Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Их трое: он, она и их маленький сын. Но он настолько мал, что ничего не может ни изменить, ни оставить, как есть, он может лишь принимать все, как есть и стараться по мере сил понять и принять. Проблема в них – в его родителях. А они никак не могут договориться. Потому что ситуация, рассматриваемая в точки зрения мужчины и женщины, имеет совершенно разные оттенки. Т.е. существует два видения данной проблемы.
Он: работает, обеспечивает семью. Работа трудная и ответственная, он устает. Естественно возникает желание расслабиться. Друзей много и поводы для встречи всегда можно найти, хотя иногда поводы и не нужны. Жену и сына он трепетно любит, поэтому позволяет себе такие вольности не часто. Иногда, по мере возможности, жена тоже присоединяется к веселью, но такое случается редко, потому что маленький ребенок, а это значит режим, кормления, рано спать и т.д. Но это совсем не значит, что и ему обязательно нужно все время сидеть дома, «возле юбки». Поведение жены он характеризует словами анекдота: «Люблю когда муж рядом. Рядом, я сказала!».
Она: сидит дома с грудным ребенком, а это значит, что она не может себе многого позволить, в том числе надолго отлучаться из дома для встреч с друзьями или просто отдохнуть. Поэтому она жутко завидует мужу, который хотя и работает каждый день, но при этом и встречается с людьми и «не тупеет» от однообразия домашних дел. Она завидует мужу, что он может себе позволить посидеть с друзьями, в то время как она должна присматривать за малышом. И от этой зависти и нереализованности своих желаний у нее портится характер, она «стервенеет». И хотя она очень любит его, но пилит за опоздания с работы, за эти самые посиделки, которые в ее глазах являются исключительно пьянками. Она ревнует его к друзьям, к работе и к наличию хоть минимального, но все-таки свободного времени. Она боится, что ему стало с ней неинтересно, что она уже не привлекает его как женщина.
И это еще одна сторона проблемы – они перестали заниматься любовью. Сначала ее это не сильно волновало – она настолько уставала, что ей даже не хотелось. Да и времени практически не было, хотелось только одного – спать! Но потом ее стало это беспокоить. Хотя она и раньше была не слишком активной, и в большинстве случаев инициатором был муж, но ей нравилось заниматься с ним сексом. Но сейчас все изменилось – он охладел, знаки внимания стали совсем редкостью, инициативы не проявляет.
Что-то слишком сильно изменилось в их отношениях, но она не может понять – что?! И как теперь быть?! И что сделать, чтобы стало по-прежнему?! Чтобы были не он и она по отдельности, а они, как единое целое, как было раньше. Потому что им есть ради кого стараться сохранить любовь.
11.06.2003 11:03:25,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, если у него такая "трудная и ответственная" работа, то наверняка она и оплачивается. А если она оплачивается, то найти за 100-150$ няню на пару дней в неделю не должно быть огромной проблемой. 14.06.2003 12:16:42, Artemis
Огорчу, наверное...
Кризис первого года ребенка.
Бывает у всех. С первым точно, но может и со вторым повториться...
Не лечится.
Как грипп - либо проходит сам через пару лет, либо переходит в тяжелые затяжные осложнения, типа, ссор, скандалов, непонимания, отчуждения, любовников, и в конце концов развода.

Кто виноват?(выяснение не просто так, а дабы найти пути...)-
ВО-ВТОРЫХ, жена. Она, несмотря ни на что, ДОЛЖНА находить в себе силы на улыбку и ласку, и понимание мужа. Должна прислушиваться к его желаниям, его жизни. Должна быть в курсе всего.

ВО-ПЕРВЫХ, виноват муж!! Точнее, мужской инфантилизм, непонимание изменений, произошедших в ЕГО(!!) жизни, и как следствие перекладывание ответственности на жену, отдаление от проблем, неприятие состояния жены...

Чем можно "облегчить" ситуацию??? -
Сразу скажу - гораздо действенней профилактика, но это уже не для ВАС:((
Самый верный способ - втянуть мужа в заботы о сыне по самые-самые... И кто бы что ни говорил о том, что он - "кормилец и поилец", и устает, и страшно занят, и ему некогда прктчски отдохнуть... НО ЭТО НАДО СДЕЛАТЬ!!! Даже сейчас, когда между Вами "кошка уже пробежала" это надо делать. Спрячьте в дальний уголок своей души вашу жалость к невыспаному-неотдохнувшему мужу и впрягите его под предлогом собственной болезни, например. Ребенок имеет власть над Вами, сделайте так, чтобы он имел власть и над мужем - это должно быть, это нормально!
Сами Вы должны быть душечкой - симпатичной, ухоженной, привлекательной, ВНИМАТЕЛЬНОЙ. Чуть-чуть стервой(потому что см. выше), но ВНИМАТЕЛЬНОЙ и влюбленной.


Повторюсь, вообще-то это надо было делать с самого рождения ребенка. Тогда и причин и поводов для такого поведения у Вас было больше.

Напоследок...-
мужики, это такие существа, которые все эти "детские штучки" начинают понимать только ближе к сорока... ЛИБО, нарвавшись однажды, чаще в первой семье, на подобные проблемы и осознав их, когда поезд уже далеко, в следующем браке становятся идеальными мужьями своим беременным/свежеродившим женам... Врядли это Вас утешит...:((
Не понимают молодые папы, что беременность и первые пара лет жизни ребенка это 1/30 часть ИХ жизни, которая больше может никогда и не повторится, и она хоть и тяжелая в некоторых моментах, но по своему НЕОБЫКНОВЕННО-СКАЗОЧНАЯ... вот эту сказочность и надо мужчине наглядно показать! :))

