Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выгнала мужа

Вчера выгнала мужа... Причина банальна - пьянство. Никогда не думала, что буду замужем за пьющим человеком, что буду пытаться отлучить его от бутылки. Нет, он пьет не запоями, но каждый день подолгу и помногу. Утром встает с больной головой, частенько выходит на работу после обеда, а потом жалуется, что месяц проработал в убыток (он руководитель небольшой фирмы). Каждый раз говорит, что не будет пить, что жена и сын для него очень дороги, но приходит вечер, и опять начинается обычная схема - если его нет дома в 11 часов, я начинаю звонить на мобильный, слышу плывущий пьяный голос, сообщающий мне что он придет через 20 минут, через час я звоню опять и слышу то же самое, потом то же самое через два часа и три и четыре... Последняя капля была вчера - я работала два дня с группой иностранцев до 12 ночи, он клялся и божился, что заберет сына из сада и будет с ним до моего прихода, покормит его. Придя домой я не обнаружила дома ни его ни сына, он просто сплавил его на оба дня к бабушке и отправился в загул, потом похмелялся 3 дня, в результате чего вчера я собрала его вещи и выставила его. При этом скажу, что моя зарплата больше, чем его, да и ту он не приносит мне уже 5 месяцев, мы делаем ремонт в новой квартире, поэтому, как он говорит, вся его зарплата уходит в ремонт, я не сильна в цифрах и организации ремонта, поэтому никогда не интересовалась, сколько денег он туда тратит и сколько реально получает, но ведь нужно немало денег для того, чтобы пить 31 день в месяц. Самое интересное, что я даже не знаю, что я чувствую, мне сложно организовать свою жизнь, т.е. отработать маршрут до д.сада и работы и обратно (это все находится слишком далеко друг от друга а у меня нет машины), но я думаю, что с этим справлюсь быстро, надеюсь, что одной мне будет легче и морально и материально. Одно могу сказать, что не приемлю советов не наседать на него, оставить его в покое, создать ему комфортные условия дома, чтобы он не пил вне его. Понять меня могут только люди, жившие в одной квартире и семье с пьющими людьми. Извините, что длинно, просто хотелось поделиться.
18.07.2003 08:05:00,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анфиса, у меня была такая же ситуация с моим мужем. Пил он 2 раза в год, недели по 2. Прожили мы с ним 6 лет, первые 2 года были просто замечательными, я ни о чем не подозревала, он мог выпить пива, вина, так что 100% воздержания от алкоголя не было... Но потом... Когда ЭТО начиналось, он уезжал к своим родителям и пил там. Жили мы у меня. Терпела я это потому что человек он замечательный, мы очень любили друг друга, до сих пор у меня в жизни не было никого ближе и роднее его. Но сейчас я жутко жалею о том, что мы не расстались вовремя. Этой зимой он погиб. Может быть если бы он не ехал ко мне той ночью.. если бы не встретил тех подонков..если бы он не был так пьян, что не мог за себя постоять.. он был бы жив.. 18.07.2003 18:11:36, радуйтесь, я вот этого не сделала...
Ну что ж, ВЫ поступили вполне в духе Ницше - "падающего- толкни, либо воскреснет, либо загнется". Теперь Ваш муж либо бросит пить, либо сопьется. Молодец, я вот думаю,а смогла бы я так. 18.07.2003 14:29:44, Huanita
Смогли бы, я ведь тоже 6 лет с ним таскалась, носилась, уговаривала, просила, убеждала. По мере исчезновения первоначальной любви приходила решимость. Повторюсь, что боюсь опять размягчиться, потому что отношусь к нему хорошо, и в редкие периоды трезвости он - абсолютно нормальный человек, все понимающий, готовый решить эту проблему. Это обычно бывает в воскресенье - это наш семейный день, он практически не пьет, а если выпивает, то мало, мы разговариваем, друг друга понимаем. Но в будний день, когда я не могу (да и не хочу, честно говоря) его контролировать, он начинает пить на работе (ЗА РУЛЕМ!!!) и продолжает там, куда его занесет в этот день. 18.07.2003 15:16:57, анфиса
А как смогли бы? Такой опыт многим помог бы. 18.07.2003 14:38:43, мышка на сервере
Скорее всего, таксалась бы с мужем как с писанной торбой, лечила бы, тратила кучу денег, раньше времени состарилась, превратилась бы в задерганную бабу. А потом, в коныце-концов, все-одно бы разошлись, что ли? Не знаю, честно. Ничего не могу сказать.
