Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продешевил?

Нашему браку 6 лет. Муж - человек умный, с двумя образованиями, хорошо зарабатывающий, душа компании и т.д. Вроде бы отличная семья. Но меня не покидает ощущение, что мужу кажется, будто он продешевил на брачном рынке. Нет, у меня тоже много достоинств. Я умею нравится людям, не жалуюсь на интеллект, неплохо зарабатываю для женщины в нашей стране, забочусь о муже, занимаюсь домашним хозяйством. Но муж не ценит это :( Постоянно проскальзывают фразы о том, какой он завидный жених, что не нужна ему такая жена, придирается по пустякам. Ему кажется, что вот-вот за поворотом он встретит красавицу-манекенщицу с защищенной кандидатской, отличную жену и мать его детей, и сгорающую от желания разделить с ним свою судьбу. Все это говорится в шутку, но в каждой шутке...
Естественным в этой ситуации было бы отпустить его на все четыре стороны. Вернется, значит, понял, что я - это то, что ему нужно, а нет, значит, не судьба. Но не могу добровольно на это пойти. Не могу разрушить все своими руками. Люблю.
Прокомментируете?
30.06.2003 23:42:46,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы ему просто предложите пожить отдельно, не прогоняя. Одумается и придет через пару дней - 100%. Потому как мне кажется, говоря все это он просто себе цену набивает. Мол, я-то какой по сравнению с тобой хороший, умный, красивый.... Самооценку вашу понизить хочет, потерять боится. 01.07.2003 21:35:42, Клеола
Мы живем в его квартире, а я пока уйти не могу. 02.07.2003 10:44:09, Жена своего мужа
Елена Д.
А почему у вас нет детей? (простите, если вопрос оказался бестактным) Вы не хотите или не можете? Возможно этого ему и не хватает, ведь его окружение, скорее всего уже детьми "обзавелось". Я знаю, некоторые мужчины могут сильно комплексовать по этому поводу, хотя они никогда в этом не признаются. 01.07.2003 12:24:13, Елена Д.
Муж не хочет. 01.07.2003 12:32:51, Жена своего мужа
Елена Д.
А почему, не спрашивали? Что ему-то мешает? 01.07.2003 12:38:42, Елена Д.
Не хочет, кстати, по причине, связанной с основной проблемой. Его аргументация: "Не хочу, чтобы ребенок рос без отца в случае, если мы разойдемся". 01.07.2003 12:36:37, Жена своего мужа
чё, прям так и лепит???? Открытым текстом?? 01.07.2003 12:42:21, нормалёк всё!
За точность цитаты не ручаюсь, но что-то похожее. Мол, я не до конца уверен в крепости нашей семьи, а дети - это очень серьезно. Он на самом деле в вопросах детей очень ответственен. 01.07.2003 12:45:51, Жена своего мужа
Елена Д.
Тогда, к сожалению, мне кажется, что муж не шутит :( он действительно ищет вариант "по-лучше" :( 01.07.2003 13:28:55, Елена Д.
И что же остается? Отпустить? 01.07.2003 14:05:03, Жена своего мужа
Елена Д.
Ни фига не отпускать, а искать вариант по-лучше для себя :) Пока он еще соберется, а Вы уже "пристроены", глядишь, оценит.. Хотя, конечно, все это грустно :( 01.07.2003 14:47:24, Елена Д.
А Вы женились-то по каким причинам? Все ли было нормально-добровольно , или он был каким-то образом затянут в брак? 01.07.2003 11:19:45, Huanita
С абсолютной уверенностью могу сказать, что его решение жениться на мне было абсолютно добровольным. Во-первых, потому-что он не тот человек, которого можно заставить сделать что-то против его воли (в данном случае затянуть в брак), а во-вторых, официальная регистрация была через несколько лет совместного проживания, т.е. у него было достаточно времени на размышления. Детей у нас нет, брак по залету тоже исключен. 01.07.2003 11:25:15, Жена своего мужа
А давно ли начались такие выпады? 01.07.2003 11:50:29, Huanita
Давно. 01.07.2003 11:59:07, Жена своего мужа
Тогда он, скорее всего, либо непоследователен, либо просто юморист. В любом случае, зачем же так сразу отрубать голову из-за облысения - развод.
Я было дело подумала, что он у Вас шибко последовательная личность, знаете, положено, пришло время жениться - ищет, присматривается, примеряет, женился, как все. И так всегда. Надо второе образование -получу. Карьеру - опять же, сделаю. Положено в семье детям один в один продолжатель рода - упс, а что-то обломалось.
А так, вероятнее всего, это он себя компенсирует за то, что женился одним, а стал в процессе жизни другим, а мог бы и спиться, или еще что. А Вам-то больше всего повезло, задарма. Это он так думает))). Ну и Вы с юмором. Он Вам о манекенщице, а Вы ему об очереди, в которой он будет каким-то номером. Может, поменьше зацикленности и легкомыслия Вам не помешает? Это вот мои такие кредо. ПОмогает. тем более, что по образу семей мы с Вами похожи. Только у меня добрый товарисч. Но тоже считает, что мне с ним повезло.
01.07.2003 12:31:45, Huanita
Как раз развода я боюсь :(
Про последовательность похоже. Он действительно великий планировщик. И про семью, второе образование, карьеру - все похоже. Но детей не хочет сам. Так что, непоследовательным я бы его не назвала.
Юмор спасает не всегда. Когда при любом расхождении во взглядах пугают разводом, тут не до смеха.
01.07.2003 12:43:39, Жена своего мужа
>Когда при любом расхождении во взглядах пугают разводом