Счастья Вам и удачи!
14.06.2003 00:23:06, Нэтка
Отношения НИКОГДА не будут прежними. по-моему, в ситуации появления в семье желанного ребенка наступает новый этап отношений. И для мужчины очень болезненным оказывается момент исчезновения романтики из отношений - поди, сохрани романтику, когда у твоей женщины (добыча! завоеванная добыча!!!)внизу болит, из груди капает молоко, хочется спать, а маленький то писает, то какает, то живот, по поспать, то повеселиться... А женщины момент исчезновения романтики оценивают позже - когда, как Вы пишете, появляется возможность немножко вздохнуть, чуть подумать - но от этого им не становится менее грустно и пусто.
Но покупкой белья и новой прической это уже не исправишь - в лучшем случае превратится в игру, а в худшем - в фальш.
Куда же ведут эти новые отношения - не знаю. Видимо, пути в основном два: либо окончательное охлаждение и поиск новых романтических отношений, либо - переоценка семейных ценностей. Переоценка семейных ценностей приводит к тому, что периодически (не всегда!) появляется чувство очень такой обнадеживающей и объединяющей теплоты в отношениях с мужем при обсуждении достижений и милых радостей своего ребенка. Или неожиданное чувство взаимопонимания, когда жена проявляет участие в делах мужа - дает дельный совет, к примеру, или просто подает нужные ему реплики: Ну? Да что ты! Какой ты молодец!
Одним словом, появляется какая-то... ирония, что ли. Да, я бы назвала это ощущение снисходительной иронией - прежде всего, естественно,по отношению к себе. Ну а потом и к мужу. Это позволяет сквозь пальцы смотреть на гулянки ( ведь Вы же оставляете за собой право тоже погулять, пусть даже и не пользуетесь им) и прочее, прочее, прочее. Можно ли назвать такие отношения браком? Я не знаю.. Перспективны ли они? Не знаю опять-таки... Пока не знаю.
12.06.2003 12:42:14, Мишимама
Пионерка
За живое зодело...Мнений здесь много высказали... А вообще...Обычно есть три пути - либо мириться с ситуацией, принимая ее , либо менять, либо саморазрушаться...Может надо с психологом пообщаться? - попытаться уточнить свои приоритеты?(мне помогало)Именно понять - что главное для вас и для мужа - ведь вы можете видеть одну ситуацию по-разному.. а еще...Ну, выйти на работу я вам советовать не буду (слищком давно не работаю)..А увидеть прелесть в том, что вы имеете сейчас... поверьте, дети растут очень быстро...Насчет няни -если есть такая возможность - я бы подумала.( у меня впервые работает няня очаровательная девушка - студентка(правда, нашла я ее не на улице и не по объявлению) - так денег я плачу ей очень мало, меньше доллара в час, но вот уже больше недели я в счастье.И дети - тоже)...
Да. еще очень важное. Попытайтесь принять перемены. ПО ПРЕЖНЕМУ - не бывает и не будет никогда...может быть лучше, хуже , еще как-то...Но мы все люди, и жизнь на месте не стоит - меняться придется...попробуйте осмыслить это - и двигайтесь дальше...семей без кризисов не бывает.А если вы считаете что есть любовь - значит ищите силы для изменения ситуации в лучшую сторону.
Можно я сделаю маленькое отступление про себя...У меня четверо детей.( я не фанатка и не тронутая.)Во втором браке.Муж пашет на работе - сами понимаете.С рождения четвертой обходимся только своими силами...Правда, помогает старшая, но у нее в 15 лет и других проблем хватает...а если б мне 20 лет назад сказали, что у меня на все это хватит сил - я б не поверила..Так что...И у вас все получится, если вы этого хотите. Если вам станет легче от письма мне - пишите - постараюсь поддержать.( похоже, что получилась крутая самореклама...)
Успехов.
11.06.2003 22:44:44, Пионерка
Ага, с мужем поговорить - самое оно. Потому как я решала задачку в одностороннем порядке и для себя ее решила. Все как Вы говорите - "увидела прелесть ситуации", поняла, что "дети растут очень быстро" и т.д. А муж (тоже в ордностороннем порядке) решил, что я засела дома навсегда, что такая жена ему неинтересна и ушел :( 12.06.2003 00:01:58, Ярославна
Пионерка
Ага. мужья разные бывают и ситуации тоже.здорово, чно на мою голову нашелся-таки тот, с которым мы совпали по основной генеральной линии( понятно, что поводов для скандалов находим)
( а насчет няни я тут девушке не то посоветовала. конечно - домработницу.....это к слову)
так что и вам успехов.
12.06.2003 08:23:44, Пионерка
reina
Пригласить няню к вам обоим:)) Я серьезно,сама о такой мечтала да средства не позволяли.Такую,чтоб делала много чего по хозяйству и то,что Вам самой не очень нравится. А вы сможете только дитем заниматься и собой-красота! 11.06.2003 18:55:55, reina
ну, успехов в нелегком деле.А до рождения ербенка Вы как-то обсуждали- КАК вы будете жить, как делитьобязанности.Всего не предусмотришь, но варианты нянь и домработниц обговорить несложно.Ну хоть домработницу возьмите, в самом то деле..И попробуйте куда-нибудь выбираться, попросите мужадавать Вам такую возможность хотя бы раз в неделю.Что касается всякихтам посиделок мужа- ну что сказать, несмотря на то,что я сама работаю, бОлшую часть этих посиделок я считаю самыми банальными пьянками.И врядли я ошибаюсь.Но это ужемоя больная тема -знала бы как бороться или как убедить себя в том ,что это работа (то бишь саму себя обманывать)- подсказала бы. 11.06.2003 18:55:01, Евра
Вот не люблю я такие темы на этой конференции. Они обязательно выливаются в повальное обличение мужчин во всех грехах, какие только смогут вспомнить женщины.. 11.06.2003 18:10:32, Арифмометр
КенгаРу
Ну нет ... В защиту мужчин !!! В такой ситуации, на мой взгляд, с одной стороны мужчине, конечно, проще - на его жизни может вообще не сильно отразиться рождение ребенка, но с другой стороны, ему то как раз гораздо сложнее. Во-первых, у женщины инстинкты срабатывают и всю эту заботу о ребенке она совершает чисто природно инстинктивно, а у мужиков таких инстинктов нет, и в большинстве случаев они это сознательно делают - ухаживают, заботятся, меняют свою жизнь, что гораздо сложнее, на мой взгляд. Потом, мужики они существа такие, к трудностям бытовухи не стремящиеся :), по сему обычно их действительно не радуют изменения и в доме и в женщине... Я сама периодически ною, что устала и все мне надоело, и сил моих нет, и вот он тоже же должен отвечать за последствия :))), но при этом... Мы сами виноваты, что доводим до такого. Опять-таки в большинстве случаев (как и у автора, насколько я поняла) мы просто ленимся и ноем от безделья, потому как действительно здорово устаешь, расслабляешься, и возникает такая туча тараканов в голове, что ничем не повыведешь... Чем быстрее женщина вернется к нормальной жизни, тем быстрее мир восстановится... И если мы сами не можем решить наши проблемы - кто их за нас решит ? 11.06.2003 18:59:18, КенгаРу
Может быть няню нанять, хотя бы на несколько часов в день? Но вообще, ребенок подрастет и будет легче намного. А пока старайтесь поменьше пилить мужа и по мере сил ухаживать за собой и хоть ненадолго вырываться в люди. 11.06.2003 17:20:07, Томик
впервые в этой кон-фе

да, по-прежнему уже не будет, все будет немножко иначе - ведь есть ребеночек, ваш малыш! ))

Завидовать не надо, зачем? Смысл?

