Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На чем держится ваш брак?

Вы прожили вместе более 3-х лет. Краски потускели, праздник позади,наступила лень и опатия, пришла привычка, расхолаженность. Но все же вы вместе и у вас не возникает мыслей разбежаться. Почему? Что вас все же держит?
Я вот смотрю на своего мужа: потолстел, обленился, стал малоинициативным, никуда из дома не вылезает, за собой не очень следит, по дому уже не помогает, секс редок как снег в пустыне, проблемы с работой, ко мне мало прислушивается, проблемы со здоровьем, подарки и комплименты только по праздикам и то с напоминанием. Я, безусловно, тоже не подарок :-))) и я немного пополнела за это время. что еще? - ну, не важно :-)))
И все же я его люблю и хочу быть с ним. Правда никак не пойму - почему? Единственная реальная, осязаемая причина - у нас есть общая цель: это наш дом и ребенок.
Только вот иногда страшно, когда цель эта будет достигнута - что дальше? Неужели ничто больше не будет держать нас вместе?
25.06.2003 13:52:26,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на взаимном интересе держится. Особо инициативными мы никогда не были оба, секс не стоял в первых рядах никогда, здоровье хроническое у обоих имелось, ребенки в целях не значились и не значатся, нам интересно просто вдвоем. 26.06.2003 23:49:38, francaise
Когда не было малыша держался на любви, теперь на ребенке:( 26.06.2003 13:15:16, Дев и Мупсик
Любовь, уважение, ребенок, дом. Ну и вообще нам хорошо вместе. 26.06.2003 13:05:22, Томик
Наша семья (почти 14 лет) держится на огромной любви мужа ко мне, на нашей большой дружбе, на взаимном уважении. У меня же был небольшой период охлаждения, но муж настолько правильно себя вел, что я заново в него влюбилась. :-) И понимаю, что он для меня идеальный мужчина.
Кстати, не понимаю, как семья может держаться на детях. Дети - это наоборот испытание на прочность, на мой взгляд. Не поймите превратно, у нас двое детей и мы их очень любим.
25.06.2003 21:05:40, western_lark
5 лет с удивлением понимаем, что чувства только усиливаются... 25.06.2003 20:54:03, AleXXX
a tualet na dache lubimoi zhene zhaba dushit sdelat'? :) 25.06.2003 22:04:20, Role
Если для вас чувства определяются сортирными проблемами - что ж, остается вам посочуствовать... 25.06.2003 22:59:08, AleXXX
Ne sortirom, I zabotoi. Esli zhena chuvstvuet, chto ei chego-to dlya zhizni ne hvataet - to lubyashii muzh, na moi vzglyad, dolzhen postarat'sa ei eto predostavit' (Rech' ne o brilliantah i mersedesah, razumeetsa, a o predmetah pervoi nobhodimosti, hotya bi. Normal'nyi tualet - uz pervee neobhodimosti net). Kak zhe vi zhenu lyubite, esli ei nuzhen teplii sortir - a vi govorite - oboidesh;sa, dorogo - zato ya tebya lublu :)) Eto - "Ya podaru tebe zvezdu", da? :) 26.06.2003 18:18:14, Role
Уж лучше подарить звезду, чем сортир :) Есть вещи, которые разумны, есть - неразумные. Скажемпостроить дом, чтобы жить там в течение года 10 дней - разумно, а вот за деньги, сравнимые с постройкой дома проводить там канализацию - неразумно. И к чувствам, поверьте, это не имеет никакого отношения :)

