Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот у на ситуация - свекровь. Женщина не

Вот у на ситуация - свекровь. Женщина не умная, но не конфликтная. По-моему, (в свете всего происходящего сейчас) просто не умеющая любить, т.е. подменяющая понятие любовь - на заботу, а по отношению к внукам - забивания желудков всякой ерундой и чтобы они ее больше не трогали. Кстати, муж с моими оценками вполне согласен. Мы прожили вместе почти два года, прожили без скандалов, хотя у меня взрывы были, но за закрытыми дверьми. С первой же возможностью переехали. У нее 3 сыновей, мой муж - самый младший (самый любимый?). Мой сын - 4-й внук. Казалось, бабушкино мастерство должно быть отточено годами (старшему внуку - 19)НО... еще задолго до запланированной, желанной беременности мы решили, что у нас будет няня, потому как насмотрелись, как она обращается с другими внуками. По поводу моей беременности она особого восторга не испытала. Когда я родила, она так хотела, чтобы я кормила грудью, что приперла клубнику с сахаром, какого-то винограда, и газированной воды. И вот тогда-то и понеслось. Начались идиотские советы, от которых врачи хватались за голову и просили ни в коем случае не выполнять, начались обучения ребенка откровенной жадности: типа: это для тебя, ты маме с папой ни в коем случае не давай, а поешь, когда все уйдут. ну, и т.д. и т.п. Это при том, что она НИКОГДА не сказала ребенку ласкового слова, не поцеловала и не взяла на руки. А в 8 месяцев, когда ей надо было показать нашим гостям, как ее любит внук, она размахивала перед его носом пачкой со сладостями и говорила: пойдешь к бабушке - получишь.. Первых полтора года я умоляла их не звонить в дверь, потому что реьенок спит в салоне и очень чутко. Пока не наорала - не помогло. Уже 3 года пытаюсь ей внушить, что, когда она говрит о ребенке, не нужно называть его малой, для этого можно подобрать много других нежных слов. Все советы, которые она давала , были во вред ребенку. Когда я читала ему книги и давала рисовать, она говрила - зачем это надо (сама не прочитала ни одной книги ему. Когда он нес ей теремок, всплескивала руками и говорила - бабушка опять забыла дома очки?! Ребенка мы ей не оставляли никогда, еще и потому что она сама никогда не изъявила желания. Все, что делает - только по причине - а что скажут люди? Заходит к нам в дом всегда с одной и той же фразой - а я вообще не к вам шла, так, мимо проходила. Когда сыну было 8 мес. , муж разговаривал с ней , просил быть больше бабушкой.Помогло на 2 недели. Почти год назад случилось такое, что я поклялась никогда не оставлять ее наедине с ребенок даже в другой комнате - завела ребенка 2,5 лет на балкон (до +гора=этаж 7), а потом убежала на кухню, даже никого не предупредив. А сын залез на табуретку и стоял. Хорошо, что я вовремя спохватилась, вот только когда увидела - подняться не смогла - ноги отнялись. А она даже не помнит. Сейчас у сына проблемы со слухом, к сентябрю - слуховой аппарат. С моей подачи муж рассказал ей (сейчас оба жалеем), начал объяснять, что проблема в слуховом нерве, а она не дослушала и сказала, что да, ребенок у нас нервный. Получается, что это мы и виноваты, а мы и так не знаем кого уже винить, хотя никто не виноват. Но самое ужасное - муж провел с ней большую беседу (меня она и на порог не пустила)Он все высказал, но с тех пор она уже три недели не звонит (т.е. три недели она уже знает, что у ребенка такая проблема.) И теперь мы в состоянии холодной войны, как я понимаю.
Извините, что так длинно.Это примерно вся ситуация, хотя мелочей можно добавлять и добавлять. Я тоже еще та стерва - и отвечала резко, и все, что считали плохо для ребенка, делать не давали, но ведь ребенок дороже? Я готова была сесть и как взрослые люди поговорить - выслушать все претензии с ее стороны, (сама знаю, что характер противный), искала причины в себе, занималась самобичеванием, а она меня в дом не пускает. В конце концов, сказала мужу, что пусть разбирается сам. А ему и самому больно, что она такая.
