Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статистика?

Долго сидел переберал в памяти хорошо знакомые семьи... Неожиданный (для меня же естественный) вывод - практически во всех стабильных семьях (длительность проживания, наличие детей, хорошие (по моим соображениям) отношения) нет никакого равенства. Всегда в той или иной степени жесткая доминанта мужчины, традиционное деление обязанностей (муж - добытчик, жена - по дому) с некоторыми возможными отклонениями, например, жена может работать, но в основном это более, чем несущественный вклад в семейный бюджет. Помощь мужа по дому - счастливый подарок...

Исключения крайне редки, я бы сказал единичны.

Или это такое поколение? :)

И еще - бОльшая часть знакомых мне профессионально состоявшихся женщин имеют значимые семейные проблемы.

Ясный пень, что мнение не новое. Но просто личные наблюдения меня позабавили...
09.07.2003 12:59:48,

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
У меня картина несколько противоположная...Ну и более разнообразная...Есть знакомые семьи, где всем заправляет жена. Причем, в двух из них муж не зарабатывает даже себе на сигареты. А бывает, муж зарабатывает больше, но все решает все равно жена, а муж не спорит с ней...почему-то. Хотя мог бы. Может, нервы бережет? Только одна семья "традиционная". 14.07.2003 12:10:13, хухра-мухра
Для статистики нужна представительная (и несмещенная!) выборка -- где-то от 1000 семей. У Вас есть такая? Круг знакомых -- даже в 1000 человек -- типичный пример смещенной выборки, т.к. знакомые у каждого подбираются неслучайным образом. Алекс, Вы, кажется, математик? должны бы знать... 11.07.2003 18:48:14, flowerpunk
Ясно, что слово "статистика" употреблялось не в математическом смысле слова :) а, скажем, в смысле "обобщение моих личных наблюдений" 11.07.2003 20:32:26, AleXXX
Ну а собственно. чему удивляться?
Эта ситуация овтечает всем сложившимся стереотипам (и по поводу главенства мужчины. и домашнего "женского" хозяйства. Именно поэтмоу с такой ситуацие не согласятся немногие женщины и мужчины.
Хотя столкновение этой системы ценностей в счастливом браке с другой системой ценностей тооже счастливого брака приводит к интересным последствиям ;о)
Например. можно купить любимой жене посудомоечную машину, чтобы ей было приятнее ухаживать за мужем.
А можно нанять домработницу, чтбы у жены было время себя любимую побаловать и реализовать желание побаловать мужа.. ;о)
Каждый выбирает сам, исходя из собственной системы ценностей.
10.07.2003 22:24:37, Чуда
К сожалению, наблюдение в целом правда. Проблема в одном - такие семьи часто крепче, но не значит, что счастливее (особенно если смотреть с точки зрения счастья жены). Сужу не понаслышке - у меня была именно такая семья - отец добытчик, трое детей, на маме весь дом, дети ухожены (во всех смыслах, в том числе и в духовном) и...наблюдая маму, я с 10 лет говорила, что не хочу замуж.
И кончено мне грустно, что развалилися брак, но не поменялась бы местами с ней ни на минуту.
А если в формальной плоскости - Жена и Мать - это конкретная работа. А если женщина хочет делать в жизни не эту работу, а другую?
Ты был бы рад, если бы тебе указали профессию в детсве и сказали...вот только так и все - типа так для общества полезнее.
Более подробно эта тема освящена в книге Стругацких "Жук в муравейнике".
10.07.2003 20:04:10, АЮ
кхе.. а на хрена в таком деле статистика вообще?
Вам (и вашим друзьям, и их женам) хорошо вот так, а другим людям - по другому. Если я обожаю есть холодную несладкую и несоленую овсяную кашу на воде, то мне по большому счету совершенно все равно, что 99% людей ненавидят это блюдо. Вы скажете, что тут ситуация другая - ну типа того, что когда вы приходите в ресторан и все друзья вам говорят, что вышеупомянутая каша - полный отстой, то лучше ее не пробовать, потому что вероятность того, что она вам не понравится - слишком велика. Это да. Но когда мы выбираем себе "долгосрочного партнера" (- вот уродское название, не правда ли?:))), мечтая, чтоб он был "настоящим мужчиной", а не кашей:)), то ориентироваться на общественное мнение ни в коем случае нельзя! Разве не так? (предполагается, что период полового созревания выбирающих уже прошел) Только на себя, на свои ощущения! А не на то, что принято в обществе, в кругу родственников.. "доброжелательных"..:)) Все вот эти извечные монстры - тещи и свекрови - они разве зла желают своим детям?! Они же "как лучше" хотят!
Короче, статистика вещь хорошая - но каким боком приставить ее к теме разговора?:)) Типа если по статистике все хорошо только в тех семьях, в которых "муж на работе, жена по дому", а в чьей-то семье - не так, то в этой семье все плохо??:)) Несмотря на то, что эта семья вроде бы несчастливой себя не считает? :)) Это как-то странновато, мне кажется...:))
Далее по существу вопроса. Во-первых, заранее хочу сказать, что я - не феминистка! Не считаю, что муж и жена должны быть обязательно "равны" или "не равны" - это дело сугубо индивидуальное. Но почему забота жены должна выражаться в мытье посуды и глаженье рубашек ("жена - по дому" - или вы как-то по-другому рассшифровываете эту фразу?)?? А забота мужа о жене - в зарабатывании денег? Это какой-то примитивизм, мне кажется, унижающий, в первую очередь, мужчин! Неужели у него нет других потребностей, окромя рубашек глаженных??? Неужели все взаимоотношения мужчины и женщины строятся только на совместном благоустройстве быта и рожании детей? А как же духовное, пардон, единство, родство душ.. и все такое? Черт побери, мне неинтересен мужчина, забота которого обо мне будет выражаться в принесении домой денег и прибивании полочек!.. У меня еще очень много других потребностей, потому что я человек, а не собачка, которой нужно, что ее кормили и трепали за ушком!
Либо выражения, которые вы употребляли - исключительно фигуральные - тогда вопрос снимается (хотя что еще можно иметь в виде под "жена по дому"??), либо ... хотелось бы услышать еще какие-то объяснения ... правда, интересно.
10.07.2003 18:15:18, -
А разве указанная схема обязательно исключает "родство душ"? :)) 11.07.2003 09:39:00, AleXXX
не исключает. Но в качестве ключевого, тсзать, фактора, на котором строилась статистика, было поставлено не родство душ, а именно традиционное разделение обязанностей!:))

Хотя в качестве необходимого условия ( но не достаточного:))), наверное, я с вами соглашусь:))
11.07.2003 13:23:09, -
Ваша статистика отражает простой факт: только с достаточно УСПЕШНЫМ в профессиональном плане мужчиной возможен нормальный брак. Женщина может сидеть дома и т.д., это не разрушает семью. А мужчина - да, хочешь или хочешь, должен быть добытчиком, или хотя бы обеспечивать приемлемое существование. Быть опорой. При этом возможен и профессиональный рост жены. Но только при условии успешности мужа. Возможно и равенство. Знаю много пар, где оба вполне успешны и доминанты не прослеживается со стороны мужа, больше разумный компромисс. Так бы назвала. 10.07.2003 17:26:08, Тишина
Подпишусь. Наблюдаю то же самое. 10.07.2003 17:57:26, Нэтка
Котенок!
Согласна. И это легко объяснимо: материальная зависимость еще и при наличии детей часто заставляет мириться с очень многим. Если женщина материально не зависит от мужа, то она чувствует себя наааамного свободнее по жизни:) Тут уже чтобы семья сохранилась, отношения должны устраивать обоих, а не только мужа. Но только в этом случае, семью действительно можно назвать счастливой. 10.07.2003 12:43:05, Котенок!
Подпишусь под каждым словом.
10.07.2003 15:45:02, Artemis
масяня
Соглашусь, у нас так же. Но мне как-то и хорошо так:)) Веди причем к дому я не привязана и всегда могла заниматься своими делами-хобби сколько влезет. Т.е. не домострой у нас в семье, а как я считаю, правильное распределение обязанностей, основанное на рациональном использовании возможностей каждого:)).

