Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семья и деньги

Выходила замуж я за бедного студента, жили в коммуналке, мясо покупали по праздникам. Теперь муж занимается бизнесом, начиналось все со стремления обеспечить семье достойную жизнь. Но зарабатывание денег - тяжелая вещь, приходится снимать стресс. Снятие стресса требует больших расходов - нужно еще больше денег - еще больше стресса и т.д. Круг замыкается. В итоге соотношение времени семья:работа:хобби теперь 1:10:10, т.е. с семьей муж проводит фактически 1 день в неделю - из этого времени большую часть спит. Соотношение расходов семья:хобби примерно 1:5 (точно не знаю, т.к. информация засекречена). Получается, что весь этот тяжелый труд - только ради возможности снимать стресс после него. В жизни мужа все меньше места для семьи. Мне нужен родной человек рядом, а не трудоголик, результатов трудов которого я все равно не вижу. Это уже не тот мальчик, за которого я выходила замуж и с кем бы хотела провести всю жизнь. Развестись? А ведь все так хорошо начиналось... Да, сама я тоже работаю и на кусок хлеба себе и ребенку заработать могу.
03.06.2003 15:44:34,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Замучали понты мужа? :) Как правило дорогостоящее хобби - компенсация за что-то, чего не хватает в жизни или занятие исключительно ради статуса, т.е. как раз понтов...

Подумайте, что здесь - первое или второе. Если первое - подумайте, не вы ли причина...
04.06.2003 00:43:25, AleXXX
не факт, что поведение жены привело к подобной ситуации. мою ситуацию читали? вела себя вполне прилично. Просто на определенном этапе определенному типу мужчин вдруг хочется не домой идти, сопли, попу ребенку вытирать, а пойти посидеть с друзьями в кабаке. куда более приятное занятие. верно? и это затягивает. 04.06.2003 09:27:52, знавали такое
 Леший
Не совсем верно. "С определенного момента" формула жизни - дома-работа-дом - становится чрезвычайно узкой. Особенно, когда появляются возможности и средства расширить ее за счет общения с другими интересными людьми и разного рода увлечениями. Жена же не редко наоборот, чем дальше тем больше, и без того весьма узкую формулу жизни еще больше сужает, начиная прямо противопоставлять семью (дом, детей, те самые "подтирания попы") и все остальное. В результате и получается, что ИЛИ жить богатой жизньб или все время "подтирать попы".

Вы могли обратить внимание, что в семьях, где формула счастливой семейной жизни ОБОИМИ супругами не сводится к исходным - дома-работа-дом - в таких семьях всегда и счастье присутствует и проблемы противостояния чьего-то хобби (и вообще стиля жизни) и семьи не возникают.
04.06.2003 12:47:02, Леший
Его хобби - это источник адреналина - охота, рыбалка, дайвинг, коллекционирование оружия, полеты на самолетах и т.д. Дают возможность переключаться от стрессов и психологических нагрузок на работе. Вещи чисто мужские, заметьте. Вряд ли я смогу обеспечивать то же в семье... 04.06.2003 16:15:32, panna
Все-таки хобби - это что-то одно. А тут - муж куда угодно, только не домой. Вот о чем думать надо...

А еще - может, когда пройдет шок от неожиданной возможности тратить на себя любимого некоторое количество денег, все образуется. Некоторые мужчины начинают вести себя несколько неадекватно, когда появляется возможность тратить штуку-другую на свои прихоти...
04.06.2003 20:26:51, AleXXX
 Леший
^)) Золотые слова!! :)) 04.06.2003 20:33:58, Леший
 Леший
Не понять вас, женщин. :))) То вы утверждаете, что нет в жизни ничего такого, что не было бы по плечу женщине. То, наоборот, заявляете, что есть нечто "чисто мужское". :))

