Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите, как дать мужу понять, что он

подскажите, как дать мужу понять, что он - глава семьи и кормилец, и что должен в жизни только на себя полагаться?

мы - молодая семья. я сама живу уже 6 или 7 год, а мужа я "забрала" из родительского дома.

у него на работе гибкий график, у меня 10 часовой рабочий день.

получаю я конечно меньше, но зато регулярней..., а он в основном сидит дома, ждет сделки.

да и не в этом дело - он по любым вопросам не заморачивается - прямым ходом к папе - он все вопросы решает, а потом мой благоверный жалуется, что папа с ним как с маленьким - шапито какое-то.

и потом - мы переехали в свою квартиру - ремонт закончен лишь частично. при наличии материлов и средств не хватает мужской руки=(

как объяснить любимому, что кроме него никто это не сделает?

где подкрасить, починить, прибить - нет его - он "живет в свое удовольствие и все делает по желанию"...
а я не могу жить в удовольствие в разрухе!

упрямый страшно - козерожище!!!

разговоры - серьезные и долгие - действуют, но хватает "заряда" лишь на день ( грубо говоря, гвоздь прибить).

я пробовала своим примером - вся как белка в колесе , а он - какая ты у меня умничка - И ВСЁ! =(

каждый раз по поводу вести душеспасительные беседы - сил никаких не хватит - как до него достучаться ????

ПОМОГИТЕ!
10.07.2003 11:53:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aleila
Раньше надо было смотреть за кого замуж идете.
А если муж ваш еще к папе бегает, все, считайте никогда в доме сильного мужика не будет.
11.07.2003 22:55:16, Aleila
Anykey
Может, называть почаще главой и кормильцем :)

Может, попытаться организовать как-то процесс позавлекательннее - в субботу давай доклеим-таки плитку на кухне, nы будешь клеить, я тебе вслух книжку читать, а потом среди этой плитки будем пиво пить...
10.07.2003 23:26:01, Anykey
Olga U
Я понимаю о чем вы говорите. Но не гоните коней. Я знаю многие пары, созданные в молодом возрасте и постеменно, годами даже, был совершен этот переход от инфантилизма к ответственности и самостоятельности.
Вот рецепта дать не могу :-(
Единственно что сказала бы, что "своим примером" это плохой ход! В итоге просто на вас все и свалится. Тут скорее надо женской мудростью, может быть где-то "жалостью". Типа, вот есть такая-то проблема (но лучше одна небольшая, а не все сразу), ее надо КАК-ТО решить, а я что-то так устаю... И ждать когда ОН это решит. И так потихонечку, потихонечку...
Просто у Вас изначально немного неравные условия, Вы уже повзрослели, а он нет. Поэтому не торопитесь.
10.07.2003 17:43:28, Olga U
спасибо огромное за поддержку!
вы так точно описали ситуацию - мне действительно бывает легче самой что-то сделать, чем дожидаться помощи, но я со страхом вспоминаю, что мама мужа тянет на себе весь дом - как не прийдем в гости - она на кухне, а папа "загорает" перед телевизором.
и это при том что работают оба, а она даже напряженнее...

я очень не хочу в подобной ситуации оказаться, кроме того хотелось бы мужа приучить к инициативе в бытовой области, да и вообще до беременности - а то я буду в декрете сидеть, он привыкнет, что все хозяйство на мне, а потом и выйду на работу, а все равно волочить на себе буду весь дом...

ох уж эти маменькины сыночки - обаяшки =)))

жалость - да!действует, но результат на столько кратковременен, что просто жалко сил,
а каждый день перед уходом на работу вставлять ему пистонов, чтоб день прошел не зря, тоже не охота - уважение и т.п.
10.07.2003 18:17:59, МУ
Olga U
Почему то по моему опыту, уклад в семье мужа и даже его "избалованность" не связаны с тем, каким он будет в своей семье. Все только от жены зависит и ее "установок" с первых дней совместного проживания.
Т.е. если с самого начала искренне недоумевать по поводу "несправедливого" разделения обязанностей, не брать на себя их все в надежде на последующее разделение, то может быть потихоньку все и получится. Главное чтобы не было привычки, что жена все может сама! А по началу обычно любовь там, мужчина больше "завоеватель" женщины и легче какие-то компромисы найти. Но это на уровне "выполнения работ", а вот ответственность она позже прийдет. На это время нужно.
10.07.2003 21:42:51, Olga U
а мы просто нанимаем рабочих, когда накапливается по мелочи, но много чего делать. У меня тоже муж даже гвоздя не прибьет, но спокойно платит, когда нужно что-то сделать. Чем не вариант? 10.07.2003 15:31:23, зайяц
он мастерущий вообще-то. напару с папчиком дачу 3 этажную забабахали. а вот в своем доме не хочет ну никак себя проявить. сейчас у родителей ремонт - так он там помагает - рабочих гоняет и т.д.
но при всем при этом он выполняет инструкции отца.
он авторитет.
то что я прошу - это не достаточно компетентно-оправдано-целесообразно...

