Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вообще сирота

Муж, простите, закозлил сегодня. Я вообще, видать, прокажённая. Сказал, что ему надоело решать проблемы моих "вечно умирающих родственников". Может, в этом и впрямь что-то есть? Через 2 месяца после рождения моего сына умер мой отец. За 2 недели до родов моего мальчика умерла моя мама. Я, видно, несу смерть всем близким :-( Примерно год назад у меня было подозрение на беременность, я сказала маме, а она в ответ: Маша, я боюсь твоих беременностей. Как в воду глядела, получается. Я чувствую себя убийцей своей мамы.
Муж меня сегодня со всей силы ударил по лицу. Сейчас расскажу за что. Вернулись с прогулки с малышом, сначала в ванной руки помыли, пардон, потом я туалет заняла. Потом, муж, хлопнул дверью в туалет, вышел - стал орать - мол, теперь я понимаю, какое место занимаю в семье - даже в толчок хожу последним - и хлоп меня по щеке. Всё. Всегда был добым, хорошим. Я не знаю, что случилось! Разве можно бить жену перед родами? Получается, что можно... У меня есть деньги - около 2 тысяч долларов. У меня проплаченный контракт на роды. Хочу сбежать с ребенком, но не знаю, куда. Может быть кто-нибудь знает, как можно в Москве быстро снять квартиру? Моя жизнь вообще пошла ко дну. Сначала проблемы с братом, потом мама... Теперь вот это. Похороны мамины взяла на себя её сестра - противная баба, но ей спасибо, так как не знаю, как по всем правилам это делается. Мне кажется, что мама вовсе не умерла, а просто в отпуск уехала далеко, а потом обязательно вернется, как и папа. Я так и представляю себе, что сидят они вместе где-нибудь на Гавайях, и говорят: ну что, мол, может домой поедем? - Нет, дорогой, давай ещё тут побудем. Брата не знаю куда пристроить :-( И вообще что мне делать :-(
21.07.2003 01:44:29,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуй Сестра,
Прочитала твою боль. Подобную потерю я пережила, хотя боль в сердце осталось. Церковь помогла мне и моим родным понять и принять потерю.

Когда моему малышу было полгода, я потеряла сестру. Через месяц после похорон сестры, мои родные хоронят дядю. Через месяц - хоронят деда. Дядина жена потеряла брата. Тяжело было родителям, ведь они хоронили своего взрослого ребенка, брата, отца. Только церковь помогла моим родным принять и ужиться с этой болью.
Я блогадарна своему малышу, заставил меня - жить. Потери в моей семье неостановят меня родить второго и третьего. Новерное это в крови, бабушка одна «подняла» троих сыновей.

Сестра, ты не одна кто потерял своих близких, только немногие после потерь встают на ноги.


Кто тебе поможет в трудную минуту, специалисты: Церковь и Психиатр.
23.07.2003 07:41:00, Mrs S
масяня+Настя
Все это не есть хорошо, но у меня все более крепнет уверенность, что сестричка ну совсем не желает смотреть на мир иначе, не так, как ей представляется. Брат - гад, и по другому никак, муж - гад, и по другому никак, она сама - вечная жертва, всеобщее всепоможение, и по другому никак. На этом деле (всеобщем конфликте, в котором сестра не последняя участница) мать съедена до смерти.

Еще раз мои вопросы: почему у вас все получается по принципу "ни с того, ни с сего"? ВДРУГ съехала крыша у брата, ВДРУГ ударил муж? Может быть все-таки вы чего-то не желаете видеть в себе и вокруг себя? Ну не за туалет же вас ударил ваш муж, который, кстати, всегда помогал вашим родственникам (по вашим же словам), просто волок их на своей шее? Не просто же так ваш брат ставит перед вами нереальные какие-то требования?

И не надо говорить, что вы типа, прокаженная какая-то, несете смерть... все это красивые фразы, не более. Простите меня за жестокость, ничего такая позиция не объясняет, а наоборот, льстит вам, успокаивает, снимает с вас ответственность за ситуацию. Типа некий рок обрек вас и так далее... А на самом деле, это лишнее свидетельство вашей замкнутости на своем "хочу" и "я так вижу". А) комплекс жертвы Б)стремление тиранствовать через собственную жертву.