А что такое профессионально состоявшаяся женщина? Это так, у которой большая зарплата, что ли? Или та, которая занимается тем, что ей нравится?:))
10.07.2003 10:10:37, масяня
Наверное, это когда занимаешься работой, которая нравится за хорошие деньги.
10.07.2003 15:46:07, Artemis
M&Ms
Наблюдаю примерно то же самое. Только меня такие личные наблюдения почему-то отнюдь не забавят - может, потому что равенства в семье все-таки хочется? Или потому что сама - вполне состовшаяся профессионально тетка? В общем, по-любому грустно. 10.07.2003 10:05:21, M&Ms
Елена Д.
В общем и целом, соглашусь. В нашем окружении, действительно все так, одно НО, почти во ВСЕХ семьях муж - основной добытчик (в силу специфики "провинции", где женщине "пробиться" неимоверно трудно), и, естественно, часть их этих семей счастлива в совместном браке :)) А если все-таки основным добытчиком в семье является женщина, то да, шансов на прочный брак у нее мало, т.к. мужа своего она уважать не может, сами понимаете, если ее окружают семьи, где все-таки муж добытчик :) Однако к профреализованности у нас размер оплаты труда отношение имеет слабое, так что... Ну и еще: если в семье заработок жены имеет абсолютно несущественную часть дохода, то такие семьи тоже, как правило не прочны, т.к. тут уже муж не уважает жену и считает ее своим "приложением". Так что у Вас своя "выборка", у нас - своя :)) 10.07.2003 08:36:52, Елена Д.
Ой, мужик нынче не тот пошел!
Колбасит мужчин у нас от успешных женщин. Люди с заниженной самооценкой могут нормально себя чувствовать, если рядом зависимый от них человек.
10.07.2003 04:58:52, Artemis
Siniy
может мужчины о хуже не стали (даже лучше), а вот женщины меняются и некоторым мужчинам к этому приспособиться труднее :) 10.07.2003 07:07:04, Siniy
Ты прав, Синий.
Не может пока большинство мужчин жить в условиях равенства.
10.07.2003 13:01:38, Artemis
Ну, Вы наверное только по России судите. У меня довольно много знакомых из благополучных и очень счастливых семей - где домом занимается домработница :) а жена и муж работают, а потом вместе отдыхают :) примерно равный инком, у обоих супругов одинаково напряженные и ответственные работы. В одной семье - сознательно не заводили детей, ОЧЕНЬ много ездят по миру, готовят вкусную еду, приглашают много гостей. В других семьях - до 3-4- детей. Опять же домработницы, бэбиситтеры при нужде. 09.07.2003 18:33:44, КираТД
при чем тут дом.работницы? 09.07.2003 20:04:30, Лара Помидорова
что жена должна заниматься домом. При хорошей домработнице это сводится к получасу инструкций раз в день максимум. 09.07.2003 20:10:37, КираТД
Не каждый любит дома посторонних... Мне, лично, это противно... 09.07.2003 20:23:58, AleXXX
А Вам, как уважающему себя и (надеюсь) свою жену мужчине не должно быть более противно наблюдать драющую унитаз жену? По-моему любящий муж постарается оградить жену от таких вещей, и переживет, если полы в доме мыть и унитазы будет посторонний человек. Зато жене не придется этим заниматься. 11.07.2003 00:10:33, КираТД
Жизнь состоит не только из удовольствий. Мне на работе тоже не всегда приходится заниматься только тем, что мне интересно и приятно. 11.07.2003 09:27:19, AleXXX
Мыть унитазы? 11.07.2003 18:30:59, Artemis
Елена Д.
А я не вижу ничего страшного в "драянии унитазов", потому как унитаз то ведь свой, семейный, а не общественный. У меня, например, ребенок любит это делать :) Какое удовольствие мыть чистый унитаз :)) 11.07.2003 10:09:57, Елена Д.
Тем более (если этим занимается не ребенок, конечно) это занимает 3 минуты раз в неделю :) 11.07.2003 11:07:15, AleXXX
Елена Д.
У меня как раз ребенок все за 3 минуты вымоет, у меня так быстро не получится :) 11.07.2003 12:03:12, Елена Д.
Вопрос-то не в том, быстро это или не быстро - вопрос - если муж вполне может избавить жену от нудного дела по дому, но не делает этого из принципиального соображения - не хочу чужих в доме. Вот эта позиция Алекса мне непонятна. По-моему, удобство жены важнее. 11.07.2003 17:48:47, КираТД
А я считаю, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на то, что не доставляет удовольствия... Конечно, есть вещи необходимые, без которых не обойтись, но их кол-во можно - и нужно - свести к минимуму... Когда понимаешь, что можешь скоро умереть - очень жаль этих потраченных зря часов и даже минут. Я когда-то поклялась, что у меня такого не будет, чтобы мне не о чем было жалеть. И пока успешно эту клятву выполняю.-) 11.07.2003 09:57:39, Р-ка
Елена Д.
Зависит от точки зрения :) Мой муж считает поглощение пищи - лишней тратой времени и ресурсов организма :) А я люблю поесть чего-нибудь вкусненького, так и во всем остальном, на создание уюта в собственном! (это немаловажно) доме мне тоже времени не жалко,потому что я не считаю это время зря проведенным. Хотя никакого кайфа от мытья полов я не получаю :)) 11.07.2003 12:07:35, Елена Д.
Ну так если доставляет удовольствие - это другой вопрос.-) Мне например доставляет удовольствие заниматься цветами, и даже пикировать саженцы - я это и делаю, хотя моя подруга говорит, что она скорее повесится, и покупает рассаду на рынке.-)))
11.07.2003 12:34:10, Р-ка
Вам сложнее :)) Я-то считаю, что жизнь-то вечная :) 11.07.2003 11:04:40, AleXXX
Я слишком хорошо знаю, что это не так.-) 12.07.2003 09:15:42, Р-ка
А Вам не противно, что жена драит унитаз? 11.07.2003 00:07:29, КираТД
Ну, кому противно, может убираться сам.
На самом деле, дело не в "противности" а в том, что многие мужчины желают иметь в качестве домработницы жену. Им это душу греет - типа эко я тебя на место поставил.
10.07.2003 05:12:24, Artemis
Все с ног на голову :) Это женщине должно быть приятно - проявлять заботу о муже :) Нанять кухарку, нанять уборщицу, няньку, может, еще и шлюху нанять лдя удовлетврения определенного круга мужских потребностей? :) 10.07.2003 08:32:24, AleXXX
Ага. А жене нанять альфонса.

