Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы думаете, в каком возрасте родител

Как вы думаете, в каком возрасте родители имеют право перейти на содержание к детям? Т.е. бросить работу и переложить проблемы на плечи отпрысков, при условии, что родители здоровы.
17.06.2003 15:21:36,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Сама постановка вопроса - дикая, ИМХО. Во-первых, сейчас все получают пенсии. И лично я перейти на иждивение детей могу только оказавшись в каком-то парализованном состоянии, да и то безо всякого желания с моей стороны.

Во-вторых, дикими являются отношения, когда такие вещи заявляются. В идеале хотелось бы, чтобы я была для своих детей не обузой, а желанным человеком. Например, когда моя мама в далеком 1948 (49?) году окончила ВУЗ, то 1-е, что она сделала - уволила бабушку (свою маму) с работы сказав, что ее мать ни одного дня работать больше не будет, теперь пришло время ей хоть маленькой толикой отплатить матери за то, что сделано уже для нее.
И так и было дальше. Бабушка всегда жила с нами, была если не самым главным,то самым почетным членом нашей семьи. И такое положение вещей было неприрекаемым и для меня и для папы.
18.06.2003 16:05:55, ЕЕ
Кондратея
Это называется "добровольная пенсия". По моему мнению - если родители заработали себе на преждеременную пенсию - флаг им в руки. Если они предполагают в работоспособном состоянии перейти на содержание взрослых детей - то в общем-то - тоже можно, но на условиях перехода и решений и ответственности тоже в руки детей. Т.е., хотят дети продать родительскую дачу - продают. Хотят, чтобы родители жили там-то и питались так-то - пусть родители соблюдают. И так далее.

Экономическая независимость идет рука об руку с жизнью по собственным усмотрениям. Отказываясь от одного непременно приходится отказываться и от второго. В конце концов, при сравнении с содержанием детей - дети тоже мало что решают за себя. И джинсы-мороженое-море родители могут им покупать или не покупать по своему усмотрению.
18.06.2003 10:45:20, Кондратея
Елена Д.
Я бы не хотела ни в каком :) Как поступят мои родители я не знаю, правда они уже не особо здоровы :( 18.06.2003 07:30:51, Елена Д.
А зачем? Неужели так приятно от кого-то зависить? 18.06.2003 03:39:03, Вера К.
ПГ
Гыыыыы.....
Ни в каком.
18.06.2003 01:15:36, ПГ
Фяка-Пфяка
В том, когда дети их об этом попросят. Раз в третий-пятый. 17.06.2003 18:20:00, Фяка-Пфяка
Ни в каком... не представляю такого :) 17.06.2003 16:46:41, Lii
Содержание - это понятие относительное. Может быть содержание пенсия + 100$, а может быть такое, что за границу отдыхать поехать, одежду приличную покупать и т.д.
У нас в семье доход на двоих 1400$. Выделять и его и момим родителям по 100 (200$) мы еще можем, а больше уж извините. Хочешь хорошо жить, надо работать, тем более если нет серьезных болезней, препятствующих этому!
17.06.2003 16:41:55, iNi
Я сама начинаю о них заботиться, поэтому вопрос о том в каком возрасте ОНИ могут обратиться ко мне просто не стоИт. Наверное зависит от отношений в семье. Не могу представить моих родителей заявляющих: мы тебя вырастили, давай теперь ты нас обеспечивай. 17.06.2003 16:19:01, Лапама
А если так: мы устали работать, хотим отдохнуть - что вы скажете? 17.06.2003 16:33:07, panna
Плохо представляю себе моих родиетелй, которые скажут такое.-) Думаю, обеспокобсь состоянием их здоровью и уговорю обратиться к психиатру.-) 17.06.2003 19:16:30, Р-ка
Фяка-Пфяка
Я скажу, что у меня двое детей и помогать родителям я буду только и исключительно ПОСЛЕ обеспечения потребностей этих детей - включая образование. И выражу надежду, что оные дети поступят также. 17.06.2003 19:03:46, Фяка-Пфяка
Мои копят на усталость. :) Опять же - считаю, что в каждой конкретной ситуации такое поведение родителей будет рассматриваться по-разному. Раз уходят с работы, то значит должна быть пенсия. Раз маленькая пенсия, то зарплата была не очень. Раз зарплата не очень, то много ли они могли дать детям (из тех же магнитофонов и джинсов), чтобы теперь многого просить? Хотя допускаю - мои рассуждения очень уж прямолинейны, а жизнь штука сложная. И опять же - у каждого по разному. И наверняка - вы ведь им помогаете? Или они хотят, чтобы вы их содержали полностью? 17.06.2003 17:16:53, Лапама
и сколько они хотят содержания в месяц? 17.06.2003 17:03:38, В6
Это зависит от родителей и от деток. Кто чего стоит в этой жизни? Какой доход? Какие отнощения? Какие социальные условия? А не от возраста. 17.06.2003 15:39:09, Snegi
А если абстрагироваться от деталей, может сказать родитель дитяти - давай, отдавай долг? Хоть когда нибудь? 17.06.2003 15:42:02, panna
Это опять зависит.
1)Есть деть может отдать - один разговор.
2)не может - другой.
Есть еще варианты - может, но не хочет.
Знаете ли, иногда родители ПРОСЯТ об этом ТАК, что и помогать не очень -то и хочется.
Тут важно подойти разумно к разговору этому нелегкому.

