Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы обижаетесь?

А скажите, пожалуйста, КАК вы обижаетесь? То есть вот именно, каким образом это проявляется? И есть ли еще кто-нибудь, кто обижаетсявот так:
молча, не реагируя ни на какие попытки другой стороны что-то высянить или как-то урегулировать конфликт, занимается какими-то делами. Все обращенные к нему реплики отскакивают как от стенки, максимум, чего можно добиться - это "да" и "нет". Чем эмоциональнее другая сторона, тем глуше молчание и "оборона", даже если так эмоционально у него прощения просят. Причем на вопрос "Ты, правда, считаешь, что все нормально?", обиженный отвечает - "да, а что тебя не устраивает?" - ответ, конечно, слегка наигранный, но тем не менее... И что бы ты ни делал, полное соответствие поговорке "как об стенку горох..." Причем продолжаться это может днями, если ничего специально не предпринимать...
Пожалуйста, если кто-нибудь еще так обижается, по такой модели, - ответьте: Вам действительно в этот момент не бывает некомфортно от разлитой в оздухе напряженности? Или вы ее не чувтсвуете и действительно способны искренне заниматься другими делами, не связанными впрямую с конфликтом?
Ответьте, очень надо знать, а сама понять никак не могу :(
07.07.2003 17:32:52,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем ответившим :))) Могу поделиться (для статистики) еще и точкой зрения обижавшегося, высказанной post factum, "Ты же красивая женщина, почему ты этим не пользуешься" :)) Все попытки аппелировать к логике и ratio были с негодованием отвергнуты ;))) Вот и говори после этого о холодной рационалистичности мужчин ;)) 08.07.2003 12:33:54, Gatta
LOO
Смахивает на средство манипулирования Вашими эмоциями. Похоже, чтобы добиться от Вас каких-то уступок и договоренностей, человек прибегает вот к таким методам воздействия на конечном этапе ссоры. Зная Ваши особенности психики, лучше постараться спрогнозировать ситуацию еще на начальном этапе ссоры, погасить ссору в зародыше, не раздувать ее дальше, а попробовать найти конструктивный путь решения проблемы. В любой ссоре важно, кто является зачинщиком, кто раздувает, кто завершает. Если первые роли выполняете Вы, то неудивительно, что заключительную - ваш оппонент, который нащупал Ваше слабое место и пытается воздействовать на Вас через него, т.к. другой способ, видимо, неэффективен. Попробуйте доказать ему, что это не так. Что с Вами можно просто спокойно обсудить ситуацию и придти к какому-то решению в самом начале, без нарушения Вашего душевного равновесия в конце. 08.07.2003 12:07:36, LOO
Елена Д.
Я стараюсь "не дуться", а высказывать свои претензии сразу, т.к. во время этого "дутия" расстраиваюсь, "накручиваю" себя, часто на пустом месте. Но этому мне пришлось учиться :) И в "надутом" состоянии я чувствую себя очень некомфортно, поэтому поскорее пытаюсь от него избавиться и мужа заставляю, если он сам не хочет :)) Вообще мне трудно понять людей, способных неделями таить обиду (я сама отходчивая). Вот муж может, как Вы написали, делать вид, что все в порядке, когда сам жутко обижен, но я его заставляю "раскрыться", пусть выскажет свою обиду, так легче будет устранить ее причину. Он тоже не сразу научился проговаоивать то, что его не устраивает, но ведь научился :) Чего и вам желаю. 08.07.2003 11:52:09, Елена Д.
Мой муж так обижается.. Если я не стану мириться, то мне кажется, он целую неделю будет молчать.. А я, напротив, так не могу: мне надо поговорить, все выяснить..и эта игра в молчанку меня "убивает". Я спрашивала у мужа как он себя чувствует в эти моменты - он сказал, что ему тоже плохо и некомфортно)))... 08.07.2003 10:59:17, MsSmill
И что Вы каждый раз подходите, неважно виноваты Вы или нет? 08.07.2003 11:50:58, лола
Простите, сколько лет Вы замужем? ;)) При сохранении мира в семье не суть важно, кто прав, а кто виноват, тем более речь идет о вполне бытовом конфликте :)) К тому же, действительно, не бывает ссор, в которых виноват целиком и полностью кто-то один. ;) Мне не важно доказать свою правоту, мне важно разрешить конфликт... 08.07.2003 12:23:28, Gatta
Я никогда не извиняюсь, если не считаю себя виноватой. Кто затеял ссору - тот пусть и извиняется.
Вот если я затеяла, тогда извинюсь, и довольно быстро.-) Но это редко бывает.
