Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

свекровь...

У меня такая, ну не то чтобы проблема... В общем, хочу посоветоваться. Мы с мужем женаты давно. Сыну 10 лет будет. Совместно решили завести второго детёнка. Свекрови я говорить не хотела, пока живот на нос не полезет. Не от отсутствия уважения, просто знала (вернее думала, что знаю) какая будет реакция. Но муж был так рад и счастлив, что получилось (я забеременела не сразу) и ему не терпелось поделиться. Я не стала особо его отговаривать - это мне она свекровь, а ему-то мама. Она мне сказала так: на аборт я тебя послать не могу, так что поздравляю...((( Потом долго нас доставала, предвещая всякие ужасы и трудности... А недавно заявила, что мы должны с ней посоветоваться как назвать ребенка! Я, может, чего не понимаю в жизни? Но она последний человек с кем я буду советоваться. Да если бы все вышло как она хотела и называть-то было бы некого! Не знаю. А трудность в том, что живем мы вместе с ней в одной квартире, так что игорировать я её не могу, но и сделать вид что все в порядке тоже...
25.06.2003 11:11:32,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Ну, она заявила. Вы выслушали. И забудьте. Мало ли, что она вам еще когда заявит.
Спорить тут не о чем. Скандалить смысла нет. И делать вид, что все в порядке не надо. Просто забудьте. Если еще раз эта тема всплывет - улыбнитесь: "Ой, ну Вы придумаете же!" Покажите, что Вы совершенно не придаете значения этому заявлению, даже не обратили на него внимания.
25.06.2003 21:03:03, Anykey
Для Anykey - спасибо!:-))))))))) То что доктор прописал! 26.06.2003 17:16:40, Марина_Ч
Да уж в каждой избушке свои погремушки % -( Не принимайте близко к сердцу. У меня свекры, когда мы только поженились сыну мозги ели что я вот рожу и это не есть хорошо, рожать детей мы не собирались как впрочем, и сейчас пока не собираемся, по прошествии времени началась другая песня выньте и положите внука немедленно!!!!!!!!! имя уже придумали и однозначно утвердили!!!!!! по имени свекра и никак иначе!!!!!! На юбилее свекра в присутствии множества гостей, все тосты начинались за юбиляра заканчивались пристальными взглядами в мою сторону всех присутствующих и сентенциями о необходимости осчастливить юбиляра и всех присутствующих внуком. Свекров своих уважаю и, наверное, даже люблю, но категорически не приемлю такого давления, пока молчу и улыбаюсь отношения портить не хочется резкими высказываниями, но чувствую, если так будет дальше продолжатся меня "порвет". 25.06.2003 18:29:35, Кимса
Я думаю, что ребенка должны называть родители. "Советоваться" же можно с кем угодно, даже с соседом.
В остальном я с Вами не согласна. То,что Ваша свекровь не была в восторге от рождения второго ребенка, ничего нет удивительного. У меня родная мать была категорически против. Зато сейчас у нее, по ее словам, "2 любимых внука". Правда, матерям мы склонны прощать всё, и я конечно простила её нежелание сразу и навсегда. И мы об этом не вспоминаем.
А "нежелание" может быть связано с чем угодоно, во-первых, вашими материальными и жилищными проблемами (тем более вы живете вместе), во-вторых, нежеланием "сидеть" еще с одним ребенком, не только сразу, но и потом, в-третьих, дополнительным шумом, гамом, плачем по ночам, а потом драками и ревностью между детьми.
А может быть она хочет спокойной жизни, тишины, спокойно отдыхать, читать романы, приглашать подруг и вообще что угодно, во что не вписывается маленький ребенок.
Вы же ее перед фактом поставили!
Я между прочим, в будущем буду "двойной" (у меня 2 сына) свекровью, и всё это понимаю уже сейчас очень хорошо. Поставьте себя на ее место.
Свекровь - тоже человек!
25.06.2003 13:19:42, Suliko
Моя свекровь и первого нашего ребенка не хотела. До года все в коляску заглядывала, похож ли на сына... А перед этим намеки были, что мол не их ребеночек-то! А мне на ту пору было 18, мужу 23 и такие вещи у меня в голове не укладываются!!! Сидеть с моим ребенком я буду сама. До трех лет моего старшего видели все родственники (включая мою маму) только вместе со мной. Ему скоро 10, так что какие драки и ссоры? Денег я у нее не прошу, да и комната у нее своя отдельная и никто на нее не покушается!!! А спокойно жить ей мешают не дети, а ее муж алкоголик. Простите, я слишком эмоциональна, обидно просто... 25.06.2003 16:14:54, Марина_Ч
