Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моральное и материальное

Боюсь, что темка сильно отличается от всего о чем здесь в последнее время говорят. Но вопрос именно о семье в широком смысле (не только муж-жена, но и прочие родственники). Как по-вашему влияет материальное благополучие или его отсутствие на взаимоотношения в семье. Я сама из "очень стаырх русских", у меня даже психология осталась с дореволюционных времен (наврное, потому что тогда я была молодая, примерно, как большинство участников). Но мне всегда очень интересно читать мнение людей, которые на другом полюсе: для меня люди, которые покупают себе квартиру-машину - живут в другом измерении. В реальной жизни я с ними не пересекаюсь. Вот мен все время кажется, что все неурядицы в семье (не глобальные, разводом не грозят уже 10 лет, но достают сильно) от совместного проживания с родителями-бабушкой, от постоянной нехватки денег на саое необходимое. Я думаю, что люди, имеющие 1) свой дом (квартиру), 2) достаточно денег, чтобы одеваться и кушать, что вкусно, а не что подешевле, в принципе не должны иметь проблем. Но наверное не все так просто.
Инересно ваше мнения ( и "богатых" и "бедных", если такие есть). Только не учите меня жить, типа "надо деньги делать" и т.п. Мы с мужем оба работаем, но не банкирами и коммерсантами...
17.02.2000 11:00:08,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна!
Я не новая русская, но родственников своих лишилась! Оставил мне дедушка в наследство 2 - комнатную квартиру, я ее продала и деньги разделила среди его детей, бабушки и себя. С тех пор бабушка (живет с моей мамой)осталась без детей, а мы с мамой без родственников, а когда уехала в Израиль, так родственники стали и маму уговаривать уехать, мол за бабушкой они присмотрят... все-таки какие глупые, а я так хотела большую дружную семью! 18.02.2000 02:16:16, Анна!
Ксения
Не знаю, как у других, а для меня отсутствие денег является поводом (и причиной) для того, чтобы ничего не делать. Становишься человеком-растением. Что это значит? Ну, например. Ой, что это у нас дома так пыльно? - А пылесос-то старый, а на новый денег нет...
А что ж посуда не мыта? - Дак что ж ее мыть, когда кушать все равно нечего... :(
Ой, как же мы скучно живем! - Дак денег на театр, кино все равно нету...
Отсутствие денег становится камнем преткновения. Как ни стыдно в этом признаться, свалить на безденежье все беды - легче всего.
Поэтому, что бы там ни говорили о замене ценностей, палатках и тряпичных куклах, я все равно очень уважаю тех людей, который даже за порогом бедности не теряют оптимизма.
17.02.2000 22:10:19, Ксения
Думаю, что точнее, чем сказано в народной мудрости, и не скажешь: "Не в деньгах счастье, но без денег счастья нет". Честно говоря, довольно странно слушать всякие высказывания о вреде денег как таковых, и о том, что "Богатые тоже плачут":), потому что деньги, при разумном и здоровом к ним отношении, - это очень-очень хорошо, потому что это - свобода. Свобода выбирать где жить, что есть, где учиться, где отдыхать и пр... Кроме того, в каком-то из журналов была статья психолога на эту тему. Там говорилось, что если думать о деньгах с неприязнью, как о зле, то их и не будет, а если с уважением и удовольствием;), то будут прибывать, только кошелек подставляй:)).
То, что от денег у некоторых "крышу сносит" - это вина и беда не денег, а конкретных людей. Также правда, что некоторые семьи при одинаково равнодушном отношении к деньгам, могут жить вполне счастливо, но это не про нас:). Главное, мне кажется, рассматривать деньги не как самоцель, а как те возможности, которые они раскрывают. Да, зарабатывание денег занимает кучу времени и сил, но как же здорово их потом тратить:))).
17.02.2000 20:59:58, Ел-ка
Что-то я так и не нашла тут высказываний о вреде денег :(.. 18.02.2000 11:20:10, Ма-Машка
Ну, уж коли процепились к словам, то считайте, что я это все придумала:), хотя просто нет времени искать точные цитаты, но было здесь и про "проклятые" деньги и про предложение перейти к натуральному (в смысле безденежному) хозяйству... 18.02.2000 14:29:50, Ел-ка
Да, вроде было:))Много тут шутили:) 18.02.2000 16:05:27, Ма-Машка
Анна К.
анекдот (уж извините, про пресловытых НР):
купила семья НР остров в океане. Приехала туда жена (Ж), руководит строителями (Ст).
Ж - вы знаете, мой муж очень любит белый песочек. Пожалуйста, завезите сюда белый песочек и засыпьте им весь пляж
Ст -да вы что?? этот песочек жутко дорогой, такой есть только на одном малюсеньком островке в Тихом океане!!
Ж - нет проблем, вот вам чемоданчик с деньгами. Сделайте.
.... Сделали. Жена опять просит:
вы знаете, муж очень любит смотреть на море из окна дома, так что вырубите на берегу все пальмы, посадите цветы..
Ст- да вы что??? это ж достояние! пальмы редчайшие!! нельзя!
Ж- нет проблем, вот чемоданчик с деньгами. Сделайте.
..... Сделали. Жена опять просит:
вы знаете, муж мой птичек очень любит, но вот не любит, когда они кричат. Отстреляйте тут всех чаек, оставьте 3-х и приручите есть с руки.
Ст - да вы что!!! Чайки вымирающей породы!!! Нельзя!!
Ж - нет проблем, вот чемоданчик с деньгами. Сделайте.
..... Приезжает на остров муж. Выгянул из окошка, посмотрел на широкие просторы океана,вид которого ничто не загораживал, вышел на берег, прошелся по белому песочку, послушал тишину и лишь шум прибоя, сел в лодку, подкормил с руки 3-х чаек и сказал мечтательно:
да-а-а.... не в деньгах счастье....
17.02.2000 17:45:29, Анна К.
Анекдот. А вы знаете кто такие новейшие русские? Это разорившиеся новые. 17.02.2000 17:59:58, Иванова Саша
Счастье не в деньгах,а в их количестве 17.02.2000 17:54:06
Согласна :) 17.02.2000 20:24:41, Настюша
:)) Точно. 17.02.2000 20:22:49, Ленок
Нина
А мне кажется что единственная материальная ценность которая оказывает сильное влияние на отношения это квартира. Если есть где жить, да так чтобы никто не сидел на голове то остальное мало беспокоит- точнее не приводит к ссорам. По крайней мере в нашей (родительской)семье- мы долго жили очень бедно, но в большой квартире- и прекрасно ладили. Но когда ты ни минуты не можешь побыть один, то отношения портятся с катострофической скоростью- есть у нас знакомые которые живут в 3 комнатной квартире в вшестером + собака, а если у одной дочки с мужем и ребенком кончаются деньки на съем квартиры то и в 9-ром!- они все очень милые , добрые и внимательные к другим люди, но устают друг от друга ужасно, и по частям приезжают к нам в гости с ночевкой на weekend.
А у нас самих с нашим "разбогатением" практически ничего в отношениях не изменилось- проблем не стало ни меньше, ни больше, только можно иногда поднять себе настроение какой-нибудь покупкой- это здорово, конечно.
17.02.2000 16:43:01, Нина
"да, хорошие люди - москвичи, только квартирный вопрос их испортил" 17.02.2000 20:25:30, Настюша
Полностью согласна с Ниной! Если есть свое жилье (хотя бы минимальное ) можешь уже позволить себе не пахать круглосуточно,а выбирать - пироги с капустой или с чкрной икрой.
Но мне кажется .что многие, имеющие свою квартиру по наследству от родственников и получающие копейки сами виноваты в своей бедности.Просто над ними не "капает".Им не надо снимать жилье, а значит к дате Х всегда иметь ХХХ долларов, чтобы отдать их чюжому дяде(как правило получившем пол наследству такое счастье, как лишняя квартира). Поэтому имущие квартиру сидят и ждут когда им манна посыпется с неба! А мне лично ждать неоткуда, поэтому я такая "богатая".И у многиж моих друзей ситуация аналогичная.У кого жилья нет - зарабатывают и снимают, а потом покупают(что нелегко и не быстро).
Извините, но бедных(здоровых,конечно), но не бездомных мне не жаль!!!
17.02.2000 17:19:14, BelKa
Анна!
Но человек всегда хочет большее, есть квартира нужно в квартиру...потом места не хватает, сначало думаешь- тяжело в 2-комнотной вшестером, а потом -- уживутся ли два сына в одной комнате? 18.02.2000 02:21:09, Анна!
