. Может, у них разговор даже не раскачался до истино интересных тем и вопросов до девяти вечера?

Плохо, что муж вам не перезвонил - сказать, что никак не поспеет к родителям. Но можно было самой ему позвонить на мобильник. И еще - не позвонил, потому что опасался нарваться на выяснение отношений.
23.07.2003 13:19:17, Кондратея
Таня
прихожу к мысли, что наверно так и было... Надо будет распечатать всю тему и перечитать уже дома, перед приходом мужа :) чтобы правильные мысли не улетучились :)) 23.07.2003 14:17:38, Таня
А что такого "было"? Человек пива с другом выпил? Это преступление? 23.07.2003 13:01:08, Artemis
~Kolibri~
да,неее,дело в том,что он сказал,что будет в 9,а сам пришёл в 11,30 и даже не позвонил.Я в таких случаях начинаю серьёзно волноваться,вплоть,что пью валерьянку.Просто ему надо было позвонить,что всё же не полуится приехать пораньше. 23.07.2003 13:04:27, ~Kolibri~
В принципе, согласна. Но вот такой вопрос еще:
А что бы вы ему сказали, если б он позвонил?
23.07.2003 13:41:35, Artemis
Таня
если бы позвонил, поворчала бы немножко наверное, не без этого :) но никаких сцен или разборок точно не было бы, у нас пока в принципе этого не было.
Передала бы всем "гостям" привет от него и обьяснила что он задерживается.
23.07.2003 14:21:01, Таня
Тогда, возможно, это из родительской семьи идет (проще не позвонить, чем объясмнять, почему задерживаешься).
Тогда нужно в как можно более доходчивой и корректной форме объйснить, что именно вас не устроило - меня не устроило, что ты задержался и не предупредил об этом по телефону. Я, мол, не истеричка, не маразматичка и способна воспринять такую ситуацию спокойна и не закатывать тебе скандалов. Однако хотелось бы в таких случаях знать, когда тебя ждать домой.
23.07.2003 14:29:21, Artemis
~Kolibri~
Вы меня или Таню спрашиваете?:) 23.07.2003 14:02:59, ~Kolibri~
Ой, простите, спутала. 23.07.2003 14:04:38, Artemis
Таня
вот-вот, это точно! пива попить это вовсе не преступление, и с друзьями в сауну сходить раз в неделю это тоже не преступление, но задерживаться и не предупредить, вот это самое плохое... :( Валерьянку я пока не пью, мала ещё:), но чувствую что такими темпами, до неё не долго осталось...
И это вместе с тем, что когда я ухожу из дома вечером, просит звонить каждые два часа, для его успокоения :)
23.07.2003 13:12:59, Таня
~Kolibri~
хотя,если честно,я увидела две причины для недовольства:
первая-пришлось оправдываться,что мужа нет дома.
вторая-что он не позвонил,чтобы предупредить о более позднем возвращении.
Повторю мысли большинства-Вы не обязаны отчитываться перед родственниками где Ваш муж,с кем,когда будет.Желательно это до них донести.Мне показалось,что они из тех людей,которые хотят всё знать о жизни дочери(сына,сестры,брата).Потом хлопот необерётесь.
Вторая причина заслуживает внимания и обычного разговора на тему,что Вы волнуетесь,поэтому было бы лучше,если бы он позвонил и предупредил.Ну или что-то в этом духе.
23.07.2003 13:21:23, ~Kolibri~
Таня
Спасибо, постараюсь сегодня в таком ключе и поговорить. Просто он сам просит меня звонить, если я задерживаюсь или куда-то ухожу, поэтому мне и непонятно было, почему сам не позвонил...
Но теперь я хотя бы спокойна, утром совсем настроения не было, а теперь прям домой хочется, увидеть его и помириться :)
23.07.2003 14:24:42, Таня
~Kolibri~
вот и славненько:) 23.07.2003 14:41:12, ~Kolibri~
Хм, если бы ваша дочь собралась замуж, вы пришли бы к ней в гости и 4 часа ждали ее жениха, который обещал придти? : ) К тому же, родителям, похоже никто и не говорил, что именно в этот день неудобно 23.07.2003 12:15:04, panna
Если бы я хотела увидеть жениха, я б ему позвонила, договорилась бы лично с ним и уточнила, когда ему это удобно. Второй вариант - договорилась бы не лично с ним, но через дочь. Позвонила бы и сказала, так и так, хочу видеть вас обоих, уточни у Васи, удобно ли ему тогда-то. Если нет - то в какое время удобно.
А не приперлась бы к дочери, когда мне это вздумается, и не возмущалась бы, почему жених не хочет почтить меня своим присутствием.