09.06.2003 14:42:23,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Ну что Вы хотите от женщины, которая 3-х вырастила и еще 3 внуков УЖЕ имеет, и тоже как я поняла, хоть небольшое, но участие в них принимала? Что она так поразится особости 4-го внука? Да она наверное рада-радешенька, что наконец все из гнезда вылетели и она может пожить хоть какое-то время в удовольствие. Ну, простой она человек (как я поняла из ВАшего сообщения). Ну нет у нее интеллигентских заскоков, не берет в голову она Ваши проблемы, не без основания полагая, что они Ваши и есть. Тем более, что любое ее слово Вы негативно оцениваете.

Меня лично насторожило, что Вы все время мужа дергаете и объясняете, что она - плохая бабушка. Это не улучшит Ваши с ним отношения, ИМХО.
10.06.2003 13:29:53, ЕЕ
Мне кажется, что Вы слишком переживаете из-за свекрови. Ну не хочет она с ребенком общаться - хорошо:) Избежите ее идиотских методов воспитания и нервотрепок. Интересно посмотреть, какие у нее детишки выросли, которым в детстве книг не читали:) Свекровь - это проблемы мужа, пусть он ходит к ней в гости, а приходить к Вам и напрягать ребенка... Зачем это нужно? 10.06.2003 07:48:59, Надь
НИНАЙОТУ
Что здесь посоветуешь? Можно только посочувствовать. Терпения вам. 09.06.2003 20:09:50, НИНАЙОТУ
И что? Все люди разные. То, что она считает благом - Вы считаете злом. Ее воля дать Вам совет, Ваша воля - пропустить его мимо ушей. Для нее "малой" - самое ласковое имя - что с того?
В чем проблема-то?
09.06.2003 14:51:27, мышка на сервере
Вот вы в сути-то и не разобрались. Ведь это мелочь. А глобально - внуков своих не любит, приходит только когда надо, а если не надо, не приходит: это ее слова. Ребенок никогда не воспринимал ее бабушкой, очень долго боялся людей ее возраста, да и ее тоже. Дедушку называет дедушкой, а к ней - на вы и по имени. (никто его этому не учил, скорее наоборот, но видимо наших усилий не хватает) Няню называет бабушкой, а бабушку - папина мама. Она никогда ничего не хотела слышать про ребенка, на первой же фразе перебивала и начинала разговор на темы, интересные ей - тряпки, деньги, сплетни. Я обломалась очень быстро, муж держался дольше, но в конце концов сдался и он. На сегодняшний момент она абсолютно ничего не знает о ребенке, о его развитие, о его времяпрепровождении и т.д. Он для нее чужой и только по ее желанию, вернее нежеланию, вот в чем проблема. Еще немного, и как я объясню, что у всех бабушки любят, а его бабушка вот такая? Проблемы с ней только из-за ребенка, но "малой" -это так, как подтверждение. 09.06.2003 15:08:39, дусик
Еще раз спрошу - и что? Где проблема? Ее поведение абсолютно в пределах нормы (которую и отпределить-то строго говоря нельзя). Ей малоинтересен Ваш ребенок - приятным это не назову, но и чего-то сильно странного не наблюдаю. Просто Вам из миллиона возможных досталась именно такая бабушка, и нужно жить именно в этих данных обстоятельствах, а не в мечтах. 10.06.2003 06:37:47, мышка на сервере
Может это и нормально, с вашей точки зрения. Как я вижу по отзывам, я далеко как не одинока. Ей неинтересен не только мой ребенок, а и все остальные. Просто средняя невестка ее использует и вот она-то почему-то считается хорошей, а ее детей не любят точно также ,как и моего. Только там бояться и забегают дорогу, и соответственно там спектакль намного красочнее и качественне, хотя после того, как я увидела КАК она с ними обращается (и руку поднимает тоже) и ЧТО она им говорит (я тебя взяла к себе только потому, что ты маму достал и она хочет от тебя отдохнуть. Скорей бы она уже отдохнула и ты убрался домой!).... А та невестка знает, но ей спокойствие дороже.. Мне уже честно говоря, все равно. Я уже успокоилась, раз могу обсуждать эту тему здесь. Мы уже три недели живем без звонка от нее. Нам и хорошо. 10.06.2003 12:57:02, дусик
Ну так и в чем проблема (я все до Вашего видения проблемы пытаюсь докопаться, а не просто до описания ситуации, которая всяко представляет лишь Ваше восприятие ситуации)??? Вот если бы она только Вашего активно не любила, я бы поняла Ваше беспокойство, а так... ну любить детей - вообще не всем дано, даже своих собственных, а уж равнодушных к внукам вокруг море (чтоб Вы не подумали - у нас как раз с бабушкиными любовями все более, чем нормально). Стройте отношения, исходя из исходных данных (тем более, острой необходимости в бабушкиной помощи у Вас, как я поняла, нет) - и все дела. 10.06.2003 13:47:50, мышка на сервере
вобщем, вы правильно докапываетесь. Проблема тут во мне , в моем видении ситуации. И еще- она не любит, и пусть не любит, только пусть спектаклей на людях не устраивает. Я ж не отрицаю - и слова ей сказать не давали, и ребенка не оставляли, и сладостями не разрешали забивать, и еще много чего прочего.