Няню можно пригласить - здорово было бы!
Например, хотя бы на время прогулок - коляску возить по парку - вполне справится.

А вам в это время - бегом в магазин, за покупками)) - новое чудное белье;
в парикмахерскую - новую интересную прическу!

Честное слово, это просто. Чуть-чуть новизны, и вы увидите результат, я уверена.

Мужчинам, я думаю, тоже нелегко.
Обеспечивать семью - это одно.
А плюс к этому - жена занята ребенком, на него, любимого мужа, внимания почти не обращает! Мой муж именно так и воспринимает все происходящее. Начинает заболевать на глазах.

Так что и вы мужа поймите, постарайтесь))), все у вас получится.
11.06.2003 17:00:09, Miril
Надо няню искать и выходить на работу, если уж так надоело дома сидеть. И ни в коем случае не устраивать больше скандалов хотя бы пару месяцев, тогда станет понятно, совсем муж стал чужой или просто постоянно ждет разборок. За это время стОит для себя решить, устраивает ли человек, который по своей воле общается с маленьким ребенком не больше 30 мин в день, в качестве мужа. Если нет, то лучше сейчас расстаньтесь, потом всем будет только хуже. 11.06.2003 16:53:01, VN
kisskа
А ничего тут не поделаешь...
Надо мужу дать понять, что у него 2 альтернативы
1) Стервозная, вечно недовольная уставшая жена, скандалы с далеко идущими последствиями.
2) минус 200 у.е, плюс приходящая няня на 2-3 дня в неделю.
Пусть решает, что ему интереснее.
И никакими интересами ребенка, который будет " с чужой теткой" пусть не прикрывается. Не в интересах ребенка, когда мать от усталости с ног валится, дома ругань и разлад.
11.06.2003 14:16:42, kisskа
Правильно, только стОит такая няня не 200 долларов, а гораздо меньше. 11.06.2003 14:38:53, Ло
kisska
Ну по 2 у.е. в час/8 часов - три дня в неделю 215$
Есть дороже, есть дешевле
11.06.2003 14:52:19, kisska
Ну там же речь не о полном дне, только о вечере пару раз в неделю. 11.06.2003 14:54:44, Ло
kisska
:-)))
Мы о чем спорим? ;-)
Где "там" речь?
Тут речь о ситуации, когда никакой няни нет. Ни на 2-3 вечера в год ни каждый день на 11 часов :-))
Просто меня бы 2 вечера в неделю не спасли бы. Тем более, что вечер - редкая возможность побыть всем вместе с мужем и детем, зачем куда-то уходить, еще и няню нанимать?
А вот 2-3 полных дня, чтобы иметь возможность работать или учиться или чем-то другим интересным заниматься - это очень не вредно.
11.06.2003 14:58:28, kisska
Подтверждаю про 3 полных дня в неделю, это ОЧЕНЬ спасает!
Только стоит это у нас 100$, а не 200;-).
11.06.2003 16:45:44, Инанна
Мы не спорим, мы треплемся:))
А автору хочется именно выходить по вечерам, насколько я поняла:) О работе или учебе она вроде не думает пока:)
11.06.2003 15:07:56, Ло
Ну, во-первых, по-прежнему не будет никогда, перестаньте на это надеятся и этого хотеть. Просто вас уже трое, а не двое. Во-вторых, не надо завидовать, вы представьте, что у вас нет памперсов, детского питания, горячей воды и есть очереди за продуктами - это быт вашей мамочки:) То есть вам реально - нечего делать, найдите себе занятие по-душе и занимайтесь им. 11.06.2003 13:48:46, В6
"Cкажи еще спасибо что живой" :) Была у Высоцкого такая песня. 11.06.2003 14:07:11, Медвежонок
чем чаще говорить спасибо, тем лучше прежде всего для того, кто говорит.:) 11.06.2003 14:14:53, В6
ЕЕ
Из той же песни : "Кому сказать спасибо...?" 11.06.2003 15:57:12, ЕЕ
...
Тут за день так "накувыркаешься",
Придешь домой -
Там ты сидишь.
Ну и меня, конечно, Зин,
Все время тянет в магазин,
А там, друзья...
(В.В. Высоцкий)

Он:...
Она:...
И полная Ж#ПА у них, у нас, у вас, у тех и этих.

Все тоже пережил. Задумывался и никак не мог понять, что же от меня хотят.
Оказывается все просто.
Если в двух словах:
- Дорогие женщины, родив ребенка не ставте крестик на себе.
Нефиг дома сидеть, завидывать, злиться и сходить с ума. Наймите няню (добрую соседку - пенсионерку). Оставляйте дитя маме (доплачивайте ей за хлопоты).
И идите, к чертовой матери - на работу!
Ну, нет спасения от собственных мыслей.
Смените вид, род деятельности.
Сам ШИЗЕЮ, когда неделю сижу на больничном с ребенком.
Естественно, мы - мужья, чувствуем напряги. И от этого домой не тянет.
А кого б потянуло? Если ждешь вечера с ужасом: приду, опять начнется: "Я устала, у меня голова болит, посиди хоть ты с ребенком... он так сегодня кричал, не было времени даже за хлебом выскочить и т.д и т.п."
И день за днем - одно и тоже.
Если муж не предлагает выход, предложите его ему. Сидеть и ждать "у моря погоды", как показывает практика, не выход... или выход - развод.
Так и "матыляемся" из крайности в крайность, пока не осточертеем себе, ему, он\она мне... А засыпая, мечтаем о ВЫСОКОЙ любви, даже во сне вычерпывая воду из лодки, которая начинает тонуть, наткнувшись на скалу БЫТОВУХИ.