26.06.2003 19:36:56, AleXXX
Ne znau. Mne eto neponyatno. Otnositel'naya i absolutaya stoimost' ne imeut nikakogo znacheniya, esli vesh' nuzhnaya. Kak nuzhnik :) izvinite za kalambur. Mne dazhe v golovu ne prihodit, esli by ya skazala muzhu, chto mne nuzhno chto-to, a on otkazalsya. U nego, pravda, dohod ochen' horoshii, i ya nikogda ne trebuyu nichego iz ryada von vihodyashego, no esli on znayet, chto mnye hotelos' by chto-to imet' - on schitaet svoim dolgom eto dobit' :) On kak raz ne slishkom chasto slovesno priznaetsya v lubvi - on kak-to vse delom dokazyvaet :) Hotya, u vseh po-raznomu 26.06.2003 20:24:26, Role
Пума
Конечно, по-разному. Мне, например, в голову не приходит, что муж мне скажет, (и логично обоснует) что то, что я хочу неразумно, дальше этого хотеть. :-)))
27.06.2003 10:56:55, Пума
Chto-to vi kudryavo skazali :) ya dazhe ne ponyala, soglasni vi so mnoi ili Alexxxom:) 27.06.2003 17:23:55, Role
мы вместе 9 лет, держимся на том, что (кроме любви и детей) мы дружим, что у нас общие интересы по работе, дарит цветы достаточно часто, переодически находим общие занятия, типа курсов каких-нить, ходим на "свиданки" друг с другом, ну кино, кафешки всякие. не все так идеально как кажется с первого взгляда, но все достижимо, взаимным вниманием, с друзьями напряженка, так как оба очень много работаем, общих практически нет. 25.06.2003 18:17:11, ..........
Кондратея
На любви держится. Мне мой муж очень-очень нравится. Мне с ним легче, чем без него. 25.06.2003 17:01:03, Кондратея
вышло ти причины.
1. дети
2. общность интересов, родственность душ, одинаковый эмоциональный настрой
3. любовь
но по третьему пункту есть оговорки - муж при этом со временем "не стал хуже, а даже лучше".

чтож, наверно все же не "за красивые глаза" продолжаю я любить своего мужа, не только за общую цель в жизни - у нас тоже есть общность интересов, эмоций, и мы чувствуем друг друга родными. кстати, может поэтому он и позволяет себе "некоторые вольности".

спасибо всем, кто ответил!
25.06.2003 16:22:24, Кара
IR
можете ли вы провести границу между 2 и 3?
Ведь те, кто говорит о любви в браке, не страсть неземную имеют в виду, а тот душевный комфорт, который возникает, когда они вместе.
25.06.2003 16:26:17, IR
в начале поставлю пожалуй ИМХО :-)))
а теперь мое личное понимание любви и пункта 2.
в любви люди прощают и не замечают носки в углу, они их не бесят. а вот когда бесят носки-то, но люди все же вместе, то значит есть что-то, что помимо любви их держит вместе. как тут хорошо написали - стали они уже родными, а родных ругают, но все равно любят, даже если они (не дай бог) уголовники.
25.06.2003 16:35:45, Кара
Кондратея
Есть браки, где муж и жена друг друга не раздражают ничем. Это правда удача. 25.06.2003 17:19:51, Кондратея
Фяка-Пфяка
Надо будет супруга спросить - раздражаю я его чем или как? Потому что меня достает только телевизор с утра в выходной, который он рвется включать, как только проснется - отчего я его и не бужу.:))) 25.06.2003 17:37:14, Фяка-Пфяка
kisska
А у меня бывает состояние, когда меня все раздражают... особо как не высплюсь и дел гора.
Так что и муж раздражает иногда и детка.
Но я не считаю это проявлением "нелюбви", а то придется считать себя не способной на любовь к кому-либо чему-либо в принципе :-))
25.06.2003 17:42:16, kisska
Фяка-Пфяка
Ну, это из другой оперы. Я в том состоянии могу и коту ни за что навесить.:)) 25.06.2003 17:46:23, Фяка-Пфяка
kisska
Ну если даже коту :-)))
PS Последнее время все чаще появляется нехорошая идея котенка завести.....
Борюсь как могу.
25.06.2003 17:54:16, kisska
Фяка-Пфяка
Погоди годик - ребенок ышшо мал, умучает. Моя сКотина изрядно страдает от перманентного изучения.:))) 25.06.2003 17:56:33, Фяка-Пфяка
IR
ИМхо надо включать в ник, тут все имхо :)))) Не всегда это пишут, но все таки :))) имхо.
Мне кажется, вот втором случае тоже любовь есть. Вот меня что-то в муже раздражает, но это не значит, что я его не люблю.
25.06.2003 17:07:27, IR
просто мне кажется, что эта уже другая любовь. про эту любовь нельзя сказать прямо - мы вместе, потому что любим друг друга. здесь человек скорее скажет: мы вместе, потому что нам интересно, хорошо, мы понимаем друг друга. эта любовь сама по себе наверно просто слабее, она скорее рассудочная, чем чувственная. 25.06.2003 17:17:46, Кара
Пума
Мы тоже живем вместе чуть более 3 лет. Наш брак держится на единении, мы действительно две половинки. Не могу сказать, что у нас всегда одинаковое мнение по любому предмету или что всегда одинаковые желания. Но во-превых, они действительно сильно совпадают. А во-вторых, несовпадение легко нивелируется с помощью желания уступать друг другу, доставить радость и тп... В основном это относится к нему, он чаще уступает. Хотя, мои желания не так сильно расходятся обычно с его. Так что ему не приходится себя переламывать.
Так что, наверное, главное - изначальное единство и желание его хранить. В нашей системе ценности семья стоит на первом месте
25.06.2003 16:16:38, Пума
IR
На осознанном желании жить семьей. На любви. На доверии и ответсвенности за эту семьюи любовь.
Через 2 недели - 5 лет.
25.06.2003 15:33:47, IR
простите за возможно глупый вопрос. но что значит, на любви. я тоже люблю мужа. но любовь питается не только чувствами, но и котлетами. или ваш муж со временем не изменился, только стал лучше? или вас не раздражают его, предположим, грязные носки в углу? 25.06.2003 15:45:46, Кара
с котлетами вопрос решаемый - пицца на дом, а с носками - стиральная машина 25.06.2003 18:18:53, ..........
Если бы меня муж раздражал - я бы давно с ним не жила.
Я стремлюсь к полному комфорту в жизни, духовному и физическому (это моя цель,можно сказать:), и все причины раздражения стараюсь удалять сразу же.
Первого мужа я удалила через год:) - но мы с ним просто не подошли друг другу.

