Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы счита6ете, что правильно в такой

Как вы счита6ете, что правильно в такой ситуации? Семья - родители, 3 сына, 3-х комнатная квартира. Старший женится, уходит к жене, снимают однокомнатную квартиру. При этом часто приходит к с женой к родителям и ночует в своей бывшей комнате. Младший брат все время пытается занять комнату старшего, старший на это в обиде. Родители страшно переживают, что старший перестанет к ним часто приходить из-за этого и стараются младшего от идеи занять комнату отговорить. Вопросы:
1. Имеет ли право старший на комнату, если сейчас он снимает квартиру?
2. Нормально ли, что младший (17 лет)хочет эту комнату сразу занять?
3. Что в этой ситуации делать родителям, если их главная цель жизни - чтобы все их дети были счастливы и довольны?
18.06.2003 16:11:28,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Carsa
Родителям прежде всего перестать обманывать себя. Как у них была распределена эта трешка раньше, когда все вместе жили? Предполагаю, комната у родителей, комната у старшего сына и комната на двоих других детей. Уже интересы старшего поставлены выше, чем других. Сейчас в квартире осталось двое детей? И две комнаты. Вывод вроде бы на поверхности. Младший имеет право не только занять комнату, но и переделать там все по своему вкусу и не уступать старшему на время ночевок, если не захочет.
Интересно стало, а третий ребенок там тоже брат или сестра?
19.06.2003 06:48:04, Carsa
У них вообще было так - родители в одной комнате с младшим, комната среднего - она же зал и общая гостиная, комната старшего - компьютерная и склад всего (велосипеды, техника и т.д.), все там работают, когда надо. 19.06.2003 10:23:04, Shelly
Э-э-э... а не жирно ли "мальчику"? Его удобство собственных родителей совсем не волнует (уж если братья по боку)? 19.06.2003 10:52:34, мышка на сервере
Carsa
Мда... Ну и бессовестный же старший, если даже сейчас так за "свою" комнату держится. 19.06.2003 10:27:38, Carsa
Ну, вроде из 3 СЫНОВЕЙ сестрой быть никто не может (в общепринятом смысле). 19.06.2003 09:20:47, мышка на сервере
Carsa
Точно :-). Почему-то в памяти отложилось, что трое ДЕТЕЙ. 19.06.2003 09:23:54, Carsa
reina
Нормальнро,что младший хочет занять комнату-так ведь всем удобнее,наверное. А вот у старшего проблемы какие-то? 18.06.2003 20:43:26, reina
Да он вообще творческий человек со сложным характером. Очень тонкий, добрый, но избалованный и эгоцентричный. Привык к тому, что все в семье его очень любят, и просто не понимает, что у младших свои интересы. Не приучили родители. Они всю жизнь старались дать всем детям по максимуму, о себе не думали. В результате дети очень хорошо относятся к родителям, но отношения друг с другом у них никакие. Ревность до сих пор. При этом все трое очень способные. 18.06.2003 22:11:07, Shelly
Кондратея
Трое детей - как три "одиночных ребенка"? Интересная проблема. Правда, встречается.

Какая разница - что здесь скажут? Родители все равно не могут ни настоять на своем видении проблемы, ни отменить результаты многолетнего воспитания всех детей. Пусть уж лучше галсами, лавированием и компромиссами, наверное... Хотя "по уму" надо, конечно, все по местам расставлять.
19.06.2003 11:10:20, Кондратея
да интересно стало мнение общественности и взгляд со сотроны : ) Действительно, все трое как едитственные со всеми вытекающими : ) 19.06.2003 16:12:56, Shelly
Кондратея
Разница большая? Или родители мучались чувством вины, что детей трое - того-другого не достанется? 19.06.2003 16:34:49, Кондратея
Старшему 28, среднему 24, младшему 17. Родители не сильно мучались, просто им нравилось посвящать себя семье и детям. Ну есть такие люди - для них непонятно, как может хотеться "жить для себя" и т.д., им это просто не надо, сейчас тоже. В итоге все трое получили полную меру безусловной любви, но остался в них какой-то наивный эгоизм - просто не понимают, что они не пупы земли. Особенно старший и младший, средний как раз менее эгоцентричный, но скорее в силу своего характера и генов, он и внешне не похож ни на кого. Все трое действительно по уму и талантам отличаются от большинства, и довольно пробивные, поэтому в жизни не пропадут. 19.06.2003 21:33:28, Shelly
Когда я уехала "в самостоятельную жизнь" мою комнату заняла моя младшая сестра. Сначала мне было обидно. Хотя умом я понимала, что это логично, что у родителей нет в квартире комнат по количеству всех членов семьи. А родители повели себя так: они спросили, не возражаю ли я, чтобы сестра переселилась туда, ведь она подросла, и ей надо свое пространство. А как только я буду приезжать с ночевкой, она будет освобождать комнату, если я захочу быть одна. И еще. К этой комнате прилепили название "детская" И теперь там обитает моя дочка, когда живет у моих родителей. А сестра тоже уехала "в самост. жизнь". 18.06.2003 19:18:56, Жеки
Спасибо, Ваши родители поступили очень мудро... Обязательно передам это той маме. 18.06.2003 22:13:13, Shelly
Считаю, что младший заслужил. :) Старший вроде понять должен, что он уже отселился, приходит в гости и если хочет остаться, то пусть на гостевую кровать ложится. Или ещё выход - когда он приходит и остается на ночь, то младший на это время может обратно перебраться, а потом опять один в комнате старшего брата пусть живет. По-моему справедливо. 18.06.2003 18:41:51, Лапама
Младший может занять комнату старшего временно, пока того нет, на мой взгляд.
Есть же вероятность, что старший насовсем вернется.
18.06.2003 17:48:03, Агнесса
Irina L
1. Уж отселился - значит отселился.
2. Конечно нормально! Большой парень уже, понятно, что и друзей привести хочется и с девушкой наедине побыть.
3. Перестать носиться как курица с яйцом (сорри за резкость, но из песни слов не выкинешь :-))
18.06.2003 16:16:44, Irina L
Вот я им также сказала, в итоге они очень дипломатично попросили старшего не приезжать с ночевкой в день перед экзаменом младшего, чтоб он мог заниматься в той комнате. В итоге старший забрал свои вещи из их квартиры и сказал, что больше вообще не будет там ночевать ( не в резкой форме, а типа - я вижу, у вас тесно, мы мешаем...) Мама в трансе... 18.06.2003 16:27:20, Shelly
Дидючка Лёка
дааа... детский сад просто, пора старшему-то уж повзраслеть 18.06.2003 17:08:03, Дидючка Лёка
Дыбра
согласна 18.06.2003 18:36:22, Дыбра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!