Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неужели я буду такой же?

Живем отдельно от родителей, но такое впечатление, что вместе. Каждый день: что делаете? Гуляет ли внучка, ела ли внучка, что будете делать?
Сейчас грядет мой д/р-где буду отмечать? Звонит мама-давай, я с тобой съезжу, посмотрим вместе ресторан?
-Нет, спасибо, я с ... (мужем).
Опять звонит-вы еще не уехали? Опять ночью все дела будете делать!!! УУУУУУУУУУУУ.... :((((
15.07.2003 12:31:12,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень понимаю, у самой похожая ситуация. Никак не соберусь купить телефон с автоответчиком :)) Единственный выход, пожалуй. Как все тут больше о маме думали, а почему никто не подумал о девушке, которая написала топик? Она просто все время в состоянии хронической усталости, и почему мама, ее самый родной человек, не хочет об этом подумать? Когда у тебя от всего дня остается минут двадцать на отдых, и за эти двадцать минут два раза мама позвонит - какие тут мысли, кроме раздражения? Моя мама все время говорит, что у меня для родной матери времени никогда нет. А я как-то подсчитала, и оказалось, что я с ней говоря больше, чем со всеми друзьями и родственниками :)) 16.07.2003 14:45:24, Lida
Потому что с "самым родным человеком" не общаются посредством автоответчика. Всегда есть способ договориться, объяснить вашу усталость или невозможность общения нормальными словами. А Вы, как и автор топика, видимо до таких слов еще не доросли.
Сорри.
17.07.2003 11:37:14, Нэтка
не знаю какие у вас отношения с мамой. но когда у меня умер папа, мне было 28 лет, я долго вспоминала слова которые ему не сказала, поцелуи которые ему не дала, ущипки и усмешки которых не было. подумайте с этой стороны. 16.07.2003 13:47:36, светЛана
Там, внизу, меня чуть не распнули%) за эгоизм и инфантилизм. А по мне - ваше страстное желание независимости от родного человека это и есть крайняя степень инфантилизма.
Маленькая вы еще и стараетесь изо всех сил маме доказать, что уже повзрослели, что проживете и без неё... Ну-ну. Смотрите не пожалейте...
Жизнь дает уроки в том, чему вы еще не научились.
16.07.2003 12:25:44, Плохо мне... но уже лучшает
Anykey
Она скучает...
А Вы звоните ей сами. Утром позвоните - в удобное для Вас время. Скажите пару слов и: "Мама, к вечеру еще позвоню". Вечером - пару слов о том, как прошел день.

Мне кажется, что если инициатива звонка будет Ваша, то и разговоры будут проходить в удобное для Вас время и на удобные Вам темы и заканчиваться, когда Вы захотите.
15.07.2003 23:33:57, Anykey
Я думаю, что не ваша или вернее не столько ваша вина, что отношения у вас с мамой сложились таким образом, что ее звонки вызывают такую реакцию, но представьте теперь, что вы взрослая, а мама маленькая и постарайтесь исправить все настолько, насколько это возможно. Ваше раздражение это временное явление. Улыбнитесь и скажите: мамуличка, золотая, спасибо. чтобы я без тебя делала. Может эта фраза вам показаться очень неискренней (по себе знаю), тогда просто проговорите ее несколько раз вслух, как бы смакуя и с выражением - у вас должно получится. Глядишь пару раз скажете и отношение изменится. 15.07.2003 21:53:44, sweetanok
Искренне Вам сочувствую. У меня мама тоже такая, но я уже давно ограничила общение. 15.07.2003 21:39:29, Р-ка
Tan'chik
Покоробило меня всю ваше сообщение :(.Знаете, я маму в марте похоронила(рак, 56 лет)... А вы счастливая. Берегите и цените , пока вам дается такая возможность. ИМХО:
спкоинее надо быть, не позволять себе раздражаться из-за мелочеи, главное , важное за ними надо не забывать видеть.
15.07.2003 20:36:43, Tan'chik
ЕЕ
Полностью с Вами согласна. Родители это принципиально важно для всех. И надо ценить то, что они есть и любят нас. 16.07.2003 18:16:24, ЕЕ
Родители бывают разные. 17.07.2003 16:16:21, Р-ка
Родителей не выбирают. 18.07.2003 16:03:22, Missmouse
Конечно. Зато можно выбрать, сколько/когда/как с ними общаться. 18.07.2003 21:46:33, Р-ка
И дети тоже... 18.07.2003 13:22:24, Liza8
Присоединяюсь. 17.07.2003 11:37:39, Нэтка
Масюта
Да не будете :) Мне тоеж такой стиль разговора не нравится, потому периодически отключаю телефон на 2-3 часа. Когда приляжешь с ребятенком поспать, а телефонный звонок будит по малюсенькому поводу, это не самое хорошее :) 15.07.2003 18:08:01, Масюта
Igla
у меня тоже самое. Дико напрягает и раздражает. Периодически не подхожу к телефону и потом говорю, что не слышала звонка, потому что такой пустой треп меня тяготит. 15.07.2003 17:27:26, Igla
а мне нравится созваниваться с родителями каждые пять минут. если вы станете не интересной своейже маме, это гораздо хуже... 15.07.2003 16:26:19, ..................
Раздражает, значит? Ну-ну.

