Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Буря в стакане воды

Вчера был жуткий раздрай с мужем, кончилось все тем, что мне вдогонку было сказано, что со мной воообще не о чем поговорить, было очень обидно, а вышло все из-за чепухи, из-за того, что свекровь не хочет, чтобы мы отдавали сына на будущий год в ясли (планируем отдать в 2г.3мес.), считает, что надо отдать как она когда-то отдала своего сына - в 3 года, при чем всегда замечаю, что муж практически в ссорах поддерживает ее сторону, (как моя мудрая сестра заметила когда-то, что свекровь всегда будет права на генном уровне), любопытно узнать мнение умудренных опытом да и просто выслушать ваши мнения по поводу:
1. Как долго могут продолжаться ссоры из-за свекрови
2. Что предпринять, чтобы не конфликтовать со свекровью (варианты сменить жилье и т.п. не предлагать - исключено, муж уезжать не хочет от мамы, да и не на что снимать, в общем-
то)
3. У кого-нибудь есть подобный опыт, как муж постепенно стал поддерживать все же жену, а не маму (учитывая, что мы поженились, когда ему было 36 лет, первый брак)
4. Этому можно научиться или в моей ситуации рано или поздно все обернется разводом?
27.06.2003 11:25:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любочка
ОЙ, конечно трудно судить со стороны, но мне свекровь тоже не рекомендует отдавать мелкого в садик (хотя своего сына отдала туда в 8 месяцев!). А со свекровью лучше не ссориться, а мужу сказать, что у тебя дорогой, теперь новая семья и ты, пожалуйста, определись, с кем ты хотел бы жить. Если ответ последует , что с мамой, то уж и не знаю, что сказать, а если с женой, то есть за что побороться. Главное внушить мужу, что у него теперь своя семья, а советы его мамы можно и не принимать, как руководство к действию. 28.06.2003 16:44:30, Любочка
Ну вы даете! Живете все вместе, свекровь с ребятенком сидит ! А вы с ней даже советоваться не хотите! Ей легко что ли с мялявкой, и то в сад отдавать не хочет ! Если бы она вас заставляла что-то делать, но ведь вы как работали так и будете, а она еще годик с дитем будет сидеть. Муж занял не мамину позицию, а правильную. Конечно, я не знаю всех ваших заморочек со свекровью, но по-моему вы к ней или ревнуете мужа (может она чаще вас бывает права, вот муж на ее строну и встает), или просто придираетесь.
Эх, у нас бы кто-нибудь с малявкой посидел ! Цените свекровь и конфликтов не будет !
27.06.2003 23:48:01, Анфиса
А у нас все наоборот, дочке 2,2. Не хотела я ее отдавать в этом году в ясли. Так свекровь настаивает. Ты мол, работать просто не хочешь. 27.06.2003 23:04:54, Клеола
А вы с ней не ругайтесь - хочет свекровь отдать с 3 лет, пожалуйста мы не против, только до 3 лет пусть она и сидит с ребенком. Это же все очень просто. Не хочет сидеть - тогда не надо указывать, разберемся сами. 27.06.2003 15:34:23, Томик
kisska
Так у них вроде в том и проблема, что не хочется, чтобы свекровь с ним сидела. А свекровь согласна сидеть. 27.06.2003 15:40:15, kisska
А, просто я внизу не читала. Тогда тут сложнее, раз живут у свекрови, придется как-то подстаиваться под нее, или уезжать и жить самостоятельно. 27.06.2003 17:08:18, Томик
Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны. Может доводы мужа и свекрови более разумны? На мой взгляд 2,3 как-то маловато. Я бы без острой необходимости не отдала ребенка в сад, хотя у меня самой сын пошел в сад в 2.5. Но деваться было некуда. В саду постоянно болел. Если бы был выбор я тянула бы до 3,5-4,5 лет.
К свекрови постарайтесь, по возможности, относиться более терпимо. Это, конечно, не просто, но ей в силу возраста и устоявшегося уклада жизни - еще сложнее под Вас подстраиваться.
О муже: не забывайте, что Вашего мужа воспитывала именно свекровь, поэтому у них общие взгляды на происходящие события. И это еще не говорит о несамостоятельности мужа. Вы, как женщина мудрая, должны понимать, что в спорах и конфликтах муж между двух огней - Вами и своей матерью. Одназначно принять чью то сторону ему очень сложно. Если Вы хотите крепкого брака, постарайтесь избегать подобных ситуаций. Отсутствие конфликтов между Вами и свекровью будет плюсом в глазах мужа именно Вам.