Меня не раздражает в муже ничего. Я над чем-то могу посмеяться и умилиться, но не нервничать и раздражаться.

Да, муж со временем постоянно меняется в лучшую сторону. И чувства сильнее становятся:) Потому как я смотрю, ЧТО вокруг бегает, думаю, почему же мне так сильно повезло?:))
Ну и финансовых проблем у нас никаких нет на фоне всей этой любви. Тоже немаловажно.
25.06.2003 16:10:08, Лангуста
Меня, например, не раздражает мой муж. Не раздражают носки, которые он при всей своей чистоплотности все равно перед стиркой старательно прячет по углам:)) на пару неделек:)) Ну и что - ну это смешно даже. Его же не раздражает, то, что я не большой любитель готовить (а готовить самому по-моему больший подвиг с его стороны, чем с моей - убирать носки:)) И вообще, когда у меня спрашивают помогает ли муж мне по хозяйству, то я отвечаю: "Это я ему помогаю..." И говорю правду. Поэтому если б я еще и придиралась по мелочам и раздражалась - то это вообще было бы бессовестно с моей стороны:))
Ну, конечно, бывает мы ссоримся. Ну так я и с мамой иногда ссорюсь, но всегда знаю, что все равно - помирюсь:)). С мужем - примерно тоже самое.
И вот еще что. Мне отношения в семье в 1000 раз важнее, чем общепринятые правила. Если у нас перед воротами на клубме выросли сорняки и я мужа пару раз попросила их убрать, а ему некогда, то пусть лучше растут, чем я буду над ухом жжужать:)) А когда недавно приехавшие гости поинтересовались чего это у нас такое растет я радостно сказала: "Правда, классные? Мы столько старались! Подкармливали! Нам очень нравятся!" После чего муж на следующий день занялся уборкой:))
25.06.2003 16:02:32, Рыська
IR
Нет, потому что там мои носки скорее, чем его :)))))
Бывает, что-то меня раздражает, но не настолько, чтоб я себе представляла, что без него ВООБЩЕ мне было бы лучше.