История из жизни.

Соседка моя просто взвывала, когда очередной "заботливый" звонок от мамы раздавался. Всем приятелям - знакомым уши прожужжала, какая она на этой почве разнесчастная.
Из дома мать разве что не пинками гнала, запретила в выходные приходить.

А потом что-то заболела. И сил нет, и глаза выпучились, изуродавало ее, как бог черепаху. И раздражительность на весь белый свет. Муж посмотрел-посмотрел, и свалил.

Ей в больницу надо. А потом и еще раз уже в другую. 2 операции. Ребенка с кем оставить? Выяснилось, что кроме матери по большому счету и не нужна она никому. Ни подружкам, ни другу, а уж о муже бывшем что и вспоминать.

Сейчас никакого антагонизма не наблюдается. Мама уже не враг №1, а единственный надежный и любящий ее человек...
15.07.2003 13:56:40, Массовик- затейник
Елена Д.
У меня свекровь такая :) мы уже привыкли, хотя мужа иногда это все достает и он высказывается нелицеприятно, но потом все снова. Она же мама и бабушка, ей же интересно, тем более заняться особо нечем.
Когда она сидела дома с нашим ребенком, они с бабушкой (ее мамой) каждые 10 минут перезванивались :) А еще бывали случаи, когда свекровь поднимала "на уши" всю известную ей родню (мою), если мы ее не предупредили, что задержимся после работы, да еще с ребенком.. и смех и грех.
15.07.2003 13:45:28, Елена Д.
у моего мужа такой же стиль общения с родителями... они всегда в курсе наших дел, и я не вижу ничего криминального в этом, хотя поначалу меня это жутко раздражало...но! они не лезут с навязчивыми советами, так что их интерес нашей жизнью переносится довольно легко. 15.07.2003 12:52:35, Маняша
То что бабушки и дедушки заботятся о внучке, хотят принимать участие в жизни семьи своих детей - это очень по-русски.
Не уверена, что это плохо. Это наш менталитет. Если же Вы действительно хотите "вырасти" в глазах своих родителей, относитесь к ним добрее, с заботой, участием, любовью наконец, предложите СВОЮ помощь им, устройте для НИХ праздник, идите навстречу, а не бегите. И всё будет о кей.
15.07.2003 12:50:59, Булочка
А еще по-русски чтобы этих внуков было человек десять минимум. Чтобы мало не показалось. Но тут если бабушка сама промашку дала то дочке одной не справиться. А еще можно по-русски отправить бабушку на дачу. Снять где-нибудь в деревне комнату если своей дачи нет. А самим приезжать по выходным. И чтобы без телефона. Правда мобильники сейчас... Впрочем тогда родители бабушке названивать начнут. А мысль хорошая. Нужно прикидывать где и как жизнь поменялась и перестала соответствовать бабушкиному пониманию ее предназначении как бабушки. Отдельная квартира и телефон действительно адская смесь. До того доходит что бабушка минут за десять несколько раз успевает позвонить интересуясь вышла ли дочка уже из туалета и если нет просит ей туда что-нибудь передать на словах. 16.07.2003 02:42:55, Алеша Попович
ЕЕ
ИМХО, по 10 внуков - это не русский менталитет, а "всехний", иначе человечество выродилось бы. А вот заботиться о детях\внуках, независимо от их кол-ва, это оно самое - менталитет наш. И мне кажется, лучше не стараться изображать из себя англо-саксов, а оставаться со своим, привычным. Потому как у них чего-то нет, зато что-то другое есть, и при копировании только того, что на данный момент удобно получится заведомо ущербная система. 16.07.2003 18:12:38, ЕЕ
Поставьте определитель, который будет автоматически переключать звонок от мамы на автоответчик :) 15.07.2003 12:47:16, нормалёк всё!
