Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли подвох?

У меня возник такой вопрос. Мы женаты 3 года, у нас 1,5-годовалый ребенок. Любовь-морковь, хорошая работа, приличный доход. Но, так как я сидела с ребенком в декрете, то за это время, ясное дело, мой уровень дохода по сравнению с мужниным несколько упал. Фишка в том, что он предприниматель и не хочет "светить" деньги свои, то есть платить налоги, иметь что взыскать с него по суду и т.п. Поэтому он все приобретаемое (машина, дача) оформляет на свою маму.
Но проблема в том, что конечно, такая аргументация понятна, но любовь-то не вечна и всякое в жизни бывает, а в случае развода я останусь с дыркой от бублика... Но убедить его оформлять имущество на нас - никак! он говорит, что я зря воду замутила и что он меня любит и никуда от нас с ребенком не денется и т.п.
но в жизни-то всякое бывает. Что посоветуете?
08.07.2003 12:57:56,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подвоха, может, и нет. А вот неуверенность в завтрашнем дне и в совместном будущем - однозначно есть. Даже неосознанная, типа, я вот сейчас так живу, жену люблю, а дальше....фиг знает, как оно будет. Скажте, что Вам неприятно то, что он Вам не доверяет. Что это именно недоверие, а не что-либо иное. И пусть оформляет все на ребенка, сейчас это можно сделать легко. Удачи. 08.07.2003 19:13:00, Аняша
Оформить на ребенка квартиру, например, легко. А вот продать ее потом, если понадобится, сложнее.

Мои знакомые, кто находится в подобном положении, разводятся с женами, живут в гражданском браке, а имущество на жен записывают. Но они, видимо, доверяют женам.
08.07.2003 22:00:33, Свет-лана
Пусть оформляет на ребенка. 08.07.2003 19:03:37, Artemis
Siniy
такое отношение с твоей стороны муж может воспринимать как недоверие.. а недоверие довольно сильно отталкивает людей.. Поэтому более чем уверен, что быстрее он бы что-то сделал для защиты тебя и ребенка от возможных неприятностей, если бы не чувствовал твоего недоверия.. 08.07.2003 18:37:57, Siniy
Предложите ему следующие большие покупки оформлять на ваших родителей. 08.07.2003 14:38:28, Жена_
Есть ли подвох? Думаю, все же есть.Тщательно укрытый, даже от себя самого. Удобная позиция для мужа - всегда можно уйти от конструктивного диалога, прикрывшись железным аргументом типа "а ты что, разводиться собралась".Возражать при таком раскладе оч.тяжело. 08.07.2003 14:33:56, lovec
Вот именно! поэтому я и спрашиваю, как можно диалог из эмоциональной области, в которую он все время съезжает, перевести в конструктивную? 08.07.2003 15:11:26, Сашхен&Альхен
Не представлюю, как обойтись без эмоций, сама-то я всегда съезжаю на них... А вообще Ваш муж в других случаях человек эмоциональный? Если да, то, наверное, надо искать компромиссные варианты, из разряда "капля камень точит". Подводить мужа к желаемому постепенно. Регулярно напоминать ему, что Вам хотелось бы вот так-то и так-то.До ссоры не доводить.Но сначала попробуйте аргумент "а если с тобой что-то случится" 08.07.2003 16:25:12, lovec
С другой стороны, у нас из-за всего этого один раз был жуткий скандал, так как его очень обидело (и я знаю, что это не "ход конем" или предлог, а это правда), что я говорю о дележке имущества, то есть рассматриваю как реальную перспективу развод.
Поэтому любая попытка поговорить опять на эту тему может привести опять к обиде. Мы еще молодые, поэтому за плечами жизненной мудрости и опыта нет, а он очень эмоциональный и ранимый человек.
Так что может, ну его? Ситуация, в принципе, не критична, так как я бомжевать даже в случае развода не буду, а теперь вот на хорошо оплачиваемую работу перехожу.
И поднимать вопрос об оформлении только, когда речь зайдет о новых покупках, а со старым имуществом уже не возится, чтобы конфликт не провоцировать?
08.07.2003 13:45:36, Сашхен&Альхен
IR
А что у вас там в старом имуществе? Все зависит от того, насколько вам это надо при маловероятной потере. 08.07.2003 13:50:57, IR
Надо или не надо - сложно сказать. С одной стороны, надо, потому что все-таки дача. Машина на фиг не нужна - железо оно и есть железо. Но с другой стороны, и без этого отлично могу прожить. Это скорее вопрос принципа, а не конкретных материальных благ... 08.07.2003 15:08:18, Сашхен&Альхен
IR
Во-первых, вроде как отменили контроль за расходами (вчера подписали постановление), так что причина конфликтов должна уйти.