Мой муж не стал ни лучше, ни хуже. Не то, чтобы он совсем не менялся, но никаких неожиданностей кошмарных или наоборот замечательных не вскрылось.
25.06.2003 15:58:29, IR
впрочем это вопрос не только к IR, а ко всем, кто ответил, что их брак держится на любви. 25.06.2003 15:47:28, Кара
Я замужем 4 года.
Брак держится исключительно на нашей обоюдной большой любви друг к другу.

Причем я люблю своего мужа с годами все больше и больше. И постоянно открываю в нем какие-то новые замечательные стороны.
Он неуклонно улучшается во всем - во внешности, в отношениях со мной, в поступках, поведении, отказе от вредных привычек и т.д.

Мы вместе стороим нашу жизнь, причем все время по нарастающей во всех отношениях:)

Ребенок и дом у нас есть - но это совсем не то, на чем строится наш брак, и что нас объединяет.
Это сопутствующее.

Для нас главное - это мы сами. И наши отношения. Мы совершенно серьезно уверены в том, что мы состаримся вместе. По обоюдному желанию:)
25.06.2003 15:13:35, Лангуста
вы лично делали что-то, чтобы ваш муж со временем "улучшался". или это он сам по своей природе постепенно улучшается? 25.06.2003 15:23:42, Кара
Ествественно, делала.
И продолжаю делать дальше - я его люблю , постоянно ему об этом сообщаю:), поддерживаю его во всем, интересуюсь его жизнью, высказываю свои взгляды (иногда очень определенно:) на то, каким бы я его хотела видеть, создаю определенную атмосферу в доме и семье.

Но и мой муж...он а) просто созрел до улучшений и спокойной жизни, потому как до меня у него в жизни была масса приключений и жизнь он вел далеко не размеренную и добропорядочную.
б) он очень в меня влюблен. И готов для меня на многое.

Но у нас вообще тот самый очень редкий идеальный брак:)Мы хорошо подходим друг другу.
25.06.2003 15:29:07, Лангуста
и сколько вашему браку? 25.06.2003 15:35:56, Улитка
Я написала выше - 4 года. 25.06.2003 16:03:50, Лангуста
тогда понятно откуда такой восторг 25.06.2003 16:18:10, Улитка
Кондратея
:) В ответ вам хочется сказать - понятно, откуда у вас такой скептицизм. Конечно, все судят по себе, если вы это имеете в виду, а будущего никто не провидит. Но вот сегодняшний день у всех разный, и в общем-то - без разницы, сбудется ваше скептическое ожидание, или Лангустино - оптимистическое. Сегодняшний день она УЖЕ проводит хорошо, будучи в браке. Это не всем удается. Многие в браке плохо себя чувствуют, неважно, какой стаж. 25.06.2003 17:03:12, Кондратея
я сегодня тоже счастлива как удав, но к браку это не имеет никакого отношения, можно подумать что брак - это панацея от всех бед, хотя конечно счастливай брак - это здорово. 25.06.2003 17:19:38, Улитка
Кондратея
Счастливый брак - это много. Возможность быть счастливыми в браке - это одно из бесспорных достижений двоих людей. Не отрицаю, что бывают иные виды счастья, иные источники. Возможно, они "не хуже". Но это уже из французского анекдота - женщине нужно трое мужчин: один для головы, один для тела и один для души. Так вот, если брак правда счастливый - то это чаще всего счастье совмещения троих в одном. И даже еще сложнее - не надо забывать, что и мужчине нужно не менее троих женщин:)