Так это же прекрасно!!!! Когда есть к чему стремиться. Есть такая поговорка - кого бог хочет наказать - исполняет мнгновенно все желания. :) Как же скучно жить станет! 19.02.2000 00:20:05, Настюша
Так уж устроен человек! 18.02.2000 23:22:50, Вика
Белка, это мои слова :))))
Бездомных, между прочим, тоже... (не в счет те, кто лишился в результате трагедии)
17.02.2000 20:37:30, Настюша
Моя подруга жила с родителями и мужем, пока у них не было денег и ругалась с родителями, защищая мужа, а потом, когда они разъехались - поняла, что родители не так не правы. Сейчас они развелись, потому что не "он, бедненький, моя мама на него орет, чтобы он мусор выкинул", а "почему он в жизни мусор не выкинет".
Так что каждому свое, не говоря уж о том, что заробатывание денег в России сейчас связано с диким моральным напряжением, ты не можешь (я не слышала про таких людей) работать 8 часов и зарабатывать, то есть выбираешь все время между работой и семьей - работу.
17.02.2000 16:32:15, Марина
Марин, вот мы работаем, что назвывается "на износ". Без выходных и перерывов. И тем не менее находим время, чтобы посидеть всем вместе, посмотреть фильм, пообщаться с друзьями, повозиться с Женькой. Было бы желание! 17.02.2000 20:38:56, Настюша
Настюш, преклоняюсь!!!!! Серьезно, когда я работала на износ, будучи беременной, правда, я в выходные спала до 6 вечера и успевала только поесть. А во что мой дом тогда превратился!!!!! 18.02.2000 00:00:15, Марина
Как забавно получается %-)))))). Разговор о богатстве и нищете и их плюсах и, в основном, минусах, плавно перерос в обсуждение глобальной проблемы потепления климата и вида обнаженных женщин. Если пробежаться по всем остальным топикам, то примерно та же картина: начинаем говорить об измене кого-то к кому-то (чему-то) и заканчиваем обсуждением проблемы выгула собак на школьных площадках (приблизительно)... :-))))))) Я шучу, естесственно. Но правда, очень смешно выходит... 17.02.2000 15:05:25, ВИКА
Классная шутка! 21.02.2000 01:30:23, Лена Данилова
Господи,почитала,подумала,ну везет же все таки людям!!Могут жить без денег,без машин,без квартир,вместо витамин в проруби купаться и петь песни хором,печь пироги с яблоками или капустой.Господи,ну и повезло им!Счастливые!И чего только они не придумают.Правду говорят,что голь на выдумку хитра.
А я вот не хочу песни петь и пироги есть,да ,я люблю песни петь,только не от безденежья:-)
Я не хочу шить детям куклы из тряпок,так как на хорошие куклы денег нет.
Ну,разве можно жить без денег?Есть ,что попало,пешком ходить в походы,спать в палатках?это прекрасно,но только что б разнообразить отдых .
Да жизнь всего лишь одна!!!Одна!Вот так всю жизнь жить и ничего себя не позволить,во всем отказывать?Упаси боже.
Да,я хочу и вещи хорошие,и машины престижные и квартиру классную и все все я хочу.Неужели кто то предпочитает жить в городой нищете?
У меня обеспеченные родители,всю жизнь я прожила в хороших условиях,кушала самые лучшие вкусности:-)) ?Разве я могу позволить своим детям жить иначе?
Разве я могу жить на обыкновенную зарплату и экономить на памперсах?Каждый может в принципе,но зачем?ЗАЧЕМ ЖИТЬ ПЛОХО ЕСЛИ МОЖНО ЖИТЬ ХОРОШО?
17.02.2000 16:11:39, Анжелика
Мы с мужем живем в полном достатке и в любви,но сколько завистников у нас :-(((
Да,мы тоже не любим гтовить,у нас домработница и няня.Это только наше дело,что нам делать и как тратить наши деньги.Но другие люди просто не могут успокоится,знакомые женщины часто критикуют мой дом,обставленный с большим вкусом,они критикуют мою одежду и говорят,что никто сейчас в натуральных мехах не ходит.А я хожу и хочу ходить дальше.А одна дама вообще сказала моему мужу,что у него жена белоручка,так как готовить не хочет,а рядом столько женщин хозяйственных!Мы с мужем долго шли к такому достатку,мы всеми силами пытались вырваться из нищеты,мы не можем так жить,жить и ждать,что повысят нам в институте зарплату!А другие ждут,они привыкли,они привыкли экономить на всем,не могут себе позволить полноценное питание.Главное,что люди просто не хотят пошевелить пальцем.А потом злобно смотрят в нашу строну:-(
17.02.2000 17:51:08, И..
Маша А.
Только одна тут заковыка получается... Мы тоже с мужем работаем изо всех сил, зарабатываем нормально, живем не в роскоши,но нам хватает. И работа нравится. НО. Занимаемся не тем, чему учились и чем изначально хотели заниматься. По профессии мы - учителя, и хоть в какой школе ты работай, нормально не заработаешь (возразят, возможно, те, кому не надо было покупать или снимать жилье, у которых есть бабушки-дедушки, т.е. не нужны няни, есть свои дачи-огороды. Знаю, что эти люди, возможно, со мной не согласятся). И НИКТО из моего выпуска не работает в школе... А было народу много талантливого. А моя подруга работает акушером-гинекологом в роддоме, консультирует роддом (она гематолог), ведет прием в консультации, 4-5 ночных дежурств в месяц, сотрудничает с фармацевтическими компаниями и в лучшие месяцы имеет 2 - 2,5 тыс. (в лучшие!) рублей. Приходится трудновато, но если еще и такие, как она, уйдут с работы в хлебные места, то плохо всем нам будет. Можно перебирать варианты: уйти в частную клинику (все мы знаем, частное - не значит лучшее, а берут туда специалистов часто по блату...), брать взятkи. Но это не выход. Так что рассуждаем мы тут все о школах, о мед.помощи, а кто будет нас лечить и учить в скором времени? Вон, в Питере завод открывается, а инженеров молодых найти не могут... Старая гвардия уйдет. Конечно, всегда будет смена, будут преданные делу люди (можно сказать, что мы с мужем не выдержали испытания - ушли зарабатывать деньги. Потому что каждый с 17 лет живет самостоятельно и надеяться было не на кого. Если есть нечего, то взять было негде, одеть нечего и денег нет - ходи голый и т.д.), но сколько молодых и талантливых уйдет и уедет... Но это проблема глобальная, и нам ее не решить._Согласна, деньги можно презирать, но кто-нибудь пробовал жить без них и получать радость, работая исключительно за идею? У меня есть знакомая учительница, фанат своего дела + семь своих детей. Взывала к молодым педагогам, призывая идти к детям в школу. При ближайшем рассмотрении оказалось, что у нее 8-комнатная квартира, обставленная супер-пупер (помощь какого-то немецкого общества), какой-то таинственный муж, неизвестно где работавший (бешеная совершенно пенсия), дети учатся бесплатно в школе при муз.училище, но за деньги - с репититорами по английскому занимаются продукты ей бесплатно какая-то фирма предоставляет, старший сын живет отдельно в собственной квартире и занимается бизнесом. А одета она плохонько. И большинство про нее знают только, что она учительница и имеет 7 детей. Будем считать, что ей просто повезло. 18.02.2000 12:50:50, Маша А.
При чем тут взятkи? Я когда могу,всегда плачу врачам. Потому что то, что "платит" им государство - извините. 19.02.2000 00:22:20, Настюша
А по-моему, "заковык" тут много. Например:
- почему-то так получается, что те, кто зарабатывает деньги /и, соответственно, имеет их :)/ не пользуются бесплатными услугами, помощью, предоставляемой государством (мед., образ. и т.д.), или - практически не пользуются (кто как);
- почему-то так получается, что профессиональный уровень сотрудников этих гос. мед., образ. и др. социальных учреждений, в целом, невысок (Да, есть исключения, но тот факт, что о участковом враче или учителе "по призванию" слагают легенды, лишний раз подтверждает, что это исключения из правила, поскольку о "правилах" легенд не слагают).
И т.д.
И этих почему и почему-то очень много, почему-то...Риторические вопросы, конечно, и со многим, о чем Вы написали, я согласна...просто вот такое время, которое почему-то:))не хочется к нам приспосабливаться...
18.02.2000 13:56:09, Ма-Машка
Vy znaete, ne vse lyudi kotorye ne zarabatyvayut den'gi v Rossii lenivy. Prosto est' bolee i menee chistoplotnye. Ny prosto protivno nekotorymi vestchami zanimat'sya. Primer? Lyudi is upomyanutyh vami "institutov" kotorye v Rossii tol'ko zhdali povysheniya zarplaty. Ya ih (i takih kak oni videla potom v Amerike: ne lenivy i svoi "pyat' nulei" v zarplate imeiut. Prosto im bylo ne bezrazlichno za chto poluchat' den'gi 17.02.2000 23:45:31
Да ладно. Можно найти и чтобы не противно было и чтоб деньги. Как правило больше всего рассуждают о грязных деньгах те, кто всю жисть просидел в НИИ ничего не делая.... А сейчас то РАБОТАТЬ надо, за просто так уже не выйдет зарплату получать.
