Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не понимаю я чего-то в своей семье и про

Не понимаю я чего-то в своей семье и прошу прокомментировать. Мы поженились 20 лет назад. Первые лет 5 жили с моими родителями. Потом стали жить самостоятельно. Сразу по окончании ВУЗа работали инженерами, потом муж занялся (и успешно) бизнесом.

Так вот чего я не пойму. Он никогда не интересовался ничем в доме. Сначала тот факт, что он не знал, где молоток в доме находится, объяснял стандартно - вот заживем своим домом, уж тогда я...!!
Зажили. Может он и знает, где молоток, но вот достает его только, если я его совсем к стенке припру. А нет - так ему и не надо. Вот сейчас в квартире 2 форточки разбиты, 3 ручки от шкафов отвалились, я где-то раз в неделю довожу это до его сведения (пока без нажима). Доброжелательно выслушивает и соглашается, что надо заменить.Все.

Абсолютно все,что куплено в дом за 20 лет - найдено и куплено мною.Дело доходило до смешного. Мы только что переселились в свою квартиру. МебелЬ дали родители, но табуретки на кухню все же надо было прикупить. Времена тогда были не теперешние, и я потратила немало времени и сил, объезжая после работы мебельные магазины (городским транспортом, ессно). А тут его брат решил покупать гарнитур в спальню. Он с ним и со своим отцом на машине (!!) обехали за день целый десяток мебельных магазинов, пока нашли. Возвращается он домой. Я спрашиваю: "а табуретки ты не смотрел?" Он даже опешил от вопроса - конечно нет, я же не напомнила ему. Это при том, что он был в курсе моих поисков, да и можно сообразить, если один и тот же стул приходится их кухни в комнату перетаскивать по мере надобности.

Вот отчего такое наплевательство к собственному дому? Я действительно не понимаю. Т.е. я тоже не оголтелая домохозяйка, но не до такой же степени! Ведь ни разу за 20 лет!! Поверьте, это не преувеличение и не под настроение. Это факт.