Мне очень жаль вашу маму, и вас тоже, да и брата с мужем тож... Не время ли успокоиться и перестать давить друг на друга? Просто по-доброму договориться о ненападении?
21.07.2003 14:10:57, масяня+Настя
Ну, конечно. Брату надо в ножки поклониться за то, что он мать до смерти довел - а ведь это он довел мать до смерти, а мать в свою очередь его так воспитала. Сестра здесь только при том, что в меру сил помолчь старалась. ТОлько тут сколько не старайся, если сдвиг по фазе,значит, ничего не поделаешь. 21.07.2003 20:19:47, Artemis
масяня+Настя
ИМХО, абсолютные кретины (а именно так выглядит брат в передаче сестры) встречаются только в бульварных любовных романах:)) В жизни поведение индивидуумов обычно не лишено своей логики. И если оно лишено логики, то только в нашей оценке их поведения:)) Именно это я и пытаюсь сказать. Ибо как-то раз я была в такой же ситуации со стороны брата, правда не так долго и не так зашкаливало, хотя, я думаю, много людей думало про меня так же. Хотя я пыталась просто передать им информацию: оставьте меня в покое! Ибо человеческим языком они не понимали. Я думаю, что брат попал точно так же, как я тогда. И не думаю, что он сейчас радуется, поедая заказанные домой обеды. И не надо забывать, что сестре 30 лет! И в не малой степени она тоже была его воспитательницей. И отец тоже (а не только мать).
21.07.2003 20:42:00, масяня+Настя
~Kolibri~
а как брат реагирует на смерть мамы?хоть это его заставило задуматься о своей жизни? 21.07.2003 11:57:07, ~Kolibri~
Дара
Так.. муж пусть идет лесом, сейчас не время тратить на него свои силы и нервы.
Про беременности - несчастье - Вы сами подумайте что вы такое говорите то???? Беременность это счастье... дети - это радость...
У вас скоро появится маленький... это маленькие ручки/ножки которые беспомощно трепыхаются.. эээх.. хочу второго:)))
Собирайте вещи и переезжайте в мамину квартиру.. если брат хоть слово пикнет, то скажите ему что знаешь малыш, а тебе ведь всего 16 лет.. я могу опеку над тобой и не оформить.. и поживешь ты сначала пару годков в интернате а потом еще пару в армии. А я буду жить в свое удовольствие.. или мы поступим по другому.. Ты будешь паинькой, и будешь делать все что я тебе говорю. и тогда будет у тебя все и мое уважение и отсутсвие интерната с армией. Плюс подумаю на счет твоей учебы...
Вы говорите 2000, это на самом деле не так много, чтобы еще тратить на снятие квартиры...
Еще совет. Дома эти деньги не оставляйте.
Положите на книжку, а саму книжку оставьте у самой близкой подруги.
И главное не вините себя ни в чем.
Сил вам и душевного спокойствия..
21.07.2003 11:24:23, Дара
К гинекологу и направление в роддом. Гинеколог вас должен направить к психотерапевту. Если не направит, то сходите сами обязательно. Попросите мужа вас сопроводить до поликлиники и по врачам. 21.07.2003 11:21:28, В6
Сестренка, а у брата вы е можете пока пожить? 21.07.2003 11:04:52, Artemis
ну, муж подонок последний, это ясно. Трудно заочно давать советы. К Питере на 15 линии В.О. есть врачи и психологи. Там клиника государственная. Подруга лежала в этой клинике с депрессией, ей очень помогли, просто спасли. Не может быть, что в Москве ничего подобного нет. Позвоните просто в справочную, в поликлинику. Вам сейчас очень нужна поддержка и реальная помощь. От мужа вы всё равно уйдёте: с таким жить нельзя. Но как и когда Вам лучше это сделать посоветовать в сети очень трудно. Вы берегите себя, детей, постарайтесь не волноваться. Вы не одна в таком положении. Многим приходится сталкиваться с подлостью и предательством. Вспомните фильм "В постели с врагом". В жизни бывают РАЗНЫЕ СИТУАЦИИ . Вы справитесь с этой бедой. Если вы будете жить с этим человеком, дети вырастут несчастными....Посоветуйтесь со специалистами, постарайтесь не давать мужу повода набрасываться на Вас. Возможно, Вам придется какое-то время потерпеть.
Найдите такую же клинику в МОСКВЕ!!! Вы абсолютно ни в чём не виноваты. Просто Ваш муж-ужасный человек. Берегите себя!!!!!!!!!
21.07.2003 03:48:53, катерина
И вообще живу, как во сне. За какие-то считанные дни всё сильно изменилось. Мне всё время кажется, что это какой-то дурной сон - вот сейчас проснусь и будет всё как было. Выяснилось, что трижды мною проклятая мама нужна мне как воздух. Выяснилось, что никому на всём белом свете (кроме маленького сына) я не нужна. Ну, и ещё нерожденного мальчика (на УЗИ мне сказали со 100процентной вероятностью - снова мальчик) Может муж меня разлюбил? Немудрено. Меня раздуло, как свинью. У меня проблемы с почками. Лицо одутловатое, ноги и руки - как у слона - все опухшие, кому такая понравится? Не влезаю в босоножки - ноги распухли, как у бегемота. Лицо, руки...всё - полный швах. Стараюсь, мажусь кремами...Не в коня корм... Понимаю, что стала совсем уродиной, не нужна я такая мужу, вот и руки распускает. Нужно снять квартиру, родить ребенка, и определяться по жизни. Страшно. 21.07.2003 02:04:50, Сестра
Внешний вид - это временно. Просто ему, видимо, надоело видеть Вас расклеившуюся и стонущую. 21.07.2003 10:26:44, Зося
Прочитала всю Вашу историю.
Писала даже в самом начале, про брата вашего. Сейчас конечно не актуально это всё уже.
Перед родами Вам надо успокоится. Не знаю как. Но очень надо для ребенка.
Не накручивайте себя.
То что Вы написали о своем состоянии - это токсикоз (причем серьезный), Вам надо ещё продержаться две недели. Луше всего сейчас к хорошему врачу. Ребенку (и Вам тоже) сейчас очень тяжело.
Мужа Вашего конечно осуждаю. Но Вы сейчас его простите. Не для него. Для себя.
21.07.2003 09:58:02, Булочка
Вы ей предлагаете дальше жить с ублюдком, который бил ее беременную? 21.07.2003 11:22:36, Artemis
Если человек не в себе, то можно либо уйти, либо каким-то иным способом ее в чувство привести. Ну и можно еще бригаду вызвать домой из скорой психиатрической помощи. Выбирайте. 21.07.2003 12:06:37, В6
Один раз ударивший человек, увы, будет бить и дальше.
Возможен только один вариант сохранения этой семьи - но это только в том случае, если ОН действительно хочет ее сохранить. Это длительная его работа с психологом. Возможно - с ее участием. 100% гарантии это не даст, но шанс есть.
А пока ей лучше уйти, во-первых, чтоб себя обезопасить, во-вторых, чтоб он осознал последствия того, что натворил. Привести его в чувство она вряд ли сможет - ей бы себя привести.
21.07.2003 12:13:33, Artemis
Olga U
Господи, детский сад какой-то!
"Один раз удеривший человек..." Надоело читать подобные высказывания. Они и в лучших то ситуациях не всегда адекватны. Слишком легкое правило получается, без права на ошибку. Жизнь гораздо сложнее!
А уж в этой ситауции! Когда столько всего накручено, что пощечина могла быть вполне уместна. Да и главное, Вы советуете женщине, только что потерявшей мать, брата (можно сказать), накануне родов (!) порвать с единственно близким ей сейчас человеком. Не слишком ли жестоко?
21.07.2003 17:13:29, Olga U
Она с ним уже готова порвать. А вы предлагаете ей находиться рядом с человеком, который ее ударил?