Опять же - уехали в Америку и начали зарабатывать деньги. ЗНАЧИТ МОЖНО НАЙТИ СПОСОБ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДА ЕЩЕ И МОРАЛЬНО БЫТЬ СчАСТЛИВЫМ?! Вот о том и речь - что не зарабатывает только ленивый человек.
18.02.2000 00:02:09, Настюша
Очень и очень хорошо Вас понимаю. Мы тоже рвемся "туда", работаем, стараемся вот на квартиру заработать. Я считаю, что от бедности и отчаяния люди портяться. Да, я хочу няню и домработницу, и я сама зарабатываю на них и не комплексую. Но вот что любопытно - когда мы жили в нищете, (у нас и сейчас такое преиодически случается.. :) не нищета конечно, но бывает что денег вообще нет) то моя подружка ужасно любила приезжать и показывать новые дорогие вещи. Ну вот заработала я денег, звоню ей "что скйчас модно, какие сапоги купить а то я с беременностью\родами 2 года ничего не покупала себе". Она (пафосно) "модно сапоги висини, касадеи очень красивые такие но дорогие" "сколько?" "200-400" Я "О, нормально, могу позволить". Она (изменившимся, раздраженным голосом) " А зачем тебе хорошие сапоги? с ребенком гулять? Купи себе в Бухаресте за 1000 р или вот на Коньково говорят есть по 500-600. Ты же все равно по ресторанам не ходишь".
Кто бы знал, как мне стало тогда обидно и противно.
17.02.2000 20:30:29, Настюша
Да уж, подруг, которые могут пережить что тебе хорошо, надо ООООООЧЧЕНЬ постараться, чтобы найти. 18.02.2000 00:13:11, Марина
Зачем жить хорошо очень зависит от того, что ты за это платишь - душевные силы, время, оторванное от семьи, и т.д. Если ты готовишь полуфабрикат - это означает, что ты не можешь с дочкой вместе приготовить раскошный пирог. Если работаешь - так может не хватить денег на то, чтобы сшить куклу из тряпочек (которая может быть гораздо более любимая ребенком, чем то, что у всех есть). А вы уверены, что памперсы - очень полезны для ребенка? Многие люди, имеющие возможность выбирать, отказываются от денег (от второго заработка в семье) для того, чтобы есть домашнюю еду, а не полуфабрикаты и согласны одевать детей в старую отданную кем-то одежду. Так что каждый выбирает для себя, то, что лично ему важнее и проблемы в жизни других ему часто кажутся мелкими и неважными. А если вы можете иметь все сразу - здорово, я вам завидую. 17.02.2000 17:22:35, Марина
Soglasna!!!!! 17.02.2000 23:49:54, Tatiana
На эту тему отличный фильм есть, American Beauty называется, смотрели? Там показывают типичную "упакованную" американскую семью. Родители пашут и пашут, пашут и пашут, с работы - на работу. И только накупают все - дома, машины, тряпки, игрушки (для взрослых). А потом дети вырастают одичавшими, ходят и стреляют в одноклассников, супруги друг друга на узнают, а про друзей вообще молчу.

Мне кажется, во всем нужен баланс. У меня, например, вечная цель в жизни - найти такой баланс, при котором и о деньгах на жизнь думать не надо было, и силы бы оставались этой жизнью насладиться. Это трудно, конечно, так как работа засасывает, а денег требуется все больше и больше, и старая машина (за которую тоже когда-то пахали) уже не устраивает. Надо больше, лучше, дороже...

17.02.2000 20:53:51, Алена
Марина, извините, но я не видела НИ ОДНОГО ребенка, который был бы рад тому, что ходит в старой одежде и имеет только тряпичных кукол в то время, как его друзья имеют нормальные игрушки и одежду.
По моему прекрасно, когда есть деньги чтобы купить ребенку самую лучшую куклу и есть ЖЕЛАНИЕ в выходные сесть и сшить для этой куклы платье.
Купить роскошный торт а в выходные "давай такой же сделаем? как ели помнишь? получиться или нет".
Все не так однобоко в жизни, Марина. И люди, имеющие деньги дааааалеко не всегда жертвуют моральными ценностями.
Точно также как бедные люди - далеко не всегда высокоморальные и любящие детей.
От количества денег МОРАЛЬНЫЕ качества очень мало зависят...
17.02.2000 20:33:07, Настюша
Есть такой ребенок... (5 лет). Другое дело , что этот же ребенок переживает по поводу отсутствия машины... 22.02.2000 13:17:41, Ольга Г.
А кто мешает иметь покупную куклу и сшить ребенку тряпичную своими руками? Тряпичные куклы ведь не от нищеты шьют! Я их сшила много и разных. А есть еще и фарфоровые и резиновые. Так вот, играют дети, в основном, тряпичными... Почему? Я не знаю. 21.02.2000 01:38:53, Лена Данилова
Настюш, я не говорю, что человек, пытающийся заработать деньги, теряет моральный облик. Я говорю, что у человека, работающего много и тяжело, часто меньше времени и сил на всякие эмоциональные моменты, поэтому завидовать тому, у кого больше денег смысла просто нет, ты никогда не знаешь, что там есть, а чего там нет.
В жизни у всех бывают разные моменты и если для человека важнее всего новая ли на нем одежда - мне кажется, что это печально. Даже советом идти зарабатывать деньги не слишком-то стоит пользоваться сходу, потому что всегда есть что-то, что ты потеряешь при этом (даже не смотря на то, что приобретешь тоже много).
18.02.2000 00:07:58, Марина
Вобщем в каждой ситуации есть свое решение. Я уважаю людей,сделваших выбор и счастливых от этого. И ненавижу нытиков "ой мне мало платят ой ах" 19.02.2000 00:25:31, Настюша
Согласна. 20.02.2000 06:19:47, Марина
Анна!
Мой муж очень сильно устает! Иногда срывается, да это и понятно...не всегда приходится зарабатывать деньги на работе которая нравится, но он хоть и говорит, что , мол ты не работаешь, но , видимо панически боится того, что я могу пойти работать!Но вот последнее время ничем не помогает дома, а мне просто хочется, хотябы часок просто поспать днем, но не могу...пока доченька днем спит,приходится заниматься дом. делами, а потом ...Я вспоминаю время, когда работала (Аське был месяц) Спала 4 часа в сутки, но мне было так здорово в душе, я просто вся светилась! 18.02.2000 13:01:43, Анна!
Я не готовлю полуфабрикаты, более того, я каждый день,придя с работы готовю ужин. Муж не любит есть вчерашнюю пищу.
Полуфабрикаты не люблю я сама...ой, а пельмени полуфабрикаты, а сосиски? Я их не люблю, а остальные просят иногда.
Раньше, к приходу гостей я сама пекла тарталетки, наполняла их разными самостоятельно приготовленными салатиками...и к приходу гостей была просто мертвая...
Теперь я покупаю готовые салаты,нарезку..и за два часа готовлюсь к приезду 20 гостей и радостно провожу с ними время. Так что говорить о том, что я отдаю меньше душевных сил семье,не приходится. Я могу приготовить пирог, я умею это делать, но я не люблю готовить..
У меня ребенок не очень-то играет в игрушки, кроме Лего. Я не смогу его сделать сама..На даче могу вырезать с ним кораблики из деревяшки, чтобы он поиграл недельку-другую..но дома-то это чудо зачем?
Насчет памперсов- я не знаю, вредят ли они, но то, что ребенок не будет на улице мокрый-это точно, то есть, несомненная польза здоровью есть. То, что на горшок приучится ходить позже-наверное, но не надо его все время держать в памперсах. То, что дети в памперсах преют- возможно, но тоже можно избежать, одевая их не постоянно. А вот то, что у мамы появляется свободное время, чтобы не стирать,постоянно не передевать ребенка-это плюс.
Я не думаю, что найдутся люди, которые бы сознательно отказались бы от возможности меньше заниматься хозяйством, если у них есть деньги.
И тогда то, что казалось выбранным для себя..как-то легко уходит...
17.02.2000 18:07:10, Hel
А я вот не готовлю ужин придя с работы,я не могу убивать столько времени на пригтовление еды.На выходных мы готовим вместе с мужем,например битки или рыбу жарим или плов,надолго хватает,обожаем пельмени.А вообще ,пакетик открыл,овощи вкинул,добавил что хочешь,и супчик готов
Салатики элементарные,а так вообще то можно все купить или заказать на дом,все горячее,и ничего,живы и здоровы:))
Кстати ,у моего мужа подруга жизни первая с которой они жили 5 лет в гражданском браке прекрасно готовила,когда мы пришли к ней в гости,я просто обалдела от такого разнообразия :-)
Мой муж прежде всего видит в женщине именно женщину,любовницу,друга,советника,товарища и брата:-))) И сказал,что домохозяйка ему не нужна,ему нужна любимая и обожающая его жена:-))Ну толку с того,что она торчала на кухне и вышивала салфетки?