11.06.2003 13:18:11, Es&Ok
Понимаете, я бы с удовольствием поговорила бы о чем-нибудь высоком, обсудила бы фильм или книгу, но как-то вяло муж поддерживает разговоры на пустой желудок и в грязной рубашке. А если он накормлен и одежда у него чистая, то на книги времени уже как-то не остается. Потому как еще и ребенку нужно 5 раз в день чего-то готовить и переутюживать целую гору штаников-рубашонок. А я к сожалению не десятирукая богиня Шива (?)
И рассказывать о том, что "ребенок плакал и не было времени даже за хлебом выскочить и т.д и т.п", я могу и соседке, но это не ее ребенок, это его ребенок.
И к сожалению не могу я пригласить няню, не потому что денег нет, они как раз позволяют, просто у человека есть небольшой бзик про то, что с ребенком должна сидеть мама, а не посторонний человек, даже очень ответственный.
11.06.2003 13:56:45, Lexx
А почему кто-то, кроме него самого должен обслуживать его бзики?
А что будет, когда вы на работу выйдете?
Кстати, уж домработницу-то он точно может вам нанять!Или у него принцип - чтоб рубашка была постирана вашими руками?
14.06.2003 12:41:17, Artemis
А, что этим человеком, не допускается мысль, что и у Вас может быть бзик, но другой. Это обсуждаться не может?
Почему нельзя сказать:"Знаешь, я окончательно ЗАДОЛБАЛАСЬ, ты кто МУЖ или...где? Хочешь иметь неинтересную, уставшую, не интересующуюся мужем жену?
11.06.2003 15:15:49, Es&Ok
Елена Д.
Тут то как раз нет проблем - нанимайте домработницу, которая будет готовить и гладить рубашки, раз средства позволяют. Я бы с удовольствием :) средств не было.. а ребенка своего годовалого я бы и сама чужой тете не доверила, это был мой бзик, только мужу и свекрови доверяла.. 11.06.2003 15:02:32, Елена Д.
Es! Es! Es! Es! Es! Es! Es! Es! Es! Es!
Ok!!!
11.06.2003 15:18:24, Es&Ok
За свои бзики логично расплачиваться самостоятельно. Вы за свои бзики платили сами, а вот муж автора хочет, чтобы ОНА платила за ЕГО бзики:( Наверное, товарисч считает, что кто платит, тот и заказывает музыку:(( 11.06.2003 15:09:22, Ло
Елена Д.
ну так я и подсказала, как уважить и его бзики и свои :) 11.06.2003 16:38:43, Елена Д.
Таким образом не решается проблема развлечений-отвлечений, увы:( 11.06.2003 17:00:30, Ло
Елена Д.
Зато она будет не такая "замотанная", сможет уделять внимание мужу, глядишь и он "расщедрится" на ответное внимание :)
А вообще, автора, конечно, очень хорошо понимаю, мне пришлось до 3-х деткиных лет с ним сидеть, вот где "финиш" был :( Хотя я не могла пожаловаться на то, что мне не помогают. Просто муж приходил часов так в 9-10 вечера, ну и все выходные он тоже работал... так что бывает и хуже (это я автору) :)
11.06.2003 17:07:30, Елена Д.
Точно: Кто девушку кормит, тот её и танцует! 11.06.2003 15:21:19, Es&Ok
так он у вас и памперсами пользоваться запрещает? Я что-то не понимаю, у вас нет стиральной машины, памперсов, что такого вы готовте ребенку 5 раз в день? Это ваши, как тут говорят, тараканы. Найдите себе занятие, если занятие с ребенком вызывают у вас такую ломку. Занятие лучше физическое, потому как вас угнетает безделье, это мое сугубо личное мнение. 11.06.2003 14:13:36, В6
Сразу видно, что автор либо мужчина, либо женщина без ребенка. Хи-хи, "занятие лучше физическое"...
Вы действительно считаете, что выражение "сидение с ребенком" означает именно сидение на одном месте?
Про остальное я даже комментировать не буду... То что Вы пишете очень похоже на точку зрения Марии-Антуанетты: "Если у народа нет хлеба, пусть ест пирожные".
Прежде чем высказывать свое мнение нужно для начала разбираться в предмете, а не дилетанствовать.