18.07.2003 14:46:01, Huanita
Такая жизнь в течение 20 лет развивалась у меня на глазах.
Старшая подруга и бывшая сослуживица моеи мамы была замужем за талантливым инженером – как все думали, человеком с большим профессиональным будущим. То, что он из семьи с тяжелои алкогольнои наследственностю, она узнала уже будучи беременнои.
Редкие сначала запои мужа стали учащаться. Совместно с его начальством на работе эта женщина неоднократно организовывала лечение всех видов, дома делала всё, чтобы его поддержать. Понадеялась на то, что временное улучшение укрепится и родила второго ребёнка. Вскоре стало ясно, что:1) муж продолжает спиваться 2) ребёнок психически неполноценен. Почти до совершеннолетия младшего сына она продолжала отчаянно бороться за них обоих.
Старшии сын ушел из дома, как только смог. Она осталась жить в квартире, из которои уже два алкоголика выносили всё, что можно было продать, обираемая и унижаемая ими. Наконец, подошла пенсия. На чудом сбережённые у друзеи малые деньги она купила избёнку в дальнеи глухои деревне и уехала туда. Приезжает в город на самые холодные месяцы зимы, живёт у старшего сына. Так прошла её жизнь.
18.07.2003 20:33:39, **************
Какая горькая ,тяжелая история. (и прекрасно написано!) 25.07.2022 01:29:52, А-да
То-то и оно. Пока оно не грянет, легко рассуждения строить, на практике как-то все по-другому.
Отчего бы Вы, как Вам кажется, таскались с ним как с писанной торбой?
18.07.2003 14:55:08, мышка на сервере
Люблю я эту личность. А вот, чтобы стала делать, когда поняла, что его пьянство личность эту разрушило, и это больше не мой муж - не знаю.
С другой стороны, алкоголизм - это болезнь. А я ведь с мужем надо оставаться и в болезни. Он-то со мной возился, когда я бедро сломала.
Не знаю, Вы очень правильно про бесполезное рассуждение, пока гром не грянет. И про практику и жизнь. Абсолютно согласна, может быть именно этот метод приведет к желаемому результату.
18.07.2003 15:03:17, Huanita
Нормально вы сравнили бедро сломанное и алкоголизм! 25.07.2022 01:35:14, А-да
Штуша-Кутуша
А у вас была когда-нибудь описываемая ситуация? С пьянством? Поверьте, заставить (уговорить) человека бросить пить практически невозможно. А если на это смотрит ребенок... 18.07.2003 14:38:07, Штуша-Кутуша
Нет, не было. Даже в окружении не могу ни на кого сослаться. Знакома только из произведений искусств, типа картины "Не пущу" и "москва слезам не верит". Вы поймите, я же даже где-то с восхищением говорю. И примериваю на себя - а смогла бы я так. Что-то думается мне, вряд ли. 18.07.2003 14:42:01, Huanita
Мне всегда умиляют в чем-то схожие заявления типа "Зачем брачный договор составлять? Мы же по любви женимся", забывая, что это женятся, обычно, по любви, а разводятся уже, как правило, по противоположной, причине. 18.07.2003 14:58:21, мышка на сервере
Э-ге, вот это мысль. У нас-то просто договоренность есть, что в случае развода - все пополам. Так ведь разве в контракте пропишешь, что вот в случае этой болезни - я с тобой разведусь, а вот в случае этой - нет. А инвалидность? 18.07.2003 15:09:03, Huanita
Штуша-Кутуша
Инвалидность - это как правило не по своей вине. А рюмку в руки насильно никто не вкладывает. 18.07.2003 15:22:08, Штуша-Кутуша
Спасибо большое всем за поддержку! Я весь день в каком-то подвешенном состоянии, не могу сказать, что я переживаю из-за того, что останусь одна, просто менять так резко жизнь после 6 лет устоявшегося быта не очень просто и я в растерянности. На самом деле, я боюсь, что он будет ошиваться у подъезда и звонить, это так, и я боюсь, что я не смогу устоять перед искушенем вернуть все к накатанной дорожке. Пытаюсь себя уговорить, что мне одной, действительно, будет лучше, спокойнее. И ребенок ведь у меня, что он-то видит, когда папа все время пьяный, а мама плачет? Я рада, что у меня есть работа и я могу занять свои мысли и время. Спасибо!!!! 18.07.2003 12:45:58, анфиса
Я вас понимаю. Очень Прошла через все это да еще и при том что у меня самой на тот тяжелый момент работы не было :( Потом когда жила одна - испытавала просто блаженство, потому что не надо каждую ночь ждать и думать.... Мой еще и буйный был в пьянке. Удачи вам! 18.07.2003 12:31:18, sweetanok
думаю, он в субботу, самое позднее - в воскресенье утром будет уже ошиваться у вашего подъезда и названивать на мобильник

правда, потом все повторится, наверное

даже не знаю, что посоветовать
когда мой муж пил, это остановить я была не в силах
а потом у него закончились деньги, и он очухался сам
18.07.2003 12:25:59, vk56
~Kolibri~
Очень хочется написать Вам много всего хорошего,а какими конкретно словами даже не знаю.