"Один раз удеривший человек..." Надоело читать подобные высказывания. Они и в лучших то ситуациях не всегда адекватны. Слишком легкое правило получается, без права на ошибку. Жизнь гораздо сложнее!
********
Бывают, конечно, ситуации крайней подлости со стороны женщины. Но та ситуация, которую описал автор, к таким не относится.


21.07.2003 20:10:15, Artemis
Это единственно верное решение. Остаться одной с двумя малолетними детьми в глубоком депресняке, зато упиваясь сознанием того, как страдает муж. Так ему и надо. О, какое это сладостное чувство: так тебе и надо, я уроню утюг себе на ногу - страдай же, потому что именно ты вынудил меня к этому... Твои дети сидят голодные, так тебе и надо, а я не возьму от тебя денег, ты виноват, что они голодные, страдай же. Ха! Точно детский сад. "Я те больше не подружка, ты мне больше не дружок, забирай свои игрушки и не писай в мой горшок" 21.07.2003 17:24:35, В6
Во-первых, никто не говорил, что муж в этом случае не должен содержать своих детей.
Во-вторых, никто не призывает упиваться собственной гордостью.
Просто жить с бьющим мужем - это пытка, которая сейчас автору на хрен не нужна.
21.07.2003 20:12:27, Artemis
Да не думаю я... Вот у вас малыш... Вы его никогда пальцем не трогали? Если да, то очень хорошо. Но много есть таких мам? Или детям сразу надо из дома сбегать? :) Если добрый, порядочный человек, приходивший на помощь слегка хлопнет по лицу, это не повод называть его ублюдком, а повод задуматься о своей адекватности:) 21.07.2003 12:24:19, В6
Я его могла шлепнуть. Но я его не била по лицу. Вы не чувствуете разницы? Есть какие-то вещи, которые - табу. 21.07.2003 12:29:54, Artemis
есть, конечно. Только никто Сестру не бил. Если я постараюсь, то меня муж тоже ударит:), это что, я буду считать, что он меня бьет:)? Да нет, я буду считать, что вот, довела:)... 21.07.2003 12:54:22, В6
Муж не имеет право бить жену. Тем более, беременную. Что бы она не делала. 21.07.2003 17:07:23, 56738
И не только муж:))) другие люди тоже не имеют права бить беременных женщин, и не только беременных;) 21.07.2003 17:16:00, В6
Ну, правильно. Вы почсчитаете, что "вот довела" и утретесь. Автор утираться не хочет. 21.07.2003 12:56:48, Artemis
Я доводить не буду. И автору не советую ставить эксперименты над близкими людьми. 21.07.2003 13:02:30, В6
Это над автором по-моему все кому не лень эксперименты ставят. Мама, брат, муж вот теперь. 21.07.2003 13:06:56, Artemis
Я предлагаю отказаться (по возможности)от негатива накануне родов.
Кроме того, я - не сторонник ярлыков ( "сволочь", "подонок", "ублюдок").

21.07.2003 11:36:04, Булочка
Вы думаете, это возможно?
Увы. Можно только переехать пока и постараться забыть.
21.07.2003 11:52:59, Artemis
И еще. Отвлекайтесь. Бросайте комп, конфу эту нудную. Идите в магазин, купите себе что-нибудь приятное (духи,шарфик,серьги, хоть что-нибудь), побалуйте себя.
Вкусное что-нибудь купите себе. Прическу сделайте, маникюр. И ещё потом в детский магазин. Большой. В игрушки, в пеленки, чепчики, пустышки.
Вам будет трудно. Но никто и не говорит, что будет легко.
Боритесь!
21.07.2003 10:18:16, Булочка
Carsa
Снимать квартиру не нужно. Возможно, не время говорить, но мамину долю наследуете Вы пополам с братом, и это стоит оформить. Хотя бы и для того, чтобы брат не мог единолично распорядиться квартирой, как он еще это сделает со своими закидонами... И самой там жить...
Хотя у мужа, наверное, просто нервный срыв. Что в этой обстановочке немудрено.
21.07.2003 08:01:24, Carsa
Надо просто подождать. Не надо ничего предпринимать сейчас. Время всё разрешит само. А вы сейчас только ошибок наделаете. 21.07.2003 03:05:34, Маковка
Подождать- чего? Пока он ее изобьет? 21.07.2003 11:24:10, Artemis
Вот уж не согласна. Нельзя позволять другим измываться над тобой в трудную минуту. У мужа нервный срыв, видите ли, ах, бедненький. А она, значит, фиалки нюхает?
Я согласна, надо ей снимать квартиру и уматывать ото всего этого. В квартире с братцем таим жить - вообще кошмар, как Вы себе это представляете? Хотя наследство надо оформить, тут Вы правы, это ведь не только Сестры наследство, но и ее детей.
21.07.2003 08:20:07, Nastia
Carsa
Это, наверное, мне ответ? Нервный срыв настолько далек от сознательного измывательства, что просто глупо ставить их на одну ступень. И ей, конечно, лучше сейчас встать в позу и оказаться одной?
Жить с братом... А может ли она брата одного оставить?
21.07.2003 09:01:38, Carsa
Знаете, если мы будем так рассуждать, так вообще далеко можно зайти. Что значит нервный срыв? Это что за нервный срыв такой, что мужик бьет беременную жену, только что потерявшую мать? Это у нее нервный срыв, а он просто распустился. В таких обстоятельствах ему бы себя взять в руки да и поддержать бедную жену, а он что? И как на него рассчитывать теперь? Как уважать?
Уйти из таких обстоятельств - вовсе не плохой вариант. Хоть успокоится человек немножко. Какой толк от мужа "в нервном срыве" и от брата-придурка?
Ах, она еще и о брате заботиться должна? А в рот ему не плюнуть жеваной морковкой? Свел мать в могилу, а теперь беременную сестру доставать будет?
Сестра проявляет инстинкт самомохранения, по-моему. А то от таких "близких людей" и впрямь до психушки недалеко.
21.07.2003 09:25:51, Nastia
Carsa
А он ее бил? Точно? Там в одном месте написано, что по лицу со всего размаха, ну так тогда бы она тут не писала, а в больнице была бы. Ниже речь идет уже о пощечине. Пощечина вообще-то верное средство от истерик. А такая ситуация кого угодно может довести. Кидаться близкими людьми, которые до этого всегда поддерживали, и даже более чем... И даже не попытаться понять. Кому хуже-то будет? Всем. 21.07.2003 09:32:39, Carsa
Верно. Пощечина жене для мужа - средство от его истерик. И скорее всего, он это средство будет применять и дальше. 21.07.2003 11:33:02, Artemis
Истерика вообще-то не у нее была, а у него. Она просто в туалет пошла, имеет право?
Если бы МЕНЯ мужчина - любой, а тем более муж - ударил по лицу при любых обстоятельствах, он бы видел меня в последний раз. Это табу.
Муж поддерживал-поддерживал, а теперь перестал. А Сестре необходимы силы и твердость, ей ребенка вот-вот рожать. Когда все устаканится, они решат, как им дальше быть. А пока - прочь от раздражающих факторов. Думать о себе. Заботиться о себе. Собирать себя в кучку. Выживать.
21.07.2003 09:42:15, Nastia
Carsa
А мужа ее мне жалко. Надо же, ведь всем был хорош, пока все делал для нее и ее матери с братом (чужих, в сущности, ему-то людей) и не жужжал. А стоило один раз сорваться, как быстренько в подонки записали. И ведь его самого в этом она еще убедит :-((((, порядочных легко. 21.07.2003 09:50:35, Carsa
Порядочные люди не бьют беременнубю жену, потерявшую мать. 21.07.2003 11:34:29, Artemis
Carsa
Которая "довела мать до могилы"? Беременность может быть оправданием всего, чего угодно?