А потом говорила "Я такие вкусные котлетки делаю,а он меня бросил"
А моему мужу эти котлетки в страшных снах снятся!И вообще,женщины,почему Вы думаете,что если Вы умеете готовить,то Вы просто клад?:)))Разве может мужчина любить женщину за котлеты и супы?
17.02.2000 21:58:05, А
У меня муж не любит есть разогретое...и рыбу тоже не ест:))
Приготовление ужина занимает у меня 30 минут. Зато мужу приятно, почему бы не сделать это? Это же не кулинарные изыски...А сварить несколько картофелин и поджарить кусок мяса-я не переломлюсь..Зато в субботу стоять полдня у плиты ( да хоть втроем),готовя на целую неделю-нет уж...
Бывает и так, что муж сам себе готовит..и ничего ужасного в этом не видит.А полуфабрикаты..ну,не люблю я их сама..Когда продукты высококачественные, не надо возится с пленками и костями, то времени тратится не намного больше, чем на приготовление полуфабриката. Себе я на ужин варю или жарю овощи (замороженные) , мне нравится такой ужин, а сына и мужа кормлю по-другому.
Я умею готовить, и не вижу в этом ничего дурного.
Готовя простенькие ужины я не считаю, что совершаю геройский поступок и меня надо за это любить и ценить...
Я могу и к приходу гостей сделать замечательный стол, но не буду, куплю готовое, чтобы не быть уставшей и радоваться вместе со всеми. Что-то приходится делать самим, тогда помогают все, и муж, и сын..но все равно, больше двух часов не получается:))
18.02.2000 12:29:33, Hel
У меня муж любит все,что я готовлю.А любит или не любит,у нас такого нет,что есть в данный момент,то и кушаем,для нас еда дело второстепенное,покушать вкусно можно в любом баре или ресторане,или проще всего нанять повара домой,но нам нравится именно ходить в различные места
Я не люблю готовить и просто не хочу:-))
Разве я обязана это делать?Тем более ,что муж у меня не высказывает недовольства насчет разогретой пищи,у нас есть более интересные и приятные дела.
18.02.2000 13:31:58, А
У меня тоже любит то, что я готовлю:)) Потому что я готовлю то, что он любит:))))
Вы " всеядны", а мы нет..
Не ест (или ест, но не любит) человек геркулесовую кашу, печенку, рыбу..и чего ради я это буду готовить? Я не ем плов и гарниры из каш. Так что остается не такой большой выбор:)) Если просят приготовить им что-то, что я не люблю..то сделаю, а себе что-то другое.
Для нас еда-не второстепенное. Мы едим то, что нам вкусно, а не чтобы только утолить чувство голода.
Разные подходы к питанию, а не попытка завоевать сердце мужа через его желудок:))
18.02.2000 14:06:51, Hel
А у меня сын в последнее время жарит мясо. Между прочим, очень вкусно! Именно свинину карбонатик и именно по5 минут! И очень приятно! Я делаю салатик и ужин готов! 18.02.2000 15:42:09, Иванова Саша
Мы тоже каш вообще не едим,а от геркулеса меня просто тошнит в прямом смысле:-(
В основном спагетти,картофель в любом виде,рыбу любим,особенно что нить экстравагантное,грибы очень любим,очень любим грузинскую и китайские кухни,мы вообще кушаем все ,кроме каш и молока:-))
Мы кушаем очень вкусно :-))С чего Вы решили,что нам не нравится вкусная еда?Просто я не готовлю,вот и все.А вкусную еду можно найти где угодно:-))
18.02.2000 15:18:11, А
Вы не поняли..Я говорю о том, что мы едим то, что НАМ вкусно.Грибы и всякие мясца,маслинки-оливки нам вкусно, мы их и едим... Мне и сыну геркулес-вкусно, а мужу-тошнотворно. Поэтому, я могу сварить нам с сыном геркулес, а мужу-мясо пожарить, потому что он это любит, ему вкусно, а мне и сыну-не очень, мы больше рыбу любим..и т.д. И все довольны. У меня муж приходит домой поздно, я же не буду ждать его прихода голодная или ребенка держать голодным? И на ночь глядя куда-то тащиться поесть...
Когда есть время- делаю разнообразные блюда, по вкусам всех, а если нет- то делаю то, что любят все..те же спагетти с сыром..
И зачем мы все пойдем куда-то есть спагетти? Когда приготовить это блюдо-20 минут? Идти дольше...
Когда мы все уже выехали в город, то можем и зайти куда-нибудь поесть..опять же, заказывая каждый то, что ему понравится, а не одинаковые блюда.
18.02.2000 16:47:34, Hel
Hel, а вы посмотрите рецепты итальянской кухни, у них эти спагетти с сыром кладутся на тушеные овощи, получается замечательно. Я могу кинуть рецепт, если надо. Итальянцы вообще едят то, что мы любим, очень похоже на русскую кухню по вкусу. 18.02.2000 18:33:38, Марина
Siniy
ой, мне рецепт кинь, я жене дам :) Хотя часто у женщин безо всяких рецептов получается лучше намного... 18.02.2000 19:05:19, Siniy
Очень просто, я жутко люблю и времени не занимает - 6 чашек вареного и резанного шпината (крапивы или щавеля), килограмм (после варки) вареных горячих макарон, 2 зубчика чеснока, пол чашки тертого сыра, черный перец (молотый), 2 столовых ложки лимонного сока, пол чашки сливочного масла, - около 100 грамм, пол чашки растительного. Нужен еще тархун - трава, но можно что-нибудь другое. Мешаешь зелень с тархуном, лимонным соком, солью и маслом, кладешь в кастрюлю и ставишь на огонь, сверху кладешь макароны, смешанные с сыром, растительным маслом, чесноком и перцем. Посыпаешь все это какой-нибудь зеленью или просто хлебными крошками, смешанными со специями. Через 5 минут снимаешь, это 6 порций (меньше), едят это горячим, на завтра не оставляют. 18.02.2000 21:00:15, Марина
Вау! Сама я шпинат обожаю...а вот муж-нет...не ест..
Для себя, любимой..мож, и сделаю..:))
Спасибо.
21.02.2000 12:52:23, Hel
Siniy
а для меня? 21.02.2000 21:39:15, Siniy
Здорово! А у меня, вот, не получается за полчаса картошку почистить-сварить, с мясом разобраться и потушить (кстати, даже свинина, не фарш, а кусками, час тушится), ну и все остальное... 18.02.2000 12:47:36, Таня
Siniy
а у нее микроволновка и мясо едят полусырым :) 18.02.2000 13:03:52, Siniy
Зависит от количества. Кастрюля картошки-конечно, нет..а три-четыре картофелины? А сколько надо времени? А мясо, ту же свинину, можно не тушить, а жарить...тоже несколько минут. 18.02.2000 13:00:04, Hel
Как это жарить мясо несколько минут? Это ж не котлеты... 18.02.2000 13:22:02, Таня
Котлеты, как раз дольше:) И жарятся, и фарш долго делать..
Сколько жарится куски сырого карбонада? С каждой стороны максимум по 5 минут. Свинина ведь..Как можно долго с ним возиться? Порезал на порции,посолил,поперчил, специй сверху и все. Ни отбивать, ни кости вырезать.Телятина очень быстро жарится, тоже минут по 5..
18.02.2000 13:55:55, Hel
Да все женщины готовят исключительно для и ради мужчин,с детства нам долдычат,что девочке нужно быть хорошей хозяйкой и уметь готовить :-))Господи ,разве это главное? 18.02.2000 13:35:51, А
Siniy
Разве может мужчина любить женщину за котлеты и супы?


мужчина все может... :))


18.02.2000 09:51:54, Siniy
хихи это же лучше быть здоровым и богатым чем бедным и больным. Если жена любимая,да обожает,да и при том котлетки делает - класс!:))))) 17.02.2000 23:49:50, Иванова Саша
Женщину нужно просто любить.Мне все равно,готовит моя жена или нет.Я просто хочу,что б она была со мной и чувствовала себя женщиной а не банно -прачечным -посудомоечным комбинатом. 18.02.2000 11:43:26, Роман
Это я была:-) 17.02.2000 21:59:47, Анжелика
Насчет полуфабрикатов,я просто не люблю готовить и не хочу.Мы часто кушаем в баре возле дома,там отличная кухня,а дома редко готовим,только ребенку,зачем себя утруждать?Я просто хочу делать то,что доставляет мне удовольствие.А приготовление пищи мне его не доставляет,я прекрасно обхожусь и полуфабрикатами.
И только не надо опять начинать о кукле из тряпок,что она милее любой игрушки,если мой ребенок захочет,я сделаю такйю куклу.
