Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис жанра или среднего возраста

В последнее время все чаще замечаю за собой плохое настроение, недовольство жизнью и приступы устойчивого уныния. При этом объективно в основном все хорошо: оплачиваемая работа в хорошем коллективе, замечательный муж, двое детей (старшей 12 лет, младшему - 8 месяцев). Что омрачает жизнь:
1. невозможность купить квартиру (накопить не удается, з/плата неофициальная, занять не у кого)Сейчас снимаем двушку, очень тесно.
2. в профессиональном плане - не вижу дальнейшие перспективы, не могу себе представить, чем я буду заниматься лет через 10. Хочется развиваться дальше, учиться - все упирается в деньги и отсутствие времени.
3. у старшей, у которой всегда был очень сложный характер, начался переходный возраст. Общаться с ней ОЧЕНЬ тяжело, грубит, устраивает истерики, начались проблемы в школе.
4. младший, на которого мы все не нарадуемся, заполучил жуткий диатез (это при том, что я кормлю его грудью)
5. каждая авария, увиденная на дороге (а в Москве это 2-3 раза в день точно видишь), прочитанная грустная книга или даже "проблемные" новости приводят грустным мыслям и примерки всего увиденного на себя и окружающих.
Все это вместе крутится в голове, создавая депрессивное состояние. При этом всякие мелкие неприятности (типа предстоящего сегодня похода к зубному) серьезно портят настроение. Прекратить это состояние волевым решением не получается...
19.06.2003 15:13:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И то, и другое.
Такое не только у Вас.
Успокаивать себя надо, успокаивать.
Могу рекомендовать ГЛИЦИН (проверено, действует) вреда здоровью НЕТ!
Или настойка ЭЛЕУТЕРОКОККА (полчайной ложки 3 раза в день перед едой)...
Спорт тоже помогает.
Не загадывайте так далеко:
"...не вижу дальнейшие перспективы, не могу себе представить, чем я буду заниматься лет через 10."
Этого НИКТО не знает! Иногда все переворачивается с ног на уши за какие-то секунды. И тогда думаешь: "А каким все незыблемым казалось."
И - "Улыбайтесь господа, улыбайтесь..."
21.06.2003 09:20:15, EsOk
По поводу переспектив через 10 лет - я не пытаюсь представить себе, что именно со мной будет (то, что все проходит и меняется, меня, кстати, тоже очень беспокоит и пугает), я пытаюсь понять, что именно в профессиональном плане можно сделать сейчас для обеспечения светлого будущего. Улыбаюсь, запас улыбок обычно часам к 9 вечера иссякает, так что больше всего мужу достается, который уж точно моего нытья не заслужил. С другой стороны, может быть такой кризис - это стимул к дальнейшему развитию, и не нужно его просто "гасить"? Про спорт - правильно, надо себя заставлять, про лекарства - посоветуюсь сегодня с детским врачом, совместимы ли они с кормлением. 21.06.2003 11:03:28, Автор
Мне всегда помогает спорт в такой ситуации. Через "не хочу". Побегайте вечером на свежем воздухе сколько можете, облейтесь теплой водой (в ванне, но самое лучшее стоя на земле босыми ногами) и спать - утром мысли светлые пойдут. Проверено. 21.06.2003 08:13:32, Талифа куми
Елена Д.
Это, мне кажется, гормональное. У меня было такое состояние после рождения ребенка где-то лет до 2-х его, если не больше, (на фоне того, что надо было ребенка срочно оперировать, а денег на операцию не было), потом маленько стало по-лучше, перспективы стали более радостными и чувствовать стала себя лучше, на мелочи перестала внимание обращать. Правда у невропатолога все-таки пролечилась :) 20.06.2003 13:53:34, Елена Д.
Бросьте работу, займитесь детьми... Это успокаивает... 20.06.2003 01:45:50, AleXXX
O'Merry
Ага, щаззз - успокаивает, как же не так! :(((( 20.06.2003 10:31:18, O'Merry
Неет!!! Мне вполне хватило 5 месяцев дома с детьми. Возможно, кого-то это и успокаивает... 20.06.2003 10:29:46, Автор
С детьми всегно 5 месяцев - не поэтому ли порблемы у старшего ребенка? ИМХО все детские истерики и т.д. - от банального недостатка времени, проведенного с родителями, недостатка уделенного им внимания. То же будет и с младшим, если не будете уделять детям максимум времени. Так что с детьми не выходит, работа - бесит. Что-то в консерватории менять надо. 22.06.2003 19:23:06, AleXXX
Зинаида
В основном мужей. 20.06.2003 14:54:20, Зинаида
O'Merry
Конечно, еще бы мужей не успокаивало то, что жены их домом и детьми занимаются! :))Меня бы тоже успокоило, если бы всем моим домашним барахлом занимался кто-нибудь другой! :)) 20.06.2003 15:02:16, O'Merry
Увы, сознательным усилием не лечится. Только временем. Типа "полоска черная - полоска белая". Ждите, и о витаминах не забывайте.
ИМХО 100% - это у меня так, вдруг у кого иначе...
19.06.2003 16:33:03, Цветок кактуса
Дыбра
щитовидку проверьте... 19.06.2003 15:25:15, Дыбра
скажите, а это долго - проверять щитовидку? Нужны анализы или к какому врачу? А то замучилась волевыми усилиями... 19.06.2003 16:46:19, В6
Дыбра
1. узи - платно в любом медцентре 15 минут
2. кровь на гормоны щитовидки и пролактин (4-5 гормонов) там же платно сдать.
если или там или там что-то вызывает сомнения - к эндокринологу
20.06.2003 15:04:24, Дыбра
спасибо! 20.06.2003 15:42:54, В6
К эндокринологу. Анализы на гормоны щитовидной железы. Делаются они довольно быстро - 2-3дня, если не ошибаюсь. 20.06.2003 14:55:50, Нэтка
Вам нужна встряска, СОБЫТИЕ, что перевернуло что-то в вас.А так вы счастливый человек, и детки у вас и работа и муж все рядом с вами. С дочкой -это нормально -все такие были когда-то, потом конечно жалели, что трепали нервы родителям. 19.06.2003 15:23:28, Ланка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!