Это мнение самой Сестры. Я с ним не согласна, хотя ее роль в произошедшем вроде бы велика.
21.07.2003 11:42:36, Carsa
ТО, что человек, потерявший мать, занимается самоедством - повод бить его по лицу? 21.07.2003 11:58:01, Artemis
Повод остановить истерику. Любыми способами. имхо. 21.07.2003 12:11:17, Gatta
Вы полагаете, она закатила истерику на унитазе? А муж лечил ее истерику, параллельно пробиваясь к толчку? 21.07.2003 12:30:44, Artemis
Знаете, мужнино битье это один из трех вариантов, имхо:
1. "Бедная девочка вышла замуж за подлеца". Тогда муженек видать особо одаренный штирлиц - столько лет натуру свою садистскую скрывал. Имхо, это к т. Станиславскому.
2. У него случился острый психоз. Это к врачам. Вдруг излечимо. Интересно, почему с инфарктом никто не кричит "скорей развод и девичья фамилия"?
3. Битье долго, тщательно подготавливалось. Чаще всего ближним кругом бьющего, при деятельном участии побитой. С порядочностью/беспорядочностью бьющего корреляции не имеет, имеет с устойчивостью психики (при должной настойчивости довести можно любого, или почти любого). Там, где доведенная женщина бросает слова, которые, вообще-то, должны бы быть табу, доведенный мужик прикладывает руки, что, вообще-то, должно бы быть табу.

Кстати, ОЧЕНЬ многих людей быстрее всего доводит вид чужой затянувшейся истерики. Человек как-бы входит в резонанс, и понесло-поехало.
21.07.2003 13:02:06, Ok-ka
А-а ... Кризис ... Подлец под личиной хорошего мальчика ... Вон, у меня приятели. Дружеские шашлыки на природе. Мадам нажралась с полстакана вискаря. C непривычки. Понятно, способность переваривать алкоголь без особо тяжких последствий есть способность физиологическая, мадам тут невиноватая. Способность сказать твердое "нет" стойким бойцам, подливающим в стакан одновременно себе и ей, есть способность психологическая, мадам тут тоже невиноватая. Мадам любит публично пожаловаться на жизнь, это, говорят, такая безобидная психологическая разрядка. В пьяном виде оная потребность усиливается. Это вполне естественно.

В итоге, после громких излияний о том, как муж ну совсем ничего не может, этот милый, вполне трезвый рохля набросился на мадам с кулаками, да так, что двое крепких мужиков и две здоровые бабы употребили серьезные физические усилия, чтобы инцидент не закончился по статье УК.

Мадам в печали - "столько лет жила с подлецом и не знала ..."

Кризис кризису рознь. У каждого есть больные мозоли, на которые НЕЛЬЗЯ наступать. Обнаружили мину, поставили вешку раз и навсегда, забыли.
21.07.2003 13:38:10, Ok-ka
В данном случае, мозолью оказался поход жены на 9 месяце беременности в туалет перед мужем?
Кстати, знакомого вашего не оправдываю. Как бы плохо себя не вела его жена, он мог обидеться, мог развестись, мог взять ее в охапку и отвезти джомой. Но бить не имел права.
21.07.2003 13:45:12, Artemis
Нет. Вероятно, мозолью оказалась расхристанная истерика как-бы взрослого человека с обвинениями всех и вся во всех смертных грехах. Далеко НЕ ВСЕ люди на это реагируют сочувственно. Могу сказать по себе - вроде, все понимаю, но первое побуждение - заткнуть глотку чем попадется под руку, и побыстрее ... Это моя личная мозоль, причем я прекрасно знаю, откуда она взялась, у меня мощнейшие контроли (я даже в лице не переменюсь, никто и не заметит моей истинной реакции), но это так.