Вы не могли бы привести конкретных парочку ситуаций "расхождений во взглядах"? После чего следовала угроза развода. Это раз. И второе. У Вас были за 6 лет брака выплывшие на поверхность "леваки"? Или подозрения на "левак"?
01.07.2003 13:05:06, нормалёк всё!
Леваков у меня не было точно. В отношении мужа думаю, что тоже нет. Поскольку за 6 лет ни разу не возникли подозрения.
По поводу ситуаций. К примеру, последняя. Мы были в компании малоприятных мне людей. Я попросила уехать пораньше. Муж наотрез отказался, тем более, что выпил лишнего, бравада вовсю. Дома попытался выяснить отношения, но поскольку был пьян и дело было поздно ночью, я в диалог не вступала. Тогда и последовало предложение забрать шмотки. Это можно было бы списать на опьянение, но на следующий день никаких извинений не последовало, более того, он посчитал себя полностью правым и обиженным. Предложение уйти повисло в воздухе. Уйти пока не могу по независящим от меня причинам. Но через пару недель смогу. Вот и размышляю, заберет ли обратно свои слова?
01.07.2003 13:20:14, Жена своего мужа
А еще ситуации? Вы же написали "Когда при любом расхождении во взглядах пугают разводом". В трезвом состоянии предлагали вытряхнуться? Или Вы это сгоряча написали, что "при любом .. пугают разводом"? И было это всего один раз. Просто Вы расстроились и для красного словца приписали.

Вы живете в общей квартире? Прописаны?

>на следующий день никаких извинений не последовало

а он у Вас вообще первый извиняется? Кто у вас чаще или всегда делает первый шаг?

>Мы были в компании малоприятных мне людей. Я попросила уехать пораньше. Муж наотрез отказался

Вас обидели, оскорбили? Или просто - не замечали? В какой форме Вы попросили мужа уехать? В ультимативной? Публично? Почему, если не приятно ВАМ, то не уехали сами? Одна? "Прости, милый, я знаю, тебе тут нравится, а у меня голова болит. Я поеду. Ты веселись. Чмок-чмок .."
01.07.2003 13:30:54, нормалёк всё!
Малоприятными я называю людей, которые заставляют пить против твоего желания в виде ультиматума "Ты меня уважаешь?" и ведут себя как откровенное быдло, простите. Уехать одна я не могла, т.к. это было в 200 км от дома, пикник в другом городе. Поэтому я оказалась в заложниках ситуации. Попросила уехать, отведя мужа в сторонку, ни в коем случае не в категорической форме. Я вообще не имею привычки выяснять отношения на людях. Но поскольку его уже накачали "гостеприимные" хозяева под "ты меня уважаешь", то говорить было бесполезно.
Извиняться - извиняется, если был неправ. Но не в этом случае. И я извиняюсь, когда неправа.
Увы, это не первый раз угроза развода. Некоторое время назад "разводился" со мной по другому поводу. Договорились встретиться в городе. Он на машине, я на метро. В назначенном месте я прождала около часа. Он задерживался и не удосужился меня предупредить. Когда приехал, я была явно не в духе. Поскольку лучшая защита - это нападение, муж начал кричать, что у него были дела и т.д. В общем, накрутил себя до "нам нужно разводиться".
Живем в его квартире. Я не прописана. Но у меня есть своя, где сейчас идет ремонт, поэтому уйти туда немедленно не могу.
01.07.2003 14:03:10, Жена своего мужа
Вы официально женаты, все дела..?

Как Вам самой кажется, муж ищет повод, что бы лишний раз сказать про развод, или это у него последний аргумент, когда он не прав? Ну, не говорить же Вам "заткнись!" ;) А вот этим "разводом" - он славно Вас затыкает.