А почему мужу не должно быть приятно заботиться о жене? Трусы постирать, блузку погладить, суп сготовить, пол в квартире надраить?
10.07.2003 12:59:23, Artemis
O'Merry
Ага! Вот теперь я поняла! Стало быть, то, что женщина волочет на себе весь быт, надо рассматривать как плату за возможность секса с мужем??? О-о, какие богатые возможности вы передо мной открыли! "Так, дорогой... ты со мной еще за прошлый месяц не расплатился.. за тобой еще минимум три "конктакта"... так что в этом месяце ужинов не будет!" :)))))) Прелестно! :))))
10.07.2003 12:16:03, O'Merry
При чем тут возможность секса? :) 10.07.2003 15:38:38, AleXXX
O'Merry
Так из ваших слов следует! :)) Если в ответ на предложение переложить рутинную домашнюю работу на плечи домработницы вы (как гипотетический муж) грозитесь, что и секс переложите на другую женщину, я не могу не провести таких параллелей! :))) 10.07.2003 16:04:29, O'Merry
Ну так Вы и убирайтесь, раз Вам противно.-) 09.07.2003 21:10:25, Р-ка
Обычно женщину грязь начинает раздражат раньше :) 10.07.2003 08:39:19, AleXXX
Ну, если женщирну раздражает грязь, она тоже может либо домработницу нанять, либо убираться сама.
10.07.2003 13:00:48, Artemis
Меня она вообще не напрягает.-) У меня сильная близорукость, очки сниму - и не вижу.-))))
Шучу, конечно. Грязи у нас нет. А вот бардак мужа больше раздражает почему-то.-) Но тут мы компромисс нашли.
10.07.2003 09:40:29, Р-ка
Это хорошо, когда грязь не напрягает :)) Мне всегда кажется, что жена убирается вдвое чаще, чем надо. Видимо, потому, что она дома босиком ходит, а я в тапках :)) 10.07.2003 10:23:57, AleXXX
Мы как-то в компании этот вопрос обсуждали, и мой приятель один сказал - я-то всегда думал, близорукие женщины нравятся мужчинам, потому что у них глаза красивые, а оказывается потому, что они не замечают раздражающих мелочей.-))))
Вот это точно про меня. Какая грязь, какие разбросанные носки? Не вижу я их, пока не наступлю.-)
10.07.2003 10:55:04, Р-ка
У близоруких мужчин иные плюсы - снимаешь очки и любая женщина кажется красавицей (особенно если и в самом деле любишь). Так чо женщине остается следить за тем, быть привлекательной на ошшупь :)) 10.07.2003 12:20:31, AleXXX
Я итак ничего.-) особенно на взгляд.-) даже не близорукий.-) 10.07.2003 14:08:01, Р-ка
O'Merry
Надо это мнение до мужа донести! :)) 10.07.2003 12:13:10, O'Merry
неработающая жена, не есть обязательно жена занимающаяся домом, как и то, что работающая жена с такой же вероятностью как не работающая, будет стоять у плиты и мыть полы. Помимо дома можно заниматься детьми или учиться. Да дело даже не в том, работает жена или нет, а в том, нравится ей работать или нет. Еще финансовый вопрос. Очень часто бывает , что муж один просто не в состоянии достаточно обеспечить семью.:( 09.07.2003 20:20:01, Лара Помидорова
да я уже замучилась тут писать о том, что равества нет, не было и не будет:)Не бывает двух капитанов на одном корабле. 09.07.2003 17:44:08, Лара Помидорова
Ну да, если семья, это корабль, тогда конечно.
Но мы, например, не плаваем. Мы живем. И капитаны нам не нужны. Как и матросы.
09.07.2003 18:34:03, Р-ка
при коммунизме живете? Хотя верно, у всех же разные требования. Главное, чтобы нравилось. Кому-то охота, как за каменной стеной, кому-то чтоб с женой во всем соглашался. Дело вкуса. А о вкусах не спорят.:) 09.07.2003 20:01:06, Лара Помидорова
При чем здесь коммунизм? Просто - живем.
Мне неинтересно с человеком, который слабее меня. Быстро надоедает. И неприятно с человеком, который сильнее - я не люблю, когда меня подавляют. Нормальные отношения для меня - только на равных. Никаких стен мне не нужно, как и то, чтобы всегда соглашались.-)
09.07.2003 21:09:50, Р-ка
Елена Д.
Сльному человеку не обязательно "подавлять", как раз сильному этого не надо. А вот со слабым, действительно сложно, со мной, например :) 10.07.2003 09:19:10, Елена Д.
Подавлять ему безусловно совершенно не обязательно, это просто само собой происходит. Очень сложно не начать "давить", все время приходится себя контролировать. ВО всяком случае, в молодости для меня это было большой проблемой.-) 10.07.2003 09:42:16, Р-ка
Елена Д.
Ну, может быть, действительно, контролирует, да, в общем, на меня и не "подавишь" :) ведь для этого повод какой-то надо :) Мы поделили сферы влияния и все. Он знает, что в "моей" епархии "давить" бесполезно, все -равно сделаю как надо мне, а в его я не суюсь и со всем соглашаюсь. 10.07.2003 10:29:18, Елена Д.
А мы оба уже просто поняли, что давить при одинаковой силе бесполезно.-) Ищем компромиссы.-) Раздела епархий у нас нет. 10.07.2003 10:56:00, Р-ка
Елена Д.
Вернее, просто - "действие равно противодействию" :) 10.07.2003 12:29:33, Елена Д.
Ну да.-) 10.07.2003 14:08:43, Р-ка
да живите как хотите, мне то что. А к вопросу о равноправии, судя по вашим сообщениям - муж полностью под вас подстраивается, - а вы живете сама по себе - хочешь, живи со мной, не хочешь уходи - все равно. Это я все к тому, что равноправия не бывает в семье. 09.07.2003 22:03:19, Лара Помидорова
Муж подстраивается ровно столько, сколько его устраивает.-) Не устраивало бы - давно бы хлопнул дверью.-)
Я тоже подстраиваюсь - я с ним живу, постоянно - ради того, чтобы не терять его совсем. Поверьте, для меня это очень большая жертва.(
Так что равноправие как рза бывает. У меня в большинстве знакомых семей именно равноправные отношения, причем дело здесь не в величине заработка, а именно в отношениях вообще.
09.07.2003 22:16:32, Р-ка
~Kolibri~
согласна,хотя круг знакомых у меня как раз тот,где жена приносит большого мамонта,а муж мелкоту.Отношения неочень.Мне тоже кажется,что отношения лучше в семьях,где основным добытчиком является муж.Реальный пример-семья моего дяди.Когда он хорошо зарабатывал(купили 4-комнт.квартиру и всё такое прочее)жена в нём души не чаяла.А после того,как с ним случилась беда(здлоровье резко сдало)и он стал мало зарабатывать(очень мало),а она в этом плане "поднялась",отношения значительно испортились.Даже никто не думал,что у них вообще могут быть такие плохие отношения.
Так что не знаю ,как статистика,но такую тенденцию и я наблюдаю.
09.07.2003 17:14:00, ~Kolibri~
SVETKA
На моих знакомых такая статистика не работает.

