Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Год за годом из раза в раз повторяется о

Год за годом из раза в раз повторяется одна и та-же ситуация - пока со мной все хорошо - в семье мир и покой. Как только я заболеваю, что-то происходит, неприятности, боль... я бегу с этим домой за сочувствием, а получаю - сначала жесткий выговор, мол, сама виновата, а когда начинаю плакать от обиды - передразнивание. И так всегда.
К кому мне идти с болью или неприятностями, когда у меня есть семья и муж? Мне советуют где нибудь прийти в себя, или на крайний случай отсидеться в углу, пока не успокоюсь, а потом - подходи. Всё опять будет хорошо.
Ни в боли, ни в обиде я не могу найти поддержку и сочувствие мужа. Он говорит, что просто не способен на них, когда мне плохо. А потом - постфактум - готов посочувствовать. Но помощь-то нужна сейчас!!!
У меня нет родителей, нет очень близких подруг, а к друзьям за поддержкой я никогда не бегала. Думала, что в семье помогут всегда.
Как быть?
28.06.2003 13:35:02,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мужчины, как правило, не умеют сочувствовать, вернее выражать это сочувствие. Они любят, когда все понятно и нужно что-то делать, а "гладить по головке" их, как правило не учат, с детства заставляя скрывать свои слабости. Поэтому если мне нужно сочувствие, я так и говорю, пожалей меня, что ли (я ведь понимаю, что помочь он мне ничем другим чаще всего и не может), если нужна конкретная помощь, то тоже прошу открыто. Если мне плохо - ложусь в постель и "меня никому не трогать!", если нужен стакан воды -тоже попрошу :) Я не жду, что муж догадается и будет скакать вокруг меня :) (хотя иногда он это делает, если видит, что сама я уже "скакать" не могу :))
Но если бы хоть раз на мою просьбу просто "пожалеть" меня бы послали - больше бы я ему "плакаться" не стала, однозначно. Хотя у меня есть родители и подруги я не привыкла никому "плакаться" кроме мужа, а пока его не было, писала дневник, ему и жаловалась :)
30.06.2003 15:33:04, Елена Д.
Силен же в русских женщинах мазохизм! Их уже буквально "посылают ...", а они цепляются, ждут, надеются, переживают, и опять - "на те же грабли". 30.06.2003 12:28:52, Из-за бугра
Да, а что делать, если любишь?Если всю жизнь ЕГО ждала и не верила?
Ну, кто-же знал, что такой характер в нагрузку достанется?
А самой справиться с болью не получается?
30.06.2003 12:55:41, Инга М.
Вот и я о том же. Верят русские в любовь...Больше наверное уже не во что. 30.06.2003 14:06:44, Из-за бугра
ещё платить за неё не нужно ;))) 30.06.2003 14:15:08, нормалёк всё!
Обязательно надо кому-то высказываться. У меня вот родители есть - да им нельзя, непонимают, так я либо мужу, либо друзьям, либо свекрови - от темы зависит:) И вы знаете - легчает. А вот своим родителям не могу. И хоть говорят они мне, не надо никому ничего рассказывать, я все равно ежели чего "плачусь" - иначе не получается, так уж мы люди устроены. 29.06.2003 05:13:09, Лара Помидорова
Цель нашей жизни в укреплении духа. 28.06.2003 21:25:50, Зося
Прямо про меня написано. Мне тоже кроме мужа бежать не к кому, родителей нет. А он сочувствовать не умеет. Я пару раз отплатила ему тем же. Теперь ситуация чуть-чуть изменилась. Мне всего лишь стало можно поваляться в постели 15 минут, когда температура за 39. А на большее сочуствие не надеюсь 28.06.2003 20:43:41, Клеола
н-да, "гляжу печально я на наше поколенье..."
Можно попробовать пообщаться на сии грустные темы.
А вдруг, и правда полегчает?
30.06.2003 12:44:38, Инга М.
Надо Вам, девушки, прямо здесь открыть "Клуб одиноких сердец". И будут все такие же писать и будет от вам этого Вам хорошо-хорошо:))) 30.06.2003 15:35:32, Из-за бугра
И, кстати, действительно легче БУДЕТ! 01.07.2003 10:31:29, Инга М.
Siniy
нужно учиться брать то, что могут дать, принимать то, что имеется.. Жизнь так и поступает с тобой, чтобы научить подобному.. Чтобы отсутствие сочувствия мужа или еще кого бы то ни было не было таким выбивающим из колеи.. Чтобы не иметь зависимости от этого.. Да и остальном, если проще относиться ко всяким таким вещам, то и расстраиваться будешь меньше, и болеть тоже (ведь болезни в большинстве от нервов).. А тогда и сочувствия не понадобится.. Саморегулирующаяся система выходит, нужно только грамотно подобрать коэффициенты обратной связи 28.06.2003 16:55:02, Siniy
Любочка
А женщинам вообще болеть не положено, кто ж за мужиками ухаживать будет тогда? 28.06.2003 16:37:45, Любочка
... равно как и мужчинам. Кто же будет "в поле орать?" 28.06.2003 23:06:06, Арифмометр
Joint
Семья это всегда борьба между эгоизмами супругов. В большей или меньшей степени. Вас устраивает все остальное, кроме перечисленного? Тогда учитесь быть самодостаточной. Не к кому пойти поплакаться? Значит общение с людьми не дает того, что Вам от них надо. Эксперементируйте, меняйте отношение к людям, самх людей, добивайтесь от них того, что Вам надо. А с мужем всегда будут определенные зоны где будет дискомфорт. С другим, может быть где-то лучше, где-то хуже. Очень тяжело найти в одном флаконе, все что надо для жизни. Можно, но изойдете потом в поисках. Определенная гибкость в поведении и все можно организвоать без революционных перестроек, потом еще сами будете радоваться как все складно получается. Дерзайте. 28.06.2003 16:34:34, Joint
Если Вы уберете слово "всегда" из предложения: "Семья это всегда борьба между эгоизмами супругов", то, думаю, что достаточно много людей с Вами согласится. Можно, как мне кажется, заменить это слово на слово "часто". Или "очень часто". Но отнюдь не "всегда"! 28.06.2003 20:38:38, ЕК
Пожалуй, да. Согласен. Хотя, риторики ради, :весь мир сплетён из борьбы эгоизмов... Семейные спаринги лишь частность. Забавно, что до клинчевых поединков, в букетно-конфетной стадии (обычно совпадает с периодом "до женитьбы"), эти спариги происходят, такими мягкими, воздушными шариками, и эго отодвинуто "уси-пусьными" разговорами, а опосля уже...., до "пленных не брать"...:))) 28.06.2003 22:31:52, PerCapita
Siniy
ну, не всегда же борьба, бывает и что-то типа секса между эгоизмами :) 28.06.2003 23:51:02, Siniy
Рефлекторная защита эмоциональной сферы от неприятных переживаний. А чем он может помочь? Разделить неприятности на эмоциональном уровне. Может, это выше его сил. Я, например, не подниму мешок картошки на 12 этаж:). А по 3 кг. перетаскаю:) Нагружайте человека по силам, а то надорвется:) 28.06.2003 15:53:41, В6
ща я Вам спою :)