Если есть нет возможности,то можно вообще обходиться малым,но если она есть?Ради интереса можно превратиться из обеспеченного в нищего,но наоборот ....
И насчет памперсов,весь мир ими пользуется .А у нас просто не все могут их купить,и поэтому придумали,что они вредны.Уже сто раз печатали ,что не вредны одни,не вредны!
Я не хочу себе создавать проблемы,я не хочу стирать пеленки,и раз в месяц я могу приготовить раскошный пирог с дочерью,и чаще могу,но только если этого захочет дочь .Гораздо труднее захотеть что то приготовить,но не иметь возможности.
17.02.2000 17:39:34, Анжелика
Абсолютно согласна!!! Когда нет выбора, конечно многие начинают говорить "ах, моральное, ах, высокое". А не проще ли пойти и заработать, чем утверждать, что все обеспеченные люди = сплошь подлецы а бедные - сплошь святые. 17.02.2000 20:35:30, Настюша
Настюш, надеюсь это было не про меня. Я пытаюсь сказать, что каждому дан крест по силам его, есть очень богатые и очень несчастные люди, есть счастливые бедные, все-таки счастье не в деньгах. Я лично зверею, если никогда не могу купить, что хочется и должна у мужа спросить, можем ли мы позволить себе тапочки. НО!! Я работала в России и я знаю, как много сил и эмоций это отбирает, моя сестра зарабатывает деньги - пришла на днях домой в 2 ночи. Это личный дедо каждого, нужны ли нам деньги, заработанные таким образом. Конечно было бы здорово, если бы можно было бы работать 2 часа в день, а потом на эти деньги жить месяц и еще домработницу с няней содержать. Но работа - она в любом случае отнимает что-то в твоей жизни. Да, дает много. Дает много, даже если не говорить о деньгах, но отнимает тоже немало. Неужели у тебя в жизни не было случая, что тебе было нужно что-то сделать, а работа помешала?? 18.02.2000 00:25:39, Марина
Ксения
Настюша, а если человек просто не может заработать? Ну не повезло, выбрал себе профессию не из соображений денежных, а ту, к которой душа лежала. Научный работник какой-нибудь. Или профессия очень редкая и непопулярная. И ничего, кроме этого, делать не умеет. Ему как быть? 17.02.2000 22:21:36, Ксения
Так не бывает. Если он не калека, то заработать всегда может. Всем приходится чем то жертвовать. Хочешь не голодать и не клянчить денег - иди на пусть не очень "лежащую к сердцу" но оплачиваемую работу.
Кто ищет - тот всегда находит...!!!!
17.02.2000 23:42:02, Настюша
Бывает-бывает, но дело в том,что человек это сам выбирает. У нас есть друзья, так они сделали именно такой выбор, но им весьма довольны и не жалуются, а денег они могут заработать. Просто им интересно заниматься тем, чем они занимаются, а не вкалывать по 16 часов. Правда до голодухи им далековато... 17.02.2000 23:55:28, Иванова Саша
Переучиваться! 17.02.2000 22:54:17, Арина
Уважаемая Анжела! Вы что-то неверно поняли мой ответ Ольге. Я никого не призываю отказаться от благ. Не надо все воспринимать как руководство к действию. Перечитайте еще раз, может быть поймете, о чем идет речь. А если не поймете - увы, ох и ах! 17.02.2000 16:22:34, ВИКА
Я все поняла,только я все обобщила,я не могу читать все сообщения нет времени и отвечать на все тоже не могу,поэтому все в кучу.Я автору пишу :-)И свое мнение.. 17.02.2000 16:52:22, Анжелика
О потеплении климата - полностью за. Хотя я лично больше люблю зиму, да поморознее, да поснежнее,но.. дочь все холодное время года ноет, хочу лето, ЧТОБЫ НЕ НАДО БЫЛО ОДЕВАТЬСЯ И МОЖНО ХОДИТЬ БОСИЧКОМ. С 3-х лет мечтает об Африке (т.к. я ей как-о ляпнула, что там всегда тепло) и конкретно заявляет, что как тлько вырастет, обязательно туда уедет, но обещает взять с собой. 17.02.2000 15:32:37, Ольга Г.
Раз обещает - это здорово:))) 17.02.2000 16:21:17, Ма-Машка
А в жизни разве не так? 17.02.2000 15:19:22, Таня
Вы правы в том, что неурядицы в семьях бывают от нехватки денег на самое необходимое. Только это самое необходимое для всех семей разное. Я, например, раздражаюсь, если не могу купить три сосиски из-за нехватки денег (был и такой случай, лет 10 назад...просила отрезать одну), или невозможности купить ребенку шоколадку. Это ужасно, я так жить не могу.
И совершенно спокойно отношусь к мысли, что не могу постоянно покупать коньяк за 3 тыс., хотя он вкусный:)
И если в первом случае я буду тормошить мужа, чтобы он заработал денег, буду стараться заработать сама, то во втором-не скажу ничего. Просто обойдусь без этого.Тоже самое и с одеждой. Мы спокойно переживем, если у нас в гардеробе не все вещи будут "от кутюр", но будем ругаться, наверное, если не сможем купить колготки и рубашки тогда, когда они порвутся или воротнички перестанут отстирываться.
Совместное проживание - конечно, лучше жить отдельно.
Мы купили квартиру, и отношения в семье стали намного лучше. Во многом они страдали из-за совместного проживания с родителями. Правда, мы с ними жили очень мало, пока не было своей квартиры, то снимали.Но именно желание иметь что-то свое, где можно делать все так, как хочется тебе, и вызывало ссоры.Слабым выходом был съем квартиры. Никто, даже из самых лучших побуждений, не мог сказать нам, что мы что-то делаем не так, но затеять ремонт мы все равно не могли. Если мамы-папы-бабушки не вмешиваются в жизнь своих детей, не пытаются делиться своим опытом, то совместное проживание, на мой взгляд,не должно приводить к семейным неурядицам.
Мы имеем свою квартиру, у каждого своя машина, достаточно денег, чтобы покупать то, что хочется, но по средствам и , действительно,не имеем проблем.
Муж-трудоголик..так он и раньше таким был. И раньше это вызывало мое неудовольствие, и теперь вызывает,но меньше..:))
Не желай прыгнуть выше головы-тогда и проблем не будет, но только не в случае нехватки денег на жизненно (любому человеку) необходимый уровень питания и потребления.
17.02.2000 14:09:11, Hel
Все верно,все очень верно ВЫ написали.
И еще,я хочу добавить,что человек ищет партнера в чем то похожего на него.То есть я имею в виду,что не может девушка обеспеченная из хорошей семьи жить с дворником или грузчиком на его зарплату,любить его и отказаться от всего ради любви.
Была у моей подруги такая попытка,только после свадьбы быстро любовь куда то пропала.Быт заедает:-(
17.02.2000 16:17:14, Анжелика
Точно! По-моему, у кого-то из куртуазных манъеристов стишок на эту тему про принцессу, вышедшую замуж за свинопаса: " Поначалу принцессе нравится дух навоза, и привычка вставать с ранья и стирка рванья, и кондовая злая проза, и чужая жизнь, пока она не своя." Я точно не помню, но там есть слова про то, что после крема-брюлле иногда тянет на краюху черного хлеба, а потом снова отчетливо тянет на крем-брюле. 17.02.2000 22:24:04, Арина
Оль, по-моему, деньги и их количество могут повлиять на отношения между людьми только, когда у этих людей принципиально разное отношение к деньгам.
Все ведь поразному реагируют как на увеличение достатка, так и на его отсутствие. А если реакция одинаковая, то деньги не создают повода для конфликтов. И это относится, по моему, не только к супругам, но и к родственникам, друзьям. Мы прекрасно жили с родителями вместе и даже после того, как появилась возможность жить отдельно. И когда только на стипендии с мужем жили - не помню я проблем из-за безденежья, как не было и проблем ни когда я гораздо больше мужа зарабатывала, никогда сильно отстала от него в этом вопросе.
17.02.2000 13:41:53, Ма-Машка
Надо заметить, что деньги в моем случае влияют не на ВЗАИМОотношения в семье, а на МОИ отношения с людьми. О том быть или не быть семье у нас вопрос никогда не стоял. Вместе мы пережили и радости и беды. И количество денег тоже по-большому счету не главное. Я привыкла к домашей еде, т.е. приготовленной своими руками (те же пироги - без проблем), и то что дочь носит обноски и шитые мною вещи никого из нас не смущает, но вот невозможность побыть даже не вдвоем с мужем, а втроем - яБ муж , дочка. Единственный способ - выйти на улицу. До рождения дочки мы иногда "отдыхали" - это когда родители были на даче и сами в отпуск ездили (исключительно в Карелию под парусом, денег, как понятно для этого почти совсем не нужно, а удовольствие..).
А теперь бабушки (1 - 2) всегда рядом.
И летом, и в отпуске, на даче.
17.02.2000 15:46:12, Ольга Г.