А всем мужчинам, которых "не тянет домой, потому что жена опять начнет жаловаться" я очень рекомендую хотя бы на выходные "встать на ее место" в полном смысле.
11.06.2003 14:54:27, Anahita
А зачем вообще заводить ребенка, зная (подозревая, не подозревая, вообще не задумываясь, задумываясь, но авось да как бы ...), что сие обстоятельство лишит тебя привычного уклада, восстановит против мужа, ухудшит семейный климат, лишит мужа секса, а заботливую жену превратит в пилу?
Вопрос задан от нечего делать просто, так как на работе все пьют, а муж еще за мной не приехал.
11.06.2003 15:07:44, Huanita
kisska
Инстинкт продолжения рода :-)) 11.06.2003 15:48:06, kisska
Ах вот оно что... каков северный олень. Так инстинкт он, вроде, только у животных.))) Ой, все побежала я во всю могущуюся прыть. Всем удачных выходных. 11.06.2003 16:13:05, Huanita
kisska
Инстинкт, он у всех :-))
ну по крайней мере начиная с рыб :-)))
11.06.2003 16:48:24, kisska
kisska
Просто разные все :-))
Сколько женщин утверждающих "Да что все боятся родов - я петерых родила - ничего особенного".
"Какая проблема - домашнее хозяйство? Воды с колодца принести, дров нарубить, корову подоить, поросят покормить, завтрак приготовить - и спи отдыхай, а эти в городе - лентяйки".
И все искренние :-))
И вовес не обязательно железобетонные :-))
Просто разный запас прочности в разных сферах у разных людей :-))
11.06.2003 15:03:13, kisska
ой, а я вроде зарегистрирована;)Вот мой первый ребенок как раз пришелся на годы перестройки хи-хи:) А со вторым я отрывалась - и поэтому действительно считаю, что работать больше надо:) 11.06.2003 14:57:58, В6
И я вас приняла за мужчину после ответа про безделье :) А вы однако оригинальная женщина! 11.06.2003 15:30:39, Медвежонок
не оригинальная, а самая типическая:) просто имея опыт ращения тогда и теперь мне дико смешно читать про непосильный труд матери:))))5 раз приготовить еду! утром растворимую кашку развести, 2ой завтрак творожок Агушку открыть, ну обед сварить,(тоже не каждый день - холодильник ваще-то имеется, можно на 3 дня за раз), полдник молоко открыть с печеньем или банку с фруктовым пюре, и на ужин кашу развести. Жуть как трудно:))) Штанишки перегладить- ха, ха, это сколько штанов надо перегладить, что бы устать - 500 штук?Психологическая нагрузка - да, согласна, но не физическая! Ну снимайте псих.нагрузки, при физических вырабатывается гормон счастья:) так что займитесь спортом, если не получаете необходимых эндоморфинов работая по дому, и все образуется:) Уставайте физически! 12.06.2003 14:32:37, В6 из дому
Спорно, спорно... Когда дочка уже не лежала но и не ходила (не ползали почти) она была все время на руках. Вечером спина ужасно болела, и руки. Это не физическая нагрузка? А прогулки, летом часов по 5 в сумме, когда не присядешь, это не физическая нагрузка? В результате такого вот отдыха от нагрузок на мне 46 размер болтается а раньше всегда был 48. И дети и матери бывают разные. Мой ребенок например не отходит ни на шаг никогда, и все время надо занимать, что-то придумывать. Какое свободное время? Не смешите меня! А еще надо готовить и убирать и для мужа и для ребенка. Что и делалось пока она спала. Банки и растворимые кашки только до года, да в любом случае я согласна насчет революционности памперсов (хотя к горшку в памперсах не приучишь, снимать приходится), а вот насчет питания разницы не вижу. Меня мама кормила неженкой в младенчесве, а почему вы не использовали питание не пойму. А газики ночи и дни напролет? А грудное вскармливание, будь не ладно, когда сосут 3 часа и через полчаса еще хотят? Право, не понимаю о каком свободном времени речь. У меня оно появилось только после полутора. А психологическая нагрузка? Как ее снять когда за тобой ходят по пятам постоянно? 13.06.2003 14:01:46, Медвежонок
Взять няню на несколько часов в день. 11.06.2003 13:12:03, Медвежонок
Я бы взяла, но муж категорически против присутствия рядом с его ребенком постороннего человека.
А бабушки у нас все работящие :(
11.06.2003 13:24:43, Lexx
Вот если он против, пусть тогда и сидит сам! Что за свинство такое? 14.06.2003 12:38:07, Artemis
А почему собственно говоря? Что страшного в том что ребенок поспит 3 часа на прогулке с чужим, но ответственным человеком? Если проблема не в финансах то я поставила бы вопрос ребром - или няня или сам помогай по вечерам и в выходные. Обычно такая формулировка помогает :) 11.06.2003 13:32:35, Медвежонок
Спросите его, что он будет делать, если вы займете КАТЕГОРИЧЕСКУЮ ПОЗУ ???
11.06.2003 13:32:06, Es&Ok
Зачем обязательно категорическая поза? Можно серьезно заболеть, например. Что тогда? 11.06.2003 13:35:24, Ло
Согласен, можно. Скорее всего это чаще и происходит... Отсюда и КАТЕГОРИЧНОСТЬ.
Вопрос в том, как не заболеть, как не портить жизнь себе и своей избраннице.
11.06.2003 13:47:44, Es&Ok
Не-не, я не о том. Гораздо более прагматический вопрос: что делать с ребенком, если мама серьезно заболеет? 11.06.2003 13:50:08, Ло
Да в детдом его!!!
А, самому к друзьям - в пивнушку.
Вот это "классный ход".

У меня есть знакомый. Это, тот случай, когда пообщавшись с ним - ЖИТЬ ХОЧЕТСЯ!
Один воспитывает 2-х детей (Жена умерла в 28 лет). Нет, не спился, не ныл, дом свой закончил строить.
И доброты в нем - ОГРОМНЫЙ ОБЪЁМ.

Еще случай был:
Развелся муж с женой (у нее горе от ума, задумывалась шибко над смыслом жизни и... спилась.) Он женился второй раз, дочь с мамашей жить не захотела, попросилась к отцу (стали жить втроем: он, его дочь, его новая жена). И все здорово... Но, случилось так, что не смог он племянников (2-х пацанов) сиротами делать. Привез их к себе, оформил опекунство, теперь их пятеро.
Очень интересно,как его новая жена уживается со всем этим? Есть ли заслуга её мужа в этом "уживании".

Что делать, что делать. Растить и воспитывать ребенка. Мужиком быть надо.
Только и всего делов-то :)))

11.06.2003 14:25:38, Es&Ok
Ваши рекомендации полностью поддерживаю:) Но это рекомендации для отца ребенка. Матери-то что делать? 11.06.2003 14:31:53, Ло
По-моему, когда занимается КАТЕГОРИЧЕСКАЯ позиция - это говорит об эгоизме (для данного случая).
Типа - есть два мнения: моё и неправильное.
Меня не интересуют (или мало интересуют) твои заморочки, дорогая. Будь любезна - твой удел: кухня, церковь, дети.
В таком случае, у второй стороны должен назреть "тихий бунт"... он назрел.

Смотаться из дома под предлогом "Мне срочно нужно к гинекологу...".
В общем включить фантазию, но не продолжать "катиться".