23.07.2003 13:03:57, Artemis
ЕЕ
Знаете, человек должен относиться к другим также, как хотел бы, чтобы относились к нему, ИМХО. А тут налицо не очень хорошая тенденцияю Он пренебрегает интересами не столько будущей родни, сколько интересами любимого человека, для которого важно, чтобы он хотя бы не демонстрировал свое "фи" ее близким. И
И поверьте, далеко не все не то что говорят, а и думать не могут о своих ротителях словами "приперлись". Конечно, если родители "припираются" - то никаких проблем нет и быть не может.
23.07.2003 22:54:32, ЕЕ
Таня
я наверное сильно на эмоциях это описала, но они не возмущались почему его нет, они просто спрашивали, где же он так задерживается, им он уже тоже не чужой, знают его почти два года. Я сказала что поехал на вторую работу, будет часов в девять, все вопросы отпали, но когда они уходили в 10-30, волновались, что так поздно, а его нет ещё... Я к этому отнеслась намного спокойней, чем они, знаю что может засидеться. "Взорвало" меня его отношение к этому. Вечером вроде понимал "что не очень он себя хорошо повел", оставили на утро "разбор полётов", а утром как ничего и не было. Сейчас понимаю, что надо было наверное спокойно спросить, почему вчера задержался и не позвонил, но была глупая мысль, что раз он виноват, он должен сделать первым шаг... 23.07.2003 13:25:28, Таня
хухра-мухра
Можно ему все это рассказать, чтобы он понял ваши чувства...Но можно ничего и не рассказывать, просто улыбнуться, обнять... Обычно мужчины не любят всяких обсуждений, выяснений отношений... Хотя люди есть разные. 24.07.2003 09:19:53, хухра-мухра
~Kolibri~
очень даже Вы сейчас правильно рассуждаете:)
попробуйте вечером так же с мужем порассуждать:)
удачи Вам!:)
23.07.2003 13:30:08, ~Kolibri~
~Kolibri~
извините,а это был званый вечер для официального знакомства?я вижу из слов автора,что родственники просто "заскочили".Это,имхо,разные вещи-заскочили и вечер знакомства с родственниками.И что?Как только они вот так будут заскакаивать ,он должен будет подрываться домой?
Что касается родественников,то они вообще не должны вмешиваться кто ,когда ,от куда приходит.Это дело только жены и мужа.
23.07.2003 12:56:39, ~Kolibri~
Зависит от родителей, часто при начале знакомства такие вещи сильно обижают, даже если обижаться не на что. А одновременный приход родителей и брата больше смахивает на официальный визит, а не на заскочили. К тому же автор напрягается, поскольку, родственники стараются увидеть в женихе изьяны - и находят, даже если их на самом деле нет : ) 23.07.2003 13:15:43, panna
Таня
не, это именно было "заскочили" :) но и я не говорила мужу: "А-а-а, родители идут, бегом домой" :))) После ухода родителей я была вполне спокойна и адекватна :) а вот утром моя адекватность и спокойствие куда-то исчезли.... Проблема как раз в том, что задерживался, сильно задерживался, и не предупредил об этом, родители были просто отягчающим обстоятельством... Я боюсь развития этого поведения... Вроде и ссориться не хочется, но как подумаю, что потом это будет повторяться, ещё хуже становится 23.07.2003 13:33:16, Таня
IR
Имхо, нечего ссорится тут, ну, сорвались- передернулись. Не делайте из мухи слона, ничего не случилось. Миритесь скорее и приятных вам приготовлений к свадьбе.

Такие срывы бывают, нервы-гормоны играют у всех. Потом привыкните.
Главное, забывть это скорее.
23.07.2003 14:24:26, IR
Таня
теперь я уже и сама так думаю :) хорошее все-таки дело конфа :)) и поддержка днло хорошее, ну а уж промывка мозгов так вобще бесценна :)
Всё, рабочий день закончился, пойду мужа удивлю :)))
23.07.2003 14:59:38, Таня
~Kolibri~
хм ...то,что я не бегу сломя говлову на встречу с мужниными родственниками -мой изъян???ууу!совсем дело швах!с таким настроем,я думаю у меня только одни изъяны и будут.
Что касается брата,повнимательней топики автора почитайте.Она сама там пишет "заскочил".На каждый такой "заскок" надо подрываться ?