Я бы сказала так, статистика удачных и неудачных браков среди моих подруг (по большей части состоявшихся в карьерном отношении женщин), полностью соответствует статистики браков вообще (где-то 1/3, 1/4).
09.07.2003 15:10:44, SVETKA
Ну, если говорить о доживших до серебрянных свадеб, то, во-первых, поколение ... Очень уж тяжкая была бытовуха у наших родителей, дефицит, очереди, техника по-минимуму, обчественный транспорт etc. Кто-то должен был со всем этим возиться. Плюс реально меньше степеней свободы (уж коли живешь у свекрови в квартире, стоит ли демострировать свою эмансиповость). Мое сугубое имхо – нетрадиционные модели не каждому по карману. Где денег объективно немного, кто-то должен заниматься домом в полную силу, и разумнее традиционное распределение ролей, в конце концов, оно и выросло из прозы жизни … Статистически, в бедной и, в целом, патриархальной стране, имхо, Вы правы, «нетрадиционные» отношения увеличивают риски.

Но есть другой (небольшой) социальный слой, где люди зарабатывают достаточно, чтобы, с одной стороны, быт никого не напрягал, а с другой стороны, хватает мозгов хотя бы не сравнивать своего и мужниного мамонта, ибо способности к мамонтодобыче объективно с гендером не связаны никак. Тогда люди просто живут радуются жизни, в которой им равно необходимы и семья, и адекватная нагрузка для мозгов, и «вкус победы» от личных достижений. А бытовуха для них non-value-adding activity, которую отдать в аутсорсинг и забыть. Охотно верю Р-ке, в моем кругу тоже таких пар много. И живут вместе долгие годы, именно потому, что для них значимы человеческие отношения, а не роли …

Имхо, если человек, скажем мягко, не очень адекватный, он себе проблем найдет в любой роли, хоть домохозяйки, хоть бизнесвумен. И будет всегда усталый, недовольный и т.п. А другой человек подберет в социуме именно для него подходящую нишу, благо выбор есть.
09.07.2003 15:08:46, Читаю :-)
И кто я теперь после этого? Еще вчера у меня была хоть какая-то ясность в голове. После всего прочитанного и отписанного - ясность вдруг пропала.
Это, может, только абстрактно выводы делать, а в жизни... Возьмите меня, разберите совсем, по косточкам, только дайте ясности. Вот хочу я уйти с работы. Совсем. Надоело. Спать хочу до 12 часов. Много у меня всяких неотложных дел накопилось, там изучить, погрузиться, самообразоваться и прочее. Ну скучно мне на работе, больше не доставляет она мне радости. Но работаю я не за 500, и не за 1000, и даже не за полторы штуки баксов. Конечно, как только я уйду с работы, моему мужу в чем-то станет легче (не завязан на мой режим), а в чем-то сложнее - ведь он же не сможет спокойно пережить, что так сразу материальное положение ухудшится. Значит, он будет работать больше, больше уставать, я буду еще меньше видеть его, ну а там, глядишь, разобщенность интересов и прочее. И его жалко, и себя жалко, и семью жалко. То есть получается, что мне можно делать то, что я захочу, а мужу то, что он должен. Прямо даже извелась вся и худею.
09.07.2003 15:42:22, Huanita
Ну Вы ж менеджер, вроде? А посчитать? А с мужем ДО ТОГО все обсудить? Ваши мотивировки, финансовые последствия, усилия, требуемые от него, Ваши дальнейшие планы? Вы ему не начальник (и он Вам), вам двоим нужно совместное (не выбитое шантажом) разумное решение. Понимаете, это вроде как Ваш коллега по серьезному проекту взял и свалил в отпуск на неизвестный срок, ни с кем не договорившись и ничего не обсудив. Народ, конечно, проект вытянет, куда денется ... Но. Одно дело, если бедолага залег в больницу в прединфарктом состоянии. Форс-мажор. Другое дело, если у товарища где-то зачесалось ... У Вас в семье уже сложились некие отношения, Вы - добытчик наравне с мужем. Теперь именно Вы хотите изменить статус-кво. Вы (предполагается) живы-здоровы, тогда почему он "должен" компенсировать выпадающий доход? Он может ЗАХОТЕТЬ Вам помочь (насколько это в его силах), а может, он тоже устал, или ему тоже надо именно сейчас вложиться в будущую карьеру. Обсуждать такие вещи надо, имхо, это ж не конфликт уровня "кто будет мыть посуду" .... 09.07.2003 16:26:36, Читаю :-)
Да, конечно, и посчитали, и погвоорили. Собссно, это он мне идейку начал подкидывать. "А чего я ворчу по утрам", "а чего такая кислая", "может быть тебе с работы уйти? Сиди дома, спи сколько хочешь". ТОлько это все так, без нажимов. Он думал, что я категорически откажусь, так как еще недавно работа мне очень нравилась. По не завалили по самое не балуйся. Он-то уже все посчитал, и ему это выгодно, он мне даже расписал, сколько времени у него больше будет уходить на работу, не надо будет меня отвозить-забирать, можно будет задержаться на работе. И карьерно он сможет развернуться, брать больше объектов. Через пол-годика где-то все восстановится в деньгах.
Но, он-то видит только положительные стороны, конечно, ему хочется развернуться, вздохнуть, вон он сколько времени потерял, пока я со сломаным бедром, да с моим режимом.
Но я-то знаю, что бОльшая нагружка любви к работе не прибавляет. Даже больше, теряется сама прелесть работы - творчество, все превращается в гонку. И ему это тоже надоест, в первую очередь.
Тьфу ты, и так плохо, и так плохо. Еще болезнь какую-ндь заработает, мало ли их-инфарктников в 40 лет. И именно из-за того, как Вы абсолютно справедливо высказались, что у меня зачесалось.
09.07.2003 16:41:13, Huanita
Хуанита, не делайте глупостей! Возьмите отпуск на месяц. Отдохнете - будете еще на работу рваться. 10.07.2003 05:09:26, Artemis
Вы оба работающие профессионалы, вы команда. Вам (обоим) надо беречь друг друга, хотя бы потому что "сгоревший на работе" инвалид в доме, либо умотавшийся до Пряжки (Питерская клиника душевных болезней),не важно, муж или жена - это колоссальная проблема для семьи же. Надо найти оптимальный уровень загрузки для каждого из вас, чтобы вы оба могли эффективно и с удовольствием работать многие годы. Вовсе не значит, что это низкий уровень, но и тащить неподъемный воз долго нельзя. Собственно, почему я против этой модели одного кормильца ... Только что такого друга из кардиологии забирала. Живой, слава богу, но с fast track сошел надолго. Семья хотела большего, чем он ОБЪЕКТИВНО мог заработать за 60-часовую неделю (по его карьерной ситуации, епрст, не объяснишь этого домосидящим ...). Халтуры, халтуры ... Теперь "хочушки" кончились :-(( Имхо, лучше вдвоем, с умом и удовольствием. Удачи.