11.06.2003 14:54:56, Es&Ok
Я вот еще хочу добавить, что меня очень спасало наличие подруги с детками ( у нее 3-е разных возрастов) - мы с мальком частенько ездили к ним в гости - детки с моим игрались, мы с подругой хоть немного общались :)
Кроме того, резко легчает после деткиного года :)
И про секс - у нас тоже были проблемы, постепенно как-то рассосались :) Но я стала чаще проявлять инициативу :)
Удачи вам, все у вас наладится :)
11.06.2003 13:09:35, Kat+
Спасибо, я надеюсь 11.06.2003 13:23:13, Lexx
KateSh (1г.5м.)
Знаем, проходили...:) Моей дочке 1 год и 8. Тут советов может быть несколько, вернее совет один- отдыхайте от ребенка, и побудьте вдвоем с мужем. чтобы почувствовать себя не мамой малыша, а женой, женщиной и все такое. Вариантов решения несколько.
1. Если кормите ребнка- то попробуйте сцедить молоко, оставить ребенка либо с бабушкой (что идеально, так как можно на выходные отдать), и спокойно посидеть с мужем- поехать в тот же клуб потанцевать, бильярд, гости и все такое.
2.Если не кормите - то все проще...
3. Если нет ни бабушек, ни няни - то оставьте с мужем. И сами свалите на сколько сможете. Встретьтесь с подругами, походите по магазинам в конце концов. Главное- без малыша.
4. Обязательно попейте валерьянку или если можно, конечно вина красного. В общем, расслабьтесь....:)
Кстати, если у вас бабушки есть - то приучайте ребенка к ним, когда подрастет - можно иногда с ночевкой отдавать на денек-другой. Я когда дочка была маленькая - думала ни за что! Только моя дочь и прочие глупости, а потом поняла,что и родители наши ее любят и нам нужно игода побыть вместе с мужем.В рез-те я от дочки не устаю почти(при том я работаю уже 1,5 года...) и на себя время есть.
Главное- не придумываййте отговорки типа да он маленький, да как же одна и все такое. Мама тоже человек, и у нее тоже должна быть своя жизнь.
В вашей ситуации просто нужно "В мир выйти"- а одной или с мужем - как получится. Да, на фитнесс какой-нибудь можно пойти.
11.06.2003 12:13:51, KateSh (1г.5м.)
Такие вещи очень часто случаются после рождения ребенка.
Это, видимо, естественно.
Надо не видеть во всем это проблемы, а видеть естественное течение событий.
Надо успокоиться и знать, что ребенок подрастет и все постепенно вернется на круги своя.
Надо просто жить и не волноваться, излучать спокойствие и чувствовать его.
Все образуется.
Сама проходила через такое.
11.06.2003 11:13:51, Дэвушка
ЕЕ
Cогласна со всем, кроме слова "часто" Надо поставить "всегда". Потому что при таком раскладе - он весь день на работе, она весь день с малышом наедине - по другому быть не может! Это когда в далекие годы в семье жили бабушки(дедушки), свекрови(тещи), многообразные тети(дяди), то таких эффектов полного внутреннего опустошения и отупения не было по определению. Но были другие заморочки - все учат, лезут и в душу и в личную жизнь (кстати, само понятие такой уж личностной личной жизни появилось после того, как правилом стало отдельное проживание). Тоже не сахар. И наверное, для большинства хуже, чем описанный вариант.

Но на этом примере наглядно видим, что у медали всегда 2 стороны.
11.06.2003 13:13:54, ЕЕ
Да. А еще бывают такие везучие как я у которых все в комплексе - и полное одиночество и соседка-няня - постоянный источник ценных советов как мне жить дальше :) 11.06.2003 14:04:20, Медвежонок
ЕЕ
Ну, все-таки советы - это не прямые указания (например от свекрови исходящие...)
:)))
11.06.2003 16:04:18, ЕЕ
А еще бывают хорошие отцы и мужья:) 11.06.2003 13:42:16, Ло
ЕЕ
Которые дома целый день сидят? В противном случае уж очень редкой хорошести они должны быть, чтобы у их жен такого синдрома не наблюдалось. Хотя верю, что есть - в природе и не такое встречается. 11.06.2003 15:51:33, ЕЕ
кАтька
а кто сказал, что ребенка воспитать легко?
молодая мама свободна не так же как женщина без ребенка
молодой отец не так же волен встречаться с друзьями как мужчина без детей
с появлением детей - новые обязанности и соответственно меньше времени
все нормально
что делать? - терпеливо ждать :) дети быстро растут :) так будет не всегда :)
11.06.2003 11:12:11, кАтька
В том то и дело, что женщина воспитывает ребенка, мужчина продолжает встречаться с друзьями как и раньше :( Т.е для него изменения в жизненном укладе минимальны. 11.06.2003 11:17:57, Lexx
МОжно договориться с мужчиной, чтобы он тоже иногда оставался по вечерам с малышом и отпускал жену пообщаться с подругами.
Молоко можно сцедить и оставить мужу в бутылочке, если кормите грудью.
Если не кормите и того проще.
11.06.2003 11:19:42, Дэвушка
Хорошая мысль! А заодно можно договориться, чтобы мужчина и дальше сидел дома и занимался воспитанием ребенка.
А самой пойти вместо него работать, обеспечивая семью, так сказать таскать в дом с охоты мамонтов.
Что-то невытанцовывается? Есть в этом какая-то натяжка? И мне так показалось! Ведь большинство женщин хотят не поменяться/разделить с мужем обязанности, а СПИХНУТЬ на него часть/все свои обязанности.
Мужчины, конечно, низкоорганизованные биологические образования ;-)), но даже у них раньше или позже появляется понимание ошибочности такого подхода.
11.06.2003 11:50:19, Gr
Елена Д.
А я не вижу ничего страшного для мужа, чтобы прийти и "разгрузить" свою жену от опостылевшей ей работы. Ведь муж идет скорее всего на любимую работу, на нелюбимую мужчины редко ходят :) А жена должна заниматься зачастую настолько неприсущими ей функциями, что хоть волком вой, да еще и денег не платят :)
К сожалению далеко не все мужчины понимают какой это труд сидеть дома с малышом, мой понял только когда я его оставила с негрудным уже ребенком часика так на 4, вот, после этого у него не стало возникать вопросов почему я устаю или почему чего-то не успеваю делать для себя :) Да, ну и разговоры, конечно, тоже, рассказывала насколько мне тяжело ограничиваться не только в общении (у нас даже телефона не было), а просто в 4-х стенах (с ребятенком никуда нельзя было ходить), ну и т.д. и т.п. Успокаивало, действительно только одно, что когда-нибудь это закончится :)
11.06.2003 12:45:27, Елена Д.
а разве женщина не работает??? Ведь она занимается ребенком 24 часа подряд! И даже от него - маленького любимого создания - нужно иногда отдыхать. Иначе мозги атрофируются в круговороте ребенок-плита-ребенок-стирка-ребенок-глажка и т.д и т.п.. И общаться начинаешь с людьми на уровне "сю-сю-сю, маленький".
Поэтому и нужно врнмя для себя любимой. Хотя бы для того, чтобы просто пройтись по улице без коляски
11.06.2003 12:20:44, Lexx
Чувствуется, что отвечающий здесь мужчина никогда не пробовал заниматься младенцем и не знает, что это такое.
Жена видимо избаловала. Теперь наверное пожинает плоды.
11.06.2003 12:25:53, Дэвушка
Тут столько темпераментных женщин, что ответить всем просто невозможно.

