Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КенгаРу

К разговору о любви к себе ...

Каждый выбирает по себе -
Женщину, религию, дорогу...

Я никогда специально об этом не думала, но обычно как-то считала, что я себя не люблю. Причем выводы эти возникали совершенно по дурацки, например как-то общепринято было думать, что "любящая себя женщина" с удовольствием наслаждается ванной с книжкой и бокальчиком вина, или, например, "сделайте себе приятное, побалуйте себя - сходите в салон красоты"... Я не люблю валяться в ванной с бокальчиком и хождение в салон меня утомляют, для меня это обязанность скорее всегда была нежели удовольствие. И я подумала - наверное, я себя не люблю, раз не хочу делать себе приятное... И спокойно жила с мыслью, что я себя не люблю. На самом деле примеров можно, конечно, еще массу привести - например, я не любила покупать шмотки-"излишества", долго шарясь по магазинам и меряя все подряд, "доставляя себе удовольствие", ну и так далее... Нет, не люблю я себя - таков был мой решительный вывод и я даже в какой-то момент задумалась серьезно о том, как же учиться любить себя...

А потом... Не помню, как это произошло... Кажется, я сидела в кафешке и пила кофе, при том что денег практически не было и это была тогда роскошь, но я вдруг подумала о том, как же я себя люблю !!! Аж дух захватило !!! Да, я не покупаю шмотки - МНЕ это удовольствия не доставляет. Зато я покупаю, например, книги... Я не плескаюсь в ванной, но часами могу стоять в душе, получая массу удовольствия, кататься на велике, пить крепкий чай или раскладывать фотографии или .......... Масса вещей, которые я "не обязана", но делаю только для себя - то, так и столько, что, как и сколько можно делать только ради очень любимого человека... Как же я люблю себя, какое же я чудо, я самая лучшая - для себя, для своего мужа, ребенка, для... Ух, я просто прелесть !!!!!!!!!!! И это легкое головокружение живет во мне до сих пор - я очень люблю себя и знаю это :)

Зачем я это написала ? Просто подумалось - может, кому-то это поможет... Ведь не всегда вещи кажутся такими, какие они есть на самом деле... Мы живем в социуме, и никуда нам от его требований не деться, и не всегда мы можем отличить истинно наши желания от желаний и требований нашего окружения-воспитания...
27.06.2003 17:00:12,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
здорово когда найдешь то, что доставляет удовольствие, а если это можно делать достаточно часто (средства и время) то наверно это и есть то, что называется счастьем. 29.06.2003 09:39:59, ..................
Если бы это были бы действительно "желания и требования нашего окружения", но никто же не противится вашей покупке книг, катания на велосипеде и т.д....Но когда поступки и желания окружения вываливаются (иначе сказать не могу)из границ понятий этики и морали, просто человеческого отношения..... Это нечто другое, вам не кажется?
Мне кажется это простая НЕВОСПИТАННОСТЬ. Как так - меня позвали на день рождения, неужели я не приглашу этого человека на свой день рождения? Или просят меня посидеть с ребенком - с которым я и что делать-то не знаю...или что-то навязывают....сварить перед чьим-то приездом....

НАГЛОСТЬ. Одним словом.
Я такой человек, что любая возникающая ситуация - МОЯ и просить никого я не буду (если только не спросят о помощи) и решу все сама........
Многие же перекладывают, навязывают СВОИ заморочки....пусть сами с ними и живут...

Как вам - родной сын уезжает перед 50-м юбилеем мамы на отдых?????? Супер! Дожили!!!!! Я тут собираюсь к свекрови - подарками заморачиваюсь... думаю о ближнем - а свекровь сама никого приглашать и не думала - сама куда-то уезжает.....ВОТ КАК НАДО ЛЮБИТЬ СЕБЯ!!!!!! РОДСТВЕННИКОВ ....подальше....только я ...королевна.....

Слов нет.....
После нескольких таких выходок подобных людей - я узнаю их сразу и мое поведение с ними строется на что ты мне - то и я тебе. И ЛЮБИТЬ СЕБЯ В ОТНОШЕНИЯХ С НИМИ ДО ЭГОИЗМА В ТРОЕКРАТНОЙ СТЕПЕНИ!!!!!!!!

Может я отошла от темы...но все же это мое понимания любви к себе (степени проявления эгоизма) при пропрорциональном возрастания степени эгоизма у окружающих людей.