И ещё. А какая будет у него реакция, если на очередной его вопль о разводе, Вы спокойно скажете "хорошо :) Ты мне поможешь перевезти вещи, когда ремонт закончится"

А с сексом - усе в ажуре?
01.07.2003 15:27:48, нормалёк всё!
у, кстати, нормалек, а с сексом все в ажуре это как часто по-вашему? 01.07.2003 16:04:18, опять про секс
когда обоих удовлетворяет и качество, и количество, и партнер. И то, и другое, и третье - сугубо индивидуально :))
01.07.2003 16:20:18, нормалёк всё!
Да, мы официально женаты.
"Как Вам самой кажется, муж ищет повод, что бы лишний раз сказать про развод, или это у него последний аргумент, когда он не прав?"
Не знаю. Возможно, затыкает, на это очень похоже. А может быть, действительно ищет повод развестись. Мне так плохо, что я уже не могу разобраться, где правда, а где манипуляции.
Его реакция на мое "хорошо" будет соответствующая. Он поможет мне перевезти вещи и все. Он не пойдет на попятную даже, если потом тыщу раз пожалеет о сделанном.
С сексом... Регулярно, но не часто. Оба работаем и темпераменты не бурные. Где-то раз в неделю, но это обоих устраивает.
Есть еще один момент. В начале нашего брака мы жили в моей квартире, и муж очень страдал от этого. Однажды был случай, когда я попросила его уйти из квартиры. Он был виноват, и я была готова к тому, чтобы остаться одной. Он неделю жил у родителей, потом вернулся, мы помирились, но тот случай помнит до сих пор. После того, как стали жить у него, он с лихвой отыгрывается на мне этими своими "уходи к себе в квартиру" :(((
01.07.2003 15:55:36, Жена своего мужа
блииин, как все запущенно :(((

Я подумаю. Обычно, я пишу, если конструктив есть. Че-т не выкладывается у меня сегодня. Разблюдовка е, а куды, что б ситуацию улучшить пока не вытанцовывается. Может быть это от 2х-дневного празднования ... ;))

Вы мне, вот ещё что отпишите, плиз. У Вас с мужем есть области, где Вы соперничаете? Ну, не явно ... а так, подспудно. Ну, вот, у Вас была квартира, а у него нет. Его это давило. У него 2 образования, а Вы третье получаете ;) У него деньги е, а друзья, те, что пить заставляют (умный человек постыдился бы), а у Вас может и денег меньше, зато в друзьях "уважаемые люди". Или родня, например, у Вас крутая, а у него все из подворотни - он один выбился. ... Чё-т давит он Вас почему-то, ни как уцепить не могу, за что.

>Он не пойдет на попятную даже, если потом тыщу раз пожалеет о сделанном.