23.07.2003 13:28:24, ~Kolibri~
Невестки вообще состоят из одних изьянов. Так что можно не торопиться : ) 23.07.2003 13:33:47, panna
~Kolibri~
и то правда:) 23.07.2003 14:04:21, ~Kolibri~
Таня
родителям я пока в "приходе" отказать не могу, если конечно никакой причины нет серьёзной. В тот день брат собирался заскочить вечером, поэтому родителям и не смогла сказать нет (да и честно говоря не видела в этом смысла). 23.07.2003 12:39:57, Таня
Верная Скво
а что есть "серьезная причина" для отказа родителям в приходе? Если Вы просто устали, не в духе, не хотите никого видеть в гостях - это серьезная причина? Вы бы перенесли при этом визит, скажем, приятельницы? А родителей? 23.07.2003 13:07:36, Верная Скво
Танюрка
<устали, не в духе, не хотите никого видеть в гостях>-в общем-то да, я могу им спокойно сказать, что сегодня лучше не стоит, но они знают, и я знаю, что просто так я им не откажу, т.е. если я устала я так и скажу, что устала, но приходите, я всегда вас рада видеть. Объективной к "неприходу" может быть то, что нас никого не будет дома, мы в гостях, на даче в кино, и т.п. С близкими подругами также, а просто приятельнице ничего обьяснять не буду, перенесу просто встречу. 23.07.2003 13:40:15, Танюрка
Естественно, отказывать родителям не обязательно, но муж при этом визите присутствовать не обязан. 23.07.2003 13:04:48, Artemis
~Kolibri~
<родителям я пока в "приходе" отказать не могу>-это ещё что за кошмар?об этом речи даже не может быть,имхо.Как это отказать родителям в приходе?Это родители!Они могут приходить в гости,другое дело,что при это они не должны считать ,что вокруг них будут все виться.Ну пришла в гости к мужу его мама и что?Я должа подорваться с дружеской встречи?Зачем?Другое дело,если рчеь о праздничном ужине. 23.07.2003 12:59:52, ~Kolibri~
Ссориться, конечно же, не стоило. А вот спокойно сказать, что вам было неприятно, что это неуважение к вашим родственникам, отношения с которыми у него только начинаются - можно и нужно. Дело даже не в том, что задержался, а в том, что обещал придти - и не пришел. Если бы он заранее сказал, что его не будет, визит родителей отложить можно было и одной спокойно принять их. А так он поставил вас в неудобную ситуацию. Родителей можно попросить согласовывать все заранее, чтобы планы в последнюю минуту не менять. 23.07.2003 11:55:23, panna
ЕЕ
А Вы действительно считаете, что ссориться не стоило? ИМХО, нельзя потакать столь явному пренебрежению к самой себе. И я бы высказалась гораздо более резко, и скорее всего и до утра не откладывала бы. 23.07.2003 22:56:55, ЕЕ
Ссора - это пренебрежение и к мужу и к себе. Достоинство свое отстаивать надо спокойно : ) 24.07.2003 13:57:50, panna
ЕЕ
Не знаю уж, ссора или как еще назвать, но я бы высказала и резко высказала бы то, что думаю. Не знаю, как у автора терпения хватило сдержаться...
А само высказывание может быть и в очень спокойной форме - ради бога - у каждого своя манера.
24.07.2003 22:38:05, ЕЕ
Таня
лучше и не скажешь :)
не хватило у меня спокойствия, утром терпение лопнуло :( Дело даже не в родителях, даже если бы они не пришли, уже то, что говорит одно, делает другое, выводит меня из себя окончательно... и всё как в порядке вещей, как-будто так и должно быть... Хотя разговоры уже были неоднократные на эту тему: задерживаешься, позвони, поставь в известность... так нет, опять все повторяется
23.07.2003 12:46:50, Таня
Штуша-Кутуша
Дело в том, что есть категория людей (особенно мужчин), для которых эти разговоры - пустой звук. Они искренне не понимают, почему должны звонить. И как правило, для них 2,5 часа задержки не время. Что с этим делать - честно не знаю:((( Но то, что ссориться не желательно - это точно. 23.07.2003 13:52:35, Штуша-Кутуша
Таня
надо будет ему будильник на мобиле заводить, через каждые два часа напоминание :)) 23.07.2003 14:27:31, Таня
Верная Скво
боюсь, что Вы слишком давите на него - вот и получаете результат, обратный желаемому. А если он еще и чувствует, что "родители не одобряют, что он ходит где-то один, без меня" - то, при такой Вашей зависимости от них, его они должны безумно раздражать :) Не удивительно при этом, что случидлось так, что пришлось задержаться. Вы молодец, что задумываетесь о причинах и подоплеке ссоры. подумайте о приоритетах. Не напрягаете ли Вы Вашу еще такую молодую и неокрепшую семью чрезмерным "присутствием" (в прямом и переносном смыслах) Ваших родственников? 23.07.2003 13:10:52, Верная Скво