Отсюда и редкость по-настоящему счастливых браков.
25.06.2003 17:31:59, Кондратея
Счастливый брак - это надежный тыл. Что является панацеей от многих бед. Да и в понятие "счастливый брак" все равзное вкладывают. 25.06.2003 17:21:58, Лангуста
ну рада искренне за вас, у меня тыл надежный есть, только несчастливый, разное - конечно,как все мы. 25.06.2003 17:24:51, Улитка
Разве?:) тут вот у людей после 2 лет уныние и раздражение.
А у моих свекра со свекровью, как Вы выражаетесь "восторг" , продлился ровно 55 лет. Свекр до самой её смерти на руках носил. И она на него с такой любовью всегда смотрела...
Так что я абсолютно уверена, что мой восторг продлится не меньше:)Предпосылки очень хорошие.
25.06.2003 16:22:43, Лангуста
дай Бог. 25.06.2003 16:37:54, Улитка
Наш брак (почти 4 года) держится на ребенке и его совместном воспитании (в обратном случае мы бы разбежались). С годами многое начинает раздражать, чего не видели раньше друг в друге. Но несколько глубоких вдохов и живем дальше. Не представляю воспитывать ребенка одна или с другим мужчиной (это вообще исключено).
Со временем между нами появляется много родственного (как между братом и сестрой, и ворчим также друг на друга, и можем долго не общаться). Ребенок как будто сделал нас навсегда родственниками , которых "не выбирают".
25.06.2003 15:08:21, лулу
ЕЕ
Мне кажется, что с определенного времени муж становится родным человеком. А раз Вы (или я)его так воспринимаете, то какая разница - потолстел он или нет? Мы же не отказываемся от детей, если они растолстели, или не оправдывают наших ожиданий, или даже преступники (не дай бог). Может, от них одни неприятности - и сто? Все равно же любим, и причем за недостатки скорее, чем за достоинства. 25.06.2003 15:03:42, ЕЕ
Мы вместе чуть больше трех лет, официально расписаны чуть меньше двух.
Брак держится на том, что мы любим друг друга. У нас не было резкого перехода от жуткой романтике к быту, т.к. не было этой самой "жуткой" романтики - хотя конечно, без периода ухаживаний не обошлось:). Мой муж старше меня на 11 лет, это его второй брак (первый распался уже очень-очень давно). У меня тоже были серьезные и продолжительные отношения до встречи с ним. Мы очень реалистично подходили к нашим отношениям, не старались казаться лучше, а что смешно - скорее старались казаться даже хуже, чем мы есть на самом деле:)) Вроде бы как друг другу демонстрировалим самые плохие черты характера и пытались выяснить - не отпугнет ли нас это:))
Поэтому совместная жизнь открыла для нас очень-очень много нового и именно приятного нового.
В отношениях пока (надеюсь надолго) присутсвует некий элемент восхищения друг другом. Он что-то делает или говорит, а меня это восхищает: "Вот какой умница!" и я им горжусь, я что-то говорю или что-то новое одеваю, муж мной восхищается: "Ну ты просто прелесть!".
Мы венчались. И для него и для меня это был очень серьезный шаг. Необдуманно мы бы этого не делали.
25.06.2003 15:03:22, Рыська
O'Merry
Наш брак (если это именно таким словом называется) уже 6,5 лет держится на взаимной привязанности, уважении, желании друг друга радовать и удивлять... может, это и есть любовь? :)) 25.06.2003 14:48:05, O'Merry
Фяка-Пфяка
На маленькой ушастой девочке.:)))
Без нее были бы мы, одиночки-интраверты, замечательными любовниками, и ничем больше.
25.06.2003 14:26:18, Фяка-Пфяка
кАтька
разве только дети объединяют двух людей в семью? 25.06.2003 14:34:56, кАтька
Фяка-Пфяка
Мы оба, ввиду возраста и характеров, чрезмерно независимы, обросли вскими и всяческими привычками и вряд ли стали бы себя друг под друга править. А вот под любимую, крошечную, позднюю девочку - оказалось возможным. 25.06.2003 14:47:32, Фяка-Пфяка
Мне например кажется, что объядиняют в семью наверное не только дети, но семьей я бы назвала только двух людей у которых есть дитя, в других случаях это просто союз двух людей, мне кажется. 25.06.2003 14:41:40, Я захожу часто
