Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова-здорова, или опять про мам...

Снова-здорова, или опять про мам... А вы чувствуете себя виноватыми перед мамой? Должны ли вы ей что-нибудь? И как реагировать на заявления типа "и не рассказывай мне больше о своих проблемах, знать ничего не хочу" от любящей мамы? Или: на слова "Мамочка, можно я сама решу, как мне поступить в этой ситуации" ответ такой: "От тебя одни проблемы, ты меня в гроб вгонишь, ни на что хорошее ты не способна." И, главное, - как быть с мыслью о том, что это ведь самый близкий человек, самый родной, ближе и роднее никогда и никого уже не будет... И как больно и стыдно будет потом, когда уже ничего нельзя будет изменить, - за то, что сегодня... Делаешь что-то не так...
03.06.2003 03:37:41,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не чувствую. Не должна. На "не рассказывай" озвучила бы мысль о том, что она- "самый близкий человек, самый родной, ближе и роднее никогда и никого уже не будет", и когда она так говорит , я чувствую, что меня предали. Обиделась бы слегка внешне. На вторую фразу сказала бы, что да, не способна, и что дальше ? Моя жизнь, какие проблемы хочу, такие и создаю. 03.06.2003 22:50:35, Hermine Granger
Орлуша
Мы с моей мамой уже 13 лет живем в разных городах. Это очень помогает поддерживать замечательные отношения. К сожалению, она не самый близкий мне человек. Так уж случилось. Я ее очень люблю, но гораздо ближе мне муж, дети и моя сестра. Часто о наших проблемах мама узнает уже "задним числом" - когда проблема благополучно разрешена. Так мне проще. Я не хочу ее расстраивать. Когда она приезжает к нам в гости, то эти несколько дней мне проще перетерпеть и не перечить ей, чем обижать ее. Ей тоже хочется видеть меня маленькой девочкой, которую до сих пор надо учить. Я могу ее понять. Я слишком рано уехала от нее. 03.06.2003 16:06:55, Орлуша
Фяка-Пфяка
Нет.
И не должна ничего.
Никто никому ничего не должен, имхо.
Так и реагировать, как она просит - ничего ей не сообщать, раз уж она так не хочет. Сначала это тяжело, а потом ничего, входит в привычку.
Моя мама считает, что все, что я делаю - включая детей - либо никуда не годится, либо никому не нужно. И мне понадобилось очень много времени, чтобы понять - она меня любит, но не ту, которая есть на самом деле, а ту, какую ей хочется видеть; ей нужна слабенькая, зависимая, бестолковая дочь, неприспособленная к жизни, чтобы ее поучать-спасать-воспитывать...
Мне жаль, но она еще более взрослый человек, чем я, это ее выбор - принимать меня или нет. Мой выбор - принимать ее такой, какая она есть, с ее тараканами и отпихиваниями. Чтобы любить ее, мне достаточно моих детских воспоминаний, когда я была маленькая, зависимая, и она меня любила.
А ближе и роднее - у меня дочери. :))
03.06.2003 14:37:59, Фяка-Пфяка
Нет, не чувствую никакой вины. Я ничего ей не должна. Будет надо - помогу. Но делиться с ней своими проблемами или выслушивать поучения - увольте. Я уже давно взрослая, и держу ее как можно дальше от своей жизни.
Она мне не близкий человек и никогда - в моем сознательном возрасте - таковым не была.
03.06.2003 13:29:36, Р-ка
ROlia
Можно несколько вопросов?
Вы живете с мамой в разных городах или в одном?
Как часто вы общаетесь по телефону или очно?
Вы сами звоните ей, чтобы просто справиться о её здоровье, делах?
Я это спрашиваю, чтобы помочь определиться себе.
Есть желание совсем ей не звонить, но совесть не позволяет.
А как только звоню, то получаю порцию нравоучений, ненужных советов, вообщем она опять пытсается ставить меня в положение маленькой девочки - дочки. Одно время она поставила все так, что я должна звонить каждый вечер. У меня физически не хватает времени и сил, поэтому я это свела на нет.
В ответ - обиды, скандалы по телефону.
У меня такое чувство, что пообщавшись с ней по телефону, я какая-то пустая, точнее опустошонная:-(((
Я уже писала вверху, что про ревность мамы (нас с сестрой друг к другу, к бабушке).
Честно говоря, не знаю, как мне с ней себя вести.
Не звонить - совесть мучает.
Звонить - она начинает засасывать меня в какие-то отношения.
Хочу "безликих" отношений, если можно так выразиться (периодичские звонки, не надо ли что помочь, если надо, то помогу), но у неё это вызовет обиды и скандалы. Она все никак не может понять, что у нас с сестрой уже давно свои семьи. Мы с мамой уже не одна семья.