И по бытовым вопросам мы никогда не ссоримся.
08.07.2003 13:47:59, Р-ка
А я могу и сама сделать первый шаг, даже если не считаю себя виноватой :)) Так сказать "просигнализировать" об изменении обстановки ;)) Мне важнее помириться, чем меряться "кто правее" ;))
PS Но у нас с Вами, несмотря на близость образования, принципиально разное отношение к артефакту по имени "муж" ;))))
08.07.2003 14:01:51, Gatta
Мне мириться не обязательно, меня в принципе ссора не напрягает. Я скандала бурного не люблю, а если все тихо-спокойно - то пожалуйста, мне без разницы. Я абстрагируюсь и занимаюсь своими делами. 08.07.2003 16:02:01, Р-ка
Igla
Я обычно выскажу все что думаю на повышенных тонах и, считая что тема исчерпана, делаю вид, что ничего не произошло минут через 10. Если сильно обидят, то пока "не отойду" буду избегать общения. 08.07.2003 10:34:07, Igla
кАтька
я не обижаюсь, бывает, конечно меня обидят
если посторонний человек, то просто выбрасываю из головы
если муж, то я так прямо и говорю сразу "ты меня обидел, тем-то и тем-то", извинений не требую, просто обсуждаем, находим ошибки и забываем
08.07.2003 09:19:22, кАтька
Я веду себя именно так, как вы описали. Но это только внешне! Мне на самом деле очень некомфортно, меня очень напрягает эта атмосфера конфликта, и я ненавижу такие моменты, хоть они и бывают крайне редко. Таким образом я выражаю свой протест и хочу, чтобы ко мне как можно дольше "подлизывались", просили прощения и мирились со мной. Обычно так и происходит, у меня муж не гордый:) Но и я очень отходчивая, быстро прощаю, мирюсь и тут же все забываю, потому что поводы обычно пустяковые. Долго не могу находится в таком состоянии - не больше нескольких часов, не говоря уже о нескольких днях. 08.07.2003 00:46:38, Астра
reina
Пыхчу и вредничаю,пар выпускаю,выговариваюсь.Со мной все просто.Терпеть не могу,когда муж обижается,он дуется и хоть я обычно все сразу понимаю,но не знаю,на какой козе к нему подъехать,чтоб извиниться. 07.07.2003 23:40:25, reina
Если меня что-то обижает, я стараюсь точно понять, что именно меня обидело и отложить разговор об этом на более удобное время, когда решение этой проблемы будет иметь максимальное количество шансов на успех... 07.07.2003 22:22:57, AleXXX
Ну я становлюсь такая строгая, холодная, и неприступная но разговариваю, конечно. По мне сразу видно - не посюсюкиваю, НЕ ШУЧУ- вся такая правильная, как ведущая передачи "Время" в советские годы, избегаю всяческогг тактильного контакта. Ну это все пока муж не поймет, что я обиделась. понимает он быстро, миримся мы тоже быстро. 07.07.2003 21:35:13, sweetanok
Я могу пообижаться конечно, но стараюсь не затягивать и злиться, а выяснить конкретную проблему побыстрее, высказать все свои недовольства и помириться. 07.07.2003 18:30:06, Томик
бывает и так, зависит от ситуации, по какой причине обида, бывает за молчанием скрывается попытка обдумать данную ситуацию самой, а потом уже выслушивать аргументы того, кто обидел. Днями это продолжаться у меня не может, обычно в течение дня решается, т.к. мне всегда некомфортно в этом случае. 07.07.2003 18:05:48, Шаффи
Шуляева
Я сама не обижаюсь. На описанные проявления обиды реагирую их игнорированием, причем физическим (уйти (в Ин-нет например :-)), уснуть и т.п.)
Наверно не слишком хороший выход (обиженный обижается все сильнее и сильнее и однажды может что-то неумное вытворить), зато здорово экономит нервы.
07.07.2003 17:59:52, Шуляева
Согласна на все 100.Только полное игнорирование может что-то изменить.Как только тот, кто обижается, поймет, что задел тебя "за живое", то обида будет наростать, как снежный ком и он будет получать от этого удовольствие.Я считаю это вампиризмом. 07.07.2003 18:16:41, Акуна-Матата
В первый год нашей совместной жизни мой муж меня отучил ТАК обижаться.Когда он спрашивал все-ли у меня в порядке, то я (вот именно как Вы описали) с гордым видом отвечала, что все в порядке.Он, ничуть не реагируя, на мой обиженно-гордый тон, с улыбкой говорил:"Все в порядке!Замечательно!"И к этому вопросу он больше не касался, а продолжал спокойно заниматься своими делами.Тогда я понимала, что на мой непреступный вид, он просто не обращал внимания, сколько бы я с таким видом не ходила.Честно скажу, противно было до омерзения.