это только с Вами? По жизни (работа, карьера, родственники, друзья ...) - он умеет находить компромисы?
01.07.2003 16:17:26, нормалёк всё!
Если и есть соперничество, то только с его стороны. Я рискну предположить, что у меня хватает ума не вступать в соревнования с таким амбициозным партнером.
У меня была квартира, он тоже купил, причем полностью на заработанные им самим деньги. Он не отнимал их из семейного бюджета. Эта статья накопления была отдельно от всего.
Образование - у меня одно высшее, но престижное, как это сейчас модно говорить, он, познакомившись со мной, тоже поступил в мой же ВУЗ за вторым высшим. Сейчас планирует поступать в аспирантуру. Здесь тоже мимо.
Друзья у нас одинаковые. Тот случай не показатель. Это деловой партнер (из глубокой провинции) настоял на совместном пикнике в знак благодарности за какое-то одолжение со стороны мужа. Мы оба этих всех людей (кроме самого партнера) видели впервые и не могли предвидеть такой ситуации.
Работа. Мы оба трудоустроены неплохо, но размер его зарплаты в 2,5 раза больше моей.
Я не стремлюсь переплюнуть его. Более того, я всячески поддерживаю его начинания и стремления. Он, по-моему, ценит это. По крайней мере, охотно советуется со мной в вопросах карьеры, спорных ситуаций на работе и т.д. Меня не задевает нисколько мое более приземленное положение. Наоборот, я горжусь его достижениями и им самим.
Может, это у него "звездная болезнь"? То, с чего я, собственно, и начала топик. Я стала неинтересной? Он уже оставил меня далеко позади в своих гонках?
И еще. Я всегда боялась быть зависимой от кого-то. С 18 лет жила одна в собственной квартире, поступила учиться без чьей-либо помощи, устроилась на работу в иностранную компанию самостоятельно, неплохо зарабатываю себе на жизнь и с голоду не умру в случае чего. И эта "независимость" всегда была моим основным достоинством. Его друзья говорили в начале нашей совместной жизни, мол, как повезло моему мужу со мной: и квартира, где жить, есть, и содержать жену не нужно, и с внешностью - головой у нее все в порядке.
Сейчас все изменилось. Вернее, условия остались те же, нет уверенности, что одна я смогу так же хорошо существовать, как раньше. Что не останусь одна, что смогу отойти от этой сумашедшей любви и начать все заново, что раньше я была завидной невестой, а теперь буду жалкой разведенной женщиной.
01.07.2003 16:50:49, Жена своего мужа
Фяка-Пфяка
Нда...
Все прочитала. В этой ситуации был бы этот муж жалким брошенным мужиком уже сейчас. Мне и меньшего хватило в свое время. Не люблю, когда меня юзают, да еще и спасибо не говорят.
01.07.2003 17:44:20, Фяка-Пфяка
Это же я углубилась в проблемы :) А о достоинствах ни слова не говорила. Давайте поделюсь положительными сторонами для справедливости :)
Замужем (или за мужем) я "как за каменной стеной". Наверное, поэтому и расслабилась. Он всегда был "решателем проблем" в глобальном смысле. Спокойно, без паники может разложить все по полочкам, набросать пути решения, задействовать все свои связи - деньги - таланты, чтобы выйти из затруднительного положения. С ним надежно. Всегда знаешь, что тебя поддержат и помогут.
Он умеет зарабатывать деньги. Умеет ими правильно распорядится. Он из тех, кто в случае кризиса пойдет разгружать вагоны, но его семья не будет терпеть лишения.
Он деятельный. Никаких диванов, телевизоров, праздного времяпрепровождения.
Он очень ответственный. Смею предположить, что он будет хорошим отцом.
Он умен. С ним всегда интересно поговорить на разные темы. С ним можно обсудить практически все.
Он не был замечен во внебрачных связях. По крайней мере, за 6 лет совместной жизни мне не в чем его упрекнуть.
Ну и субъективные факторы - веселый, заводной, душа компании.
За это я его люблю.
01.07.2003 18:05:34, Жена своего мужа
Фяка-Пфяка
Чудесно. Но какое это имеет отношение к вам? Он женат на вас, пока не встретил свою-единственную. Может быть, он ее никогда не встретит - считайте что повезло. А может встретить завтра. А вы можете пока подождать-повисеть в неопределенности. Год. Три. Десять. Сколько?
Может, он и будет хорошим отцом, но не у вашего ребенка.
Имхо - не ваш это человек.
Или - при большой любви - терпите это счастье до предела, а потом рожайте ребенка СЕБЕ, без соизволения мужа.
Жизнь - она сейчас идет, это я точно знаю.
01.07.2003 18:16:57, Фяка-Пфяка
Ко мне это имеет самое прямое отношение, т.к. как раз я все эти его качества тоже юзаю, как Вы выразились :)
Что до "ждет свою единственную", именно это я сейчас и пытаюсь определить. В зависимости от результата буду принимать решение.
А ребенок. Я не уверена, что сама этого сейчас хочу. По крайней мере, не испытываю дискомфорта от его отсутствия.
01.07.2003 18:23:33, Жена своего мужа
Фяка-Пфяка
Ну и юзайте, если над вами не каплет, тогда все легче. Можно на этом аэродроме ненавязчиво себе запасной присматривать.:)) 01.07.2003 18:25:33, Фяка-Пфяка
Хочу еще спросить, если позволите. Что натолкнуло Вас на мысль, что меня юзают? Пытаюсь взглянуть на ситуацию под этим углом зрения и не получается. 01.07.2003 18:30:26, Жена своего мужа
Фяка-Пфяка
Можете назвать свой союз "временным браком", если хотите. Но мне кажется, что мужчина, женатый на женщине условно, не навсегда, а пока он ищет ту самую единственную - именно использует эту женщину. Вы даете ему много больше, чем получаете. Вы его любите, а ему - просто удобно. Имхо, разумеется. 01.07.2003 18:37:44, Фяка-Пфяка
Тут, ИМХО, другое. Умный мужчина, считающий свой брак временным, найдет способ скрыть эти свои мысли от своей временной спутницы. А наш герой просто комплексами замучен и отрывается на супруге. Никуда он по своей инициативе не денется. Еще и шваброй гнать придется:) 01.07.2003 18:46:34, Ло
Вот-вот.А вообще это моя ситуация.Только наоборот.Я точно так-же третирую мужа пользуясь его любовью ко мне.Это у меня от комплексов и повышенной стервозности.Но если он попробует уйти-в ноги упаду.А измениться пробовала-надолго не хватает.Заколдованный круг.Не мучайтесь,примите условия игры. 01.07.2003 22:35:54, Замучанная комплексами
Рассмешили :)))
Как же вести себя супруге в этом случае? Или диагноз один - ампутировать?
01.07.2003 18:51:43, Жена своего мужа
Фяка-Пфяка