Могу сказать только,что очень Вас понимаю(папа такой) и очень сочувствую.От души желаю Вам мудрости в решении этого вопроса!
Моя мама развелась с отцом после 25 лет совместной жизни.Вот сколько терпела.Жалеет,что не сделала этого раньше.Папа у меня очень хороший-добрый,заботливый,внимательный,мастер на все руки,но как выпъет,"тушите свет".:(((Мы его и кодировали три раза-всё бесполезно.Видно человек сам мучается,сам ездил кодироваться,но ничего не помогает.Мне очень жаль его.Душа за него болит,а помочь ничем не могу.Маме тоже его жаль,но и жить с ним постоянно пьяным,сил никаких нет:(.
Мне кажется,Вы сделали правильный шаг.Если он в состояниии ещё отвязаться от бутылки,то сейчас это произойдёт.Если на него не подействет даже это...Лучше развестить.
18.07.2003 12:03:16, ~Kolibri~
Дара
Дай Вам Бог сил...
Если вы сами приняли это решение, значит оно правильное для Вас. Попробуйте сесть и написать сбе распорядок дня. и хотя бы пытаться ему следовать...
18.07.2003 11:04:10, Дара
Каштанка
Ну что ж, видимо другого и нет пути, если вам дорого собственная спокойная жизнь, мне только не очень понятно, если он столько пьет, то как он контролирует ремонт и вкладывает в него деньги? Я так понимаю, человек ищущий счастье в бутылке, вряд ли интересуется чем то ещё 18.07.2003 09:15:43, Каштанка
Он вообще-то очень предприимчивый человек, у него определенный дар организатора, но все перечеркивается алкоголизмом, когда он не пьет (это значит, что он пьет 3-5 бутылок пива в день), он может сделать многое, но если количество зашкаливает, а это происходит в послеждние пол-года-год практически постоянно, то о каком контроле может идти речь. при этом у него есть масса положительных черт характера, и раньше я старалась, чтобы они перевешивали мое неприятие спиртного, но в последнее время это стало невозможно, одно это отрицательно качество перевешивает все положительные. 18.07.2003 09:23:30, анфиса
Каштанка
Поняла.
В принципе есть несколько путей счастливой жизни с этим человеком, но это зависит только от него. У тменя была подобная ситуация, пока уже лет 5 никаких прецендентов не было, это не значит, что мы обезопасили себя от этого, но хотя бы человек понял, что иначе он потеряет то, что ему так дорого: семью, детей, работу.... Он должен сам захотеть остановиться, сравнить так сказать потери
18.07.2003 10:00:36, Каштанка
Елена Д.
Да уж :( Очень сочувствую :( Я бы тоже не смогла так, только я наверное, долго не смогла бы терпеть. Что посоветовать? Мне кажется Вы приняли правильное рещение. Если он одумается, то все еще может наладиться, только пить ему уже нельзя будет совсем, только на этих условиях можно начинать "жить заново". 18.07.2003 09:13:23, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!