Сейчас такого плана обиды мы не практикуем.Поверьте, гораздо проще сказать сразу, что тебя не устраивает (причем, спокойно) и решить этот вопрос, чем ходить надутым.
07.07.2003 17:57:52, Акуна-Матата
Так в том-то все и дело, что я больше 2-3 дней не могу выдержать этот тон "У тебя все нормально, ну и хорошо". Мне самой эта ситуация до полного напряга тяжела :( И я хочу понять, КАК она может быть не тяжела другой стороне... 07.07.2003 18:01:58, Gatta
Иногда нужно просто принять, а не понять 07.07.2003 18:21:41, lovec
По-моему, в таком случае просто нужно учиться не напрягаться в такие дни.Если Вашему мужу приятно находиться в такой обстановке, то пусть он и находится.А Вы искренне учитесь не обращать на это внимание.Это тяжело.Но все-равно Вы ничего не сможете изменить, только нервы свои трепать будете.Ведь муж чего хочет от Вас, чтобы Вы себя виноватой почувствовали.А как только он поймет, что своим видом ничего не добьется, что Вам все "по барабану", то и задумается, а стоит ли лишний раз идти на конфронтацию, ИМХО, конечно. 07.07.2003 18:11:12, Акуна-Матата
Видно, придется "попробовать постараться" :) 07.07.2003 18:13:46, Gatta
Irina L
Я так обижаюсь. Да, действительно все по барабану. Только это больше чем обида. Обижаться - это когда губки надул и в угол отвернулся. 07.07.2003 17:54:15, Irina L
То есть Вы действительно считаете, что есть бытовые (подчеркиваю - бытовые) вопросы (вроде небольшого разногласия в планах, которые стОят мира в семье? СтОят тог7о, чтобы гордо "идти на принцип" и не сдаваться?
PS Не обижайтесь :) Это я не про Вас так формулирую :)) Мне просто ситуацию понять надо.
07.07.2003 17:58:28, Gatta
Irina L
Если эти бытовые разногласия случаются с удивительной периодичностью - да. Мне например в таком состоянии действительно все равно - я в отличие от большинства женщин играть роль не умею. 08.07.2003 12:15:26, Irina L
Если что-то серъезное, то я примерно так и делаю. Только на попытки выяснения отношений отвечаю "прости меня, если сможешь". Конфликт не может быть главным делом, выяснять отношения - довольно скучно, тем более, если сценарий заранее известен. К тому же в ссорах с мужем я нередко ощущаю сильное давление, прекратить это можно только не общаясь с ним какое-то время. И в этот момент мне ничуть не лучше, чем ему. 07.07.2003 17:45:59, panna
Спасибо, Ваш ответ заставил меня задуматься :) А пойти на примирение первой Вы готовы? И как Вы это делаете? Просто начинаете общаться как будто ничего не случилось или все-таки вербально или фактически обозначаете конец конфликта? 07.07.2003 17:48:38, Gatta
Готова - когда обида перестает казаться важной. А точка в конфликте обязательно должна быть - а то непонятно, состоялось ли примерение : ) 07.07.2003 17:53:58, panna
А эту самую точку надо как-то обозначить? Мой муж, например, предпочитает через какое-то время просто начать общение, как будто ничего не произошло.Меня это злит. 07.07.2003 18:03:07, lovec
Елена Д.
А я тогда спрашиваю: ты обиделся? На что? И проговариваю ситуацию, как вижу ее я (если он все молчит), и тут его "прорывает" обычно, потому что я, по его мнению, опять все не так поняла :)) Тут мы и выясняем кому из нас лучше извиниться, как правило, начинаю я :) а он потом. 08.07.2003 11:58:31, Елена Д.
Мы обычно говорим: Давай обниматься! : ) При этом надо раскинуть руки и сделать доброе лицо : ) 07.07.2003 18:05:00, panna
Это если оба готовы обниматься.А если только я одна, а он весь из себя истинный ариец, кремень и считает все нежности излишними? А я тогда опять начинаю обижаться 07.07.2003 18:20:07, lovec
Попробуйте подойти к нему следующий раз и сказать Давай мириться и как в детстве мизинчик протянуть. :)) А вообще не надо по новой обижаться лучше попробовать не обращать внимания на такое поведение. вечно же не будет он обижаться. 08.07.2003 07:54:54, Йокo
Он вообще обниматься не любит? Если ему трудно признать себя в чем-то неправым и помириться, тогда лучше без точек - не акцентировать. 07.07.2003 18:28:06, panna
Не то чтобы ему ТРУДНО признать себя виновным, скорее он не считает нужным это делать.Как будто ему все равно.Я раньше думала, что он при этом все же обдумывает всю ситуацию , переживает, шла всячески навстречу (по характеру я отходчива).А сейчас думаю, что ему все равно и главное - чтобы я поскорее отстала 07.07.2003 18:34:36, lovec
Кисуля
Я так обижаюсь, не всегда, конечно. Конечно, не комфортно. Заниматься делами при этом могу, если о конфликте не думать.