От бабушкиной помощи мы бы и не отказались, только качественной. Мы 1,5 года вообще без ребенка никуда не выходили, а когда мой муж уходил на военные сборы на месяц и я бегала по соседям, искала , с кем бы оставить хоть на пол часа, чтобы поубирать нормально, да так и не нашла. вот мне бы тогда помощь ой как пригодилась.
Меня не смущают негативные отклики. Я написала, чтобы получить полную картину со стороны, конечно, только по моему рассказу. Вы все правильно увидели. Это просто я такая, что нервничаю по любому поводу, из мухи слона делаю.
А с мужем у нас прекрасные отношения
10.06.2003 14:34:00, дусик
Ну и замечательно. Не переживайте там, где можно избежать переживаний, не усложняйте себе жизнь.
Как говорится "боже, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, терпения, чтобы принять то, что я не могу изменить, и мудрости, чтобы отличить одно от другого".
10.06.2003 15:02:50, мышка на сервере
Вот в том и проблема, что я всегда усложняю себе жизнь, это у нас семейное. А высказывание хорошее :)))) 10.06.2003 16:08:12, дусик
Irina L
Нет, а действительно, ну и что? Не общайтесь с ней и все. А по большому счету она и не обязана людить Вашего (или чьего-то еще ребенка). У меня такой дед был. Он умер когда мне было уже под 30, а я его ни разу в жизни не видела, хоть жили в одном городе. Ни ему ни мне от этого ни тепло ни холодно не было. 10.06.2003 13:44:21, Irina L
Крысик
А почему вы решили что она ДОЛЖНА любить внука? 09.06.2003 15:53:15, Крысик
так ведь в этом все и дело, поймите. Я не считаю, что должна, я не понимаю, как можно НЕ любить. Если бы считала, что должна, я бы ее даже и не спрашивала, а навешивала ребенка, как это делает средняя невестка. 09.06.2003 16:13:53, дусик
Дусик, да не думайте вы об этом. Ну не любит и не любит, ну и не расчитывайте на нее. Вам сейчас на другом надо сконцентрироваться - на здоровье малыша своего. А бабушка-дедушка - дето десятое! Не рассеивайте внимание на второстепенные вещи. это все не важно! Люди - не для того, чтобы оправдывать наши ожидания, а просто, чтобы жить, так как им хочется и нравится. Переделыват других людей — неблагодарный труд, да еще к тому же и бессмысленный:))). Плюньте, махните рукой и не принимайте близко к сердцу. У вашего ребенка есть родители, это самое главное. Все остальное - постольку-поскольку:)))). И каждый раз, когда собираетесь обидеться на свекровь, напоминайте себе о том, что она не ОБЯЗАНА БЫТЬ ХОРОШЕЙ, ТАКОЙ, КАКОЙ ВЫ ХОТИТЕ! Это ее право:))))Так же как и ваше - быть собой:)))
Здоровье вашему крохе!
