Раздел: Ревность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ревность - это болезнь?

У кого есть опыт - ревность это болезнь или сущность человека? Это поддается лечению?
Если дорога жены с работы до дома выверена мужем до 5 минут и опоздание на 6 минут вызывает скандал?
Если муж не отпускает жену одну к родителям и разговор с мамой один-на-один тоже невозможен (только в его присутствии)?
Если муж запрещает жене иметь каких-либо подруг, аргументируя, что общения внутри семьи ддолжно быть достаточно?
Если он регулярно запрашивает распечатку телефонных разговоров с ее мобильника и требует отчета по каждому звонку?
Если на ДР ребенка не приглашаются никакие гости, просто потому, что друзей уже никаких нет?

ну и прочие мелочи жизни...

Скажите это поддается какому-либо лечению/коррекции (с психологом, лекарстенными методами или еще как?)
Или только развод?
11.07.2003 14:52:45,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Мне кажется, что это уже не ревность. Это психическое заболевание какое-то. Навязчивые страхи - паранойя...
Это к психиатру, психолог не поможет
11.07.2003 18:12:16, Anykey
По моему опыту - не лечится. Мой первый муж - почти точно описанный вами случай. И никакие убеждения в его превосходстве, никакие разговоры по душам, ни отсутствие поводов - ничего не помогало. Очень это тяжело, по сути все общение замыкается на одном человеке. Хотя вот в компании разные мы ходили. Но опять же - только вместе, одной - никуда. Причины, как мне кажется, в комплексах ревнивца, неуверенности в себе, ну и конечно - характерец. 11.07.2003 16:42:19, Астра
Joint
Все зависит от типа личности того о ком идет речь. Вообще-то для развитого человека психоанализ может сделать многое, но обычно развитый человек такого не устраивает. 11.07.2003 16:32:02, Joint
А сколько в браке? Я в таком браке 9 лет. Это лечится, но частично. Я считаю это болезнь и надо воспринимать этого человека таким какой он есть, если любишь. 11.07.2003 15:59:11, Lija
Браку около 6 лет, а вместе уже бОльше 11 лет - с 10-го класса.
Там еще отягчающее обстоятельство - папа мужа тоже был очень ревнив.

А как вы лечили (если не секрет) - хотя бы общие методы?
11.07.2003 16:02:22, не про меня
У нас достаточно тяжелый случай. Доходило до того, что если просигналила машина, то только мне в след. Сейчас меня до сих пор проверяют. Даже проездные на метро проверяет (когда и во сколько и с какой станции возвращаюсь домой). Я не давала никогда повода, знакомы мы с 15 лет.Думала, что после того, как родила двоих детей это пройдет, но к сожалению нет. Говорит, что стал ревновать еще сильнее. Но это немного другая форма, не такая грубая как раньше. Меня это очень угнетает, но люблю его. Надо чаще это говорить и убеждать, что кроме него такого самого чудесного, нежного, доброго и.т. д. больше нет никого и что никто его никогда не сумеет заменить. Эта категория людей, просто собственники, которые огродят тебя от всего мира. Бывает, что просто они не уверены в себе, хотя у всех по разному. ПО наследству это передается. А у папы как сложилась семья? Родители живут вместе? Если есть проблемы ему надо сказать, что вот к чему это приводит.
Они очень любят разговоры по душам, надо уделять больше внимания. Она работает?
Извеняюсь, что немного коряво написала, надо домой скоро бежать....Если, что отвечу в понедельник.
11.07.2003 16:25:57, Lija
Собственник - это точно подмечено:((
У папы и мамы - это второй брак, поздний ребенок (есть дети в других семьях). Мама там была лет на 15 младше. а папа уже умер (просто от возраста).
По душам - не стыкуется это с собственнической позицией:(. Т.е. он к ней относится как к вещи. ну а что "вещь" может сказать умного?