09.07.2003 17:01:15, Читаю :-)
Самое поганое, что на этого кормильца ведь не кирпич упал (мог и на обоих кормильцев упасть). А что любящая жена навалила на кормильца воз, который ему объективно было не потянуть. И ведь не тряпки-побрякушки-курорты, а тяжелейший квартирный вопрос, ессно под флагом "интересы семьи" и "а вот такой-то уже две квартиры купил" :-(((( 09.07.2003 17:21:25, Читаю :-)
Анитка
действительно :(((( 09.07.2003 17:27:01, Анитка
Не, мы, если честно, квартирный вопрос решили. Может быть именно это и стало подвигать мужа к мысли, что я могу и не работать, и без моей заплаты обойтись можно. 09.07.2003 17:26:25, Huanita
Спасибо большое. Утрясем. Честно, думала, что отпишут, типа, хочешь сидеть дома - сиди, а мужу, если не нравится, пусть валит.))) 09.07.2003 17:18:20, Huanita
И еще - прикиньте ваш бюджет, и подумайте, чего вы лишитесь в случае потери ваших денег. В свое время я так и поступил :)) В условиях 80-часовой рабочей недели неожиданно понял, что единственное, что я могу в таких условиях, так это пить спиртные напитки по 100 баксов за бутылку, и в случайно выпавшие три-четыре подряд нерабочие дня не отказывать себе ни в малейшей прихоти... А на большее ни сил, ни времени не остается :)) Поняв это, я с радостью перешел на вдвое меньшие деньги на 30-часовую рабочую неделю и был счастлив, пока не уволился и оттуда, перейдя в свободный полет :) 09.07.2003 19:48:11, AleXXX
Анитка
Угу... Я вот тоже подумала, что будет с семьей с одним основным кормильцем, в случае не_дай_бог_чего с этим кормильцем.... 09.07.2003 17:10:04, Анитка
Ничего не будет:)Проходили:(

Если жена голову имеет;).Я работу нашла за две недели,когда приперло.На 700 уе для начала.С лету:).Но ситуация была ужасная,есть нечего было в прямом смысле:(

До этого(еще и декрет был,10 месяцев уже отсидела) вообще в госструктуре работала,правда,смежная отрасль:)
09.07.2003 17:35:38, Кarolina
Анитка
Гм... Для начала хорошо :)
Ну у нас тута 700 долларов - это весьма приличный заработок. И не для начала совершенно.
И ты до этого таки работала. И 10 месяцев декрета - это не 10-15 лет сидения дома под крылышком мужа...
09.07.2003 17:43:51, Анитка
Все дело в том,что мне это было ПОЗАРЕЗ НУЖНО.
ПОЗАРЕЗ.

И не на кого совершенно расчитывать и опираться:(

И дома нет своего, и даже снимать не на что.

Я немало таких ситуаций знаю,когда припрет - все прекрасно находится:)

У одного моего знакомого жена сидит дома уже 8 лет(с момента беременности,потом с ребенком).

Он ей дает на "расходы" 2000 уе в месяц.Жилье у нее есть, они разведены,им оставленный дом - в крутом поселке коттеджном:)


Так вот эта жена не может никак найти работу.
Никакую.
Ей даже заработок не важен,,просто "засиделася".

Ну хоть на 200 уе,ее бы устроило(в Москве).


Если честно - то у нее на лбу написано,что ей ОНО не так уж и надо.
Я бы ее не взяла даже бесплатно.
О чем честно и сообщила этому товарищу:)

Потому как не представляю,как она будет работать,если ей 2000 уе с неба падает каждый месяц.
09.07.2003 17:49:33, Кarolina
Анитка
Каролин, чего с тобой только не было.....
09.07.2003 17:58:29, Анитка
И не говори:) Я ж здесь еще не про все рассказываю,прилюдно-то:)Так,малую толику:)

з.ы.А заметь - я еще не в дурдоме:)
09.07.2003 18:03:39, Кarolina
Анитка
И это радует :) 09.07.2003 18:09:19, Анитка
А с мужем обсуждатьт не пробовали? Или это разрушит ваш имидж? :) 09.07.2003 16:18:02, AleXXX
Прочтите выше, пож-та. 09.07.2003 16:33:52, Huanita
Анитка
Значит не будет Вам счастья в седении дома :(((( Может отпуск вять подлиннее как-нибудь и все пройдет? 09.07.2003 15:47:55, Анитка
Абсолютно точно, не будет. Пойду себе график выбивать часов с 11 утра. да чего-то все нормально было, раньше по-пол года маялись от безделья - препараты-то сезонные, а теперь пашем круглый год. 09.07.2003 17:16:11, Huanita
Зинаида
Off. Если не секрет, ваша работа вообще не имеет отношения к вашему образованию? Дело в том, что у меня сын учится на геофаке МГУ и складывается впечатление, что при поиске работы за географию держаться не надо. 09.07.2003 17:23:13, Зинаида
К сожалению, абсолютно. те кто сейчас заканчивают географический, вполне спокойно пристраиваются на очень хорошие работы. Там же разные кафедры, как Вы знаете. Есть океанологи, они сейчас за еду ходят на исследовательских судах под Аргентинскими флагами, к примеру. Ландшафтники себя очень неплохо чувствуют. ну про метеорологов и говорить не надо, не все, правда, но устраиваются. С международного хозяйства тоже все не по специальности работают, в компаниях маркетологами осели. там сейчас престиная кафедра открылась, связанная с газом и нефтью. А я с кафедры биогеографии. Кому это было надо в 1996 году, свободное трудоустройство, и в школу, географию преподавать. Да я бы и пошла в школу, мне мнтересна моя специальность, трындеть могу сколько угодно. Но, зарплата... Увы.
А сын пусть не переживает, сейчас наукчные направления финансируются, гранты всякие дают, уедет. А у меня тут муж, мама, свекр. Увы-с.
09.07.2003 17:35:10, Huanita
Можно еще в ПР-контору политгеографом. 10.07.2003 13:41:12, Artemis
Зинаида
Спасибо. Он собственно на эконом. географии зарубежных стран (трындеть на любые географические темы тоже может часами). И он тут устроился поработать, даже не буду называть на какую зарплату, скажут бесплатно при здешних масштабах. Но дело не в зарплате, зарплату студентам никто особенно не предлагает, а именно в том, что к географии оно никакого отношения не имеет. И идей у него никаких нет на эту тему, это так случайно подвернулось, в интернете. Потому я и поинтересовалась. Может и уедет, действительно. Еще ведь от армии придется косить по окончании. 09.07.2003 17:46:56, Зинаида
Узнаю брата Колю (с). Мы, географы, тындеть можем действительно. часами. А по поводу армии, тут я Вам совсем ничего не подскажу, если только молодежь нашу послушать. Кто-то в аспирантуре учится, но, грят, и там сейчас какие-то изменения, кто-то деньги дает в военкомате, кто-то уже на 4 курсе себе по обмену места подыскивает по-дальше от границы. Кто-то в срочно порядке детями обзаводится, другие - все сразу. Если хотите, я у них выясню. 09.07.2003 17:57:36, Huanita
Зинаида
Спасибо, про армию это я так, к слову. Я примерно знаю, какие бывают способы (и он тоже). Собственно, вы их по-моему все перечислили. 09.07.2003 18:10:22, Зинаида
Вот как раз у меня до недавнего времени была именно такая крепкая семья почти семь лет. Итог - она развалилась (см топик ниже) Я не выдержала отсутствия любви и неравенства. Но, возможно, если бы я не встретила свою любовь, у нас так бы все "крепко" и оставалось, кто знает... 09.07.2003 13:58:03, бываю здесь
Неравенство разве означает отсутствие любви? :) 09.07.2003 14:16:14, AleXXX
Какая может быть любовь там, где есть люди первого и второго сорта? 10.07.2003 05:06:26, Artemis
А кто сказал про первый и второй сорт? Это ваша трактовка :)) 10.07.2003 08:36:04, AleXXX
Простите, неравенство подразумевает, что есть один человек лучше (у которого соответственно больше прав) и есть человек, который хуже. 10.07.2003 13:05:37, Artemis
Разные - не значит неравноправные. Как можно сравниваить апельсин и кусок свинины, например? :) 10.07.2003 15:44:03, AleXXX
Алекс, под словом "неравенство" обычно все же подразумевают не неодинаковость, а неравноправие. 10.07.2003 23:59:55, Artemis
Зинаида
Так никто и не говорил, что мужчина и женщина - одинаковые. Было бы странно. Речь шла именно про равноправие. А вы говорите, что нет, кто-то должен быть главный (а именнно муж). Вот и получается второй сорт. 10.07.2003 18:53:43, Зинаида
Где я употреблял слово "главный"? Не трындите :) 10.07.2003 21:50:57, AleXXX
Зинаида
В вашем исходном топике было написано "доминанта". Разве это не значит главный? А что тогда это значит? 10.07.2003 23:11:01, Зинаида
Нет, совсем не означает, изначально она была, но ее не хватило на все эти годы. 09.07.2003 14:29:14, бываю здесь
IR
Да, таких семей больше. И я бы разделила понятие доминирования и обязанностей. Вот у моих бабушки с дедушкой (44 года совместоной жизни) доминирование в принятии решений скорее бабушкино, ее ж и обязанности, а вот зарабртывает сейчас больше дедушка, а раньше было поровну.
У нас доминирование в принятии решений скорее мужнино, обязанности - примерно пополам, а вот с зарабатыванием было по-разному.
09.07.2003 13:54:48, IR
Правильная статистика. 09.07.2003 13:48:20, Кarolina
Зинаида
Впрочем, не исключено, что такие браки в среднем прочнее. Просто не всем хочется жить в таком браке, будь он хоть трижды прочный. 09.07.2003 13:47:24, Зинаида
Такой брак ценен для людей,имевших противоположный опыт.Особенно - для женщин. 09.07.2003 13:54:32, Кarolina
Анитка
Гы :) Где-то читала, что статистика говорит, что браки по расчеты самые крепкие :) Про счастье в таких браках сатистика умалчивает :) 09.07.2003 13:49:01, Анитка
Я думаю, что эта статистика верна для твоих знакомых :)