09.06.2003 18:53:03, Мария Гомез
Крысик
Можно очень просто не любить внуков. Можно очень устать от их количества.
И хорошо, что она "забыла" про него именно сейчас, когда у вас проблемы. Именно вы должны их решать.
И любая помощь, которую она МОЖЕТ оказать для вас будет ненужной или нести отрицательный заряд.
09.06.2003 17:58:11, Крысик
Да не нужно вам с ней общаться. В доме только в вашем присутствии. И мужу обьясните, чтобы не обиделся. Зачем вам такая проблема. Мало того что ребенок не здоров, сейчас ему нужно уделять все свое вмание нервы, любовь.,а не ей. Если она такая, пусть остается только вне вас. Удачи Вам. Вообще свекрови все скверные женщины в основнйо своей массе. Мало хороших откликов встречаешь. Вредят по любому поводу. 09.06.2003 15:32:34, Ланка
Tomsik
"свекрови все скверные женщины в основной массе" - и Ваша тоже? Как же я Вам обеим не завидую! Это во-первыx. А во-вторыx - обобщаете, обощаете. 10.06.2003 01:16:54, Tomsik
Да ведь я сама будущая свекровь, у меня ведь сын. Не знаю, как все будет... Но никогда не было и мысли, как у некоторых мам, что уже заранее ненавижу женщину, котрая будет рядом с ним. Хотя все чаще прихожу к мысли, что свекрови созданы, чтобы портить жизнь невесткам :)))) 09.06.2003 15:41:50, дусик
Надеюсь на этом примере вы не будете делать те же ошибки. Терпимее нужно быть . Ведь они же по сути вашие дети(это если вы -свекровь). А свою глупость и тупость надо спрятать. Я бы свое й так же сказала.Да видела ее один раз. Так она мне за неделю кишки пять раз на руку намотала. А теперь даже приветов не передает.Дура. 09.06.2003 16:26:51, Ланка
ну а как же не общаться, ведь это родители мужа. Да и она спектли устраивает перед родственниками - ведь что люди скажут? Вот ведь понимает, что что-то не так. 09.06.2003 15:39:07, дусик
Irina L
Ну и что, что родители мужа? Вам-то зачем с ними общаться? 10.06.2003 13:48:13, Irina L
Сейчас опять плакаться буду :-)))

У меня свекровь вообще младшего ребенка не видела ни разу, старшего - раза 3. Старший уже и не помнит ее совсем. Деда - помнит, а свекровь - нет.

Поймите, это ЕЕ выбор - общаться или нет с внуками и как строить это общение (если это не грозит детскому здоровью конечно). Вам остается только его принять. Тем более, если это далеко не первый внук.

У детей вообще своя мерка любви-нелюбви бабушек/дедушек. Кто знает, может через несколько лет у них такие отношения будут - все вам завидовать будут.
09.06.2003 15:30:42, Aprelika
Да вам можно позавидовать! :) Это ж скольких скандалов вы избежали и сколько нервов сохранили! 09.06.2003 23:23:38, Снусмумрик
и не говорите :-). По ряду обстоятельств я вообще рада, что мы не общаемся. И рада, что моей вины в этом нет. 10.06.2003 18:23:24, Aprelika
Вас удивляет, что существуют такие бабушки? Существуют. Обижаться бесполезно, и бесполезно пытаться заставить бабушку полюбить внука. Просто примите как данность.. 09.06.2003 15:27:54, Lii
К этой житейской мудрости мы и сами пришли. Единственное, в чем сейчас себя виним, это что затянули на 3 года, а не провели разговор намного раньше, чтобы расставить все точки над и. Но тогда мы были молодые родители и не были уверены в результатах. Теперь результаты видны и еще какие. Она не приложила к этому ничего, но ходит всем рассказывает, какой у нее хороший внук ( и на том спасибо). Самое обидное, что нам в лицо она всегда что-нибудь говорит, всегда находит у ребенка недостатки, хотя все удивляются какой он хороший, добры и развитый мальчик. Заставить любить невозможно - это первое, что я сказала тоже. А еще обидно, что в такой тяжелой ситуации с ребенком она не сказала ни слова утешения, даже жалости не было, никаких реакций, кроме нервного ребенка. Мне тяжело понять, потому что у меня замечательная бабушка, которая уже трижды прабабушка. И она любит всех, и переживает за всех, и выслушивает все-все про деток. Я НЕ ПОНИМАЮ как можно не любить маленьких деток, когда они такие нежные, доверчивые, готовы отдать всю душу за минуту внимания. 09.06.2003 15:36:52, дусик