Насколько я поняла, муж именно заранее сказал, что встречается с другом. И отменить встречу, когда про родителей узнал, не смог. (И правильно сделал) 23.07.2003 12:40:32, Панда
Irina L
Вы не обязаны отчитываться перед своими родителями где Ваш муж. Это их не касается. И на мужа наехали абсолютно зря. 23.07.2003 11:37:41, Irina L
~Kolibri~
<Вы не обязаны отчитываться перед своими родителями где Ваш муж. Это их не касается. >-согласна с этими словами на 100%. 23.07.2003 13:02:56, ~Kolibri~
Дыбра
может пора поменять приоритеты? с какой стати вы должны объяснять родителям где ваш муж? это ваше внутрисемейное дело и родители тут совершенно не при чем. Вы не должны оправдываться 23.07.2003 11:15:08, Дыбра
Таня
я стараюсь их менять :) Но всё ж только начинается... Не могу им пока ещё сказать, не ваше дело, не лезьте. Да и спрашивают они по-хорошему, волнуются... Если бы он сказал что, допустим, совсем не придет, мне не пришлось бы выкручиваться... 23.07.2003 12:19:19, Таня
Не "не ваше дело", а "это наше личное дело". 23.07.2003 13:06:23, Artemis
Верная Скво
иллюзия это "не могу ПОКА им сказать". Потом еще больше не сможете. Здесь "коготок увяз - птичке пропасть". Вы не родителей старайтесь менять, а себя. Когда не будете ТАК зависеть от их мнения, от того, чтобы быть хорошей в их глазах и оправдывать их ожидания относительно всего, в том числе и Вашего брака - тогда они сами поменяются, т.к. поймут, что ежели чего - Вы просто слушать их не будете. 23.07.2003 13:05:36, Верная Скво
Правильно. Но родителей слушать все-таки надо. А потом думать над их словами и поступать так, как считаешь нужным : ) 23.07.2003 13:29:10, panna
Верная Скво
это да. Любое мнение вообще интересно :) хотя бы для расширения кругозора - дескать, вот, бывает, и так люди думают :) Но я имела в виду, что если у человека появляется твердый внутренний стержень уверенности в себе, то даже навязчивые родители зачастую меняют стиль общения на менее жесткий, потому как чувствуют, что если переборщат с жесткостью - то могут только отвратить взрослого ребенка от себя и тем самым получить сокращение общения. А пока этого стержня нет, окружающие могут как угодно закручивать гайки, чувствуя, как человек мечется, чтобы им угодить. Меня насторожило, что Таня не сказала, что муж встречается с другом, а вынуждена была придумывать про вторую работу. Почему? Ведь встреча была уговорена раньше, чем родители собрались к ним в гости. получается, она "выгораживает" мужа при родителях - вот это тревожный знак. ИМХО, не нужно так пускать старших в свою семью, чтобы они имели возможность "осуждать", "не одобрять" и т.п. Но это, увы, приходит со временем и опытом :) 23.07.2003 14:35:10, Верная Скво
~Kolibri~
во!правильно абсолютно!:) 23.07.2003 11:33:21, ~Kolibri~
~Kolibri~
Честно?Я вообще не понимаю,почему он ОБЯЗАН присутствовать каждый раз,когда приходит кто-то из родственников???Честное слово,мне это непонятно.Если паздник какой-то,тогда понимаю,а если просто зашли ,тогда не понимаю.У нас с мужем такой обязаловки нет.Если я знаю,что к мужу придут родственники,я могу присутствовать,а могу и нет.Так и он.Не вижу причины для ссоры. 23.07.2003 10:53:27, ~Kolibri~
Таня
я и не настаивала что ему ОБЯЗАТЕЛЬНО надо быть дома, все же меня вывело из себя то, что обещал вернуться к девяти и не вернулся. Ну ладно, я могу понять что задержался, ну почему не позвонить, мобильный с собой. И это его поведение утром, окончательно "добило" :( 23.07.2003 12:12:57, Таня
~Kolibri~
<ну почему не позвонить, мобильный с собой>-единственная причина,стоящая внимания.Я бы ,честно говоря,волновалась не случилось ли с ним чего-обещал быть в 9,а самого и в 11 нет.И если и был бы разговор,то только на эту тему. 23.07.2003 12:49:44, ~Kolibri~
Штуша-Кутуша
Мобильный может и разрядиться:(( 23.07.2003 13:54:49, Штуша-Кутуша
Ну и накрутили Вы себя на пустом месте, право слово... Ничего плохого Ваш муж не делал. Звоните прямо сейчас и говорите, что любите, или как там у вас принято... :) 23.07.2003 10:48:14, Панда

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!