Светлана
Оля Вы просили не учить Вас жить, но все-таки, может быть снять квартиру? Мы с мужем научные сотрудники. Когда 5 лет назад мы поженились, муж твердо сказал, что не хочет, чтобы мы портили отношения с родственниками из-за совместного житья и мы очертя голову сняли за $120 однокомнатную квартиру. Эта сумма казалась тогда нам астрономической, мы во всем себе отказывали, муж работал ночами, но это был наш дом, где мы делали, что хотели,были абсолютно независимы от бабушек и имели с ними прекрасные отношения. Сейчас в Москве полно дешевых съемных вариантов. Среди наших друзей полно таких же как мы МНСов, которые снимают квартиры благодаря переводам и т.п. А еще я заметила, что мужья в семьях наших друзей становятся ответственнее, когда начинают снимать жилье. Сначала начинают немножко напрягаться, чтобы заработать денег на снимаемую квартиру, потом, чтобы за квартиру платить и еще немножко на жизнь оставалось, а дальше пошло поехало. Мы в итоге влезли в жуткие долги и ... купили квартиру. Месяц назад наконец отдали последнюю порцию долга, а стиральной машинки у нас до сих пор нет :) и ребенок ходил в отданных крестной вещах, как-то нас это не смущало. Из любой ситуации есть выход, тем более, что у Вас (прочитала информацию об участниках) такой чудесный папа. 17.02.2000 16:33:13, Светлана
ПРАВИЛЬНО! Оля, Вы же в "Иностранке" работаете. На Площади Ильича можно снять двушку за 1000 рублей в месяц. А с некоторыми стариками и за 800 р. можно договориться. Откройте газету "Из рук в руки". Можете также поискать на Волгоградке, ближе к Садовому кольцу. Там тоже много привлекательных вариантов. Да Вам на работу добираться пешком можно будет. Вы же за проезд сэкономите! Подумайте. Может быть, получится у Вас новую, "самостоятельную" жизнь начать. Лучше поздно, чем никогда. :-))) 17.02.2000 16:44:09, ВИКА
За 1000р. нереально. Имею сентябрьский опыт. Секретарша снимала, 50 баксов минимум. 17.02.2000 17:36:21, Иванова Саша
Полность ЗА.Жить с родителями не очень удобно,мягко говоря 17.02.2000 16:56:44, Вика
Оль, может я не так поняла..Вы о неурядицах в семье говорили, вроде...
А Ваше отношение с людьми - имеется в виду вообще с людьми? или с бабушками? Но это уже другой вопрос..
PS Когда мы вмесе с родителями жили, мы тоже в отпуск отъезжали отдельно (кстати и в Карелию, только без паруса плавали:))) или иногда они на дачу, а мы оставались в городе, иногда на все выходные, иногда любили субботней ночью прикатить на дачу и провести вместе воскресенье.
17.02.2000 16:27:16, Ма-Машка
ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ... А может нам к натуральному хозяйству вернуться? Будет, чем прокормиться. Оставим здравоохранение без изменений, чтобы не болеть, - расплачиваться будем натуральными продуктами. Прокормиться сможем...... Вот только охотиться, по крайней мере в Москве, не на кого.... А зимой холодновато... :-)))))))))) 17.02.2000 14:09:18, ВИКА
Siniy
охотиться можно на тараканов, говорят, их корейцы едят что-ли... ;))
расплачиваться натурой - это круто :))
17.02.2000 14:15:05, Siniy
Да я же не про еду. Прокормиться сможем и без тараканов (куры, свиньи, и прочий скот). Я о шкурах диких животных, которые нам зимой понядобятся. :))) 17.02.2000 14:22:34, ВИКА
Siniy
я считаю, что надо просто чуть сдвинуть земную ось, тогда климат сильно поменяется и можно будет бегать безо всяких шкур, прикрывшись одним фиговым листом (хотя, женщинам и им не надо - красивые :)
17.02.2000 14:29:28, Siniy
И не надо ничего сдвигать, и так вона чё с погодой творится, скоро климат как на экваторе будет :)) - а все озоновая дыра, зараза! 17.02.2000 14:40:08, Таня
Siniy
да, во всем дыры виноваты! ;)))) (-) 17.02.2000 14:45:33, Siniy
Siniy
в смысле, выражаясь научно, отверстия... Потому как именно в них уходит все то, что мы имеем... :) 17.02.2000 14:48:30, Siniy
И некоторые на этих дырах очень даже помешаны... 17.02.2000 15:04:24, Таня
А Вы про какие дыры? Про те, что в бубликах? :))))) 17.02.2000 15:07:13, ВИКА
Siniy
из которых берешь, а им все больше... :) 17.02.2000 15:25:50, Siniy
Ну-у... если и в них, выражаясь научно, уходит то, что имеем, то и про них тоже :))) 17.02.2000 15:21:02, Таня
Тогда будем ждать окончательного потепления. А как дождемся, так и начнем наше натуральное хозяйство. И в легких льняных накидочках ходить будем. 17.02.2000 14:43:57, ВИКА
Siniy
ой! надо скорее провести эксперимент, как это будет :)) 17.02.2000 14:46:52, Siniy
А зачем, собственно, экспериментировать? Уже и до практики недолго ждать осталось :-)) А женщины бывают и по 150 кг. веса. Так что не все зрелища приятны. 17.02.2000 14:55:58, ВИКА
Siniy
а я всегда иду впереди своего времени :)) когда все будут практиковать я уже буду критиковать :))
А на неприятных можно и не смотреть - было бы из кого выбирать :))
17.02.2000 15:28:19, Siniy
Я, вот, тоже думаю (о противоположном поле, есст-но) - будет ли из кого выбирать? ... :))) 17.02.2000 15:37:39, Таня
8-(\ это кого Вы там уже выбирать с Синим настроились? 8-))))). Ишь, выбирать снарядились... Вам только дай...
Отменяется потепление климата. :-\
Ради целостности семей.
Но натуральное хозяйство пусть остается. А шубы мы из крыс делать будем. :-|
17.02.2000 16:28:38, ВИКА
Анна К.
крыс пожалейте 17.02.2000 16:54:20, Анна К.
А они нас жалеют? Когда шастают по подъездам туда-сюда, разнося всякую дрянь? :-))) А так хоть какая-то обществу польза будет. Глядишь - и в "Красную книгу" попадут. Вот тогда и пожалеем. 17.02.2000 16:57:06, ВИКА
Siniy
точно! ой... только того, мужчин в ркасную книгу не надо :) 17.02.2000 17:07:56, Siniy
у-у, мы ж тока посмотреть.... 17.02.2000 16:36:10, Таня
Siniy
нда... ничего они не понимают... Ну и ладно, потепление климата можно и локальное устроить... на двоих... :) 17.02.2000 17:03:16, Siniy
Устрой, конечно, у тебя же есть с кем :)) 17.02.2000 17:09:05, Таня
Siniy
ну вот, даже позаигрывать нельзя ;)) 17.02.2000 17:19:49, Siniy
... виртуальные заигрывания... - как романтично, однако... 17.02.2000 17:22:41, ВИКА
Siniy
все хорошее начинается с малого... :)) 17.02.2000 17:24:48, Siniy
Да-да. Знакомый сценарий. А заканчивается мордобоем в присутствии беременных жен или обиженных мужей, так ведь? :-))) 17.02.2000 17:35:35, ВИКА
Siniy
;))))))) мы люди цивилизованные... обойдемся приличными словами...
:))

Ну, типа...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Area: RU.CHILDS
From: Denis Parfyonov (2:5079/35.13)
To: Lynxa-chan
Subj: 36
----------------------

Lc> вы мне льстите, судаpь.

Да, мы все щас будем говоpить культуpно-пpикультуpно.
Типа: Спешу застыть в глубоком паpдоне, но у вас левая калоша в пpодуктах
дефекации...

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
17.02.2000 17:47:18, Siniy
А тебе всех своих, что ли, недостаточно? 17.02.2000 17:32:03, Таня
Siniy
а я разве сравниваю семью с просто хорошими и радующими отношениями? :) 17.02.2000 17:40:40, Siniy
Порадоваться захотел? Щаз мы тебя порадуем :))
Вика, подключайся!