Если Вам будет от этого легче, извольте - и у нас такая же бабушка :) В точности. И рассказывает всем, как много времени она внучке посвящает. Причём сама же нам и говорит как ловко она всех обманывает - типа я на работе говорю, что каждый день с внучкой занимаюсь, это мне нужно чтоб пораньше с работы уходить, правда я здорово придумала? Я когда это первый раз услышала, то просто извините опупела... Потому что никто нам с мужем не помогал с ребёнком. Только мы особо и не просили, видя такое отношение. А ребёнок сам разберётся, что за человек его бабушка. 09.06.2003 15:48:27, Lii
Как ни странно, но наверное, легче. Мы тоже не просим, видя такое отношения, а она обижается, что мы ребенка не оставляем?!!! Да ведь и знаю, что она не от злости, а по неумности своей. Осложняется все тем, что средняя невестка - дети чуть постарше моего - любит себя больше всех и считает , что раз она бабушка, то должна. Поэтому дети закидываются вдвоем без спроса, и на ночь и на неделю (она не работает, но просто устает от детей). Мы не заставляем, мы просим или любви, или ничего. Ну, вот и получаем соответственно. Так впридачу, средняя считается замечательной невесткой - несмотря на все, да плюс к тому, что свекровь ее откровенно боится. 09.06.2003 16:12:10, дусик
Значит ли это , что и вам надо быть стервой и бросать своего ребенка в любое время на такого человека? Расслабьтесь, тем более, что муж на вашей стороне. 10.06.2003 11:15:44, Эля и Маша
Моя один в один. Только у нее 1 сын и 1 внук. Ну, неудачный внук получился (с ее точки зрения). НЕ умеет и не хочет найти с ним общий язык. При этом точно так же удивляется, что внук не хочет с ней оставаться. Я ужи книги давала почитать специальные, не помогает.
Ну и все - бабушку видим 3 раза в год, один из разов будет в пятницу на Ванином дне рождения.
Единственное, что меня покоробило, это когда на ее дне рождения ее благодарили за то, что она много сидит с дальновнучатым племянником в 3 степени. Надеюсь, что мое лицо не очень сильно перекосило.
10.06.2003 11:06:27, Muha
Как принципов своих я держусь крепко и если решила, что не оставлю с ней ребенка, так и будет. Хотя очень завидую детям, с которыми на ту же детскую площадку выходят бабушки и дедушки. И завидую не их родителям, которые в это время отдыхают - это мой ребенок, он меня не напрягает, я его для себя рожала - а именно детям, потому что знаю, сколько может (если захочет ) дать бабушка. Обидно, что в этом смысле мой ребенок обделен. А еще обидно, когда чужие люди подходят на улице и интересуются, почему это бабушка с дедушкой так редко видят внука (живя в 20 минутах ходьбы) или гладят ребенка по голове и говорят - на , поиграй в мотоцикл, ведь у тебя нет дедушки, который бы носил тебе игрушки...
С другой стороны, убеждаюсь, что такая бабушка ничего хорошего не может дать ребенку. А сыновья, кстати, у нее хорошие, все . Да она их и не растила, на бабушек-дедушек скидывала. А муж мой, младший на улице вырос. А книги они до сих пор ни один не читают.
10.06.2003 12:46:44, дусик
Я бы пресекла такое отношение посторонних людей. Значит, о вас ходят сплетни, что само по себе не есть хорошо. 10.06.2003 16:22:38, Muha
А если бы муж был сирота- проще было бы? 10.06.2003 15:18:52, Эля и Маша
Да вы что? Даже думать об этом не хочу. Это же его родители! 10.06.2003 16:01:30, дусик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!