Семью создают двое, и женятся друг на друге, а не на детях. Это Вам и в ЗАГСАх скажут, и на любых религиозных церемониях: "запомните этот счастливый день, это день создания Вашей семьи".
У меня есть немного знакомых бездетных - так вот вклиниться в эту семью - занятие для неленивого. А большинство с дитями - развелись, и уже по третьему разу женятся.
25.06.2003 16:56:12, Huanita
То, что по закону считается семьей и что в ЗАГСе скажут, я в курсе.
Я писала, что считаю я.
Для меня двое людей, живущих в браке не семья. И не имеет значения, как мало или как долго этот союз чуществует.
На мой взгляд, пока у людей нет общих детей они не становятся родственниками.
Для Вас - это семья.
Ну и ради БОга. У всех свой взгляд.
25.06.2003 17:18:13, Я захожу често
"Родственниками": это мы понять можем. Особенно, когда ребенку три месяца стукнуло, так прямо такие родственники, он с друзьями родственничает и с тетками, а я с дитем. А уж при разводе "родственные" чувства просто розовым кустом расцвели. Эх, как бы знала, ни за что детей не заводила бы. 26.06.2003 13:00:05, Пробовала
кАтька
ну это как они сами себя назовут :) 25.06.2003 14:44:22, кАтька
Елена Д.
Даже трудно сказать :) Одно знаю точно, краски - не потускнели :) хотя для особых страстей нет ни времени, ни сил.
И потом мне кажется, что мой муж изменяется в лучшую сторону, стал более терпим, более внимателен, похудел :) чтобы нравиться мне, ну и с подрастанием детки и моим выходом на работу с финансами стало намного лучше (тьфу 3 раза), что появилась возможность куда-то ходить кроме парка и кино :) А сама вот тоже думаю, что же будет, когда вырастет сын? Мы не привыкли жить только для себя, надеюсь он нам внуков подарит или еще какую заботу себе найдем :))
25.06.2003 14:12:48, Елена Д.
Честно говоря выходя замуж я не рассчитывала на вечный праздник и вечного мачо с букетом в зубах влезающего ко мне в окно :) И я не верю, уж простите, тем здешним завсегдатаем которые рассказывают здесь про десятилетия пылающую страсть. Брак - это дружба, союз, близость прежде всего эмоциональная и много чего еще кроме любви. Да и любовь ведь никуда не уходит а просто меняется. Мне кажется когда люди разводятся тем более когда разводятся родители это очень очень грустно. Именно эту ситуацию мне сложно понять. 25.06.2003 14:09:30, Медвежонок
Извините, а можно спросить,как товарищу по несчастью, а как часто у Вас случается секс? 25.06.2003 14:04:12, Я захожу часто
2 раза в месяц 25.06.2003 14:14:55, Кара
Если у меня не случается четыре дня подряд, я тоже хожу раздраженная на мужа и на все, то ли от обиды, то ли от недостатка энергии которую он мне дает в сексе.
А когда у нас стаж семейной жизни был 3 года, несмотря на тяжелое материальное положение ( я была основным кормильцем) я была в него влюблена еще больше чем до свадьбы. Потом родился ребенок, и появился еще один обьект для любви.
25.06.2003 18:06:17, незарегестрирована здесь
знакомая ситуевина 25.06.2003 15:50:57, Улитка
это еще ничего, у нас раз. И то не всегда. 25.06.2003 14:17:48, Я захожу часто
Наш брак держится на ребенке и родственной любви друг к другу.
Ну еще на том, что ни у одного из супругов нет замены для кандидатуры спутника жизни.
25.06.2003 14:02:44, Я захожу часто
Не знаю... мне кажется мужа "создает" жена. Какой хочешь видеть семью, такой она и будет. Я никого не обвиняю, просто сама боюсь такого положения. 25.06.2003 13:57:36, захожу иногда
вопрос был не в том, виновата ли я, что муж изменился, виноват ли он, что изменилась я. это скорее естественный процесс, в котором никто не виноват. но есть ли что-то, что не подвержено влиянию времени, что держит вас рядом именно с этим человеком? 25.06.2003 14:07:43, Кара
Я его люблю, мне с ним интересно, я от него не устаю, он меня не раздражает, нам всегда есть о чем поговорить. Мне кажется семью скрепляет отнюдь не ребенок и общие материальные ценности. Мы правда живем только 2 года, так что может я еще чего-то не понимаю:) 25.06.2003 14:14:30, захожу иногда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!