17.02.2000 17:44:37, Таня
Siniy
ой, меня жена ждет :)) еще поболтаем! 17.02.2000 17:48:46, Siniy
Siniy
ну, если не будет, то сделаем... ;)) 17.02.2000 15:54:33, Siniy
!!! Правильная мысль. Так и сделаем. А наши братья в соседних странах, которые окажутся в другом климате, смогут себя шкурами обеспечить, хотя бы в течение короткого времени. У них там эти слоны, кенгуру, леопарды... Правда, они тоже вымрут, - не смогут долго жить в резко континентальном климате, привыкши к тропикам (я зверей имею в виду). Ну да это не наши проблемы. :)))))))))) 17.02.2000 14:34:20, ВИКА
Siniy
да какие проблемы? ведь человек стал разумным именно оттого, что похолодало, ледниковый период был... Глупые то все померли... Так что мож мы им наоборот хорошо сделаем! Мы то уже разумные вроде как... А им то еще далеко :)) 17.02.2000 14:43:34, Siniy
:))))
17.02.2000 14:57:18, Ма-Машка
Оля, мне вот тоже кажется, что если бы у меня была СВОЯ! квартира, то жизнь стала бы лучше и нервов меньше бы тратилось на выяснение отношений с родителями. С мужем развелась именно по той причине, что был рывок из грязи в князи, настолько резкий, что его нервная система не выдержала. Если кому-то интересно, он стал ИГРОКОМ. По самому что ни на есть большому счету. Вот поэтому мы и расстались. Он проиграл квартиру, машину, жену и ребенка заодно (т.е. меня с Дашкой), так как за долги дочку пытались даже выкрасть из садика. У меня был мимолетный взлет из "старых" в "новые" и обратно. Что скрывать, я уже обои в квартиру покупала, а теперь последние 5 лет ютимся с дочкой в одной комнате. Пока на квартиру я не заработала, вряд ли вообще получится, если только снимать. Я вполне Вас понимаю и мне кажется, что материальное очень влияет на отношения в семье, а вот в лучшую или худшую стороны - это зависит только от самих людей. Конечно, тяжело в наше время жить бедно, именно в наше время, я не оговорилась, т.к. все-таки многие от 20-30 живут достаточно обеспеченно. Для этого нужен характер и уверенность в достижении цели. Если у вас совсем все так запущено, то надо определиться с мужем, может, стоит ему работу поменять, если он, конечно, не будет категорически против зарабатывания денег. Может, после первой заработанной 1000 баксов у него стимул появится? А если это невозможно, подумайте, может, что-то другое исправить в вашей жизни, может, не в деньгах дело? Хотя без них никуда, даже детей не выучишь по-человечески, я очень Вас понимаю. 17.02.2000 12:51:06, Ket
Вот взять нашу семью.Вроже живем не плохо,тратим прилично,у мужа есть машина,у меня есть машина,но квартиру купить никак не можем.Маленькую не хотим,большую не можем себе позволить:-))Однокомнатную можем купить ,но мы не можем там жить:-(Собаки,ребенок и вообще.Хоти сразу большую,вот ждем,когда заработаем,а пока снимаем большую,хоть и не своя ,зато много места,просторно.
Но,нам так нравится,мы дейстивительно счастливы и я уверена,что квартира не за горами:-))
У меня есть подруга,которая снимает 11 метровую гостинку с мужем,родила сына,сыну сейчас 1 год и 8 мес,и только что принесли из роддома ему сестренку,и теперь они там вчетвером живут.Когда я зашла в квартиру....Вообщем ужас да и только,условия отвратительные,все старое и оченгь все ужасно,но они так хотят,им наверно нравится,раз они в полной нищете смогли родить еще и второго ребенка.Естественно у детей нет ни одной новой вещи,все знакомые им отдавали свои вещи ,кроватку и т.д.
Каждому свое,я бы так например не смогла бы жить .
17.02.2000 13:03:07, Вика
Абсолютно согласна с тем мнением, что каждому свое. Но все-таки надо думать о детях и с материальных позиций тоже. Разве так можно поступать с ними, ведь они же не виноваты, что их родителям наплевать на деньги, а без них, проклятых, невозможно. Будут у них претензии (скрытые или открытые, другой вопрос),обязательно всплывет это самое материальное в неподходящий момент. Как у моего бывшего мужа: всю жизнь прожил с родителями в нищете, вот деньги голову и вскружили, ведь в душе все хотят вкусно кушать и мягко спать. Можно быть каким угодно высокообразованным и духовным, но только уход в мир грез ненадолго спасет от действительности, а если не спасет? 17.02.2000 13:26:41, Ket
У меня есть знакомые - они живут в 3-комнатной квартире вдевятером (!) + собака, из этих 9 человек 5 - инвалиды, и трое маленьких детей - 5 мес., 1 год и 3,5 года. У двух детей, которые старше оба родителя инвалиды (папа без ног). Я восхищаюсь их мужеством, любовью к жизни и дружной семьей. Они очень достойно и дружно живут, воспитывают троих замечательных здоровеньких детей - для них это самое большое счастье в жизни, потому что никто не думал, что с такими патологиями можно иметь детей. 17.02.2000 12:35:10, Нюша
Нюша,так им еще и повезло,у нас есть семья в Киеве,у них 6 детей и 3 взрослых,живут в 1 ком квартире на 1 этаже,вся квартира только в спальных местах,двух ярусные кровати,и только с рождением 7 ребенка им выделили 3 ком квартиру,так мама такое рассказывала,что просто жуть:-((Как она ходила в магазин,с одним ребенком на плечах,с другим на руках:-(((Вообщем жуть.Это просто жуть 17.02.2000 14:35:01, Вика
От материального достатка взаимоотношения супругов могут зависеть в том случае, когда один из них ценит его больше всего( достаток в смысле...надеюсь не сильно заумно ).
Если супругам достаточно жить в коммуналке и есть хлеб с водой, но не смотря на это они счастливы от того, что они вместе, то в этом нет ничего плохого.А в богатых семьях зачастую встречается выгода.
С другой стороны - нет правил без исключений.
Мы живем в полном достатке, но иногда конфликты возникают.Мелкие правда, но идеально ведь быть не должно.Там, где все идеально, зачастую присутствует обман.
17.02.2000 12:28:26, Володя
А я пршла все стадии - студенты, старые русские, новые русские,вынужденная эмиграция из-за проблем в бизнесе с 500 долларами в кармане,опять старые русские,и вот теперь опять приближаюсь к "новым "(квартиру потеряли в 1996 году,вернее потеряли деньги на нее).
Я одна вернулась в Россию на 9 месяце беременности(муж и старший сын оставались в Израиле).Родила и жила на пособие декретное.Кому интересно как с грудным ребенком жить одной в деревне(нельзя было встречаться с родителями даже,из соображений безопасности муж запретил,я и удрала из Израиля практически без спроса) - могу поделиться. Так вот , могу сказать, что на бедных стадиях отношения с мужем в целом были лучше (хотя у мужа всегда были "помощники",я об этом писала уже).
Сейча у мужа есть старыедолги ,проблемы.Я работаю и за три года работы добилась многого.Работать пошла после рождения дочки и 3 года света белого не видела.
Теперь мне долги и нищета не страшны.
Но!!! Я ПОНЯЛА,КАКОВО СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА,ЗАРАБАТЫВАЮЩЕГО МНОГО (ДЛЯ КАЖДОГО ЭТА СУММА РАЗНАЯ , НО Я ГОВОРЮ О своем ДОХОДЕ 2000 $ В МЕСЯЦ.)
Поняла. почему у "богатых" проблемы в семье, поняла почему муж в богатые периоды был "никакой "....
17.02.2000 12:18:12, BelKa
Любовь приходит и уходит,а кушать хочется всегда 17.02.2000 11:55:57
Я знаю массу примеров, где семьи с очень низким достатком, с 2-3 или 4 детьми, чувствовуют себя более счастливыми, чем семьи с нормальным или высоким достатком. Нам бы их способность радоваться тому, что дано нам по жизни. В то время, как мы, <<имеющие 1) свой дом (квартиру), 2) достаточно денег, чтобы одеваться и кушать, что вкусно, а не что подешевле>>, уезжаем в отпуск в Испанию, на Кипр, в Швейцарию и т.д., они уезжат в походы по самым диким и прекрасным местам в России, на самые лучшие озера и реки. Когда мы заполняем праздники готовкой экзотических явств из авокадо с черной икрой, они пекут пироги (что может быть вкуснее?). Мы занимаемся с гостями просмотром по видаку последнего фильма о Дж.Бонде и ведем разговоры о бизнесе, дети смотрят Диснеевские мультики, а они устраивают настоящее веселье с пением, игрой на фортепьяно, чтением стихов их детишками, розыгрышами и т.д. всю ночь напролет. Мы пичкаем себя медицинскими и витаминными препаратами, что подороже, а они всегда здоровее нас, т.к. используют только то, что дано природой (травы, закаливание и т.д.). Так в чем же мы должны быть более счастливы, чем <<старые русские>>. Не в материальном счастье. Если бы не было, с чем сравнить, Вы бы чувствовали себя вполне счастливыми людьми. А так получается, что кругом одни соблазны. Как поется в какой-то песне: "...нам хорошо, где мы есть, а значит, нам хорошо только здесь...". Не унывайте!
Удачи Вам.