27.06.2003 19:08:16, ЛолитаТМ
eka
ИМХО, если у человека День рождения, то он может сам решить как его проводить (свекровь) Вы-то совесть свою успокаиваете- подарок купили. А насчет ответного приглашения на День Рождения... Енто кому как. Можно и не приглашать, если видеть не очень хотите. НЕрвы сэкономите. А вообще люди-то разнве и судить каждого по себе дело неблагодарное и нервное. Свою голову не поставишь, ИМХО. 28.06.2003 01:46:47, eka
КенгаРу
Действительно ведь, сколько людей - столько мнений... столько разной любви :) У каждого своя. Самое главное - чтобы все мы, наши близкие, наши любимые - были счастливы :))) 27.06.2003 19:30:23, КенгаРу
Siniy
Люди вообще эгоисты.. и любят себя тогда, когда им самим это выгодно ;) не любят тоже 27.06.2003 19:06:27, Siniy
я точно такая же как вы - не люблю шмотки и в ванной, а люблю на велосипеде и книжки:) Правда я давно уже знаю, что я себя очень люблю:) 27.06.2003 18:51:59, Лара Помидорова
Я давно поняла, что женщины бывают разные не только по комплекции, внешнему виду, возрасту и характеру, но и по "истинности". Что отличает Истинную женщину от просто женщины? То же самое, что женщину с большой буквы от женщины с маленькой. Первых не так много, как кажется, и мне всегда хотелось считаться одной из них. Хотелось, пока я не поняла, что Истинные женщины не верх совершенства.
Существуют еще Действительно Истинные женщины! Вот они и есть настоящий раритет. В чем отличие? В нескольких нюансах.
· Истинная женщина любит втирать в кожу кремы, а Действительно Истинная женщина - подбирает такие, что впитываются сами.
· На Истинной женщине сногсшибательно смотрятся любые наряды, а Действительно Истинная женщина сама сногсшибательно в них смотрится.
· Истинная женщина обязательно делает педикюр летом, а Действительно Истинная женщина - независимо от времени года.
· Истинная женщина умна, но скрывает это, а Действительно Истинная женщина умна и не думает этого скрывать.
· Истинная женщина откажется в гостях от десерта, если она на диете, а Действительно Истинная женщина предпочтет съесть десерт и потом голодать неделю, чем признаться, что она на диете.
· Истинная женщина обязательно оценит приятную мужскую компанию, а Действительно Истинная женщина сделает так, чтобы приятная мужская компания оценила её.
· Истинная женщина будет хладнокровно ждать звонка от кавалера, а Действительно Истинная женщина сама заставит кавалера ждать её звонка.
· Истинная женщина умеет побеждать соперниц, а Действительно Истинная женщина их не имеет.
· Истинная женщина никогда не покажет, что скучает в компании, а Действительно Истинная женщина никогда не будет в ней скучать, потому, как покидает ее за минуту до того, как ей станет скучно.
· Истинная женщина является подарком для супруга, а Действительно Истинная женщина выбирает супруга себе в подарок.
· Истинная женщина наряжается, чтобы понравиться окружающим, а Действительно Истинная женщина, — чтобы доставить удовольствие себе.
· Истинная женщина, если мужчина дает повод для ревности, ревнует его тайно, а Действительно Истинная женщина тут же забывает о его существовании.
· Истинная женщина разорится, если она не в силах устоять перед понравившейся ей вещью, а Действительно Истинная женщина найдет, кого разорить.
· Истинная женщина в 50 чувствует себя на 20, а
Действительно Истинная женщина выглядит на 20 лет.
Как стать Действительно Истинной женщиной? По крайней мере, не с помощью модных журналов, потому что: Истинная женщина следует советам из модных журналов, а Действительно Истинная женщина является для них источником вдохновения.
27.06.2003 17:59:12, не Автор
ага, статья в Космо готова 27.06.2003 20:12:56, Мотя
это и так из Космо, только не помню чье и когда :) 27.06.2003 20:17:13, не Автор
Koshechka
Браво! :) 27.06.2003 19:12:14, Koshechka
Это ты к чему ??? 27.06.2003 18:18:34, Nikki
К разговору о любви к себе ...
;)))
27.06.2003 20:14:52, не Автор

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!