О Господи, и ваш ребенок старший растет, наблюдая ежедневно алкоголика-деда и такую вот несчастную бабушку???? И вы еще и второго тула привезти хотите???? А отдельно жить не пробовали? 25.06.2003 18:25:46, Мария Гомез
А что свекор-алкоголик тоже с Вами проживает? Вот это действительно жуть:((( И Вы решились на еще одного ребенка? Вы просто герой какой-то. А за детей не страшно?
А про свекровь... У Вас я так поняла давние конфликты. В этом случае (учитывая еще свекра-алкоголика) конечно лучше жить раздельно. Тем более, что жены алкоголиков как правило сами являются глубоко травмированными людьми, не могущими объективно оценивать действительность.
Вас очень жалко. Тем более Вы беременны и должны окружать себя сейчас любовью и добром.
25.06.2003 18:15:07, Suliko
Нет. Проживает он отдельно. Но наведывается регулярно. Я не герой. Просто проблемы решатся абсолютно точно. И с отдельным жильём тоже. Но вот не так быстро как хотелось бы. А у меня ситуация такая, что по здоровью ребенок или сейчас или никогда. А локти кусать не хочется!!! Вот возможность хорошо жить есть, а ребенка завести не могу.
Ps.: если бы даже ситуация не обещала измениться, второго ребенка бы родила бы все равно - одного мне мало.))))
26.06.2003 17:23:11, Марина_Ч
Она не человек! Она СВЕКРОВЬ!!!ИМХО. 25.06.2003 13:50:07, Хи
Anykey
Это Вы зря. Обобщать совершенно не стоит - они тоже очень разные! 25.06.2003 21:04:38, Anykey
Аленкаа и девченыш(6! мес))
ИМХО. По-моему единственный способ не сталкиваться со свекровью-это не жить вместе и вообще жить как можно дальше(моя, слава Богу, за 2000 км). Ну а если такой возможности нет, то придется терпеть:( Или есть еще вариант: надо чтоб ее поставил на место именно муж и запретил ей вмешиваться в вашу жизнь.Мой так и сделал когда она приехала к нам погостить на 2 недельки и закатила мне скандал(я правда тоже в выражениях не стеснялась)теперь у нее нет невестки любимее, чем я, и все чтобы я ни делала и ни говорила-это не обсуждается. Свое мнение о ней оставлю при себе. 25.06.2003 12:57:56, Аленкаа и девченыш(6! мес))
Согласитесь с ней посоветоваться, выслушайте предложения и назовите так, как вам этого хочется. Вот и вся проблема :-))Можете сказать, что тянули бумажку с именем, учитывая и ее пожелания.
Просто я бы не стала так откровенно нарываться на одной с ней территории. Да и мужу все это неприятно, я думаю.
25.06.2003 14:31:37, Лулу
Irina L
Я бы ей твердо сказала, что ребенок наш и с ней советоваться насчет имени я не собираюсь. 25.06.2003 11:16:23, Irina L
а не лучше ли все решить мирным путем? Плохой мир лучше хорошей войны 25.06.2003 11:25:55, Kati.
Irina L
Если бы свекровь попросила учест ее пожелания в выборе имени можно было бы и мирным. Но судя по сообщению автора топика она "заявила", что будет выбирать. Вот в таком случае для меня никаких мирных путей быть не может. И потом я же не предлагаю скандал ей закатить :-). Просто выбрать с мужем имя и ее даже не спрашивать. Но если она настаивает на своем, надо поставить ее в известность, что никто не собирается с ней советоваться. 25.06.2003 11:33:52, Irina L
Так нельзя. Нельзя наживать себе врага из-за такой ерунды. Можно не любить свекровь, но стараться с ней мирно сосуществовать(тем более в ее квартире!!) нужно обязательно. И подумайте о чувствах мужа - ему -то каково??! 25.06.2003 14:33:52, Лулу
нет, просто ситуация -стара, как мир:
свекровь хочет показать, что она -хозяйка в доме, можно же решить все мирно, без претензий к друг другу?

25.06.2003 11:38:41, Kati.
Irina L
Не всегда. 25.06.2003 11:49:48, Irina L
Дыбра
не всегда, только момент испортить отношения со свекровью окончательно крайне неподходящий. Подобные взбрыки можно устраивать имея хоть какой-то тыл и запас сил для скандалов 25.06.2003 14:11:39, Дыбра
Силы-то есть:))) И тыл в общем тоже (муж чем не тыл!)... Скандалить я с ней не буду это однозначно. Но и терпеть в свой адрес всякие двусмысленные высказывания не больно хочется (даже на ЕЁ территории). Хотя территория как раз общая во всех смыслах. А чтоб муж с ней поговорил... Мне кажется это нереально! Потому что говорить по хорошему бесполезно, а чтоб он ругался с ней я первая против. Он меня успокаивает: не обращай внимания, я ведь не обращаю. Раньше я так и делала, а сейчас гормоны что ли... Все задевает! К тому же я считаю, что ребенок все понимает и незачем ему слушать как его советуют убрать, или говорят что он не нужен. 25.06.2003 16:28:34, Марина_Ч


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!