Касательно приятелей - это добрейший товарисч был "в состоянии аффекта", двух мужиков раскидал сначала, потом чуть не раскидал четверых (!) взрослых, поставил мне лично (лучший друг!) здо-о-ровый синяк, медведь чертов (о чем не уставал извиняться полгода, чего мне теперь, скальп его требовать?), хорошо хоть никому ничего не сломал :-). Какое там "право имел", крышу снесло ...

От этого категоричного "право имел" - "не имел", боюсь, ведет прямая дорожка в длительную отсидку в конфе "неполная семья" (а атмосферка там :-(), т.к. людей совсем без тараканов очень немного. А таким, простите, инфанитилам, как автор топика и та мадама, это категорически противопоказано, да и они из самого мелкого таракана враз сделают скорпиона какого-нибудь. Кстати, приятель-то помирился, живут вместе, и слава богу.
21.07.2003 14:13:39, Ok-ka
Нет. Вероятно, мозолью оказалась расхристанная истерика как-бы взрослого человека с обвинениями всех и вся во всех смертных грехах.
*******
Насколько я здесь читала, автор о муже даже за глаза о муже отзывалась всегда уважительно. СЕбя изничтожала, а о муже - только хорошо.
Во-вторых, что-то такая вселенская истерика не вяхется со словами "я даже к толчку в последнюю очередь".
21.07.2003 15:53:48, Artemis
Криво выразилась. Имею в виду и истерические самообвинения, это ЕЩЕ ХУЖЕ (когда обвиняют другого, у него срабатывает защитный механизм - я хороший, это он/она ...). Вот эти жертвенные стоны про прокаженную, про умирающих в две недели до и после ... см выше ... - это бррррр ..., неважно, разводка или нет. 21.07.2003 16:25:45, Ok-ka
Но вот вы держите себя в руках в таких случаях, а муж женщины на 8 месяце беременности потерявшей мать - нет.
Если уж это его не остановило от распускания рук, то в дальнейшем от этого человека можэно любой подлости ждать.
21.07.2003 17:07:39, Artemis
Я - другое дело. Я давно знаю, что именно у меня есть именно такой таракан. Я работала над этим и научилась его контролировать. Тот приятель, который чуть не прибил жену, чьей единственной "виной" является ее клиническая глупость, НЕ ЗНАЛ, где сидит его таракан, и какие прелести от него можно ожидать. Причем, он (обычный не склонный к самокопательству хороший мужик) и воспринял все случившееся как результат именно ее глупости, а не своих тараканов, поэтому, если, не дай бог, ей еще раз взбредет в голову что-то подобное, пусть лучше не пробует это тет-на-тет :-(((

Я вот к чему. Имеем человека, который, не важно, по каким причинам, не имеет привычки думать о возможной реакции других на свое поведение. Ему может, конечно, очень повезти на окружающих. Но, вероятнее всего, рано или поздно он кого-то достанет, и крепко получит по головушке. И я не считаю рукоприкладство как реакцию чем-то принципиально более недопустимым, чем фонтан помоев изо рта, который бывает "страшнее пистолета", но к котрому, почему-то, общественность отностится с куда меньшим осуждением.

