Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксения

Материнский психоз (длинно)

Кто читал «Сердцедер» Б. Виана – помните историю о мамаше и ее детках?
Вкратце попытаюсь рассказать. Женщина, родившая тройню, прокляла мужа и возненавидела детей за перенесенные страдания. Потом ненависть к детям сменилась брезгливым любопытством, потом покорностью судьбе. Потом – дикой материнской любовью. Вообще, не пойму, как мужчине удалось так удачно все описать.
Материнская любовь постепенно начинает приобретать опасные формы - поклонения собственным детям, гипертрофированной жертвенности.
Не могу удержаться, процитирую. Только тем, кто пообедал, лучше не читать.

«…Так или иначе правило должно неукоснительно соблюдаться: все лучшее -- детям; она даже не могла вспоминать без смеха, как вначале ограничивалась объедками, подъедала бараний жир и пленки ветчины, остающиеся в их тарелках, собирала намокшие в молоке бутерброды, разбросанные по столу за завтраком. Это может делать кто угодно. Любая мать. Дело привычное. Но только она одна оставляла гнить все эти остатки. Дети заслуживали подобной жертвы, и чем омерзительнее это было, чем хуже это пахло, тем крепче, сильнее ей казалась ее любовь к ним, как если бы из страданий, которым она себя подвергала, могло родиться что-то чистое и настоящее, -- вот и приходилось восполнять все пробелы, платить сторицей за каждую минуту, прожитую без осознания материнского долга.
Но она не чувствовала полного удовлетворения, так как попробовать опарышей по-прежнему не решалась. И ведь понимала, что мошенничала, закрывая от мух объедки в продуктовом шкафу. Не случится ли так, что это может отразиться на детях?»

Еще.
"…Я даже не знаю, где Ноэль, Жоэль и Ситроэн. В эту минуту они могут упасть в колодец, попробовать ядовитых фруктов, заразиться туберкулезом, подцепив палочку Коха, потерять сознание, надышавшись аромата пахучих цветов, упасть с дерева, упасть на бегу и сломать ногу, утонуть, играя в воде, оступиться и свернуть себе шею, спускаясь с обрыва, заболеть столбняком, поцарапавшись о ржавую проволоку; какой-нибудь ребенок, забавляясь на дороге с арбалетом, может попасть им в глаз стрелой, их может укусить скорпион, привезенный дедушкой какого-нибудь другого ребенка -- знаменитым исследователем, недавно вернувшимся из страны скорпионов; они могут зайти в глубь сада и перевернуть какой-нибудь валун, под валуном будет лежать маленькая желтая личинка, которая моментально превратится в насекомое, которое полетит в деревню, проберется в хлев к злому быку, укусит его в рыло; бык выскочит из хлева и начнет все крушить на своем пути, вот он как бешеный несется по направлению к дому и оставляет на виражах клочки черной шерсти, цепляющейся за кусты барбариса; прямо перед домом он врежется в тяжелую телегу с запряженной в нее старой полуслепой кобылой. От удара телега разваливается и какая-то железяка взлетает высоко вверх; может быть, это шуруп, винт, болт, гвоздь, скоба оглобли, крюк упряжки, заклепка колес, прикаретненных, затем разбитых и снова притачанных посредством вручную выструганного колышка из ясеня, и вот эта железяка со свистом взмывает в голубое небо. Пролетает над садовой оградой, о Господи, и падает, падает, а при падении задевает какого-нибудь летающего муравья и отрывает ему крыло, и потерявший равновесие и управление муравей-калека мечется над деревьями, резко пикирует в район лужайки, о Господи, а там Жоэль, Ноэль и Ситроэн, муравей сваливается на щеку Ситроэна и, почуя следы варенья, кусает мальчика..."
- Ситроэн! Ты где?
Клементина выбежала из комнаты и бросилась вниз по лестнице, не переставая истошно кричать. В прихожей она налетела на служанку.
- Где они? Где мои дети?
- Да спят они, -- удивленно ответила та. -- Они всегда спят после обеда.
"Да, на этот раз все обошлось, но могло и не обойтись".

Ну, там много еще информации для размышления. Закончилось все – тремя золотыми клеточками.
Я понимаю, это литературное произведение, гипербола и все такое.
Но иногда я ловлю себя именно на таких вот мыслях… :(

18.02.2000 00:13:26,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксения
Вчера спросонья я так и не дописала самое важное. Конечно, все мамы испытывают подобное, хотя бы отчасти. Но вот как пересилить себя? Как мы, при таком отношении к детям, сможем отпустить их когда-нибудь в "самостоятельное плавание"? Ведь рано или поздно нам придется это сделать.
Как и когда разрешать ребенку гулять самому? Когда оставлять его одного дома? Отпускать в школу или детский сад? В магазин?
Я попыталась вспомнить, как же проходило мое детство - и оказалось, что в школу с первого класса я ездила одна. А мою подружку, которая жила в Одинцове, тоже с семи лет отпускали одну ездить в школу на м. Студенческая. Зато вот ее младшую сестру (через семь лет) уже возили родители. Сейчас же я не могу себе представить, что отпущу своего ребенка куда-то одного...
18.02.2000 21:42:25, Ксения
Н-да, все хорошо в меру и любовь даже к детям может принимать уродливые формы. 18.02.2000 15:07:05, Аленчик
С едой перегнуто. А во всем остальном - не оригинально. Любая нормальная любящая мать "помешана" на своем ребенке. Крайне редки исключения. Мне даже во сне иногда кошмары снятся по ребенка, я вскакиваю и проверяю, нормально ли ребенок в кроватке спит... 18.02.2000 10:57:59, ВИКА
По поводу еды - это несколько даже преувеличено, действительно клиника какая-то. А вот волнение за малыша - это правда, крыша явно может поехать от таких мыслей. Я, кстати, в детстве так в какое-то время волновалась о маме. Не могла спокойно заснуть - думала, сейчас на нее кирпич упадет, или машина ее задавит, или подсколзьнется и головой об асфальт... Потом прочитала, что это все гормоны, определенный виток развития.

Я думаю, что гипертрофированное волнение за детей - это тоже гормоны. Таким образом природа не дает мамочкам расслабиться. :о)
18.02.2000 00:32:24, Алена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!