10.07.2003 15:46:46, МУ
ну и фиг с ним! если есть деньги, а он делать не хочет, да наймите Вы рабочих! Мало ли кто еще там мастерущий. Не ссориться же из-за гвоздей в конце концов.
То, какая у него обстановка дома у родителей и что он там делает - это другой мир. У Вас же отдельная семья и Вы не должны говорить "ах, раз ты там стены красишь, то и дома будь любезен". Это неправильно!!! ИМХО
Мой муж тоже сначала говорил "а че это у тебя сырники не такие как у моей мамы?", на что был ответ, что вот такие, блин, у меня сырники. Вкусные? да. Тогда в чем проблема? мамины сырники будешь у нее дома есть, а у нас они вот такие.
Все, вопрос был решен.
Нельзя смешивать эти два хозяйства и уклада жизни - Ваше и родительское!!!
10.07.2003 15:57:33, зайяц
дело то вобщем то не в ремонте , а глобально безинициативен он.
нельзя же все время на родителей полагаться?!
я вот ребенка хочу очень, но боюсь, что я уйду в декрет и буду полностью от него зависить...а он не справиться, или к родителям побежит...
мне будет неудобно...=(
10.07.2003 16:05:49, МУ
Знаете, это уже, видимо, зависит от его внутреннего так сказать, потенциала. Мне тоже достался муж "маменькин сынок" - он был поздний, младший, любименький. Ничего делать не умел - все на маме. Но постепенно стал проявлять инициативу. Толчком к этому, я думаю, послужило то, что его лучший друг уговорил его свой бизнес закрутить, а так как они оба неглупые мужики, то дело пошло. пришли деньги и начала приходить самостоятельность. А с рождением ребенка он вообще стал очень активный, потому что ребенка мы рожали себе, а не бабушкам и он знает, что отвечаем за дите прежде всего МЫ. Вот так!
Оговорюсь, что по дому он как был, так и остался полнейшей бестолочью: посуду ни за что не моет, попытки погладить что-то или постирать обычно имеют довольно плачевный результат. Но я спокойно все это делаю сама, его же прошу только соблюдать МОИ правила ведения домашнего хозяйства, раз уж я единоличная хозяйка. И не орать "Опять спрятала мои ботинки!!!", если ия убрала их в шкаф, когда кончилась зима, а они благополучно оставались валяться в корридоре.
10.07.2003 16:48:53, зайяц
=)) ну будем надеяться у моего тоже "совесть " проснется =)))
кстати посуду он моет - даже сказал мне на днях, что кухня - это его територия и я не должна вмешиваться =)))

спасибо за надежду =)
10.07.2003 17:04:08, МУ
всегда рада помочь, чем могу:))) 10.07.2003 17:36:05, зайяц
IR
:)) Обратная сторона луны, то есть вопроса какой пол моет пол...
Имхо, стоит разелять обязанности не по половому признаку, а по возможностям. И не заморачиваться по этому. Если он сидит дома и ждет - пусть хозяйством занимается. Если он не умеет делать ремонт - наймите кого-то. Мой тоже не умет ничего такого. Подкрасить и я могу, а он в это время мясо пожарит. Для всего ремонтного нанимаем, даже карниз повесят ремонтники, а знания как и что надо купить для этого - и я знаю не хуже его.
А пару раз гвоздь прибить - только если скажу какой гвоздь и куда бить. :))) Так же и у вас - это вам нужен этот гвоздь. Вот и прибейте, или позовите кого-то, или попросите - не думаю, что он вам откажет в такой мелочи. Но постоянства и иницитаивы в этом деле от ЭТОГО мужчины не ждите, ему гвозди и покраски не нужны, и так хорошо ему.
Зарабатывает он. как мне показалось, не то чтобы совсем мало...
10.07.2003 12:14:49, IR
да не то чтобы мало, скорее нерегулярно =) планировать бюджет совершенно невозможно...
а по поводу всего остального - я хочу в нем инициативу пробудит - а то сидит и ждет у моря погоды.
другие, котрые "хлебнули", крутятся как могут, потому что знают, если не они, то никто.
а мой разлюбезный знает, что в случае "атаса" можно папе позвонить.
мне неудобно страшно, что он у родителей деньги берет.
я говорила отцу, чтоб не давал, мол портит он его этим.ь если б он один раз "выгреб" - посидел бы месячишко на гречке ( и я с ним - ради благой цели согласнпа страдать!=))), я думаю что0то в его сознании изменилось бы.
аморфний он какой-то!
10.07.2003 15:30:55, МУ
Anykey
Отец не послушал?
Это, действительно, проблема - он не ощущает, что "позади Москва"... Кстати, может, с рождением ребенка это появится. Но, может, и нет :(
10.07.2003 23:31:02, Anykey
У меня был такой муж, всю жизнь за маминой спиной как за стеной. С рождением ребенка... нет, раньше, уже во время беременности, он попросту сбежал. Я лежала с токсикозом, меня подруги ездили кормить, а он избегал ответственности... И ругался, что мол, какая ты убогая, беременные женщины олимпиады выигрывают, а ты все прилуриваешься.
Так что проблему стоит решать заранее.
11.07.2003 13:29:17, Nastia
Anykey
Знать бы еще, как ее решить... Эх! 11.07.2003 17:40:43, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!