Во-вторых, ситуация не из приятных, я понимю ваш дисомфорт. В-третьих, если он будет оформлять имущество на вас, с него его не взыщут по суду. Квартиру никто вообще не отберет, при том что ребенок там прописан.
Вчерашняя отмена может стать поводом для нового разговора с мужем.
08.07.2003 13:07:37, IR
Ну квартира-то моя, а вот насчет контроля над расходами: имущество, оформленое на одного из супругов во время их совместной жизни, считается общим, так что хоть и записано на меня, но половина-то все равно будет его, так что для суда это его имущество тоже.
По поводу постановления - возможно, это снимет будущие разногласия, но видимо, тем, что УЖЕ куплено и оформлено на его маму, ничего не сделаешь:(((
08.07.2003 13:18:44, Сашхен&Альхен
IR
Вам уже рассказали, что оформелннное на вас имущество считается нажитым совместно, но не общим. То есть при разделе - половина мужу, но конфисковывать не ваше станут. 08.07.2003 13:49:06, IR
Елена Д.
Я думаю то, что оформлено на его маму всегда можно переоформить, если, конечно, она согласится :) 08.07.2003 13:34:03, Елена Д.
Да, неприятно. И именно потому, что он не хочет на вас что-либо оформлять, я бы насторожилась. В жизни действительно всякое бывает и любовь не вечна, да и человек не вечен. Так что серьезно обговаривала бы все сейчас. 08.07.2003 13:01:17, Томик
Ну на меня-то по его логике нет смысла, так как все, что нажито во время супружества - все общее!
У меня просто не хватает контраргументов к его позиции! Буду благодарна за конкретные предложения.
А то на любой разговор на эту тему ответ: "А ты что? Разводится собралась?"
08.07.2003 13:07:42, Сашхен&Альхен
Ну тогда почему именно на его маму? Оформите что-нибудь на Вашу маму. Так сказать для разнообразия. 08.07.2003 17:05:57, Томик
Елена Д.
Это неправда в той части, что жена не отвечает своим имуществом по долгам и обязательствам мужа. Поэтому то, что он не хочет записывать имущество на Вас, меня бы насторожило. 08.07.2003 13:32:13, Елена Д.
А если с ним что-нибудь случится, не дай бог? Вы с ребенком на улице останетесь? Задайте ему этот вопрос.
У нас совсем недавно произошло такое горе у знакомых. Вместе покупали квартиру, вместе делали там ремонт, покупали туда все. Оформили недвижимость на его маму по похожим соображениям. В один прекрасный день мужу стало плохо с сердцем, и он умер прямо на улице, даже скорая не успела приехать. А жену поставили перед фактом в месячный срок освободить квартиру :( Она сейчас снимает.
08.07.2003 13:21:47, Джульетта Капулетти
Да вот как бы... проблема в том, что не все имущество-то у нас так. Так вышло, что я была невеста, так сказать, с приданым, поэтому на улице и без денег не останусь.
Я не случайно упомянула о разнице в доходах. Он считает, что раз зарабатывает больше на данный момент он, то все финансовые решения в семье обсуждаются, но последнее слово все-таки за ним.
А если буду зарабатывать больше я, то и главное слово будет мое.
Утешает только то, что видимо, скоро так и будет:)
08.07.2003 13:41:53, Сашхен&Альхен
"что раз зарабатывает больше на данный момент он, то все финансовые решения в семье обсуждаются, но последнее слово все-таки за ним. "
Т.е. он принципиален и точен в этом вопросе. А почему тогда не хочет понять и принять Вашу принципиальную позицию? Тем более что она (позиция) проста и понятна, особенно если принять во внимание аргумент типа - а если с мужем что-то случится.
08.07.2003 14:24:07, lovec
IR
Еще аргумент - если с ним что-то случается, вы не можете это наследовать. В нашем мире никто не застрахован. 08.07.2003 13:17:23, IR
Спасибо! Это убедительно! 08.07.2003 13:20:31, Сашхен&Альхен
Не слишком. Судя по его реакции ("ты к разводу готовишься"), тут будет "ты меня похоронить хочешь"! 08.07.2003 14:49:45, AleXXX
Нееее... тут с Вами не соглашусь! разница очень большая, потому что развода он боится, потому что долго меня добивался и теперь очень боится потерять, потому что у меня противная и независимая натура. А вот ребенка любит до безумия, поэтому на тему "если что-то случится" - это другого рода аргумент, который направлен прежде всего на заботу о детях. надо попробовать:) 08.07.2003 15:05:34, Сашхен&Альхен
IR
Ваше имущество не могут кофисковать по его вине. Вы не должны нести за него наказание. следовательно, общее - не конфисковывают.
08.07.2003 13:16:24, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!