17.02.2000 11:55:07, ВИКА
Вика, по-моему, вы идеализируете! 17.02.2000 22:41:13, Арина
Конечно, идеализирую. Просто не знаю, как еще поддержать человека... 18.02.2000 10:08:28, ВИКА
Извините, Вика, так забавно Вы написали, будто наличие денег накладывает строгие обязательства кушать исключительно авокадо и черную икру, ездить отдыхать на Кипр и смотреть кино про Бонда, а также табу на изготовление пирожков, поедание природной здоровой пищи, пение под фортепиано и чтение стихов:)) Просто гипербола какая-то... 17.02.2000 14:12:22, Ел-ка
Ну я же не буквально, а в общем, чтобы показать, сравнить, что везде есть свои плюсы. Табу на пироги - никогда. Но вот я их печь не умею. Покупаю полуфабрикаты - и в печь. А вот еслибы денег на эти преславутые "Фаготтини" не было, пришлось бы в рецептиках порыться и денек на выпечку потратить. А авакадо с черной икрой - опять от лени. Хочется чего-то необычного, а у плиты пыхтеть не всегда желание бывает. Можно потратить 200 рублей и день работы на кухне, а можно 1000 и за пять минут все разложить и любоваться. А еще я это называю "с жиру беситься". И так по всем пунктам. Не хочется расписывать тут. Но тот, кому надо, меня понял прекрасно. Главное - уловить смысл. А основное адресовано героине топика, чтобы она научилась радоваться своей жизни. А иронизировать можно сколько угодно. Но дайте человеку почувствовать, что и ему могут позавидовать. 17.02.2000 14:20:57, ВИКА
Siniy
а что? люди часто в плену своих средств, своего окружения... 17.02.2000 14:20:10, Siniy
Robin
Вика! Кто же мешает пирогов испечь ? :))) 17.02.2000 12:27:36, Robin
:) Да это я к примеру. Чтоб человека успокоить. :) 17.02.2000 13:12:54, ВИКА
Robin
Пироги с черной икрой :-))) 17.02.2000 13:34:36, Robin
Не-а,блины с икрой :))) 17.02.2000 19:40:30, Ленок
Хорошо жить и в достатке и в согласии:-))) 17.02.2000 12:03:28, Вика
Siniy
лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным :) но лучше быть, чем не быть... 17.02.2000 12:21:43, Siniy
Все верно,но я знаю семью ,где быт заел и брак распался из за того ,что жена просто была не в силах выдерживать такую нищету,старалась что то заработать ,а муж и пальцем не шевелил.Ему было все равно на чем спать,что есть,что одевать.Муж любил пофилософствовать о вреде денег .И пока он размышлял ,жена покупала стиралки и прочие вещи,а муж говорил,что лучше не иметь таких вещей.Вот мама его прекрасно 3 детей
вырастила без всяких этих штук.
17.02.2000 12:01:19, Вика
Настолько разными бывают семьи...
А есть еще семьи и бедные семьи алкашей... Все зависит только от морального и духовного принципов жизни.
17.02.2000 12:18:07, ВИКА
Siniy
просто люди попались несовместимые, были бы одинаково в этом уверены - и не распался бы брак... Думать то надо еще до женитьбы и головой желательно... 17.02.2000 12:06:39, Siniy
Ну если б все думали до женитьбы:-))Пока не выйдешь замуж,не узнаешь,какой муж не нужен:-))))И жена кстати:-)))Встречаться и жить вместе совсем разные вещи:-)))Если бы все думали до свадьбы,не было бы столько разводов,а то женятся а потом думают.
И почему со всех сторон только и слышно"И куда я раньше смотрел(ла)?"
17.02.2000 12:12:44, Вика
Siniy
да... странно... я всеже считаю, что подходить не только к выбору жены/мужа, а вообще, к выбору человека, с которым близко общаешься... надо очень серьезно... И если есть какие-либо сомнения - лучше не пробовать...
А потом, что... конечно, все предугадать нельзя... Но надо быть терпимее... В конце концов, семья - это то же общество... И в обществе тоже бывают войны, стычки... А все обычно либо от желания поставить себя выше других, либо от нетерпимости к желаниям, делам других... Так что добра надо желать и все действия пытаться понять сначала...
17.02.2000 12:19:41, Siniy
Ну,взять всех наших знакомых.Мужчин например,все разведены,а была такая любовь неземная,теперь все не могут понять почему женились.А раньше чем они думали?Так все было прекрасно,а потом один решил,что жена на 5 лет старше ему не подходит.А все родственники отговаривали,вот только мой муж другу сказал,что советовать не станет,пусть сам решает.Вотт он и женился,и все 8 лет недоумевал ЗАЧЕМ? И еще на мужа свалил,чего ж не отговорил.А разве можно кого то отговорить?Втотрой тоже развелся,потом говорит"Зачем женился,я ж ее даже и не любил"
Всем уже за 30 ,и только сейчас они решили подумать:-)))
17.02.2000 12:52:00, Вика
Siniy
не знаю... из моих знакомых еще многие и не женились :)) А женатые... не думаю, что спешат разводиться... вполне довольны семьями, на мой взгляд, а если что и есть, то это мелочи, в сравнении с которыми привычка, уважение, обязанности перед семьей... важнее... Да, а вот любовники/любовницы почти у всех знакомых женатых были или есть... Правда, у всех ситуации разные... 17.02.2000 13:00:51, Siniy
Ну,а они не захотели так,по крайней мере они не обманывали жен.Я считаю,что если это уже не семья,когда обман и любовницы:-((
Вон мой муж тоже развелся,прожил с женой 9 лет.Жене не изменял,хотя особой привязанности между ними не было,жена тоже как то вышла замуж от не фиг делать!А муж женился рано,теперь тоже считает,что нужно было не спешить.
17.02.2000 13:07:42, Вика
Siniy
не обязательно обман... совсем не обязательно... А думать надо, мож даже стоит брак регистрировать не через месяц после подачи заявления, а через три года совместной жизни :)) Хотя, это, конечно, ерунда... В первую очередь сами люди сознательные быть должны... 17.02.2000 13:24:27, Siniy
Любой брак рано или поздно проверяется на прочность. Я вот вышла замуж по огромной любви, взаимной. Муж в загсе это пресловутое "Да!" раньше времени крикнул, долго все как анекдот вспоминали. Ну и что? Все развалилось после испытания деньгами, после первых трудностей... И не о том разговор, что он плохой, а я хорошая, просто он думал, что я - всесильная какая-то, могу от всех неудач и бед его предостеречь, а я не смогла, занималась больным ребенком. Он как малый ребенок сбился с этого самого пути, да по дороге еще и предал нас. Разве я могла такое подумать 10 лет назад? Нет и еще раз нет. Он был идеальный что ли, не знаю как сказать: все для семьи, любящий отец и муж и т.д. Так что надо прожить хотя бы лет 5, тогда поймешь. А решить за 1, 3, даже 6 месяцев - это невозможно. Около года можно вполне подстраиваться друг под друга - это реально, а вот испытания всякими гадостями не все выдерживают. А деньги - это та самая гадость, на которой вокруг меня многие семьи ломались. 17.02.2000 13:34:20, Ket
Вот интересно, почему 5, а не 20, некоторые именно после серебрянной свадьбы разводятся. Я замужем 4 года, мы поженились очень быстро, я даже не ждала, что так бывает, через 3 месяца подали заявление. Но я сейчас думаю, что не надо им нас было изводить ожиданиями, поженили бы они нас сразу, и занимались бы дальше своими делами. Так я ни разу не пожалела, что мы женаты, только каждый день сильнее радуюсь. 17.02.2000 16:42:12, Марина
Я написала "хотя бы лет 5", потому что этот срок был критическим для многих семей в моем окружении. Можно развестись и после 30-ти, это не принципиально. И бывает все по-разному: кто-то долго живет вместе и все этапы спокойно проходит, не замечая их (или просто трудностей не было на пути и слава богу!), кто-то через несколько дней ноет от обязанностей (если эгоизм крепчал). 18.02.2000 12:38:24, Ket
Siniy
согласен... испытания будут всегда и в самом наилучшайшем браке... Но если человек хочет сохранить семью, то он ее сохранит... И легче это делать женщине, мужики - они часто склонны рубить с плеча... 17.02.2000 13:42:08, Siniy
Siniy
неурядицы в семье не сильно от достатка зависят... Хотя, конечно, чего-то можно избежать, если не иметь проблем с получением любых необходимых и желанных вещей... Но зато другие проблемы обязательно появятся...
Вообще, беда в том, что проблемы имеют те, кто что-либо имеет... Замением нового можно забить проблемы старого, но получить и новые... все больше и больше...
Ну а счастливым может быть лишь тот, кто вообще ничего не имеет :)

Ты не сильно доверяй некоторому видимому благополучию в семьях людей, рассказывающих, как у них все идеально, какая любовь, какие дети, как все супер... Скорее всего, в жизни там все немного хуже...

Сергей
17.02.2000 11:09:58, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!