Конечно это очень сложно, но я прежде всего желаю Вам терпимости.
Мать у ребенка всегда одна, а жен или мужей может быть много.
27.06.2003 12:31:24, МИЛ
Тушкан
Пока от свекрови не уедете вы ничего сделать не сможете. 27.06.2003 12:18:22, Тушкан
Carsa
Отдать сына в ясли - это было Ваше личное решение или ваше общее с мужем? Если общее, то все хуже некуда. Если личное, то учитесь принимать решения ВМЕСТЕ с мужем, если это будет и его решение, то вряд ли он так легко уйдет на мамину позицию. 27.06.2003 11:41:54, Carsa
Решали вместе полгода назад, сейчас он ни в какую не хочет признавать этот разговор, считая, что то было "поговорили-забыли" 27.06.2003 11:45:05, &&&
Елена Д.
Есть такое дело :) Поэтому разговаривать надо конкретно, когда уже вот оно, наступает :)
На счет свекрови, мне кажется в вашей ситуации - муж никогда не станет на сторону жены, вам надо это принять или расходиться. По моим наблюдениям, либо мужик сразу самостоятельный настолько, чтобы быть "на стороне" своей семьи (которую он создал), либо - нет и мама всегда будет "тенью", а тем более, если живете вместе, даже не надейтесь, что муж всегда будет на Вашей стороне, скорее наоборот :( Какие варианты предлагает свекровь? Она сама будет с ребенком сидеть до 3-х летнего возраста? Если нет, то ее мнение тут последнее, мне кажется.
27.06.2003 12:23:49, Елена Д.
Она сидит или моя мама, но поскольку живем вместе в основном она, признаюсь, я хочу, чтоб было лучше для сына, я сама в прошлом воспитатель д/с, вела группу с яслей до школы, разумеется если сыну там будет плохо (болезни и т.д.), то будем решать, но мне самой не хочется, чтобы до 3-х лет ребенок был с ней - может это мой негатив по отношению к ней, но ничего поделать с собой не могу, я работаю с 7 мес. ребенкиных, ему сейчас год, мне достаточно того, что она в неделю 5 дней с ним находится, может у меня неправильная позиция вообще??? 27.06.2003 12:33:23, &&&
Елена Д.
Не переживайте так, ребенку, действительно полезнее, если он пойдет в сад по-позже, это мое мнение, сейчас детки очень болезненные, редко кто начиная ходить в ясли, не начинает болеть на постоянной основе :( Вот большому ребенку, типа нашего :) с бабушкой сидеть уже вредно, она не умеет и не хочет его контролировать и т.д., а это чревато. А пока был маленький - не было проблем, в этом возрасте ребенку все-таки лучше с бабушкой, ему еще не нужна социализация, по-моему мнению. И не воспитает она "не правильно", японцы, например, считают, что до 3-х лет ребенка "воспитывать" не надо, не надо ему отказывать и т.д., до этого возраста формируется характер, а далее - можно уже воспитывать в какой угодно строгости, ребенок внутренне будет свободен и независим. Самое интересное, что у нас почти так и получилось :) А свои конфликты со свекровью оставьте в стороне, она добровольно сидит с Вашим ребенком и уже за одно это можно быть ей благодарной. 27.06.2003 12:49:32, Елена Д.
eka
Согласна со всем, кроме японцев. им действительно позволяют все что угодно, но после 3-5 лет они всю жизнь строем ходят. А о какой-то свободе говорить у них, ИМХО, даже не стоит. Жесткая субординация, дисциплина и строй. Ну на фиг.- 28.06.2003 09:05:58, eka
И муж благополучно станет опять маменькиным сынком 27.06.2003 11:33:12, &&&
Irina L
"муж уезжать не хочет от мамы" - вот эта фраза очень показательна. А в сочетании со всем остальным рассказанным наводит на мысль если не о "маменькином сынке", то по крайней мере об очень зависимом от мамы человеке. Я бы с таким жить не смогла. 27.06.2003 11:32:13, Irina L
Как человек - у него масса достоинств (хотя и недостатки тоже есть, у кого их нет) как отец для нашего сына - тоже, но отношения со свекровью не заладились с той поры, когда еще были не женаты, разные мы с ней очень, хотя она очень старается, чтобы угодить всем, изначально со мной хотела отношений "подружек" иметь, зная о моих отношениях с мамой 27.06.2003 11:39:24, &&&


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!