Диагноз - не складывать все яйца в одну корзину. Hel там внизу хорошо написала по этому поводу. 01.07.2003 18:57:08, Фяка-Пфяка
Перестать относиться к себе как к товару на брачном рынке. Укреплять и наращивать личность:)
01.07.2003 18:55:40, Ло
Думаете, это что-то изменит? Я имею в виду, не оценивать себя на брачном рынке. Разве по сути это меняет дело? 01.07.2003 19:08:16, Жена своего мужа
И все-равно не укладывается пока в голове :)
Допустим, он не любит, а живет со мной из удобства. Где же эта прямая выгода совместного проживания со мной? Мы живем в его квартире (до копеечки купленной и отремонтированной за его деньги), я его не содержу, т.к. зарплаты наши несоизмеримы, я не обладаю никакими особыми достоиствами, которые можно использовать в своих целях. Он по всем параметрам выигрывает. А то, что люблю, мало ли можно найти таких же любящих? В чем же удобство?
01.07.2003 18:46:13, Жена своего мужа
Млин, ну как можно ТАК уничижительно к себе относиться?
Читала - читала - не выдержала!
А может, Вы - лучшее сочетание человеческих и женских качеств, существующее в природе? Я читаю - у меня нет и половины Вашей женской мудрости. Думаю, многие здесь не чувствуют себя настолько правильной, как Вы себя описываете?
Да, бывает, что люди меняется, а с ними меняются ценности. Но ведь и Вы можете измениться! Меняйтесь! Интересуйтесь, путешествуйте, радуйтесь жизни САМА!!!
Изменитесь ВЫ - ИЗМЕНИТСЯ МИР!!!
Вы уж мне поверьте!
Не живите им, он того гне стоит.
Живите с ним, если так легче.
Но для себя, СЕБЯ!!!
прийдет ощущени ХОРОШО!
02.07.2003 11:53:06, Инга М.
Очевидно, в это уже будет трудно поверить после всего, сказанного мною здесь, но в общем смысле я себя люблю. Мне не нужно учиться это делать. Я вполне могу позволить себе не общаться с теми людьми, которые меня напрягаю, не делать то, что не считаю нужным делать, и не мучаюсь комплексами по этому поводу. Более того, меня даже иногда упрекают в чрезмерно развитом чувстве собственного достоинства :)
Парадокс заключается в том, что с мужем я вполне гармонично сосуществую. БОльшую часть нашего брака :) я ощущаю себя абсолютно счастливой женщиной. Иногда возникают такие вот напряженные периоды, как сейчас после пикника, но поскольку это случается не часто (раз в 3 - 5 месяцев) у меня создается иллюзия вполне успешного брака. До вчерашнего дня я не подозревала о тех его внутренних проблемах, которые вскрылись в этом топике.
Я хочу сказать, что не ломаю себя, будучи замужем за ним. И люблю себя в полную силу. Только уверенность мою в собственных силах он поколебал, как выяснилось, на фоне собственной неотразимости. Вот над этим я теперь буду работать.
02.07.2003 13:27:17, Жена своего мужа
Согласна с Ингой М.
Подумайте, может Вы давно перестали жить для себя? Может, Вы живете только его или общими радостями? И как же свои?
Радуйтесь жизни ждя себя, не надо вспоминать, какая Вы были - это ни к чему не приведет. Пора изменить отношение к себе, а не к нему.
И тогда не будет страшно терять, и тогда не будете чувствовать себя товаром на рынке человеческих отношений.
А будете делать, что хотите, что нравится. И встретите ещё кого-то, с кем будет тепло и хорошо. Или изменится отношение в семье - всё благо.
Но начинать тут надо с себя.
02.07.2003 12:58:36, Та ещё тетка
Фяка-Пфяка
Представьте себе, что вас нет в его квартире - в отпуск выпали, в командировку. Что изменится в его жизни? Секс, домашняя еда на тарелочке, глаженые рубашки с пришитыми пуговицами? Вот это и есть те удобства, которые он имеет, пока вы рядом.
В любом, мне кажется, союзе один любит больше, другой меньше. Но в вашем случае этот другой просто позволяет себя любить.
Я никоим образом не призываю вас сию секунду бечь разводиться. Но я сама не смогла бы жить с таким подвешенным будущим. ожидая что завтра муж вернется домой с моделью-блондинкой или Хакамадой и скажет: "Все, милая, собирайся, спасибо, что обслужила"
01.07.2003 18:55:06, Фяка-Пфяка
Да ну. Домработница, вообще-то дешево обходится, а товарисч финансовой недостаточностью не страдает. Вот девочка для биться - другое дело. Оно дороже , конечно, но куда полезнее и приятнее:) 01.07.2003 19:04:44, Ло
Да, в качестве девочки для битья я очень даже ничего :) и :( 01.07.2003 19:19:52, Жена своего мужа
Изменится - увы - не многое. Секс, как я уже писала выше, не стоит во главе угла для нас обоих. Убирается домработница. Домашнюю еду он вполне может приготовить самостоятельно и вряд ли хуже, чем я. Да и вообще, у него есть мама, которая для своего единственного позднего сына в лепешку разобьется, не говоря уже о том, что на бытовом уровне все неудобства устранит.
Поэтому меня и колбасит. Что я даю взамен в этом браке?
01.07.2003 19:00:49, Жена своего мужа
Фяка-Пфяка
Видимо, возможность посамоутверждаться за ваш счет. Получая при этом не по кумполу сковородкой, а душевное тепло, поглаживания и прочие приятные вещи. Может быть, просто привык, с вами ему не хуже, чем без вас - зачем что-то менять, над ним тоже не каплет.
А может быть, действительно, комплексы у мужика играют, а на самом деле ситуация вовсе не аховая.
Любопытно, он ревновал вас когда-нибудь? И что будет делать, если таковый повод возникнет?
01.07.2003 19:07:26, Фяка-Пфяка
Вот здесь Вы, похоже, попали в точку. Посамоутверждаться за счет другого - это хлебом не корми. Причем это у них семейное. Мама его тоже любит пофантазировать на тему: "Вы еще пожалеете после моей смерти..."
Вообще, он, по-моему, ревнив. Но тщательно скрывает этот факт :) Сам позиционирует себя как человек, абсолютно лишенный этого чувства. Может с бравадой говорить друзьям, как он спокойно спит, хоть меня поздно нет дома :) Если же его ревность вырывается наружу, он устраивает разборки, но преподносит это под другим соусом. Мол, ты не подумай, что это я приревновал, я просто... (подставить нужное по обстоятельствам) :)
01.07.2003 19:15:48, Жена своего мужа
Фяка-Пфяка
А знаете, мне - издалека, из этих рассуждалок - кажется, что супруг ваш просто панически боится показаться слабым - не хочет признавать свои ошибки, ревность скрывает, демонстрирует желание самому пойти на разрыв, если что. Издержки мальчикового воспитания, возможноособенно при авторитарной маме. Его комплекс не дает ему быть самим собой. Достаточно грустная картинка, между прочим...