Она работает, а он мечтает ее дома со вторым ребенком засадить - пеленки и все такое. При этом первым ребенком занимаются бабушки - ему этот ребенок не нужен.
11.07.2003 17:35:52, не про меня
ПГ
ну, в туалет по большому-то он ее отпускает? тогда еще не все потеряно...
любовника можно посадить в туалетный шкафчик заранее, и пусть ждет своего часа.
11.07.2003 15:38:56, ПГ
Не смешно:((( 11.07.2003 15:53:31, не про меня это
ПГ
Если серьезно, неясно, что беспокоит в истории конктретно вас, если это не про вас. У ВАС КАКАЯ ПРОБЛЕМА?
Просто любопытно - лечится или нет? Нет, не лечится. Если вы описали правдиво - мужик психопат, если не хуже.
Но вот что надо учесть: каждая пара создает свой микрокосм. И там у них все происходит логично и единственно возможным образом. А вам со стороны не видно.
Если жену не устраивает - она не останется там. Если остается - значит устраивает.
11.07.2003 16:33:08, ПГ
Меня интересовал именно вопрос, вынесенный в заглавие топика.
Про утраивает/не устраивает - сама все прекрасно знаю.

Жене очень некомфортно в этой ситуации. Но она его любит. ВОЗМОЖНО (с его то манией) нам с ней удастся поговорить. И мне хотелось бы заранее подготовиться к разговору. Сказать "однозначно, разводиться" или "я бы с таким и дня не прожила" - это неконструктивно. Мне же хотелось бы ей помочь советом. Или хотя бы предоставлением объективной информации: на что она может рассчитывать, если останется с ним. Чтобы она делала выбор с открытыми глазами.
11.07.2003 17:23:40, не про меня
ПГ
Вот этот вопрос: "Скажите это поддается какому-либо лечению/коррекции (с психологом, лекарстенными методами или еще как?)
Или только развод?".
Я вроде на него ответила.
А "помочь советом или хотя бы предоставлением объективной информации" вы не можете: вся объективная информация в большей степени у не, чем у вас. И она сделает со своей жизнью всё, что хочет.
Нет, психопатия не лечится.
Тем более - переходящая в шизу, как в данном случае.
Посоветуйте ей дать дёру.
12.07.2003 01:49:30, ПГ
Вот за такой ответ - спасибо!
Советовать уходить/не уходить - я не буду, все равно пока ОНА САМА не решится - пользы не будет.
НО объективно обрисовать что это заболевание, "что это не лечится, похоже на психопатию" - я теперь могу. А также рассказать, чем это грозит в дальнейшем (побоями, в состоянии аффекта может нанести вред ребенку и т.п.).
А дальше уже "каждый выбирает по себе"...
14.07.2003 11:49:32, спасибо
на мой взгляд клиника и лечению не поддается. Или терпеть, или расходиться. Не верю я, что можно такую степень ревности перебороть. Только если сам захочет очень сильно. Жену еще не бьет? 11.07.2003 15:24:38, Маняша
Именно этого и боюсь:(((
Себе в состоянии аффекта уже нанес травмы...
А там еще и ребенок:(
11.07.2003 15:36:46, не про меня это
ОО! у нас в таком состоянии бились все бытовые приборы, розетки, выключатели и проч. 11.07.2003 16:43:44, Астра
тем более стоит серьезно подумать, если были приступы агрессии... пока направленной на себя. А там, кто знает? Неустойчивая психика вещь опасная. 11.07.2003 16:01:05, Маняша
Siniy
я думаю, они сами разберутся.. А лечить ревность можно сильными жизненными потрясениями, к примеру..
А если не так болезненно, то можно просто все чаще переводя в юморную сторону.. Конечно, эффективность отнюдь не 100%
11.07.2003 15:22:12, Siniy
Теоретически лечению поддается.
А практическии...В принципе тоже поддается, но надо, чтобы человек сам понял, ЧТО он творит и для начала взял себя в руки, ну а потом, постепенно все нормализуется.
Но если человек сам не поймет все и в руки себя не возьмет, никакой психолог не поможет.
Вообще то, что Вы описываете, уж очень тяжелый случай. Чтобы даже с мамой нельзя было поговорить наедине... Это что то.
Надо объяснять, что больше мочи нету и надо дать понять человеку, что такое поведение реально приведет к разводу и уже ведет.
Тогда может одумается.
11.07.2003 15:13:50, Агнесса
У меня в браке к этому шло. Я выбрала развод, хотя сама психолог. 11.07.2003 15:04:03, Shelly
Понятно, что это проще. Но жена на это не готова - любит его сильно:(