21.07.2003 17:52:25, Ok-ka
Нет, просто в семье случился кризис, который показал, кто есть кто. 21.07.2003 13:10:46, Artemis
Я полагаю, исходя из всех нижних топиков, что она НАХОДИТСЯ в этой истерике постоянно. Другой вопрос, что в это состояние ее загнали внешние объективные обстоятельства, с которыми она сама не справляется. Знаете, иногда самая действенная и реальная помощь со стороны выглядит совсем не ласково.... А помочь ей сейчас можно, только остановив перманентную истерику, причем любыми способами, опять - имхо. 21.07.2003 12:43:18, Gatta
Да уж. Муж в данном случае реально помог. Просто продемонстрировал ей, что кроме матери и отца, она еще и мужа лишилась. 21.07.2003 12:50:34, Artemis
Ну мужа она, положим, лишиться, если будет подобным советам следовать ;)) Надеюсь, что все же не будет. А помочь ей здесь никто не может, кроме нее самой. Единственное (и великое) дело, которое могут сделать для нее близкие, это - "очувствовать" слегка, заставить помотреть на ситуацию немного под другим углом, а не только сквозь призму своей "великой вины" и никчемности. Просто иначе получается, пардон, как в известной максиме: "Русский человек всегда думает о дальнем. А ближнего - под зад коленом, чтобы не заслонял дальнего".... Так вот "ближние" сейчас для нее - муж и дети, все остальные - увы, дальние.
имхо.
21.07.2003 13:03:54, Gatta
Она его уже лишилась. Как бы там ни сложилось, но относиться к человеку по-прежнему после этого уже нельзя. Причем, лишилась она его на самом трудном этапе своей жизни. 21.07.2003 13:10:19, Artemis
Carsa
Что Вы все время передергиваете? Попробуйте посмотреть не на следствия (самоедство и пощечина), а на причины. Почему брат устроил бунт? Почему умерла мама? Почему муж психанул? Почему все это собралось в один момент вокруг одного человека? 21.07.2003 12:07:58, Carsa
А чем сестра виновата в том, что брат устроил бунт и умерла мама? По-моему, мама сделала все, чтоб получить то, что она получила. 21.07.2003 12:31:45, Artemis
Мама ли сделала, или не мама - какая теперь разница? Особенно для мужа... Какая ему разница, кто и что сделал, если у него жена бьеьтся в истеричном состоянии, вся в комплексе вины по попводу того, что она посмела упрекать маму в плохом воспитании брата... Мужу-то до этого что? 21.07.2003 12:45:03, Gatta
Вот именно. Мужу до этого что?
Его жене плохо - ему до этого должно быть дело. И ей рожать через 2 недели. А он сделал ей еще хуже.
21.07.2003 13:00:32, Artemis
[пусто] 21.07.2003 12:40:19
Сестра здесь вообще не причем. Она не могла решать за маму. Она могла только в меру сил выполнять ее проьбы и все. 21.07.2003 12:42:01, Artemis
Carsa
Почему не могла? Есть такие люди, за которых всегда кто-то решает. Был муж властный, решал он. Умер, стала решать не менее властная дочь. Обычная ситуация. 21.07.2003 12:44:56, Carsa
Как она могла что-то решить? Сидеть там с утра до ночи и орать "не подавай ему полотенце, сам принесет"? 21.07.2003 12:51:33, Artemis
Carsa
Нет, это как раз мамино безвольное проявление. А устройство на учебу - волевое Сестры. Ну а ребеночек, который оказался с одной стороны под жестоким прессом, с другой в положении короля, и сбрендил :-). 21.07.2003 12:56:11, Carsa
А что могла сестра сделать? Перед ней поставили задачу: устроить дитятко на учебу (или я квартиру обменяю, сказала мама). Она ее решала как могла, исходя из тех средств, которые у нее под эту задачу имелись.
В данном случае устрооить ребенка на учебу - плохог. Не устроить - тоже плохо. Все, чтоб она ни сделала - все было бы плохо. Пока мама за ум бы не взялась.
21.07.2003 13:04:36, Artemis
Из одного фильма: "нельзя быть джентльменом 5 минут. Тогда не стоило и начинать..." 21.07.2003 09:56:28, Nastia
Carsa
Вы там были и все видели? Судить по не слишком внятному описанию одной стороны, да еще считающей себя пострадавшей...
Она не выживет одна. У нее нет ни возможностей, ни сил. А бьют далеко не каждую, это тоже почему-то факт... Впрочем, это уже другая тема.
21.07.2003 09:47:20, Carsa
ЧТО ЗНАЧИТ: БЬЮТ НЕ КАЖДУЮ? жЕРТВА ВИНОВАТА В ТОМ, ЧТО НА НЕЁ НАПАДАЮТ! САМОЕ ОПАСНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ! Вывод простой: раз ударил, значит подонок. Пусть обратится к специалистам. Мы сейчас насоветуем. Уж слишком серьёзная ситуация!
21.07.2003 11:11:30, катерина
Есть такая наука - виктимология.... Жертва в каком-то смысле виновата, что на нее нападают.... 21.07.2003 12:12:14, Gatta
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать… 21.07.2003 21:34:33, ***********
Увы, именно так.... Так что ваша анонимная ирония не уместна ;)) 22.07.2003 11:13:40, Gatta
Carsa
А то и значит. Речь ведь не о каком-то грабителе на улице, верно? Речь о супруге, с которым прожит не один год. И все эти годы не бил, не бил, а тут вдруг... Есть на то причины, обязательно есть.
Человек, который столько делал не только для жены, но и для ее родственников, это человек и любящий, и порядочный. Такого что-то довело. Записать в подонки проще всего. А какой Вам в этом прок? Порадоваться руинам чужой (скорее всего, счастливой, но во временном кризисе) семьи?
21.07.2003 11:17:46, Carsa
А Вы были?
В том-то и дело, что Сестра считает себя пострадавшей. Что считает ее муж в данном случае второстепенно.
Почему Вы считаете, что она не выживет? Деньги у нее есть, роды подготовлены... Я вот была выгнана мужем на 7-м месяце, и прекрасно обошлась без него. Хоть вздохнула свободно.
Нельзя жить в такой атмосфере. НЕЛЬЗЯ. Это губительно. Можно иметь какие угодно благие намерения, чтобы не дай бог "близких" людей не обидеть, а потом стены в психушке царапать. Моя мама, сходившая с ума под подобным давлением, может Вам много интересного рассказать.
21.07.2003 09:55:12, Nastia
То, что оплачены роды и есть в запасе 2 тыс долл, еще не значит, что женщина готова остаться ОДНА. И жить дальше одна.
И еще. А зачем создавать себе трудности, а потом ВЫЖИВАТЬ?! Не понимаю. Дал муж пощечину - значит (как в анекдоте) у него проблема. Надо с ним поговорить и узнать, что ЕГО тревожит. Может в его мужском мозгу (или по советам друзей) родилась идея, что это - способ борьбы с бабскими истериками? ПОНИМАТЬ надо друг друга. Если ЧУВСТВОВАТЬ не всегда получается. Если муж крепок, в семье, у жены будет крепкий тыл. Так зачем самой его рушить, ослаблять и уж тем более - вообще от него отказываться?!
21.07.2003 10:36:15, ЕК
Согласна. Детсад, ув. советчицы. На 2000 баксов, 2 недели перед родами, да, конечно, самое время гордо начинать самостоятельную жизнь. Дочери генерала и жене бизнесмена. Которая прям из роддома встанет к станку у.е. заколачивать ...

Особенно мотивировка хороша - потому что вдруг, не пойми с чего, добрый, щедрый, любящий муж по морде настучал. Наверное, съел чего-нибудь.