Конечно, это праздные измышления, ничего больше.
01.07.2003 19:26:21, Фяка-Пфяка
Не такие уж они и праздные.
И мама авторитарная, воспитывавшая своего сына в спартанских условиях из соображений "чтоб ни в какую банду не влез", в наличии. И желание преподать себя эдаким "мачо" тоже есть.
Неужели не лечится?
01.07.2003 19:43:27, Жена своего мужа
Фяка-Пфяка
Не знаю. Я развелась. Правда, я еще и зарабатывала больше, и не позволяла мне хамить - этого мачо не выдержал, двинул по бабам самоутверждаться и был послан.
Никоим образом не призывая последовать моему примеру, могу только посоветовать еще раз не складывать все яйца в одну корзину - самолюбие таких закомплексованных мачо, будучи ущемлено, способно подвигать их на самые отвратительные поступки, имейте в виду. С другой стороны, при выполнении условий игры можно, вероятно, свести семейную жизнь к модели "Муж голова, а жена шея", если пользоваться так называемой женской хитростью. Хотя открытое нежелание видеть вас матерью своих детей меня просто шокирует, этого пункта одного, даже мельком упомянутого, было бы мне достаточно, чтобы немедленно начать искать мужа нумер два.
Но что взрослого человека не исправишь - в этом я уверена. Вам придется либо кушать его таким, какой есть, либо готовить запасной аэродром.
01.07.2003 20:05:25, Фяка-Пфяка
Спасибо Вам. Беседа с Вами была для меня очень плодотворна.
Обдумать нужно многое.
01.07.2003 20:10:08, Жена своего мужа
А Вы его хвалите просто так? "Какой ты у меня хороший, завидный муж. Умница и сексуальный красавец. Разве можно такого не любить?":)))
Мне кажется, что ему просто не хватает ласковых слов и одобрения. Вот он это сам и "добирает".
01.07.2003 10:27:48, Hel
А я как раз, грешным делом, думаю, что наоборот. Может, перехвалила? Я постоянно ему говорю что-то в этом духе. Вот в ответ слышу не часто :( 01.07.2003 10:35:54, Жена своего мужа
так Вас больше обижает то, что в ответ слышите подобное не так часто, а не то, что он сам себя хвалит? Начните хвалить себя при нем, как это делает он. Это ведь несложно, а настроение поднимается..
А вообще, сказав другому приятное, не стоит ждать от него ответной похвалы..Вы же приятное сказали ему, "делание добра другому" и есть Ваша "награда" в этом случае..не ради же ответной похвалы Вы сделали комплимент?
01.07.2003 10:40:27, Hel
Да нет, проблема не в отсутствии его ответной реакции. Я привыкла, что он - человек неэмоциональный.
Проблема в том, что я, по его мнению, недостаточно хороша для него.
01.07.2003 10:43:13, Жена своего мужа
А не внушили ли Вы сами себе эту мысль? Если спросить его серьезно, после такой вот шутки, он что, действительно так считает, то каким будет его ответ? Даже не слова, а реакция?
И еще..а кто принимает решения в семье? Кто заведует финансами в плане глобальных решений, куда потратить деньги, куда и когда поехать отдыхать?
01.07.2003 10:53:41, Hel
Вряд ли внушила. Он не дорожит мною в общепринятом смысле. Я не прошу, чтобы надо мню тряслись, но перспектива потерять меня совсем не страшит его.
В отношении принятия решений, распоряжении финансами и т.д. - вместе. Он лидер по натуре, но мое мнение всегда принимается во внимание. Еще раз повторю, на мой взгляд, у нас нормальная семья. Бывают ссоры, но они очень редки. Все же остальное - уклад, совместное времяпрепровождение, отношения - все это соответствует моим представлениям о крепкой счастливой семье. Я всегда считала себя счастливой в этом браке.
Он же думает, что где-то есть лучше.
01.07.2003 11:00:25, Жена своего мужа
Ага в чужих руках всегда толще 01.07.2003 11:54:56, маня
"Он не дорожит мною в общепринятом смысле.
Он лидер по натуре, но мое мнение всегда принимается во внимание"
Если бы не дорожил, то мнение вряд ли интересовало бы..Получается, что Вам не хватает внимания с его стороны. Но он лидер по натуре, а такие люди часто бывают эмоционально сдержаннее.Вы привыкли к такому, но это не значит, что успокоились и смирились:)И его шутки, кстати, могут быть проявлениями боязни потерять Вас. Внушить мысль партнеру, что не нужен больше никому и успокоиться самому, что его не бросят.
01.07.2003 11:17:17, Hel
Ваши слова да богу в уши :)
В принципе, у мужа есть некоторый комплекс неполноценности даже при всех его достоинствах. Возможно, он и в самом деле манипулирует мною. Как же тогда вести себя, чтобы не позволять самоутверждаться за мой счет?
01.07.2003 11:32:30, Жена своего мужа
а Вас так сильно напрягает возможность мужа таким образом самоутвердиться? Когда знаете, что это ЕГО комплекс, а не Ваша ненужность ему:)), неужели будет так же задевать? Мне кажется, что подобные вещи лечатся юмором. Но комплекс-то у него останется. Может, ревновать начнет. И что будет лучше?
Получается, надо поднимать его самооценку, может, давая ему возможность что-то решать без Вас, а единолично."Я сказал!":))И нужно внушить ему мысль, что он нужен Вам. Может, он в этом сомневается, не доверяет до конца, отсюда и все попытки как-то укрепить свое положение:) Ну, как может, так и укрепляет:))
01.07.2003 11:46:04, Hel
Спасибо. Здесь есть над чем подумать. 01.07.2003 11:51:28, Жена своего мужа
Siniy
а что хорошего, если человек боится потерять другого? от этого только комплексы всякие развиваются..
Почти все знают, что работать каким-нибудь президентом Майкрософта лучше, чем тем, кем они работают сейчас.. Однако мало кто из-за этого бросает свою работу..
Так что, я думаю, ты зря опасаешься
01.07.2003 11:05:46, Siniy
Можно поинтересоваться сколько ему лет?
01.07.2003 10:20:31, E. coli
31. 01.07.2003 10:34:19, Жена своего мужа
О, есть у меня подозрение что это тяжелый случай:-0 01.07.2003 10:36:23, E. coli
Почему? Можно поподробнее? 01.07.2003 11:01:39, Жена своего мужа
Ну потому что к этому возрасту уже обычно умнеют. Или разводятся. Не хочу вас обидеть, просто мнение высказываю. 01.07.2003 11:03:17, E. coli
Ну, что Вы... Это не то, что может меня обидеть. Возможно, я действительно стою на пороге развода. 01.07.2003 11:05:09, Жена своего мужа
Подумаешь...
"Бледность" на мужнином фоне Вас пугает.
От этого и "беда". Не верь, не бойся, не проси – и все получится.
Мы чувствуем, что нами слишком дорожат, и играем на этом – выёживаемся, типа:
"Чем меньше женщину мы больше, тем меньше больше она нам".