Кстати, а вы кто? Деть или родитель?
Вот от этого я и смогу дать совет :))
17.06.2003 17:57:05, Snegi
Считаю, что дети родителям НИЧЕГО не должны. Рожать их они не просили. 17.06.2003 15:48:24, Semejnaya
Не повезло с родителями, видимо? Сочувствую. 18.06.2003 01:10:33, Злобный Аноним
Я согласна. 17.06.2003 18:55:43, Р-ка
Но игрушки-джинсы-мороженое-магнитофоны-поездки на море наверняка просили? 17.06.2003 15:55:30, panna
Елена Д.
А если не просили? В общем, я тоже считаю, что мой ребенок мне ничего не должен, несмотря на то, что я с ним здоровья на пол-жизни потеряла и денег вложено не мало и еще сколько будет! Но, никто бы мне не мог дать столько радости и искренней любви, сколько ребенок, поэтому я не считаю, что он мне что-то должен. Захочет помогать - я буду безмерно рада, нет, ну, значит не так воспитала, а требовать чего-то я точно не буду.
На счет родителей - другой вопрос, я считаю себя должной оказывать внимание и поддержку, если это необходимо, а обеспечивать, нет, пока у меня у самой деть не выращен, не считаю обязанной.
18.06.2003 07:38:35, Елена Д.
А родители самоутверждались за их счет...Каждый по разному. Дети-один из вариантов самореализации, деньги на них потраченные-всего лишь инвестиция,которая приносит прибыль в виде чувства собственной...значимости, что ли:)
17.06.2003 16:01:37, Semejnaya
ЕЕ
Очень извращенное понимание вопроса, ИМХО. 17.06.2003 18:25:41, ЕЕ
Nu pochemu zhe?
Vyshenapisannoe poluchaetsya esli ne govorit' o ljubvi k detyam i radosti ot processa ih vzraschivaniya:))
A o nih (ljubvi i radosti) rech' idti ne mozhet, raz uzh zagovorili o dolgah:(
17.06.2003 18:39:39, Semejnaya
А я вообще считаю , что рожать детей - чистый эгоизм.Захотелось мне ребеночка , я и родила.И ничего он мне за это не должен. Приятно мне тратить на него деньги - я и трачу. 17.06.2003 17:17:55, Нетка
Ну вот, рожать - чистый эгоизм, и не рожать - опять чистый эгоизм. В чем правда, брат? (с) 18.06.2003 11:11:45, Huanita
Кондратея
К счастью, правда разнообразна. И потому ПРОСТО ее определить не удается.