У меня масса прямо противоположных примеров среди моих знакомых
09.07.2003 13:39:35, Сотис
А я так вообще считаю, что так назыветмая "реальность" - вещь весьма зыбкая и условная:))) 09.07.2003 13:33:09, Ло
Зинаида
Каждый видит то, что хочет. А у меня есть примеры, когда седина в голову, бес в ребро. И муж замечательным образом уходит к студентке (секретарше). А жена профессиональные навыки как-то растеряла, потому что все больше усугублялась, в какую сторону ему в чаю сахар мешать. А теперь сороковник, а средств для жизнедеятельности взять негде. Очень печальная история. 09.07.2003 13:31:50, Зинаида
От хороших жен не уходят :) 09.07.2003 13:42:19, AleXXX
Еще как уходят. Впрочем, как и от хороших мужей. Любовь, знаете ли, зла... 09.07.2003 13:56:36, lovec
Уходят и от плохих, и от хороших. От хороших - чаще, намного. 09.07.2003 13:53:10, Ло
Зинаида
Так какая же она хорошая, когда сороковник. А тут студентка. Как будто вы таких случаев не знаете. 09.07.2003 13:44:39, Зинаида
А какая она хорошая, если ее муж ценит только за крепость груди и отсутсвие целлюлита? :)) 09.07.2003 14:01:09, AleXXX
Анитка
А муж, ценящий свою жену только за эти два места, хорош и замечателен? 09.07.2003 14:02:43, Анитка
Анитка
Хорошие мужья действительно не уходят от хороших жен :) 09.07.2003 13:44:32, Анитка
Хорошие жены замуж за плохих мужей не выходят. А выйдя за хорошего - не портят его, не превращают в плохого :))) 09.07.2003 14:25:33, AleXXX
Фяка-Пфяка
В общем, женщины во всем виноваты.:)) 09.07.2003 14:32:02, Фяка-Пфяка
Естественно :)) с одной оговоркой - плохие жены :) 09.07.2003 14:38:01, AleXXX
Фяка-Пфяка
Алекссссс, вы просто не общаетесь близко с теми семьями, чья модель отношений отличается от вашей, вам и вашим женам с ними некофортно.
Я сейчас, навскидку, не могу вспомнить ни одной знакомой жены, чей мамонт не имел бы никакого значения для семейного бюджета. Круг общения, что делать. :))
09.07.2003 13:15:36, Фяка-Пфяка
Просто такой социальный круг, видимо. У меня все мои подруги профессионально состоявшиеся, и практически все имеют счастливую семейную жизнь. Правда, некоторые со второй попытки - после того, как вышвырнули пытавшихся доминировать и помешать профессиональной состоятельности мужей.-)
Что касается меня, то мне работа и карьера важнее, чем наличие мужа примерно в миллион раз, если не больше. И брак, в котором нет равенства, просто на фик не нужен.
09.07.2003 13:11:39, Р-ка
Да никакой не социальный круг... Есть же и другие примеры - людей, у которых семейная жизнь не ладится... Вообще-то круг общения - достаточно широкий... 09.07.2003 13:22:05, AleXXX
У меня тоже широкий. Более чем, и не только в Москве. Но выборка прямо противоположная.
И что это доказывает?
Ровно ничего - ни в том, ни в другом случае.-)
09.07.2003 13:29:34, Р-ка
Ну, это несколько оправдывает наши точки зрения :) 09.07.2003 13:43:07, AleXXX
-)
Не знаю, как Вы, но у меня скорее круг общения подбирался согласно точке зрения.-)
Мне неинтересно общаться с профессионально несостоявщимися людьми.
09.07.2003 14:09:13, Р-ка
А мне приятнее общаться с друзьяим, а не с профессионалами :) 09.07.2003 14:39:41, AleXXX
Непрофессионалы моим друзьями просто не станут. Я не имею в виду, что человек обязательно должен работать.-) Тту дело не в офиц. трудовой книжке. Мне неинтересно общаться с людьми, у которых все интересы - дом-хозяйство-телевизор-поддержание красоты и т.п. 09.07.2003 15:34:44, Р-ка
У нас разные понятия о друзьях :) 09.07.2003 15:39:18, AleXXX
Определенно.-)
Для меня с друзьями прежде всего должно быть инетресно.
09.07.2003 15:51:42, Р-ка
А для меня - душевно :) И есть глубокая уверенность, что друзья после 20 не появляются :) А как тут можно в таком нежном возрасте говорить о профессионализме ? :) 09.07.2003 16:01:55, AleXXX
У меня появились и после 20.
Хотя есть еще и с детства две подруги.-) Но они обе реализовались в профессиональном плане. А уж те, с кем я подружилась в вузе - тем более.
09.07.2003 16:07:25, Р-ка
Алекс,я Вас защищу:))
Мне смешно,когда люди ,прожив года три-пять-даже 10...делают выводы о счастливости своей/чужой семьи:))

Все равно,что про 3 летнего ребенка сказать - "он состоялся!"