01.07.2003 09:43:37, Esok
Бледность на фоне мужа не меня пугает, а его :( 01.07.2003 09:47:26, Жена своего мужа
Чавой-то вдруг?! Он, что еще и из пужливых?
Ну "надень" боевую раскраску, подними хвост, погромче стучи в барабан, свистеть не забывай, да так, чтоб вороны взлетели...
01.07.2003 09:56:14, Esok
:))))) 01.07.2003 09:59:24, Жена своего мужа
Я - серьёзно. 01.07.2003 10:11:27, Esok
Siniy
скорее всего его слова свидетельствуют не о том, что он считает, что продешевил, а о том, что с твоей стороны есть нечто, что его не устраивает (те же придирки по пустякам, к примеру), и он хотел бы, чтобы это в тебе исправилось
Поэтому не думаю, что он захочет поменять тебя на другую, ведь свои минусы есть у всех.. тож на тож менять смысла нет.. Главное же, чтобы плюсы перевешивали эти самые минусы..
Так что действительно, во-первых, старайся уходить от комплекса неполноценности своими силами (а не за счет придирок к мужу), а во-вторых, поточнее приглядись к тому, что именно он считает твоими минусами, так как знать важнее, чем переживать
01.07.2003 06:52:02, Siniy
Дело даже не в придирках. Когда в доме спокойная атмосфера, нет необоснованных ссор и обид, присутствует взаимопонимание и желание делиться с партнером своими проблемами и делами, нет материальных проблем, мне кажется, про эту семью можно сказать, что люди живут хорошо. Вот я именно так и думаю, а муж нет. Ему постоянно кажется, что у нас все не так, что кто-то живет более полноценной жизнью, чужие проблемы ведь не разглядишь со стороны. Он постоянно сравнивает нашу семью с другими, и конечно же не в нашу пользу, хоть я не нахожу никаких объективных причин так думать. 01.07.2003 09:52:27, Жена своего мужа
Siniy
если бы человека устраивало всегда и все, то он до сих пор жил бы в пещере (а может быть и на дереве (или вообще не жил бы))