Таким образом я хочу, чтобы тот, кто меня обидел, осознал это и нашел способ замять конфликт, именно что-то предпринял. Не я первая пошла на примирение, а именно другой человек. Такой способ делать вид, что все хорошо, при этом всячески демонстируя что все плохо, привлекает внимание. Правда, я "отходчивая" и "дуюсь" недолго, если обида не из разряда " на всю жизнь!"
07.07.2003 17:44:10, Кисуля
Я никак не обижаюсь, на обиженных воду возят.-)
Могу молчать или говорить споконым шепотом, если муж вспылил и разошелся. Чтобы он поскорее выплеснул все и утихомирился.-)
07.07.2003 17:42:49, Р-ка
Siniy
иногда такое бывает.. в такие моменты занятие другими делами осознается как нечто значительно более эффективное, чем выяснение отношений 07.07.2003 17:40:14, Siniy
Но неужели висящее в воздухе ощущение незавершенной ссоры не мешает продуктивно заниматься другими делами? Я, например, не выношу состояние ссоры, для меня поссориться - это 15 мин. претензий (иногда весьма эмоционально :)) и примирение (решение либо снятие конфликта) Если против меня применять описанную выше тактику, то я просто ничего делать не могу, пока не ситуация не разрешиться, у меня все из рук валится.... предгрозовая духота :) Или это типично женское восприятие? 07.07.2003 17:46:19, Gatta
Я думаю, это действительно чисто женское восприятие, очень тонкое и большинству мужчин непонятное. Мой муж тоже не считает нужным как-то специально обозначать границу ссора-примирение. Некоторые мужчины делают это в перио влюбленности, когда их чувства обострены. 07.07.2003 18:26:36, lovec
Anykey
Я бы не считала это женским или мужским свойством. Мне кажется, что это ближе к свойствам личности: интраверт или экстраверт, холерик или сангвиник... 07.07.2003 19:38:18, Anykey
Siniy
ну, есть люди и в ссорах занудливые.. типа меня.. поэтому им и лучше переждать немножко ;)
а вообще, наверное я просто привык, что всякие нестыковки и ссоры - они всегда завершаются.. И если хочется тратить на это эмоции - трачу.. а не хочется - не трачу..
07.07.2003 17:54:53, Siniy
Совершенно согласна.Не нужно бояться, что эта ссора на всю жизнь.Просто нужно и Вам, и мужу немножко успокоиться (посчитать, скажем до 10, до 100, до 1000, у кого как :-)))А когда это "показное" спокойствие начинает затягиваться, то каждый уже идет на принцип и не хочет разряжать напряженную обстановку первым. 07.07.2003 18:04:39, Акуна-Матата
Вот-вот. При этом обычно я сдаюсь первой, так как просто физически не могу так долго и занудно злиться. И больше всего меня обижает то, что человек, зная наизусть все мои реакции, всегда снова и снова доводит до одного и того же. Такое впечатление, что для него ссора не может быть воспринята как завершенная, если она не прошла через этот этап :((( 07.07.2003 18:08:49, Gatta
Siniy
вообще, ссора - это блюдо, которое готовят двое :) Поэтому доводишь до неприятного тебе этапа и ты сама тоже.. Ведь могла до него остановиться :) А что человек через какое-то время после начала ссоры в данный этап попадает - так, видимо, привык, что обычно после этого примирение идет.. Хочет этого примирения.. Так что считает данный этап чем-то хорошим, а не плохим.. 08.07.2003 06:38:59, Siniy
Когда могу, останавливаюсь.... Но на меня такое демонстративное поведение действует как красная тряпка на быка :((( Поэтому, иногда Остапа несет (с) ... Вот, собственно, потому и хочу понять, чтобы оттренировать навык "остановки" до автоматизма :) 08.07.2003 10:20:56, Gatta
Меняйте обычаи, если Вам они не нравятся. 07.07.2003 18:13:20, Акуна-Матата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!