Я вот могу сказать, что все так переменчиво:))
Я на 14 году жизни сделала пару важных открытий о своей семье,на 15 году собралась разводиться,на 17 - счастлива опять:))
09.07.2003 13:52:10, Кarolina
А я не считаю, что счастливая - это если вместе 100 лет. Счастливая - если люди счастливы вместе. А сколько - неважно. 5 лет, 15 или 50.
Даже если мы когда-нибудь разведемся, мой нынешний брак - счастливый. Несмотря ни на что.
А первый счастливым не был и не стла бы, даже если б мы пошли на поводу у доброжелателей и не развелись.
Кстати, у меня есть подруги/друзья, которые уже больше чем по 20 лет замужем/женаты. Что не мешает жене работать и профессионально состояться.-)
09.07.2003 14:03:22, Р-ка
Кстати, у меня есть бывший любовник, который считает, тчо счастливый брак - это только с юности и до гроба. Ну да, он так и женился - в 19 лет, она на год младше, двое детей. До сих пор женаты. Правда, у него в каждом городе России - по любовнице, часто еще и не по одной, меняются они постоянно, плюс еще периодически по-настоящему влюблялся, соответственно, еще дополнительно постоянная любовница появлялась. Жена, предполагается, об этом ничего не знает. То есть никакой договоренности о свободных отношениях нет, он всегда говорил - узнает - уйдет не задумываясь. Но это не заставляло его не изменять.
Но да, они 30 лет женаты. Но это счастливый брак? Что-то я сомневаюсь.
09.07.2003 14:15:14, Р-ка
А что - они оба выглядят несчастными? :) 09.07.2003 14:37:20, AleXXX
С женой я не знакома, могу опираться только на свидетельства их друзей. По отзывам - не особо счастлива.
Он до сих пор мой очень близкий друг, и особо счастливым не выглядит, особенно теперь, когда дети уже с ними не живут. Во всяком случае, домой его не тянет. Но я с ним на эту тему не разговариваю давно - ему неприятно.
09.07.2003 15:36:24, Р-ка
Возможно :) Но каое отношение эта семья имеет к теме? :) 09.07.2003 15:41:32, AleXXX
Это не к теме, а к вопросу о соотношении продолжительности брака и счастья в нем.-) 09.07.2003 15:52:29, Р-ка
Безусловно. Я а рязве утверждал обратное? Длтельность - необходимое, но не достаточное условие. 09.07.2003 16:02:54, AleXXX
Длительность необходима для любой оценки.
50 летний брак тоже может быть несчастным.Но нам-то это зачем?:)
09.07.2003 17:37:56, Кarolina
А я говорю, что вовсе не необходимое. Брак может быть счастливым, даже если он короткий.-) 09.07.2003 16:11:52, Р-ка
Интересно,почему же он распадается,счастливый-то?
О смерти одного супруга я тут не говорю..
09.07.2003 17:38:33, Кarolina
Ну мало ли... Надоело, например.-)
Люди меняются, отношения тоже.
Если вовремя его закончить - останется счастливым. А если тянуть до того момента. когда уже видеть друг друга сил не будет - тогда да, все счастье забудется за ссорами.
Разводиться надо вовремя, имхо.-)
09.07.2003 18:36:03, Р-ка
Действительно,счастливым брак могут назвать только сами супруги(или несчастным).
Со стороны это невозможно оценить - критерии у всех разные.
09.07.2003 14:57:49, Кarolina
Анитка
Ээээ, так у Алекса самого опыт семейной жизни не такой большой как твой :) 09.07.2003 13:58:30, Анитка
Анитка
АлеХХХ. ВОт у меня нету знакомых семей, в которых женщины не работали бы :) Декретный отпуск не считаем :)

И в стабильных и счастливых моих знакомых семьях - равенство в добычах и домашних делах. Ну не до мелочей, но все же :) Были несколько знакомых семей, где муж или жена зарабатывает в разы больше - развод :)

Наши с Вами знакомые семьи - не статистика. Слишком мала выборка :)
09.07.2003 13:09:22, Анитка
Да при чем тут "работали-не работали" жены...
Дело в том,кто КОРМИЛЕЦ.Основной:)
09.07.2003 13:49:37, Кarolina
Анитка
Так я и пишу, что нет в моих знакомых счастливых и стабильных семьях "основных кормильцев" :) В каких семьях такой существовал - те семьи приходили к концу... Причем знакомые семьи есть с разными уровнями доходов. От 400 долларов до 5000 в месяц на семью (а может и больше, никогда не спрашивала :))) ) И доход обоих половин не до копейки но очень близок к равенству.
09.07.2003 13:55:28, Анитка
ИМХО женщина может работать, если ей этого хочется, не думая о зарплате, для времяпрепровождения и удовлетворения амбиций (ну если ей не дадено удовлетворерия амбиций функцияим матери и жены). Кстати, многие жены, про которых я говорил, работают. И ясно, если жена зарабатывает пусть , скажем, 500 баксов, в год - это приличная сумма, на которую можно съездить отдохнуть, но прекращение этих поступлений не станет чревато необратимым ухудшением жизненного уровня семьи. 09.07.2003 14:32:24, AleXXX
Как же надо себя "ценить", чтоб работать за 500 баксов в год! 10.07.2003 13:33:12, Artemis
Там запятая : " баксов за 500 , в год это приличная сумма" Имелось в виду 500 в месяц. 10.07.2003 14:41:30, Cl
Нууу, как сказать. Если я зарабатываю своими приработками примерно полторы-две тысячи в год (что, разумеется, очень мало) и это все же дает нам возможность съездить отдохнуть -- по-моему, если этого не будет, то жизненный уровень семьи значительно ухудшится, потому что жить без отпуска и поездки куда-нибудь мне очень печально. 10.07.2003 13:17:38, Дворняжка
Анитка
А если чревато? :))) 09.07.2003 15:04:15, Анитка
Значит, муж мало зарабатывает :) 09.07.2003 15:14:20, AleXXX
Анитка
Эх, если мой муж будет получать больше, чем сейчас без увеличения времени проведенного на работе (сейчас в 9 утра его уже нет, а в 12 ночи еще нет :) ) я буду только рада и даже запрыгаю на одной ножке :)) А с увеличением времени работы - поверьте, я буду недовольна :))) Но зудеть на тему "муж мало зарабатывает" мне и в голову не придет в текущей ситуации :))) 09.07.2003 15:43:43, Анитка
А я хочу, чтобы муж начал работать только потому, что ему дома плохо.(
На его деньги жить я все равно никогда не буду.
09.07.2003 15:53:48, Р-ка
Или - чтобы вам за него не было стыдно? При неработающем муже ваше отношение к проблеме более, чем понятно... 09.07.2003 16:04:33, AleXXX
Нет. Даже если муж не ГСС. Это когда жена несколько ... э-э-э ... отличается от офисной прессэникейщицы, в тяжких трудах добившейся своего килобакса (масштаб з/п питерский), и исстрадавшейся по поводу мужниных пятисот. Так как, во-первых, пятьсот в два раза меньше штуки, и, во-вторых, потому что чей-то чужой муж приносит полторы. Когда денег в семье хватает на образ жизни, которых всех устраивает, и работа в радость, а не влом, какая разница кто сколько принес?
09.07.2003 16:43:19, Читаю :-)
Зинаида
Вот я тоже всю жизнь так думаю, хотя окружающая действительность пытается меня убедить, что это не так. 09.07.2003 17:26:26, Зинаида
А Вы были единственным кормильцем?:))
Лет эдак в течении 8-10? С решением жилищных вопросов?:))