Сестра, у тех, кто напрочь теряет голову, виктимность, знаете такое слово, повышается. Т.е. весь мир так и ходит вокруг с намереньем больно стукнуть по потерянной головушке. Поэтому надо срочно возвращать крышу на место. Ваш первый по времени и по важности приоритет - родить нормально. За 2 недели Вы все равно ничего не сделаете, чтобы решать житейские проблемы в таком темпе, навык надо иметь ... Лягте в роддом заранее, если Вам так спокойнее будет. И ждите естественного развития событий. Еще нарешаетесь ...
21.07.2003 12:00:03, Ok-ka
Зато лучше всего в этой ситуации утереться и жить с бьющим мужем. 21.07.2003 17:08:41, Artemis
Carsa
Не может быть хорошей семьи, если кто-то из ее членов второстепенный. Никогда. И Сестре самое время это понять. Самое время начать думать не только о себе. Иначе...
Может быть, выживет, я сомневаюсь только потому, что до сих пор, похоже, ей не приходилось этого делать, а учиться за 2 недели до родов второго - не лучшее время. Вы выжили, да? А я говорю о том, чтобы жить, причем жить хорошо. Это большая разница.
21.07.2003 10:12:38, Carsa
Есть время жить, а есть время выживать.
Не понимаю идею класть голову на алтарь отечества. Зачем себя в жертву приносить, непонятно? Во имя чего? Если ей плохо там, где она сейчас, надо менять положение.
Ну ПОЧЕМУ она должна остаться там, где ее обижают? Я не понимаю.
21.07.2003 10:22:33, Nastia
Carsa
Где жертва? Ей муж один раз залепил пощечину. При этом неизвестно, за что (ну не за туалет же в самом деле? впрочем, из приведенных его слов можно понять, как ему надоело, что с ним никто не считается), но хорошо известно, что ситуация в последние дни жутко накаленная и нервная. А до этого? Перечитайте нижние топики. Сколько он всего сделал только для ее матери (это же для тещи! оцените) и для ее брата, чем этот брат отплатил. Уж кто тут жертва и кто над кем издевается... Доиздевались. Теперь записали в подонки. Фу, мерзость.


21.07.2003 10:35:00, Carsa
Значит, он по доброй воле помогал ее матери и брату. Брат выкинул фортель, мама умерла - вывод. Надо избить жену. 21.07.2003 11:47:09, Artemis
Согласна с Вами. Читаю тут порой и удивляюсь: чуть что - сразу совет: бросай и разводись!!!
Ну хорошо, кто-то развелся - и выжил, стал счастливее, нашел новую любовь. Согласна. Но универсален ли рецепт?! Очевидно, что есть ситуации, когда он смертельно опасен.
21.07.2003 10:38:47, ЕК
Битье беременной жены - это "чуть что"? 21.07.2003 11:59:29, Artemis
Ну где Вы увидели развод? Я говорю про убежище, пока все не устаканится и она не наберется сил.
Ей в данный момент нужно думать о себе и о ребенке, и делать то, что нужно себе и ребенку, а не мужу, не брату, никому еще...
21.07.2003 10:46:37, Nastia
Я увидела совет уйти. Или как иначе понимать Ваши слова: "Нельзя жить в такой атмосфере. НЕЛЬЗЯ." и далее...
21.07.2003 11:01:38, ЕК
Правильно, нельзя. Поэтому, пока атмосфера не разрядится, надо схорониться. Прикинуться шлангом и не оствечивать. Там, где нет угнетающей атмосферы.
А там, в себя прижут, будет видно, счастливая у них семья или нет. Если да - сойдутся обратно, если нет - разбегутся совсем.
21.07.2003 11:28:45, Nastia
Carsa
Я вообще сильно сомневаюсь, что ВСЕ последовавшие по этому пути стали счастливее. Но для такого решения нужна болезненная гордость, она же и не даст в этом сознаться. 21.07.2003 10:42:10, Carsa
Я не пошла по этому пути. Я простила. Сначала первый раз, потом второй, потом третий. Расстаться мы все равно, слава Богу, расстались. Но лучше бы раньше. 21.07.2003 11:49:48, Artemis
Carsa
Вы меня очень удивляете. Вы действительно не видите разницы между традицией и кризисом? Многократно ходить по одним и тем же граблям... Странно (это я так политкорректно, чтобы не стерли :-). Рубить с плеча еще... страннее... 21.07.2003 11:55:59, Carsa
Карса, кризисы в семейной жизни периодически случаются. Он уже усвоил для себя модель поведения в кризисе - бить жену. Научиться этому делу гораздо труднее, чем разучиться.
Вы думаете, у меня традиция была? Вы думаете, когда мы жить вместе начинали, он мне "уголовный кодекс" сочинил - вот за это по башке, вот за это по роже?
Нет. ПРосто был один кризис. Он сорвался. Плакал, просил прощения, говорил, что больше не будет. Потом второй кризис. ТО же самое.
21.07.2003 12:24:35, Artemis
Carsa
Погодите, сейчас речь про чьего мужа? Вашего или Сестры? Если про ее, то не факт, что усвоил именно как выход. Из такого опыта наоборот можно усвоить, что так нельзя. И второе, по-моему, гораздо вероятнее. Ведь все, что было написано про этого мужчину до этого, говорит о том, что он супер-порядочный. Наверное, сам из-за своего срыва мучается ужасно. (А ведь правда, имеет право он хоть в туалет ходить тогда, когда этого ЕМУ хочется?). Ситуация у них такая, что любому в нее вовлеченному крайне сложно оставаться в здравом уме.

Ну и если вдруг повторится (в чем я лично очень сомневаюсь), то и я не скажу, что надо прощать. Но я думаю, что до сих пор он прощал, прощал и прощал. Надо бы и его, хоть раз :-)
21.07.2003 12:35:53, Carsa
Да не супер порядочный он. Он суда по всему, пытался им быть. Но не потянул. Копил, копил свои заслуги, а потом жене по лицу ими вдарил.
А в туалетных делах ежу понятно, что жена за 2 недели до родов имеет некоторый приоритет.
21.07.2003 12:39:30, Artemis
Carsa
Рано говорить, что не потянул. Да и столько, сколько он тянул, тянут не многие. 21.07.2003 12:49:25, Carsa
Ой ли!
Вон, почитайте в топике ниже, как муж не отходил от постели умирающей от рака жены. ПОсле смерти правда сорвался и по бабам пошел. Но вот такой срыв как раз понять можно.
21.07.2003 12:58:45, Artemis
Carsa
Ой, да не хотите, не понимайте.