так что некое недовольство имеемым - это нормально, это стимул для развития..
Плохо, конечно, что в этом вы с мужем немного расходитесь, однако это не повод думать, что кто-то из вас виноват..

мне кажется, если ты спокойнее будешь относиться к данной стороне своего мужа, то ваши отношения будут лучше
01.07.2003 10:24:23, Siniy
В Вашем письме просвечивает достаочно выраженный комплекс неполноценности, требующий ежедневного подтверждения своей значимости. Он это чувствует и манипулирует Вами, так, по дружески. Всегда приятно почувствовать свою силу над другим человеком. 01.07.2003 00:06:33, курмышкин
Как же мне избегать этих манипуляций? 01.07.2003 09:43:06, Жена своего мужа
А кто его знает как? ;-)) Это у Вас в семье уже на уровне привычной игры. В таких случая легко советовать, но трудно сделать :-((
В целом - Вам надо повысить свою уверенность в себе. Сам ненавижу такие глупые советы :-))
01.07.2003 11:47:38, курмышкин
Может, он просто боится, что вы думаете, что ВЫ продешевили?! 01.07.2003 00:00:02, Почти русское чудо
Не думаю. Я потеряю гораздо больше, чем он, в случае развода. 01.07.2003 09:44:14, Жена своего мужа
Браво! 01.07.2003 00:22:04, Jules
Я бы на вашем месте прямо спросила обо всем, что меня интересует. Он делает вам больно (насколько я поняла из описаний) и он должен это знать. А то может так статься, что он воспринимает вашу реакцию, как шикарное чувство юмора на его "шутки". 30.06.2003 23:55:16, Лина Степанкова
Мы уже достаточно долго живем вместе, и можем поговорить на любые темы. Он хорошо знает, что мне это неприятно. 01.07.2003 09:46:03, Жена своего мужа
Мне кажется, при каждом удобном случае методично и целенаправленно перевешивать чашечку весов в сознании Вашего мужа на свою сторону. К сожалению, довольно много людей считают, что раз уж женился, то больше и делать ничего не надо. А оказывается чтобы жизнь доставляла удовольствия нужно работать: следить за своей речью, не делать больно, помогать и многое другое. А многие не замечают этого. Что-то я отвлеклась. Короче любыми возможностями повышать свой рейтинг. Развестись, разойтись, отпустить его - это проще простого. Как сказал один мой знакомый (женатый в четвертый раз) - "К сожалению, каждая следующая жена ничуть не лучше предыдущей".
У вас все получится. Побольше самоуважения. Вы же знаете себе цену! Побольше уверенности в себе!
01.07.2003 10:57:24, Laris
Спасибо. Мне уже намного лучше :) 01.07.2003 11:03:20, Жена своего мужа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!