Я, признаться, не понимаю, что такого "по определению не женского" в коллекционировании, в дайвинге, охоте, рыбалке, прыжках с парашютом, игре в пеинтбол и прочих увлечениях? Может вопрос не в том? Может все дело в изначально не верном подходе? Невозможно заменить собой все остальные стороны жизни. Но можно создать нечто такое, что будет важно и приятно, а потому органически впишется в прочие грани.
04.06.2003 19:02:59, Леший
Дидючка Лёка
ничего не "чисто мужские" - у нас в семье все, из вами перечисленного кроме дайвинга, было изначально моим увлечением, парой из них муж со временем тоже заразился)) 04.06.2003 17:10:35, Дидючка Лёка
: ) все таки это более свойственно мужчинам. Я все больше по театрам, книгам, выставкам, опять таки беседы с людьми интересными. Хотя в пейнтбол бы сыграла - но именно пейнтбол он не хочет... 05.06.2003 19:35:00, panna
ЕЕ
Ой, как знакомо! Игрушки мужчин, к сожалению слишком дорогостоищи, в том числе и по затратам нервной энергии (жен, разумеется и к сожалению) 03.06.2003 22:03:50, ЕЕ
Anykey
Кто-то сказал (не помню), что мужчина от мальчика отличается стоимостью своих игрушек :) 03.06.2003 23:01:58, Anykey
 Леший
Ооооо... :))) А как отличаются по цене игрушки женщин.... :)))) 03.06.2003 23:03:04, Леший
Anykey
А про это тот, которого я не помню, наверное, не сказал. Не знал, видимо :)

А если лично мое мнение - они по цене не отличаются. И девочки, и женщины играют людьми :))
03.06.2003 23:23:09, Anykey
 Леший
Людьми играю или хотя бы пытаются играть абсолютно все. Эта игра не делает различий по признаку пола. :) 03.06.2003 23:26:21, Леший
Anykey
Серьезно спорить не готова, я же просто цитату привела!
Серьезно - я бы не обобщала: "женщины" так, "мужчины" эдак...
03.06.2003 23:34:58, Anykey
Anykey
Хотя, с другой стороны, Вы не считаете, что для мужчины спортивный автомобиль (навороченный компьютер?) может быть, скажем так, интереснее любых барышень?
А вот для женщины - нет....

И, все-таки, обобщать не стоит :) По-разному, наверное, бывает :))
03.06.2003 23:38:10, Anykey
 Леший
Навороченный комп инетереснее женщин? Отчего же? Был у меня один такой знакомый. Большой оригинал и весьма своеобразный человек. Да и вообще, я вовсе и не настаиваю на одинаковости людей. Они, если они конечно люди, в большинстве своем весьма и весьма разные. Но, как ни странно, именно этим люди, все, как мужчины, так и женщины, - совершенно одинаковы. Только наименования игрушек и некоторые особенности правил игр малость отличаются. А в остальном - одинаковые. :) 03.06.2003 23:48:23, Леший
Масюта
Мне это знакомо. Близкий мне человек ради кругосветных путешествий залезает в долги, работает круглонедельно и чуть ли не круглосуточно. "Здесь меня долги душат" - что естественно. В этом случае, люди живут практически раздельно, т.к. связывает время и многое другое, но я бы, втретившись а таким случаем, обязательно бы разошлась - человека не переделать, а время уходить. Вы так хотите жить? 03.06.2003 20:31:39, Масюта
у меня ситуация такая же. Жили несколько лет в студенческом общежитии, тепер квартира, машина, зарплата мужа (несколько тысяч долларов), ребенок-дошкольник и собственно муж, вернее, человек, который приходит домой поспать и возвращаясь из одной командировки и готовясь к другой, поменять трусы-рубашки...:(( Наличие друзей и хобби и нежелание проводить свое время с семьей (его слова: а мне неинтересно, а не хочется, а то и се). Зарплата мужа тратится во многом на его же развлечения и иномарку )то одно купить, то второе). А, и самое главное: а у нас с тобой нет общих интересов. А откуда они появятся общие-то интересы, если муж с женой и ребенком дома не бывает? В рестораны и боулинги ходить ведь гораздо интереснее... Вот такая невеселая история... К чему придем? 03.06.2003 19:59:45, знавали такое
А вместе не получается в рестораны-боулинги? 04.06.2003 13:29:14, VN
 Леший
Знаете, а ведь жизнь вообще так устроена, что ничего не делать можно только в гробу. Во всех остальных случаях достигнутый результат требует еще больших усилий для достижения следующих результатов, вызываемых прошлым достижением. Вопрос лишь в приоритетах и их практической реализуемости. 03.06.2003 19:33:16, Леший
Совершенно согласна. Но ни себя, ни ребенка я в приоритетах не вижу. Можно, конечно, и мужа из приоритетов вычеркнуть - это решит многие проблемы, но не хочется прожить так всю жизнь 04.06.2003 16:20:16, panna
Siniy
а стремление мужа зарабатывать на достойную жизнь не было вызвано и твоим желанием достойной жизни?
Ведь то, что человека окружает (особенно близкие люди) - сильно влияет на то, что с ним происходит, каким он становится
При этом за свои влияния всегда приходится платить каким-то образом