А потом ее ребенок тоже поставит на нее саму определитель когда-нить. Массовик-затейник очень красивый пример из жизни привел - типа "Не плюй в колодец"! Нет у нас никого ближе, чем мама. Она волнуется, потому что всегда ее ребенок будет для нее РЕБЕНКОМ! -( 15.07.2003 15:29:26, Liza8
Ну да. А поскольку мать имеет доступ к самым глубоким слоям личности, то ее ребенок будет ребенком не только для нее. А вообще по жизни. 15.07.2003 15:43:33, Ло
Почему? Вы не можете допустить ситуацию, что маме автора топика просто не хватает по жизни общения. Может быть, она привыкла жить ради дочери и вполне естественно ее желание быть в курсе ее проблем? Согласитесь, быть в курсе и манипулировать - две большие разницы, а уж это зависит не только от мамы... 15.07.2003 16:36:27, Liza8
Ну это исключительно ее проблемы. Я лично свою мать не желаю держать в курсе своей жизни - мне это слишком дорого обходится. 15.07.2003 21:41:11, Р-ка
Если не хватает общения, надо сделать так, чтобы общаться с тобой было приятно. Маме это совсем просто, у нее большая фора в этом вопросе перед остальными собеседниками дочери. Достаточно чуть-чуть подумать над этой проблемой: чего дочь от меня хочет? Вот и все. Если дочь не хочет подробно отчитываться о каждом прожитом часе - ищем другую тему. Только и всего. Почему матери так редко дают себе труд об этом подумать - непонятно. 15.07.2003 17:18:49, Ло
А, может быть, если мама такая недогадливая попалась, дочке стоит ей в спокойной форме очень деликатно и не злясь, намекнуть на тот факт, что она уже немножко взрослая и что-де давай говорить о природе, о погоде, ну и т.д.? И почему мама должна подстраиваться во всем, чтобы быть для дочурки только приятной? Она у нее вот такая. Родителей не выбирают. Так приятно маме, а мама - тоже человек, между прочим... 15.07.2003 17:52:04, Liza8
Подстраиваться нужно тому, у кого проблема. Ежели дочке хочется общаться, тогда пусть выбирает темы, интересные маме. Если желание общаться у обеих, то обе и подстраиваются. 15.07.2003 18:08:51, Ло
Ну, это в идеале. А если отвечать на вопрос топика, то можно сказать однозначно, что дочка не должна стать такой же, потому как понимает, что то, что раздражает ее, будет также неприятно и ее выросшему ребенку... 15.07.2003 18:21:53, Liza8
Согласна. 15.07.2003 18:30:16, Ло
:) 15.07.2003 12:55:57, Лапама
IR
давно отдельно живете?
моя мама попривыкла где-то через год, да еще мы год совсем отдельно жили - через океан. Тут-то и совсем все прошло.
15.07.2003 12:41:08, IR
давно отдельно. Но в то же время-очень близко! 15.07.2003 12:43:44, тяжко мне
Вопрос только в том, как к этому относиться. Я к такому стилю совершенно спокойно отношусь - интересна родителям жизнь их детей, я их понимаю.
Отнеситесь к этому как к неизбежности, всего-то делов по телефону поговорить, а маме приятно.
15.07.2003 12:39:32, мышка на сервере
ну на нервы давит...Я уже такая дерганная!!!! ВСЕ под контролем!!!!! :((( 15.07.2003 12:42:07, тяжко мне
А не надо все-то докладывать. Можно ограничиться в разговоре хотя бы "У нас все Ок!" буквально с первых слов после взаимного приветствия. Ваша мама, вероятно, жила раньше вашими делами и теперь ей этого не хватает. С возрастом привыкаешь к чему-то, вот и она так привыкла. Не раздражайтесь и не обижайтесь. Попытайтесь представить себя на ее месте, она просто за вас по-матерински волнуется... 15.07.2003 15:37:59, Liza8
Подарите маме собаку 15.07.2003 12:38:49, cl
есть у нее собака. И папа мой у нее есть, только он совсем по-другому 15.07.2003 12:40:02, тяжко мне


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!