Даю один обобщенный ответ.

Во-первых слово "работа" само по себе ничего не означает. На работе можно сидеть у компьютера и строчить сообщения на форумах (я для себя поставил на это лимит в 15 минут в день в сумме :-)) ), а еще можно заниматься каким-то делом, поглощающим все оставшиеся 99% ваших сил. Определитесь что вы называете "работой".
ИМХО: библиотекари, МНСы и прочие "чаепители" работниками не являются.
Во-вторых: Крайне дурным тоном считается переходить на личности и делать необоснованные предположения о собеседниках. Это я по поводу что я пробовал в жизни, а что нет. Когда 15 лет назад я оказался женат на женщине, женившей меня на себе пузом, а через некоторое время стал отцом ребенка-инвалида (что поделать, у бабы оказалась болезнь щитовидки, а еще она продолжала учиться в Универе и не могла слишком много времени тратить на семью), то думаю, что теперь, когда мой ребенок полностью здоров и наш диагноз остался только в мед. карте в детской поликлинике, моего опыта хватит не только на этот форум, но и на пару помельче ;-)).
В-третьих: Ребенок, конечно, общий. НО! Почему женщины при разводе не хотят признать эту-же истину? Почему при разводе ребенок - ваш и только ваш? Остановитесь на чем-нибудь одном.
В-четвертых: Если мужик придя домой после работы чистит зубы и идет "на рыбалку" - это плохо и с этим надо бороться. НО! Если он присутствует на пьянке своей фирмы, то это не развлечение, а часть работы. Возможно, когда-нибудь вы поймете это.

И как резюме к вышесказанному:
Топик порожден не реальной усталостью автора или скотством ее мужа. Причина в тривиальной зависти к мнимому вольготному образу его жизни. А завидовать грешно ;-)).
11.06.2003 13:27:11, Gr
о..корпоративные пьянки- это мой конек:)).можно сказать- любимая тема.А если ежнщина остается после работы на корпоративную пьянку- для нее это тоже считается работой?:))Хорошая работа...Работа - это статусные мероприятия, протокольное присутствие.А не ужирание до состояния полтазика несколько раз в неделю.ну да ладно, я и так уже тут всем надоела с дискуссиями на эту тему.Возможно , Вы посетили бОльше этих пьянок , но и я побывала на разных, в разных компаниях..И вездепримерно одно и то же.НЕ РАБОТА это после первых 2-3 часов.Дальше - бардак и не более того. 11.06.2003 18:49:16, Евра
А почему вы считаете что у автора топика нет реальной усталости? По вашему сидеть с ребенком так легко что уставать не от чего? 11.06.2003 15:33:52, Медвежонок
<у бабы оказалась болезнь щитовидки>
<оказался женат на женщине, женившей меня на себе пузом>
<она продолжала учиться в Универе и не могла слишком много времени тратить на семью>