Вообщем, получается, что или с ней вообще никак, или подстраиваться под неё, нанося ущерб себе и семье.
03.06.2003 14:19:19, ROlia
КенгаРу
Сейчас мама определяет вашу жизнь определенным образом, провоцируя вас на некоторые отношения. Вы говорите, что хотите жить своей жизнью ? Неправда. :) Вы хотите, чтобы мама продолжала определять вашу жизнь, только делала это правильно - так как вам хочется. Так не бывает. Выбор у вас такой: либо вы подчиняетесь маме, и ведетесь на ее штучки, либо вы живете своей жизнью (что потребует и сил, и времени и нервов, и не за один год может быть сделано). Тот вариант, которого вы так хотите: чтобы мама вас продолжала вести и организовывать и управлять, только ПРАВИЛЬНО, так как вам бы хотелось... Извините, так не будет никогда :) 03.06.2003 17:02:15, КенгаРу
Живем в одном городе, даже не очень далеко. Очно общаемся - когда как, нерегулярно. Обычно привожу к ней детей, сама ухожу по делам, иногда она к нам приходит - ну тут уж все по полной, разве что муж дома - при нем она сдерживается. При детях, впрочем, тоже. И при отчиме - так что наедине просто стараюсь не оставаться. Ну и снабжать минимумо информации о себе - то, что утаить никак нельзя, сообщаю постфактум. О беременности сообщила на 7 месяце.-) Тогда же - о браке.
Был период, когда мы вообще не общались - после моего развода с первым мужем, она тогда очень сильно на меня надавить пыталась, а у мне и без того было несладко - в общем, не до нее. Многого из того времени она не знает до сих пор. Из последующего, впрочем, тоже.-)
Звонить-созваниваемся, но чаще она звонит.
03.06.2003 14:27:51, Р-ка
ROlia
Вот , когда по полной программе, в том числе и придетях, вы как-то реагируете или молчите?
И самый главный для меня вопрос: почему же вы продолжаете оставлять ей детей, звонить иногда, одним словом общаться, если она выдает вам "по полной программе"? Вы терпите? Почему? Потому что она мать? Может детям лучше не слышать её? Вы не боитесь с ней оставлять детей?
Извините, что завалила вас вопросами.
Не могу провести грань, черту, не могу найти равновесие в отношениях с матерью.
03.06.2003 15:06:57, ROlia
При детях они никогда ничего не говорит, они ее любят - почему я должна их лишать бабушки? Тем более, им она ничего не впаривает и проводит с ними не настолько много времени, чтобы оказать влияние. Когда чего-то говорит - я не реагирую. Вернее, что самое главное - я внутренне не реагирую. Не раздражаюсь, мне не больно, просто смешно. Раньше парилась, как и Вы, мучилась и все такое. А потом поняла - да, она такая, со своими тараканами, ее не переделаешь - значит, нужно менять свое отношение. То есть не реагировать. Если нельзя не отвечать, даю понять, что не принимаю ничего всерьез. Никогда не спорю и не убеждаю, просто делаю по-своему.
Почему? Ну, она ведь действительно любит меня и желает мне добра, просто не понимает, что понимание этого добра у нас разные.
За последние годы только один раз я среагировала - я потеряла ребенка год назад, сказать, что мне было плохо - это значит ничего не сказать. Мама пыталась до меня дозвониться, мужу пришлось рассказать, что случилось. Когда я смогла взять трубку - мама стала на меня орать. что я дура и сама во всем виновата, раньше надо было думать, ну и т.п. Чем спровоцировала второй нервный срыв подряд и рассорилась с мужем, который высказал ей все, что по этому поводу думает.
03.06.2003 15:56:30, Р-ка
kisska
Мне рождение ребенка очень помогло :-))
Помогло понять, кто кому чего должен ;-)
Учусь не принимать мамины проблемы так близко к сердцу...
Тем более, что помочь я ей все равно не могу (проблемы у нее не финансовые).
03.06.2003 13:04:45, kisska
Melamori
Да за что себя чувствовать виноватой то? Вот я сама мама, зеркально отображаю ситуацию на нас с Настеной. Да если я буду ей постоянно говорить, как она виновата, что испортила мою жизнь (и чем? тем что появилась на свет по моему желанию или решению*? это же радость такая!), что она неряха, бестолочь, непутевая и т.д. и т.п. Какой гадиной нужно чувствовать себя при этом! Это же радость и труд конечно, когда у тебя появляется ребенок и ничего он не должен никому. Другое дело нужно воспитать этого человечка добрым, отзывчивым и несомненно самостоятельным. Вот эта самостоятельность и раздражает некоторых мамаш. Ну не нашли они себя в жизни, поэтому им все все должны. После вас будут должны внуки, правнуки и т.д. Не комплексуйте по этому поводу ради бога! Живите своей жизнью. Ни в чем вы не виноваты и ничего не должны, кроме ухода за одряхлевшими родителями (одряхление наступает по-моему после 70-ти, если человек не сляжет раньше). 03.06.2003 12:55:10, Melamori
reina
Виноватой-да.Мамы нет уже,она-удивительная,замечательная женщина,не обязывала меня быть должной ей в чем-то,для меня это были приятные обязанности. 03.06.2003 12:45:44, reina
ROlia
Прям как про меня:-), т.е. про мою маму.