А некоторые все-таки заслуживают того, чтоб им по морде дали. Имхо.
21.07.2003 13:03:26, Carsa
Особенно за 2 недели перед родами через 2 дня после смерти матери. 21.07.2003 13:11:22, Artemis
Carsa
На самом деле, беременность лучше всего показывает, "кто есть женщина". Все проблемы характера вылезают просто со страшной силой.
Пощечина - это ребеночку в животике не опасно, это не по животу бить. Только ведь и правда, в чувство не всех приведет :-(.
21.07.2003 13:17:04, Carsa
И что: женщина лупила мужа по лицу, будучи беременной?
Нет, просто ей было плохо, она находилась в шоковом состоянии.
А паощечина ребеночку в животике опасна, потому что она морально добила его мать.
21.07.2003 13:25:35, Artemis
Верная Скво
вот Вы нагнетаете здесь страсти, истолковав все в соответствии с Вашим пониманием, советуете разводиться немедленно, а Вы уверены, что этот совет Сестре сделает лучше? Хотя бы даже исходя из того, что развод - это тоже немалый стресс, который негоже наслаивать на смерть мамы, роды и все остальное, что на нее навалилось. может быть, это как раз та ситуация, когда лучше подождать. Да, если (если!) это потом повторится - она, возможно, сделает вывод, что надо уходить. Но почему Вы так уверены, что ей необходимо срочно уходить сейчас? Вы ведь и про себя пишете, что стерпели и простили не один, и даже не два раза. И все живы, заметьте. Да, в Вашем случае, может, и лучше было бы разойтись после первого раза, и Ваши чувства я понимаю. Но чтобы разойтись - тоже силы нужны.
Не говоря уже о том, что, возможно, ситуация здесь совсем не та же, что у Вас. Пишет человек в таком глубоком трансе - Вы почитайте ее топики, у нее даже фразы какие-то ломаные, она еле может объяснить, что с ней случилось. Но и то, она пишет "хлоп по щеке" - это ж не похоже на избиение кулаками. Скорее, действительно, напоминает попытку вывести из истерики. А Вы уже тут додумали, что ее чуть ли не избили до полусмерти и пора милицию вызывать. А что предшествовало? Может быть, Сестра перед этим "заняла туалет" на полчаса и рыдала там в голос, не слушая увещеваний мужа освободить помещение?
понимаете, нагнетание обстановки в стиле "какой подонок муж", как мне кажется, может принести
скорее вред, чем пользу. Ибо, если, действительно, муж пытается достучаться до нее, вывести ее из транса (пусть и таким неуместным, как оказалось, способом - ну, из истерики тоже уметь надо выводить, может, у него это первая такая ситуация в жизни, не знал, что делать) - ей бы успокоиться, поговорить с ним, прислушаться, ведь если у нее до сих пор была счастливая семья - от кого она еще может получить сейчас поддержку, как не от мужа? А мы тут с криками, "как ты можешь! он подонок! уходи немедленно!" - только напортить можем.
21.07.2003 13:53:37, Верная Скво
Ага. Муж выводя жену из транса кричит "что я на толчок последним буду ходить"!
Если вы читали сообщение, вы понимактете, что автор сама после этого не может с ним оставаться.
Разводиться или нет - другой вопрос. Но сейчас от агрессора надо съехать и если он хочет сохранить семью - пусть ходит к психологу и учится держать себя в руках.
И только потом уже можно поду3мать о его возвращении в семью.
И вообще меня удивляют высказывания типа "ну подумаешь, по морде дали ведь не прибил же"!

21.07.2003 14:08:10, Artemis
Carsa
Бывает и такое, уж кто на что способен, то и бывает. Последние мои рассуждения в пространство, а не относительно этой ситуации.
А автора Вы оплакивать погодите. Натура деятельная, так просто не сломается. Ей может на пользу пойти. Если она над ситуацией подумает, конечно, а не утонет в саможалениях.
21.07.2003 13:33:46, Carsa
Что на пользу? Потеря еще одного близкого человека в трудный момент - пойдет на пользу?
Карса, вас бил муж? Вы представляете, о чем вы вообще здесь говорите?
21.07.2003 13:46:28, Artemis
Carsa, ушла пока
Нет, меня не бил. Но и я не поступала так, как Сестра :-). 21.07.2003 14:07:36, Carsa, ушла пока
Так - это как? У вас не умирали близкие? Вы не переживали трагедий на 9 месяце ьбеременности? Как она поступает? Не скрывает, что ей плохо? За это надщо бить?
Чтоб еще хуже стало? Вы бы хотели от своего мужа получить такую "помощь" и "поддержку" в трудной ситуации?
21.07.2003 14:11:27, Artemis
Carsa
Неужели заново все объяснять? :-) Устала уже и надоело, чесслово. Не ходить же по кругу. 21.07.2003 19:45:32, Carsa
Было бы не корректно говорить о том, что некоторые советуют всем направо и налево разводиться не от большого ума и не от большого счастья в жизни. Поэтому я так и не говорю. )))))))))))))) Но думаю. 21.07.2003 11:03:06, ЕК
Возможно, потому, что плохо временно. Плохо в той или иной степени бывает всем. Но это не повод разбрасываться людьми (мужьями, в том числе). В критической ситуайции кто-то должен простить, пойти на уступки, понять, забыть, etc.
Не в обиду Вам, но часто читаю здесь резкие советы женщин сразу бросать мужа, послать его подальше и пр. ИМХО: "Не руби сплеча!"
21.07.2003 10:31:53, Жеки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!