Когда уже все организовалось таким образом, как ты написала, то вряд ли что-то можно вернуть назад.. Но вот продвинуть еще дальше (но в положительную сторону) - можно.. Кто как это делает.. Можно, к примеру, стресс снимать совместно..
03.06.2003 19:20:46, Siniy
Мне, конечно, хотелось жить достойно, но если стоит выбор - любимый человек или твердая сумма еженедельно, я выберу не деньги. Он это знает, но почему-то выбора нет. А в коммуналке мне было лучше, чем в собственной квартире. 04.06.2003 16:23:04, panna
Развестись всегда успеете, подождите. Я знаю много семей бизнесменов (моя семья тоже таковой является, собственно), случаев как у вас среди них нет. Разве что только на начальном этапе развития фирмы. Вашему мужу нужно попробовать помочь, во-первых, а во-вторых разобраться, почему он попал в этот замкнутый круг и почему его интерес к времяпровождению с семьей свелся до такого минимума. Ищите причину. 03.06.2003 19:09:47, Н.В.
Знаете, были прецеденты переоценки ценностей, но только прецеденты.
Никак нельзя внушить ему мысль нанять исполнительного директора?
03.06.2003 17:26:47, Moon
Он не единственный и не главный руководитель. Сейчас проблема даже скорее не в работе. Сорваться среди недели на день ради хобби - не проблема. Ради семьи - даже полчаса в рабочее время - проблема. И еще политика фирмы - семья считается чем-то второстепенным.
Очень интересно, что послужило толчком для прецедентов?
03.06.2003 17:36:52, panna
Ваше поведение - что же еще? 04.06.2003 00:46:32, AleXXX
Кондратея
Все, что могу сказать - скорее всего, обратной дороги нет:((( Нельзя теперь твоему мужу внушить, что семья - важно не меньше, чем хобби.

А результатов его трудов ты и не увидишь. Или почти совсем не увидишь. А если и представить, что в 50 лет хобби ему будет менее важно, и он начнет, скажем, вам путешествия или наряды покупать - так на кой оно тебе будет уже нужно?

Жизнь - это то, что имеем на руках сегодня.
03.06.2003 16:09:52, Кондратея
По моему опыту - можно все;))
И лично я проходила через это ,и муж.
Но это надо ИМЕННО ПРОЙТИ. Самой понять,что ради чего в жизни делаешь.

И у меня ,и у мужа на это понимание ушло лет по 6..
Ждите..

03.06.2003 18:42:24, Кarolina
6 лет уже прошло... Тенденция неблагоприятная прослеживается. 04.06.2003 16:24:37, panna
Кондратея
И все-таки - не у всех это понимание приходит, даже через 6 лет. И хуже того - когда приходит, то все равно не у всех одинаковое...

Короче - лотерея все это.
04.06.2003 09:28:26, Кондратея
SVETKA
Кстати, там внизу длинное обсуждение роли женщины в семье и должна ли она "прилепиться к супругу своему". А вы не так давно высказывались, что жене на ваш взгляд не стоит работать, и уж особенно не правильно, если она работает и зарабатывает больше... Я правильно поняла? Можно прояснить почему?

Спасибо : ))))))))
03.06.2003 19:05:20, SVETKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!