Я долго чувствовала себя виноватой.
Долго себя отучала от этого такого привычного чувтсва.
Думала, что отучила.
Но вот вчера.....
Очередной злой монолог мамы по телефону.
Просто потому, что на неё нахлынуло...
Плохие слова и плохие пожелания в мой адрес перемежаются с желанием пристыдить меня, дать почувствовать что я виновата, не важно в чем, вот виновата и всё, пожизненно.....
Единственное в чем я уверена на 100, нет на 200% я приложу ВСЕ усилия, но НЕ стану такой же.
Видимо так она хочет удеражть нас с сестрой около себя. Мы давно замужем, у нас свои детки, уже не маленькие.
А перед ней чувствуем себя, кк школьницы. Внешне никак не показываем, но друг с другом делимся. Вместе пытаемся в себе это чувство подавить.
И вместе с тем безумно жалко маму. Ну почему у неё не получается жить спокойно, мирно, почему не получается быть доброжелательной. Постоянные подозрения, она даже ревнует нас с сестрой друг к другу, к бабушке....
Наверное, её уже никак не изменить:-(((
03.06.2003 12:11:55, ROlia
КенгаРу
Да, мамы это дело такое... Но тут... Либо ты живешь сама, для себя и своей семьи, своей собственной жизнью со своей полной за нее ответственностью, либо... Либо ты "ложишься под маму", и всю жизнь своего собственного у тебя только и будет - переживания... Но вот практически решиться на то, чтобы пуповину перерезать, да еще что бы никто при этом, по большому счету, не пострадал... 03.06.2003 12:45:16, КенгаРу
ROlia
Да, умом понимаю, что решаться надо.
Иначе будет хуже не только мне, но и детям, семье.
03.06.2003 13:28:18, ROlia
А я своей маме, вообще, стараюсь не рассказывать про свои проблемы, особенно семейные.Не потому что она не хочет слушать про них, а наоборот, я знаю, что она проникнится ими больше, чем я, будет волноваться, нервничать.
Проблемы решаться, а нервы...
Поэтому прошу участия от нее только тогда, когда она мне реально чем-то может помочь.А просто так стараюсь не грузить.
03.06.2003 12:05:37, Акуна-Матата
Дыбра
виноватой - уже нет. Обязанной - в смысле "обязана вернуть долг за потраченную на меня молодость" - тоже нет. Обязанной перед собой соответствовать своим собственным представлениям о порядочном человеке - да, чувствую, а потому если потребуется буду помогать по максимуму, чтобы не чувствовать себя последней свиньей 03.06.2003 11:19:11, Дыбра
Виноватой - нет. Обязанной - нет. Просьбу "не вешать на меня свои проблемы" слышала.. Лет 10 назад. Прониклась! С тех пор мать о моих проблемах не слышит. А вот как быть с мыслью, что так себя ведёт самый родной человек - не знаю, ибо подобных мыслей у меня нет. Не считаю её самой близкой, стало быть. 03.06.2003 11:01:25, Lii
Виноватой не чувствую. Обязанной - да. 03.06.2003 09:34:53, мышка на сервере
ЕЕ
Смотрите проще - что уж так считаться, кто что сказал. Вы сами-то, как, полагаете, что маму Ваши проблемы не волнуют? (кстати, есть и такие мамы - сама видела) Или просто у нее с языка сорвалось, многие люди с возрастом становятся раздраженными, что поделать. Неизвестно каким каждый из нас будет в соответствующем возрасте.
03.06.2003 08:30:51, ЕЕ
Конечно, в долгу. Она нас троих одна растила, овдавев в 32 года. За одну ночь седая стала. Мучаюсь очень, что помочь ей не могу так, как считаю нужным. А на то, что она говорит я внимания не обращаю. Обижаюсь иногда, но не на долго. 03.06.2003 06:57:59, Маковка
В таком случае нужно вспомнить, что мама - просто человек и у нее свои "тараканы". И ее мама видимо ей так же говорила. А у Вас своя жизнь. И маме обо всем не обязательно знать. 03.06.2003 03:48:55, Талифа куми


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!