Во всяком случае - ожидать благодарности от жизни за свои поступки - излишне. Вот сделали вы выбор. Какой-то. Если все сложилось хорошо в результате - отлично. Но не более.
18.06.2003 11:16:00, Кондратея
Imenno tak:))) 17.06.2003 17:25:27, Semejnaya
Дыбра
в любом при условии, что они сумели воспитать детей, готовых посадить их себе на шею. 17.06.2003 15:32:36, Дыбра
Думаю, что ни в каком. 17.06.2003 15:23:38, Р-ка
Нда, грустновато. Интересен возраст отвечающих. Вот у меня взрослая дочь и пожилые родители. Найдите хоть одного пожилого человека без букета болезней и с пенсией позволяющей ни в чем себе не отказывать ( с учетом что все они работали в советские времена, генсеков в расчет не беру) и что вы скажете родителям -идите на кладбище, вы свое отслужили, а деткам - после ,,, лет ( возраст поставьте сами) катитесь сами или выкидывайте нас? Я просто люблю и дочь и маму и такой вопрос у меня не стоит, и дай Бог что-бы не стоял у моих детей.
Интересно, чем он вызван у Вас? Вы их не любите или они Вас?
17.06.2003 17:38:16, lenok_
ПГ
Мне 30. У меня почти двое детей. Оба зачались случайно, вроде как - я их не просила. Но и они меня не просили, и не знали, куда они, вообще-то, попали: лично мне это самое место не очень нравится, и я сие подарком не считаю...
Я их ращу как могу, не всегда собой довольна...
И мне бесконечно противная мысль, что в старости, когда (не дай Бог) у меня мозги сг-ся, я вдруг решу, что они должны меня содержать...

У пожилых людей частенько, к сожалению, обида появляется на весь свет... И чувство, что все им должны...
Чесс слово, лучше пусть мне кирпич рухнет с крыши на маковку.
18.06.2003 01:27:40, ПГ
Вопрос теоретический, связан с тем, что с удивлением столкнулась с полным неприятием обществом ухода с работы трудоспособного человека по собственному желанию и без особых причин. Мне почему-то кажется, что так можно поступать и дети родителям должны. 17.06.2003 18:53:23, panna
Я не считаю, что кто-то должен мне помогать, несмотря на мой возраст, болезни и прочее. Пока я буду в состоянии работать и обеспечивать себя, мне не нужна ничья помощь. Если сил уже не будет, то жить я тоже не буду.
Мои родители вполне в состоянии сами себя обеспечивать на весьма должном уровне. Несмотря на то, что работали в советские времена.
Моих детей, надеюсь. я тоже успею научить заботиться о себе самим.
17.06.2003 18:49:21, Р-ка
Сильно смахивает на браваду. Жить не будете в прямом смысле, если зарабатывать не сможете? Самоубийством жизнь покончите что ли?
А родители не у всех богатые. И есть дети, которые помогают заболевшим и бедным родителям не из чувства долга, а потому что очень любят. Вам такие чувства по отношению к родителям не знакомы?
18.06.2003 01:13:16, Злобный Аноним
Да, именно что покончу с собой. Не собираюсь вести растительное существование.
И я не позволю своим детям меня лечить и содержать. Я их слишком люблю, чтобы позволить наблюдать мое умирание. Я слишком часто делала это сама. Но не потому, что была должна, а потому, что хотела. И родителям помогала бы, если б была необходимлсть. Но не из чувства долга, потому как я ничего им не должна.
18.06.2003 15:54:31, Р-ка
Кондратея
Что-то мне не показалось, что в вашей груди бушуют человечные добрые чувства:) Извиняюсь, если неправа.

Особенно несообразно ваше сообщение выглядит именно по отношению к Р-ке.
18.06.2003 10:24:43, Кондратея
Анитка
Добровольно помогать родителям и помогать по обязанности - две большие разницы... 17.06.2003 17:58:52, Анитка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!