Вопрос как к психологу - теоретически, поддается ли это лечению. Не чтоб человек себяконтролировал и не проявлял ревность (это все равно прорвется), а чтоб перестал ревновать?
11.07.2003 15:14:42, не про меня это
Ох, прочитала выше про аффекты, да и то, что любить себя именно позволял, видя преданность жены, все равно так ревнует... В общем, понимает он, что любить его не за что, вот и боится, что уйдет она - в безусловную любовь не верит... Кстати, Вы не зря боитесь рукоприкладства, такие люди бывают склонны к насилию. У меня, слава Богу, было не так запущено, но и то я решила - себе дороже... 11.07.2003 15:59:36, Shelly
На самом деле, у такого человека проблемы с самооценкой, причем идущие из детства. Надо понять, тчо у него за феньки в родительской семье были - мама не любила, старший брат обижал, папа ушел или что-то другое. В общем, идти надо от причины, как правило, чем раньше начались проблемы, тем сложнее корректировать последствия. Суть в том, что этот человек боится оказаться хуже других, подсознательно чувствуя себя таковым. Он перестанет ревновать, если:
1. Будет адекватно себя оценивать, соизмеряя свои желания и возможности.
2. Полюбит себя таким, какой он есть и будет в себе уверен.
3. Еще что-то, индивидуальное для его ситуации, что и должен выяснить психолог, также как и подобрать методы помощи всей семье.
11.07.2003 15:54:26, Shelly
Выше написала - наследственное это. Папа тоже был таким ревнивым. но там хоть объективная причина была - мама лет на 15 моложе, не первый брак у обоих, поздний ребенок. В этой семье он был один весь облизанный со всех сторон. По жизни себя "пупом земли" считает. так что вряд ли самооценка занижена.
А к жене всегда относился как к дорогой вещи:(
11.07.2003 16:07:46, не про меня
Ну так вот, считает себя с одной стороны пупом земли, то есть в детстве это внушили, а с другой - неверняка в жизни с такой установкой ему приходилось обламываться, поэтому чувствует, что не пуп он, однако пупом быть хочется. Вот он и пытается как бы силой заставить жену любить только его. Вообще похоже на соего бывшего мужа. только его бабушка облизывала, а мама наоборот плевать хотела, у него и получилось противоречие с самооецнкой. 11.07.2003 16:17:12, Shelly
,,, жизнь обламывала - не знаю.
По крайней мере на работе он от повышения уже несколько раз отказывался, т.к. времени будет меньше чтобы жену контролировать:((
11.07.2003 17:18:54, не про меня
Н-да, если удастся его заманить к психологу, может чего-то и можно добиться. Просто так, по инету, тем более со слов стороннего человека, нельзя делать выводы - лечится или нет. Теоретически все лечится, если, конечно, это не психопатия, что очень вероятно. Но он должен понять, что жене с ним сейчас плохо и что так продолжаться не может. Если она этого не дает ему понять, вряд ли он даже слушать ее станет. 11.07.2003 22:10:29, Shelly
IR
Имхо, если жену это устраивает, пусть делают как хотят. Если нет - надо серьезно с мужем говорить на темы личной свободы и доверия, если эффекта не будет - уходить.
Я бы с таким дня не прожила.

С одним молодым человеком я провала после того, как мне только показалось, что он меня контролирует.
11.07.2003 16:11:53, IR
Ну, к психологу семейному такой наверняка тоже не пойдет, а больше ничего в голову не лезет...
Развод как средство лечения... в смысле, может одумается, когда жареный петух в одно место клюнет.
А причины у него есть? Может, жена бежит налево как только он отвернется?
11.07.2003 14:58:58, Nastia
Нет причин:( Да и какие могут быть причины для ревности к маме, подругам (семейным с дитями и мужьями) и проч...
Изначально была любовь пламенная со стороны жены, которая не смортела ни на кого. Причем началось это классе в 10-м. А он всегда "позволял" себя любить.
При этом объективно - девушка очень красивая, достойна лучшего:((
11.07.2003 15:12:52, не про меня это:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!