09.07.2003 17:39:42, Кarolina(в своем репертуаре)
Зинаида
Я имела в виду конкретно, что ЕСЛИ муж зарабатыват меньше, так сложилось, работа у него такая, да и вообще суммы далеки от астрономических, НО денег семье хватает, то можно жить спокойно и не заморачиваться по денежному вопросу. Т.е. дословно то, что написано выше. И ничего другого. 09.07.2003 18:18:54, Зинаида
На мой взгляд,такая ситуация абстрактна.
Я напряглась и мне в голову пришли только наследники миллионеров,не имеющие детей:))которые так в принципе могут жить и жена не надрывается:)
09.07.2003 18:28:44, Кarolina
Ну у меня есть две пары таких хороших знакомых. Сумма зарплат не выше 1000 USD плюс ребенок плюс родителям помочь. Где жить - есть (прекрасно уживаются с родителями, тоже милыми людьми), няни не требовались (помогали бабушки), хозяйство - если нет тараканов в голове на эту тему (вроде моих) двое здоровых взрослых людей вполне справятся с разумно оганизованным бытом, отдых - скромные дачи у родителей в хороших местах (Карельский перешеек - лес, озера), культурная программа для детей и взрослых - в Питере доступна за гроши и на самый продвинутый вкус, образование детей (одному парню уже 15, в другой семье дочке 10) - бесплатное, но хорошие гимназии (мелкие поборы вполне посильны), дети знают, что репетиторов и платных вузов не будет, пашут сами, отличники etc. Денег вполне хватает на маленькие приятности для всех.
Имхо, если родители (бабущки/дедушки)вменяемы и хотя бы небольшая трешка есть на пятерых, оптимальная модель для 80% семей в небогатой стране. Не все созданы делать карьеру.

09.07.2003 20:48:56, Читаю :-)
:))Да я согласна,если решены жилищные вопросы и серьезно никто не болен - тогда все в порядке:)Можно жить как хочется и можется.

Просто у меня это совсем не так.
10.07.2003 12:40:42, Кarolina
Зинаида
Да можно и репетиторам заплатить, и за границу съездить с указанной вами суммы, если кто хочет. 09.07.2003 21:30:28, Зинаида
Зинаида
Почему она абстрактная? Это именно наша ситуация, поэтому я на нее и обратила внимание. Но про то, что работают при этом мало, там речи вовсе не было. Речь была, что не обязательно бросать любимую работу, чтобы найти такую, где больше платят. И о миллионах речи не было. Денег хватает - это не значит, что их много. 09.07.2003 18:55:58, Зинаида
Именно, и с решением КВ с нуля. Мужнина зарплата шла ему на карманные расходы, т.к. именно 8-10 лет "наша" промышленность в Питере была в ауте. С 2000 примерно года пошел подъем. 09.07.2003 17:49:21, Читаю :-)
Я не поняла одно - Вас это устраивало? Радовало?
Вы считаете это нормальным?
09.07.2003 17:53:19, Кarolina
Вполне. Для меня нормально, что я основной добытчик, потому что объективно у меня много больше шансов добыть вкусного мамонта, чем у него (я людьми руковожу, и вижу, у кого какой потенциал, и ситуацию знаю на рынке труда). Потом, я эту охоту люблю (ну кайф у меня такой – мозги напрягать, решать разные задачки, проекты вести, с людьми возиться, учиться), а мне за нее еще и деньги платят. Имхо, у кого лучше шансы, тому и быть основным добытчиком. Это поcуду каждый может успешно мыть, а деньги успешно зарабатывать – это сочетание объективных и субъективных факторов, от гендера не зависящее. И меня очень устраивает и радует, что я зарабатываю деньги, а не занимаюсь хозяйством (муж, не требующий от меня кухонных подвигов + аутсорсинг, требующий денег), так как рентабельность этого дела на единицу затраченного времени и усталости у меня отличается на такие порядки :-))) 09.07.2003 19:24:40, Читаю :-)
Мой муж свое уже отработал.-) Он живет на проценты с заработанного капитала, и на них мог бы содержать и всю нашу семью. и своих старших сыновей с семьями.-)
И уж у нас какие угодно могут быть отношения, но стыдно мне за него не было никогда. Он - боевой летчик, афганец, генерал-лейтенант. ГСС.
Я горжусь им настолько, что стесняюсь об этом говорить.-)
09.07.2003 16:10:13, Р-ка
снимаю шляпу. 09.07.2003 16:27:40, AleXXX
Уж не Руцкого ли Вы жена? :) Уж больно примечательные данные биографии... Хотя тот генерал-майор, если не путаю... 10.07.2003 12:48:51, AleXXX
Я ж поперхнулась.-)
Конечно, нет.-) Упаси меня Б-г от такого мужа.-)) Я его знаю немного - через мужа.-))) И у него жена молоденькая, кстати.-) И да, он-таки генерал-майор только.-) Муж его опередил в последний момент.-)
10.07.2003 21:07:49, Р-ка
По-моему, Руцкой был главным авиатором в Афгане и ушел оттуда уже в политику, как же он опередил? 11.07.2003 09:23:15, AleXXX
Главными авиаторами были Шапошников и Громов - это во-первых.-) У Руцкого в командовании был только один полк.
Во-вторых, Руцкой из Афгана попал в плен, а уже оттуда - в политику (в 89-м г.). Тогда он был еще полковником. Генерал-майора ему позже дали, уже когда он стал вице-президентом.
А муж, слава Б-гу, ни в какой плен не попадал, в политику тоже, а продолжал служить.
11.07.2003 10:00:22, Р-ка
Вы правы :) 11.07.2003 12:55:38, AleXXX
Анитка
Ууууу :))) Какой у нас муж :)
09.07.2003 16:17:00, Анитка
-)))
Лучше, чем волшебник.-)
09.07.2003 16:19:15, Р-ка
kiara
Это - характеристика круга общения. И не более 09.07.2003 13:08:23, kiara
скажу честно, после успешной карьеры, во мне развилась повышенная стервозность, ну и сответственно произошло обесценивание мужской значимости как добытчика и кормильца, хотя мой муж тоже успешен в делах и даже более меня. 09.07.2003 13:05:31, Леста
Это не поколение :)) Это - такой круг знакомых;))) И такое представление о "хороших" отношениях :))) 09.07.2003 13:02:11, Gatta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!