Бедный Вы наш...
11.06.2003 14:56:18, плачу
К вопросу об интенсивности работы. Тут все, на самом деле, совсем просто. Работая на серьезной работе, можно нанять БАТАЛЬОН нянь:) Если же денег не хватает на пару вечеров в неделю, то наш приносчик мамонтов - тот самый "чаепитель" и нефиг пальцы груть. 11.06.2003 13:37:55, Ло
Мадам! Хорошая няня в Питере обходится от 300 до 600 мертвых президентов в месяц. Сколько же по вашему должен зарабатывать мужчина на "серьезной работе", чтобы обеспечивать: себя, жену-бездельницу, ребенка, няню ($400), своих стариков-родителей, родителей жены?
Не знаю как у вас, а у нас теких работ на всех не хватает. Или мы говорим конкретно обо мне? Тогда отвечу - я-то как раз не жалуюсь, уже справился с ситуацией. Меня возмущает, когда в такую позишн ставят 25-летних мальчишек.
11.06.2003 13:58:45, Gr
Ну-ну, только у меня в Москве почему-то няня за 250 работает, и еще функции домработницы выполняет. И я ее работой довольна.
А в случае, если мать ребенка дома силит - достаточно взять няню часов на 15 в неделю, чтобы ее разгрузить. Это стоит у нас в Москве 120 убитых енотов. Так что, не надо передергивать.
14.06.2003 12:28:20, Artemis
ну да,так примерно и обходится нам няня.Но у нас 7 дней в неделю, с утра до вечера (в выходные, правда,только часа на 3-4 - отоспаться нам дать). Правда, я работаю почти с рождения ребенка.И вопрос няни был задекларирован мной еще до рождения дочери.То есть кое-в чем я с Вами согласна.Только вот один вопрос- то есть плодить детей в 25 лет- нормально, а обеспечивать условия жене и ребенку - нет? Рановато женилка выросла..А вот не хочет жена сидеть с ребенком.Не хочет- и все.Она дело сделала немаловажное- выносила. родила. кормит.А 24 часа в сутки крутится не хочет. 11.06.2003 18:44:50, Евра
да неправда! няня стоит 1-2 доллара в час(знаю, что говорю! мой ребеннок с няней уже 4 года). 2 часа в день умножить на 5=10-20 у.е. в неделю, 100 в месяц, извините, но это более чем подъемно. и тем более, на 5 дней в неделю-это в случае, если мама выйдет на работу,а так, эпизодически-это вообще ерунда. 11.06.2003 14:32:00, Настёник
Спорить о стоимости няни так же бессмысленно как и спорить о том сколько стоит водка. Кто-то пьет паленую за 1-2 доллара за пузырь. Кто-то предпочитает Абсолют, а кто-то вообще не пьет.
11.06.2003 16:05:48, Gr
Ну, если вам непременно требуется профессиональная гувернантка с дипломом психолога и водительскими правами, то предпролагается, что вы и свои подобные запросы можете обеспечить.
А то получается, что запросы - у вас, а "не пьет" - жена.
14.06.2003 12:31:52, Artemis
Мальчишки не размножаются, размножаются мужчины. К тому же у мальчишек родители еще сами вполне боеспособны:) Няня на несколько вечеров в месяц вряд ли может стОить больше 100 енотов. Что, и эта сумма непосильна для бедного мальчика?
11.06.2003 14:20:53, Ло - пароль не распознается
Чем больше читаю этот форум, тем чаще вспоминаю анекдот про Вовочку, которого отец заставил смотреть в окно (чтоб не подглядывал за родителями во время процесса) и его последнюю фразу: "Батя, шлюха бы тебе обошлась дешевле...". 11.06.2003 16:09:07, Gr
а может, бедный мальчик лучше даст эти деньги жене, а она на них чтой-то себе купит. Откуда деньги берутся, из бездонного кошелька что-ли, отдаст няне - вычтет из содержания жены, меньше игрушек купит, хуже питаться станет. Это ситуация выбора. 11.06.2003 14:54:46, В6
Так обсуждать же надо! Пусть жена сама решает, что ей нужно: отдых или новая шмотка. 11.06.2003 15:12:51, Ло
Я не поняла такой бурной реакции.
А Вы, простите, мужчина или женщина?
Вы видите в моем предложении попросить мужа иногда сидеть с ребенком по вечерам и заниматься им, отпуская жену выйти "в свет" попытку спихнуть все на мужа?
Вы видите проблему в том, чтобы мужчина занимался своим собственным ребенком хоть иногда и смог прочувствовать не по рассказам, что такое вообще заниматься ребенком?
11.06.2003 12:20:31, Дэвушка
Речь идет о времени ПОСЛЕ работы. Или это нормально: у папы рабочий день 8 часов, а у мамы - 24? 11.06.2003 11:58:24, Ло
Можно 8 часов "ворочать камни в каменоломне" или 24 часа работать по своему дому. Я пробовал и то и другое и могу утверждать, что за 8 часов на работе выматываешься сильнее.
Работа и усталость измеряется не временем.
Встречный вопрос: неужели решившаяся рожать женщина верит, что ее жизнь не изменится и она сможет все так же "культурно проводить время"?
11.06.2003 12:16:34, Gr
Я вот камни в каменоломне не ворочала, но работа у меня занимает 12 часов в день и достаточно сложная. Могу сказать, что работать 12 часов и приходить домой на все готовенькое куда проще, чем 24 часа в сутки работать по дому. 14.06.2003 12:34:49, Artemis
Елена Д.
А я, наоборот, уставала меньше на работе, чем дома, вернее, даже так: работая и занимаясь домашними делами, уставала меньше, чем когда не работала. Парадокс? Для многих это именно так. 11.06.2003 12:47:15, Елена Д.
Дело не в том, на сколько выматываешься, а в том, что не видишь просвета от этого постоянного нахождения дома в четырех стенах.Такое ощущение, что ты деградируешь, не имея возможности общаться с миром.
И ведь недаром говорят, что лучший отдых - это смена обстановки.А когда все время одно и то же... Как в болоте!
11.06.2003 12:29:17, Акуна-Матата
Ой, ну не пугайте меня стррррашными нагрузками на работе. Моей зарплаты вполне хватило бы на безбедную жзнь семьи из 3-4 человек, если бы возникла такая необходимость. Грудного ребенка растить - тяжелее. В конце концов, есть матери-одиночи, которые полностью обеспечивают себя и рбенка, оплачивают няню и после работы выполняют весь комплекс работ по уходу за ребенком, и ничего, вроде живы еще. А мужчины вроде как еще сильнее должны быть, нет?
на второй вопрос: а что мужчина, становясь отцом ребенка, надеялся, что его жизнь не изменится?
11.06.2003 12:29:11, Ло
А женщина рожает ребенка только для себя??? Т.е. позиция мужчины получается "мавр сделал свое дело- мавр может уходить"?? И если ребенок одинаково желанен обоими родителями, то почему у мужчины "жизнь не изменится и он сможет все так же "культурно проводить время"", а женщина в одиночку должна заниматься ВСЕМ домашним хозяйством?
Что-то не верится, что вы прбовали и то, и другое, и решили что это равнозначно по количеству вложенного труда
11.06.2003 12:29:01, Lexx
Ну, наверное, все-таки он пробовал, раз написал, дня 2-3.А потом быстей, быстрей на работу в камнеломню! 11.06.2003 12:35:00, Акуна-Матата
:-))))))))))))))))))))))))))))))))))))) 11.06.2003 12:36:29, Дэвушка
Знаете, когда я вышла на работу (ребенку было 1,7), я просто отдыхала особенно первое время. ИМХО, это НЕсравнимо - пахота дома и на работе. Ессно, речь идет не о каменоломнях, обычная офисная работа. Каменоломни - это, все-таки, скорее исключение :)
На ваш вопрос. Ребенок рождается у двоих родителей и ОБА должны понимать, что их жизнь изменится. У мужа автора топика культурная жизнь, насколько я понимаю, не изменилась, у девушки - изменилась кардинально. Где справедливость? :))
11.06.2003 12:27:33, Kat+
Человеку, рассуждающему таким образом бесполезно что -либо объяснять такого рода. Он принадлежит похоже к категории тех мужчин, которые считают, что родитель у ребенка один - мать. А отец только должен зарабатывать деньги на работе на ребенка, да и то только пока семья цела. После развода (не дай Бог конечно). такие обычно вообще забывают, что у них есть дети, о которых они обязаны заботиться.
Я таких, к сожалжениюЮ очень много знаю.
И это каждый раз меня очень удручает.
11.06.2003 12:33:35, Дэвушка
Вы знаете. уважаемый, я вот работаю с двух месяцев дочки и занималась ею после работы, и ничего.
А работаю я очень напряженнои зарабатываю много,но почему то не считаю свою работу больше восьми часов в день основанием для отказа занятиями собственным ребенком, как собственно и подавляющее большинство женщин. Почему же мужчины у нас такие вымотанные всегда и немощные, что они, бедные после рабочего дня ничего не могут, а могут только пользоваться тем, что жена не может поступить, как безответственный инфантильный человек и отказать ребенку в заботе только на основании того, что она работала и устала?
11.06.2003 12:23:27, Дэвушка
Мадам! Не обобщайте, ладно.
11.06.2003 15:38:52, Es&Ok
Браво! 11.06.2003 12:30:02, Kat+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!