И при этом в его оффисе - все на высшем уровне!! И канц. принадлежности, и отделка, и даже территория рядом обустроена. Он может с негодованием обличать сотрудника за то, что тот не уберет валяющуюся на полу бумажку. А сам в доме переступит через собственную упавшую рубашку, и в голову ему не придет, что ее надо поднять. Потому, что на работе - это ЕГО, там все его касается, а наш дом для него за 20 лет СВОИМ не стал.
15.06.2003 14:51:19,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Мой случай настолько похож на Ваш, что дочка даже спросила, не я ли вывесила этот топик. Во всяком случае, я уяснила, что не одинока в данном отношении. Бизнес, которым занялся мой муж идет, правда не сказать, чтобы так уж успешно, хотя что под успешностью понимать… Ну, и живем мы дольше, а все остальное действительно, я могла написать о себе. 16.06.2003 22:32:09, ЕЕ
У меня очень похоже. Даже могу добавить жутковатые подробности. Отделкой новой квартиры занималась (общалась с работниками, закупала материалы и т. д.) я, будучи беременной и с настоятельными рекомендациями соблюдать постельный режим. 8 этаж без лифта - каждый день, и бывало не по одному разу. Муж занимает очень выгодную позицию критика. От него поступали только замечания, что паркет слишком пестрый, плитка слишком дорогая, и работы что-то очень медленно идут. Попытка вытащить мужа в магазин, чтобы он ткнул пальцем в плитку или мебель, которая ему нравится и за которую он потом не будет меня критиковать, закончилась большим скандалом. Ему там стало жарко! Ремонт мы закончили так, чтобы можно уже было жить в квартире, практически к самым родам. Тут приехали мои родители, которые собрали и упаковали все вещи, море книг и игрушек (4 машины). Благодаря им я смогла из роддома уже ехать в новую квартиру.
Ну что тут можно сказать? Сами виноваты! Разбаловали! Ну привык он, что все делается без его участия. Что делать, не знаю. Единственное, чем утешаюсь - все-таки финансовые дела он решает. Так что приходится воспринимать ситуацию как разделение труда - он зарабатывает - вы тратите, и легче к этому относиться. Хуже было бы, если бы не зарабатывал и на диване лежал, а вы бы полки прибивали.
16.06.2003 10:49:48, Снусмумрик
Понимаете, он на работе просто должен за всем следить - работа его этого требует. А дома от отдыхает от этих забот. Расслабляться где-то тоже надо. А напрягаться и на работе и дома тяжело. Принимайте как факт. 15.06.2003 21:31:30, Лара Помидорова
Ох, если бы это было похоже на правду!! Но, увы, увы. Точно также он вел себя, работая в НИИ, где о напряжении на работе и разговора не было 16.06.2003 00:01:17, Подскажите...
по-моему всё совсем наоборот,дома он как раз у СЕБЯ дома, а на работе-начальник.всё у вас с ним нормально.ничего не измените ,не переживайте попусту,зарабатывает и хорошо.пишите список, что ему нужно купить или посмотреть, я всегда так делаю,не полагаясь ни на свою,ни на его память-это я о табуретках:)) 15.06.2003 21:22:10, Девушка с севера
Да уже не в его помощи дело. Раз 20 лет без нее прожила, то сейчас она мне как рыбе зонтик нужна. Но почему отношение-то такое? Не ко мне. Ко мне он как раз вполне хорошо относится. А к нашему совместному бытию, так сказать. Будут на окнах бардовые занавески, или белые, или их не будет вовсе – по барабану. Стулья наши развалиться вот-вот норовят –аналогично. Пардон, унитаз подтекать начал – без скандала и не подумал сменить. Деньги, которые, как писала, есть, вложить в обустройство – последняя мысль, приходящая ему в голову. Вот что не могу все 20 лет понять!. 16.06.2003 00:02:09, Подскажите...
а я нисколько не сомневаюсь,что он к вам прекрасно относится.у меня тоже самое ,только и сын весь в папу,как приходит со школы ,так дорожка из одежды от порога до места назначения:) и бороться бесполезно,все подберет,но в кучу сбросит.дочь-прямая противоположность,т.е.соблюдается определенный баланс:))).но,правда,ничего не скажу ,руки у мужиков на месте,по дому слесарные работы делают,правда после оооочень настоятельных просьб.
ну ,отдыхает Ваш муж дома,отдыхает,ничего не изменишь,но может это не так и плохо;),что ему дома хорошо,зато с другими топиками Вы уж точно выступать здесь не будете;),потому как мужу-то дома ХОРОШО.
16.06.2003 07:47:06, Девушка с севера
ЕЕ
Увы, мне кажется, что хорошо ему в других местах (не др. женщин имею в виду). Например в оффисе том же самом или на пикнике, в клубе. А если бы дома хорошо было, то он не был бы к нему столь фатально равнодушен. Ведь не об отсутствии помощи пишут, а о его моральном "неприсутствии" дома. 16.06.2003 11:59:19, ЕЕ
дома он расслабляется и ему не надо ничего из себя изображать,как в офисе,на пикнике или в клубе,дома он естественен,как в джунглях)))),ну а моральное неприсутствие-может это просто Ваши "тараканы",он ведь считает,что материально он присутствует, а для оч.многих мужчин это тождественные понятия, нужно было тормошить в самом начале семейной жизни, а теперь бесполезно,с его точки зрения и так все прекрасно,он Вас просто не поймет. 16.06.2003 23:18:30, Девушка с севера
КенгаРу
Кто везет на том и едут 15.06.2003 21:14:56, КенгаРу
Анекдот старый был. Женщина весь день на работе пропахала, потом за младшим в садик, потом за старшим на продленку, по пути в магазинчик за продуктами, потом к плите, ужин приготовила, бельишко постирала, убралась, с младшим поиграла, старшему с уроками помогла, вся в мыле, так день и прошел. Возвращается с работы муж. Стоит на пороге, смотрит вокруг и говоит: "Дорогая, какие вкусные запахи с кухни доносятся, как все у нас блестит, как сияет, даже плюнуть некуда, разьве только на тебя!" 15.06.2003 18:18:33, Alwa
У меня примерно так было. Только муж уже в 2 часа дома был, а когда я приплеталась домой с дитем и сумками, он радостно спрашивал на пороге: "А что мы будем ужинать?" 16.06.2003 10:34:20, Снусмумрик
А чего тут комментировать? У меня было в первом браке все абсолютно также. Бывший муж не знал даже сколько стоит батон хлеба, хотя на работе у него было все более, чем "Ок"! А в быту - квартиру - я, мебель - я, машину - я, ребенкины проблемы - опять же я и мои родители. 16 лет его такое положение дел вполне устраивало, даже более чем. Ручки развязаны, занимайся карьерой, в чем он весьма и весьма преуспел. Только наступил момент, когда он, наконец-то, вырос, дозрел до самостоятельности и оказалось, что все сделанное мною "не так" и "не эдак". Я не хочу сказать, что вас ждет что-то подобное, но в качестве предостережения что-ли, не стоит на себя взваливать весь груз семейных проблем. Получите только подорванное собственное здоровье и более ничего. Вот перешагнул он через свою упавшую рубашку и фиг бы с ней. Не кидайтесь ее поднимать, стирать, гладить и вешать на то место, откуда он привык ее брать в лучшем виде. И не высказывайте ему свое раздражение по поводу упавшей рубашки. Не обращайте внимания. Раз не поднимет, два не поднимет, а на третий раз, глядишь, и задумается. Мудрые женщины будут часа 3 ныть за ужином, как они бедненькие, слабенькие "напряглись", бегая от маникюрши к портнихе, а не решать проблемы отсутствия табуреток. Если вы уже не можете по-другому, то купите себе новые табуретки сами. Муж, возможно, даже уже сидя на новой табуретке, не заметит покупки. Но, уверяю вас, дело не в табуретках, а в нас самих. Надо научиться любить себя. А это целая наука. Попробуйте утвердиться в мысли, что все, что вы сделали за 20 лет, это вы сделали не для него, а для себя! А если он ничего по дому не делал, значит ему это было и не нужно, хотя есть еще вариантик - типа вы ему где-то еще по молодости дали понять, что сами все сделаете гораздо лучше, чем он, вот он и принял эту идею на флаг и живет с нею до поры до времени. А разбитые форточки застеклить может и плотник из РЭУ... 15.06.2003 17:42:37, Liza8
Когда я выходила замуж – считала, что муж будет главным, я буду всячески поддерживать его во всем и всегда. И что получилось? Если бы я придерживалась такого стиля поведения, то разбежались бы мы в тот же год, потому что семья – это не только любоФФ, но и какие - никакие заботы и др. о друге и по хозяйству. В конечном счете, я не жалуюсь на свою жизнь. Но ведь ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО наплевать на наш с ним дом. Он любит по своему и меня, и детей, но отношение ко всем заботам – как у соседа, право слово. Так отчего такой феномен получается?