Ваша ошибка знаете в чем? Имхо, ес-сно :))) "Думала, что в семье помогут всегда". Вот в этом Вашем "думала". Вы нормально переносите осознание того, что Вы иногда, в чем-то, кое-где у нас порой ...;) бываете не правы? Я не прикалываюсь. Я серьезно.

Можно долго "в ворота бьюсь, рогами, как баран. А мне бы взять Коран, да в Тегеран!" Ну, млиииин ..., ну Вам же русским языком (редкость! честный какой попался, мерзавец! ;)) сказали "где нибудь прийти в себя, или на крайний случай отсидись в углу, пока не успокоишься, а потом - подходи". Вам перевести?

Есть люди НИКОГДА не берущие чужую боль на себя. Они даже не подходят к ней близко. Такие эту конференцию на дух не переносят. Атавистический страх. За это в УК наказания нетути ;) Можно долго рассуждать, представляете ли Вы в полной мере, что за жизнь Вас ожидает ... но об этом помолчу, т.к. не спрашивали :)) ЭТО качество изменить НЕВОЗМОЖНО. Это, я Вам, почти, как врач говорю ;)) Это - данность. Как национальность. Как цвет глаз. Тип защиты своей эмоциональной сферы. Это рефлекторно. Как при ударе большинство людей закрывают голову, а самые "битые" (в эволюционном смысле) - глаза.

Не ждите, что муж изменится! И закончим с разблюдовкой :)

Про Тегеран :)
Меня вот, что зацепило:
>У меня нет родителей
ну бывает, сочувствую
>нет очень близких подруг
тоже бывает, но реже. Уж одна какая-никакая жилетка обычно водится ...
>к друзьям за поддержкой я никогда не бегала
А нафига тогда друзья? Вы не путаете друзей с попутчиками\знакомыми\с кем погулять\...? Если Вы ещё и атеист, т.е. облегчиться на исповеди не можете .. ну тада ваааще кранты. Может Вы кошек любите? Или собак, или попугаев? Рыбы вот ещё .. разговаривать не умеют ..

Это я все к чему. К тому, что Вы САМИ получаетесь такая личность, которая не имеет ни с кем эмоциональных сильных, ну или хотя бы обычных связей. Вот и муж у Вас такой же ... Закономерно. имхо.

А к Вам, кто-нибудь по бабски бегает жалиться на жизнь? Да, ежели бы я не научилась отгораживаться - все несчатные нашего немалого городка рыдали бы ко мне в очередь :) Так я успокоить могу. Даже незнакомого. Если оно связно 5 предложений по делу скажет ...:))

Короче :) Муж - отпадает. Ищите "жилетку".

Это может быть и неодушевленный предмет (зеркало, любимая игрушка, ..). Вы не думайте,что это Кащенко :)) - разговаривать сама с собой или предметом. Это лучше, чем молчать в углу. Чес-слово. Только при этом зрелище - Вам одной, конечно, лучше быть :))

Это может быть одушевленный, но молчащий (кошка, рыбы, собака..). Природа (лес, парк ..)

Потом на людей перейдете :)) Раз сходу кому-то невмоготу да и непривычно. Конфа - тоже ничаво :)))

Полегчало? ;))
28.06.2003 14:42:26, нормалёк всё!
не то слово! 30.06.2003 12:41:48, Инга М.
Научиться справляться самой, я думаю. 28.06.2003 14:22:22, Р-ка

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!