15.06.2003 23:56:58, Подскажите...
Ну перевоспитывать, как Вы понимаете, поздно:-) Но если он успешно занимается бизнесом, то зачем Вам собственно, чтобы он гвозди сам забивал? Ну нет у человека к этому призвания, вызовите специалиста. Просто возьмите заботу о доме в свои руки, а ему только чеки приносите: мастер по вставлению форточек - стольк-то, покупка табуреток - столько-то, доставка - столько-то. Понимаю, что 20 лет назад по-другому было, но сейчас-то потребности на городском транспрте ездить наверное нет? И себе нервы сохраните и ему. 15.06.2003 16:10:41, Марта.
Да не в том дело, что форточка осталась невставленная. Я привыкла обходиться без помощи. Да и вставит он - вот достанет это все меня, устрою скандал - и вставит как миленький. Но отчего отношение такое, как не к имеющему с ним ничего общего? Почему волнует бумажка на полу в оффисе, а когда я из командировки возвращаюсь - кто бы посмотрел куда!!

Почему мужчину может совершенно искренне ничего не интересовать? И не только сейчас, спустя 20 лет, а даже с самого начала?
15.06.2003 19:51:54, Подскажите...
С самого начала Вас это устраивало?
Как часто Ваши родители бывали у Вас? И в качестве гостей или хозяев? Что нужно для дома Вы обсуждаете с мужем или с мамой? Может быть он с самого начала не был хозяином в семье, а у себя на работе он чувствует себя хозяином.
15.06.2003 20:26:23, Свет-лана
Родители здесь не при чем. У нас они почти не бывали – мы на 5-м этаже живем, дом без лифта, а они - сердечники. Да уже скоро 10 лет как нет их …

15.06.2003 23:52:28, Подскажите...
А может его так воспитали? Может отец себя также вел дома? 15.06.2003 20:10:31, Liza8
Нет, вроде. оТЕЦ его как раз немножко (совсем немножко) куркуль по натуре. Он как раз домовитый, не в смысле смастерить- починить, но к все домашнее его живо касалось. 15.06.2003 23:56:45, Подскажите...
Кстати, его младший брат очень хозяйственный - прямо как хомячок!

А тут просто полностью атрофировано данное качество. Нет, оно в полной мере присутствует в работе - вы бы видели, какой он рачительный хозяин. Именно рачительный и умный. Если бы он тяготился мною, тоже было бы ясно, а тут - ну НЕ ПОНИМАЮ!
Пока он инженерил, я мирилась с такой его странностью, ну не дано, дескать человеку. Например, не у всех же есть музыкальный слух! Однако теперь я вижу, что это не так. Получается, что когда-то слух есть, а когда-то его "отшибает".
16.06.2003 00:11:39, Подскажите...
U menya vsio ochen' poxoze viglyadit. Muz doma - kak gost'.
Ya reshila ne zlitsya (po vozmoznosti, xotya ne vsegda poluchaetsya :) ), a dobivatsya rezul'tata ne dozidayas' poka muz sam zametit ili vspomnit.
Esli chto-to nuzno sdelat' obyazatel'no, ya ego taki pripirau k stenke. A esli eto ne ochen' vazno - nauchilas' zabivat' na takie melochi :). Esli mogu sdelat' sama, ne prichinaya pri etom sebe serioznogo neudobstva, to delau sama.


15.06.2003 16:02:17, liolik-bolik
Какой же сволочуга:)))))))))))) 15.06.2003 15:52:29, Елена Сергеевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!